Проблемы исследования территориальной организации промышленности административной области (на примере Черниговской области Украинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Чемисов, Борис Георгиевич

  • Чемисов, Борис Георгиевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 163
Чемисов, Борис Георгиевич. Проблемы исследования территориальной организации промышленности административной области (на примере Черниговской области Украинской ССР): дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Киев. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Чемисов, Борис Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБЛАСТИ.

§ 1.Содержание понятия "территориальная организация промышленного производства области"

§ 2.Основные формы территориальной организации промышленного производства области.

РАЗДЕЛ П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖСЛЕДОВАНШ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБЛАСТИ.

§ 1.Аспекты структурного анализа промышленного производства области

§ 2.Структурно-функциональный анализ - как основной методический подход к изучению территориальной организации промышленного производства области

§ 3.Методика расчета профиля факторной ориентации функционально-промышленных и территориально-промышленных интеграций.

РАЗДЕЛ Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ 1.Специфика исследований территориальной организации промышленного производства на областном уровне планирования

§ 2.Внутрифункциональный аспект анализа структуры промышленного производства Черниговской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы исследования территориальной организации промышленности административной области (на примере Черниговской области Украинской ССР)»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС указано на необходимость совершенствования территориального планирования. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811865 годы и на период до 1990 года" поставлена задача "повысить действенность территориального планирования и его роль в развитии районов" /ё, с.867.

Важное место в совершенствовании территориального планирования занимают проблемы комплексного планирования экономического и социального развития административной области.

За последнее время роль и значение области в системе территориального планирования значительно усилилась. Обусловлено это тем, что на современном этапе народное хозяйство областного экономического района имеет такие масштабы, что диспропорции в развитии его отраслей приводят к значительным народнохозяйственным потерям. Кроме того, территориальный аспект развития производительных сил выдвигает все больше вопросов, решение которых возможно путем координации и согласованной деятельности предприятий и организаций. В административных областях, в отличие от экономических районов, есть свои органы управления и планирования, которые выполняют эту функцию координации и согласования.

Возросшее значение области, как обьекта территориального планирования, обусловило усиление роли областного уровня управления и планирования, что нашло свое отражение в Конституции СССР в главе 19 "Местные органы государственной власти и управления". В ней записано, что местные Советы народных депутатов руководят на своей территории государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством; утверждают планы экономического и социального развития и местный бюджет; в пределах своих полномочий обеспечивают комплексное и социальное развитие на их территории; координируют и контролируют деятельность расположенных на этой территории предприятий, учреждений и организаций в области землепользования, охраны природы, строительства, использования трудовых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения /статьи 146, 147 /.

Принятое в марте 1981 года постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР и0 дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве" направлено на дальнейшее усиление роли местных Советов и их органов в обеспечении комплексного и социального развития автономных республик, краев, областей, районов и городов, на расширение координационных и контрольных функций.

Таким образом, в иерархии уровней территориального планирования областной уровень выделяется высокой практической значимостью, что усиливается еще и тем, что комплексные территориальные планы области составляют главное низовое звено территориального планирования.

Территориальное планирование на областном уровне отражает комплексный план экономического и социального развития. При разработке и последующем контроле ва ходом его выполнения местные органы управления и планирования проводят большую работу по решению и координации вопросов рационального сочетания отраслевых и территориальных аспектов развития.

В повышении действенности территориального планирования большую роль играют предплановые обоснования комплексного развития хозяйства союзной республики, экономического района, края, области, АССР. Поэтому исследование территориальной организации промышленного производства на областном уровне планирования, рассматриваемое в качестве составной части предплановых разработок, выполняемых облпланами в процессе обоснования комплексного плана экономического и социального развития области, имеет важное значение.Вместе с тем, пути совершенствования на областном уровне планирования экономических обоснований территориальных планов, а также теоретические и методические основы исследования территориальной организации промышленного производства на этом уровне являются, по сравнению с республиканским уровнем /госплан союзной республики/, менее разработанными и требуют дальнейшего изучения.

