Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нестерова, Ирина Николаевна

  • Нестерова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Нестерова, Ирина Николаевна. Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестерова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы становления и развития начального образования в России в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х годов XIX века

1.1. Проблемы начального образования в общественно-педагогической мысли России второй половины XIX века.

1.2. Общественно-педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова и особенности развития начального образования в Воронежской губернии.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. Реализация идей начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н.Ф.Бунакова

2.1. Проблема национального образовательного идеала и пути ее решения в научно-практической деятельности Н.Ф.Бунакова.

2.2. Народный театр как системообразующий фактор общественного и культурного просвещения народа в педагогической теории и практике Н.Ф.Бунакова.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века»

Актуальностьисследования. Стремительный процесс реформирования образования в новых исторических условиях, смена образовательных парадигм, поиск новых образовательных смыслов и ценностных ориентиров актуализируют интерес исследователей к передовому опыту отечественной школы, наследию ее выдающихся теоретиков и практиков, что, в свою очередь, позволяет использовать научный потенциал, накопленный педагогической мыслью России, в целях решения современных задач в области образования, дает возможность избежать повторения ошибок, совершенных в прошлом. Можно согласиться с мнением И.В.Фомичева, что «настоящий прогресс возможен лишь там и тогда, где и когда сохраняются лучшие традиции старого и на их основе происходит созидание нового» [207, с.5].

Поиск конструктивных путей выхода из кризиса современного образования, в том числе и начального, побуждает обратиться к педагогическому наследию и опыту выдающегося воронежского педагога и просветителя Н.Ф.Бунакова, жизнь которого была посвящена народной школе.

Вторая половина XIX века - один из сложных и противоречивых периодов в истории российского образования; эпоха бурного развития общественно-педагогического движения. Одной из черт этого периода было активное обращение к проблемам начальной школы. Именно начальное образование рассматривалось как основа, определяющая дальнейшее развитие личности, как «главное связующее звено» (Н.Ф.Бунаков) всей системы народного образования.

К плеяде известных педагогов, ученых, общественных деятелей, занимавшихся проблемами начального образования, принадлежит и Н.Ф.Бунаков.

Педагогической общественности Н.Ф.Бунаков известен, прежде всего, как теоретик и практик «первоначального обучения», как педагог-методист начальной школы. Однако деятельность Николая Федоровича не ограничивалась лишь рамками методики. Н.Ф.Бунаков был не только выдающимся педагогом, просветителем, но и талантливым писателем, критиком, незаурядным публицистом и неутомимым общественным деятелем.

Наследие Н.Ф.Бунакова для истории отечественной педагогики представляет интерес по многим причинам. Деятельность педагога была многообразна. Во-первых, он был автором учебников, которые считались одними из лучших во второй половине XIX в.; во-вторых, как свидетельствуют архивные данные [158, 159, 160], он являлся активным и желанным сотрудником многих педагогических журналов, был одним из популярных критиков и публицистов, из-под пера которого вышло более 400 рецензий и статей, посвященных народному образованию; в-третьих, Н.Ф.Бунаков был талантливым педагогом-практиком, организовавшим одну из лучших народных школ в России второй половины XIX в., в-четвертых, обращение к его опыту и педагогическому наследию может быть полезно при разработке образовательных программ современной школы.

Потребность в осмыслении педагогических идей Н.Ф.Бунакова возникла и в связи с поиском конструктивных путей выхода из кризиса современного образования. Так, например, его идеи о воспитании с опорой на общечеловеческие и национальные ценностные ориентиры приобретают особое современное звучание, когда меняются прежние представления о ценностях, и идет трудный поиск новых приоритетов воспитания; опыт созданного Н.Ф.Бунаковым народного театра может быть использован в практике современной школы, когда все чаще обсуждается мысль о необходимости непосредственного общения детей с искусством [118, 154]. Все вышесказанное является веским основанием для исследования педагогической деятельности и идей выдающегося деятеля народной школы - Н.Ф.Бунакова.

Обращение к творчеству и наследию педагога нам представляется интересным еще и потому, что при всей значительности личности Н.Ф.Бунакова в отечественной педагогической литературе конца XIX — начала XX вв. существовали различные, в том числе и негативные, трактовки его общественно-педагогической деятельности, тогда как в педагогической литературе советского периода Н.Ф.Бунаков рассматривался достаточно однозначно как «один из ярких представителей той группы прогрессивных русских педагогов., которые в тяжелые годы правительственной реакции смело выступали с критикой недостатков и пороков современной им системы образования и с пропагандой передовых педагогических идей» [183, с. 312].

