Проблемы комплексного анализа и предупреждения преступности в регионе: По материалам Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Каныгин, Вячеслав Иванович

  • Каныгин, Вячеслав Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Каныгин, Вячеслав Иванович. Проблемы комплексного анализа и предупреждения преступности в регионе: По материалам Приволжского федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каныгин, Вячеслав Иванович

Троблемы комплексного анализа преступности региона. нческие аспекты становления и развития угол

1еского учета. ексный анализ преступности региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы комплексного анализа и предупреждения преступности в регионе: По материалам Приволжского федерального округа»

Актуальность темы исследования. На каждом этапе развития общества появлялись новые вопросы, связанные с проблемой преступности. И это не случайно. Несмотря на то, что о данном антисоциальном явлении уже написано большое количество работ, постоянно возникают проблемные ситуации, требующие качественно иных подходов к их исследованию. Сегодня как никогда в обществе обострились социально-экономические конфликты, которые послужили толчком к ухудшению криминальной обстановки и количественным изменениям самой преступности.

В настоящее время регистрируемая преступность в России достигла трехмиллионного рубежа. Наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Она приобрела новые черты: вооруженность и оснащенность, отточенный криминальный профессионализм организованных преступных группировок, сообществ и формирований, сращивание с органами государственной власти и управления и т.д. Преступления в сфере экономики, коррупция, заказные убийства, захваты заложников, открытое насилие на улицах, наркомания, терроризм - все это стало, чуть ли не привычными приметами повседневной жизни граждан России и не может не волновать тех, кто несет отвествтвенность за поддержание правопорядка в стране.

Приволжский федеральный округ (далее - ПФО) образован Указом Президента России № 849 от 13 мая 2000 г. В его состав входят 15 субъектов Российской Федерации (по количеству субъектов, входящих в округ, ПФО занимает первое место среди иных округов России): 6 республик, 8 областей и 1 автономный округ. Из семи федеральных округов Приволжский занимает второе место после Центрального по количеству населения (22% от общего числа россиян) и первое место по уровню промышленного производства - 23,9%.

Нижегородская область - сосредоточение крупнейших предприятий нефтехимической, химико-технологической, автомобильной отраслей и военно-промышленного комплекса. Ее площадь составляет 76,6 тыс.кв. километров, насчитывается 56 районов, 28 городов, 69 поселков городского типа, 4 861 сельский населенный пункт. Численность постоянного населения области составляет 3 млн.627,1 тыс. человек. Нижний Новгород - окружной центр Приволжского федерального округа, третий по числу жителей город России.

За 2001 год на территории Нижегородской области зарегистрировано 73 837 преступных посягательств, что на 1,5% меньше чем в 2000 году. Однако общая раскрываемость преступлений снизилась на 7,4% и составила 63,9%, что хуже средних показателей, как по Приволжскому федеральному округу (70,7%), так и по России (70,0%).

Количественные и качественные характеристики преступности в ПФО и Нижегородской области приобрели сегодня угрожающий характер. В этих условиях, активизация деятельности правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию преступлений становится одним из необходимых условий обеспечения безопасности государства.

Сложные процессы становления и развития гражданского общества, формирования правового государства требуют пристального внимания и критического подхода к оценке эффективности деятельности субъектов правоохранительной сферы.

В современный период одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел (далее - ОВД) считается возрождение системы предупредительного воздействия на преступность (далее - ПВП). Актуальными становятся проблемы обеспечения предупредительной деятельности ОВД в новых условиях, а именно, проблемы нормативно-правового, информационно-аналитического, организационно-управленческого, научно-методического, пропагандистского, кадрового и материально-финансового характера.

Вопросы, решаемые в данном диссертационном исследовании, являются актуальными с позиций как науки, так и потребностей практики правоохранительных органов, а равно нужд образовательного процесса.

Состояние научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации тема, при всей своей важности, исследована, в основном фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется несистематизированностью теоретического и фактического материалов.