Важность отмеченных вопросов, а также их научная и практическая актуальность обусловили выбор темы данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов исследования территориальной организации промышленного производства на областном уровне территориального планирования.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, директивные документы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, теоретические разработки советских экономико-гео-графов и экономистов.

Научная новизна и практическое значение. На основе развития теоретических положений советских ученых экономико-географов о территориальной организации производства предложен новый подход к определению этого понятия.

Углублено исследование соотношений между понятиями: территориальная организация производства района, отраслевое и территориальное разделение труда. Предлагается трактовка территориальной специализации, межрайонного обмена, комплексности и территориальной сосредоточенности как основных форм территориальной организации района.

Обосновывается в качестве основного методического подхода к исследованию территориальной организации производства района применение структурно-функционального анализа.

Доказывается необходимость выделения при изучении /на областном уровне планирования/ территориальной организации промышленного производства самостоятельного внутрифункционального аспекта исследования структуры промышленности и обосновывается целесообразность применения классификации, разработанной на основе концепции ЭЩ Н.Н.Колосовского и исследований М.М.Паламарчука и Н.П.Процко /1972 / о типах производственных интеграций района.

В сфере структурно-функционального анализа находится исследование функционально-территориальной структуры промышленности, для проведения которого на областном уровне планирования целесообразно использование классификации территориально-промышленных интеграций, увязанной с классификацией городских поселений по людности.

Разработана методика расчета профиля факторной ориентации территориально-промышленных и функционально-промышленных интеграций.

Раскрывается специфика исследований территориальной организации промышленного производства на областном уровне территориального планирования.

Разработанные в диссертации теоретико-методические основы исследования территориальной организации промышленного производства предназначены для обоснований комплексного территориального плана, выполняемых на областном уровне планирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предложенная трактовка понятия "территориальная организа

§ 3. Анализ функционально-территориальной структуры промышленного производства Черниговской области . 121

ВЫВОДЫ . 134

ЛИТЕРАТУРА . W

ПРИЛОЖЕНИЯ: 155

1. Функциональная структура промышленности Черниговской области . 156

2. Функционально-территориальная структура промышленности Черниговской области. 161 ция производства района /административного района, области, края, АССР, экономического района/";

- содержание экономико-географического структурно-функционального анализа как основного методического подхода к исследованию территориальной организации промышленного производства района;

- особенности исследования территориальной организации промышленного производства на областном уровне планирования.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и включает 19 таблиц, 4 картосхемы и 2 приложения. Текст изложен на 146 страницах машинописи. Список использованной литературы составляет 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Чемисов, Борис Георгиевич

134 ВЫВОДЫ

Основные теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, сводятся к следующему:

1. Промышленное производство района /административного района, области, края, АССР, экономического района / выполняет три основные функции:

I. Внешнюю /межрайонную/ функцию.

П. Целевую внутрирайонную функцию.

Ш. Факторную внутрирайонную функцию.

Внешняя /межрайонная/ функция промышленного производства заключается в удовлетворении различных производственных и непроизводственных потребностей других территорий. То есть, отдельные отрасли района принимают участие в территориальном разделении труда.

Целевая внутрирайонная функция осуществляется теми отраслями промышленного производства, продукция которых направляется для удовлетворения различных потребностей внутри района.

Факторная внутрирайонная функция заключается в характере использования промышленными отраслями природных и экономических условий и ресурсов района, а также в степени ориентации отраслей на районные факторы развития.

Осуществление отраслями промышленного производства района межрайонной функции связано с наличием в этом районе более благоприятных, по сравнению с другими территориями, условий и ресурсов для их развития.

Выполнение внутрирайонных функций - целевой и факторной предполагает: во-первых, соблюдение в каждом районе определенных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций; во-вторых - установление обоснованной взаимосвязанности и взаимообусловленности промышленных предприятий и производств и, в-третьих - рациональное использование имеющихся природных и экономических условий и ресурсов.

Все отрасли производства района выполняют внутрирайонную факторную функцию. Наряду с осуществлением этой функции, ряд отраслей производства района выполняет межрайонную функцию, а остальные -внутрирайонную целевую.