Немалый интерес для нас представляет тот факт, что наряду с признанием и высокой оценкой деятельности воронежского педагога в целом, в отечественных историко-педагогических исследованиях конца XIX - начала XX вв. наблюдается принижение роли и значимости педагогических идей Н.Ф.Бунакова в решении проблем начальной школы и народного образования. Так, Л.Н.Толстой обвинял Николая Федоровича в «пристрастии к немецкой педагогии» [200]; Н.В.Шелгунов в статье «Заметки провинциального философа» [217] давал сатирическое изображение метода наглядного обучения, используемого Н.Ф.Бунаковым; система наглядных бесед воронежского педагога критиковалась в трудах П.Ф.Каптерева [88]; в отдельных работах В.Кранихфельда [101] и В.Миропольского [122] общественно-педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова была сведена к культурничеству» и «подражательству идей К.Д.Ушинского». С другой стороны, огромный вклад Н.Ф.Бунакова в развитие начальной школы был отмечен в трудах М.Демкова [61], К.В.Ельницкого [68], Е.Звягинцева [75],

A.Круглова [102], Л.В.Македонова [117], Ф.Резенера [173], Ф.Щербины [227] и др.

Такие неоднозначные оценки педагогического наследия Н.Ф.Бунакова свидетельствуют о значительности, сложности, многогранности и неоднозначности его педагогической деятельности.

В отечественной педагогической историографии «возвращение творческого наследия» воронежского педагога приходится на конец 40-х - начало 60-х гг. XX в. К исследованиям общепедагогического характера можно отнести кандидатские диссертации К.А.Асеевой [10] и

B.А.Соловьевой [187], а также работы К.Е.Бендрикова [17] ,Э.Р.Зусер [77], В.З.Смирнова [183], А.Трушевского [201], И.В.Чувашева [215].

Дидактические взгляды педагога рассматривались в статьях Г.А.Прудникова [167], Т.С.Назаровой [125]; вопросам наглядного обучения посвящена работа Л.Приваловой [165].

В конце 70-х - начале 80-х гг. вновь обострился интерес к творчеству и наследию педагога. Теоретико-методологические основы обучения и воспитания, разработанные Н.Ф.Бунаковым, рассматривались в работах М.С.Лопатухина [113], В.Я.Суховерхова [193]. Способы организации обучения анализируются в статье Т.М.Бедновой [14]. Проблемам подготовки учителя и созданию учебных книг посвящены исследования В.М.Величкиной [49] и А.А.Слинько [181]. Некоторые аспекты литературной и просветительской деятельности рассмотрены в работах А.И.Гайворонского [57], В.М.Сенкевича [178], А.А^Слинько [149].

В последние годы вышли кандидатские диссертации Л.А.Штефан (1990), в которой автор рассматривает вопросы формирования познавательной активности школьников в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова [220], Т.В.Сырых («Образовательный процесс в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова» - 2001) [196] и работа А.В.Бабаян (2001), где анализируется концепция нравственного воспитания выдающегося педагога [12]. Что же касается современных учебников по истории педагогики и образования, то Н.Ф.Бунакову в них посвящено либо несколько строк, либо его имя не упоминается вообще [62, 73, 112].

Анализ литературы показывает неисследованность многих важных проблем и направлений в педагогической теории и практике Н.Ф.Бунакова. В научной литературе отсутствуют работы, посвященные изучению общественно-педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова в контексте общественного движения в России второй половины XIX века, нет глубокого и масштабного анализа его идей и практики начального образования, отсутствуют анализ и оценка его просветительской деятельности (прежде всего по созданию и руководству народным театром). Все это обусловило выбор темы исследования: «Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н.Ф.Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х годов XIX века».

Анализ исследований, посвященных педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова, выявил ряд противоречий:

- между активным участием Н.Ф.Бунакова в общественно-педагогическом движении 60-90-х годов и отсутствием анализа основных идей педагога в контексте проблем начального образования второй половины XIX века;

- между масштабом и новизной педагогической работы Н.Ф.Бунакова по организации народного театра и недостаточным научным осмыслением его культурно-просветительской деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова сущность педагогической, культурно-просветительской деятельности Н.Ф.Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX в. и каково значение идей педагога для практики современной начальной школы.

