Проблемы налогообложения взаимозависимых лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Каменков, Максим Валерьевич

  • Каменков, Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 164
Каменков, Максим Валерьевич. Проблемы налогообложения взаимозависимых лиц: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Санкт-Петербург. 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменков, Максим Валерьевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Взаимозависимые лица в налоговом праве

§ 1.1 Понятие взаимозависимых лиц

§ 1.2 Разграничение взаимозависимости по налоговому праву и отношений связанности в соответствии с нормами других отраслей права

§ 1.3 Понятие взаимозависимых лиц в международной налоговой практике

ГЛАВА II. Применение «рыночной цены» к взаимозависимы лицам

§ 2.1 Опыт контроля за ценообразованием между взаимозависимыми лицами в России в период с 2000 по 2016 гг

§ 2.2 Понятие «рыночной цены» в сделках между взаимозависимыми лицами

§ 2.3 Нормы о взаимозависимых лицах и сделках между ними в свете принципа экономического основания налогов

ГЛАВА III. Налоговые последствия иных видов связанности между лицами

§ 3.1 Проблема экономического основания правил «тонкой» капитализации

§ 3.2 Российская модель консолидации группы налогоплательщиков

§ 3.3 Основания взыскания налоговой недоимки с зависимой организации

§ 3.4 Основания налогообложения контролируемой иностранной компании за счет контролирующего лица

ГЛАВА IV. Последствия взаимозависимости и единый консолидированный налогоплательщик

§ 4.1 Дифференциация видов взаимозависимости по степени влияния одного лица на формирование воли другого лица

§ 4.2 Идея единого консолидированного налогоплательщика

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы налогообложения взаимозависимых лиц»

Введение

Актуальность темы выбранного исследования. С 01.01.2012 года вступил в силу раздел У.1 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), которым были внесены существенные изменения в понятие взаимозависимых лиц и установлены новые принципы контроля цен в сделках между такими лицами. В настоящий момент уже складывается судебная практика на уровне окружных арбитражных судов и Верховного Суда Российской Федерации (далее - ВС РФ), которая свидетельствует о наличии внутренних противоречий новых норм в свете принципов экономического основания налогов и баланса частных и публичных интересов.

Так, в большинстве случаев суды исходят из необходимости усматривать взаимозависимость исключительно по формальным признакам, установленным в НК РФ: наличие доли участия в организации в размере 25 % и более, отношения родства, заключения соглашения, в силу которого одно лицо может влиять на принятие решение другим лицом. Между тем, в процессе хозяйственного оборота могут складываться разнообразные отношения, в том числе формально соответствующие указанным в НК РФ случаям взаимозависимости, но не обязательно способные влиять на результаты сделок.

Например, при наличии паритетного равенства между участниками хозяйственного общества в уставном капитале (например, три участника с долями по 33,33 %) такие лица могут находиться в серьезном конфликте друг с другом, а назначенный генеральный директор вести собственную политику. В такой ситуации ни один из участников самостоятельно не имеет возможности поменять генерального директора - обычно единственного должностного лица, имеющего право совершать сделки от имени юридического лица. При таких обстоятельствах заключенная одним из участников сделка с данным обществом совершенно не обязательно будет содержать в себе нерыночные условия - согласовать их могут не позволить другие участники. Аналогично родственники могут находиться в отношениях, далеких от дружеских, а возможность одного лица влиять на основании соглашения на другое лицо не означает подчинение воли одного лица другому лицу - в рамках обязательственных отношений их участники имеют право на действия, а не на волю друг друга. При таких обстоятельствах как таковая взаимозависимость может в принципе отсутствовать. Однако все эти соображения в большинстве случаев не учитываются правоприменителями, хотя заложенные в НК РФ признаки взаимозависимости этого не исключают.

