Проблемы истории русского уголовного права, XV - середина XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Рогов, Владимир Александрович

  • Рогов, Владимир Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 373
Рогов, Владимир Александрович. Проблемы истории русского уголовного права, XV - середина XVII вв.: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 373 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Рогов, Владимир Александрович

Глава I. Предмет, источники, исследованность проблемы . 4

§ 1. Предмет и источники исследования. 4

§ 2. Уголовное право Московского периода в отечественных исследованиях .17

Глава II. Преступник и его правовые характеристики.61

§ 1. Преступная личность и проблема средневекового понимания вины. 61

§ 2. "Лихой человек" - преступник профессионал.

Проблема формирования массовой преступности. 81

§ 3. «Вор» как особый субъект средневекового права. 89л

Глава III. Виды преступной деятельности и проблема эволюции государственных репрессий. 98

§ 1. Преступное и греховное. Уголовное преследование еретичества и проблема духовной свободы русского общества. 99

§ 2. Антигосударственная преступность: эволюция понятий и форм.

§ 3. Личность и собственность под охраной уголовных законов. Уголовные штрафы в системе отношений государство - личность». 129

Глава IV. Проблемы смертной казни в уголовной политике единого Русского государства (ХУ-середины XVI в.).145

§ 1. Уголовная политика и проблемы смертной казни в условиях становления национальной независимости (XV в. - 30-е годы XVI в.). 145

§ 2. Хроники иностранцев о внутренней политике, смертной казни и уголовном законодательстве единого Русского государства. Проблема «репрессивности» русской монархии.162

§ 3. Влияние идеологии и юридической психологии масс на реализацию законодательства о казнях. 181

Глава V. Уголовное законодательство Русского государства в период сословного представительства (середина XVI середина XVII в.в.).193

§ 1. Разрушение либеральных традиций уголовного права при Иване IV.193

§ 2. Попытки смягчения репрессий приемниками Грозного.

Террор «Смутного времени».207

§ 3. Гражданская война начала XVII в. и проблема символизации уголовного права.220

§ 4. Смертная казнь в Уложении 1649 г. Хроника Адама Олеария о репрессиях середины XVII в.245

Глава VI. Телесные наказания в русском праве XV- середине

XVII вв.257

§ 1. Телесные наказания в едином Русском государстве до середины XVI в.257

§ 2. Параллели с европейским правом. Русские Судебники и Каролина 1532 г.273

§ 3. Телесные наказания за время опричины и Смуты

1564- 1613 г.г.).280

§ 4. Телесные наказания в Уложении 1649 г. Проблема устрашения и целесообразности уголовных кар.291

Глава VII. Лишение свободы в русском праве XV середине XVII в. в.301

§ 1. Лишение свободы и тюремная организация в едином Русском государстве (XV - середине XVI в.в.).301

§ 2. Развитие тюремного заключения в царствование Ивана IV 316

§ 3. Общегосударственная система лишения свободы в конце XVI - первой половине XVII в.в. Кризисные моменты в развитии тюремного заключения.325

§ 4. Лишение свободы в Уложении 1649 г.332

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рогов, Владимир Александрович

В каждом разделе настоящего исследования даны выводы, характеризующие развитие конкретных институтов и понятий уголовного права или его изменения на хронологических отрезках XV - середины XVII в.в. нет необходимости автоматически переносить все эти материалы в заключение. Представляется целесообразным использовать обобщения таким образом, чтобы раскрыть общие черты карательной концепции Московского периода. Хотя теоретические правовые трактаты в средневековой России до сих пор не обнаружены, огромную роль играла именно государственная карательная доктрина, обладающая собственной системностью и твердыми теоретическими основаниями. Единственно возможным путем реконструкции государственной карательной доктрины, за полным отсутствием юридических отечественных трактатов, является путь от обратного; опираясь на анализ конкретных институтов и понятий уголовного права, двигаться к концептуальным положениям.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКТРИНЫ И ЭТАПЫ РЕПРЕССИВНОСТИ