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема позволили сформулировать цель исследования: осмыслить педагогические взгляды Н.Ф.Бунакова по актуальным проблемам начального образования России второй половины XIX в. и проследить реализацию его идей в педагогической и культурно-просветительской деятельности.

Объектом исследования выступает педагогическое наследие и педагогическая, культурно-просветительская деятельность Н.Ф.Бунакова в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX века.

Предмет исследования - особенности решения проблем начального образования в России 60-90-х годов XIX века в научно-педагогической, публицистической и практической деятельности Н.Ф.Бунакова.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить и систематизировать педагогическое наследие и деятельность Н.Ф.Бунакова в контексте общественно-педагогических проблем рассматриваемого периода;

2) исследовать, в какой мере общественно-педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова повлияла на развитие начального народного образования в Воронежском крае;

3) проанализировать проблему национального образовательного идеала и воплощение «принципа народности» в педагогических взглядах и деятельности Н.Ф.Бунакова;

4) показать роль культурно-просветительской деятельности Н.Ф.Бунакова в решении проблем начального народного образования изучаемого периода на примере созданного педагогом крестьянского народного театра; выявить значение театра для практики современной начальной школы.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили:

- педагогические и методические труды Н.Ф.Бунакова;

- архивные материалы, представляющие эпистолярное наследие педагога [45, 168];

- труды педагогов и писателей о педагогическом творчестве Н.Ф.Бунакова;

- труды воронежских и острогожских краеведов [2, 108, 141];

- статистические и социологические издания, «Памятные книжки»[150];

- документальные материалы (документы городской думы, воронежского губернского и уездных земств) [55, 64];

- периодическая печать (педагогические журналы, выходившие во второй половине XIX - начале XX вв.: «Русский начальный учитель», «Народная школа», «Семья и школа», «Учитель», «Образование», «Народный учитель», «Русская школа», «Педагогический сборник» и ДР-)

- труды педагогов второй половины XIX века (Н.Х.Весселя, Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.)

Методологической и теоретической базой исследования явились идеи значимости исторического опыта для решения ныне существующих задач; идеи взаимообусловленности политических, экономических, социальных факторов развития образования. Мы опирались на идеи аксиологического и личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.А.Вейт, О.С.Газман, Л.Э.Заварзина, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Т.В.Лаврикова, В.И.Лещинский, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов) подходов к изучению историко-педагогического процесса.

Методологическому и теоретическому анализу исследуемой проблемы способствовали работы, посвященные истории народного образования России во второй половине XIX в.: В.П.Вахтерова, И.К.Воронова, М.Демкова, К.Ельницкого, П.Ф.Каптерева, С.В.Рождественского, Г.Фальборка и В.Чарнолуского, Н.В.Чехова, Н.В.Шелгунова, Ф.А.Щербины, а также труды советских и современных ученых: С.В.Винокурова, Г.Е.Жураковского, И.П.Константинова, Н.В.Ососкова, В.З.Смирнова, В.Я.Струминского; З.В.Видяковой, А.Н.Джуринского, Д.И.Латышиной, Ю.В.Пыльнева, С.А.Рогачева, И.В.Фомичева, А.М.Цирульникова и др.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: метод сравнительного и статистического анализа; ретроспективный метод, который применялся в целях обобщения и сопоставления фактов, выявления общих закономерностей и отличительных особенностей развития начального народного образования в России 60-90-х гг. XIX века; метод классификации; хронологический анализ состояния и развития педагогических теорий и педагогического опыта в России второй половины XIX в.

Степень научной новизны; теоретическая значимость исследования:

- в диссертации дано осмысление общественно-педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова не только как педагога-методиста начальной школы, но и как активного участника общественно-педагогического движения, реформатора системы начального образования в один из сложнейших периодов истории России; -выявлена роль Н.Ф.Бунакова в становлении и развитии актуальных проблем начального образования в России во второй половине XIX века и его особый вклад в решение этих проблем в Воронежской губернии; - изучен и проанализирован опыт народного театра как одного из факторов общественного и культурного просвещения народа в педагогической теории и практике Н.Ф.Бунакова.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют более полно раскрыть процесс развития педагогической мысли изучаемого периода; материалы исследования могут быть использованы в курсах истории образования, при разработке учебных, научных и методических пособий по истории педагогики, программ спецкурсов и спецсеминаров, при разработке методических рекомендаций по практической организации школьных театров, а также в практической деятельности современных школьных театров.

