Проблемы художественного собирательства П.М. и С.М. Третьяковых во второй половине XIX века: мировоззренческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Юденкова, Татьяна Витальевна

  • Юденкова, Татьяна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 591
Юденкова, Татьяна Витальевна. Проблемы художественного собирательства П.М. и С.М. Третьяковых во второй половине XIX века: мировоззренческие аспекты: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2014. 591 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юденкова, Татьяна Витальевна

Оглавление

Том

Введение

Часть I. Проблемы художественного собирательства П.М. Третьякова: от частного закрытого художественного собрания к общедоступному национальному музею

Глава 1. Рождение замысла национального музея

и первые шаги П.М. Третьякова в области собирательской деятельности: вторая половина 1850-х-начало 1860-х годов

1.1. Художественная жизнь Москвы

1.2. Первое завещание 1860 года

1.3. Начальный этап собирательской деятельности молодого П.М. Третьякова: вторая половина 1850-х - начало 1860-х годов

Глава 2. Этап становления коллекции П.М. Третьякова:

середина 1860-х - 1870-е годы

2.1. Приоритет русской темы в собрании П.М. Третьякова

2.2. Позиционирование в художественной жизни

2.3. Портретная галерея выдающихся деятелей русской культуры

2.4. Первые музейные залы

Глава 3. Этап зрелости коллекции П.М. Третьякова:

конец 1870-1892

3.1. П.М. Третьяков и художественная ситуация

конца 1870-х-начала 1880-х годов

3.2. Точка перехода коллекции на иной уровень существования:

конец 1870-х- 1882 годы

3.3. Осмысление национального начала

в художественной практике 1870-1880-х годов

3.4. Особенности собирательской политики П.М. Третьякова

в конце 1870-х - начале 1890-х годов

Глава 4. П.М. Третьяков и проблемы развития художественного рынка России

во второй половине XIX века

4.1. Позиционирование П.М. Третьякова на художественном рынке

4.2. П.М. Третьяков и его конкуренты на художественном рынке

в 1860-1880-е годы

4.3. П.М. Третьяков и представители царствующего дома Романовых

Глава 5. Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых: 1892-1898 годы

5.1. Участие П.М. Третьякова в художественной жизни России

в 1890-е годы

5.2. Особенности собирательства П.М. Третьякова на последнем этапе

5.3. Поступление в галерею «Страстного цикла» H.H. Ге

5.4. Последнее духовное завещание П.М. Третьякова

Том

Часть II. Проблемы художественного собирательства С.М. Третьякова

Глава 1. Собирательство западноевропейского искусства

1.1. Причины обращения С.М. Третьякова

к собирательству западного искусства

1.2. Начальный этап собирательства С.М. Третьякова

и его первые шаги на художественном рынке Европы в 1870-е годы

1.3. Собирательская политика С.М. Третьякова

в 1880-х - начале 1890-х годов

1.4. «Лаборатория» коллекционера

1.5. Русский взгляд на французское искусство

Глава 2. Собирательство русской живописи и скульптуры

2.1. Коллекция русской живописи С.М. Третьякова

2.2. Коллекция скульптуры С.М. Третьякова

2.3. Пропаганда С.М. Третьяковым русского искусства за границей

Часть III. Славянофильский взгляд: между консерватизмом и либерализмом.

К вопросу о мировоззрении братьев П.М. и С.М. Третьяковых

Глава 1. Мировоззренческие предпосылки личностного формирования

братьев П.М. и С.М. Третьяковых

1.1. Московский образ мысли и его влияние на художественно-эстетические

и мировоззренческие представления человека николаевского времени

2.1. Православная составляющая мировоззрения семьи Третьяковых

Глава 2. Славянофильский взгляд братьев П.М. и С.М. Третьяковых:

между консерватизмом и либерализмом

2.1. Союз купечества и славянофилов в середине XIX века

2.2. Контакты П.М. и С.М. Третьяковых со славянофилами

и их участие в развитии идей славянского единства

2.3. Вопросы терминологии

2.4. Верность традиционным ценностям

2.5. Ценности либерализма

2.6. Духовно-нравственная доминанта

в жизни братьев Третьяковых

Заключение

Список сокращений

Список литературы и архивных источников

Оглавление

Том

Введение

Часть I. Проблемы художественного собирательства П.М. Третьякова: от частного закрытого художественного собрания к общедоступному национальному музею

