Проблемы инвестирования в человеческий капитал в современной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поляков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поляков, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теория человеческого капитала.
1.1. Категория «человеческий капитал» и ее соотношение с категориями рабочей силы, физического, интеллектуального и социального капитала.
1.2. Методологическая основа исследования человеческого капитала.
1.3. Структура инвестиции в человеческий капитал и ее изменение.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Инвестиции в человеческий капитал в современной Российской экономике их структура и динамика.
2.1. Современное состояние образовательной компоненты человеческого капитала России.
2.2. Особенности развития медицинского комплекса в современной российской экономике.
2.3. Анализ основных элементов человеческого капитала в международном сравнении.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Перспективы развития человеческого капитала в российской экономике.
3.1. Реформирование механизма финансирования образовательной компоненты человеческого капитала в России.
3.2 Фиктивный человеческий капитал, в современной экономике России.
3.3. Управление инвестициями в человеческий капитал.
Выводы по главе 3.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Процесс формирования человеческого капитала как фактора общественного производства в условиях инновационного развития2006 год, кандидат экономических наук Гуменников, Константин Валерьевич
Методология управления человеческим капиталом в сфере культуры2000 год, доктор экономических наук Кротова, Надежда Васильевна
Функционирование человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования2011 год, доктор экономических наук Николаев, Андрей Викторович
Влияние инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала2005 год, кандидат экономических наук Тарасов, Александр Николаевич
Человеческий капитал и роль образовательной сферы в его развитии2000 год, кандидат экономических наук Васильев, Петр Петрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы инвестирования в человеческий капитал в современной экономике России»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Производственные способности человека традиционно занимают центральное место в экономических и социальных науках. Ускоренное развитие материального производства, связанное с промышленным переворотом в свое время заслонило проблемы развития человека и его производственных способностей, создав иллюзию превосходства физического капитала, в обеспечении экономического роста, над человеческим. В последнее время ситуация коренным образом изменилась. Мировой и отечественный опыт показали, что для экономического подъема страны, наряду с инвестициями в вещественный капитал, необходимы крупномасштабные инвестиции в образование, здоровье и миграцию - как в основные элементы человеческого капитала. И внимание многих исследователей обратилось к изучению проблем, связанных с анализом производственных способностей человека, его интеллектуальных возможностей, мотиваций и потребностей - поскольку на пороге нового тысячелетия перспективы роста экономики, условия ее модернизации во многом определяются процессами формирования человеческого капитала и степенью его реализации в общественном производстве.
В основе эффективности человеческого капитала как основного экономического ресурса находится качество его элементов. Обществу для воспроизводства материальных благ и услуг необходим человеческий капитал, содержание которого обеспечивает максимальную производительность труда на макро и микро уровне экономики. Данная цель достигается посредством производства качественного человеческого капитала, отражающего способность индивидуумов осуществлять квалифицированный, интеллектуальный и творческий труд в соответствии с производственными потребностями экономики.
Роль человеческого капитала в современных условиях приводит к существенному повышению значимости процессов способствующих росту качества его основных элементов, главным из которых является инвестирование в производственные способности индивидуума. Тем не менее, в экономической литературе, до сих пор нет единого определения человеческого капитала, и отсутствует четкая методология инвестирования в него.
Все вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного рассмотрению вопросов инвестирования в человеческий капитал и проблем с этим связанных.
Степень разработанности темы.
Проблема развития человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Предпосылки к возникновению и разработке теории человеческого капитала были заложены в трудах классиков политической экономии и их последователей - J1. Вальраса, Дж.М. Кларка, Г. Маклеода, Т.Мальтуса, К.Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита и других.
Современное формирование концепции человеческого капитала и выделение ее в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли произошло во второй половине XX века и неразрывно связано с работами Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропулоса, J1 Туроу, Е. Уилсона, Т. Шульца. В разработках Г. Беккера и Т. Шульца достаточно широко исследуется роль института семьи в формировании человеческого капитала.
