Проблемы модернизации политической системы Китайской Народной Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Литвинов, Олег Валерьевич

  • Литвинов, Олег Валерьевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 365
Литвинов, Олег Валерьевич. Проблемы модернизации политической системы Китайской Народной Республики: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 365 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Литвинов, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕНДЕНЦИИ К ДЕМОКРАТИЗАЦИИ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА НА РУБЕЖЕ XX- XXI СТОЛЕТИЙ.

1.1. Демократия в эпоху глобализации.

1.2. Демократизация национальных экономик как органичная часть модернизации общества.

1.3. Опыт создания политических демократий в некоторых странах Азии.

Глава II. ТРАДИЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В КИТАЕ

2.1. Государственная независимость - традиция и высший национальный приоритет Китая.

2.2. Традиция единоличной или абсолютной власти.

2.3. Семья и государство.

2.4. Исполнительная и судебная власти.

Глава III. КИТАЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (1912-1948).

3.1. Синьхайская революция и учреждение Китайской Республики. Основные демократические принципы политической платформы Сунь Ятсена.

3.2. Создание коммунистической партии Китая. Первые контакты с Гоминьданом.

3.3. Государственный строй Китайской Народной Республики

3.4. Первые органы народной власти, созданные КПК.

3.5. Теоретические принципы формирования новой китайской государственности.

Глава IV. СОЗДАНИЕ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Вопрос о характере нового политического строя.

4.2. Предпосылки становления новой политической системы

4.3. Образование Китайской Народной Республики, институциализация государственного строя.

4.4. Новый политический строй КНР. Первая Конституция.

Глава V. РЕФОРМЫ ДЭН СЯОПИНА. НАЧАЛО ПЕРЕСТРОЙКИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КНР.

5.1. Политическая ситуация в Китае. Потребность в перестройке политической системы КНР.

5.2. Теория построения социализма с китайской спецификой

5.3. Проблемы демократизации социально-экономической сферы жизнедеятельности китайского общества.

5.4. Экономическая реформа 1978 г. и ее влияние на политическую систему КНР.

Глава VI. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КНР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ.

6.1. Политическая система Китая как объект модернизации в период реформ.

6.2. КПК в политической системе КНР.

6.3. Факторы влияния на эволюцию политической системы. Первые результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы модернизации политической системы Китайской Народной Республики»

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного изучения процессов, происходящих в соседних с Россией государствах, крупнейшим из которых является Китай, в интересах национальной безопасности и использования зарубежного опыта. Особенно важным представляется изучение процесса модернизации политической системы в КНР с точки зрения обеспечения экономического прогресса политическими методами, поскольку Китай в короткие исторические сроки добился значительных успехов в сфере экономики, не затрагивая пока фундаментальных основ своего политического строя. Прошедший осенью 2002 года XVI Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая наметил пути продвижения КНР по пути рыночных реформ, не изменяя политическую систему в стране, ограничиваясь отдельными преобразованиями только внутри этой системы. Тем не менее, даже эти преобразования уже готовят почву для углубления процесса модернизации политической системы современного китайского общества.

Модернизация традиционного китайского общества началась в первые годы двадцатого столетия и прошла несколько этапов. Первый, основополагающий этап ознаменовался победой Синьхайской революции и установлении Китайской Республики, первого в истории страны республиканского строя. Второй этап начался в 1949 году, рубежом его стала победа национально-демократической революции и провозглашение КНР. Попытки модернизировать политическую систему китайского общества с использованием марксистско-ленинской теории привели к созданию партократического авторитарного государства, развивающегося под руководством неизменно правящей Коммунистической партии Китая, не имеющей серьезной организованной оппозиции. Начало третьего этапа модернизации китайского общества в целом, его политической системы в том числе, нисходит к концу 1970-х годов, когда КНР приступил к реализации рыночных реформ и политики открытости страны внешнему миру. Таким образом, Китай начал выходить из изоляции только четверть века тому назад, но изменения, последовавшие за этим, коснулись всех аспектов взаимоотношений его с внешним миром. За этот короткий исторический срок КНР прошла путь от исключения из ООН до активного участия в 50 официальных международных организациях, от торгового эмбарго Соединенных Штатов на торговлю с Китаем до вступления во Всемирную торговую организацию. Если до того за границей обучались только считанные десятки китайских студентов, то в настоящее время по международным программам обмена студентами за рубеж выезжает до 100 тыс. молодых китайцев. За это время Китай успел сменить внешнюю политику автаркии на политику открытости и готовности к интеграции. Начатые в 1978 г. реформы обеспечили Китаю экономический подъем и растущий авторитет на мировой авансцене. Тем самым были созданы условия для вовлечения страны в процесс глобализации, который стал важным фактором модернизации всех сторон жизнедеятельности китайского общества, включая его политическую систему.

В настоящее время опыт китайских реформ вызывает интерес всего мирового сообщества. Развертывается широкое исследование этого опыта вплоть до экстраполяции его основных черт на условия создания рыночных отношений в других развивающихся странах, растет численность публикаций, что уже само по себе является доказательством актуальности диссертационного исследования. Но в системе китайских реформ изучены пока не все факторы, влияющие на их эффективность. И менее всего исследованы проблемы модернизации политической системы, в то время как именно этот процесс играет огромную роль в прогрессивных преобразованиях в КНР.

С другой стороны, изучение проблем модернизации политической системы современного Китая отвечает интересам теории строительства рыночных отношений в странах социализма. Общепринятым считается, и это подтверждается практикой большинства стран, что рынок и демократия неразрывно связаны друг с другом, а социализм и рынок являют собой противоположности. Между тем китайский опыт оказывает, что правильная, выверенная по целям и возможностям их реализации политика любого по форме государства, может принести значительный социально-экономический успех. С другой стороны, каким бы уникальным ни было опыт социализма с национальной спецификой, в конечном итоге он ведет общество к той же цели, которой движется мировое развитие - к росту демократических тенденций и накоплению предпосылок для создания более гуманного социального строя.

На переломе двух веков Китай вступил во вторую фазу глубоких структурных преобразований, связанных с необходимостью решить, прежде всего, вопрос о государственной собственности. Проблема эта болезненная, так как при тоталитарных режимах происходит сращивание собственности и власти, и расшатывание экономических основ режима неизбежно влияет на его характер, исподволь размывая его фундаментальные основы. Тем не менее, Китаю, приступившему к проведению радикальных рыночных преобразований в рамках социалистической политической системы, в течение более двух десятилетий удалось избегать резких перемен в характере правящей Коммунистической партии и. Соответственно, в политической системе китайского общества. Но предпосылки к сдвигам такого рода уже зародились в процессе реализации рыночной реформы, и они постепенно подводят китайское общество к необходимости углубления политической реформы. Вопрос об этом поставлен последними несколькими пленумами и съездами КПК, включая XVI Всекитайский съезд коммунистической партии Китая (2002).

Актуальность проблематики, которой определяется модернизации политической системы КНР, требует анализа ее особенностей и перспектив трансформации.

Национальная специфика в Китае состоит главным образом в том, что модернизация китайского общества осуществляется в рамках сохранения основ социалистического государства и руководства этими процессами Коммунистической партией Китая, то есть в условиях однопартийной системы. Однако нельзя при том утверждать, что политическая система в КНР находится в застывшем состоянии, не реформируется, не приспосабливается к изменяющемуся экономическому базису, хотя в научной литературе часто встречается утверждение об отставании политической реформы от темпа экономически преобразований. Новое осмысление взаимосвязи базиса и надстройки, экономики и политической власти также являет собой теоретический интерес.