Значительный вклад в исследование феномена преступности внесли Г.Л. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.К. Бабаев, М.М. Бабаев, В.М. Баранов, Ю.Д. Блувштейн, С.В. Бородин, A.A. Герцензон, Г.Н. Горшенков, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, H.H. Кондрашков, A.A. Конев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, А.Г. Маркушин, Г.М. Миньковский, И.П. Портнов, Д.В. Ривман, С.Л. Сибиряков, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, А.Н. Харитонов, Н.В. Щедрин, В.Е. Эминов и др.

Следует также особо отметить труды российских ученых, которые непосредственно изучали виктимологические аспекты преступности, - Г.В. Антонова-Романовского, А.Ю. Арефьева, В.В. Вандышева, О.Н. Ведерникова, П.С. Дагеля, Л.В. Ильиной, A.A. Лютова, В.И. Полубинского, В.Я. Рыбальской, A.A. Тайбакова, Л.В. Франка и др.

Изучению относительно нового направления предупреждения преступлений посвятили свои работы представители Нижегородской «виктимологической школы»: В.А. Бессонов, A.A. Глухова, А.Г. Горшенков, И.В. Ильин и др.

Важное место занимают труды современных теоретиков статистической науки, таких как O.E. Башина, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев, A.A. Спирин, М.М. Юзбашев и др.

Вместе с тем, при многообразии научного материала и кажущейся разработанности, вряд ли можно признать проблему комплексного анализа и предупреждения преступности в региональном аспекте достаточно изученной (особенно с учетом происходящих в стране социально-экономических, политических и правовых преобразований).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность в Приволжском федеральном округе, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений. В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются уголовно-статистический учет преступлений, их причинная детерминация, формы, методы, практика предупреждения преступности на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Главная цель заключается в научном осмыслении и анализе преступности в ПФО и Нижегородской области как многогранного негативного феномена социально-экономического, политического, правового развития современной России и разработке концептуальных начал предупредительного воздействия на преступность.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: а) изучить историю становления и развития уголовно-статистического учета; б) провести комплексный анализ состояния, динамики, структуры преступности в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области; в) обозначить территориальные различия причин и условий преступности ПФО; г) проанализировать существующую систему предупредительного воздействия на преступность; д) рассмотреть формы и методы предупреждения преступности; е) определить круг проблем обеспечения предупредительной деятельности органов внутренних дел.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. Для решения поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе, статистический, системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический. При криминологическом прогнозировании применялись методы экспертных оценок, интерполяции, экстраполяции, моделирования.

Многогранность темы обусловила необходимость изучения, наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой проблематике, отечественной и зарубежной литературы по теории и истории государства и права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному, конституционному, административному и другим отраслям права, научных разработок в области социологии, демографии, статистики, касающихся рассматриваемых в диссертации вопросов.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция России; б) федеральное и региональное законодательство; в) ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников ОВД; г) закрепленные в документах общепризнанные принципы и нормы международного права в области предупреждения преступлений; д) материалы и решения коллегий МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации; е) оценки оперативной обстановки на территории субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ; ж) зарубежная практика борьбы с преступностью; з) многолетний собственный опыт практической деятельности в системе МВД России.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Диссертация является первым общетеоретическим, логически завершенным монографическим исследованием, посвященным современным проблемам комплексного анализа и предупреждения преступности в новой административно-территориальной структуре -федеральном округе.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие теоретическое и практическое значение:

- статистические методы обладают огромными аналитическими возможностями, что подтверждено историей и теорией статистики;

- структура статистических данных, характеризующих преступность, в основном, сводится к двум большим группам, относящимся, во-первых, к преступлению, во-вторых, к преступнику;

- границы использования статистики в правоохранительной деятельности должны расширяться в связи с необходимостью более глубокого анализа личности потерпевших от преступных посягательств;

- комплексный анализ преступности на территории субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ затруднен в связи с несопоставимостью (наличием либо отсутствием) ряда показателей, важных с криминологических позиций;

- территориальные различия причин и условий, способствующих совершению преступлений, главным образом, связаны с различиями социально-экономического характера (производственная инфраструктура и т.д.), степенью криминальной зараженности и социальной запущенностью населения, практикой борьбы с преступностью;

- существующая система предупредительного воздействия на преступность требует переноса центра тяжести на виктимологическую профилактику;

- наряду с предупредительными методами - организации деятельности, контроля, принуждения, поощрения и др. - необходимо расширять границы применения метода убеждения, направленного на повышение уровня виктимологической грамотности населения;

- основные проблемы предупредительной деятельности органов внутренних дел связаны с ее нормативно-правовым, информационно-аналитическим, организационно-управленческим, научно-методическим, пропагандистским, кадровым и материально-финансовым обеспечением.

