Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарафетдинов, Ахмет Азымович

  • Шарафетдинов, Ахмет Азымович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Шарафетдинов, Ахмет Азымович. Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарафетдинов, Ахмет Азымович

Введение.

Глава Т. Социальные функции социального государства на современном этапе экономического развития.

1.1. Концепции и принципы формирования права социального обеспечения и социальной защиты граждан в Российской Федерации.

1.2. Основные законодательные формы социального обеспечения и социальной защиты населения.

1.2.1. Система пенсионного обеспечения.

1.2.2. Пособия и компенсационные выплаты нуждающимся.

1.2.3. Охрана здоровья и виды медико-санитарной помощи.

Выводы по содержанию Главы 1.

Глава И. Социальное обеспечение и социальная защита граждан в международном экономическом аспекте.

1 2.1. Актуальные вопросы социального обеспечения и помощи нуждающимся.

2.2. Основные принципы формирования элементов системы социального обеспечения.

2.3. Система социального обеспечения и социальной защиты населения Франции.

2.4. Особенности пенсионного обеспечения

I нетрудоспособных граждан в США.

2.5. О пенсионных системах в странах СНГ.

Глава III. Методологические основы оценки уровня социального обеспечения и социальной защиты населения.

3.1. Особенности реализации трудового потенциала личности в плане удовлетворения потребностей.

3.2. Социальная структура общества как следствие экономических условий деятельности индивидов.

3.3. Основные параметры системы социального обеспечения и уровень их достаточности.

Выводы по материалу главы II и III.

Глава IV. Пути совершенствования системы социального обеспечения и социальной защиты граждан в Российской Федерации.

4.1. Социальная Россия сегодня и контуры ближайшего будущего.

4.2. Основные направления повышения уровня достаточности социального обеспечения и социальной защиты граждан в Российской Федерации 130 Общие выводы и предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации»

Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция объявляет Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека.

Всеобщая декларация прав человека - 1948г. в ст. 22 провозгласила, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение. Это право по своему характеру должно позволять обеспечивать, с учетом имеющихся у общества материальных возможностей, достойное существование человека при наступлении таких жизненных ситуаций, когда он не в состоянии получать доход в обмен на затраченный труд. Поэтому вполне обоснованно то, что ст. 25 указанной Декларации связывает реализацию права каждого человека на достойный жизненный уровень не только в период, когда человек трудится, но и в случаях наступления старости, болезни, инвалидности или в иных случаях утраты средств к существованию по не зависящим от гражданина обстоятельствам.

Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, в случае инвалидности и других случаях, установленных законом, закреплено в ст. 39 Конституции РФ. Это одна из важнейших социальных гарантий, действующая в любом цивилизованном обществе.

Прошедшие 10 лет показали, что в области социального реформирования усилия россиян в определенной степени дали некоторые результаты. В настоящее время в Российской Федерации действуют законодательные акты по охране труда и медицинскому страхованию людей, введен гарантированный минимальный размер оплаты труда, принимаются меры по государственной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, создана структура муниципальных социальных служб, проводится пенсионная реформа, своевременно, в целом, выплачиваются государственные пенсии и пособия, получают развитие отдельные гарантии социальной защиты населения.

В регионах на муниципальном уровне введена практика разработки годовых и долгосрочных программ социального обеспечения и социальной защиты населения, включающих меры по поддержке и оказанию медицинской и материальной помощи как отдельным гражданам так и малообеспеченным семьям.

В последние годы в рамках принимаемых постановлений и программ субъектов РФ, что особенно заметно на примере г. Москвы, разрабатываются целенаправленные комплексные меры по социальной защите малообеспеченных категорий населения, совершенствованию форм и методов их поддержки.

Вместе с тем, нельзя не видеть и того факта, что социальная обстановка в стране далека от благополучия. Минимальная заработная плата составляет на 2004 год всего 600 руб. Размер выплачиваемых пенсий также для большинства населения весьма низок и составляет при современных ценах лишь половинную долю прожиточного минимума. Во многих регионах Российской Федерации, особенно в сельской местности, степень реализации и эффективность принимаемых мер по улучшению социального обеспечения и социальной защиты населения остается крайне низкой.