Глава 1. Рождение замысла национального музея

и первые шаги П.М. Третьякова в области собирательской деятельности: вторая половина 1850-х - начало 1860-х годов

1.1. Художественная жизнь Москвы

1.2. Первое завещание 1860 года

1.3. Начальный этап собирательской деятельности молодого П.М. Третьякова: вторая половина 1850-х - начало 1860-х годов

Глава 2. Этап становления коллекции П.М. Третьякова:

середина 1860-х- 1870-е годы

2.1. Приоритет русской темы в собрании П.М. Третьякова

2.2. Позиционирование в художественной жизни

2.3. Портретная галерея выдающихся деятелей русской культуры

2.4. Первые музейные залы

Глава 3. Этап зрелости коллекции П.М. Третьякова:

конец 1870-1892

3.1. П.М. Третьяков и художественная ситуация

конца 1870-х - начала 1880-х годов

3.2. Точка перехода коллекции на иной уровень существования:

конец 1870-х- 1882 годы

3.3. Осмысление национального начала

в художественной практике 1870-1880-х годов

3.4. Особенности собирательской политики П.М. Третьякова

в конце 1870-х - начале 1890-х годов

Глава 4. П.М. Третьяков и проблемы развития художественного рынка России во второй половине XIX века

4.1. Позиционирование П.М. Третьякова на художественном рынке

4.2. П.М. Третьяков и его конкуренты на художественном рынке

в 1860-1880-е годы

4.3. П.М. Третьяков и представители царствующего дома Романовых

Глава 5. Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых: 1892-1898 годы

5.1. Участие П.М. Третьякова в художественной жизни России

в 1890-е годы

5.2. Особенности собирательства П.М. Третьякова на последнем этапе

5.3. Поступление в галерею «Страстного цикла» H.H. Ге

5.4. Последнее духовное завещание П.М. Третьякова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы художественного собирательства П.М. и С.М. Третьяковых во второй половине XIX века: мировоззренческие аспекты»

Введение

В историю русской художественной культуры второй половины XIX века московские купцы П.М. и С.М. Третьяковы вошли как основатели Третьяковской галереи. Они целеустремленно занимались благотворительностью, каждый из них оставил заметный след в истории Москвы и отечественного искусства, они много сделали на благо своей страны в культурно-просветительской области. Братья Третьяковы естественно «встроены» в общий процесс коллекционирования в России. В ранние годы собирательства ничто не предвещало последующего грандиозного размаха их деятельности в этой сфере. Они явили уникальный союз двух братьев, действовавших сообща во имя одной цели, создавших в Москве главный национальный музей страны, «первую и единственную по полноте сокровищницу русского искусства»1.

Более известен старший из братьев Третьяковых - Павел Михайлович (1832-1898). Ему Третьяковская галерея обязана своим существованием. Данное себе обещание создать «национальную галерею, т. е. состоящую из картин русских художников»2 именно в Москве, в центре России, он последовательно реализовывал всю жизнь. Он увлек младшего брата, Сергея Михайловича (1834-1892), который стал одним из выдающихся коллекционеров эпохи, создавшим уникальное собрание европейской живописи XIX века. Его вклад в историю отечественного коллекционирования заслуживает специального анализа.

В 1892 году, как известно, объединенная коллекция братьев Третьяковых была передана в дар Москве и получила юридически закрепленный статус «Городской художественной галереи Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых», став в ту пору главным музеем русского национального искусства, в который вошла также коллекция западной живописи и графики.

Актуальность диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринято комплексное исследование этапов эволюции коллекции Третьяковской галереи при жизни ее основателей от частного собрания закрытого типа к общедоступной городской художественной галерее. Замысел галереи национального искусства был обусловлен историко-культурными особенностями эпохи и непосредственно связан с общественными и художественными взглядами братьев Третьяковых. Мировоззренческие аспекты деятельности собирателей являются темой, почти не разработанной в нашей науке. В

1 П.М. Третьяков : [некролог : под рубрикой «Смесь»] // Исторический вестник : историко-литературный журнал. - 1899. Т. 75 : январь, февраль, март. С. 770.

2 Цит. по: Государственная Третьяковская галерея : Очерки истории. 1856-1917. К 125-летию основания Третьяковской галереи / отв. ред. Я.В. Брук. Л., 1981. С. 301.

Завещание хранится в Отделе рукописей Третьяковской галереи: ОР ГТГ. Ф. 1. Ед. хр. 4750.