При этом, правила ценообразования между взаимозависимыми лицами, устанавливающие необходимость строгого следования рыночным ценам, причем рассчитанным по правилам НК РФ, не учитывают все обстоятельства, цели и особенности существования и деятельности таких зависимых друг от друга лиц. Как сами особенности отношений связанных лиц, так и их

последствия имеют конкретные экономические причины и условия, не обязательно связанные с уклонением от налогообложения. Однако на практике реальное влияние взаимозависимости на экономические операции исследовалось всего лишь в нескольких постановлениях. Следовательно, в подавляющем числе случаев правоприменители с опорой на неоднозначные формулировки НК РФ исходят из однозначной недопустимости обоснования налогоплательщиками экономически обоснованного поведения в сделках взаимозависимых лиц помимо исследования соответствия цены, примененной в сделке таких лиц, рыночной цене, рассчитанной в соответствии с методами НК РФ, что нарушает принцип баланса частных и публичных интересов.

В настоящей работе предлагается подход, позволяющий разрешить возникающие противоречия в рамках баланса частных и публичных интересов и принципа экономического основания налогов.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке отдельные аспекты взаимозависимости между лицами рассматривались как на уровне диссертационных исследований, например, в диссертациях А.В. Иловожатова (2014 г.), А.А. Копиной (2011 г.), О.А. Иконниковой (2009 г.), Е.В. Алтуховой (2008 г.), так и научных публикаций. Однако в данных исследованиях признаки взаимозависимых лиц не анализировались в свете принципа экономического основания налогов, не исследовались основания и возможность дифференциации взаимозависимости по степени влияния одного лица на принятие решений другим лицом, не исследованы основания для налогообложения группы взаимозависимых организаций как единого налогоплательщика.

В диссертациях М.А. Громова (2003 г.), Б.В. Мышкина (2004), К.А. Непесова (2005 г.), Н.А. Русяева (2008 г.), Б.В. Церенова (2011 г.) поднимались отдельные вопросы налогового планирования, трансфертного ценообразования, консолидированного налогообложения, которые, несомненно, входят в вопрос исследования особенностей отношений связанности между лицами. Однако вопросы определения взаимозависимости как налогового-правового явления, особенности его отличия от других учитываемых законом видов связанности данными работами не поднимались.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является формулирование понятия взаимозависимых лиц с учетом юридических и экономических характеристик и определение налоговых последствий сделок между такими лицами с учетом требований экономического основания налогов и баланса частных и публичных интересов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) установить признаки формальной и содержательной стороны взаимозависимости с учетом требований различных отраслей права и зарубежного подхода к понятию и последствиям взаимозависимости;

2) выявить существенные признаки рыночной цены по НК РФ и дать определение данного понятию с учетом различия в подходах законодателя к рыночной цене и рыночной цене между взаимозависимыми лицами по НК РФ;

3) определить характерные особенности регулирования налоговых последствий наличия между лицами иных отношений связанности при установлении оснований для взыскания налоговой недоимки с зависимой организации, применении норм «тонкой» капитализации, консолидированной группы налогоплательщиков, контролируемых иностранных компаний;

4) на основе проведенных исследований предложить дифференциацию взаимозависимости по степени влияния одного лица на принятие решений другим лицом;

5) сформулировать подходы для налогообложения группы взаимозависимых компаний как единого налогоплательщика и для формулирования понятия единого консолидированного налогоплательщика.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулируемые налогово-правовыми нормами о последствиях взаимозависимости между участниками сделок, общих особенностей регулирования ценообразования между взаимозависимыми лицами, применения правил тонкой капитализации, консолидированной группы налогоплательщиков, взыскания налоговой недоимки с зависимой организации, налогообложения контролируемой иностранной компании.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы, основывающиеся на диалектической теории познания: формально-логический (анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, сопоставление и прочие), сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный и другие, позволившие проанализировать признаки понятия взаимозависимых, установить условия, при которых можно говорить о возможности одного лица определять решения другого лица, сформировать на основе проведенного анализа новое понятие взаимозависимых лиц с учетом установленных признаков, определить понятие рыночной цены для целей налогового права, сформулировать основания и возможные варианты дифференциации взаимозависимых лиц по степени влияния одного лица на принятие решений другим лицом, предложить подход к идее единого консолидированного налогоплательщика.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области налогового права и гражданского права, теории государства и права, антимонопольного права и других отраслей.