Изучение незавершенных общественных процессов всегда представляет большую трудность, но его значение от этого не умаляется. В науке возникла острая потребность обобщить опыт эволюции политической системы Китая и первые попытки ее модернизации, выделить факторы, которые позволили Китаю развивать экономику в новом качестве, не прибегая к моментальному слому политической системы, как это было сделано, например, в России, странах Восточной Европы и в Монголии. Тем не менее, изучение даже только что зародившегося процесса модернизации политической системы КНР как нельзя более актуально. До сих пор многие исследователи считают, что решить задачу демократизации общественно-политического строя китайского государства в рамках монополии КПК на власть представляется практически невозможным. Но Китай в своем развитии уже настолько поколебал устоявшиеся стереотипы марксистского мышления, что не исключено - страна пойдет по пути демократизации, характер которой будет отличаться от западной модели, в первую очередь, степенью развития демократических прав и свобод. Если этого не произойдет, скорее всего, Китаю предстоит трансформироваться в направлении к политической демократии только до того предела, до которого это позволит руководство КПК. Процесс ускорится, если необходимые перемены произойдут в самой КПК. Все эти моменты определяют высокую значимость, актуальность темы исследования, избранной диссертантом. Используя опыт Китая, наука должна ответить, в связи с этим, на один из коренных вопросов современной политологии: в каком направлении развивается политическая система КНР, какую роль предстоит ей сыграть в становлении Китая в качестве одного из полюсов мирового развития?

До тех пор, пока ответ на такие вопросы неизвестен даже приблизительно, невозможно уяснить реальное будущее Китая, его внешнюю политику и парадигму дальнейшего экономического роста. Россия заинтересована в этом прежде других стран. Почему?

Во-первых, Китай является ее ближайшим соседом, и российский геополитический интерес здесь чрезвычайно велик. Это и вопрос национальной безопасности, и проблема формирования системы регионального сотрудничества в Восточной Азии, и стратегической стабильности на мировой арене. Россия, которая стремится решать внутренние проблемы демократического строительства, нуждается, в первую очередь, в мире и спокойствии на своих границах.

Во-вторых, в настоящее время Россия связана с Китаем условиями стратегического партнерства, и более четкое видение направления политических реформ в Китае - бесспорное условие разработки российской политики на восточно-азиатском направлении в целом, и на китайском - в особенности. Наблюдая общность отдельных составляющих стратегии перехода к демократии в странах с рыночной экономикой, она, по мнению диссертанта, включает в себя следующие элементы:

- демократизация политических институтов, создание многопартийной системы;

- ориентация на западную модель демократии;

- повышение роли неправительственных организаций в системе управления социально-экономическим развитием страны;

- поиск взаимной адаптации интересов власти и большинства населения.

Актуальность темы высока еще и потому, что в странах Азии начинают серьезно переосмысливать значение демократии для их будущего. Ким Дэ Чжун, бывший президент Корейской Республики, которую многие считают образцом демократии в Азии, утверждает, что отношение к демократии означает успех или неудачу нации. Он обращает внимание на тот факт, что в XX веке многие страны пытались поддерживать экономическую модернизацию путем установления рыночной системы, но без политической модернизации, то есть без демократии, эти попытки провалились1.

Отметим, однако, что точку зрения южнокорейского лидера на универсальное значение демократии для развивающихся стран разделяют далеко не все их лидеры. Неприемлемость многих черт западной демократии демонстрирует руководство Китая, отдавая первенству государственным интересам перед приоритетом прав человека.

Негативно относятся к демократии многие руководители стран Восточной Азии. Бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю, развивая в своем интервью журналу «Foreign Affairs» идею о культурных различиях между западными и азиатскими обществами, утверждает, что модель западной демократии не пригодна для Восточной Азии, где она «не сработает».

1 Kim Dae Jung. A Proposal for Global Democracy and My Expectations for Universities. Delivered at the International Congress on "Universities on the Eve of the Third Millennium". Moscow, October 17? 1994, p. 3, 4.

2 Foreign Affairs, March/April, 1994, Vol. 73, №2, p 109.

Известно также высказывание одного из бирманских лидеров генерал-лейтенанта Хин Найунта (Khin Nyunt): «Демократическая система, которую практикуют на Западе, не может быть такой же и для Востока, потому что существуют различия в привычках, традициях и прочем. Поэтому демократическая система будет варьироваться от одной страны к другой»3.

Основным аргументом в поддержку малой пригодности демократии для стран Восточной Азии служат, как правило, различия культур и цивилизаций. Однако культурный фактор не должен быть единственным критерием при определении возможности восприятия демократии азиатскими обществами. Одного этого фактора, по нашему мнению, просто недостаточно, так как одна культура просто не может определять их судьбу. Об этом свидетельствует история Индии, Японии, Южной Кореи и других стран. Карасон С. Акино (Corason С. Aquino, бывший премьер-министр Филиппин), известный политический и общественный деятель, на наш взгляд, очень точно определяет значение демократии для мирового сообщества. По ее словам, «Мы должны развивать глобальную демократию, которая гарантировала бы право на жизнь и существование универсальных ценностей»4.

О том, что Китаю также необходима демократия, откровенно говорил Дэн Сяопин. Но демократия в мышлении архитектора китайских реформ, как и многих его предшественников и современников, представлена в Китае принципом демократического централизма в партии и демократией в сфере экономики. Вопрос необходимости радикально изменить однопартийную систему в КНР китайским лидером никогда даже не упоминалось. Но само состояние демократических свобод в Китае прекрасно обрисовано в выступлениях Дэн Сяопина. Так, выдвигая задачу раскрепощения сознания в качестве важной политической проблемы на

Time, August 28, 1994.

4 Democracy in Asia. Its Problems and Prospects. Seoul: Asia-Pacific Peace Press, 1995, p. 10. рабочем совещании ЦК КПК 13 декабря 1978 года, он говорил: «усиление партийного руководства вылилось в подмену партией всего и вся», «люди боятся проронить лишнее слово и делать то, о чем не упоминается в книгах, документах и указаниях руководителей»5.

Однако после студенческих волнений в Пекине летом 1989 года вопрос о проведении демократических реформ в Китае больше так открыто не поднимался, фактически он свелся к демократизации не системы, а некоторых сторон внутрипартийной жизни КПК.

Цзян Цзэминь (бывший председатель КПК) и Ли Пэн (бывший председатель Всекитайского собрания народных представителей) определеннее высказывали свое отношение к западной демократии, но не выдвигая как альтернативу ей китайскую демократию, или демократию с китайской спецификой. «Никогда не нужно копировать политические системы Запада, - говорил Цзян Цзэминь, - Только сохранение и совершенствование политической системы социализма обеспечит единство Китая, социальную стабильность и экономическое развитие. В этой связи с особой бдительностью надо защищать суверенитет Китая от попыток влияния со стороны "внутренних и внешних враждебных сил". Все факторы, угрожающие стабильности, должны быть задушены в зародыше»6. Таким образом, содержание политической реформы до последнего времени рассматривалось китайскими руководителями только с позиции исключительно совершенствования существующего политического строя. Западная же демократия, при попытках ввести ее основы в КНР, считалась (и считается до сих пор) угрозой для стабильности Китая.

Сопоставляя официальную риторику китайских политиков с реалиями КНР, можно будет условно предположить, что будет

5 Дэн Сяопин. Раскрепостить сознание, реалистически подходить к делу, сплотиться воедино и смотреть вперед. - Творцы истории: Мао Цзэдун, Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь. Статьи и выступления.

Минск:Палея-Мишин, 2001, с. 129.

6 China aktuell, Hamburg 1998, Jg. XXVII, №12. Dezember , s. 1297, происходить в Китае в процессе политической реформы. Задача эта представляется как нельзя более актуальной, так как от решения ее зависит понимание ведущих социально-экономических процессов в Китае.

Модернизация политической системы китайского общества тесно связана с процессом глобализации, от влияния которого ее нельзя изолировать. Оно приходит в страну через многочисленные международные связи КНР, через образование и обучение китайских студентов в странах Запада, Интернет и другие массовые коммуникации. Китай является неотъемлемой частью современного мира, и уклониться от тенденции глобальной демократизации вряд ли возможно. Глобализация международной жизни ведет к ускорению демократизации политических систем в странах третьего мира. Поэтому актуальной может считаться попытка диссертанта рассматривать вопросы модернизации политической системы КНР с учетом фактора глобализации.

Особое значение диссертационной тематики состоит в контексте выяснения роли современного Китая в глобальных тенденциях демократизации политических основ жизнедеятельности мирового сообщества.