В отечественной экономической науке интерес к теории человеческого капитала появился в 1990-х годах и в начале не получил должного признания, а отдельные публикации носили лишь критический характер - Р.И. Капелюшников, В.И. Марцинкевич, А.В. Дайновский. Однако в последнее время начался всплеск работ посвященных проблемам воспроизводства человеческого капитала, это исследования А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, М. Критского, С. Курганского, И. Цапенко, Г. Колесников, Е. Голованова и других.
Исследованием взаимосвязи человеческого капитала и образования занимались С.Г. Струмилин, П. Друкер, А. Саградов и др.
Вместе с тем, проблема воздействия инвестиционных процессов на содержание человеческого капитала требует дополнительных разработок, систематизирующих полученные результаты и способствующих поиску эффективных способов получения качественного человеческого капитала.
Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности, предопределили не только выбор темы диссертационного исследования, но и обусловили его цель и задачи.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Главная цель исследования заключается в развитии методологических подходов к анализу структуры человеческого капитала и разработке оптимальной концепции инвестирования в элементы его структуры, как на микро, так и на макроуровне в России.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- Выделить категорию человеческого капитала среди категорий рабочей силы, физического и интеллектуального капиталов.
- Обобщить и систематизировать основные методологические подходы к категории человеческого капитала.
- Рассмотреть виды инвестиций в человеческий капитал и их концептуальные отличия.
- Проанализировать взаимосвязь элементов человеческого капитала России с другими странами, и выделить основные проблемы из развития.
- Проанализировать современное состояния человеческого капитала России и дать указать понижающие и повышающие факторы его развития.
- Разработать механизм диагностики состояния человеческого капитала страны, для обнаружения его расхождения с желаемым состоянием.
- Разработать комплекс мер для повышения качества управления человеческим капиталом и приведения его к оптимальному состоянию
Объектом исследования являются инвестиции в формирование и развитие человеческого капитала.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и социально-экономических форм их реализации, связанных с процессами воздействия инвестирования на формирование качественного человеческого капитала и его элементов.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные монографические работы, научные статьи в ведущих мировых журналах и прикладные разработки отечественных и зарубежных экономистов и социологов по современной теории человеческого капитала.
В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, классификации, а так же социологических и других эмпирических исследований применительно к проблематике эффективности инвестирования в человеческий капитал России.
Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, результаты социологических опросов.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволили выявить реальные тенденции состояния элементов человеческого капитала в России на современном этапе. Ряд предложений и рекомендаций носят прикладной характер и могут быть использованы при разработке методики управления инвестированием в элементы человеческого капитала.
Отдельные положения могут быть рекомендованы для совершенствования системы образования и эффективного функционирования научно-образовательного комплекса в России.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания вузовского курса экономической теории и экономики труда, при разработке учебных программ и спецкурсов.
Выводы диссертации могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследования в области проблем человеческого капитала.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» а так же на 17-м всероссийском студенческом семинаре посвященном «Проблемам управления».
Так же, основные научные положения диссертации нашли отражение в 5 опубликованных работах, общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Особенности формирования человеческого капитала в посткризисной экономике2007 год, кандидат экономических наук Васильева, Елена Николаевна
Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала2009 год, кандидат экономических наук Шобдоева, Надежда Валерьевна
Фиктивный компонент человеческого капитала как системный феномен экономики знаний2012 год, доктор экономических наук Колядин, Александр Петрович
Социальные инвестиции в человеческий капитал и их эффективность в современной России2008 год, кандидат экономических наук Кудрявцев, Валерий Юрьевич
Оценка влияния человеческого капитала на экономический рост: теория, методология, эмпирическая проверка2012 год, доктор экономических наук Корицкий, Алексей Владимирович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поляков, Александр Анатольевич
Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть отражены в виде следующих выводов и предложений:
1. Дана авторская трактовка категории «человеческий капитал», под которым понимаются интеллектуальные способности и практические навыки, полученные в процессе образования и практической деятельности человеком, способным к эффективному участию в процессе производства, арендованные собственником основного капитала.