Особенно это касается пожилых людей и инвалидов, большинство которых с начала так называемой перестройки и в ходе коренных преобразований последних лет испытывают чувство глубокой разочарованности и обиды по поводу огульного отрицания всех ценностей и достижений доперестроечного периода.

Вся их жизнь и работа, посвященные цели достижения лучшей доли для советских людей, по существу, оказались как бы бесполезными и ненужными обществу. За свой многолетний труд абсолютное большинство из них получают пенсионные пособия в сумме , не позволяющей удовлетворить даже минимальные жизненные потребности.

Ниже черты бедности в настоящее время живут более 40% россиян. Их социальная невостребованность, внутреннее чувство неудовлетворенности как личности, утратившей имеющуюся ранее определенную социальную значимость, усугубляется тяжелым материальным положением. Особенно остро это ощущается в среде профессиональных работников сферы образования, здравоохранения, служащих сферы услуг.

Сделать жизнь этих людей достойной, насыщенной хотя бы малой радостью, избавить их от чувства невостребованности и одиночества, обеспечить в необходимой мере удовлетворение их материальных и духовных потребностей в социальном плане - весьма актуальная, но не решенная, нелегкая задача.

Наряду с этим, последние годы характеризуются резким увеличением числа малообеспеченных граждан молодого возраста. Как следствие несовершенства системы социального обеспечения растет армия обездоленных и нищих, имеющая в своем составе как взрослых, так и детей.

Широко распространено в наши дни такое ранее забытое социальное явление как бродяжничество с укоренившимся уже термином БОМЖ. Во всех подземных переходах метро как в г. Москве, так и других городах, всегда предстают перед глазами нищие попрошайки. Число беспризорных детей исчисляются десятками тысяч. Ими заполнены вокзалы городов и станций, подземные переходы и вестибюли метрополитена, недостроенные дома и чердаки жилых помещений.

Принимаемые меры полицейского характера не исправляют и не могут исправить сложившегося положения. Нужны радикальные меры социального характера, имеющие под собой экономическую основу решения возникших проблем.

Как никогда ранее в настоящее время возникла острая необходимость совершенствования социально-экономической стратегии по ликвидации безработицы, увеличения занятости людей в непроизводственных сферах, обеспечению и поддержке пенсионеров, семьи, материнства, детей и инвалидов на всех уровнях проявления и функционирования государственной власти.

Всё вышеизложенное побудило автора работы провести диссертационное исследование по обозначенной теме.

Целью исследования является глубокий анализ теории и практики социального обеспечения и социальной защиты населения и разработка мер по совершенствованию и развитию видов и форм социальной поддержки граждан в Российской Федерации.

Указанное направление исследований предопределило необходимость решения целого ряда конкретных задач, а именно:

- анализ уровня совершенства государственной законодательной базы, формирующей правовые основы социального обеспечения и социальной защиты населения;

- оценка социально-экономической эффективности видов и форм постоянной и разовой поддержки малообеспеченных слоев населения Российской Федерации;

- изучение и анализ зарубежного опыта экономически развитых стран в формировании и развитии систем социального страхования и социальной защиты населения;

- поиск и методологическое обоснование возможных путей совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения Российской Федерации;

- разработка организационных и методологических предложений по совершенствованию деятельности государственных структур в области повышения эффективности мер обеспечения социальной поддержки нуждающегося населения.

Объектом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, представляющая собой систему обеспечения внетрудовыми доходами членов общества, нуждающихся в помощи и поддержке по объективным социально-экономическим причинам временного или постоянного характера.

Предметом исследования являются законодательные акты, виды и формы системы социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации, оценка степени их совершенства, полноты, и эффективности в плане удовлетворения материальных и духовных потребностей нетрудоспособной части общества.

Теоретическую и методологическую базу исследований составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике формирования законодательных актов и элементов защиты населения.

В ряду использованных работ особое место занимают труды отечественных ученых: К.А. Гусова [37], Р.И. Ивановой, Б.А. Тарасовой [46], Г.В. Сулейманова [58], Е.Е. Мачуньской и Ж.А. Горбачевой [52], Ю.З. Люблина [50], Г.В. Лукьяновой [49]; А.А. Попова [55], В.И. Жукова [42]; а также зарубежных авторов: Я. Моро [62], Ф. Мартеля [59], М. Сайлера [52], Ж. Пизани-Ферри [40], Жильберта Сетт[41].