Таким образом, изучение проблем модернизации политической системы, открывает возможность выявить и рассмотреть предпосылки развития политической демократии и достижения в проведении политической реформы в Китае. Составив представление о возможных путях модернизации политической системы КНР, можно будет определить их значение для китайско-американских отношений, и на китайско-японских связей, выяснив при этом наиболее важные направления мировой политики и место в ней России так, как его определяет треугольник взаимоотношений - Китай-Америка - Япония. Этот момент также превращает данную работу в актуальное исследование.

Цели исследования:

• охарактеризовать процесс и особенности структурной трансформации политической системы Китая на различных этапах ее развития в XX столетии;

• определить основные направления модернизации политической системы в период после 1978 г. до настоящего времени;

• выявить влияние внутренних и внешних факторов на состояние и динамику современных политических процессов в КНР;

• очертить в общем плане перспективы политической реформы, проводимой в Китае в настоящее время.

Предметом исследования является процесс модернизации политической системы Китая на разных этапах его развития в рамках двадцатого столетия. Имеется в виду китайский опыт становления республиканского строя, принадлежащий Сунь Ятсену и его сторонникам, после победы Синьхайской революции 1911-1912 гг.; существование Китайской Республики в условиях военной диктатуры генерала Чан Кайши; создание Китайской Народной Республики и эволюция ее политической системы с 1949 года до наших дней.

Степень разработанности проблемы. В последнее время интерес к состоянию и эволюции политической системы КНР стремительно растет. В самом Китае вышло не мало публикаций с анализом отдельных аспектов политической реформы. Систематизируются и издаются сборники законов и постановлений Всекитайского собрания народных представителей, его Постоянного комитета, среди которых есть законы и постановления, относящиеся к поправкам в Конституцию КНР по вопросам демократизации отдельных сторон общественной жизни Китая. Они представляют собой законы и постановления Всекитайского собрания народных представителей КНР (китайский парламент, главный законодательный орган Китая), постановления и указы китайского правительства. В отдельных изданиях появились статьи китайских авторов, суть которых сводится к тому, что «Китаю не остановить движение к демократии». Работают над проблемами политической системы в Китае различные научные центры на Западе, особенно в Соединенных Штатах Америки.

Среди российских научных подразделений следует отметить активную работу над экономической и политической проблематикой коллектива ученых Института Дальнего Востока Российской академии наук (ИДВ РАН). Вопросы модернизации Китая отражены в трудах Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России (ИАМП) Ими занимаются исследователи из Института востоковедения РАН (ИВ РАН) и Института экономических и политических исследований (ИМЭПИ РАН). О масштабах их работы свидетельствуют многочисленные публикации фундаментального характера, значительно отражено в библиографии данной диссертации.

Однако подготовленные этими учреждениями работы, специально посвященные проблемам именно модернизации политической системы современного Китая, то есть в период после завершения «культурной революции» носят преимущественно фрагментарный характер и ограничены статьями и несколькими специальными подборками статей и главами в коллективных монографиях. Наиболее исследованными, на наш взгляд, являются следующие вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме данной диссертации:

- политический режим Китая в период «культурной революции;

- проблема государственного суверенитета КНР;

- организационная структура политической системы Китая и некоторые другие.

Новизна исследования. Автором впервые проведен анализ исторического процесса модернизации китайской государственности на протяжении почти целого столетия с акцентом на последние политические реформы в КНР. Практически до самого последнего времени исследователи феномена глобализации основное внимание обращали преимущественно только на экономический аспект этого процесса. И даже ученые, чей интерес концентрируется на вопросах, связанных с распространением в мире демократических идей и их воплощением в политических реформах, сфере государственного строительства или его переустройства, слабо увязывают его с экономическим аспектом глобализации. Объяснить это явление одними только узкими интересами исследователей было бы не корректно. По нашему мнению, это мотивировано тем, что экономика как цель развития мирового сообщества после окончания военно-политического противостояния двух систем выдвинулась на первый план в международных отношениях. Это на довольно длительный срок фактически заслонило собой потребность в радикальных политических реформах в целом ряде развивающихся стран, тем более оставшихся формально на позициях социалистического строительства. Отсюда - столь незначительный интерес к вопросам модернизации политической системы Китая в наши дни.

Такое состояние слабой изученности темы, с одной стороны, не сковывает автора в его исследовании. Но с другой, оно чрезвычайно осложняет задачу тем, что в научной литературе имеется недостаток наработок в этой области, что лишает исследователя готовых ориентиров, и он должен вырабатывать их самостоятельно.

Методологическая основа исследования - это междисциплинарный подход, сочетающий исторический и диалектический методы, которые позволяют рассматривать политику и экономику в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Исторический и сравнительный методы были особенно эффективны тогда, когда автору приходилась при решении вопроса об эффективности политической реформы и ее перспективах в Китае Систематический метод дал автору возможность исходить из того, что стабильность политической системы означает такое устойчивое ее состояние, которое позволяет ей эффективно функционировать и развиваться, приспосабливаясь к изменяющимся внешним и внутренним условиях.

Поскольку вопрос о власти играет первостепенную роль в политической системе любого общества, в диссертации использована методологическая посылка М. Вебера, определяющая политическую власть как «возможность одного актора заставить остальных выполнять его волю, несмотря даже на их сопротивление, безотносительно того, на какой основе эта возможность возникла».

В диссертации использованы также современные теории государственности и демократии, разрабатываемые китайскими учеными с учетом исторических традиций и других особых факторов, которыми мотивируется специфический характер политической системы КНР.

Источники и научная литература. В диссертации источники и литература рассматриваются по трем основным направлениям: российские, китайские и западные, а внутри эти направлений - в соответствии со сложившейся традицией научных исследований, обязывающей, прежде всего, опираться на первоисточники, каковыми являются официальные документы китайского правительства, ЦК КПК, национальная и международная статистика. В диссертации использован также широкий спектр исследований, которые представлены в основном политическими и историческими трудами российских и советских ученых, связанными с изучаемой темой. В России создан ряд глубоких исследований по проблемам развития политической системы в целом и по вопросам политической реформы в Китае, в особенности. К ним, в частности, относится работа Л.П. Делюсина «Политическая реформа и проблема демократии в Китае» (1993). В нем разбираются взгляды китайских ученых, проживающих в Китае или за рубежом, итоги некоторых дискуссий по проблемам демократии и политической реформы в Китае. Но в книге не представлена критика официальной доктрины политической реформы в КНР, принадлежащей высшему китайскому руководству.

Частично этот пробел восполняет другой российский ученый-китаевед Л. Васильев (см. его статью «Китай на рубеже III тысячелетия: конфуцианские традиции или марксизм-ленинизм?» в журнале «Восток», 1992, № 5).

Слабость и непоследовательность политической реформы в КНР отмечены в работах ученых-китаистов В.Г. Гельбраса, В.Я. Портякова, Л.И. Кондрашевой, а также в трудах политологов — А.П. Бутенко, А.С. Ципко, В.П. Киселева, В.Ф. Ли, Г.С. Яскиной и ряда других. Но, к сожалению, в России до сих пор не опубликовано ни одной специальной политологической работы по правам человека в Китае.

Вместе с тем, в российской политологии большое внимание придается изучению особенностей политики КПК в отношении частной собственности. В результате выводы ученых подтверждают нерасторжимую связь рыночных преобразований с потребностями модернизации политической системы Китая. По работам, например, известного синолога В. Г. Гельбраса, прослеживаются причины, вызывающие опасения КПК за экономическую основу ее власти -общенародную, государственную, собственность и попытки сохранить ее в любой форме. В. Г. Гельбрас констатирует, что на начальных этапах реформ КПК стимулировала членов партии, прежде всего разного рода деревенских руководителей, заниматься частным предпринимательством и стремилась «реформировать ячейки партии в объединениях частных предпринимателей, но в середине 90-х стала заявлять о несовместимости п членства в КПК с частным предпринимательством» .

