Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Мединский, Владимир Ростиславович

  • Мединский, Владимир Ростиславович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 479
Мединский, Владимир Ростиславович. Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 479 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мединский, Владимир Ростиславович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Историография и источники проблемы.

РАЗДЕЛ II. Развитие Московского централизованного государства во второй половине ХУ-ХУ1 вв. в свидетельствах европейцев.

РАЗДЕЛ III. Правление Василия III по свидетельству Сигизмунда

Герберштейна.

РАЗДЕЛ IV. Россия периода царствования Ивана Грозного в оценках современников.

РАЗДЕЛ V. Образ России XVII века в трактовке зарубежных авторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.»

Актуальность темы исследования. Вопросы научного освещения наиболее важных страниц прошлого нашей страны всегда находились и находятся на острие борьбы за умы и души людей. Говоря об огромной роли исторического сознания в современном развитии Российского государства и общества, Президент РФ Д.А. Медведев отметил: «Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. Когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории»1.

Академик РАН В.И. Жуков совершенно справедливо утверждает: «Человеческое существование, заключенное «в узкие рамки сегодняшнего дня», бессмысленно, если оно совершается в отрыве от исторического прошлого и не устремлено в будущее»2. Как известно, научное осмысление прошлого, правдивое его освещение позволяет воспринимать и использовать на современном этапе лучшее, глубже осознавать ошибки и избежать их в будущем.

Критерием положительной или отрицательной оценки, - по словам нашего современника - известного русского ученого и мыслителя O.A. Платонова, - могут быть только национальные интересы России. Первый вопрос, на который должна честно ответить историческая наука - насколько то или иное событие или частное деяние отвечает интересам страны и народа. Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности

1 Послание президента РФ Федеральному собранию // Известия. 2007. 27 апреля. - С. 3.

2 Жуков В.И. Социальная философия К. Ясперса и современное восприятие глобализации // Философия и психопатология: научное наследие К. Ясперса. — М., 2006 - С. 10. исторического труда»3.

Задачей отечественной истории на современном этапе является поиск и оценка исторических источников, изучение и анализ всей совокупности фактов и явлений общественной и повседневной жизни4, с целью воссоздания объективной и полной истории Отечества.

Одним из наиболее значимых исторических пластов5' позволяющим глубже понять все многообразие и противоречивость пройденного нашей страной исторического пути являются свидетельства иностранцев, когда-либо посещавших Россию. Составленные ими записки, трактаты представляют интерес не только как богатый источниковедческий материал, но, прежде всего, как историко-культурные явления, что имеет большую социальную и общественную значимость.

В силу вышеизложенного и на основе всестороннего анализа процесса описания русской действительности иностранцами, посещавшими Россию, с позиций современной отечественной исторической науки, диссертант полагает, что актуальность исследования заключается в том, что:

Во-первых, оно вызвано необходимостью новых подходов к изучению исторического прошлого нашей страны с использованием расширенной информационной базы. Именно сочетание отечественных исследований и опубликованных документальных свидетельств очевидцев из числа иностранцев, приезжавших в Россию, помогает исключить односторонность в оценках важнейших событий и явлений русской истории, сформировать «панорамный взгляд» на российскую историю, обогатить ее изучение новым фактологическим материалом.

3 Платонов O.A. История русского народа в XX веке. - М.: Алгоритм, 2009. - С. 11.

4 См.: Паспорт научной специальности 07.00.02.

5 См. электронный ресурс: nauka-shop.com > mod/ shop/productID/54541/

Во-вторых, переосмысление истории России - насущная задача современной отечественной исторической науки. Сегодня в условиях крепнущего взаимопознания России и Запада возрастает потребность в освоении и переосмыслении широчайшего спектра представлений иностранцев о нравах и традициях русского народа. В историографии последних десятилетий многие из них признаются важными, нередко уникальными источниками по истории России.

В-третьих, суждения европейцев о русской ментальности, их социокультурная проблематика до сих пор остаются малоизученной и малоизвестной областью отечественной исторической науки. В тоже время именно эти воззрения западноевропейской цивилизации явились первым опытом конкретно-исторического анализа России, которые качественно повлияли не только на развитие общественной мысли в России6, но и стали основой формирования искаженной картины русской жизни в глазах Европы. Вследствие чего, по словам В.О. Ключевского, «вплоть до XVIII века между Европой и Россией существовало странное отчуждение, вызванное негативным представлением о стране в целом и ее народе в частности.»7. В этой связи изучение воспоминаний иностранцев о нашей стране поможет лучше понять причины сформировавшихся в западных странах представлений о современной России. Без этого из работы в работу будут кочевать мифы об исконно многовековой патологической склонности русских людей к пьянству, воровству, лжи, об их почти генетической привычке к лени, природной жестокости, а русская история рассматриваемого периода, во многом сложного и переломного, будет представляться как сплошной кровавый кошмар террора, беззакония, дикости и невежества низов.

В-четвертых, изучение специфических особенностей восприятия

6 См. электронный ресурс: nauka-shop.com > mod/ shop/productID/54541/

7 Ключевский В. О. Сказания иностранцев о Московском государстве. - М., 1916. - С. 5.

Русского государства на Западе на протяжении ХУ1-ХУН веков сегодня особенно необходимо. Как известно, недостаточно исследовать и до конца понять устойчивое представление народов в отношении друг друга в его современной трактовке. Важно выявить факторы, воздействовавшие на понимание народами зарубежных стран российской истории и русского народа на протяжении рассматриваемого периода. Ведь совокупность сложившихся стереотипов влияет на о особенности межнационального восприятия и нередко наносит вред международным отношениям.

В-пятых, предвзятость в высказываниях иностранцев о России является одной из основных причин, по которой составленные ими описания до сих пор не оценены по достоинству отечественной исторической наукой9. В тоже время использование всей совокупности сохранившихся источников с максимальной полнотой и их новое прочтение, бесспорно, обеспечит приращение исторических знаний в рассматриваемой области.

В-шестых, данное исследование находится в рамках одного из новых и активно развивающихся направлений в современной исторической науке - имиджинологии. Его задачи состоят в выявлении механизмов формирования, функционирования и динамики внешнеполитических представлений и стереотипов. Новое направление тесно связано со стремлением западных идеологов определить место каждой нации и народности на цивилизационной шкале и соответственно указать ее роль в мировом масштабе. Поэтому в эпоху глобализации для каждого народа становится важным представить свой вклад в мировую культуру особо значимым и свое участие в мировой истории - наиболее существенным.

8 См. электронный ресурс: nauka-shop.com > шос1/ зЬор/ргоёис1Ш/54541/

9 Там же.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе широкой источниковой базы, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования, их использование в учебно-воспитательном процессе могут представить решение научной проблемы, имеющей важное практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний. Все изложенное, по мнению автора, свидетельствует об актуальности и значимости исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XV века - XVII век. Именно в этот период устанавливаются регулярные дипломатические, торгово-экономические и военно-политические отношения Московской Руси с европейскими государствами, нашедшие отражение в многочисленных записках иностранцев о средневековой России. Объединение русских земель в едином централизованном государстве привело к тому, что новая держава заняла важное место в системе международных отношений в центральной части Евразийского континента, иным стал политический кругозор московских правящих кругов.

