Проблемы охраняемой законом тайны в уголовном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Смолькова, Ираида Вячеславовна

  • Смолькова, Ираида Вячеславовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 404
Смолькова, Ираида Вячеславовна. Проблемы охраняемой законом тайны в уголовном процессе: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Иркутск. 1998. 404 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Смолькова, Ираида Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну?в уголовном судопроизводстве.

1.1. Тайна как социально-правовой институт.

1.2. Соотношение частных и публичных начал в уголовном судопроизводстве — методологическая основа использования в уголовном процессе охраняемых законом тайн.

ГЛАВА 2. Виды охраняемых законом тайн. Социально-правовой анализ.

2.1. Личная и семейная тайна как неотъемлемые элементы частной жизни граждан.

2.2. Профессиональная тайна. Понятие, виды, общая характеристика.

2.2.1. Профессиональная этика — нравственная основа профессиональной тайны.

2.2.2. Банковская тайна.

2.2.3. Врачебная тайна.

2.2.4. Тайна исповеди.

2.2.5. Тайна межличностных коммуникаций.

2.2.6. Иные виды профессиональных тайн.

2.3. Коммерческая и служебная тайна.

2.4. Государственная тайна как правовой институт суверенного государства.

ГЛАВА 3. Общие основания и условия использования в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну.

3.1. Общие положения.

3.2. Свидетельский иммунитет как уголовно-процессуальный способ защиты охраняемых законом тайн.

3.2.1. Понятие и виды свидетельского иммунитета по действующему уголовно-процессуальному законодательству.

3.2.2. Проблемы совершенствования уголовно-процессуального законодательства о свидетельском иммунитете.

3.3. Особый порядок производства следственных действий, вторгающихся в охраняемые законом тайны.

3.3.1. Общие положения.

3.3.2. Обыск и выемка.

3.3.3. Наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию.

3.3.4. Прослушивание телефонных переговоров.

3.4. Недопустимость разглашения данных предварительного следствия (Тайна предварительного расследования).

Щ 3.5. Закрытые судебные заседания как исключение из принципа гласности в целях защиты охраняемых законом тайн.

ГЛАВА 4. Специальные уголовно-процессуальные проблемы отдельных видов охраняемых законом тайн.

Ир 4.1. Уголовно-процессуальные аспекты государственной тайны.

4.2. Уголовно-процессуальные проблемы банковской и коммерческой тайн.

4.3. Адвокатская тайна как процессуальная гарантия прав обвиняемого.

4.4. Тайна совещания судей и присяжных заседателей.

4.5. Тайна источника доказательств или дача показаний под псевдонимом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы охраняемой законом тайны в уголовном процессе»

Актуальность темы исследования. Сегодняшняя ситуация в стране характеризуется новыми ценностными ориентирами, провозглашением принципов гражданского общества, правового государства, человека как высшей социальной ценности, а также переходом от партийно-идеологических ограничений прав и свобод личности, партийно-идеологического контроля к цивилизованному правовому регулированию.

Пренебрежение элементарными правовыми принципами, их грубейшее попрание обернулись для нашего общества огромными политическими, социальными и нравственными потерями. Ведь право неразрывно связано с нравственностью, оно призвано утверждать идеи свободы и достоинства личности, способствовать достижению социальной справедливости.

Представление о правовом государстве ассоциируется сейчас с двумя вещами: порядком в государстве и защищенностью гражданина.

Как отмечается в Концепции судебной реформы в Российской Федерации, «в правовом государстве обеспечивается верховенство закона, незыблемость основных прав и свобод граждан, недопустимость незаконного и необоснованного вмешательства в сферу частных интересов, защита общества от произвола властей, формирование системы сдержек и противовесов, где почетную роль играет правосудие, способное сглаживать конфликты и примирять законность с целесообразностью в каждом конкретном случае»1.

Происходящие в нашей стране процессы реформирования всех сторон жизни общества настоятельно требуют научного обоснования и правового обеспечения проблемы оптимального соотношения интересов личности, общества, государства, частного и публичного начала, определения оснований и пределов вмешательства в сферу частного и личного интереса, Концепция судебной реформы в Российской Федерации. - М.: Республика, 1992. С.6. защиты информационной, государственной и национальной безопасности России.