настоящем исследовании впервые коллекции старшего и младшего Третьяковых рассмотрены как целостное явление с точки зрения их значимости для русской культуры.

Всесторонний анализ, сопрягающий искусствоведческую проблематику с комплексом исторических, философских, эстетических, религиозных, общественных взглядов в области изучения коллекционирования, призван восполнить существующие пробелы в научном осмыслении многих вопросов художественной культуры второй половины XIX века. Выявленные в ходе исследования обстоятельства будут способствовать внедрению в научный оборот искусствоведческих выводов и умозаключений для дальнейшего развития науки и сложения более целостного представления об эпохе второй половины XIX столетия, в оценке которой сегодня по целому ряду положений требуется определенная смена устоявшихся мнений.

Методы исследования. Научная проблематика диссертации обусловила использование широкого круга методов, выработанных как в сфере искусствоведения, так и в области смежных дисциплин. Ведущим является метод комплексного историко-проблемного исследования, необходимый при анализе широкого круга междисциплинарных задач, включающих, наряду с вопросами собственно истории отечественного искусства и художественного собирательства второй половины XIX века в области русской и западноевропейской живописи и скульптуры, также историческую, культурологическую проблематику в контексте политической истории России. Данный метод базируется на хорошо известных и апробированных в искусствоведении способах исследования историко-художественных проблем. Выводы и заключения подтверждаются высказываниями самих коллекционеров, художников и критиков, дополняющими и уточняющими анализ, расширяющими представления об эпохе, в которой формировалась коллекция братьев Третьяковых. Эти суждения являют собой бесспорную ценность еще и потому, что вносят коррективы в научные умозаключения, предохраняя от поверхностных выводов.

Научная новизна диссертационной работы определяется поставленной целью и заключается в том, что автор впервые при исследовании коллекции братьев Третьяковых применил комплексный историко-проблемный метод, проанализировав собрание Третьяковской галереи на этапе ее формирования при жизни ее основателей как целостное и многогранное явление, в котором ярко обозначил себя личностный выбор собирателей, отразивший, в свою очередь, многие важные интенции эпохи. Прежде столь подробный анализ мировоззренческой компоненты в искусствоведческих трудах, посвященных художественному собирательству дореволюционного периода, не применялся. В 1990-е годы для специалистов в этой области приоритетными оказывались не менее важные

вопросы реконструкции биографий отдельных коллекционеров, имена которых были незаслуженно забыты, истории сложения конкретных коллекций, как правило, расформированных или утраченных в течение Х1Х-ХХ веков. Уровень изученности собрания братьев Третьяковых позволил исследовать мировоззренческие аспекты коллекционирования, что не только обогатило сложившуюся на сегодня историю Третьяковской галереи, но и дало возможность, и это главное, уйти от привычных определений и штампов с целью насытить материал новой проблематикой, дополнив его ранее неизвестными подробностями и значимыми деталями. Несомненная новизна работы видится в смене традиционного историко-фактологического вектора анализа собрания братьев Третьяковых на всесторонний комплексный анализ истории музея в контексте общественно-политических, эстетических и нравственных идей, отражающих насущные запросы русского общества второй половины XIX века.

Сегодня представляется необходимым заново осмыслить состав коллекции и рассмотреть ее как результат осознанной собирательской политики братьев Третьяковых в контексте идей, определяющих их мировоззрение. Такой взгляд на русское искусство, в определенном смысле взгляд с «другого берега», изнутри процесса, с позиции самих коллекционеров, с точки зрения эстетических и этических представлений основателей Третьяковской галереи (архивный материал позволяет это выявить), раскрывает в новом свете и с неожиданной стороны не только самих собирателей, но и многие факты и события русской художественной жизни второй половины XIX столетия. Степень изученности коллекций каждого из братьев различна. Собрание западноевропейского искусства, составленное младшим Третьяковым, и его общественно-политическая деятельность только в последнее время обрели новое освещение3. Рассматривая историю галереи с неизменным фокусом на мировоззренческих аспектах собирательства, потребовалось привлечь к анализу огромный историко-художественный материал, связанный с формированием коллекции, а по существу - с развитием основных направлений русского искусства второй половины XIX века, включая историю Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ). Вместе с тем следует оговорить, что отношения собирателей с художниками, критиками, любителями искусства, коллекционерами затронуты лишь в той мере, в какой это было необходимо для исследования в контексте обозначенной проблематики. Общеизвестные сведения дополнены диссертантом новыми фактами и вытекающими из них выводами и оценками.