Все функции промышленного производства района находятся в тесном взаимовлиянии с его структурой.

2. Процесс производства на конкретной территории, осуществляемый как локальное взаимодействие людей с природой по линии: "человек - техника /средства труда и технология производства/ - природа", имеет определенное для этой территории соотнесение функций и структуры.

Категория "территориальная организация производства района /административного района, области, края, АССР, экономического района/" отражает упорядоченность, согласованность функций и структуры процесса взаимодействия людей с природой по поводу создания материальных благ /человек - техника - природа/ на конкретной территории, протекающего в определенной общественной форме.

В более сжатой формулировке цанная категория отражает упорядоченность, согласованность функций и структуры производства на конкретной территории.

3. Основой территориальной организации производства района является территориальное разделение труда. Предпосылками территориального разделения труда являются: с одной стороны - наличие различных видов производств со специфическими технико-экономическими и технологическими особенностями /результат отраслевого разделения труда/, с другой стороны - неоднородность сочетаний природных и экономических условий и ресурсов конкретных территорий.

4. Основными формами территориальной организации производства района являются: территориальная специализация, межрайонный обмен, комплексность и территориальная сосредоточенность.

Территориальная специализация и межрайонный обмен, являясь формами территориальной организации производства района, в то же время выражают, соответственно, сущность и следствие /признак/ территориального разделения труда.

Понятие "комплексность" отражает пропорциональность, рациональную взаимосвязанность и взаимообусловленность промышленных предприятий и производств области, а также рациональное использование имеющихся природных и экономических условий и ресурсов. Пропорциональное развитие промышленности области предполагает соблюдение обоснованных внутриотраслевых пропорций промышленного производства и пропорций между промышленностью и сопряженными с нею другими отраслями народного хозяйства данной территории. Исследование взаимосвязанности промышленных предприятий и производств области предполагает исследование системы производственных и технологических связей между ними. Взаимосвязь и взаимообусловленность выражается также в развитии экономических связей, возникающих между производствами в процессе совместного использования имеющихся условий и ресурсов. Рациональное использование природных и экономических условий и ресурсов территории вызывает необходимость изучения ее возможностей с точки зрения территориальных аспектов развития промышленного производства и увязки их с отраслевыми.

Сущность понятия "территориальная сосредоточенность" заключается в территориальном сосредоточении различных предприятий и производств в виде территориально-производственных интеграций, отличающихся величиной и составом, а также своей ориентацией в процессе развития на определенные сочетания условий и ресурсов.

Форш территориальной организации промышленного производства отражают определенные функции процесса производства, осуществляемого на конкретной территории.

Территориальная специализация и межрайонный обмен отражают внешнюю /межрайонную/ функцию производства. Комплексность отражает внутрирайонные функции: целевую и факторную.

5. Изучение территориальной организации производства района заключается в исследовании согласованности и упорядоченности функций и структуры процесса взаимодействия общества с природой по поводу создания материальных благ на конкретной территории.

6. Экономико-географический структурно-функциональный анализ является основным методическим подходом к изучению территориальной организации производства района. Его цель заключается в исследовании согласованности и упорядоченности функций и структуры производства района.

Это соотнесение функций и структуры производства района раскрывается при анализе его функциональной, а также функционально-территориальной структуры и форм его территориальной организации, отражающих определенные функции.

7. В общем вице функциональная структура промышленного производства района отражает состав, соотношение и взаимосвязи функциональных групп предприятий и производств. При изучении территориальной организации промышленного производства на областном уровне планирования на одно из первых мест выдвигается анализ соотнесения структуры промышленности с функциями, отражаемыми такой формой ее территориальной организации как "комплексность".

Учитывая, что комплексность отражает внутрирайонные функции промышленного производства: внутрирайонную целевую и внутрирайонную факторную, целесообразно при изучении на областном уровне планирования территориальной организации промышленного производства выделение самостоятельного внутрифункционального аспекта исследования структуры промышленности области.