Научная новизна диссертационного исследования представляется содержанием следующих обозначенных в работе результатов:

- выявлены и проанализированы особенности законодательных актов социального обеспечения и социальной защиты граждан в плане реализации социальных функций социального государства и степени достаточности с точки зрения удовлетворения основных потребностей нуждающихся;

- показана и обоснованна возможность определения стратегии развития постиндустриального общества на основе государственного устройства, обеспечивающего для всех граждан:

• социальное равенство (в правах, возможностях, обязательставах перед обществом и ответственности перед законом);

• социальную справедливость (в распределении общественного продукта и удовлетворении потребностей);

• социальную солидарность (в оказании действенной поддержки нуждающихся).

- сформулированы принципы формирования подходов к определению конкретных видов адресной социальной помощи и поддержки на основе учета индивидуально-психологических особенностей каждой личности, определяющих материальные и духовные потребности;

- выявлены основные показатели несовершенства системы социального обеспечения и социальной ■ защиты населения Российской Федерации в сравнении с существующими системами в странах Европейского сообщества;

- разработаны предложения по повышению эффективности деятельности административных муниципальных органов социального обеспечения на основе адресного подхода по оказанию помощи остро нуждающимся семьям и гражданам в отдельности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследований и выносимые на защиту состоят в следующем:

- обоснована и аргументирована необходимость учета индивидуально-психологических и профессиональных особенностей каждой, нуждающейся в социальной поддержке личности как при назначении пенсии, так и при определении предоставляемой помощи в форме льготы или пособия;

- предложены конкретные направления и пути совершенствования социального обеспечения и социальной защиты населения на основе адресного подхода в определении конкретной формы дополнительного к пенсионному социального обеспечения на временной и постоянной основе;

- убедительно показано, что реформирование и совершенствование системы социального обеспечения и социальной защиты населения должно включать два главных направления: первое - распределение сферы предоставления адресных пособий действительно нуждающимся в помощи; второе - повышение ставок основных форм и видов социального обеспечения до уровня гарантированного прожиточного минимума с учетом особенностей конкретного региона;

- разработаны предложения по совершенствованию и повышению эффективности функционирования организационно-структурных форм административного уровня, обеспечивающих реализацию законодательных актов и мероприятий регионального (краевого и районного) характера в сфере социального обеспечения и социальной защиты населения.

Практическая значимость и апробация результатов работы.

Основные положения и выводы по диссертационной работе могут быть использованы в практике совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты граждан, особенно на муниципальном уровне.

Разработанные в диссертации предложения, касающиеся планирования и организации работы с населением, нуждающимся в социальном обеспечении и поддержке, в порядке эксперимента апробированы при формировании и реализации программ мер социальной защиты жителей района Гольяново Восточного административного округа г.Москвы.

Предложения автора диссертации использованы также в работе по созданию Единого реестра социальных льготников и «социальной карты москвича», утвержденные Правительством г.Москвы 29.12.2001г. Постановления № 585-РП.

Результаты исследований докладывались на III Международном социальном конгрессе (2003г.), на межкафедральном семинаре социально-экономического факультета МГСУ (февраль 2004г.).

По материалам исследований автором опубликованы статьи, приведенные в перечне использованной литературы, общим объемом более 6 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарафетдинов, Ахмет Азымович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДОЛЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований и анализа возможных решений, обусловленных темой и целью диссертационной роботы, можно сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Законодательная база формирования системы социального обеспечения и социальной защиты граждан в Российской Федерации в последние годы обрела необходимую социально-экономическую основу и имеет предпосылки дальнейшего развития. Заметное внимание уделяется реформированию системы пенсионного обеспечения, компенсационных выплат и пособий, как основных источников доходов для лиц, относящихся к нетрудоспособной части населения из числа пенсионеров (включая будущих), инвалидов, их семей, военнослужащих, участников боевых действий и пострадавших в ходе операций чрезвычайного характера.