Одним из российских ученых, последовательно отстаивающих реальность перспективы Китая демократизировать, является профессор А.П. Бутенко, утверждающего, что «жизнь XXI века неизбежно заставит

7 Гельбрас В. Г. Роль государства в создании частного предпринимательства: Россия, Китайская Народная Республика, Тайвань. - Место и роль государства в догоняющем развитии. М.: Институт мировой экономики и международных отношений, 1999, с. 25. Попутно отметим, что уже в конце 90-х гг. КПК признала возможность приема в свои ряды бизнесменов как людей, способствующих процветанию Китая. власть имущих в Китае искать путь для учета не только интересов, но и воли самого многочисленного народа на Земле, то есть заставит искать путь демократизации страны»8

В диссертации использованы также работы академиков К.И. Конрада, С. JI. Тихвинского, M.JI. Титаренко, докторов наук и профессоров - Е.П. Бажанова, JI.C. Переломова, В.Н. Никифорова, М.И. Сладковского, Б.Г. Сапожникова, J1.M. Гудошникова, В.Ф.Ли, А.А. Волоховой, К.А. Егорова, Ю. Гарушянца и многих других.

Весьма полезной для автора оказалась мемуарная литература. В мемуарах А.С. Панюшкина, С.А. Далина, М.С. Капицы, A.M. Дедовского нашли отражение события начальной эпохи модернизации Китая в целом, его политической системы, в частности.

Большой массив научной литературы, статистических материалов и политического законодательства, относящегося к теме диссертации, посвящен политической практике Китая. В работе основное внимание было обращено на законодательство в области развития политических институтов и характера власти в КНР. Это, прежде всего, тексты китайских конституций, законов о выборах, о разграничении полномочий между партией и государственными административными органами, решения Всекитайского собрания народных представителей, Постоянного комитета ВСНП, Государственного совета КНР и других руководящих органов народной власти в Китае. Материалы, характеризующие задачи политического обновления китайского общества и партийной реформы содержатся в документах XIII-XVI съездов Коммунистической партии Китая, состоявшихся в 1987, 1992 и 2002 гг. соответственно. Указанные партийные съезды приняли решения о модернизации экономической структуры, проведении и продолжении политической реформы, хотя и не

8 Бутенко А.П. Как изменилась социально-классовая природа коммунистической власти в странах Европы и Азии. M.: Эпикон, 2002, с. 64. затронули вопроса о политических правах человека, как главного субъекта рыночных преобразований. Тем не менее, постоянное внимание к проблемам модернизации политической системы, безусловно, показывает озабоченность китайского партийного руководства современным состоянием этой системы и потребность в ее перестройке.

Китайская научная литература - это широкий круг публикаций на китайском языке и изданные в России переводы с китайского языка. В ней, в той или иной степени, фрагментарно, а иногда и специально, представлено состояние демократии в КНР, ее особенности на различных этапах развития Китая. При изучении этих работ предпочтение было отдано обобщающим научным трудам китайских историков и политологов по проблемам демократии и реформ в Китае в целом. Автором учитывалось, что народовластие на Западе с точки зрения осуществления его основных направлений в условиях Китая впервые глубоко было исследовано великим китайским революционером-демократом Сунь Ятсеном и воплощено в его трех народных принципах. Многие проблемы становления новой демократии в Китае были разработаны выдающимся китайским лидером Мао Цзэдуном. Вопросы народовластия, политической реформы раскрываются в произведениях Дэн Сяопина и его последователей.

Возможности и направления демократизации политической системы в КНР исследованы в диссертации с учетом расстановки политических сил в Китае, о которой в известной степени можно судить по работам китайских авторов, посвященным исследованию проблем реализации экономической реформы в начале 2000-х г. Дело в том, что в Китае реформы проводятся под руководством КПК. «Поэтому в руководящем слое вовсе не существует какого-либо объединения единомышленников, противостоящего основной линии в отношении реформ. Однако до сих пор сохраняются резкие разногласия в области выбора интенсивности, времени и направленности преобразований»9, - утверждает группа китайских ученых (Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу), предлагающих свой оригинальный взгляд на экономическую реформу. Две позиции, более или менее способные уравновешивать и дополнять друг друга, - это взгляды на реформы, отдающие приоритет либо стабильности, либо темпам роста, считают они.

В первом случае наибольшее внимание уделяется стабильности социальной системы, ради которой реформы и рост могут быть более медленными, но верными.

Во втором случае «отстаивается несколько большая радикальность реформ и укрепление веры в них народных масс путем более быстрых темпов роста»10.

Не оспаривая сущность разъяснения китайскими авторами двух различных точек зрения, существующих в руководстве КПК по вопросам стратегии и тактики реформ, отметим один момент, важный для данной диссертационной работы. Именно признание наличия разногласий «в области выбора интенсивности, времени и направленности преобразований» позволяет предположить, что в руководстве КПК есть если не группы людей, но отдельные политики, заинтересованные в замедлении темпов модернизации политической системы.

Примечательно, что в работах китайских авторов все больше внимания отводится проблемам влияния глобализации всех сторон жизни мирового сообщества на Китай. Поэтому в диссертации широко использованы работы такого рода, так как они неизбежно, в той или иной степени, затрагивают вопрос об углублении тенденции к демократизации мирового сообщества на рубеже XX-XXI столетий.

Китайские исследователи делают акцент на таких составляющих глобализации как ускорение темпов развития науки, техники и, в

9 Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо. Экономическая реформа. Стратегия развития. М., 2001, с. 240-241.

10 Там же, с. 341. особенности, информационных технологий, прямое стимулирование международной торговли, производства, инвестиций, связывание воедино всех национальных звеньев мировой экономики. Ряд ученых высказывается в том плане, что экономическая и финансовая глобализация по своей сути является «глубинной революцией в развитии глобальной экономики».

Однако менее известны китайские исследования в области изучения проблем модернизации политической системы КНР. Но и доступные публикации свидетельствует том, что в научном сообществе Китая изучаются проблемы демократии, как в целом, так и в частностях, что китайскими учеными часто высказываются противоположные точки зрения на перспективы развития демократии в КНР.

Так, в статье китайского политолога Кан Фэна «Китаю не остановить стремление к демократии»11 говорится о попытках организации Демократической партии Китая (Чжунго миньчжу дан), Партии демократической справедливости, Политической оппозиции Китая, Общества защиты прав уволенных рабочих и служащих, Социальной партии, Трибуны нового века и т. д.

В статье констатируется факт, что подача петиции с просьбой о регистрации в гражданские административные органы власти не одобряется официальным руководством. И это, несмотря на то, что в октябре 1998 г. Китай присоединился к Международной конвенции о правах граждан и политических правах, а годом раньше Пекин поставил свою подпись под Международной конвенцией об экономических, социальных и культурных правах.

Из работ подобного рода вытекает, что КПК, использует и защищает свою монополию на создание политических организаций, хотя корпоративистские тенденции, по-видимому, воздействуют на отдельные ключевые факторы политической системы Китая. Журнал «Чжунгун яньцзю», 1998, №10 (382).

В Китае появляются также исследования, в которых проводится мысль о том, что китайские руководители, инициировав рыночные преобразования, объективно способствовали возникновению среднего класса китайского общества, который нуждается в модернизации политической системы Китая для укрепления его позиций.