Рассмотрение вышеуказанного периода в исторической последовательности дает возможность на научной основе проанализировать процесс формирования представлений, мешающих адекватному восприятию Русского государства иностранцами, позволяет извлечь необходимые исторические уроки и сделать научные и практические выводы, направленные на утверждение новых подходов к изучению пройденного страной пути.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ исторических материалов показал, что в опубликованных трудах, посвященных анализу зарубежных источников о России10, раскрываются лишь отдельные этапы исследуемого периода

10 Замысловский ЕЕ Герберштейн и его историко-географические известия о России. или часть вопросов рассматриваемой проблемы. Отсутствуют объективные подходы к оценке полноты и достоверности информации, а также обобщающее исследование, посвященное анализу восприятия западными народами целостной картины московской действительности XVI - XVII веков. Поэтому для полного охвата рассматриваемой проблемы потребовалось более глубокое и всестороннее изучение материалов, содержащих свидетельства очевидцев, а зачастую и участников описываемых событий, и сопоставление их с российскими документальными источниками, касающимися конкретных событий и фактов в рамках рассматриваемого периода. Данное исследование ставит своей целью показать, что влияло на процесс формирования представлений и стереотипных восприятий иностранцами русской действительности до их личного столкновения с ней; какие императивы обусловили эволюцию восприятия нас европейцами на пути формирования культурно-исторического поля Европы и России; какие факторы оказали влияние на характер восприятия иностранцами московского общества; в какой мере достоверны сведения иноземцев о повседневной жизни Московского государства.

Актуальность проблемы, ее социально-политическая значимость, общественная востребованность, необходимость нового подхода к переосмыслению истории нашего Отечества, научно-исторический

СПб, 1884, Сообщения западных иностранцев ХУ1-ХУН вв. о совершении таинств в русской церкви. - Казань, 1900; Бочкарев В Н Московское государство ХУ-ХУП вв по сказаниям современников-иностранцев. — СПБ, 1914, Второе изд. - М., 2000; Морозов А.Л Краткое известие о Московии в начале XVII века. - М., 1937; Левипсон Н.Р. Записки Айрмана о Прибалтике и Московии // Исторические записки. 1945. № 17; Скржииская В.Ч. Барбаро и Контарини о России. - Л., 1971; Севастьянова А.А Записки Джерома Горсея о России // Вопросы историографии и источниковедения: Сборник трудов МГПИ им. В.И. Ленина. - М., 1974; Лимонов Ю.А Россия начала XVII века. Записки капитана Маржарета. - М., 1982; Рогоэюин Н.М. Иностранные дипломаты о России ХУ1-ХУП веков // Проезжая по Московии (Россия XVI-XVII веков глазами дипломатов). - М., 1991; Россия в первой половине XVI в: взгляд из Европы. - М., 1997; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 1-3. - М., 2000, 2002, 2006. интерес к свидетельствам и оценкам иностранных авторов стали побудительным мотивом избрания ее для научного исследования.

Объект исследования — история Российского государства второй половины XV - XVII века.

Предмет исследования — проблемы объективности в освещении иностранцами российской истории в рассматриваемый период.

Цель исследования - анализ социокультурных и социально-экономических аспектов восприятия Московского государства в свидетельствах иностранцев. Для достижения данной цели требуется решить научную проблему, заключающуюся в обобщении зарубежных материалов, касающихся важнейших аспектов российской истории второй половины XV - XVII веков и аргументированности доказательств их объективности.

Для раскрытия обозначенной научной проблемы представляется необходимым решить следующие исследовательские задачи:

- провести подробный анализ историографии проблемы с учетом новых научных исследований и рассмотреть источники изучения темы, обосновать теоретико-методологические подходы; выявить характерные черты и особенности зарубежных публикаций, посвященных России и ее истории; сформулировать концепцию восприятия Московского государства второй половины XV - XVII веков иностранцами с позиций современной исторической науки;

- выявить общее и особенное в восприятии жизни и нравов московского общества зарубежными авторами, соотношение их личных оценок и ожиданий с русской действительностью, пути и причины формирования авторских образов России и ее народа;

- на основе тщательного изучения многочисленных свидетельств иностранцев раскрыть механизм формирования определенных стереотипов восприятия европейцами Русского государства второй половины XV - XVII веков;

- проанализировать основные тенденции развития процесса описания важных сторон жизнедеятельности московского общества выходцами из европейских стран, определить степень общественно-политической значимости свидетельств иностранцев;

- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из них исторические уроки, сформулировать концептуально оформленные рекомендации по использованию накопленного опыта в рассматриваемой сфере для постановки и решения некоторых историко-культурных проблем.

Методологической основой исследования явился сравнительно-исторический анализ11, позволивший автору сопоставить одни и те же признаки в сравнении (приращение или исчезновение, сужение), выявить и сопоставить уровни в развитии изучаемого объекта, основные тенденции и черты процесса описания русской действительности зарубежными авторами, проследить связь истории и современности, циклическую повторяемость ряда характеристик восприятия Московского государства в свидетельствах иностранцев.

Исследование проблемы осуществлялось с помощью общенаучных принципов. В первую очередь автор руководствовался принципом научности12 как главным принципом общенаучного анализа и историко-теоретического исследования темы диссертации. Принцип научности, по

11 Сравнительно-исторический анализ позволяет путём сравнения выявлять общее и особенное в исторических явлениях, достигать познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений. Сравнительно-исторический анализ позволяет выявить и сопоставить уровни в развитии изучаемого объекта, произошедшие изменения, определить тенденции развития.

12 Принцип научности — описание, объяснение и предсказание процессов, и явлений действительности (исторических событий) на основе открываемых научных законов. -Российский энциклопедический словарь: в 2-х кн. — М.: БРЭ, 2001 — С. 1027; Советский энциклопедический словарь. - 3-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1984. - С. 863. мнению автора, представляет собой описание, объяснение и прогнозирование исторических событий на основе выявленных научных законов. Критериями этого принципа стали такие составляющие как объективность, всесторонность, независимость в оценке и критике.

Большое значение имеет реализация принципа историзма}3. Диссертант, руководствуясь принципом историзма, понимает под ним ориентацию на изучение внутренних законов изучаемой социально-исторической проблемы, на выявление главных этапов и особенностей на разных стадиях ее развития, рассмотрение исторического события в непрерывном единстве с другими событиями, каждое из которых может быть понято лишь в соотнесении не только с прошлым, но и с будущим, учитывая тенденции их дальнейшего изменения.

Принцип историзма - залог научной объективности14 исследования, что предполагает в историографии диалектический подход при анализе концепций историков, выявление как положительных, так и отрицательных сторон их исторических построений.