В соответствии с проводимой в стране правовой реформой важнейшими условиями создания правового государства и формирования гражданского общества являются надежная защита граждан от необоснованного вмешательства государства в частную жизнь, приоритетное значение личных интересов над публичными, установление оптимального соотношения между ними путем максимального повышения уровня юридической защищенности всех участвующих в уголовном процессе лиц.

Институт тайны самым непосредственным образом связан с гражданским обществом, поскольку частная жизнь — структурная часть этого общества — прежде всего характеризуется такими символами как «неприкосновенность» и «тайна».

От того, насколько гарантировано сохранение тайн частной жизни граждан, как глубоко государство может проникать в содержание этих тайн и какие основания для этого необходимы, зависит степень свободы личности в государстве, демократизм и гуманность политического режима.

Если пределы вмешательства государства в частную жизнь в советские времена были практически (да и по существу) «беспредельными», то свои собственные «профессиональные тайны» государство засекречивало настолько строго, что это требовало дополнительных расходов и ложилось непомерным бременем на казну.

За последнее время произошли позитивные сдвиги в плане преодоления сложившихся ранее стереотипов культа секретности. Ликвидированы многие информационные барьеры, изживаются методы административно-командного управления информационными потоками,

Общецивилизационный процесс создания мирового информационного пространства предполагает большую открытость государств. Вместе с тем становление новой российской государственности на основе принципов демократии, законности, стремление к более активному сотрудничеству с зарубежными странами на основе открытости сторон отнюдь не исключают необходимости сохранения института государственной тайны.

Информация сегодня — национальный ресурс, доля которого в национальном богатстве развитой страны составляет десятки процентов и становится основой ее экономической и политической мощи. И безопасность информации становится важнейшим элементом безопасности национальной. Утечка государственных секретов ведет к возрастанию угрозы национальной безопасности России.

Говоря о защите интересов государства, следует иметь в виду всю сложную диалектику уровней интересов: личности-общества-государства. В этой триаде наиболее слабым, наименее защищенным звеном является личность. Это особенно ощущается на нынешнем важном этапе построения гражданского общества, когда его политическая, экономическая, правовая система находятся в стадии формирования. В сложившихся условиях общество остро нуждается в укреплении гарантий защиты интересов личности при сохранении тенденции демократизации. Ныне такие гарантии способно обеспечить только государство. Поэтому обеспечение интересов личности связано прежде всего с правовой и политической защищенностью, которая достигается укреплением государственности, конституционных и правовых основ государственной власти и правоохранительной системы.

Институт тайны — один из важнейших институтов, определяющих соотношение интересов личности, общества и государства, частного и публичного начала права, основания и пределы вмешательства государства в негосударственную сферу, степень информационной защищенности в Российской Федерации.

Институт тайны охватывает широкий круг достаточно разнородных общественных отношений, возникающих в различных сферах деятельности личности, общества и государства. Содержание любой тайны вне зависимости от специфики ее разновидностей заключается в том, что предмет тайны образуют сведения, не предназначенные для широкого круга лиц, их разглашение может повлечь нежелательные последствия для хранителей и носителей тайны.

В правовом отношении институт тайны представляет интерес с позиции ограничения гласности уголовного процесса и определения границ вмешательства в сферу его действия, разработки гарантий его защиты.

В последнее время принято множество законодательных актов, направленных на защиту различных видов тайн. К сожалению, все они ограничены той областью правоотношений, из которых вытекает необходимость охраны той или иной тайны. Создание правовой базы защиты различных видов тайн находится на стадии становления. Несмотря на то, что количество нормативных актов, регулирующих те или иные аспекты различных видов тайн, перевалило за 100, нельзя сказать, что правовое обеспечение защиты тайны удовлетворяет потребностям современного общества.

Поскольку уголовно-процессуальное вмешательство в сферу действия института тайны всегда сопряжено с ограничением прав, свобод и законных интересов граждан, то особенно остро в настоящее время стоит проблема определения юридически безупречного механизма, ограничивающего и оправдывающего такое вмешательство.

Россия — участник ряда международных конвенций и соглашений о правах человека. Необходимость их реализации заставляет по-новому взглянуть на наши законодательные акты в сфере уголовного судопроизводства, приблизить процедуру и условия его функционирования к международным стандартам. Ныне действующий Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, принятый в 1960 г., несмотря на значительные его изменения и дополнения, многие вопросы, связанные с институтом тайны, просто не регламентирует.