Теория и практика демократии в Китае очень расходятся, едва речь заходит о реализации демократических принципов на практике. КПК всегда отстаивала свою специфическую точку зрения на сущность демократии в Китае, характеризуя ее, применительно к современному этапу, как социалистическую демократию с китайскими характеристиками. Эволюция подходов КПК на примере мировоззрения ее лидеров к демократии и политической системе Китая в разные периоды ее истории детально представлена в обстоятельной монографии Ли Теина, президента

1 2

Академии общественных наук Китая, озаглавленной «О демократии» . В этом исследовании, посвященном 80-летию со дня основания Коммунистической партии Китая, фактически изложена официальная тока зрения в КНР на эволюцию представлений о демократии в современном Китае и ее роли в модернизации его политической системы. И с этой точки зрения книга Ли Теина представляет серьезный научный интерес. Тем более, что это - практически первое в Китае крупномасштабное произведение, в котором крупный китайский ученый пытается доказать, что в Китае восторжествовала демократия, но демократия особого рода, отвечающая специфическим условиям развития КНР. Таким образом, считает китайский ученый, концепция социалистической демократии с китайскими характеристиками органично вписывается теорию социализма с китайской спецификой. Он утверждает, что «классовая сущность демократии в социалистическом и капиталистическом обществах различная, как не совпадают их государственные системы и различны права человека, и отсюда проистекает расхождение в разных теориях и

12 Li Tieying. On Democracy. Beijing: Social Sciences Documentation Publishing House CASS, 2002. концепциях, на которые их демократии опираются»13. Демократии конкретны, относительны и динамичны», - делает вывод Ли Теин. Такой подход обеспечивает ему как автору эластичность подхода при определении сущности демократии в Китае на разных этапах его государственного строительства. Основное различие между демократией в Китае и демократией на Западе китайский академик усматривает в их классовой сущности, хотя все демократии имеют схожую социальную направленность. Помимо классового признака он считает необходимым по-разному толковать демократию еще и по культурологическому принципу, отстаивая право людей с разными «культурными данностями» устанавливать у себя в стране разные по характеру демократии. Права человека, по мнению Ли Теина, представляют собой продукт человеческих усилий в преобразовании природы и общества. Так называемые «естественные права» могут быть востребованы и материализованы через народную борьбу. Однако в рассуждениях Ли Теина можно заметить некоторую непоследовательность. «Социалистическая демократия с китайскими характеристиками есть социалистическая демократия на начальном этапе социализма в Китае»14. Невольно возникает вопрос: свойственна ли китайская характеристика как специфика только начальному этапу социализма? Если этот так, то можно ли утверждать, что на очередном, более высоком этапе строительства социализма китайские характеристики отпадут, и демократия приобретет общие черты, присущие развитым демократиям всего мира? Ответа на такие вопросы работа китайского ученого не дает.

Отметим также, что в исследовании Ли Теина содержится обращение к работам древних китайских классиков, из которых он делает вывод о том, что демократические идеи были широко распространены, благодаря

13 Там же, с. 1.

14 Там же, с. 100. учениям философов и возвышены правителями Китая еще в глубокой древности.

В западной синологической литературе проблема крупных потенциальных изменений в политической системе Китая является предметом постоянных дискуссий и специальных монографических исследований. Многие западные политологи считают, что модернизация политической системы Китая связана, в первую очередь, с экономической реформой, а ускоряет ее темп внешний фактор: прежде всего, влияние глобализации, требование ведущих мировых держав, предъявляемое китайскому руководству в отношении соблюдения прав человека, вступление КНР во Всемирную торговую организацию. Среди работ западных ученых выделяются: коллективная монография «Китай присоединяется к миру. Прогресс и перспективы», под редакцией известных американских политологов Майкла Оксенберга и Элизабет Экономи, опубликованной в Нью-Йорке в 1999 году15; книга Гордона Чана «Наступающий коллапс Китая»16, статьи и монографии Б. Диксона, Розалин Фут, Джералда Сигала, Маргарет М. Пирсон, К. Херман-Пиллата, Тодда М. Джонсона, С. Хальмана и многих других (см. Библиографию). В диссертации использован также широкий круг работ западных исследователей: Р. Скалапино, С. Хантингтона, Дж. Сакса, J1. Мизеса и многих других. Их оценки политики США в Азии дают богатый материал для размышлений и выводов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при изучении процессов глобализации, которые, принимая форму модернизации, распространяются на область политических отношений и институтов в разных странах. Обогащение опыта демократизации современных политических режимов практикой развивающихся стран на примере Китая имеет большое

15 China Joins the World. Progress and Prospects. Ed. By E. Economy and M, Oksenberg. New York: a Council on Foreign Relations Book., 1999.

16 Chang G. Gordon. The Coming Collapse of China. New York: Random House, 2001. значение для воссоздания целостной картины политического строительства в рамках всего мирового сообщества.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть рекомендованы для использования их российскими органами власти при разработке внешней политики на китайском направлении, так как способствуют понимать специфику внешней и внутренней политики КНР и особенности ее политической структуры, своеобразие подходов к западной демократии, в том числе к проблеме прав человека.

Материалы диссертации могут стать пособием для чтения лекций по вопросам политического строительства и политической реформы в Китае.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Литвинов, Олег Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем модернизации политической системы Китайской Народной Республики позволяет сделать ряд основных выводов, имеющих, по мнению автора, теоретическое и практическое значение.

Стратегия перехода к демократии в странах с рыночной экономикой, она включает в себя следующие элементы:

- демократизация политических институтов, создание многопартийной системы;

- ориентация на западную модель демократии;

- повышение роли неправительственных организаций в системе управления социально-экономическим развитием страны;

- поиск взаимной адаптации интересов власти и большинства населения.

Специфика социально-экономического развития КНР показывает, что там демократизация экономики по темпам развития ушла вперед по сравнению с политической реформой.

Быстрый темп экономического роста в странах Азии свидетельствует о том, что либерализация их экономик, основанная на признании многообразия форм собственности и предоставлении населению предпринимательских свобод, способствует укреплению тенденции к демократизации всех основ жизни мирового сообщества.

Результаты анализа процесса трансформации китайской государственности в сторону ее модернизации свидетельствуют, прежде всего, о том, что самым первым условие для этого является завоевание полной государственной независимости и превращение страны в современное, динамично развивающееся государство со своеобразной демократической системой, отражающей как мировой опыт демократизма, так и специфику этой крупнейшей страны мира, ее древние и новые традиции. Создавая свою политическую систему, современный Китай не копирует механически чужие политические модели, а стремится создать свою собственную модель с учетом специфических условий развития страны, не форсируя перемены. Это имеет огромное значение как для самого Китая, так и для остального мира.

Опыт в области модернизации политической системы КНР в целом и его итоги на сегодняшний день, очевидно, не имеют аналога в мировой истории и свидетельствуют о наличии огромных созидательных возможностях развивающихся стран, как в области демократизации политической системы, так и в сфере экономического строительства, пока еще не реализованных в полной мере.

Анализ показывает также, что проблема модернизации политической системы КНР является органичной частью общего процесса модернизации Китая и, вместе с тем, несет на себе отпечаток процессов глобализации. На том отрезке истории, который составляет объект исследования, то есть, истекшее столетие и первые годы нового века, отчетливо выделяются три крупнейших этапа. Водоразделами между ними являются фундаментальные, системные изменения в формах развития государственности Китая, его решающие достижения в области государственного, экономического и идеологического развития. а) Первый этап охватывает промежуток времени, начало которого совпало с вхождением Китая в XX столетие. Модернизация китайского общества началась с осознания его наиболее прогрессивно мыслящими и образованными представителями исторической необходимости радикальной модернизации традиционного китайского общества с его многовековым монархическим строем, рутинной аграрной экономикой, массовой неграмотностью и чрезвычайно низким уровнем жизни народных масс, что стало препятствием развитию производительных сил. Формирование нового национального самосознания привело к ограниченным реформам, которые не затронули ни политический режим, ни экономическую систему государства. Тем не менее, реформы подготовили почву для более активных действий, инициаторами которых выступили революционные демократы.

Раскол Китая на милитаристский Север и республиканский Юг отодвинул задачу строительства республики на второй план. На первом этапе модернизации ее движущим мотивом стал общенациональный интерес - объединение страны, включая освобождение северо-восточных территорий Китая, захваченных Японией, и создание, таким образом, единого государства как первостепенной предпосылки для провозглашения и строительства республики на новых демократических началах. Следует отметить, что две основные политические силы Китая первой половины прошлого столетия - КПК и Гоминьдан, исходя из принципа национализма, практически ставили перед собой одну и ту же генеральную задачу - объединить страну, освободив ее от агрессоров, но решали их разными путями.