Диссертант выносит на защиту и другие положения, имеющие научно-практическое значение и нашедшие отражение в тексте диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера.

Анализируемые в работе проблемы входят в ядро фундаментальных направлений современной криминологической науки, а использование новых подходов к их осмыслению обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния, динамики и структуры региональной и общероссийской преступности; б) в практической деятельности ОВД по организации системы предупредительного воздействия на преступность областного, регионального и федерального уровней; ^ в) в практической деятельности иных правоохранительных структур по предупреждению преступлений и иных правонарушений.

Дидактическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по I криминологии и профилактике преступлений, оперативно-розыскной деятельности ОВД, при подготовке спецкурсов по виктимологии и правоохранительной деятельности органов внутренних дел, а также при написании курсовых, научных и дипломных работ по вышеназванным дисциплинам. Содержание диссертации способно активизировать образовательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

- отражены в 3-х научных публикациях автора;

- использовались в докладах на международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и неприкосновенность частной жизни» (Нижний Новгород, 1998); научно-практической конференции «Концепция кадровой политики МВД России и пути совершенствования кадровой и воспитательной работы с личным составом: состояние, опыт, проблемы» (Нижний Новгород, 1999); научно-практической конференции «Взаимодействие Главного управления внутренних дел Нижегородской области и Нижегородской академии МВД России в разрешении оперативно-служебных задач: состояние, проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2000); международной научно-практической конференции «Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество» (Нижний Новгород, 2001); межведомственном научно-практическом семинаре «Современные проблемы оперативно-розыскной деятельности» (Нижний Новгород, 2002); обсуждались на заседаниях кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также кафедры оперативной работы ОВД Нижегородской академии МВД России.

Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Каныгин, Вячеслав Иванович

160 Заключение

Современный этап экономического, политического и социального развития российского общества сопровождается рядом негативных факторов, в том числе ростом преступности в стране.

Учеными-криминологами прогнозируется сближение России по уровню преступности со странами, развивающимися на основе рыночной экономики и парламентской демократии. Эти страны характеризуются широкой распространенностью преступности. Аналогичная ситуация начинает складываться и в России. Интересы криминальной среды все больше устремляются в сферу экономики, где появились благоприятнейшие условия для быстрого обогащения, незаконного присвоения и приобретения денежных средств и материальных ценностей1.

В настоящее время произошли существенные изменения в структуре и динамике преступности, которая стала более масштабной, организованной, профессиональной и изощренной. Расширяются и становятся более «тонкими» способы посягательства в сфере экономической деятельности.

Совпадение и переплетение интересов криминально ориентированных социальных групп привело к образованию и укреплению организованных преступных сообществ, которые распространили свое влияние на ключевые отрасли и сферы экономической деятельности и, прежде всего, на финансово-кредитную систему, внешнеэкономические отношения, сферу обращения валютных ценностей, процесс приватизации. Именно здесь происходит «перекачивание» в частную собственность национального богатства страны.

Важнейшим фактором дестабилизации экономической и социальной жизни стали теневая экономика и криминальное

Устинов B.C., Арефьев А.Ю. Криминологические аспекты экономической преступности.- - Нижний Новгород. Нижегородский юридический институт МВД РФ, 2000. предпринимательство. Объем теневой экономики, по мнению многих экспертов, достиг 40% валового внутреннего продукта.

С учетом большой латентности противоправной экономической деятельности материальный ущерб оценивается сотнями миллиардов рублей. Последние три года наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений в сфере экономики.