При исследовании особенностей и форм связанности лиц, процесса формирования и выражения воли лицами в частных отношениях, исследования понятий «влияния на решения» и «определение решений», установления условий и признаков, в рамках которых одно лицо может определять решения другого лица использовались труды специалистов в области отечественной цивилистики, таких как: А.Н. Асаул, К.М. Беликова, С.Н. Братусь, М.И.Брагинский, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, А.В. Габов, Д.А. Гаврилов, Д.Д. Гримм, В.В. Груздев, Т.М. Звездина, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, М.В. Колокнева, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.А. Лаптев, Д.В. Ломакин, Д.И. Мейер, А.А. Напреенко, О.В. Осипенко, Е.А.Суханова, Г.Ф.Шершеневич, И.С. Шиткина, Д.М. Щекин. При исследовании теоретических положений о взаимозависимости и определении различий между взаимозависимостью и иными видами связанности лиц по гражданскому и антимонопольному праву были использованы труды Г.Д. Антонова, Е.Г. Афанасьева, В.Ю. Бакшинскас, Н.В. Бевельцева, Д.А.Бирюкова, Л.П.Грундел, А.Б. Годес, О.Н. Головченко, Е.П. Губина, С.М.Джаарбекова, О.П. Ивановой, А.В.Иволжатова, Л.А. Куликова, Т.М. Медведевой, К.А. Непесова, А.И. Орлова, И.Д. Черника.

При анализе практики контроля за ценообразованием между взаимозависимыми лицами в РФ, исследовании разницы понятий рыночной цены и рыночной цены в сделках взаимозависимых лиц по НК, исследовании содержания принципа экономического основания налогов, а также анализе действующих правил о ценообразовании на предмет соответствия требованиям экономического основания налогов использовались материалы таких авторов как: С.А. Бондаренко, Г.В. Бойцов, Е.Л. Васяниной, Д.В. Винницкий, Е.А. Дзюба, Т. Джобс, М.Н.Долгова, А.И. Емельянов, А.П. Зрелова, И.Е. Зубарева, А.Е. Иванов, А.А. Копина, Ю.А.Крохина, Л. Остерло, Т.М. Панченко, Н.К. Рыбатловской, Н.А. Саттарова, С.В. Савсерис.

Научную базу для исследования по вопросу иностранного опыта контроля за ценообразованием между взаимозависимыми лицами составили многочисленные материалы сети Интернет, материалы отдельных судебных актов, а также статьи авторов: М. Ганс (M. Gans), Г.К. Которас (G. C. Koutouras), Дж. А. Солед (J. A. Soled), Д. Холмс (D. Holmes), А. Шарлет (A. Charlet), Л. Штерн (L. Stern).

При исследовании налоговых последствий иных видов связанности между лицами, а именно проблем тонкой капитализации, консолидированной группы налогоплательщиков, контролируемой иностранной компании, оснований взыскания недоимки с зависимой организации, использовались труды таких авторов как: А.А. Асосков, Б.Я. Брук, Д.Д. Быканов, Д.В. Винницкий, Н.А. Ефимова, А.А. Жигина, М.В. Карасева, Е.Р. Кибенко, С.Ю. Куницин, А.С. Кизимов, Е.В. Килинкарова, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Д.В. Ломакин, С.Г. Новиков, Овсянников С.В., Н.А. Саттарова, М.С. Шальнева, Н.С. Шевелева, Т.А. Шегурова, И.С.Шиткина, Тарасова С.С., Хаванова И.А., В.Д. Федчук. Кроме того, при изучении данного вопроса