Из факта приблизительной однотипности сословно-классовых основ уголовного права в государствах Западной Европы и России еще не следует схожесть самого уголовного права. Хотя в целом и само уголовное право, и карательная концепция московской Руси были типичными для феодальной эпохи. К XV веку карательная доктрина Руси испытала огромное влияние государственно-правовых процессов периода борьбы за "национальную независимость. Говоря точнее, официальная уголовно-правовая доктрина была сильнейшим образом идеологизирована. В важнейших странах Европы, несмотря на высокий уровень теоретических разработок права, основанный на римских традициях, идеологизация уголовного права не получила яркого выражения, уступив место прямолинейному искоренению преступности террористическими методами. Борьба за национальную государственность на Руси определила стремление властей максимально сохранить всю массу правонарушителей как социально-активных личностей, поскольку военно-политические задачи требовали максимума налогоплательщиков и воинов. Лояльное отношение к преступникам, стремление принудительно «исправить» их и возвратить в общественную жизнь прослеживаются вплоть до Уложения 1649 г., хотя репрессивность государства постоянно увеличивается и в XVII в. (в период становления абсолютизма) уже не отличается от европейской. Политика терпимости в карательной сфере, основанная на традиционных воззрениях периода борьбы за независимость особенно сильно проявлялась до середины XVI в. Ощутимое расширение репрессий началось в ходе реформ 3050-х г.г. XVI в. в связи с ростом профессиональной преступности и «социального бандитизма». К этому времени проявился духовный кризис русского общества, вызванный перенапряжением народа в военных столкновениях, ростом материальных поборов со стороны государства, обострением проблем собственности и кризисом церкви.

В сословиях укреплялось стремление приобретения собственности неправомерными методами. Крепостнические тенденции препятствовали достижению материального благополучия массой населения. В 30-50 г.г. XVI в. насильственные корыстные преступления (разбой, грабеж, хищения, убийства) стали главными факторами криминогенной ситуации. Однако, расширение казней, пыток, кнута в ходе губных реформ не привели к деформации традиционной карательной доктринь1 и даже сопровождались серьезными демократическими переменами, направленными на участие"4 населения в судопроизводстве. Потрясение устоев началось с введением опричнины. Получив в начале опричнины право бесконтрольной карательной деятельности,

Иван IV мог игнорировать уголовные постановления Судебника 1550 года равно как и идеологические традиции. Карательная деятельность светской власти впервые начинает в массовом масштабе соотноситься с Божьей карой, а место Бога занял сам царь Иван. Нравственные основания уголовного права были разрушены, вседозволенность стала главным в деятельности власти. К моменту смерти Грозного государство было в состоянии грандиозного потрясения. Наступил период попыток либерализации режима, амнистий, ограничение казней, прерванный вскоре династическим кризисом и Смутой. К началу оккупации России войсками Лжедмитрия I (1604 г.) обстановка в карательной сфере уже не отличалась от опричной.

Этот второй после опричнины развал правопорядка в стране отличался такой глубиной, что вызвал кризис, продолжающийся на протяжении всего XVII в. В правосознании сословий усиливаются эсхатологические мотивы и уголовное право достигает «пика» развития соприкосновением с сакральной сферой сознания. Начинает интенсивно развиваться символика, как высшая идеологическая форма средневекового уголовного права. Развивается символический талион, сакраментальные обряды. Особая форма лишения жизни - утопление, никогда не признаваемая на официальном уровне законной, стала на практике выражением греховности казнимого и необходимости его мук в запредельном мире. Утопление стало средством «сведения счетов» классовых противников. Вместе с этим практиковались самые изощренные пытки и казни. Смута разрушила представление о каре как государственно-правовом явлении, карать должна была уже запредельная сила. Развитие символики продолжалось в первой половине XVII в. Это указывало на апогей в развитии средневековых правовых понятий и их кризис. Норма права в XVII в. теряет свою казуальность, обнаруживает сложную структуру. Право начинает «подчиняться» светскому практицизму. В Уложении 1649 г. отражена последняя попытка сохранить принципы уголовного права в рамках идеологии и ценностей московского периода. В дальнейшем религиознонравственные основы карательной доктрины были разрушены, и государство скатилось на путь бессистемного, масштабного террора петровского времени.