Ощутимый вред развитию экономики страны причиняют должностные злоупотребления и взяточничество в органах государственной власти и управления. Они не только наносят прямой материальный ущерб, но и подрывают доверие граждан к государственным институтам власти и управления, препятствуют реализации экономической политики государства, ущемляют имущественные интересы многих юридических и финансовых лиц. Широкое распространение получили не только «обычные» формы подкупа чиновников в виде денежных взяток и дорогих подарков, но и открытие для них счетов в зарубежных банках, приобретение недвижимости за границей, включение их в число соучредителей вновь создаваемых акционерных обществ, товариществ, выезды в зарубежные страны за счет коммерческих структур и т.д.

Поборы со стороны государственных служащих провоцируют рост предпринимательских затрат, снижают инвестиционный потенциал иностранного и отечественного капитала, препятствуя тем самым развитию экономики. Проблема неплатежей, дестабилизирующих финансовую систему страны, вызвана во многом злоупотреблениями директорского корпуса государственных и акционерных предприятий, преобразованных в процессе приватизации, использующего заемные средства и государственные дотации в личных, узко групповых целях.

Экономическая преступность, таким образом, вышла на уровень, угрожающий национальной безопасности России. Поэтому борьба с ней является важнейшей задачей Российского государства.

Следует показать важность статистического метода, который, по нашему мнению, позволяет:

1) дать всестороннюю цифровую характеристику состояния преступности в целом по стране, ее регионам, в отдельном населенном пункте или на отдельном объекте;

2) выявить закономерности развития преступности в стране (регионах), ее динамику;

3) охарактеризовать состав преступников по социально-демографическим и другим признакам, имеющим уголовно правовое и криминологическое значение (пол, возраст, число совершенных преступлений и т.п.);

4) определить в цифровом выражении наиболее характерные, устойчивые и закономерные связи между и другими социальными явлениями;

5) собрать необходимый цифровой материал, который может служить основой для выявления причин и условий, способствующих преступности, а также для ее прогнозирования и разработки конкретных мер профилактического воздействия;

6) получить необходимые данные, характеризующие уголовно-правовые, административные меры воздействия, применяемые к преступникам, с целью оптимизации этого процесса и установления его эффективности.

7) проанализировать состав потерпевших от преступных посягательств по специально-демографическим параметрам (пол, возраст, социальное и семейное положение, сфера деятельности и т.п.);

8) получить цифровой материал, который послужит основой для выявления причин и условий преступности, если они непосредственно связаны с личностью и поведением потерпевшего.

Региональный (пространственный) анализ преступности выступает обязательным атрибутом криминологических исследований. В его рамках преступность рассматривается как интегративный результат сложного взаимодействия всех социальных явлений и процессов, протекающих не только в обществе в целом, но и имеющих территориальную специфику.

Сегодняшняя криминогенная ситуация в Приволжском федеральном округе, как и в России в целом, сложилась под жестким воздействием целого ряда социально-экономических факторов, большинство которых лежит вне плоскости возможного воздействия правоохранительных органов. Среди них ведущую роль играют последствия масштабного кризиса, поразившего экономику и социальную сферу страны.

Преступность продолжает оказывать мощное отрицательное влияние на все сферы жизнедеятельности государства и общества серьезно тормозит социально-экономические и политические преобразования в России, подрывает ее международный авторитет.

В ближайшей перспективе следует ожидать возрастания тяжести и общественной опасности совершаемых преступлений, размеров наносимого ими ущерба. Имущественные преступления останутся доминирующими в структуре преступности. Сохранится криминальный интерес к финансово-кредитной и топливно-энергетической сферам. Получит развитие преступность новых видов (например, в области высоких технологий, в компьютерных и телекоммуникационных системах).

Преступность - динамично развивающееся явление и рассматривать ее можно только в контексте всех протекающих в обществе процессов. Если общество вступило в период глобализации, то оно вступило в этот период все, целиком и преступность не может быть изолирована от этого транссистемного процесса.

На протяжении 2000 и 2001 годов, по мнению большинства экспертов-финансистов, экономический потенциал страны характеризуется поступательным ростом производства. Однако, по оценке некоторых специалистов в сфере макроэкономики, если Правительство РФ не предпримет следующих жестких шагов на этом направлении, Россия может столкнуться уже в 2002 году с очередными кризисными проявлениями. Поэтому, на фоне имеющихся и ожидаемых в будущем социально-экономических и криминологических условиях, прогноз развития преступности на 2002 года не может быть однозначным.