использовались материалы следующих иностранных авторов: Б. Дж. Арнольд (B.J. Arnold), С. Алтинг (C. Alting), Г.Дж. Алт (H.J. Ault), С.М. Байнбридж (S.M. Bainbridge), Н.Р. Беванс (N.R. Bevans), С.М. Бартман (S.M. Bartman), А.Дж. Вайншрайдер (A.J. Weichenrieder), М.С. Ибаргин (M.S. Ibarguen), Ф.А. Гевюрц (F.A. Gevurtz), Г. Маисто (G. Maisto), М. Мардан (M. Mardan), Г. Меркт (H. Merkt), Д.Б. Нойкс (D.B. Noakes), А.Р. Палмитер (A.R. Palmiter), И.М. Рамсей (I.M. Ramsay), Л. Рибштайн (L. Ribstein), А. Тинг (A. Ting), Д.Г. Смит (D.G. Smith), Г. Фостер (G. Forster), А. Хофлер (A. Haufler), О.Р. Хур (O.R. Hoor), Дж. А. Шварц (J.A. Schwartz) Г. Шпиндлер (G. Spindler).

Формированию авторской позиции по многим проблемам способствовали труды ученых, занимающихся проблемами налогового и гражданского права таких как: Д.В. Винницкий, А.В.Иволжатова, С.В. Овсянникова, А.А. Копина, М.И. Кулагин, В.А. Лаптев, С.В. Савсерис, НС. Шевелевой, И.С. Шиткина, ДМ. Щекина.

Нормативную основу исследования составила Конституция РФ, акты федерального законодательства, а также иные источники права, имеющие отношение к проблемам статуса взаимозависимых лиц.

Эмпирической основой исследования послужили материалы правоприменительной практики судебных органов (около трехсот судебных актов окружных и апелляционных судов с 2000 по 2016 год, постановления ВАС РФ и ВС РФ, КС РФ), письма Минфина о разъяснении налогового законодательства, акты органов в сфере налогового контроля и надзора, а также материалы практики юридических фирм.

Научная новизна диссертационного исследования определяется методологией и направлением проведенного исследования, в рамках которого была поставлена задача исследовать явление взаимозависимости, возможность её дифференциации и связанные с ними проблемы ценообразования между взаимозависимыми лицами сквозь призму экономических особенностей и целей складывающихся между связанными лицами отношений, а также проблемы налоговых последствий иных видов связанности между лицами. В область исследования были включены как юридические, так и фактические условия, в рамках которых действуют связанные и взаимозависимые лица, которые не исследовались другими авторами. Постепенный и последовательный анализ признаков, включенных в понятие взаимозависимости, видов зависимости других отраслей права, понятий рыночной цены, закрепленной в НК РФ, экономических оснований правил тонкой капитализации, модели консолидации группы налогоплательщика, оснований взыскания налоговой недоимки с зависимой организации, оснований налогообложения контролируемой иностранной компании за счет контролирующего лица позволили определить содержание понятия взаимозависимости с учетом юридических и экономических характеристик; разграничить понятия «рыночная цена» и «рыночная цена в

сделках между взаимозависимыми лицами», формулировать общее для указанных понятий понятие «рыночной цены для целей налогового права», провести анализ различия между указанными явлениями в свете принципа экономического основания налогов, предложить вариант дифференциации взаимозависимости по степени влияния одного лица на принятие решений другим лицом, сформулировать понятие единого консолидированного налогоплательщика.

Проведенное исследование налоговых правоотношений и норм налогового законодательства позволили выработать ряд положений, отличающихся новизной или содержащих элементы новизны, выносимых на защиту:

1) Преобладающая практика исходит из того, что для признания лиц взаимозависимыми достаточно наличия между ними отношений связанности, в рамках которых одно лицо имеет потенциальную возможность оказывать влияние на действия другого лица (формальная сторона). Однако в различных экономических и фактических обстоятельствах один и тот же вид связи между лицами, даже поименованный в НК РФ в качестве случая взаимозависимости, может как предоставлять одному лицу возможность оказывать влияние на другое лицо, так и не иметь никакого эффекта. В последнем случае содержательно будет отсутствовать какая-либо особенность отношений, оказывающая влияние на условия и результаты сделок. В этой связи для целей определения взаимозависимых лиц необходимо наряду с формальными признаками установить и содержание таких отношений, проявляющееся в виде конкретных экономических и фактических обстоятельств, в которых действуют связанные лица (содержательная сторона). С учетом сказанного, предлагается дать следующее определение взаимозависимых лиц - это физические и (или) юридические лица, между которыми существуют отношения связанности (формальная сторона), в рамках которых с учетом конкретных экономических и фактических обстоятельств решения одного лица обуславливаются действиями или волей другого лица при совершении сделок и (или) ведении экономической деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц (содержательная сторона).