8. Под внутрифункциональным аспектом анализа структуры промышленного производства области понимается исследование состава и соотношений функциональных групп предприятий и производств /функционально-промышленных интеграций/, в основе выделения которых лежат два критерия:

- общность и характер использования определенных природных и экономических условий и ресурсов территории;

- наличие или отсутствие стабильных внутриобластных производственных /в том числе технологических/ связей между промышленными предприятиями и производствами.

9. На областном уровне планирования внутрифункциональный аспект анализа структуры промышленности направлен на изучение состава и соотношений функционально-промышленных интеграций и пропорциональности их развития, соответствия сочетания функционально-промышленных интеграций сочетанию факторов развития промышленности области.

Конечной целво анализа является разработка предложений по устранению выявленных диспропорций в соотношении и развитии функционально-промышленных интеграций и более рациональному использованию имеющихся условий и ресурсов, то есть разработка предложений по комплексному развитию промышленного производства области.

10. Осуществление внутрифункционального аспекта анализа структуры промышленности области целесообразно с применением классификации функционально-промышленных интеграций, которая включает: промышленные циклы /подциклы/, промышленные цепочки и промышленные группы.

Областные промышленные циклы по своей сущности не отличаются от районных циклов производств М.М.Паламарчука и Н.П.Процко /1972/. Они лишь гораздо проще по своей структуре.

Промышленный цикл представляет совокупность предприятий и производств, взаимосвязанных производственно-технологическими связями, возникающими при последовательной переработке имеющихся естественно-сырьевых ресурсов. В составе цикла выделяются стержневые, сопутствующие, вспомогательные и обслуживающие звенья. Стержневое звено подразделяется на сырьевые и несколько перерабатывающих. Наличие на территории района сырьевого и перерабатывающего звеньев является обязательным условием существования промышленного цикла. Промышленный цикл отличается от подцик-л а , который в силу особенностей технологического процесса имеет только два стержневых звена -сырьевое и одно перерабатывающее, то есть готовая продукция производится только одним перерабатывающим звеном. В соответствии с вицами перерабатываемого сырья все промышленные циклы подразделяются на четыре типа:

- промышленные циклы по переработке минерального сырья /минерал ьнопромышленные/ ;

- промышленные циклы по переработке сельскохозяйственного сырья /агропромышленные или агроиндустриальные/;

- промышленные циклы по переработке лесного сырья /лесопромышленные/ ;

- рыбопромышленные циклы.

Промышленной цепочкой названа совокупность предприятий и производств взаимосвязанных производственно-технологическими связями, но использующих привозное сырье. Промышленные цепочки в отличие от промышленного цикла сырьевого звена на территории области не имеют.

Промышленная группа - совокупность промышленных предприятий, которые не имеют существенных внутриобластных производственно-технологических связей и сгруппированы на основе признаков, принятых при группировке по отраслям. Промышленные группы делятся на добывающие и обрабатывающие.

В данной классификации все функционально-промышленные интеграции трех типов /циклы, цепочки и группы/ выступают как равноправные элементы, и ее нельзя сводить к какому-либо одному из них, например, к промышленному циклу.

11. На первом этапе внутрифункционапьного аспекта анализа структуры промышленности области осуществляется следующая группировка функционально-промышленных интеграций:

- функционально-промышленные интеграции, использующие имеющиеся естественно-сырьевые ресурсы. К этой группе относятся промышленные циклы /подциклы/ и добывающие промышленные группы;

- функционально-промышленные интеграции использующие привозное /частично местное/ сырье и материалы. В эту группу входят промышленные цепочки и обрабатывающие промышленные группы.

На втором этапе анализа производится расчет профиля факторной ориентации каждой функционально-промышленной интеграции.

12. Территориальное разделение труда и организация комплексного развития промышленного производства области предопределяет определенный состав, соотношение и направления развития функционально-промышленных интеграций, то есть определенную функциональную структуру промышленности области. Но одновременно с процессом формирования функциональной структуры промышленного производства области происходит формирование и его территориальной структуры, так как каждое локальное сочетание условий и ресурсов "притягивает" определенную совокупность различных предприятий и производств, и тем самым происходит становление и развитие территориально-промышленных: интеграций.