Отношение к преступнику. Любая доктрина содержит принципиальные основания, на которых она базируется. Напомним вывод Н.С.Таганцева о западноевропейском средневековом праве, где все теоретические построения базировались на проблеме убийств. В центре русской средневековой доктрины стояла личность, рассматриваемая как творение Бога. Действия властей в отношении преступника ограничивались пределами, установленными христианскими канонами. Вплоть до середины XVI в. преступники любого типа не считались окончательно падшими и могли рассчитывать на прощение в запредельном мире. Аномалии опричнины и Смуты поколебать эту теорию окончательно не смогли. Отсюда вся система карательных мер и уголовных наказаний рассматривались как действия, необходимые самому преступнику для осознания им вины перед Богом, для необходимости вечного «спасения». Это объясняет и устойчивость лояльности в уголовной политике, и строгий практицизм наказаний. Система карательных мер опиралась на общефилософские посылки отношения к человеку значительно более широкие, чем чисто карательное действие. Правовая регламентация положения преступника светскими нормами вступала в действие лишь тогда, когда это позволяла религиозная православно-идеологическая система отношения к человеку. Ответственность за уголовные деяния начиналась с 7 лет, поскольку с этого возраста человек мог грешить. С 12-14 лет уголовная ответственность была полновесной и изменение возрастных границ в сторону увеличения совпало с религиозным кризисом середины XVII в. Таким образом, за основу ответственности личности положена способность грешить, а грех и преступление в целом были неразделимы.

Чем тверже и устойчивей были религиозные основания~йоктрины, тем слабее выражались в ней социальные. В XV в. и до середины XVI века (примерно доопричное время) русское уголовное право в вопросе привлечения к ответственности очень мало внимания уделяло сословной принадлежности лица. Вплоть до Уложения 1649 г. декларировался принцип равной расправы «от большего чину до меньшего». Все уголовные наказания применялись ко всем сословиям без изъятия, хотя и с разной степенью тяжести. Не было правовых ограничений для привлечения лиц различных сословий к уголовной ответственности. Естественно, сословная иерархия средневековья многое на практике делала иллюзорным и прямо фиктивным. Однако, на идеологическом уровне аспекты «равноправия» в карательной доктрине были наиболее сильны и реальны: все преступники имели право пользоваться христианской обрядностью, обладали правом на исповедь, погребение, отпущение грехов и т.д. К середине XVI в., когда правящие слои русского общества расширились за счет дворянства, окончательно утвердилось право суда одних сословий над другим, принцип «равной» уголовной ответственности присутствовал лишь на идеологическом уровне. Сословное неравенство расширялось хотя все классы привлекались к уголовной ответственности в случае правонарушений. Переломные явления совпали с кризисом идеологии национального единства в первой половине XVI в.

Уже к концу XV столетия на Руси сформировалось двоякое отношение к преступникам. Окончательно такое отношение было закреплено в земско-губном законодательстве 30-50-х годов XVI в. и было устойчивым на весь московский период. Преступники резко разделялись на две категории. «Лихие» профессиональные преступники рассматривались как абсолютно бесперспективные для «исправления». Их казнили. Остальная масса правонарушителей подверглась последовательному и системному воздействию принудительных мер с целью сохранения их как активных членов общества. Социальная полезность человека для государства была главной заботой последнего. При этом допускалась широкая духовная свобода индивида, выразившаяся религиозной веротерпимости. Карательная доктрина государства была направлена не к превентивному террору, а к созданию таких условий, при которых преступник «возвращался» под общественным надзором в социальную жизнь, принудительно изменив свой образ мыслей в соответствии с официальной идеологией. Отсюда вполне закономерно уголовное преследование за еретичество начиналось тогда, когда в нем проявлялись черты социальной (государственной) опасности. Но если в Европе террор позволил казням «слизнуть» массы преступников, то в России «нагнетание» их в «общественный организм» во время потрясений и бунтов вело к колоссальным духовным взрывам и жестокости. Уложение 1649 г. хотя и пыталось сохранить старые идеологические подходы, но именно во второй половине XVII в., от Уложения и раскола начался открытый пересмотр традиционных воззрений в сторону превентивного террора. Победа крепостнической политики усугубила ситуацию. Ценность личности перестает осознаваться через духовные и экономические факторы, в Петровское время преступники подлежат безжалостному искоренению.