2. Рассмотрены основные отличительные черты человеческого капитала: человеческий капитал неотделим от личности своего носителя; вложения в него дают довольно длительный по времени и интегральный по характеру эффект, как экономический, так и социальный; инвестиционный период человеческого капитала значительно длиннее, чем у физического; затраты на увеличение человеческого капитала связаны с уменьшением свободного времени человека, так как в период переподготовки человека, он не может эффективно участвовать в трудовой деятельности; характер и виды вложений в человека обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями.
3. Для вещественного капитала на рынке имеются два ряда наблюдаемых цен - во-первых, на его активы и, во-вторых, на потоки доставляемых им услуг (станок или здание можно купить, а можно взять в аренду). В отличие от этого человеческий капитал можно только «арендовать» (наняв работника), поскольку в современных (нерабовладельческих) обществах сам человек не может быть предметом купли-продажи. В результате имеется только один ряд наблюдаемых цен - платежи за «аренду» человеческого капитала, что серьезно затрудняет стоимостную оценку его роста.
4. Автором работы были уточнены взаимосвязи и разделено содержание схожих категорий «человеческий капитал», «рабочая сила», «физический капитал», «интеллектуальный капитал» и «социальный капитал».
5. В результате анализа современного состояния человеческого капитала в России дана оценка состоянию человеческого капитала страны, указаны понижающие и повышающие факторы его развития. Дана оценка мероприятиям, проводимым в России с целью роста и развития человеческого капитала.
6. Проанализировав элементы человеческого капитала, автором сделан вывод что, Российская система образования, развивается по пессимистическому сценарию, описанному в теории фильтра. Согласно этой теории, задача системы образования, как главенствующего элемента человеческого капитала страны, - не столько передача учащимся знаний и навыков, сколько проверка их способностей, которые существовали до обучения. Чем способнее человек, тем более высоких ступеней образования он достигает; аттестат или диплом всего лишь удостоверяют его более высокую потенциальную производительность и фактически служат пропуском на лучшие рабочие места. Однако, в России рост образовательной компоненты человеческого капитала, приобретает иррациональный характер: и когда менее способные люди начинают в массовом порядке получать высшее образование (вследствие уменьшения конкурса на платные места и увеличения численности самих этих мест), которое до этого было доступно лишь немногим, то тогда более способные оказываются вынуждены продолжать обучение, но уже в аспирантуре, чтобы подтвердить свои конкурентные преимущества и тем самым сохранить доступ к лучшим рабочим местам. Такое поведение - рационально с индивидуальной точки зрения, но иррационально с точки зрения всего общества в целом. Кроме того, при определенных условиях система отбора начинает давать сбои, выдавая за реально существующие фиктивные различия в способностях человека. В этом случае информационная ценность образовательного сигнала становится близкой к нулю, поскольку аттестаты и дипломы перестают быть свидетельством более высокой потенциальной производительности их обладателей.
7. Общая ситуация, сложившаяся в сфере образования как основного элемента человеческого капитала за последние десятилетия, определяются автором как мировой кризис. Сущность мирового кризиса образования, по мнению автора, состоит в противоречии между революционным переворотом в современных, производительных силах на основе увеличения их наукоёмкости и информатизаций с эволюционно-экстенсивным развитием образования в рамках традиционных его парадигм. При этом, преодоление кризиса возможно лишь на основе радикальных преобразований в образовании, которые приведут его содержание, формы и методы в соответствие с требованиями научно-технического и культурного прогресса.