3 Юденкова Т.В. Другой Третьяков. Судьба и коллекция одного из основателей Третьяковской галереи. М., 2012.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех самостоятельных, но взаимосвязанных частей, включающих девять глав, состоящих из отдельных параграфов, а также заключения, библиографии, перечня сокращений.

Объект исследования - история формирования художественной коллекции галереи братьев П.М. и С.М. Третьяковых в контексте их мировоззренческих приоритетов и общественной деятельности.

Предмет исследования - поэтапное становление коллекции, ее роль в развитии отечественного изобразительного искусства, роль основателей Третьяковской галереи в художественной жизни России второй половины XIX века, мировоззренческие аспекты их собирательства.

Главная цель диссертации - расширить имеющиеся в отечественном искусствознании представления о культурной значимости художественной коллекции братьев Третьяковых, исследовать роль собирателей и значение созданного ими музея для искусства России второй половины XIX века, а также выяснить, как идея создания музея национального искусства сопрягалась с комплексом идей, который лежал в основе общеполезной деятельности братьев Третьяковых, и в конечном итоге - в устремлениях времени в целом. В связи с поставленной целью научной работы представлялось необходимым последовательно решить ряд наиболее существенных и конкретных задач:

- изучить широкий круг источников из различных областей научного знания -искусствоведения, истории, культурологии, философии - и найти сферу их пересечения в применении к цели, поставленной в диссертации;

- привлечь имеющиеся архивные документы, эпистолярное наследие, мемуары для формирования более точного и научно обоснованного взгляда на жизненный путь и деятельность собирателей, а также для расстановки новых акцентов при рассмотрении историко-культурной проблематики, поднятой в диссертации;

- провести логически обоснованный анализ поэтапного развития коллекций братьев Третьяковых - сначала Павла Михайловича, а затем и Сергея Михайловича;

- исследовать реальные шаги П.М. Третьякова по реализации идеи основания национального музея;

- выявить мировоззренческую составляющую в практике жизни московских купцов братьев Третьяковых, влиявшую на их предпринимательскую, благотворительную и общественную деятельность;

- определить истоки мировоззрения коллекционеров и историко-культурную ситуацию, в которой была рождена идея создания музея национального искусства;

- проследить, как менялось представление каждого из владельцев о своей коллекции, происходило ли осознание нового понимания ее места и роли коллекционера в художественной жизни Москвы и России;

- рассмотреть отношение П.М. Третьякова к художественным организациям, в особенности к Товариществу передвижных художественных выставок как к главному корпоративному выставочному объединению страны;

- провести анализ позиции П.М. Третьякова в связи с развитием художественного рынка в 1860-1890-е годы.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в Третьяковской галерее и на секторе русского искусства Нового времени Научно-исследовательского института Российской академии художеств. Результаты исследования опубликованы в научной монографии автора диссертации «Другой Третьяков. Судьба и коллекция одного из основателей Третьяковской галереи» (М., 2012-19,5 а. л.), в коллективном научном труде сотрудников Третьяковской галереи «Павел и Сергей Третьяковы: Жизнь. Коллекция. Музей. К 150-летию Третьяковской галереи (составитель, автор концепции и автор вступительной статьи Т.В. Юденкова. М., 2006 - 25 а. л.), в статьях в научных рецензируемых российских журналах и сборниках, рекомендуемых ВАК. В настоящее время автором опубликовано 81,7 а. л. по теме диссертации. Результаты исследования были также представлены на многочисленных всероссийских и международных научных конференциях в Москве и Петербурге. Диссертант является автором концепции и куратором «Мемориальной и историко-художественной выставки, посвященной П.М. и С.М. Третьяковым», организованной к 150-летию со дня основания Третьяковской галереи в 2006 году, куратором выставки «Павел и Сергей Третьяковы. К истории собрания» в Челябинском областном краеведческом музее и Екатеринбургском музее изобразительных искусств в 2007-2008 годах. В 2008-2013 годах диссертант читала лекции в лектории ГТГ и вела курс лекций в Музее личных коллекций ГМИИ им. A.C. Пушкина по теме работы, апробировала исследовательский материал на лекционных площадках Москвы, а также Костромы, Челябинска. Диссертант неоднократно выступала научным консультантом научно-популярных фильмов о Третьяковской галерее и ее основателе П.М. Третьякове, в числе которых «Третьяков» и «Солдатёнков» - серии цикла «Меценаты России» (НТВ, 2008), «История великой коллекции» (4 серии, телеканал «Россия-Культура», 2011), «Русское искусство. Государственная Третьяковская галерея» (10 серий, интернет-портал «Голос России», 2013).