За время, прошедшее со дня его опубликования, в стране произошли радикальные экономические и социально-политические перемены. Принята новая Конституция Российской Федерации и на ее основе огромное число законодательных актов, направленных на защиту прав и свобод граждан. Все это требует осмысления и анализа.

Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1995 г. № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» в качестве одного из основных элементов концепции правовой реформы называет законодательное обеспечение системы прав человека в обществе, прежде всего, реальных гарантий прав и законных интересов личности1.

Очевидно, что исследование проблем, связанных с определением оснований и пределов уголовно-процессуального вмешательства в институт тайны, в настоящее время чрезвычайно актуально.

Совершенно справедливо отмечал еще в начале XX века знаменитый русский процессуалист И.Я. Фойницкий «именно в области уголовного права и процесса лежат границы вторжения государства в область личной свободы граждан, и потому научная разработка этих дисциплин может более всего обеспечить господство права» .

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе проблемы тайны как самостоятельного правового института практически не изучены. Отдельные уголовно-процессуальные аспекты института тайны разработаны в трудах таких ученых процессуалистов, как: А.Д. Бойков, В.Г. Даев, И.Я. Дюрягин, В.М. Корнуков, JI.M. Карнеева, В.И. Смыслов, М.С. Строгович, А.А. Чувилев.

Уголовно-процессуальные проблемы, связанные с различными видами тайн (адвокатская, врачебная, личная, семейная и т.д.) представлены в

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 28. Ст.2642.

Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т.Н. - СПб.: Изд-во «Альфа», 1996. С.586-587. работах М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, 3.3. Зинатуллина, A.M. Ларина, Г.Д. Мепаришвили, Я.О. Мотовиловкера, И.Д. Перлова, И.Л. Пет-рухина, Г.П. Саркисянца, Ю.И. Стецовского, А.Л. Цыпкина, П.С. Элькинд, С. Улицкого и др.

Большое число публикаций посвящено адвокатской тайне. Однако единственное монографическое исследование по этой теме (А.Л. Цыпкин. Адвокатская тайна. - Саратов: Изд-во Саратов, юрид. ин-та) опубликовано в 1947 г.

Существенный вклад в разработку проблем защиты тайн личной жизни от незаконного и необоснованного вмешательства правоохранительных органов внес И.Л. Петрухин. Широко известны его работы: «Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение» (М.: Наука, 1985), «Личная жизнь: пределы вмешательства» (М.: Юрид. лит., 1989), «Правосудие: время перемен» (М.: Наука, 1991).

Следует отметить, что непосредственно проблемам уголовно-процессуальной защиты тайн личной жизни граждан была посвящена единственная кандидатская диссертация;Г.Д. Мепаришвили (Охрана тайн личной жизни граждан в советском уголовном процессе. - М., 1988).

В последнее время опубликовано значительное количество работ, посвященных банковской, коммерческой тайне как инструментов рыночной экономики, однако большая их часть носит либо экономический, либо гражданско-правовой характер. Разработке уголовно-процессуальных аспектов этих тайн посвятили свои исследования В.Д. Ларичев, A.M. Плешаков, П.С. Яни.

Проблемам нравственной оценки государственного вмешательства в различные тайны частной жизни, в институты частного права огромное внимание уделяли знаменитые русские процессуалисты: К.К. Арсеньев, Е.В. Васьковский, С.И. Викторский, Л.Е. Владимиров, М.В. Духовской,

A.Квачевский, А.Ф. Кони, П.И. Люблинский, П.В. Макалинский, Н-Н. Полянский, Н.Н. Розин, В.Случевский, Г.С. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий.

Не следует забывать о ценном юридическом опыте, сосредоточенном в Уставе Уголовного судопроизводства 1864 г., который с позиции сегодняшнего дня можно рассматривать как источник национальных судебных традиций.

В современной уголовно-процессуальной литературе эти проблемы освещались в трудах Б.Т. Безлепкина, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, Г.Ф. Горского, Ю.М. Грошевого, С.П. Ефимичева, А.С. Кобликова, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова, A.M. Ларина, В.В. Леоненко, П.А. Лупинской, Н.С. Малеина,

B.А. Михайлова, Т.Н. Москальковой, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, В.Т. Томина и др.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений возникающих в связи с получением, использованием и защитой в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну.