Предпринимая историографический анализ, автор исходил из того, что проблемы достоверности и объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков раскрывались исследователями на каждом историческом этапе по-разному, в зависимости от конкретной исторической обстановки, уровня профессиональной подготовки исследователей, источниковой основы и

13 Принцип историзма - подход к действительности (природе, обществу, культуре, истории) как становящейся (изменяющейся) и развивающейся во времени. - Российский энциклопедический словарь: в 2-х кн. - М.: БРЭ, 2001 - С. 599; Советский энциклопедический словарь. - 3-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1984. - С. 510.

14 Объективное - то, что принадлежит самому объекту, предметное, не зависящее от субъективного мнения и интересов (от субъекта, существует вне и независимо от сознания человека). Беспристрастность, непредвзятость, соответствие объективной действительности. - Российский энциклопедический словарь: в 2-х кн. - М.: БРЭ, 2001 -С. 1098; Советский энциклопедический словарь. - 3-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1984.-С. 911. других объективных и субъективных факторов, влияющих на исследовательскую практику.

Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов и подходов в изучении поставленной научной проблемы, автор применил ряд из них в данном исследовании.

Среди них в первую очередь были использованы такие методы как логический15, синхронный, проблемный, классификационный, историко-психологический, просографии16, сравнительно-сопоставительный, а также метод актуализации, репрезентативности, проблемно-хронологический и компаративистский подходы, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки17.

Одним из важных методов анализа исторических источников по проблеме является классификационный (систематизации) методп.

15 Логический метод исследования — метод научного воспроизведения развития сложного объекта (системы) средствами теоретического анализа. Направленный на анализ определенного (как правило, высшего) исторического состояния объекта, логический метод включает воссоздание исследуемого объекта именно в качестве системы (т.е. во всей сложности и во всем многообразии образующих его с груктурно-функциональных связей и зависимостей) и в качестве системы именно исторической (т.е. во всей сложности и во всем многообразии его исторических связей и зависимостей). - Новая философская энциклопедия: В 4 тт. //Под редакцией B.C. Стёпина. - М.: Мысль, 2001.

16 Метод просографии это — а) метод комплексного изучения источников; б) метод в источниковедении, позволяющий изучить явление в целом посредством изучения истории одной фамилии; в) метод понимания и интерпретации актов.

1 7

См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - 2-е изд., испр. // Отв. ред. Ю.В. Бромлей. — М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. -Казань, 1991; Ковальченко И.Д. Методология исторического исследования. - М., 2004; Санцевич A.B. Меюдика исторического исследования. - 2-е изд., перераб. и доп. // Отв. ред. Ф.П. Шевченко. - Киев, 1990 и др.

8 Классификация (от лат. classis - разряд, группа и facere - делать) как сис1ематизация -1) система подчиненных понятий (классов, объектов) какой-либо области знаний или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов; 2) общенаучное и общеметодологическое понятие, означающее такую форму систематизации знания, когда вся область изучаемых объектов представлена в виде системы классов или групп, по которым эти области распределены на основании их сходства в определенных свойствах. - Российский энциклопедический

Классификация используется как средство для установления связей (системы) между соподчиненными понятиями в исследуемой деятельности, а также для точной ориентировки в многообразии понятий или соответствующих фактов. Классификационный метод фиксирует закономерные связи между одинаковыми событиями с целью определить место определенного события в системе, которое указывает на его свойства.

Метод классификации позволил автору классифицировать исторические источники по их направленности, проследить степень научной разработанности проблемы, осуществить сбор и систематизацию архивных документов. С помощью метода репрезентативности автор определил пропорции в подборе источников в соответствии с исследуемым кругом проблем и произвел выборку документов и материалов.

Синхронный метод19 позволил обнаружить тесную взаимосвязь между появлением сочинений иностранцев и событиями, происходившими в Европе и России. При этом выяснилось, что большинство записок было написано авторами, как правило, по заказу правящих кругов. Метод историко-психологических наблюдений позволил понять, почему некоторые иноземцы крайне отрицательно относились к нравам и традициям московского общества. С помощью сравнительно - сопоставительного метода20 удалось выяснить тесную словарь: в 2-х кн. - М.: БРЭ, 2001 - С. 688; Новая философская энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т. 2. - С. 255.

19 Синхронный (то есть одновременный) метод имеет целью раскрыть неизменные в определённом хронологическом отрезке свойства исторической действительности.

20 Сравнительно-сопоставительный метод выявляет природу разнородных объектов. Сопоставить или сравнить — значит поставить объекты рядом и посмотреть равны (одинаковы) они по каким-то признакам или нет. Многие исторические явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм. С другой стороны, одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Некоторые исторические явления могут быть принципиально различны между собой, как по форме, так и по содержанию. В процессе взаимосвязь целого ряда сочинений иностранцев, относящихся к различным периодам, друг с другом. Это дало основание утверждать, что европейцы сумели создать не только уникальные исторические памятники, дающие наиболее полное и всестороннее представление о жизни русского народа, об облике русских городов ХУ1-ХУН веков, но и сформировать искаженные стереотипы, мешающие адекватному восприятию образа Московии второй половины XV - XVII веков. Метод актуализации исследуемой проблемы дал возможность более четко определить значимость опыта анализа свидетельств иностранцев о сути русской цивилизации для понимания причин сформировавшегося современного образа России на Западе. Компаративистский (сопоставительный) подход позволил сравнить объективные знания, накопленные по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной историографии и выявить сходство и различие в интерпретациях процессов, событий, явлений21.

В ходе исторического исследования последовательно применялся проблемло-хронологический подход . Проблемность исследования, как сравнения открывается возможность для объяснения рассматриваемых фактов, раскрытия сущности изучаемых явлений.

21 Задача исторической компаративистики (от английского compare - сравнение) состоит не только в том, чтобы проводить параллели и выявлять сходство, но и в том, чтобы с не меньшей точностью находить контрасты и различия. - См. более подробно: Барг М.А. Категория «цивилизация» как метод сравнительно-исторического исследования. (Человеческое измерение) // История СССР. 1991. № 5. - С. 70-86; Губман Б.Л. Смысл истории (Очерки современных западных концепций). - М., 1991 и др.

99

Проблемно-хронологический подход - предполагает расчленение широких тем на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Проблема (от греч. problema - задача) — все, что требует изучения и решения; проблемный — заключающий в себя проблему, посвященный исследованию, разрешению какой-либо проблемы, 2) объективно возникающий комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес; проблемный подход - в научном познании способы разрешения проблем, совпадающие с общими методами и приемами исследования. Хронология (от хроно. и .логия) — 1) последовательность исторических событий во времени, 2) вспомогательная историческая дисциплина, направленная на изучение различных систем летоисчисления в целях более точного установления дат старых событий и времени. Этот подход используется как при изучении маюриала (на первой стадии анализа, совместно с методами систематизации и считает диссертант, представляет собой методику изучения исторических событий через противоречие между имеющимся знанием о результатах их развития и возможными путями реализации имеющихся фактов истории. Для отображения исторических событий в развитии необходимо использование хронологии, которая представляет собой, по мнению автора, процедуру рассмотрения исторических событий во временной последовательности, в движении и изменениях.