В конечном итоге КПК пришла к власти в ходе борьбы с войсками гоминьдановского правительства и при военной помощи Советского Союза, чье участие сыграло решающую роль в разгроме вооруженных сил Японии. Китайская Республика, возглавляемая Национальным правительством Чан Кайши, рассчитывавшая на помощь западных держав и не получив ее, в решающий момент битву за Китай проиграла. Разумеется, большую роль в поражении режима правых сил сыграла реакционная, антинародная политика Гоминьдана, лишившая его опоры среди населения. б) Начало второго этапа отмечено победой национально-демократической (народной) революции в стране, ее объединением и провозглашением Китайской Народной Республики. Образование КНР в 1949 году стало логическим завершением одного из сложнейших и противоречивых периодов в истории китайской государственности. Традиционный подход к оценке государства в Китае, как центра Вселенной, Поднебесной, унаследованный через конфуцианское образование, стал сочетаться в политике КНР с требованиями современности, в первую очередь, с необходимостью дальнейшей радикальной модернизации страны, в первую очередь, ее политической системы, государственного устройства, всей правовой системы, экономического и социального законодательства.

Концепция демократии для Китая, выдвинутая и претворенная в жизнь Коммунистической партией Китая, эволюционировала от рабоче-крестьянской демократии к народной демократии (новая демократия в противовес буржуазной демократии Сунь Ятсена), к социалистической демократии и, наконец, к социалистической демократии с китайскими характеристиками.

Приход КПК к власти в общенациональном масштабе способствовал изменению взглядов китайских лидеров на участие компартии в руководстве страной. В период до образования КНР Мао Цзэдун и его сторонники признавали необходимость участия в структуре власти представителей разных политических сил. Но в новых исторических условиях (после устранения Гоминьдана с политической арены и в отсутствие других организованных мощных оппозиционных сил) в КНР была сформирована однопартийная система, произошло утверждение партийно-государственной структуры, близкой по характеру советскому образцу315.

Высшая власть в стране конституционно была закреплена за Всекитайским собранием народных представителей (своеобразный аналог парламента). Пирамида построенной по вертикали власти, в соответствии с принципом демократического централизма, устанавливающим подчинение низших органов власти высшим, включала в себя собрания народных

315 Такой оборот событий был обусловлен рядом объективных обстоятельств: тесное военно-политическое сотрудничество КПК и СССР в течение всего периода вооруженной борьбы против японских захватчиков, а также против Гоминьдана; изоляция Китая на международной арене капиталистическими державами, отсутствие опыта хозяйственного строительства в условиях плановой экономики и т. д. представителей, создаваемых по территориально-административному признаку.

Перерождение демократической формы правления к концу 70-х гг. прошлого столетия в авторитарную власть, культ личности Мао во многом было вызвано своеобразием китайского (восточного) политического менталитета, сформированного веками и основанного на принципе верховенства единоличной императорской власти. В известной степени это явление представляется исторически неизбежным. Но такая власть в новых условиях исчерпала свои созидательные возможности и привела к тому, что лозунг «освобождение сознания», выдвинутый после кончины Мао Цзэдуна, был положен в основу обеспечения всей последующей политики реформ и открытости в Китае. в) Третий значительный этап модернизации политической системы китайского государства начался с реформ Дэн Сяопина после 1978 г. Основным содержанием этого периода стали преобразование планово-централизованной экономики в рыночную экономическую систему и демократизация политической жизни страны, в первую очередь, Коммунистической партии Китая. Этот процесс в целом обеспечивает Китаю стабильный экономический рост, укрепляет единство нации и государственность, повышает авторитет КНР на международной арене.

Несмотря на все особенности политической системы, которые отличают современное государственное устройство Китая от западных стран с развитой демократией, в ней прослеживается отражение как достижений западной цивилизации в ее поисках наиболее рациональной политической системы организации общества, так и собственный исторический опыт китайского народа в области модернизации политической системы КНР.

Правомерным считаем сделать вывод о том, что стратегия модернизации политической системы КНР на первоначальном этапе строительства социализма опирается на концепцию социалистической демократии с китайскими характеристиками. Она органично вписывается в общую теорию строительства социализма с китайскими характеристиками и является развитием идей Сунь Ятсена о народовластии.

Модернизация политической системы в условиях Китая не предполагает насильственного слома существующего тоталитарного режима, который по всем партийным и государственным документам определяется как строй социалистической демократии с китайскими характеристиками. Однако такое определение имеет свое научное обоснование: критерием эффективности социалистической демократии в Китае признается общественно-политическая практика, основанная на строгом учете существующих реалий. Именно в рамках общественно-политической практики на сегодняшний день в КНР достигнуты важные результаты синтеза китайской и западной политической традиции (ценности западной демократии и их переосмысление в Китае).

Постановка партией вопроса о реформе политической системы уже сама по себе имеет большое стратегическое и политическое значение. Реализация задач реформы путем демократизации политических институтов и государственного строя в целом имеет непосредственное отношение к проблеме устойчивого развития Китая.

Прагматизм и опора на опыт, трактуемый как знание, полученное эмпирическим путем, многообразие практических решений образовали в Китае надежную основу общественных отношений и государственной политики в области модернизации китайского общества в целом на начальном этапе строительства социализма. В этом проявляется прикладная точность китайского знания о законах общественного развития.

Современные поиски эффективных путей модернизации политической системы проводятся чрезвычайно осторожно. Элементы демократизации, как в организационных основах самой КПК, так и в деятельности политического режима, в частности, допускаются постепенно, дозировано. В научной литературе даже появился термин -«дозированная демократия». Тем не менее, есть все основания считать, что процесс демократизации политической системы Китая эволюционирует в направлении определения и создания реальной возможности сочетания интересов отдельной личности и коллектива (влияние западной политической культуры), свободы личности и общественного единения. Если вспомнить замечание В. И. Ленина, то сейчас в КНР речь идет о том, чтобы определить тот уровень интеграции частных интересов с общественными и общегосударственными, который отвечал бы целям создания оптимальных условий для проявления свободы личности в

316 свободном обществе .

Конкретный анализ политической реформы в КНР на современном этапе позволяет сделать еще одно заключение:

- Политический строй Китайской Народной Республики на современном этапе его развития представляет собой национальную разновидность авторитарного режима с тенденцией к тоталитаризму, соответствующую в основном задачам построения капитализма. Но на этот режим нельзя, очевидно, полагаться, что он введет в стране широкие демократические свободы Китайское руководство считает, что в китайском общество еще соответствующих условий. Как подчеркивал Дэн Сяопин, в стране много неграмотных, отсутствуют навыки цивилизованного диалога с властью и т. д. Практически политическая власть в Китае представляет собой концентрацию в руках правящей партии всей полноты государственной власти. В российской политологии китайский вариант власти называют: «тандем "партия-государство"» (А.П. Бутенко) или «государство-партия» (В.Г. Гельбрас).

- Китай в процессе политической реформы претерпевает эволюционные изменения. Важнейшим результатом этого процесса на сегодняшний день стало осознание действительных интересов

316 Ленин В. И. Полное собрание сочинений, Т. 45, с.380. подавляющего большинства населения и политика реализации этих интересов на практике. Вместе с тем проблема демократизации политического строя ставится китайским руководством весьма своеобразно, то есть в соответствии с пониманием демократии с китайской спецификой. В этом понимании есть место учету материальных и отчасти социальных интересов населения, но нет места для его волеизъявления.

- Отставание в проведении демократических реформ в общепринятом, западном, смысле слова порождает сильное противоречие между демократизацией экономики и медленным проведением политической реформы. Вместе с тем, как показывает современное развитие политической реформы в Китае, это противоречие подталкивает партию к поиску приемлемых форм модернизации политической системы.

При этом следует напомнить, что рыночные преобразования национальной экономики, начатые в конце 1970 г., носят демократический характер, но начались они по инициативе Коммунистической партии Китая и продолжаются в настоящее время под контролем партии и государства. Летом 2003 г. КПК ввела запрет на публикацию и обсуждение в СМИ трех острейших политических проблем Китая: события 1989 г. (подавление студенческих волнений в пользу демократизации), политической реформы и поправок к Конституции КНР317.

Вместе с тем наблюдаются определенные сдвиги в трактовке руководством КПК социального состава компартии. Они были закреплены в партийном уставе на XVI съезде. В нем сказано, что КПК является не просто партией пролетариата, а представителем «передовых производительных сил», «всего народа» и «китайской культуры». Это нововведение «трех представительств» имеет двоякое значение.