Прежде чем приступить к работе, необходимо специально оговорить употребление таких важных для избранной темы понятий, как «коллекция» и «собрание» и соответственно - «коллекционер» и «собиратель», «коллекционирование» и «собирательство». С давних пор под «собирательством» подразумевалось бессистемное накопление любых предметов, часто не имеющих общих признаков, поэтому терминология, связанная с этим понятием, нередко носила негативный оттенок. Термин «коллекционирование», напротив, означал систематизированную деятельность, подбор и классификацию однородных предметов, имеющих научную, историческую или художественную ценность. Однако сегодня эти два термина специалисты используют как взаимозаменяемые понятия. Автор предлагаемой работы следовал интерпретации, сложившейся в последние годы.

В кратком историографическом обзоре, посвященном мировоззренческим аспектам деятельности братьев П.М. и С.М. Третьяковых и истории сложения галереи, требуется кратко наметить сразу несколько направлений искусствоведческих, исторических, культурологических исследований. Первое связано непосредственно с историей коллекций и с именами братьев Третьяковых, второе - с историей русского и западноевропейского искусства, третье - с историей развития коллекционирования в XIX веке и проблемами художественного рынка, четвертое - с исследованием общественной и политической мысли в России в XIX веке, пятое - с историей купечества и российского предпринимательства.

Многоплановость и многотемность работы лишает возможности сделать во введении всесторонний обзор литературы по изучаемому предмету, поскольку каждое из рассматриваемых направлений имеет свою особую и весьма обширную литературу, которую целесообразнее проанализировать в соответствующих частях диссертации в соотнесении с конкретными фактами. Тем не менее на нескольких важных проблемах следует остановиться подробнее.

В последние десятилетия в осмыслении художественных процессов, происходивших в России в XIX столетии, и в изучении русского искусства в целом произошли заметные сдвиги. Широта научных взглядов, оригинальность интерпретаций творчества ведущих художников и событий художественной жизни создали обобщающую картину культурной жизни страны, обогащая прежние представления, последовательно внося определенные изменения в искусствознание, открывая пути для последующих научных изысканий. В трудах ведущих искусствоведов поставлены основополагающие вопросы развития отечественного искусства, обозначены дальнейшие пути поиска актуальных подходов к хорошо известным явлениям, к построению индивидуальных концепций развития

отечественного искусства. Важную роль в процессе исследования новых аспектов изучения отечественного искусства играет активная научная работа по изданию академических каталогов собраний музеев, а также проведение научно-практических конференций по актуальным вопросам развития русской культуры, деятельность журналов «Искусствознание», «Русское искусство», «Третьяковская галерея», «Пинакотека» и других периодических изданий. В области изучения искусства и художественной жизни XIX столетия следует отметить труды Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, Г.Г. Поспелова, Е.И. Кириченко, В.А. Леняшина, А.Г. Верещагиной, B.C. Турчина, С.М. Даниэля, М.М. Алленова, Э.В. Пастон, Е.В. Нестеровой, Т.Л. Карповой, С.С. Степановой, И.Е. Светлова, В.Ф. Круглова, П.Ю. Климова, О.С. Давыдовой, М.В. Москалюк, Н.Ю. Семеновой. Без научных работ многих искусствоведов, историков, культурологов вряд ли удалось бы предпринять серьезные исследования в области истории коллекционирования.