Применение в ходе исследования проблемно-хронологического подхода дало возможность выделить как общее, так и отличительное, особенное в происходящих одновременно исторических событиях.

Диссертация построена главным образом с использованием проблемно-хронологического подхода к изложению материала, что дало возможность проследить зарождение и развитие процесса формирования представлений об образе России иностранными путешественниками, дипломатами, купцами, миссионерами, проанализировать содержание воспоминаний, путевых заметок и исследований, написанных ими и посвященных истории и культуре России.

Все эти принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор.

В ходе работы автор стремился рассматривать вопросы с учетом ряда требований, а именно:

- выявлять объективные закономерности, которые определяли цели и содержание функционирования системы восприятия различных сторон русской жизни различными представителями европейских народов;

- рассматривать каждый исторический факт во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственную связь между историческими классифицирования), так и при его компоновке и изложении внутри текста работы по истории. - Новая философская энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т. 2. - С. 356; Новейший энциклопедический словарь. - М.: АСТ, 2004. - С. 1339. явлениями, анализируя их совокупность;

- опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая смысла событий, не вырывая их из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;

- изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки и социально-политической ситуации в средневековой России;

- исследовать проблему комплексно.

Основываясь на анализе материала по теме исследования, автор формулирует концепцию проблемы диссертации, заключающуюся в том, что европейцы, приезжавшие в Россию, изначально имели некоторые представления о стране, быте и нравах русского народа, его культуре, религиозности и в целом о средневековом русском обществе, которые заранее сформировались у них до столкновения с российской действительностью. В силу психологических особенностей человеческого восприятия они искали и находили подтверждение своим готовым представлениям, вследствие чего останавливали свое внимание лишь на некоторых «повседневных явлениях», проходя в целом мимо «будничной обстановки жизни»2*. Восприятие ими московской жизни «обрастало» новыми стереотипными личными впечатлениями, под влиянием которых они либо пересматривали свои начальные представления, либо подтверждали их. В свою очередь написанные ими трактаты и сочинения стали для их последователей готовой основой для Концепция (о г лат. сопсерйо — понимание, система), определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет, руководящая идея для их систематического освещения. Термин «концепция» употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной и других видах деятельности. - Советский энциклопедический словарь. - 3-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1984. — С. 624.

24 Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. - М., 1916. - С. 8. формирования своих представлений о России. Таким образом, на протяжении нескольких столетий иностранцами формировался образ нашей страны, который во многом стал основой для негативных оценок

23

России за рубежом .

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Во-первых, в отечественной исторической науке впервые проведено комплексное, системное исследование и сформировано целостное представление о восприятии и оценке общей картины повседневной жизни московского общества европейцами, побывавшими в нашей стране во второй половине ХУ-ХУП веков;

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода рассмотрен положительный и негативный опыт анализа свидетельств иностранцев, повествующих о русском народе, выявлены основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта;

В-третьих, исследованы и описаны механизмы формирования стереотипов восприятия европейцами Русского государства второй половины XV - XVII веков;

В-четвертых, разработаны критерии оценки степени общественно-политической значимости свидетельств иностранцев;

В-пятых, в свете современных требований к исторической науке дано определение уровня научной разработанности темы исследования, изложена научно обоснованная периодизация историографии проблемы с учетом качественных и количественных характеристик изданной литературы;

В-шестых, по результатам исследования автором разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие по-новому взглянуть на перспективы межгосударственных взаимодействий по привлечению к научно-исследовательской практике «иностранных» материалов о

25 См. элекгронный ресурс: nauka-shop.com > тос1/ з1"юр/ргос1ис1ГО/54541/

России, которые существенно обогатят ее изучение. 4

Таким образом, автором разработана научная проблема и проведено историческое исследование зарубежных материалов, содержащих свидетельства очевидцев о конкретных событиях и фактах российской истории в рамках рассматриваемого периода. Это позволяет сформулировать на основе полученных результатов ответы на комплекс теоретических вопросов и определить пути решения практических задач, имеющих на сегодняшний день в изучаемой области актуальное значение.

На защиту выносятся:

- результаты комплексного анализа зарубежных материалов, содержащих оценочные суждения иностранцев о средневековом Русском государстве второй половины XV - XVII веков;

- оценки общего состояния отечественной историографии и источниковой базы проблемы, итоговые суждения об их характерных чертах, особенностях и тенденциях развития;

- концепция проблемы; а также реконструкция биографий иностранных авторов, данные об обстоятельствах их визитов в нашу страну, целях написания ими своих сочинений; рассмотрение свидетельств иностранцев как культурно-исторического явления;

- основные тенденции развития процесса описания важных сфер жизни Московского государства выходцами из европейских стран;

- выводы, научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать дальнейшему изучению проблем поиска объективности в освещении российской истории.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем развития источниковой базы исторических исследований, так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом.

Имеющиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы при выработке научно-обоснованных форм и методов борьбы с предрассудками и предвзятостью в освещении отечественной истории, в преодолении односторонности в оценках многих важных сторон жизни российского государства, стремлении к объективности и взвешенности в освещении материалов, содержащих свидетельства иностранцев, в процессе реализации различных образовательных программ и проектов, в ходе научно-методологических исследований проблем отечественной истории, при осуществлении подготовки и профессиональной переподготовки специалистов в области преподавания истории.

Результаты исследования - фактологический материал, выводы и рекомендации автора могут использоваться при подготовке диссертаций, а также новых публикаций - монографий, журнальных и газетных статей, учебных пособий, посвященных проблемам объективного освещения российской истории.

Проведенное исследование, существенно дополняя имеющиеся по этой проблематике работы, расширяет сферу научного представления о воспоминаниях, путевых заметках и исследованиях, написанных иностранными авторами и посвященных России. Предложения диссертанта могут быть учтены в процессе развития межгосударственных культурных связей, направленных на расширение традиционных подходов к исследованию истории России.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования и показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Она включает: введение, пять разделов и заключение. Имеются также список источников и литературы, приложения.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку преподавательского состава кафедры истории Отечества Российского государственного социального университета. Выводы и положения исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, круглых столах по проблемам борьбы с фальсификациями отечественной истории, в выступлениях на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, обобщения и выводы были опубликованы в монографиях:

1. Мединский В.Р. Проблема объективности в освещении европейцами российской истории второй половины XV - XVII вв. Монография. - М.: РГСУ, 2010. - 380 с.

2. Мединский В.Р. Негодяи и гении Р11 от Рюрика до Ивана III Грозного. Монография. - Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород - Воронеж: Питер, 2009. - 316 с. (1000 лет русского РЯ).