2) Используемое в НК РФ понятие рыночной цены сделки является различным по содержанию в зависимости от участвующих в сделке субъектов - для невзаимозависимых лиц рыночной признает цена, которую они применили в сделке, а для взаимозависимых лиц -рассчитанная в соответствии с методами НК РФ. При этом, хотя обе цены могут в принципе не соответствовать складывающимся на ранке ценам, сопоставление цен в сделках взаимозависимых лиц в соответствии с НК РФ должно осуществляться именно с ценами, примененными в сделках между невзаимозависимыми лицами, независимо от того, насколько можно установить соответствие таких цен ценам, сложившимся на соответствующем рынке. В этой связи необходимо дать следующее определение рыночной цены сделки для целей

налогового права - это цена, установленная в сделках между невзаимозависимыми лицами, либо цена, рассчитанная в соответствии с установленными в НК РФ методами с учетом условий, сопоставимых со сделками между невзаимозависимыми лицами, для определения суммы налога по сделке между взаимозависимыми лицами.

3) Порядок определения рыночной цены для взаимозависимых лиц в НК РФ исключает возможность доказывания экономически обоснованного поведения между взаимозависимыми лицами при установлении цены, не соответствующей понятию рыночной цены для целей налогового права и рассчитанной в соответствии с заключенными НК РФ методами. Это противоречит принципу экономического основания налогов и нарушает принцип баланса частных и публичных интересов.

4) Правила, определяющие последствия «тонкой» капитализации, необходимо применять таким образом, чтобы у налогоплательщика имелась возможность доказывать, что выдача займа и установление соответствующего уровня процентов имели экономические обоснованную цель и причины с учетом иных экономических показателей помимо наличия/отсутствия аффилированных отношений и размера собственного капитала заемщика. Это соответствует принципу экономического основания налогов.

5) Предложено осуществлять дифференциацию отношений взаимозависимых лиц по «принципу светофора»: одно лицо имеет возможность напрямую формировать волю другого лица («красный уровень» - злоупотребления наиболее вероятны); одно лицо может влиять на формирование воли другого лица, если не доказано иное («желтый уровень» - злоупотребления вероятны, но в конкретной ситуации может быть доказано обратное); одно лицо не может влиять на формирование воли другого лица, если не доказано иное («зеленый уровень» -злоупотребления маловероятны, но в конкретной ситуации может быть доказано обратное).

При этом, бремя доказывания необходимо распределить следующим образом: при «красном уровне» отсутствие злоупотреблений доказывает налогоплательщик; при «желтом уровне» отсутствие злоупотреблений доказывает налогоплательщик; при «зеленом уровне» наличие злоупотреблений доказывает налоговый орган.

6) Принудительный порядок исполнения налоговой обязанности должен учитывать особенности экономической интеграции организаций, при которой тесно связанные между собой компании экономически не существуют по отдельности. В противном случае налогообложение прибыли одних компаний осуществляется без учета расходов других компаний, без которых получение прибыли было бы экономически невозможно. Это не соответствует требованию экономического основания налогов и принципу баланса частных и публичных интересов.

В этой связи предлагается такой подход к консолидации организаций в целях уплаты налога на прибыль, при котором группа компаний ввиду их добровольного заявления или на

основе установленных критериев рассматривалась бы как единый хозяйствующих субъект только для целей налогового права без возникновения отдельного самостоятельного субъекта права (единый консолидированный налогоплательщик). Права и обязанности от всех входящих в состав такого единого консолидированного налогоплательщика осуществляла бы головная организация, согласованная в качестве таковой с налоговым органом, или выявленная на основе принципа аккумуляции общих доходов, а налогообложение все остальных входящих в группу реализовывалось бы по аналогии со структурными подразделениями организаций.