Вместе с тем, сформированная совокупность законодательных актов по своему существу отражает уровень социально-экономического развития страны и содержит весьма низкие параметры гарантированных выплат в рамках социально обеспечения и социальной защиты нуждающихся.

Абсолютное большинство пенсионеров по денежным выплатам, а также инвалиды и члены их семей, исходя из существующих цен на продукты питания, и предметы хозяйственного обихода, а также современных ставок коммунальных платежей, находятся ниже черты бедности. Их пенсии и пособия в расчете на одного члена семьи составляют лишь 40-г60% стоимости месячного прожиточного минимума.

Содержание пенсионного обеспечения по степени удовлетворения неотложных нужд и потребностей материального и духовного характера пенсионеров и их семей свидетельствует о явно неблагополучном положении дел в Российской Федерации в сравнении с экономически развитыми странами (во Франции размеры пенсионных выплат по средней оценке составляют 160%, а в США - 180% к уровню стоимости прожиточного минимума).

По существу следует признать, что право каждого гражданина на достаточное социальное обеспечение и социальную защиту, провозглашенное Конституцией Российской Федерации, не реализуется.

Аналогичное с Российским имеет место положение дел и в других странах СНГ, где, как показано в § 2.5, уровень удовлетворения основных жизненных потребностей граждан по размерам пенсионных выплат составляет всего 30-г40% от прожиточного минимума.

Такова социальная, но, по-видимому, неблагоприятная, плата за прожитые годы в союзе ССР и проводящиеся с существенными политическими и экономическими издержками перестроечные реформы последнего десятилетия по переходу к рыночным экономическим отношениям на основе демократических преобразований и изменения форм собственности.

Следствием несовершенства законодательных актов и явной недостаточности государственного финансирования социального обеспечения и социальной защиты при непрерывном удорожании материальных средств жизнеобеспечения в последние годы резко увеличилось число нищенствующих и бездомных, особенно беспризорных детей. Ими заполнены вокзалы городов и станций, подземные переходы и вестибюли метрополитенов, недостроенные дома и чердаки жилых помещений.

К сожалению, чиновники властных структур и законодатели общества об этом читают лишь в газетах и узнают по репортажам телевидения, а не видят собственными глазами.

2. Сложившаяся даже в реформированном виде пенсионная система в основных положениях, установленных законодательством, ни в какой мере не учитывает социальную природу каждого индивида и не предусматривает дифференциацию материальных и духовных потребностей отдельных граждан в плане их различий профессиональной ориентации и возможностей их удовлетворения. В результате большинство граждан пенсионного возраста и утратившие трудоспособность вынуждены отказывать себе в удовлетворении многих насущных потребностей материального и духовного плана. Они чувствуют себя социально невостребованными, по существу ненужными людьми, испытывают унизительную тревогу и обоснованные глубокие личные сожаления по самому большому счету о пережитом прошлом и переживаемом настоящем.

3. Решение проблемы социального обеспечения и социальной защиты населения, особенно в части необходимого увеличения бюджетного финансирования, существенно затрудняет существующее налоговое законодательство, позволяющее чудом (по существу незаконным путем) возникшим олигархическим структурам использовать богатства земных недр (нефть, газ, уголь, золото, алмазы, электроэнергию), а также бывшие гиганты машиностроительной индустрии, принадлежащие по праву всем гражданам России, для получения прибыли, исчисляемой миллиардами рублей.

Граждан разочаровывает и раздражает политика Правительства, потворствующая, при наличии миллионов нищенствующих, финансовым чудачествам этих «новых» богатых людей, по поводу вывода капиталов за рубеж, приобретающих на заморских побережьях виллы и поместья или футбольные клубы иностранных государств и т.д.

4. Основными направлениями совершенствования методов и форм социального обеспечения, защиты и поддержки населения в Российской Федерации, по нашему мнению, являются: а) повышение ставок основных форм и видов социального обеспечения и помощи нуждающимся с доведением общего их уровня до прожиточного минимума с учетом особенностей сложившихся конкретных социально-экономических условий; б) расширение сферы адресных финансовых пособий и компенсационных выплат с учетом насущных потребностей каждого нуждающегося индивида как личности из средств, аккумулированных в административных управленческих структурах за счет федерального и местного бюджетов и внебюджетных региональных фондов.