3. Мединский В.Р. Мифы о России: В 3-х т. Монография - Т.1. О русском пьянстве, лени и жестокости. - М., 2010. - 576 е.; Т.2. О русской демократии, грязи и «тюрьме народов». - М., 2010. - 624 е.; Т.З. О русском воровстве, душе и долготерпении. - М., 2010. - 522 с.

Они также нашли отражение в периодических изданиях, в том числе в журналах, утвержденных перечнем ВАК:

1. Мединский В.Р. «Записки о Московии» Сигизмунда Герберштейна как исторический источник // Социальная политика и социология. 2011. № 2. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). — С. 73-82.

2. Мединский В.Р. «Записки о Московии» Сигизмунда Герберштейна как источник по политической истории первой половины XVI века // Ученые записки РГСУ. 2011. № 2. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). — С. 57-61.

3. Мединский В.Р. Об истоках мифа о вековом русском пьянстве // Ученые записки РГСУ. 2011. № 1. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). — С. 56-59.

4. Мединский В.Р. Русское государство XVI века в сочинениях англичан // Ученые записки РГСУ. 2010. № 11. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). — С. 56-65.

5. Мединский В.Р. Два образа Василия 111 в сочинениях Павла Иовия // Ученые записки РГСУ. 2011. № 3. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). — С. 65-71.

6. Мединский В.Р. Для чего был создан «Трактат о двух Сарматиях» Матвея Меховского // Социальная политика и социология. 2011. № 1. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). — С. 74-83.

7. Мединский В.Р. Взгляд европейцев на события Смуты в России // Социальная политика и социология. 2010. № 10. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). — С. 80-84.

8. Мединский В.Р. Иностранцы об опричнине Ивана Грозного // Социальная политика и социология. 2010. № 11. (издание входит в

Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). — С. 76-84.

9. Мединский В.Р. Сочинения Маржерета, Паерле и польская версия событий Смутного времени // Социальная политика и социология. 2011. № 3. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). — С. 72-80.

10. Мединский В.Р. Сочинения Барбаро и Контарини о русском государстве второй половины XV века // Социальная политика и социология. 2011. № 4. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). - С. 80-83.

11.Мединский В.Р. Бог обидел или сами виноваты? // Стратегия России. 2006. № 3. - С. 34-36.

12. Мединский В.Р. Духовная составляющая // Стратегия России. 2006. № 5. - С. 18-19.

13.Мединский В.Р. Какая мифология нам нужна // Наука и религия. 2008. № 2. - С. 2-7.

14. Мединский В.Р. Болезнь тяжелая, но излечимая // Наука и религия. 2008. № 4. — С. 8-11.

15.Мединский В.Р. Далеко от Москвы, или Россия без мифов // Наука и религия. 2009. № 4. - С. 11-12.

Общий объем публикаций по теме - более 140 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мединский, Владимир Ростиславович

Результаты исследования - фактологический материал, выводы и рекомендации автора могут использоваться при подготовке диссертаций, а также новых публикаций - монографий, журнальных и газетных статей, учебных пособий, посвященных проблемам объективного освещения российской истории.

Проведенное исследование, существенно дополняя имеющиеся по этой проблематике работы, расширяет сферу научного представления о воспоминаниях, путевых заметках и исследованиях, написанных иностранцами и посвященных России.

В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере.

Таким образом, исследование избранной проблемы, а также изложенные по ее результатам выводы, уроки и практические рекомендации свидетельствуют, как о значительном положительном опыте, накопленном исторической наукой по объективному освещению важнейших событий и явлений российской истории, так и о серьезных недостатках в этой области. А главное - они говорят о необходимости дальнейшего совершенствования межгосударственных историко-культурных взаимодействий при проведении научных исследований. Это позволит обеспечить создание соответствующих условий для дальнейшего развития России и адекватного восприятия ее истории на Западе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило пересмотреть несколько устоявшихся в исторической науке мнений о значимости сказаний иностранцев при изучении истории Русского государства, ХУ1-ХУП веков.

1. Как показывает проведенное исследование, сочинения иностранцев не являются объективными свидетельствами очевидцев и современников описываемого. В ходе сравнительного анализа содержаний данных памятников между собой и с источниками документального происхождения удалось доказать, что на восприятие авторами русской действительности оказывали влияние целый ряд факторов, в том числе и индивидуальные черты самого автора, общий уровень его культуры, мировоззрение и т.д. Это наглядно проявилось при исследовании сочинений И. Барбаро и А. Контарини.

2. Сочинения иностранцев не являются индивидуальными памятниками, а представляют собой единый, взаимосвязанный комплекс. Поэтому изучение каждого произведения изолированно от других является методологической ошибкой и приводит к неверным выводам относительно достоверности сообщенной в нем информации и их ценности как исторических источников.

3. При выяснении обстоятельств создания того или иного сочинения иностранцем удалось доказать, что практически все авторы, писавшие о России, выполняли заказ тех или иных политических кругов. Их сочинения не являлись объективными впечатлениями частных лиц, посетивших новую страну. Цель их состояла в том, чтобы дать читателям только ту информацию, которая была выгодна заказчикам, и соответственно настроить европейскую общественность по отношению к Русскому государству в нужном для заказчиков направлении. Особенно ярко это прослеживается в произведениях, созданных по заказу польских королей в XVI веке: «Трактата о двух Сарматиях» М. Меховского, записках Шлихтинга, Таубе и Крузе и.других.

4. Сравнительный анализ показал, что побывавшие в России дипломаты, купцы и путешественники при написании записок о новой стране активно пользовались сочинениями предшественников и выписывали из них те сведения, которые их интересовали и которые им самим, очевидно, не удалось получить или узнать. При этом они нисколько не сомневались в достоверности фактов, изложенных в более ранних произведениях о Московии. В итоге во многих сочинениях иностранцев, написанных в разное время, оказались многократно повторяемые и во многом сходные данные о России и русских людях.

5. Оказалось, что наиболее активно иностранные авторы заимствовали друг у друга негативную информацию о русских людях. В итоге она стала источником для стереотипных отрицательных мнений европейцев о Русском государстве и его народе не только в XVI веке, но и XVII веке, когда европеизация стала охватывать многие стороны жизни в стране.

Наиболее характерным примером является история «черного мифа» о пьянстве. Создателем его стал венецианский дипломат А. Контарини, случайно оказавшийся в Москве по пути из Персии с Венецию в конце ХУ века. Будучи человеком заносчивым, обидчивым и чванливым, во всех новых странах он отмечал только отрицательные явления. К тому же он не любил спиртные напитки, поэтому порицал любые застолья с их употреблением. В итоге традиционное русское гостеприимство и желание достойно угостить заморского гостя он расценил, как склонность русских людей к пьянству. По этому поводу он написал в своем сочинении о Московии следующее: «Москвитяне, как мужчины, так и женщины, вообще красивы собой, но весьма грубы и невежественны.Главнейший недостаток их есть пьянство, которым они, впрочем, хвалятся и презирают тех, кто не следует их примеру».

Эта характеристика, данная Контарини русским людям еще в XV веке, превратилась в хрестоматийную для многих иностранцев и стала повторяться с новыми деталями и. подробностями в их собственных I сочинениях в течение не только всего XVI века, но и XVII века.