Оценка преступной деятельности. На протяжении ХУ-ХУН в.в. проходило совершенствование форм и видов преступлений, появились новые составы, что было естественным следствие развития юридической техники. Указание в литературе на преступление как «лихое дело» или «нарушение царской воли» лишь до некоторой степени отражает справедливо реальную ситуацию. Отношение к преступности имело глубокую философско-идеологическую основу. В XV в. государство мыслилось как особый организм, который вне времени и обстоятельств должен олицетворять особую «небесно-земную правду». Преступление понималось как часть аномального процесса выпадения из этого статического пребывания «в правде», акт разрушения нормального состояния государства. В карательной доктрине существовал принцип всесословной защиты личности и собственности, социальная неравнозначность граждан проявлялась в сословности наказаний. Уголовно-правовые запреты основывались на философском отношении к единству бытия. В тварном мире человек неотделим от природного блага собственности, вне обладания собственностью значение личности падало до минимума. Именно поэтому в Уложении 1649 г. закрепощение крестьян сопровождалось путаницей в регламентации их правомочий собственника. Сама же человеческая жизнь охранялась как недоступное людскому пониманию творение Бога и ликвидация штрафов за убийство была победой христианско-государственного подхода над языческой стариной. Но в XVII в. идеологические оценки преступной деятельности уступили первенство социальным. Защита государства была заменена защитой монарха, защита личности - защитой высших сословий, религиозная терпимость подменялась террором за религиозные отклонения. С потерей ценности личности разрушилась система идеологического отношения к преступной деятельности. Последняя заменялась позитивистской, строго расчерченной системой преступлений с единственной целью покарать преступника.

Концепция вины. В исследуемый период виновность лица полагалась обязательным условием привлечения к уголовной ответственности. Боле того, категория вины играла основополагающую роль в осуждении личности и «безвинные» репрессии категорически осуждались. Казни безвинных людей в опричной политике, основанные не на традиционной доктрине, а на личных воззрениях царя, рассматривались как беззаконие. Именно произвол в вопросах вины лежал в основе «испрашивания» царем особых полномочий в судопроизводстве в начале опричнины. Получение этих полномочий путем шантажа и давления свидетельствует о том, что действия царя не были основаны на традиционной доктрине. После массовых безвинных жертв Смутного времени и длительного развала правопорядка виновность как обязательный элемент ответственности была вновь восстановлена. Однако, средневековая вина понималась не в буржуазно-цивилизованной форме. Она отождествлялась с действием лица, за которое и наступала ответственность. Будучи важнейшим звеном уголовной теории вообще, вина такого рода выступала как базовое понятие еще и потому, что на ранних этапах общественного развития человеческая психика была недоступной для позитивного научного анализа. Эта скрытая от глаз сфера считалась областью соприкосновения с Богом. Но понимание вины как действия не было проявлением примитивности правовых подходов. Это - предельное выражение средневековой юридической целесообразности, позволяющей определить предмет в рамках доступного понимания. Устойчивость отмеченного явления была отчасти плодом сознательной консервации приоритета внешнего действия над душевным миром человека. И очень возможно, что такая «консервация» - это явление чисто русское. Ведь в России средневековой не было подобных европейских теоретических правовых трактатов и теорий, не было влияния богатых традиций римской правовой теории, не было юридического образования и т.д. Создавать основания вины можно было из практики, ощупью. Вполне понятно, что юридическая практика цепко держалась за понятное ей действие. Прекрасно сознавая существование преступлений неосторожных и преднамеренных (умышленных) еще с древности, русская юриспруденция ставила это по значимости на второй план в сравнении с виной-действием. Ведь внутренние помыслы подконтрольны Богу, и лишь внешние - государству. Начало кардинальных перемен в концепции относится к XVII в. В «ограничительной записи» В.Шуйского окончательно победил принцип индивидуализации вины и чисто светский характер определения виновности подданных во взаимоотношениях в с короной. Основу «обмирщения» понятия создавал грандиозный религиозный кризис и открытый атеизм, проявившиеся в Смуте. Человек «освобождается» от Бога и становится «самоответственным». Его духовный и душевный мир онтологизируется и диктует необходимость разработок форм умысла и неосторожности противоправных действий. Попытки церкви и некоторых государственных кругов сохранить традиционную «подконтрольность Боту» людского поведения слабо влияли на развитие предмета уже на светских основаниях. Разрушилось единство морали (религии) и закона, следствием чего стало изменение концептуальности вины в сторону открытой юридической позитивности. Победа светской индивидуальности человека обнажила, что его действия сложны, а духовный мир многолик. В Уложении 1649 г. «умышления» и неосторожность разрабатываются достаточно подробно.