8. Участие государства в финансировании человеческого капитала, должно ограничиться решением тех проблем, которые не разрешаются механизмами рынка на основе частного финансирования:
-на рынке человеческого капитала, государство должно корректировать объем и структуру спроса и предложения в соответствии с потребностями общественного развития, выявляемыми комплексным анализом тенденции социально-экономического развития и долговременными прогнозами;
-учитывая, что рынок человеческого капитала автоматически не обеспечивает ориентацию образовательных учреждений, приобретающих экономическую самостоятельность, на долгосрочные потребности экономики, государство должно регулировать такую направленность через субсидирование развития вузами науки и подготовки специалистов по новым направлениям. Оно так же должно предоставлять льготы бизнесу, оказывающему поддержку вузам, имеющему свои образовательные центры и финансирующему получение образования своим работникам;
-так как рынок капитала автоматически не обеспечивает созданий льготных механизмов целевого сбережения ресурсов и частного инвестирования в образование, то государство должно способствовать развитию финансовых инструментов, обеспечивающих распределение во времени затрат домохозяйств на развитие человеческого капитала. Оно должно содействовать кредитным учреждениям, работающим с соответствующими финансовыми инструментами и поощрять деятельность общественных фондов содействия образованию .
9. В результате систематизации исследований категории «человеческий капитал», автором работы было введено в научный оборот понятие «фиктивный человеческий капитал». Фиктивный человеческий капитал - ситуация, когда человек пройдя период первичного накопления своего капитала (получил общее и высшее образование), не находит по ряду причин применения на рынке, то есть его капитал не берется в аренду владельцами средств производства, и сам он этими средствами не владеет.
10. Государственное регулирование в сфере человеческого капитала должно быть направлено не только на решение проблем воспроизводственного цикла, но и на создание необходимых условий жизнедеятельности населения, а так же на соответствие материально - технической базы прогнозируемому развитию человеческого капитала страны.
11. Предложен механизм диагностики состояния человеческого капитала страны, что поможет обнаружить расхождения с желаемым состоянием, сформулировать комплекс мер и необходимые затраты для повышения качества управления человеческим капиталом и приведения его состояния к виду, необходимому для достижения максимальной экономической эффективности.
12. Для анализа и экстраполяции развития материально технической базы страны, с целью обеспечения эффективного управления народонаселением, была разработана унифицированная система показателей, которая может быть использована как для определения текущего состояния того или иного сектора экономики, так и для определения наиболее желательных параметров развития экономики страны/региона. Алгоритм действии, в рамках данной системы, представлен в виде разработанной автором блок-схемы.
13. Предложена графическая модель сравнения оптимального и реального состояний человеческого капитала, которая дает наглядное представления о расхождениях в значениях, характерных для каждого индивида с оптимальными показателями, что в свою очередь помогает определить необходимые направления инвестирования в капитал каждого конкретного человека.
Заключение
В настоящей диссертационной работе были исследованы теоретические основы инвестирования в человеческий капитал, проанализировано состояние его основных компонентов в современной экономике России и разработаны методы управления их эффективностью.
В целях развития теоретических основ инвестирования в человеческий капитал было исследовано содержание экономической категории «человеческий капитал» и проанализирована структура инвестиций в него. Рассмотрены перспективы развития человеческого капитала в российской экономике, а так же определены возможные пути совершенствования механизма инвестирования в него.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Поляков, Александр Анатольевич, 2010 год
1. Авдеева Е.А. Зарубежный опыт в области разработки национальных стратегий регулирования занятости // Современные проблемы экономической теории: Сб. ст. Всерос. научн.-практич. конф., вып. 1. ч. 2. Воронеж: ВГУ,2003.
2. Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа. 2008 (Этическая экономия: Исследования, но этике, культуре и философии хозяйства; Выпуск 2).
3. Автономов B.C. Человек в зеркале экономической теории (очерк истории западной экономической мысли). М.: Наука, 2006.
4. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы); Межвуз. сб. науч. тр. / Волгоград, гос. тех, ун-т. Волгоград: Политехник, 2001.
5. Андреева О.П., Воробьев П.П. Региональное кооперирование вузов и промышленности в переходный период к рынку // Вуз и рынок: в 3 кн. Кн. 1. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 1992.
6. Антикризис. Человеческий капитал. Новые возможности компании. Выпуск 3II время перемен М.: Юрайт, 2009.