5. С целью реализации вышеизложенных предложений необходимо принятие срочных мер законодательного и административного порядка на государственном и муниципальном уровне.

Основные из них: на общественном (федеральном) уровне:

5.1. Принять срочные конкретные меры по повышению сбора налоговой доли с прибылей и сверхприбылей компаний, использующих богатства общенациональных земных недр, как это имеет место во всех экономически развитых странах, что обеспечит значительное увеличение федерального бюджета и возможность финансирования нужд Пенсионного фонда.

5.2. Для обеспечения должного финансирования пенсионной системы создать социально-экономические условия, исключающие практику частных предприятий выдачи значительной доли заработной платы работникам по найму, не отражаемой в основных ведомостях, подлежащих обложению по социальному налогу. Это даст возможность увеличить поступление средств в пенсионный страховой фонд в 2-т-З раза.

5.3. Предусмотреть в системе пенсионного страхования законодательными актами, по аналогии с государственным пенсионным обеспечением, необходимую дифференциацию уровней социального обеспечения, предусматривающую удовлетворение, в определенной степени, как материальных, так и духовных потребностей отдельных граждан в плане учета не только их трудового стажа, но и различной профессиональной ориентации, связанной с утрачиваемой социальной значимостью, имеющей место в период плодотворной деятельности до пенсии.

5.4. Упростить не всем понятную и громоздкую, управляемую пенсионным фондом, систему социального страхования по накопительной части пенсии, выбор направления инвестиционного вклада по которой сделать доступным, прозрачным и осознанным для каждого гражданина с возможностью контроля использования процентных отчислений по его пенсионному счету.

5.5. Сократить разрыв между минимальным размером пенсии, получаемой подавляющим большинством пенсионеров, и максимальными значениями, предусмотренными для отдельных категорий граждан, работающих в административных органах государственного центрального и муниципального уровня. на муниципальном уровне:

5.6. В условиях невозможности в ближайшие годы принятия кардинального государственного решения проблемы пенсионного обеспечения резким повышением размера пенсий ввести в практику работы административных муниципальных структурных органов социального обеспечения и социальной защиты, вместо отдельных реакций на письменные обращения нуждающихся, дифференцированный адресный принцип постоянной поддержки на основе системного изучения потребностей материального и духовного плана с учетом конкретной профессиональной ориентированности личности пенсионера и его семьи.

5.7. Усовершенствовать организационную структуру департаментов административных органов местного самоуправления в сфере социальной работы в направлении приближения их деятельности к конкретной адресной работе с населением.

Исключить практику планирования, отчетности и анализа работы на основе огульных общих планов и программ по директивам вышестоящей администрации, скрывающих за общими цифрами существо и результат дела по социальному обеспечению, социальной защиты и поддержки нуждающихся граждан.

5.8. Предоставить право органам муниципального управления создавать целевые фонды социальной адресной поддержки населения за счет средств предприятий, фирм и частных лиц, предоставляемых на безналоговой основе в качестве гуманитарной помощи.

С целью рационального использования аккумулированных средств и выработки действенных мер по организации работы с нетрудоспособным населением создать при районных структурах управления общественные комиссии по социальной поддержке малоимущих граждан и членов их семей на основе дифференциального подхода к каждой личности по степени удовлетворения материальных и духовных потребностей с учетом профессиональной ориентации.

В заключение следует подчеркнуть, что проблема социального обеспечения и социальной защиты населения, как одна из самых главных задач любого цивилизованного государства, имеет наряду с экономическими аспектами, аспекты правового, гуманитарного, культурно-образовательного характера, актуальность которых, представляется не преходящим явлением и заслуживает всемерного расширения пристального внимания всей общественности.

В Российской Федерации в настоящее время вопросы социального обеспечения и социальной защиты граждан далеки от благополучного их решения. Для подавляющего числа пенсионеров уровень пенсионных выплат по сравнению с жизненными потребностями переживаемого периода слишком низок. В связи с этим остаются неудовлетворенными многие насущные жизненные потребности пенсионеров.

Необходимо принятие срочных определенных мер, в т.ч. и предложенных в выводах по диссертации, способствующих решению данной проблемы.