Теория уголовных наказаний. Концепцию уголовных наказаний определяло отношение к личности. Основополагающие принципы были довольно многочисленными. Наряду с устрашением, применение уголовных наказаний основывалось на принципах целесообразности, принудительного изменения духовного облика преступника, эквивалентности и равнозначности наказания совершенному деянию. Важнейшее значение имел принцип целесообразности назначение наказания, конечно понимаемый и реализуемый в рамках возможного и доступного средневековому мышлению. Именно в Московский период были заложены основы такой системы наказаний, которая в более позднее время законодательно четко разделила их на уголовные и исправительные. В такой системе смертная казнь вне экстремальных периодов (опричнина, Смута) стоит как бы особняком, поскольку не связана с главными целями отношения к преступности. Она не «исправляет» преступника и не дает возможности вернуть его в лоно активной государственной жизни. Отсюда казни вполне логично применялись к профессиональным преступникам, как лицам бесперспективным для иных форм воздействия. Для остальных категорий применение казней носило очень сдержанный характер и уступало по масштабам аналогичному явлению в Западной Европе. Однако и казнимые преступники с религиозной стороны не рассматривались как окончательно падшие, не имеющие надежд на спасение души в запредельном мире. Светская власть не решала эти вопросы, они принадлежали Богу. Этим определялась строгая обрядность казней и система прав приговоренных к смерти (исповедь, покаяние и т.д.). ^

Все иные уголовные кары имели целью принудительное изменение духовного мира преступника и его поведения, опираясь при этом как на принцип устрашения, так и на максимальные эффективность и целесообразность. Для последних вариантов особенно важным для государства было создание обстановки материального неблагополучия, препятствующего совершению преступлений, денежные штрафы и различные конфискации очень устойчивы на протяжении XV- первой половины XVII в.в. Наблюдается опережающее их развитие в сравнении с устрашающими формами. Тенденция к устрашению наглядно проявилась в эволюции телесных кар. Они количественно росли по мере движения страны к эпохе крестьянских войн. Однако членовредительные наказания не получили на Руси распространения, поскольку делали преступника не пригодным к какой-либо профессиональной деятельности. В отличие от Западной Европы в русском праве решающее значение приобрели болевые наказания в самой тяжелой форме. Применение кнута позволяло максимально «эффективно» вдалбливать подданным должный образ поведения. Ни одно сословие от телесных каре не освобождалось.

На принципе целесообразности базировалось и лишение свободы, получившее окончательную регламентацию в Уложении 1649 г. Вне применения к профессиональной преступности, тюремное заключение носило краткосрочный характер, поскольку сроки совершенно не содействовали изменению духовного облика преступника.

Концепция уголовных кар Московского периода целиком базировалась на отношении к личности христианской идеологии. Во второй половине XVII в. религиозные потрясения и социальные конфликты деформировали сакральные основы доктрины наказаний, что послужило основой для террора Петровского времени.

Роль государства в карательной доктрине. Совершенно очевидно, что огромное значение гуманных принципов в карательной доктрине соседствовало с террором, как это и должно быть в феодальном"Средневековье. Роль государства в карательной доктрине Руси определялась вполне конкретной и реальной причиной - борьбой за суверенитет и национальную независимость. Иными словами, национальная идея играла в исследуемой области права решающее значение. Государство было гарантом этой идеи и до поры максимально учитывало нормы морали, религии, традиции, вытекающие из нее. Но история московской Руси показала, что теория и идея не могут существовать вечно без соответствующих материальных основ. Сословноклассовые коллизии в государстве, материальное неблагополучие народа, бремя материальных взысканий привели к истощению духовных сил сословий и соответственно к разрушению национального единства и национальной идеи. Со времен Грозного государство, как гарант, обязанный следовать традициям карательной доктрины, «подменяется» личностью монарха. В XVII в. гипертрофированный статус власти уже вполне реален: уголовное право защищает личность самого монарха, а не национальную власть. Движение к превентивному террору абсолютизма лежит через кардинальную ломку традиционных ценностей. Уголовное право становится органической частью системы «насильственного патриотизма» XVII в., где личность обязана жертвовать собой везде и во всем ради интересов обособившейся власти.