Сопоставляя прогнозируемые тенденции в развитии преступности в 2001 году с ее реальным состоянием, не трудно заметить опережающий рост преступных посягательств. Он определен не только увеличением числа имущественных преступлений, но и повышением эффективности органов внутренних дел по выявлению и пресечению преступлений, в первую очередь, экономического характера и связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, усиление ведомственного контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины, повышение требований к качеству оперативно-служебной деятельности способствовало снижению доли латентности.

С проблемой территориальных различий причин преступности связан вопрос о целях и пределах изучения личности преступника, который вызывает немалые споры.

Изучение личности преступника преследует две основные задачи.

Первая - это изучение конкретного преступления и лица, его совершившего, для выяснения причин и условий, способствовавших преступлению, и для принятия наиболее эффективных мер как в отношении данного лица, так и в отношении вызвавших преступление причин. Решением первой задачи криминология оказывает необходимую помощь практике. Подобное изучение личности преступника позволяет выяснить конкретно, почему именно это лицо в данных конкретных условиях совершило преступление.

Вторая задача изучения личности преступника состоит в извлечении из единичных случаев, но взятых в массовом масштабе, тех признаков, черт, элементов, которые позволяют раскрыть социальную сущность преступления и определяющие его социальные причины.

Здесь изучение личности преступника - средство, позволяющее решить более общую, чем индивидуальное изучение преступника и преступления, криминологическую проблему.

Конечно, если речь идет о преступности вообще, данные об отдельных преступлениях и личности преступника должны иметь иной уровень обобщения, чем в случаях анализа отдельных категорий преступлений или индивидуального преступного поведения. Не исключена и разница в уровнях изучения. Если же говорить о личности преступника, то исследование ее социально обусловленных и криминологически значимых характеристик, связанным с преступным поведением, может осуществляться на социологическом, социально-психологическом, психологическом уровнях. При этом одновременно должно изучаться этико-правовое содержание личности и тех социальных отношений, субъектом и объектом которых она являлась. По мере перехода исследования от единичного к общему, от преступления к преступности социологический и социально-психологический аспекты будут приобретать решающее значение, а сфера психологического исследования - сужаться. Но на всех уровнях сохранит свое значение этико-правовое исследование.

Обобщение данных о личности отдельных преступников позволяет выявить те личностные характеристики, которые закономерно связаны с соответствующими типами преступного поведения и в целом с преступностью; уяснить социальные источники их формирования; определить лиц, преступное поведение которых наиболее вероятно в существующих условиях, с учетом уже сформированной в результате предшествующих социальных влияний их социально-психологической характеристики; определять те социальные меры, которые в борьбе с существующей или прогнозируемой преступностью способны дать наибольший положительный эффект; осуществить дифференциацию этих мер применительно к различным регионам и группам населения.

Без изучения личности бывает практически невозможно определить криминогенные социальные обстоятельства, ибо сформировавшая ее микросреда, а также та, в которой личность находится, способны иметь специфику, трудно уловимую при изучении общих социальных условий, сложившихся в городе, районе, даже микрорайоне. Эта микросреда может не отражать наиболее распространенные, типичные социальные явления и процессы с их типичными последствиями, а являться продуктом взаимодействия соответствующих типичных обстоятельств с другими, сравнительно мало распространенными в обществе в целом, и в итоге порождать отклоняющееся поведение.

Без учета взаимодействия разных социальных факторов, механизма действия общих причин преступности нельзя эффективно управлять процессами, влияющими на преступность. Игнорирование этих моментов может привести к неправильным выводам о том. что без решения кардинальных социально-экономических и других проблем успеха в борьбе с преступностью добиться невозможно.