С одной стороны, являясь идейным новаторством предыдущего лидера Цзян Цзэминя, оно закрепляет его личную роль в истории Китая и

317 Михеев В. Развитие китайских реформ: об итогах 3-го пленума ЦК КПК 16-го созыва. - Брифинг Московского центра Карнеги, выпуск 11-12, ноябрь-декабрь 2003, с. 1.

КПК. С другой стороны, оно указывает на стремление китайского руководства легализировать и легитимировать их связи с набирающим силу китайским капиталом.

Это вытекает из того, что XVI съезд КПК, одобрив концепцию «трех представительств», принял решения, открывающие возможность представителям китайского капитала не только вступать в ряды КПК, но занимать в ней руководящие посты. В Конституцию КНР, в которой говорится о победе социалистической общественной формы собственности над частной и закреплении монополии КПК на власть, также внесено дополнение, определяющее акционерную форму собственности как форму общественной собственности.

На возможностях ускорения темпа проведения политической реформы в Китае сказывается и внешний фактор - политические преобразования в России, предпринятые при отказе от приоритетного решения социально-экономических задач. Трудно ожидать, что китайское руководство не учтет российский опыт. Вместе с тем процессы модернизации китайской экономики требуют соответствующей модернизации политической системы государства и самой внутрипартийной жизни КПК.

- В жизни китайского общества появляются признаки влияния многоукладной экономики на политические взгляды политической элиты. Меняющиеся представления о том, какой должна стать политическая система китайского общества, уже нашли отражение в требовании принимать в партию представителей крупного бизнеса, как лиц, «много сделавших для процветания китайской экономики». В Китае считают также, что в стране развивается многопартийная система. Но это - сугубо формальная и прагматичная точка зрения, целью которой является сохранение статус-кво КПК. Все демократические партии и Единый фронт самостоятельной политики не проводят и служат проводниками политики партии в массы.

- В таких условиях вопрос о демократизации политической системы по западному типу не ставится и вряд ли возникнет на официальном уровне в обозримом будущем. Во многом это объясняется тем, что КПК выполняет свои обещания в области повышения жизненного уровня населения и делает это довольно последовательно. Поэтому обещание, данное народу с высокой трибуны XVI съездом КПК, об увеличении ВВП к 2020 г. в четыре раза вкупе с другими, столь же привлекательными задачами, скорее всего, притормозит политические реформы в сторону демократических перемен. По-видимому, реформа ограничится небольшими послаблениями в области прав человека, выведением за рамки государственного сектора большинства предприятий и наделением их большими экономическими свободами.

- Одним из требований к политической системе Китая со стороны Запада является соблюдение прав человека. Как писал еще в разгар рыночных преобразований в Китае американский политолог Минь Синьпэй, ключевым вопросом для США в отношении Китая является не очевидный рост его материального благосостояния, а эволюция самой китайской политической системы и, прежде всего, политических прав

О 1 о человека . В Китае такой подход неприемлем. Руководство считает, что введение широких прав человека может расшатать стабильность китайского общества.

- Однако требование модернизации политической системы в Китае объективно, так как оно соответствует проводимой в стране политике обновления производительных сил и тенденциям демократизации жизнедеятельности всего мирового сообщества.

- Несмотря на сохранение в неприкосновенности современного политического режима, происходящие в КНР изменения в экономическом строе и менталитете китайского народа способствуют появлению новых предпосылок к его модернизации. Во-первых, происходят существенные

318 Min Xin Pei/ Is China Democratizing? - Foreign Affairs.1988, vol. 77, № 1, p. 68. сдвиги в социальной структуре китайского общества, сокращается численность рабочих и крестьян в рядах КПК. По данным Института социологи АОН Китая, происходит размывание единого слоя рабочих, крестьян и интеллигенции, «номенклатуризация» общества. Во-вторых, наблюдаются попытки создания корпоративных группировок. В-третьих, китайская наука и СМИ становятся широкими проводниками влияния идей западной демократии на общественное мнение.

- На современном этапе развития китайского общества главным фактором модернизации политической системы страны признается политическая реформа, которая призвана обеспечить правовое закрепление плюрализма форм собственности как основы для будущих преобразований.

Опыт КНР показывает, что стабильность в обществе находится в прямой зависимости от политической стабильности, обеспечивать которую обязана политическая система. Политическая реформа в Китае пока отстает от темпов экономической реформы на всем протяжении экономических преобразований в стране, что привело к таким результатам, как низкий уровень политических прав и свобод, рост бюрократизма, коррупция, разложение части общества, что вызывает недовольство народных масс и становится препятствием на пути к дальнейшему прогрессу. Поэтому новое китайское руководство начинает рассматривать политическую реформу, наряду с высокими темпами экономического роста, как фактор поддержания внутренней стабильности государства, гарантии монополии КПК на политическую власть, усиления позиций КНР на мировой арене. При этом политическая реформа имеет следующие особенности:

- КПК пока не считает возможным реализацию в КНР принципа разделения властей и продолжает отстаивать свою «руководящую роль». Основными аргументами в защиту такого подхода к политической реформе служат следующие положения.

Во-первых, демократический выбор есть не только право, но и ответственность избирателя. Снова поднимается на щит утверждение Дэн Сяопина о том, что в Китае еще низок уровень грамотности населения, значит, в стране, где более 70% населения составляет полуграмотное крестьянство, принцип ответственного выбора трудно реализовать.

Во-вторых, широкая демократизация должна базироваться на эффективно действующем законодательстве, в противном случае, коррупция усилит свое влияние.

В-третьих, реформа должна поддерживать курс КНР на ускорение темпов экономического роста. Этот аргумент следует особенно отметить, так как китайская экономика продолжает развиваться высокими темпами. В 2003 г. ВВП Китая вырос на 9,1%, превысив официальный правительственный прогноз, ориентированный на 8,6%. В результате его объем достиг 1,4 трлн. долл. США, а производство на душу населения - 1090

J 1 Q долл., впервые превысив отметку в 1000 долл. .

Высокие темпы экономического роста на перспективу, определенные XVI съездом в 2002 г., требуют использования не только экономических факторов, но и в значительной мере - политических. Это все глубже осознает китайское руководство, в результате внимание к политической реформе значительно усиливается, что особенно отчетливо прослеживается по материалам XVI съезда КПК и третьего пленума ЦК КПК 16-го созыва, состоявшегося в октябре 2003 г., почти через год после съезда. Решения третьего пленума указывают на попытку нового китайского руководства привести действующее социалистическое законодательство в соответствие к стремительно развивающимся рыночным отношениям.

С учетом этих особенностей и задач, выдвинутых перед китайским обществом, модернизация политической системы Китая развивается по таким направлениям:

319 Ведомости, 21.01.04.

• Демократизация внутрипартийной жизни. Это является первоочередной задачей политической реформы, так как ставка делается на развитие именно внутрипартийной, а не общенародной демократии.

• Реформа Конституции в поддержку плюрализма форм собственности и многоукладности.

• Укрепление основ народовластия и создание справедливых условий «старта» в экономике для всех.

• Поддержка реформирования государственного сектора.

• Реформа государственного аппарата, нацеленная на сокращение его функций и оптимизацию организационной структуры.

• Развитие системы местного самоуправления на низовом уровне в деревне. У этого мероприятия есть также экономическое обоснование, связанное с проводимым преобразованием порядка сбора и использования местных налогов, которые фактически присваиваются местной бюрократией. В этих условиях выборы местных органов власти должны усилить контроль над расходованием налоговых поступлений.

Наиболее заметным шагом в сторону всенародной политической демократии в Китае на сегодняшний день является постановка задачи разделения полномочий партийных и административных органов, связанная с попыткой отхода от укоренившейся за много лет системы «партия руководит политикой».

Но тоталитарная власть партии начинает вызывать недовольство. «Многие знают, что кадры компартии имеют очень большую власть, и многие не питают надежды на изменения в лучшую сторону до тех пор, пока Китай остается однопартийным государством. Вот почему все больше и больше китайцев хотят политических реформ»320.