Достоверность и обоснованность обеспечивается комплексом методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования, включением в научный оборот архивных документов, редких литературных источников.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (Воронеж, 2002), российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева и проблемы современного образования» (Воронеж, 2002), на заседаниях научной лаборатории по проблемам личностного образования Воронежского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - изучение литературы, накопление материала, осмысление, формулирование научной проблемы, определение цели, задач, предмета и объекта исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка теоретических и методологических основ исследования, работа с архивными источниками, анализ изученного материала.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщение и систематизация материала, его обработка; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие педагогических взглядов Н.Ф.Бунакова находится в тесной взаимосвязи с процессами, происходившими в России во второй половине XIX века. В обсуждении основных проблем начального народного образования Н.Ф.Бунаков является сторонником общественного направления педагогической мысли, он выступает против профессионализации школы, за расширение круга преподаваемых предметов, за всеобщее обязательное обучение. В дискуссии о методах обучения в народной школе Н.Ф.Бунаков отстаивает идею необходимости использования опыта и достижений зарубежной (в частности, немецкой классической) педагогики; в обсуждении вопроса о содержании обучения и характере учебной литературы примыкает к общекультурному течению; в решении проблемы принадлежности начальной народной школы является сторонником общественной инициативы.

2. В воронежский период (1866-1902 гг.) Н.Ф.Бунаков находит практическое решение проблем определения цели, задач, характера, содержания и методов обучения, подготовки педагогических кадров (из числа сельской молодежи). Общественно-педагогическая деятельность ученого проявлялась на разных уровнях: в организации начальных школ в Воронеже и с.Петино, активной публицистической деятельности, работе педагогических съездов и курсов, просветительской и общественной деятельности в составе различных обществ и комитетов, в земском самоуправлении.

3. В решении одной из центральных проблем образования в России второй половины XIX в. - проблемы поиска национального образовательного идеала - Н.Ф.Бунаков последовательно отстаивает и развивает идею взаимообогащающего соотношения общечеловеческих и национальных ценностей как основы построения национальной образовательной системы.

4. В педагогической теории и практике Н.Ф.Бунакова созданный им крестьянский народный театр выступает мощным союзником школы в распространении просвещения и культуры в народе, является одним из компонентов культурно-воспитательной работы в социальной среде. Идеи организации «педагогизированной среды» находят свое продолжение в практике современной школы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений. Список литературы включает 227 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нестерова, Ирина Николаевна

Выводы ко 2 главе

Во второй половине XIX века в российском образовании одной из центральных проблем является проблема поиска национального образовательного идеала. С началом общественно-педагогического движения в основу понимания национального образовательного идеала был положен принцип народности. В понимании народности Н.Ф.Бунаков творчески переосмысливает идеи, выдвинутые К.Д.Ушинским. Воронежский педагог говорит о взаимосвязи, сосуществовании и взаимообогащении национальных и общечеловеческих ценностей в образовательно-воспитательном процессе.

Основой построения национальной образовательной системы, по мнению Н.Ф.Бунакова, должно являться органическое соединение общечеловеческих начал (именно поэтому он отстаивал положение о необходимости использования опыта и достижений зарубежной, в частности, немецкой педагогики) с живым народным началом. По словам педагога, обучение и воспитание должно быть «общечеловеческим по сути и национальным по форме» [28].

• Идея К.Д.Ушинского о центральном положении родного языка в системе школьного обучения находит практическую реализацию в педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова.

Усвоение родного языка педагог рассматривал как приобщение к национальным духовным ценностям и вместе с тем к общечеловеческим знаниям, поэтому он заявлял о том, что любой урок в начальной народной школе должен быть, прежде всего, уроком родного языка.

Кроме изучения родного языка, развитию и поддержанию в учениках чувства народности способствует, по мнению Н.Ф.Бунакова, обращение к «толковому изучению родной природы, отечественной географии и истории»[39]. Предлагая конкретные пути решения этой проблемы, он в начальной школе вводит в качестве обязательного предмета курс родиноведения, целью которого было воспитание человека-гражданина.