Предметом исследования выступает содержание уголовно-процессуального законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие в связи с получением, использованием и защитой в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну, и сложившейся в данной связи правоприменительной практики в сфере предварительного расследования и судебного разбирательства.

Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цели:

- на мировоззренческой гуманитарной основе осмыслить и объединить в единую целостную систему знания, которые относятся к получению, использованию и защите в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

- разработать (на основе комплексного изучения социальных, философских, нравственных, правовых аспектов единого правового института тайны) теоретические положения и практические рекомендации по использованию в уголовном процессе охраняемых законом тайн.

В рамках достижения этих целей поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи:

- определить и сформулировать главные теоретические положения, определяющие основания и пределы использования в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемые законом тайны;

- изучить и использовать огромный научный потенциал дореволюционной российской уголовно-процессуальной теории для определения концептуальных основ использования в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

- обобщить и проанализировать действующее законодательство, регулирующее различные аспекты использования в уголовном процессе конфиденциальной информации;

- оценить современное состояние и тенденции развития уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы использования в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну, с учетом накопленного международного опыта;

- проанализировать и обобщить опыт дореволюционного российского уголовно-процессуального законодательства как источника национальных правовых традиций, для определения принципов, оснований и пределов использования в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся оснований и пределов проникновения органов предварительного расследования и суда в охраняемые законом тайны;

- разработать рекомендации практического характера, направленные на единообразное понимание законодательных положений, регулирующих использование в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемые законом тайны.

Методология и методика исследования. Общую методологию исследования составляет аксиологический подход. В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, системного подхода и системного анализа. Таким образом^методо-логию исследования составляют общефилософские принципы диалектики и специальные методы познания: систематический, формально-логический, формально юридический, сравнительно-правовой социологический.

Исследование базируется на отражающих общие закономерности развития человеческой цивилизации международно-правовых и конституционных доктринах прав и свобод человека и гражданина, на анализе норм различных отраслей права, имеющих отношение к теме диссертации, в первую очередь уголовно-процессуального права.

В работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты (Центробанка Российской Федерации, Государственного таможенного комитета и др.), а также соответствующее законодательство зарубежных государств (Франция, ФРГ, США и др.).

В качестве иллюстраций и доказательств некоторых теоретических выводов в диссертации использованы материалы конкретных уголовных дел и результаты социологических исследований, в том числе выполненных непосредственно автором.

По специально разработанной анкете проведено интервьюирование 350 практических работников правоохранительных и судебных органов Восточной Сибири и Дальнего Востока (из них 150 следователей и работников органов дознания, 100 судей и 100 адвокатов) по вопросам использования в уголовном процессе сведений, составляющих конфиденциальную информацию, которое автор проводил в период проведения ею занятий в Институте повышения квалификации прокурорских работников Ге

Иркутс>к&м неральной прокуратуры РФ в г. Иркутске,"в^филиале правовой академии Министерства юстиции РФ, в Иркутской высшей школе МВД РФ.

В работе использованы социологические данные, опубликованные другими учеными и авторскими коллективами, материалы прессы, официальная статистика правоохранительных органов. Ретроспективно проанализированы научные труды дореволюционных российских процессуалистов (К.К. Арсеньева, Е.В. Васьковского, С.И. Викторского, JI.E. Владимирова, М.В. Духовского, А.Ф. Кони, Н.Н. Розина, Г.С. Фельдштейна, И.Я. Фой-ницкого и др.) и уголовно-процессуальное законодательство по данной теме на различных этапах развития российского государства и общества.

Научная новизна и теоретическая значимость. Диссертация является первой монографической работой, в которой комплексно, с позиций философии, общей теории права и отраслевых юридических дисциплин исследованы проблемы использования в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну. Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному изучению или являются недостаточно разработанными или требуют переосмысления применительно к новым условиям жизни страны.

Центральной идеей диссертации является идея соотношения частных и публичных начал в уголовном процессе как методологическая основа решения проблемы использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну в уголовном процессе.

Исследование пополняет теоретические достижения науки уголовного процесса, касающиеся использования в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну.