Более пристальное внимание истории отечественного коллекционирования XVIII-XIX веков исследователи стали уделять с 1990-х годов, что обозначило новый этап в этой сфере гуманитарного знания. В 1990-2000-е годы вышли в свет справочники и словари4, богатые фактическим и архивным материалом, опубликованы статьи, подробно освещающие биографии собирателей и их коллекции, изданы материалы научных конференций5, в музеях страны прошли многочисленные выставки, реконструирующие состав дореволюционных собраний, - все это, бесспорно, свидетельствует о возрастающем интересе к теме. Среди выставок особенно интересны были экспозиции, посвященные крупным коллекционерам: С.И. Щукину и И.А. Морозову6, П.П. Семенову-

4 Коллекционеры, меценаты, благотворители : (Россия, XVIII-XX вв.) : сборник статей / сост. и науч. ред. Н.С. Кутейникова. СПб., 1996; Полунина Н., Фролов А. Коллекционеры старой Москвы : иллюстрированный биографический словарь. М., 1997; Полунина Н.М. Кто есть кто в коллекционировании старой России : новый биографический словарь. М., 2003; Банников А.П., Сапожников С.А. Собиратели и хранители прекрасного : энциклопедический словарь российских коллекционеров от Петра I до Николая II. 1700-1918 гг. М., 2007; Московская энциклопедия : в 5 т. / гл. ред. С.О. Шмидт. М., 2012.

5 Например, Тезисы докладов научной конференции по выставке «С.И. Мамонтов и русская художественная культура второй половины XIX века». 11-12 мая 1992 г. / сост. Э.В. Пастон. М., 1992; Коллекционеры и меценаты России : материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию коллекции Самарского художественного музея. Самара, 1998; Частное собирательство на современном этапе: продолжение традиций XVIII-XX вв. и новации XXI в» : научно-практическая конференция. 18-22-апреля 2011, Государственный исторический музей, Москва. М., 2013; Павел Третьяков. Предшественники и последователи: частное и музейное коллекционирование XVIII - начала XX века : сборник материалов Международной научной конференции, приуроченной к 180-летию со дня рождения П.М.Третьякова, 3-4 декабря 2012, Государственная Третьяковская галерея, Москва. М., 2014.

6 Морозов и Щукин - русские коллекционеры. От Моне до Пикассо - 120 шедевров из Эрмитажа и ГМИИ им. A.C. Пушкина (Москва, 1994; Санкт-Петербург, 1994).

Тян-Шанскому7, А.М.Горчакову8, И.С. Остроухову9, Н.Б.Юсупову10, Строгановым11, братьям П.М. и С.М. Третьяковым12, княгине М.К. Тенишевой13, М.П. и С.С. Боткиным14.

Историки искусства и культурологи заняты сбором и осмыслением разрозненных сведений, помогающих воссоздать процесс коллекционирования в России, дабы понять его историю, очертить его границы, углубиться в проблемы развития художественного и антикварного рынка. В кратком историографическом обзоре нельзя не сослаться на первые обобщающие труды по теме коллекционирования, типологии коллекций, особенностей петербургского, московского, провинциального коллекционирования произведений русского и европейского искусства, по истории меценатства и предпринимательства, а также на статьи и монографии, посвященные главным фигурам художественного собирательства. Авторы этих работ - К.А. Акинша15, M.JL Хрипко16, Л.Ю. Савинская17, Н.Г. Думова18, A.A. Демская19, И.Б. Калиничева20, Н.Ю.Семенова21 И.И. Сальникова22, И.В. Саверкина23 и другие.

7 Вкус коллекционера. Голландская и фламандская живопись XVI-XVII веков из собрания П.П. Семёнова-Тян-Шанского (Санкт-Петербург, 2006).

8 Выставка к 200-летию со дня рождения светлейшего князя, государственного канцлера A.M. Горчакова (Санкт-Петербург, 1998).

9 Собрание И.С. Остроухова в Третьяковской галерее (Москва, 2001).

10 Ученая прихоть. Коллекция князя Н.Б. Юсупова (Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2002).

11 Строгановы. Меценаты и коллекционеры (Санкт-Петербург, 2003).

12 Мемориальная и историко-художественная выставка, посвященная П.М. и С.М. Третьяковым (Москва, 2006).

13 Княгиня Мария Тенишева в зеркале Серебряного века. К 125-летию со дня открытия ГИМ (Москва, 2008), Собрание княгини М.К. Тенишевой. К 110-летию Русского музея. (Санкт-Петербург, 2008).

14 Коллекции Михаила и Сергея Боткиных. Из серии «"Не корысти ради..." Коллекции и коллекционеры Русского музея». (Санкт-Петербург, 2011-2012).

15 Акинша К.А. Проблемы изучения частного собирательства // Актуальные проблемы развития культуры и искусства в свете решений XXVII съезда КПСС : Материалы Московской конференции аспирантов вузов и НИИ. М., 1988. С. 147-154; Он же. Время коллекций. Универсальные собрания России 60-80-х гг. // Типология русского реализма второй половины XIX века. М., 1990. С. 39-64.