Идея народности нашла свое воплощение в организации Н.Ф.Бунаковым любительского народного театра в с.Петино.

В разработке Н.Ф.Бунаковым теории народного театра как системообразующего фактора общественного и культурного просвещения народа, можно выделить следующие положения:

1) народный театр рассматривался педагогом как мощный союзник школы в распространении просвещения и культуры в народе, как один из компонентов культурно-воспитательной работы в социальной среде. В ^педагогической теории Н.Ф.Бунакова театр - это важное средство обучения и воспитания, которое помогает «сближению народа и культуры» (Н.Ф.Бунаков), приобщает народные массы к искусству и дает возможность самим стать созидателями эстетических ценностей;

2) театр в с.Петино был народен не только исполнителями - выходцами из народа, но, прежде всего, своим содержанием: преобладанием таких произведений, которые «давали неизбежным образом самый внушительный толчок к поднятию национального чувства» (Н.Ф.Бунаков);

3) репертуар народного театра находился в прямой зависимости от развития и подготовленности зрителя, от широты кругозора исполнителей и изменялся по принципу от простого к сложному. В репертуаре преобладали многоактные пьесы, что говорит о серьезном и требовательном подходе к его составлению;

4) основными критериями отбора пьес были следующие:

- произведение необходимо было брать из народного быта, знакомого исполнителям;

- пьеса должна обладать художественным достоинством;

- пьеса должна способствовать развитию мышления;

5) подчеркивая огромную образовательно-воспитательную роль народного театра как публичной общедоступной общественной школы, Н.Ф.Бунаков доказывал, что такая форма просветительской работы расширяет умственный кругозор народа, вызывает критическое отношение к окружающей действительности;

6) признавая большое культурно-воспитательное значение народного театра, Н.Ф.Бунаков активно популяризировал его, выступая перед народными учителями, принимая участие в полемике, развернувшейся на страницах общей и педагогической литературы, по вопросу о необходимости и правомерности использования такой формы просветительской работы;

7) народный театр в педагогической концепции Н.Ф.Бунакова рассматривается как одна из необходимых составляющих педагогизированного социального пространства, как важный компонент культурно-образовательной среды села. Анализ педагогических взглядов Н.Ф.Бунакова позволяет предположить, что широко пропагандируемый народный театр был одним из оригинальных вариантов решения важной для педагога проблемы всеобщего начального обучения.

Традиции народного театра Н.Ф.Бунакова продолжает в настоящее время кукольный театр «Живая кукла», созданный на базе Петинской основной общеобразовательной школы.

172

Заключение

Проведенное исследование, посвященное проблемам начального образования в педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова, позволяет сделать следующие выводы.

Вторая половина XIX века - один из сложных, важных и противоречивых периодов в истории российского образования и педагогической мысли. Одной из черт этого периода является активное обращение к проблемам начального образования.

Начальная школа воспринималась как важная ступень всей системы образования. В решении проблем начальной школы активно участвовали не только педагоги, но и философы, писатели, публицисты, общественные и политические деятели.

Со второй половины XIX века в России наблюдается две линии в развитии начального народного образования: правительственная (официальная) и общественная. В противоборстве и взаимодействии этих тенденций проходило становление начальной народной школы в России.

Огромная роль в становлении и развитии начальной народной школы в России принадлежит Н.Ф.Бунакову. Среди важных факторов, под влиянием которых проходила эволюция его педагогических взглядов, можно выделить:

- образовательную ситуацию, сложившуюся в России во второй половине XIX века;

- субъективно-личностный фактор: встречи с К.Д.Ушинским и Ф.Резенерем, которые вывели Н.Ф.Бунакова «на дорогу педагогической деятельности»;

- «взлет» общественно-педагогического движения и прогрессивные идеи «освободительной эпохи 60-х»;

- опыт немецкой классической педагогики. Опираясь на ее достижения, Н.Ф.Бунаков выработал и конкретизировал важные известные теоретические и практические положения применительно к современной ему массовой народной школе;

- полемику между Н.Ф.Бунаковым и Л.Н.Толстым, развернувшуюся на страницах педагогической печати, и оказавшую решающее влияние на становление педагогических взглядов Николая Федоровича, на формирование его представлений о путях развития русской народной школы.

Взгляды Н.Ф.Бунакова как активного участника общественно-педагогического движения 60-90-х гг., были обращены к проблемам начальной школы, которую он считал основой разумного и прочного образования и самообразования.