В диссертации содержится комплекс положений, выводов и рекомендаций о принципах, основаниях и условиях использования в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом конфиденциальную информацию. В ней по-новому, с учетом происшедших изменений в социально-экономической жизни в стране, а также в уголовно-процессуальном законодательстве трактуется публичность и гласность уголовного процесса, соотношение частных и публичных начал в уголовном процессе, взаимоотношения правоохранительных органов и СМИ.

Теоретические выводы могут послужить ориентиром для дальнейшего научного поиска в этой области.

Практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами все выводы и положения, составляющие теоретическую часть работы, подчинены идее использования их при разработке нового российского уголовно-процессуального законодательства, а также в целях совершенствования следственной и судебной практики, обучения и повышения квалификации кадров, осуществляющих расследование и судебное разбирательство уголовных дел. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, которые могут быть использованы в правотворческой работе — при разработке нового Уголовно-процессуального кодекса.

Теоретические положения, предложения по совершенствованию законодательства и методические рекомендации формируют информационную и методологическую базу для разработки и реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности предварительного расследования и судебного разбирательства, усиления гарантий прав и свобод граждан.

Они могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных и судебных органов, в научно-исследовательской работе, а также в процессе преподавания курса уголовного процесса # юридических институтах ш юридических факультетах вузов.

Апробация результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получило апробацию на научно-практических конференциях, в которых автор Принимал участие. В частности, автор выступила на международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Иркутск, 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественной безопасности» (Иркутск, 1996), международном Круглом столе «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Нижний Новгород, 1998).

Основные положения диссертации опубликованы в 3-х книгах и 20 научных статьях общим объемом 31 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правоотношения, складывающиеся по поводу различных видов тайн в связи с наличием в них общего признака — конфиденциальности, могут быть объединены в межотраслевой правовой институт тайны, требующий самостоятельного правового регулирования. Комплекс юридических норм, регулирующих различные виды и аспекты конфиденциальной информации с ограниченным доступом, имеет общность содержания, целей и принципов.

2. Как институт тайна существует в двух сферах общественной жизни — общественной и правовой, поэтому она может быть выделена в социально-правовой институт.

3. Подавляющее большинство тайн (кроме государственной и служебной) обусловлено частным началом в единой правовой системе. Решение проблемы определения оснований и пределов вмешательства правоохранительных органов и суда в сферу действия охраняемых законом тайн зависит от решения более общей теоретической проблемы — оптимального соотношения частных и публичных начал в уголовном процессе. Концептуальной основой для решений этой проблемы может служить идея уголовного иска, начало которой было положено дореволюционными русскими процессуалистами И.В. Михайловским, Н.Н. Полянским, Н.Н. Рози-ным, Г.С. Фельдштейном, признанной в последующем теорией советского уголовного процесса несостоятельной и идеологически вредной и оказавшейся забытой и невостребованной в течение нескольких десятилетий.

4. Правовая ниша всех тайн, вытекающих из частного начала (личная, семейная, профессиональная, коммерческая), может быть найдена с помощью уголовного иска путем расширения диспозитивного начала.

Диспозитивное начало в уголовном процессе может быть представлено не только традиционной категорией дел так называемого частного и частно-публичного обвинения (ст.27 УПК РСФСР), но и делами о преступлениях, где в качестве объекта посягательства выступают такие тайны, как личная и семейная (ст. 137 УК РФ), тайна переписки, телефонных и иных переговоров (ст. 138 УК), тайна голосования (ст. 142), тайна усыновления (удочерения) (ст. 155 УК), коммерческая и банковская тайна (ст.183). В этих случаях инициатива возбуждения уголовного дела должна принадлежать потерпевшему, который сам должен решить, обращаться ли ему за помощью в правоохранительные и судебные органы. Уже сейчас положение ст. 271 УПК РСФСР следует распространить на преступление, предусмотренное ст. 183 УК РФ («Разглашение коммерческой и банковской тайны»).

5. Личная и семейная тайна — сфера деликатных отношений в частной жизни граждан, наиболее уязвима для различного рода вмешательств, поэтому представляется необходимым закрепить в уголовно-процессуальном законе как самостоятельный принцип наряду с «неприкосновенностью частной жизни» — принцип недопустимости разглашения личных и семейных тайн.