Таким образом, в рамках предлагаемой идеи единого консолидированного налогоплательщика могут выступать две или более взаимозависимые организации, участвующие в обслуживании единого технологического процесса, состоящего из производства и (или) сбыта и (или) перевозки/доставки и (или) хранения и (или) перераспределения и (или) иной взаимосогласованной и единонаправленной хозяйственной деятельности этих взаимозависимых организаций, а также фактическая уплата налога которых осуществляется головной организацией, согласованной в качестве таковой с налоговым органом (добровольный порядок) либо установленной налоговым органом в процессе контроля за сделками взаимозависимых лиц на основе критерия аккумуляции доходов, получаемых от такого единого технологического процесса, за счет доходов и имущества таких взаимозависимых лиц, на одной из взаимозависимых компаний (принудительный порядок).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования расширяют и дополняют знания о правовом положении взаимозависимых лиц, особенностях их деятельности во взаимосвязи регулирований налогового и гражданского законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы настоящего исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности, научно-исследовательской деятельности, в практической правоприменительной деятельности, а также при преподавании дисциплины «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования неоднократно представлялись на заседаниях кафедры государственного и административного права юридического факультета СПбГУ, обсуждались с отдельными преподавателями этого факультета. Основные положения диссертации были опубликованы в ведущих периодических изданиях по юридическим дисциплинам, использовании при проведении семинарских занятий по курсу «Налоговое право: общая часть», предложены к обсуждению на теоретических семинарах юридического факультета СПбГУ и в рамках открытых дискуссий на VII Международной научно-практической конференции на тему: «Закон и судебный прецедент: пути развития налогового права», прошедшей 05.12.2014 на юридическом

факультете СПбГУ, секции «Проблемы налогообложения организаций: взыскание налогов с третьих лиц» международной научно-практической конференции «Правовое регулирование природопользования: поиск баланса частных и публичных интересов», прошедшей 20-21.10.2016 на юридическом факультете СПбГУ, дискуссионных площадках юристов Группы компаний "Газпром нефть" на территории юридического факультета СПбГУ с 07.04.2015 по 07.05.2015.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, поставленными в исследовании задачами и включает введение, четыре главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение и список использованных источников.

ГЛАВА I. Взаимозависимые лица в налоговом праве § 1.1 Понятие взаимозависимых лиц

Для целей настоящего исследования необходимо в первую очередь обратиться к разделу V.! НК РФ, в котором закреплено понятие взаимозависимых лиц, общие и специальные положения о ценах в сделках между такими лицами, порядок особого контроля за сделками взаимозависимых лиц. Данные нормы позволят нам определить те существенные признаки, которые закон признает в качестве юридически значимых для определения налоговых последствий наличия между лицами отношений связанности, а также выявить имеющиеся пробелы и противоречия.

В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются лица, особенности отношений между которыми могут оказывать влияние на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

Лицами согласно ст. 11 НК РФ являются физические лица и организации. Физические лица в понимании налогового законодательства - это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, а организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ и иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ. Физические лица также могут быть и индивидуальными предпринимателями.

При этом понятие взаимозависимых лиц обозначает не конкретное лицо, а два и более лица, между которыми имеются отношения. При этом, как известно, под отношениями в теории права понимаются социальные связи, которые могут как иметь характер общественных отношений, не урегулированных правом, так и приобретать форму правоотношений при установлении законом прав и обязанностей для субъектов права в рамках таких отношений1. Следовательно, сам спектр возможных отношений, которые могут складываться между лицами, в общетеоретическом смысле достаточно обширен. Однако применительно к взаимозависимым лицам круг имеющих юридическое значение отношений сужен прямым указанием закона.