16 Хрипко M.J1. Роль частного собирательства в формировании дореволюционных коллекций Исторического музея (последняя четверть XIX в. — 1918г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. М., 1991.

17 Савинская Л.Ю. Коллекционирование французской живописи в России второй половины XVIII - первой трети XIX веков. (На материале частных коллекций) : автореф. дис. ... канд. искусствоведения : 07.00.12. М„ 1991.

18 Думова Н. Московские меценаты М., 1992.

19 Демская А., Семенова Н. У Щукина, на Знаменке... М., 1993.

Историография по теме частного и музейного коллекционирования, как важной составляющей культурной жизни России во второй половине XIX столетия, на сегодняшний день чрезвычайно обширна и включает в себя два условно выделяемых направления. Первое - фактологическое, изучающее биографии коллекционеров и состав их коллекций, занимающееся подробным исследованием расформированных собраний и забытых имен их владельцев. Второе - концептуальное, осмысляющее процессы, происходившие в отечественном искусстве. В настоящее время история коллекционирования находится в состоянии накопления материала для последующей его реконструкции на новом этапе. В последние годы в нашей науке все чаще появляются труды обобщающего характера по проблемам коллекционирования24, художественного25 и антикварного26 рынка, выходят в свет фундаментальные труды по истории музеев27. Большой вклад в развитие этой темы был сделан историками, искусствоведами и культурологами.

При анализе историографии в области коллекционирования нельзя обойти вниманием вопросы изучения благотворительности московского купечества, которая широко исследована за последние 20 лет. Проблема благотворительной деятельности в конкретно-историческом освещении впервые поставлена в книге А.Н. Боханова

20 Калиничева И.Б. Частное коллекционирование западноевропейской живописи в Санкт-Петербурге в середине XVIII - начале XX в.: автореф. дис.... канд. искусствоведения : 07.00.12. СПб., 1997.

21 Семенова Н. Жизнь и коллекция Сергея Ивановича Щукина. М., 2002. (Библиотека коллекционера); Она же. Московские коллекционеры: С.И. Щукин, И.А. Морозов, И.С. Остроухов. Три судьбы, три истории увлечений. М., 2010. (Жизнь замечательных людей); Она же. Барбизон на Покровке. Дмитрий Боткин. История собрания и гибели коллекции Дмитрия Боткина // Артхроника. 2010. № 3. С. 96-103.

22 Сальникова И.И. Мы были... Из истории государственного и частного собирательства произведений русского искусства XVIII - первой половины XIX в. СПб., 2003.

23 Саверкина И.В. История частного коллекционирования в России: учебное пособие. СПб., 2006.

24 Время собирать... Русское искусство из зарубежных частных коллекций / авт. ст. Е. Петрова, И. Самарин. СПб., 2007; Коллекции и коллекционеры : сборник статей по материалам Научной конференции (Русский музей, Санкт-Петербург, 2008) / науч. рук. Е. Петрова. СПб., 2009. - (Русский музей представляет : альманах ; вып. 253); Эра Румянцевского музея : Из истории формирования собрания ГМИИ им. A.C. Пушкина : в 2 т. / Гос. музей изобразительных искусств им. A.C. Пушкина, Российская гос. б-ка ; под общ. ред. К.Г. Богемской. М., 2010.

25 Северюхин Д. Старый художественный Петербург. Рынок и самоорганизация художников от начала XVIII века до 1932 года. СПб., 2008; Соколова И.А. Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и голландская живопись на антикварном рынке Петербурга. СПб., 2009.

26 Кормановская К.А. Антикварный рынок Петербурга (XVIII - первая половина XIX в.). СПб., 2007; Толмацкий В.А., Скурлов В.В., Иванов А.Н. Антикварно-художественный рынок Петербурга. СПб., 2008.

27 Саратовский Радищевский музей. Факты, События. Люди. 1885-2010 / отв. ред. JI.B. Пашкова. Саратов, 2010.

«Коллекционеры и меценаты в России»28, свидетельствующей о важности обращения к биографиям отдельных личностей, благодаря которому автору удалось раскрыть нравственные и общественные устремления русского человека XIX столетия. Фундаментальный труд по истории благотворительности Москвы и России предприняла Г.Н. Ульянова29, вопросы купеческой благотворительности в Петербурге также нашли своих исследователей30.