В нашей стране, где в течение десятилетий насаждалась идея прозрачности частной жизни, где государство бесцеремонно вмешивалось в личные и семейные тайны своих граждан, не признавая в них достойных уважения ценностей, закрепление рассматриваемого принципа & законе будет иметь не только уголовно-процессуальное, но и огромное идеологическое значение.

6. В основе некоторых тайн лежит доверенная представителям определенных профессий личная или семейная тайна гражданина. И это объединяющее начало позволяет выделить самостоятельное юридическое понятие — профессиональная тайна, которое включает следующие виды тайн: адвокатскую, банковскую, врачебную, тайну исповеди, тайну межличностных коммуникаций, тайну усыновления, тайну нотариальных действий, конфиденциальную информацию журналистов (т.н. редакционную тайну).

7. В развитие положений ч.2 ст.51 Конституции Российской Федерации следует расширить границы свидетельского иммунитета за счет тех лиц, чья профессиональная деятельность связана с необходимостью сохранения личных тайн граждан (врач; фармацевт; психолог; субъекты, имеющие отношение к процедуре усыновления (удочерения); нотариус). Целесообразно предусмотреть в законе процедуру освобождения от обязанности хранить профессиональную тайну лицом, которое ее доверило представителю определенной профессии, и судом.

И в том, и в другом случае освобождение от обязанности хранить профессиональную тайну должно быть оформлено в письменном виде.

8. Следует в отдельной самостоятельной статье закрепить обязанность органов дознания, следователя, прокурора и суда принимать меры по недопустимости разглашения тайн частной жизни граждан и иной конфиденциальной информации.

9. Целесообразно ограничить действие ст.17^ УПК РСФСР (наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию) за счет круга субъектов, на почтово-телеграфную корреспонденцию которых может быть наложен арест. Такими субъектами должны быть обвиняемый (подсудимый) и лица, с которыми он состоит в переписке.

10. В плане de lege ferenda следует перечень случаев, когда проводятся закрытые судебные заседания, дополнить случаями производства уголовных дел по применению принудительных мер медицинского характера, а также случаями, когда необходимо предотвратить разглашение сведений, составляющих конфиденциальную информацию.

11. Давно уже назрела необходимость определить в уголовно-процессуальном законе четкие и ясные основания получения правоохранительными органами информации, составляющей банковскую и коммерческую тайну.

Основания получения сведений, составляющих банковскую и коммерческую тайну, должны иметь отношение как к фактической, так и юридической стороне вопроса. Группу фактических оснований, по нашему мнению, образуют: 1) истребуемые сведения должны относиться к предмету доказывания (событие преступления; виновность лица; характер и размер ущерба; обстоятельства, влияющие на ответственность; причины и условия совершения преступления); 2) сведения по своему характеру должны быть таковы, что их несообщение может поставить под угрозу достижение целей уголовного судопроизводства.

Юридическими основаниями должны быть: 1) акт возбуждения уголовного дела или проведение проверки поводов и оснований возбуждения уголовного дела в порядке ст. 109 УПК РСФСР; 2) наличие мотивированного требования или постановления следователя, дознавателя, прокурора, судьи, определения суда о необходимости получения сведений; 3) установление в уголовно-процессуальном законе обязанности правоохранительных и судебных органов принять меры по сохранению банковской или коммерческой тайны, исключающие возможность ее утечки в виде отобрания подписки о недопустимости разглашения этих тайн.

12. Необходимо в уголовно-процессуальном кодексе выделить самостоятельный раздел (главу) под названием: «Использование в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну», в котором предусмотреть основания и пределы получения информации, составляющей предмет той или иной тайны, а также уголовно-процессуальные средства ее защиты. Кроме общих условий получения такой информации, необходимо предусмотреть и специальные положения, касающиеся тех или иных видов тайн, имеющих свою специфику.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 355 стр. (без библиографии).

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Смолькова, Ираида Вячеславовна

Эти выводы и предложения заключаются в следующем:

1. По своей институциональной сущности тайна относится к нормативно-ценностным системам, организующим и регулирующим человеческую деятельность, и на этом основании представляет собой социальный институт.

С содержательной стороны тайна может быть обозначена как особым образом охраняемый законом блок конфиденциальной информации (сведений), известной или доверенной узкому кругу субъектов в силу исполнения ими служебных, профессиональных обязанностей или отдельных поручений, разглашение которой может повлечь юридическую ответственность.