Концептуальное значение, на наш взгляд, имеет признание того положения, что профилактика правонарушений составляет часть функции государства по охране правопорядка, прав и свобод граждан. Следовательно, по своему характеру она является общегосударственной, разноуровневой, многогранной, комплексной. Последнее ее качество отражается в том, что данная функция выполняется как за счет общесоциальных, так и посредством специальных мер и средств, в известных пределах является проявлением гражданского и общественного долга, в других - общеобязательной, то есть подлежит законодательному регулированию, согласно которому в ее осуществлении в соответствии с установленной компетенцией должны участвовать различные государственные органы, учреждения и организации, способные принимать меры к сдерживанию причин и условий, способствующих правонарушениям, и поэтому объединяемые понятием субъекты профилактики.

Обеспечение эффективного и целенаправленного воздействия, как известно, требует не только общих, но и специальных мер предупреждения преступности, в частности развития той подсистемы социального контроля, которая рассчитана на коррекцию поведения и сознания лиц, находящихся в криминогенной среде, а также на оздоровление этой специфической микросреды. Применительно к ней приходится решать довольно сложные задачи, а иногда производить большие материальные и другие затраты.

Борьба с преступностью немыслима вне научного и практического решения социальных проблем, связанных с профилактикой отклоняющегося поведения. Поэтому профилактика преступности должна решаться как комплексная социальная задача, требующая значительных усилий различных субъектов социального управления. Именно комплексный подход дает возможность преодолеть в этой области различные организационные барьеры, в том числе разобщенность между теорией и практикой, специалистами различных наук, занимающихся разными вопросами упреждающего профилактического воздействия. Об этом свидетельствует передовой опыт работы ряда органов, ведущих борьбу с преступностью. Комплексное решение вопросов профилактики преступности предполагает развитие существующих и создание новых форм организационного обеспечения профилактической деятельности. Сейчас наблюдается переход от внутриведомственного планирования к комплексному, повсеместное распространение комплексных планов профилактики правонарушений, учитывающих возможности различных государственных и общественных организаций и объединение их усилий. Четкую согласованность профилактических мероприятий, как показывает практика, в значительной мере обеспечивает создание крупных координационно организующих центров профилактики преступлений.

В совершенствовании деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и в организации действенной профилактики правонарушений используются достижения науки, налажен контакт и координация с научными учреждениями. Формы сотрудничества научных учреждений и практических органов весьма разнообразны: участие в разработке проектов законодательных актов; совместное изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, выработка соответствующих рекомендаций; привлечение научных работников в повышении квалификации кадров ОВД.

При организации и осуществлении деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности целесообразно значительное внимание уделять мероприятиям противодействующего, локализующего характера и учитывать территориальную расположенность субъектов взаимодействия. При этом необходимо исходить из того, что следует устранять просчеты в экономической и правовой политике, стихийные или неконтролируемые приобретения, накопление и в ряде случаев вывоз капитала за рубеж, противостоять негативному влиянию коррумпированных чиновников на новые экономические структуры и отношения, пресекать за счет согласованных действий правоохранительных органов факты сращивания криминальных структур с коррумпированными чиновниками, а также факты паразитирования криминальных сообществ за счет коммерческих структур и навязывания последним правил «криминальной» игры и т.п.

В настоящее время разработана концепция единой системы предупредительного воздействия на преступность. В данной интегративной теории рассматриваются методы, формы, средства применительно ко всем системам социального управления, возможности которых организуются и реализуются посредством комплексных программ так называемой борьбы с преступностью.

По способу предупредительного воздействия на преступность используются следующие методы:

1. организации деятельности;

2. контроля;

3. поощрения;

4. убеждения;

5. принуждения.

При изучении содержания каждого из методов можно заметить, что некоторые из них, отнесенные к тому или другому роду действия, носят характер «перекрещивающихся», то есть метод одного рода действий может и должен решать задачи другого рода действий. Однако основная профилактическая направленность метода, его оптимальные профилактические возможности могут реализоваться в том роде действий, к которому каждый из них отнесен.

Методика воздействия на процессы, связанные с профилактикой правонарушений, не может быть подлинно научной, если она только описывает различные методы, не указывая, в каких условиях и почему именно данный метод должен быть применен. Связать применение определенного метода с конкретной криминологической ситуацией нелегко. Здесь существует риск ошибки: невозможно давать рецепты на все случаи жизни. Но одна из задач научной методики профилактической работы в том и состоит, чтобы помочь разобраться в данной ситуации и выработать наиболее эффективные меры воздействия на преступность.