I Даже такие иностранцы как А. Кампенский, П. Йовий, А. Гваньини, вообще не посещавшие Русское государство, писали о склонности русских людей к злоупотреблению спиртными напитками.

Тему пьянства затронул и С. Герберштейн, который представил невероятным пьяницей даже Ивана III, с которым никогда не встречался, и его придворных. Общий вывод Герберштейна о русских людях такой: «Насколько они воздержанны в пище, настолько же неумеренно 1303 предаются пьянству повсюду, где только представится случаи»

В итоге, английский дипломат Дж. Флетчер, нарисовал еще более масштабную картину пьянства в Русском государстве. Он сообщил, что в каждом русском городе существовали кабаки, в которых многие люди пропивали все свое имущество, включая одежду. Такое беспробудное пьянство, по мнению Флетчера, приводит к тому, что «народ (способный переносить всякие труды) предается лени и пьянству. Напиваться допьяна каждый день в неделю у них дело весьма обыкновенное»1304.

О русском пьянстве писали и авторы XVII века, которые сообщали, что «Этому порочному пьянству безмерно предаются все подряд, как мужчины, так и женщины, девицы и дети; священнослужители так же или даже более, чем другие»1305. «Порок пьянства так распространен у этого народа во всех сословиях, как у духовных, так и у светских лиц, у высоких и низких, мужчин и женщин, молодых и старых, что если на

1303 Герберштейн Сигизмунд. Записки о Московии. - М., 1988. - С. 68,103,121.

1304 Там же. - С. 64,68,146.

1305 Россия начала ХУ11 в. Записки капитана Маржарета. - М., 1982. - С. 147. улицах видишь лежащих там и валяющихся в грязи пьяных, то не обращаешь внимания; до того все это обыденно»1306.

Таким образом, высказанное еще в XV веке мнение А. Контарини о склонности русских людей к пьянству стало повторяться в сочинениях иностранцев и в XVI, и в XVII веках. При этом каждый автор все больше и больше сгущал краски, способствуя формированию, у европейцев I устойчивого мнения о русских людях как о закоренелых и беспробудных пьяницах. Но на самом деле русские люди, по> сравнению с иностранцами, были настоящими трезвенниками. Ведь им разрешалось употреблять спиртные напитки всего несколько дней в году, по четырем большим церковным праздникам. Иностранцы же пили беспробудно и ежедневно.

6. В ходе исследования удалось доказать, что большинство сказаний иностранцев о Русском государстве были тесным образом связаны с международной политикой. Пока Русь находилась под властью Золотой Орды, правители европейских государств этой страной не интересовались и посольства в нее не посылали. Но в конце XV века Иван III сбросил ордынское иго и смело вышел на международную арену. Его сын Василий III вступил в борьбу за «киевское наследие» с Польско-Литовским государством и Ливонией. Его победоносные походы привели к тому, что на Европу буквально обрушился поток негативной информации о России, распространяемой польскими королями и правителями Ливонии.

В «Трактате о двух Сарматиях» М. Меховского доказывалось, что жители Московии не являлись собственно русскими людьми, а были москами, народом, родственным татарам и туркам. Поэтому их правители не имели никаких прав на бывшую территорию

1306 Олеарий Адам. Описание путешествия в Московию. - Смоленск. 2003. - С. 137, 177178. I

Древнерусского государства, входившую в состав Литвы и Польши. Автор этого сочинения пытался убедить европейцев в том, что Иван III и Василий III являлись агрессивными захватчиками, незаконно отторгнувшими у польского короля четыре огромных области: Новгородскую, Псковскую, Смоленскую и Можайскую1307.

В Европе эта- недостоверная информация* была воспринята^ как истина в последней информации и потом повторялась во многих сочинения о России не только в XVI, но и в XVII веках. Она стала основой для стереотипного представления о русских государях, как о жестоких воителях, захватывающих территории соседних стран и грабящих и угнетающих их население. В глазах европейцев они выглядели похожими на турецких султанов, представлявших большую угрозу для европейских государств в XV-XVII веках.

О влиянии сочинения Меховского на других авторов наглядно свидетельствует письмо Альберта Кампенского римскому папе. Он полностью повторил сведения поляка о географическом положении Русского государства и его составе, о склонности московитов к рабству и их полном подчинении государю.

В «Записках» дипломата С. Герберштейна, стремившегося в 20-х годах XVI века в интересах польской короны склонить Россию к миру с Польшей, миф о деспотизме русских государей и рабской покорности их подданных был еще больше развит и дополнен новыми примерами. По утверждению автора, великий князь Иван III «по отношению к женщинам был до такой степени грозен, что если какая из них случайно попадалась ему на глаза, то при виде его только что не лишалась жизни. Для бедных, угнетенных более могущественными и ими обижаемыми, доступ к нему был прегражден»1308. Австриец писал о русских людях:

1307 Олеарий Адам. Указ. соч. - С. 47, 97.

1308 Герберштейн Сигизмуыд Записки о Московии. - М., 1988. - С. 68.

Все они называют себя холопами, т.е. рабами государя. Этот народ находит больше удовольствия в рабстве, чем в свободе»1309.

Герберштейн развил и поднятую Меховским тему об особой агрессивности русских государей- по отношению к соседним странам, дополнил и утверждение итальянца Павла Йовия о необразованности русских людей, грубости их домашнего быта и рабском положении женщин даже в богатых и знатных семьях. Характерно, что ни Иовий, ни Герберштейн не смогли доказать правдивость этой информации конкретными примерами, кроме абсурдного утверждения о том, что русские женщины любят побои.

Однако его повторили многие авторы второй половины XVI века: Флетчер, Петрей, Гваньини и другие. Только А. Олеарий усомнился в том, что женщинам могут нравиться телесные истязания.

Таким образом, в исследовании было доказано, что даже наиболее часто цитируемый в исторических трудах С. Герберштейн отнюдь не стремился к правдивому описанию Русского государства. В интересах польского короля, ставшего родственником австрийских императоров, он постарался дать отрицательную характеристику и русским государям, и русским людям.

В ходе исследования удалось выяснить, что наибольшим нападкам иностранцев подвергался царь Иван Васильевич Грозный, совершивший в начале Ливонской войны 1558-1583 годов целый ряд удачных походов в Ливонию и Литву. После взятия царем Полоцка в 1563 году польский король Сигизмунд II организовал травлю русского монарха, используя для этого несколько фальшивок, написанных подкупленными немецкими наемниками и князем-изменником A.M. Курбским.

В итоге в работе был сделан вывод о том, что пересмотр традиционного представления о значимости сочинений Шлихтинга,

1309 Герберштейн Сигизмунд Указ. соч. - С. 112.

Таубе, Крузе и Штадена в качестве источников об опричнине Ивана Грозного дает возможность по-иному взглянуть и на это явление, и на личность самого царя.