13. Структурно-функциональный анализ наряду с исследованием функциональной структуры промышленного производства области включает также и исследования его территориальной структуры.

Понятие "функционально-территориальная структура промышленности области" отражает состав и соотношение различных по величине и типу территориально-промышленных интеграций, которые развиваются на базе отдельных локальных сочетаний природных и экономических условий и ресурсов и выполняют определенные функции производства.

Каждаятёрриториально-промышленная интеграция выполняет внешнюю функцию - производство продукции для удовлетворения различных потребностей других территориально-промышленных интеграций области, а также производство продукции, предназначенной для других территорий; целевую внутриинтеграционную функцию - производство продукции для удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей внутри данной территориально-промышленной интеграции; внутриинтеграционную факторную функцию - заключающуюся в характере использования предприятиями территориально-промышленной интеграции природных и экономических условий и ресурсов, входящих в состав локального сочетания, а также в степени ориентации ее предприятий в своем развитии на определенные условия и ресурсы этого локального сочетания.

14. При анализе функционально-территориальной структуры промышленного производства на областном уровне планирования целесооб. разно применение классификации территориально-промышленных интеграций, увязанной с классификацией городских поселений по людности.

Анализ функционально-территориальной структуры промышленности на областном уровне планирования направлен на изучение состава и соотношения территориально-промышленных интеграции и исследования соответствия локального сочетания природных и экономических условий и ресурсов профилю факторной ориентации территориально-промышленных интеграций, сформировавшихся на базе этих локальных сочетаний.

15. При определенных на данный период социально-экономических условиях, достигнутом уровне научно-технического прогресса, а также с учетом территориального разделения труда, природные и экономические условия и ресурсы района выступают в качестве факторов развития промышленного производства и в обобщенном виде могут быть представлены следующим образом: фактор экономико-географического положения; фактор трудовых ресурсов; фактор естественно-сырьевых ресурсов /минеральных, сельскохозяйственных, лесных/; фактор водных ресурсов /подземные и поверхностные/; фактор электроэнергетических ресурсов; фактор топливных ресурсов; фактор потребления.

Любой район независимо от его ранга обладает характерным для него сочетанием факторов развития, каждый из которых имеет определенную степень значимости. Факторы развития промышленности области дифференцируются по территории с присущими каждому особенностями. В результате на территории области образуются различные локальные сочетания дифференцированных факторов развития с разной степенью значимости каждого из входящих.

16. Важное место в структурно-функциональном анализе занимает расчет профиля факторной ориентации функционально-промышленных и территориально-промышленных интеграций.

Профиль факторной ориентации функционально-промышленной интеграции означает степень ее ориентации в процессе формирования на определенные факторы развития промышленности области. Профиль факторной ориентации территориально-промышленной интеграции показывает: в ориентации на преобладающее использование каких природных и экономических условий и ресурсов, составляющих данное локальное их сочетание, она сформировалась.

Полученные результаты расчета профиля факторной ориентации функционально- и территориально-промышленных интеграций используются для исследования направлений их развития.

X X X

Исследование территориальной организации промышленного производства на областном уровне планирования, рассматриваемое в качестве составной части предплановых разработок, выполняемых облпла-нами в процессе обоснования комплексного плана экономического и социального развития области, имеет ряд существенных особенностей.

При этом, исследование территориальной организации промышленности на областном уровне, как и территориальное планирование этого уровня, имея общие черты с другими уровнями планирования, тем не менее отличается от них своими задачами и спецификой как по кругу возникающих проблем, так и по методам их решения.

Вопросы территориальной организации промышленного производства области решаются на трех уровнях территориального планирования.