7. Балацкий Е.В Дисконт-фактор в расчетах рентабельности вложений в человеческий капитал// «Общество и экономика», №11-12. 2000.
8. Б. В. Корнейчук. Человеческий капитал во временном измерении. Трансформационные модели микроэкономики Северная звезда, 2004.
9. Беккер Г. Человеческий капитал. США: экономика, политика, идеология. 1993, № 11,12.
10. Беккер Г. Теория распределения времени. США: экономика, политика, идеология. 1996, № 1,2.
11. Березин И. Интеллектуальный капитал // Эксперт. 2002-№ 25.
12. Боровиков В.И. Особенности рынка труда на рубеже XXI столетия //Человеческий капитал: формирование, эффективное использование в региональной экономике. Сб. статей межрегион, научн. конф. - Воронеж, ВГУ, 2000.
13. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. Ключ к успеху в новом тысячелетии Издательство ПИТЕР, 2001.
14. Васильев Петр Петрович Человеческий капитал и роль образовательной сферы в его развитии : диссертация . кандидата экономических наук : 08.00.01 - Ростов на Дону, 2000.
15. Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984.
16. Волков Ю.А., Субетто А.И. Образование и интеллектуальный потенциал России. М: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2008.
17. Гаммух, А. Влияние человеческого фактора на прибыльность предприятий России // Менеджмент в России и за рубежом, 2004, №1.
18. Гейц И.В. Отчетность по труду и заработной плате в 2007 году. Практическое пособе. М.: Дело и сервис, 2007.
19. Тендерное образование. Региональный обзор состояния реформ высшей школы и тендерного образования в восьми странах СНГ Изд-во Вариант, 2006.
20. Годскин Т. Соч.: Защита труда против притязаний капитала -М.,1938.
21. Гонтмахер Е. Хватит ли у России человеческого капитала? // Московские новости. № 004. - от 29.01.02.
22. Гранберг А.Г. Многорегиональные системы: экономико-математическое исследование, (соавторы Суслов В.И. и Суспицын С.А.). Новосибирск: Сибирское Научное Издательство, 2007.
23. Гранберг А.Г. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. М.: "Экономика", 2002.
24. Дежина И.Г. Российский опыт ранней подготовки кадров длянауки: подходы, формы, результаты // «Науковедение», №2, 2002.
25. Дейнтри Д. Человеческий капитал //Директор ИС. 2008. №6.
26. Дятлов С.А. Теория человеческого капитала. Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2007.
27. Добрынин А.И., Дятлов С.Л., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования СПб.: Наука. 1999.
28. Дудченко Н.П. Проблемы становления системы частного инвестирования в высшее профессиональное образованно // Университетское управление: практика и анализ. 2003. - №3.
29. Дятлов С.А. Теория человеческого капитала: Учебное пособие. СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2006.
30. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: методология и практика М.: Финансы и статистика, 2001
31. Забродин Ю. Развитие человеческих ресурсов как главная задача активной социальной политики//«Общество и экономика», №11-12, 2000.
32. Золотарева Е.А. Система факторов повышения качества рабочей силы Человеческий капитал: формирование, эффективное использование в региональной экономике. Сб. статей межрегион, научн. конф. - Воронеж, Воронежский госуниверситет, 2000.
33. Иванов Н.П. Человеческий капитал и глобализация // мировая экономика и международные отношения, 2004, №9.
34. Иконникова Н. Россия и обмен рабочей силой в мире// «Миграция в России», №1-2, 2001.
35. Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. СПб.: Изд. СПбУЭФ, 2006.
36. Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы: критический анализ. -М.: Наука, 1981
37. Кардаш В. А. Ценовая модель компромиссного рынка труда и ее связь с моделями товарных рынков // Обозрение прикладной и промышленной математики. Т.2. Вып. 3. М.: 2004.
38. Карпова Н.Н. «Человеческий капитал в современных условиях Хозяйствования» М.: Прогресс, 2007.
39. Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1978.
40. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. -М.: Экономика. 1998.