Одним из условий успешной борьбы с преступностью является правильно организованная координация деятельности всех государственных органов и общественных организаций, призванных осуществлять борьбу с преступностью.

Формы координационной работы и методы ее проведения весьма многообразны. В регионах они определяются данными, характеризующими экономику и культуру, население, состояние преступности и пр.

Безопасность современного российского государства обеспечивается исключительно широким по своему объему комплексом мер экономического, политического, правового, идеологического, организационного и международного характера.

Представляется, что борьба с преступностью включает все средства и методы воздействия на преступность.

Нами предпринята попытка кратко рассмотреть основные проблемы обеспечения деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности.

В частности анализируются проблемы нормативно-правового, информационно-аналитического, организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, пропагандистского и материально-финансового характера.

Начиная с 80-х годов, в стране обсуждается вопрос о принятии специального нормативного акта, который регулировал бы предупредительную деятельность - «Закона о профилактике правонарушений».

Следует сказать об отставании правовой базы от потребностей правоохранительной практики.

Основные проблемы в информационной сфере определяет противоречие между увеличением объема необходимой информации и стареющими способами её переработки. Объем сведений, которые циркулируют в правоохранительной сфере в последние десятилетия растет почти в геометрической прогрессии, а средства их фиксации и переработки изменяются очень медленно.

Выход из подобной ситуации видится в расширении использования современных электронных средств переработки информации. В настоящее время идет интенсивный процесс компьютеризации ОВД, но акцент делается на оснащении компьютерным оборудованием.

Можно констатировать лишь факт проработки концептуальных основ унификации информационного поля.

Важное место в стратегии борьбы с преступностью занимают организационно-управленческие меры, которые хотя прямо и не направлены на борьбу с преступностью, но выполняют важную роль обеспечения наиболее рационального применения специальных мер предупреждения. Организационно-управленческие меры формируют цели и задачи, определяют структуры соответствующих подразделений ОВД, взаимоотношения и взаимодействие между ними, оказывая, таким образом, влияние на эффективность их деятельности.

В современных условиях развития новых экономических отношений, формирования правового государства необходимо дальнейшее совершенствование управления в системе органов внутренних дел в частности, требуют своего разрешения сложные проблемы централизации и децентрализации управления, разграничения компетенций и т.д.

Важная сторона взаимодействия науки и практики - внедрение научных рекомендаций в практику борьбы с преступностью. Наиболее распространенной формой внедрения научных рекомендаций является издание специальной литературы. Подобная форма внедрения связана с двумя проблемными моментами: во-первых, публикации по результатам НИР профилактической направленности практические работники читают достаточно редко; во-вторых, длительность издательского процесса (от подготовки рукописи до печати) является своеобразным тормозом для внедрения научных рекомендаций в практику.

Главными и острейшими проблемами в настоящее время являются повышение эффективности использования научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в практику.

В последние годы изменения общественного сознания и правосознания населения происходят, главным образом, стихийно. Основная причина этого заключается в том, что прежняя система правовой пропаганды и разъяснительной работы развалилась, а новая только складывается.

Заметно влияние на общественное мнение средств массовой информации; используя их органы внутренних дел могут эффективно решать задачи по укреплению законности и правопорядка; отношения ОВД и СМИ должны быть организованы таким образом, чтобы средства массовой информации стремились к сотрудничеству с органами внутренних дел, а последние осознавали необходимость этого.

Криминология в своих предположениях профилактического порядка должна исходить в каждый данный период из реальных материальных возможностей. Рекомендации, являясь вполне правильными и эффективными средствами, оказываются совершенно беспредметными и утопическими, если они даются без учета реальных материальных возможностей.

Преступность можно контролировать относительно дешевым тоталитарным способом. Однако, как пишут исслсдоватсли, последствия такого подхода могут быть хуже, чем сама преступность.

Ожидать успехов от системы, которая оснащена хуже преступного мира было бы утопично.