С критикой в адрес КПК все чаще выступают сами китайцы, хотя безопаснее это делать для проживающих за рубежом. Один из них -Гордон Чан, например, пишет: «Это, конечно, правда, что

320 Chang Gordon G. The Corning Collapse of China. New York: Random House, 2001, p. 246.

Коммунистическая партия думает о коррупции и безработице. Но она не стремится к структурной реформе. Партия не признает изменившиеся условия и ничего не предпринимает против фундаментальных источников

321 нестабильности.» . Признаки нестабильности Чан видит в существовании неэффективных государственных предприятий, в дефляции, нарастающей уже в течение трех лет, в маоистских идеях о социально-экономическом планировании. Он называет государственные банки безнадежными, слабейшими в мире, упоминает груды устаревшего оборудования, сокращение притока иностранных инвестиций, коррупцию, засилье иностранной валюты. Если бы все причины заключались просто в экономических проблемах, считает Чан, пекинские технократы нашли бы выход. Но проблема заключается в самой политической системе.

Если серьезная политическая реформа в Китае не будет проведена, то это угрожает Китаю катастрофическими последствиями, считают многие ведущие западные политологи, по мнению западных аналитиков, могут привести к отрицательным последствиям. «Если бы правительство Китая действительно попыталось провести политическую реформу на конституционном уровне, тогда Китай выглядел бы ответственным государством не только на международной арене, но и был бы таковым сам по себе. В противном случае страна может остаться на обочине

122 мировой истории» .

Очевидно, что перспективы политической реформы продолжают беспокоить китайских руководителей. Вэнь Цзябао, новый глава правительства КНР, чья партийная карьера пришлась на период модернизации 80-х гг., заявил, что основным направлением деятельности Госсовета станет реформа политической системы страны. По его словам, правительство нового состава намеревается продвигать реформу политической системы следующими способами:

321 Chang Gordon G. Op, cit., p. XVII.

322 China Journal, Canberra, 2001, № 45, p. 19.

Первый — сформировать демократический механизм принятия политических решений, касающихся важных экономических вопросов;

Второй - привести в строгое соответствие с законами работу правительственных органов;

Третий - поставить работу правительства под контроль общественности в лице Всекитайского собрания народных представителей и НПКСК (руководящий орган «Единого фронта»)323.

Стремительные темпы перехода к рыночной экономике и модернизации привели к резким изменениям в характере общества и создали определенные предпосылки к политическим потрясениям. С другой стороны, КНР столкнулась с большим давлением, которому она подвергается на мировой арене и внутри страны - перед лицом всевозможных кризисных ситуаций и вызовов. Очевидно, что только политическая стабильность и общественный порядок могут обеспечить Китаю прогресс и возможность дальнейшего поступательного развития. Их можно считать высшим интересом всей китайской нации.

Другой вопрос заключается в том, насколько неизменной сохранится власть в руках компартии в условиях быстрого экономического роста и меняющихся отношений собственности. В настоящее время положение КПК в китайском обществе как правящей партии предопределяет ее дальнейшее влияние на все стороны политической жизни страны.

Анализ проблем модернизации политической системы КНР позволяет предполагать, что в дальнейшем модернизация будет происходить в нелегких условиях, которые затруднят проведение политической реформы и поддержание власти КПК. Об этом свидетельствуют многочисленные факты. Прежде всего, расшатывает политическую систему Китая появление многочисленных организаций,

323 Обзор основных событий в КНР во второй половине марта 2003 года. - Китайский информационный Интернет-центр, март 2003 г. значительная часть которых служит теневой экономике, уходящей из-под контроля государства.

Стремление руководства ликвидировать нелегальные организации сталкивается с большими трудностями. Так, в числе членов известной секты Фалуньгун были военные и сотрудники сил общественной безопасности. Торговцы наркотиками находят защиту у местных чиновников. Также пока не ясно, смогут ли граждане КНР в ближайшем будущем реально участвовать в принятии политических решений, влияющих на их жизнь. Пример СССР - предостережение для тех авторитарных политических систем, руководители которых откладывали проведение политических реформ, полагая, что опора на карательный аппарат предоставит им возможность избежать трудного выбора.

Но, несмотря на неопределенность будущего политической системы Китая, анализ ситуации в стране позволяет сделать некоторые выводы, представленные двумя сценариями (относительно оптимистическим и пессимистическим).

Первый сценарий. Он основан на учете характера перемен в социальной структуре китайского общества. Появление в рядах КПК крупного отряда предпринимателей и менеджеров облегчит приспособляемость партии к новым условиям, так как они могут обогатить ее новыми идеями и целями развития. В дополнение к этому известно, что местные партийные и государственные работники устанавливают корпоративные отношения для облегчения дальнейшего проведения реформ. Эти тенденции говорят о возможности изменений в политической системе под влиянием углубляющейся экономической реформы и воздействия на нее втягивания Китая в процесс глобализации, особенно в связи с присоединением его к ВТО. Но прием в КПК представителей частного предпринимательства может создать для КПК и определенную опасность, если, например, вновь принятые члены откажутся разделять ее идеологию и задачи.

Изменения, если они, разумеется, решительно затронут базисные принципы однопартийной системы и авторитарного характера власти, позволят Китаю эволюционировать от социалистического строя к системе, которая будет иметь большое сходство с системами, которые сложились, например, в Венгрии или в Польше, или даже на Тайване.

Второй сценарий основан на учете негативных последствий рыночной экономики для КПК. В ходе ее становления возникает ряд противоречий, тормозящих процесс ее модернизации и, следовательно, бросающих вызов политической системе китайского общества. Многие политологи усматривают значительную опасность, препятствующую модернизации КНР, в ее огромном населении. Если немногим более одного миллиарда человек проживает почти в пятидесяти странах Европы и Латинской Америки, то такая численность сконцентрирована в одном только Китае. Проводить модернизацию политической системы государства в таких условиях является совершенно особым делом, так как КНР вынуждена вырабатывать свои собственные, во многом отличные от Запада, пути всеобщей модернизации, в том числе модернизации политической системы.

Из разных источников, в том числе из китайской печати, известно, что многие члены КПК покидают свои партийные посты ради того, чтобы заняться коммерцией. Ряды КПК слабо пополняются рабочими на новых частных предприятиях, поэтому партийные организации при них испытывают недостаток членов или не создаются вообще. Таким образом, КПК рискует утратить контроль над частным сектором в целом, тем более что на местах возникают кланы, образованные родственниками и корпоративными связями, они конкурируют в борьбе за власть с местными органами власти. Все это в целом угрожает потерей партийного контроля над наиболее динамичными секторами экономики.

Вступление КНР в ВТО означает появление еще одного мощного канала западного влияния на население Китая, в первую очередь, на его молодежь. Оградить ее от этого влияния дисциплинарными методами будет все труднее. В этом же направлении будут работать такие факторы как рост численности китайских студентов в учебных заведениях западных стран, проведение в Китае всемирной олимпиады, разного рода международных фестивалей. Особенно мощным каналом западного влияния становится Интернет, число пользователей которого в стране быстро растет.

Не исключено также, что в стране легализируется движение за права человека, так как Китай стал официальным участником целого ряда международных соглашений по политическим и гражданским правам человека. В КНР уже появились высказывания о том, что социалистическая демократия должна сочетать коллективные права с индивидуальными правами.

Но есть и обстоятельства, которые поддерживают авторитет КПК. Она выступила инициатором экономической и политической реформ, под ее руководством страна вышла из экономического и политического кризиса конца 70-х гг. Главное - было достигнуто повышение жизненного уровня населения.

Из анализа влияния экономической реформы на формирование потребности внесения изменений в политическую систему государства вытекает следующий вывод. Сращивание партийных и государственных структур продолжает пока обеспечивать контроль над всей общественной жизнью страны, выявлять и ликвидировать инакомыслие. Большую роль в сплочении китайского общества продолжает играть национальная идея превращения Китая в могучее и процветающее государство, признаки которого уже налицо. Поэтому есть все основания полагать, что процесс более радикальной модернизации политической системы китайского государства неизбежен, но будет постепенным и длительным.