41. Кирпичников М. Интеллектуальный потенциал России: проблемы сохранения и развития/Юбщество и экономика, 1999, №6.
42. Киселева О.В. Развитие теории человеческого капитала и особенности его оценки автореферат диссертации на соиск. уч. степени канд. экон. наук. - Орел, 2006
43. Корчагин В.П. Здоровье населения и здравоохранение в России // РЭЖ, 1995, № 4.
44. Критский М.М. Социально-экономические проблемы формирования рынка рабочей силы в Российской Федерации: Сб. науч. трудов. СПб.: СПбГИЭА, 1994.
45. Критский М.М. Человеческий капитал. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991.
46. Критский М.М. Теория человеческого капитала как приоритетный фактор реформирования экономики //Экономическая теория и хозяйственная реформа: Сб. науч. трудов. СПб.: СПбУЭФ, 1995.
47. Кудрявцев В.Ю. Оценка инвестиций в человеческий капитал / Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегиональный сборник научных трудов выпуск 6 (часть 1) -Воронеж, ВГТА: 2006.
48. Кудрявцев В.Ю. Доходы от инвестиций на человеческий капитал // Место и роль России в мировом хозяйстве: Сборник статеймеждународной научно-практической конференции (16 ноября 2006 г.) часть 2. Воронеж: Научная книга, 2006.
49. Кудрявцев В.Ю. К вопросу о содержании категории «человеческий капитал» II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: потенциал и традиции» // Финансы. Экономика. Стратегия. 2006 г. -№ 9 (26).
50. Кудрявцев В.Ю. Человеческий капитал и уровень здоровья населения в России // Финансы. Экономика. Стратегия. №3 2007.
51. Ленчук Е.Б., Стрепетова М.П. Экономические проблемы науки// «Науковедение», №3, 2007.
52. Лисицин Ю.П. Концепция "человеческого капитала": медико-экономический аспект// Экономика здравоохранения, №2, 1998.
53. Львов Д.С. Роль России в развитии человечества. -http://viperson.ru/wind.php?ID=273410&soch=1 , 2006.
54. Маликов Н.С. Тенденции развития образовательного потенциала семьи // Мониторинг социально-экономического потенциала семей. -2002. № 2.
55. Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения. В сб. Антология экономической классики. В 2-х томах. Том 2,3. Предисловие, составление И.А. Столярова - М.:Эконов, 1992.
56. Маршалл А. Принципы экономической науки. Пер. с англ. / А. Маргдалл М.: Издательская группа «Прогресс», 1993.
57. Материалы конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России», Москва, 17 октября 2006 г.
58. Милль Дж.С. Основы политической экономии, т. 1. М., 1980.
59. Макконнелл К.Р., Брю C.J1. Экономикс. М.: Республика, 1993.
60. Марк А. Хьюзлид, Брайан Е. Беккер, Ричард У. Битти. Оценка персонала. Как управлять человеческим капиталом, чтобы реализовать стратегию М.: Вильяме, 2007.
61. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Соч. 2-е изд., т. 49. М.: Политиздат, 1974.
62. Маршал А. Принципы экономической науки Т. 2 / Пер. с англ., -М: Прогресс, 1993.
63. Мельников И., Смолин О. Реформирование образования в России: позиция парламентского комитета // Педагогика, 1999, № 7.
64. Моисеев Н. Наука, образование и судьба России // Общество и экономика, 1999, № 3-4.
65. Моисеенко В.М, Чудиновских О.С. Теория человеческого капитала и исследования миграционных процессов в России// «Проблемы прогнозирования», №4, 2000.
66. Остапенко Ю.М. Экономика труда: учебное пособие // ИНФРА-М,2007.
67. Пигу А. Экономическая теория благосостояния. Пер. с англ. -М., 1985, т. 1.
68. Поляков А.А., Соломатин А.В. Фиктивный человеческий капитал в контексте становления новой экономики // Экономика, предпринимательство и окружающая среда, №2, 2008.