Его активная общественно-педагогическая деятельность способствовала разработке и решению важнейших проблем начального народного образования, центральными среди которых явились: проблемы определения цели и задач народной школы, её характера, степени участия в ней частной и общественной инициативы; содержания, срока обучения, методов и форм обучения, подготовки учебных пособий и квалифицированных учительских кадров. Особое место в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова занимают вопросы всеобщности и обязательности обучения, неразрывной связи обучения и воспитания, развивающего характера обучения, идеи взаимообогащающего соотношения национальных и общечеловеческих ценностей воспитания.

Большая часть жизни и педагогического творчества Н.Ф.Бунакова была отдана Воронежскому краю. В общественно-педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова можно проследить несколько направлений, которые были тесно связаны между собой:

- организация подготовительной школы в Воронеже и народной школы в с.Петино Воронежской губернии;

- активная публицистическая деятельность;

- огромная культурно-просветительская работа, организация крестьянского народного театра в с.Петино;

- просветительская и общественная деятельность в составе различных обществ и комитетов, содействовавших развитию народного образования; участие в земском самоуправлении;

- активная работа на педагогических съездах и курсах.

В воронежский период (1866-1902) Н.Ф.Бунаков находит пути практической реализации тех идей, которые были выдвинуты им в ходе теоретической дискуссии по проблемам начального образования в России.

Н.Ф.Бунаков внес научный и практический вклад в становление и развитие начального народного образования. Особое место в его педагогическом наследии занимает проблема народности в общественном воспитании, в понимании которой он творчески перерабатывал положения, выдвинутые К.Д.Ушинским: Н.Ф.Бунаков отстаивал идею взаимообогащающего соотношения общечеловеческих и национальных ценностных ориентиров. Разделяя идею о необходимости построения отечественной системы образования на основе самобытных ценностей, педагог был далек от национальной ограниченности. Он заявлял о целесообразности использования передового зарубежного опыта в практике русской школы.

Подчеркивая огромное значение общечеловеческих ценностей, воронежский педагог признавал необходимость выделения и развития приоритетных национальных ценностей образования.

В качестве национальных элементов Н.Ф.Бунаков, выделял родной язык, изучение «малой Родины», отечественной истории и географии. Требование первостепенного значения и места родного языка в учебном процессе определялось также его огромными развивающими и воспитывающими возможностями. Разработанный педагогом курс родиноведения имел целью «поддержание в учениках чувства народности», воспитание человека-гражданина.

Идея народности нашла свое отражение в созданном Н.Ф.Бунаковым крестьянском народном театре, который являлся «общественной общедоступной школой», важным средством воспитания и обучения и рассматривался педагогом как один из важных факторов общественного и культурного просвещения народа.

Традиции народного театра Н.Ф.Бунакова находят свое продолжение в настоящее время в работе школьного театра «Живые куклы», организованном на базе Петинской основной общеобразовательной школы. Аргументируя идею возрождения такой традиции, педагоги школы полагают, что непосредственное общение детей с искусством способствует «развитию нравственных и интеллектуальных чувств», позволяет ученикам самим стать творцами прекрасного, создателями эстетических ценностей.

Проведенное нами исследование позволяет констатировать, что общественно-педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова в области образования и просвещения оказала заметное влияние на развитие общественно-педагогической ситуации в России. Н.Ф.Бунакова в истории русской педагогики можно по праву считать одним из самых видных последователей К.Д.Ушинского.

Педагогическое наследие Н.Ф.Бунакова раскрывает возможности совершенствования науки о воспитании в современной России. Так, например, востребованность и использование его опыта является необходимым условием успешного развития современного учения о ценностях образования; позволяет более четко и определенно раскрыть сущностное значение национальных ценностных приоритетов в сфере образования, а опыт созданного педагогом народного театра может быть широко использован в практике современной начальной школы.

Проведенное нами исследование, безусловно, не претендует на абсолютную полноту. В дальнейшем предметом изучения наследия Н.Ф.Бунакова могут стать: 1) психолого-педагогические основы воспитания, 2) профессионально-педагогическая подготовка учителя начальной школы, 3) проблемы дошкольного образования, 4) анализ публицистических работ Н.Ф.Бунакова и оценка его вклада в развитие русской педагогической журналистики.