Проведенное исследование показало также, что английский дипломат Дж. Флетчер, написавший свое сочинение в конце XVI века после неудавшейся дипломатической миссии в Россию, полностью повторил всю отрицательную информацию о стране, находящуюся в сочинениях предшественников. При этом он добавил к ней новые детали и подробности. Так, он прямо сделал вывод о том, что образ правления русских государей был похож на турецкий: «Образ правления у них весьма похож на турецкий, которому они, по-видимому, стараются подражать, сколько возможно, по положению своей страны и по мере своих способностей в делах политических. Правление у них чисто тираническое: все его действия клонятся к пользе и выгодам одного царя и, сверх того, самым явным и варварским образом»1310.

После фальшивок немецких наемников даже такая явно выдуманная информация показалась европейцам правдивой. В итоге в европейских странах закрепилось стереотипное представление об Иване IV Васильевиче, как о кровожадном злодее. Это наглядно видно в «Описании путешествия в Московию» А. Олеария, писавшего свой труд в первой половине XVII века. О царе Иване он сообщил следующее: «Тиран Иван Васильевич,. как против христиан, даже собственных своих подданных, так и против турок, татар, язычников свирепствовал и тиранствовал страшно, бесчеловечно, чтобы не сказать - не по христиански»1311.

Флетчер не нашел ни одной положительной черты в свойствах русских людей: «Они вялы и недеятельны. Образ их воспитания

1310 Россия ХУ1 века. Воспоминания иностранцев. - Смоленск. 2003. - С. 35.

1311 Олеарий Адам. Указ. соч. - С. 209. чуждый всякого основательного образования и гражданственности) признается их властями самым лучшим для их государства. Видя грубые и жестокие поступки с ними всех главных должностных лиц и других начальников, они также бесчеловечно» поступают друг с другом, особенно со« своими подчиненными?И'низшими. От этого бывает здесь множество грабежей^и убийств. Жизнь человека считается нипочем».

В сочинении английского дипломата «О государстве Русском» были в очередной раз повторены все отрицательные характеристики, относящиеся к русским людям. Сделано это было не потому, что такими были реальные впечатления самого Флетчера, а потому, что ему нужно было оправдать злоупотребления в России своих соотечественников, членом «Московской торговой компании». Такой вывод был сделан в ходе исследования.

Таким образом, изучение сочинений иностранцев о Смутном времени начала XVII века показало, что на них большое влияние оказала созданная польским королем Сигизмундом III версия событий в Русском государстве. Организовав открытую интервенцию против Русского государства, король стремился оправдать свои действия. Поэтому он очернял многих русских государей и только себя называл себя единственным законным наследником московского трона. К тому же он объявил русских людей схизматиками и врагами христовой веры, против которых якобы следует начать крестовый, поход.

Эта версия событий, внушаемая королем европейской общественности, оказала большое влияние на сочинения не только авторов XVI века, но XVII века: Ж. Маржерета, К. Буссова, П. Петрея, А. Олеария, Г. Корба. В их произведениях были повторены многие отрицательные, ставшие стереотипными, характеристики русских людей. Это наглядно видно по высказыванию имперского дипломата Г. Корба, посетивший Москву в самом конце XVII века: «Не один народ на свете не знаменит внешними признаками благочестия и благовидной личиной честности, как эта нация. Между тем своим притворством, обманом, коварством и самой зверской дерзостью на всякие преступления легко превосходят все народы. У лишенного образованности народа нет стремления постигнуть добродетели. Это народ - рожденный для рабства и свирепо относящийся- ко всякому проявлению свободы. Сам порок имеет у них славу добродетели. Из-за невежества и гордости они необразованны и имеют вялый и тупой ум»1312.

Характерно, что и Олеарий, и Корб невольно заметили и зафиксировали в своих сочинениях много новых моментов в жизни русских людей. Это и образованность, благочестие и разносторонность интересов русских царей и представителей знати, и комфорт в их быту, и вполне европейские развлечения (музыка, танцы, театр, фейерверки, отдых в загородных усадьбах), и веротерпимость, и благожелательное отношение к иностранцам и их обычаям, и многое другое. Однако это не повлияло на их стереотипные негативные представления о Русском государстве и русских людях.

В итоге со временем все невероятно живучие негативные характеристики русских людей, созданные в сочинениях иностранцев в ХУ1-ХУП веков, превратились в «черные мифы» о целом народе. Это, в первую очередь, миф о русском пьянстве, лени и жестокости, миф о русской рабской покорности, грязи и России - «тюрьме народов», миф о русском воровстве, лживости, коварстве и долготерпении. Все они бытуют до сих пор и в общественном сознании самих русских людей, и в трудах западных политологов.

Сделанные выше выводы позволяют представить следующие исторические уроки:

13,2 Корб КГ. Дневник путешествия в Московию. - СПб. 1906. - С. 231,237-238.

Урок первый - использование сочинений иностранцев классиками отечественной исторической науки носило, в основном, сугубо утилитарный характер: извлечение фактов и подтверждений своим гипотезам и восполнение «белых пятен» там, где отсутствовали отечественные источники или они носили фрагментарный характер1313.

Урок второй - образ России на Западе складывался во многом благодаря сочинениям, написанным современниками-иностранцами. Именно они описывали будничную обстановку жизни русских людей в то время, когда официальные отечественные источники часто не фиксировали многие интересные события, казавшиеся несущественными для русского человека, и поэтому не оставили никаких данных о них. При этом у иностранцев преобладал субъективный подход в оценке русских людей. В итоге, за некоторым исключением, они писали наугад, по слухам, делали общие выводы по случайным явлениям.

Урок третий — исторические источники свидетельствуют, что образ иностранца в русском восприятии неоднозначен и имеет множество исторических оттенков. Причиной тому была изолированность России от Западной Европы до эпохи Петра I, который «прорубил окно в Европу» и тем самым дал возможность русским людям влиться в единую семью европейских народов. До этого существовала ярко выраженная отчужденность европейцев по отношению к жителям Русского государства. Русские люди стали для европейцев чуждым народом после отрицательного влияния на них 300-летнего золотоордынского ига. Различия между христианской и католической церквями порождали определенное непонимание и недоверие друг к другу. Католики считали православие ересью и заблуждением. Различия национальных характеров и обычаев часто принимали форму неприятия

13,3 См. электронный ресурс: nauka-shop.com > тос1/ $Ьор/ргос1ис1:Ш/54541/ друг друга, которые, иногда, могли перерасти в открытую вражду

Урок четвертый - переход на новый уровень использования иностранных источников о нашей стране, как средства для изучения взаимодействия народов России и европейских стран, во многом осуществлен западной наукой, которая раньше отечественной осознала необходимость разных подходов» в использования этих ценных источников1315.