69. Поляков А.А. Инвестиции в человеческий капитал и их основные виды // Материалы 17-го Всероссийского студенческого семинара «проблемы управления», выпуск 2, 2009.
70. Поляков А.А. Проблемы начального образования как основы развития человеческого капитала России // Материалы 24-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2009», выпуск 2, 2009.
71. Поляков А.А. Рабочая сила и человеческий капитал, сходствои различие категорий // Экономика, предпринимательство и окружающая среда, №1, 2009.
72. Поляков А.А. Человеческий капитал России в международном контексте // Вестник университета / Государственный университет управления, №15, 2009.
73. Роик В.Д. Экономическая эффективность инвестиций: показатели и методы определения II Экономист, 1993, №12.
74. Сальникова Н.И. Управление человеческими ресурсами как важнейшая составляющая стратегии развития компании //управление развитием персонала, 2007,№3.
75. Самородова Елена Михайловна Инвестиции в человеческий капитал: Методологический аспект: диссертация . кандидата экономических наук : 08.00.01 - Орел,2000.
76. Самойлова А.Н. Оценка эффективности управления человеческими ресурсами организации // Экономический анализ: теория и практика, 2007, №11.
77. Семенов А. Посттейлоризм и теория человеческого капитала // МЭМО. 1995, №9.
78. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. / Отв. ред. Абалкин Л.И. М: Наука, 1980.
79. Суровов М.А. Формализация математической модели прогнозирования потребностей региональных экономик в специалистах с профессиональным образованием ПГУ, Петрозаводск, 2007.
80. Станис В.Ф. О некоторых направлениях деятельности вуза в условиях перехода к рынку // Вуз и рынок: в 3 кн. Кн.1. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 2002.
81. Сухов А.А. «Человеческий капитал» в рыночной экономике. -Тула: Изд-во Тульского государственного пединститута, 2005.
82. Сухов А.А. Человеческий капитал в мировой экономике. Тула:
83. Изд-во Тульского государственного пединститута, 2005.
84. Турченко В.И., Борисова Л.Г. Эффективность образования. -М.: Педагогика, 2007.
85. Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08 1996 №125-ФЗ// Собрание законодательства РФ, №35, 1996; «Российская газета», 29 августа 1996.
86. Фитц-енц Я. Рентабельность инвестиций в персонал: измерение экономической ценности персонала / перев. с англ. В.И. Ярных- М.: Вершина, 2006.
87. Хэйр П., Лугачев М.И. Финансовый кризис в российском высшем образовании // Вестник Московского университета 1996, №5.
88. Цапенко Ирина Викторовна Инвестиции в человеческий капитал и методы оценки их эффективности: диссертация . кандидата экономических наук: 08.00.01 Ростов-на-Дону, 2005.
89. ЭО.Чурьянов Ю.Д. Финансирование вузов: опыт некоторых зарубежных стран // Вестник Московского университета, серия 6, экономика 2007 - № 2.
90. Шишкин С.В. Экономика социальной сферы: Учебное пособие. М.: ГУ ВШЭ, 2003.
91. Шейман И.М. и др. Коммерческая и некоммерческая деятельность в социальной сфере. М: Наука, 2007.
92. Шурунов А.К. Методология проведения реформ национальной системы образования М.: ИНФРА-М, 2007.
93. Эдвидсон Л., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости компании // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. Иноземцева. В.Л. М: Academia, 1999.
94. Экономические проблемы высшего образования в странах Западной Европы (90-е годы). Сборник обзоров М.: РАН ИНИОН, 1999.
95. Эб.Эрфурт Кристина Анатольевна Управление инвестициями в человеческий капитал: диссертация . кандидата экономических наук : 08.00.05 - Томск, 2006.
96. Юревич А.В., Цапенко И.П. Наука и бизнес// «Науковедение», №2, 2001.98. http://www.qks.ru/99. http://www.rbc.ru/100. http://www.consultant.ru/101. http://hdrstats.undp.org/102. http://www.csiic.ca/
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.