На общегосударственном уровне /уровне Госплана СССР/ обосновывается участие отдельных отраслей промышленности области в союзном разделении труда. На республиканском уровне /госплан союзной республики/ определяются параметры участия промышленного произволства области в республиканском разделении труда. То есть, обоснование показателей территориальной специализации и межрайонного /межобластного/ обмена производится на высших уровнях территориального планирования, так как на областном уровне планирования выполнение этой задачи в целом невозможно.

Одна из главных специфических черт исследования территориальной организации промышленного производства на областном уровне планирования заключается в том, что на этом уровне можно выполнить расчет параметров участия промышленности в территориальном разделении труда, но их полное обоснование не представляется возможным и лежит вне компетенции облпланов.

Следовательно, на областном уровне планирования на первое место выдвигается исследование таких форм территориальной организации промышленного производства как комплексность и территориальная сосредоточенность. Поэтому внутрифункциональный аспект анализа структуры промышленности, а также анализ ее территориальной структуры занимает важное место в предплановых разработках, выполняемых на областном уровне.

Таким образом, на областном уровне территориального планирования большое значение имеет исследование согласованности и упорядоченности внутриобластных: целевой и факторной функций и структуры промышленного производства в рамках доведенных с вышестоящих уровней планирования параметров участия промышленности области в территориальном разделении труда.

В то же время следует отметить, что было бы не совсем правильным обосновывать на областном уровне планирования комплексное развитие промышленного производства строго в рамках доведенных параметров участия области в территориальном разделении труда по следующим причинам.

Во-первых, отрасли специализации, развитие которых обусловливается общегосударственными потребностями, вызывают необходимость в развитии сопряженных с ними как промышленных предприятий и производств, так и других отраслей народного хозяйства области. Темпы развития отраслей специализации по тем или иным причинам могут быть не согласованы с темпами развития сопряженных производств и отраслей, что явится одной из причин возникновения в промышленном производстве и в хозяйстве области в целом существенных диспропорций.

Во-вторых, наряду с межрайонной функцией, все отрасли специализации выполняют еще и внутрирайонную /внутриобластную/ факторную функцию, то есть при развитии ориентируются на использование определенных условий и ресурсов области /экономико-географического положения, трудовых, водных ресурсов, а в отдельных областях -сырьевых, топливных, электроэнергетических /.

В связи с тем, что многие ресурсы территории имеют многоцелевое назначение, несогласованное развитие промышленных отраслей специализации будет происходить в ущерб другим видам промышленной деятельности и другим отраслям хозяйства области, а также может оказать отрицательное влияние на охрану окружающей среды.

Поэтому на областном уровне планирования, с точки зрения проблем комплексности, могут разрабатываться предложения по развитию отраслей специализации. Более компетентной на областном уровне является разработка предложений по развитию тех отраслей специализации, которые используют имеющиеся сырьевые ресурсы. В отношении развития отраслей специализации, работающих на привозном сырье и материалах, предложения необходимо разрабатывать, исходя из рационального использования ими тех условий и ресурсов области, на которые они ориентируются в своем развитии, а также из необходимоети согласованности их развитии с развитием других отраслей.

Результаты внутрифункционального аспекта анализа структуры промышленности области выражают территориальные интересы. Для рационального сочетания отраслевых и территориальных интересов предложения, основанные на результатах этого анализа вносятся областью для согласования и координации на высшие уровни территориального планирования.

В одних случаях эти предложения сочетаются с отраслевыми аспектами развития и тогда будут приняты, в других случаях - находятся с ними по тем или иным причинам в противоречии и поэтому их реализация будет возможна после соответствующих корректировок на высших уровнях планирования или же вообще отклонена.

В условиях отраслевого управления рассмотрение на высших уровнях планирования предложений области, отражающих территориальные интересы и направленные на ее комплексное развитие, и принятие по ним соответствующих решений представляет один из элементов сочетания отраслевых и территориальных аспектов развития.

После разработки на всех иерархических уровнях территориального планирования предложений по рациональному сочетанию отраслевых и территориальных аспектов развития, принятые по ним решения находят свое отражение в комплексном территориальном плане, который представляет собой документ, предназначенный для реализации сочетания отраслевого и территориального планирования.