Урок пятый — исторический опыт учит, что накопление фактического материала само по себе ничего не прибавляет к пониманию прошлого без его объяснения. По словам П.Я. Чаадаева, сколько бы фактов ни накапливалось, они «никогда не приведут к полной достоверности, которую может дать нам лишь способ группировки, понимания и распределения»1316.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему:

Во-первых, отмечая интерес, который представляет для отечественной науки исследование комплекса сказаний иностранцев о Русском государстве XV-XVII веков, следует подчеркнуть, что, с одной стороны, они крайне редко привлекались советскими исследователями в качестве источников при изучении различных аспектов истории Русского государства рассматриваемого периода, из-за предвзятости, а точнее, критичности суждений иностранцев о России1317.

С другой стороны, для современной историографии типичным является использование записок иностранцев без какой-либо научной критики. Многие ученые уверены, что сочинения иностранцев являются вполне надежным источником, поскольку вышли из-под пера

1314 Карташев В. Очерки по истории Русской Церкви. - Париж, 1959. Т. I. - С. 263-266.

1315 См. электронный ресурс: nauka-shop.com > mod/ shop/productID/54541/

1316 Чаадаев ЛЯ. Статьи и письма. - М., 1989. - С. 104.

1317 См. электронный ресурс: nauka-shop.com > mod/ shop/productID/54541/ современников-очевидцев. При этом они не задумываются над тем, что в этих сочинениях могли быть умышленно искажены реальные факты, поскольку авторы создавали их с определенной целью: оправдать провал дипломатической миссии или собственное нелицеприятное поведение в I чужой стране. Сочинители-могли выполнять и конкретный политический заказ противников России.

В этой связи автор считает целесообразным» с позиций современной исторической науки обобщить массив документальных свидетельств очевидцев из числа иностранцев, приезжавших в1 Россию, накопленный к настоящему времени, и создать на этой основе с использованием современных достижений исторической мысли ряд фундаментальных научных трудов, посвященных изучению различных аспектов формирования стереотипов восприятия иностранцами российской истории. Необходимо также расширить тематику и улучшить научную основу публикаций по данной теме. В ряду наиболее актуальных проблем для разработок на диссертационном уровне, могли бы быть:

- Анализ сочинений иностранцев XVIII века с позиций сравнения культурно-информационного пространства Запада и России;

- Влияние представлений иностранцев на развитие русской общественно-политической мысли XIX века;

- Исследование свидетельств иностранцев о сущности России и ее исторического пути по ключевым социокультурным аспектам.

Все это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в сложившиеся представления на Западе о России.

Во-вторых, автор диссертационного исследования считает, что поскольку сообщения иностранцев, повествующих о русской истории, характеризуются разнообразием содержания и неоднозначностью трактовок, различные стороны русской жизни и многие местные I особенности рассматриваются разными очевидцами, посещавшими Россию, субъективно, в зависимости от их личного мировосприятия, назрела необходимость выработать на основе новейших достижений отечественной и зарубежной- исторической мысли единые подходы и критерии к определению степени, достоверности содержащихся в них сведений.

В этой связи разработка новой научно обоснованной концепции проблем поиска объективности в освещении российской истории является актуальной задачей отечественной науки.

Такая концепция позволит создать отвечающую требованиям наших дней научно обоснованную государственную политику по формированию исторического сознания российских граждан в период построения правового государства и создания гражданского общества в Российской Федерации.

В этой связи представляется целесообразным поддержать практику проведения на базе Российского государственного социального университета ежегодной Всероссийской научно-практической конференции ученых-историков и преподавателей «Историческое образование в современной России: перспективы развития» с приглашением представителей Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также с приглашением представителей Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

Также представляется актуальным создание профессиональной организации (общества) историков, которая на гражданском уровне представлял бы интересы, как исторической науки, так и страны в целом. Отстаивая престиж профессии ученого-историка и ценность исторических знаний для общества, эта организация должна демонстрировать ответственный подход, характерный для лучших представителей отечественной исторической науки. По мнению автора диссертационного исследования, эта организация должна пользоваться поддержкой государственных органов и работать в тесном взаимодействии с ними, в< частности, с Министерством образования РФ, Комитетами по образованию и культуре Государственной ДумььРФ и др.

В-третьих. В средствах массовой информации следует целенаправленно освещать малоизвестные и малоизученные страницы российской истории, используя при этом метод «очеловечивания» событий прошлого, то есть показ их через поступки конкретных личностей; содействовать процессу нового осмысления всего русского исторического пути. Для выполнения этой задачи необходим научный поиск самых современных информационно-коммуникационных технологий, которые позволяли бы обеспечить широкий доступ к фондам государственных архивов, сделать информацию о конкретных событиях и жизни российского общества более прозрачной и доступной.

В-четвертых. Автор диссертации считает, что, несмотря на подготовку и выпуск достаточно большого количества вариантов учебников по истории, их авторы весьма далеки от использования современной методологии исторического познания.

При этом следует учесть, что пока академическая наука скрупулезно искала «новые подходы» к изучению истории, политическая публицистика преуспела во всякого рода переоценках исторических явлений, событий и фактов, исторических деятелей, дискредитируя одни события и личности, незаслуженно приподнимая другие, борясь с одними мифами, создавая другие. Все эти «переписывания» и переоценки истории имели небезобидные последствия. Как показали социологические исследования, публикации в СМИ множества подобных материалов на исторические темы сократили число студенческой молодежи, испытывающей гордость за историческое прошлое своего Отечества.

Для решения этой задачи, по мнению диссертанта, необходимо создание такой информационной базы, которая была бы способна' служить не только повышению методологической культуры преподавателей истории, но и значительному повышению качества обучения студентов и аспирантов, формирования у них правильного исторического сознания, а значит и воспитания сознательных патриотов России.

С этой целью в 2011 году диссертантом будет осуществлено издание массовым тиражом популярной серии сочинений иностранцев о России, снабженных комментарием на основе данного диссертационного исследования.

В-пятых. Важным направлением современной государственной политики РФ является формирование у молодежи и населения в целом высоких гражданских качеств. Крупным мероприятием в таком деле могла бы явиться, по мнению автора исследования, широкая пропаганда в нашей стране высокого культурного наследия многонационального российского общества.

Для решения этой задачи, а также для того, чтобы противостоять попыткам фальсификации истории, необходимо, по мнению автора, во-первых, сохранение объема исторических дисциплин в учебных планах ВУЗов, а для гуманитарных специальностей - его расширение. Во-вторых, нужна отдельная государственная историко-пропагандистская организация. Она должна заниматься вопросами изучения и сохранения исторического наследия, вопросами исторической памяти и исторической пропаганды. Диссертант считает, что эта организация должна решать контрпропагандистские задачи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем развития источниковой базы исторических исследований, так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом.

Имеющиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы при выработке научно-обоснованных форм и методов борьбы с предрассудками и предвзятостью в освещении отечественной истории, в преодолении односторонности в оценках многих важных сторон жизни российского государства, стремлении к объективности и взвешенности в освещении материалов, содержащих свидетельства иностранцев, в процессе реализации различных образовательных программ и проектов, в ходе научно-методологических исследований проблем отечественной истории, при осуществлении подготовки и профессиональной переподготовки специалистов в области преподавания истории.