2. Институт тайны (в объективном смысле) это система юридических норм, регулирующих правоотношения по поводу защиты конфиденциальной информации, а также ее получения и использования.

В субъективном смысле институт тайны выражается в праве законного обладателя конфиденциальной информации определять круг сведений, ее образующих.

3. Правоотношения, складывающиеся по поводу различных видов тайн в связи с наличием в них общего признака — конфиденциальности, могут быть объединены в межотраслевой правовой институт тайны, требующий самостоятельного правового регулирования. Комплекс юридических норм, регулирующих различные виды и аспекты конфиденциальной информации с ограниченным доступом, имеет общность содержания, целей и принципов.

4. Как институт тайна существует в двух сферах общественной жизни — общественной и правовой, поэтому она может быть выделена в социально-правовой институт.

5. Подавляющее большинство тайн (кроме государственной и служебной) обусловлено частным началом в единой правовой системе. Решение проблемы определения оснований и пределов вмешательства правоохранительных органов и суда в сферу действия охраняемых законом тайн зависит от решения более общей теоретической проблемы — оптимального соотношения частных и публичных начал в уголовном процессе. Концептуальной основой для решений зтой проблемы может служить идея уголовного иска, начало которой было положено дореволюционными русскими процессуалистами И.В. Михайловским, Н.Н. Полянским, Н.Н. Рози-ным, Г.С. Фельдштейном, признанной в последующем теорией советского уголовного процесса несостоятельной и идеологически вредной и оказавшейся забытой и невостребованной в течение нескольких десятилетий.

6. Правовая ниша всех тайн, вытекающих из частного начала (личная, семейная, профессиональная, коммерческая), может быть найдена с помощью уголовного иска путем расширения диспозитивного начала.

Диспозитивное начало в уголовном процессе может быть представлено не только традиционной категорией дел так называемого частного и частно-публичного обвинения (ст.27 УПК РСФСР), но и делами о преступлениях, где в качестве объекта посягательства выступают такие тайны, как личная и семейная (ст. 137 УК РФ), тайна переписки, телефонных и иных переговоров (ст. 138 УК), тайна голосования (ст.142), тайна усыновления (удочерения) (ст.155 УК), коммерческая и банковская тайна (ст. 183). В этих случаях инициатива возбуждения уголовного дела должна принадлежать потерпевшему, который сам должен решить, обращаться ли ему за помощью в правоохранительные и судебные органы. Уже сейчас положение ст. 271 УПК РСФСР следует распространить на преступление, предусмотренное ст. 183 УК РФ («Разглашение коммерческой и банковской тайны»).

7. Личная и семейная тайна — сфера деликатных отношений в частной жизни граждан, наиболее уязвима для различного рода вмешательств, поэтому представляется необходимым закрепить в уголовно-процессуальном законе как самостоятельный принцип наряду с «неприкосновенностью частной жизни» — принцип недопустимости разглашения личных и семейных тайн.

В нашей стране, где в течение десятилетий насаждалась идея прозрачности частной жизни, где государство бесцеремонно вмешивалось в личные и семейные тайны своих граждан, не признавая в них достойных уважения ценностей, закрепление рассматриваемого принципа в законе будет иметь не только уголовно-процессуальное, но и огромное идеологическое значение.

8. В основе некоторых тайн лежит доверенная представителям определенных профессий личная или семейная тайна гражданина. И это объединяющее начало позволяет выделить самостоятельное юридическое понятие — профессиональная тайна, которое включает следующие виды тайн: адвокатскую, банковскую, врачебную, тайну исповеди, тайну межличностных коммуникаций, тайну усыновления, тайну нотариальных действий, конфиденциальную информацию журналистов (т.н. редакционную тайну).

9. Информация — важнейший национальный ресурс, которым владеет современное государство и которым оно должно дорожить в первую очередь, поэтому лидерство в овладении информацией становится все более эффективным средством господствующего положения в мире. По мере развития государства и перехода к рыночной экономике остро встала необходимость изменить принцип секретности, свыше семидесяти лет базировавшийся на привычном представлении «осажденной крепости».

В новых условиях определение круга сведений, являющихся государственной тайной, должно базироваться на принципиально новых основах информационной безопасности, позволяющих сформировать институт государственной тайны как правовой институт суверенного демократического государства, позволяющий проводить независимую политику, отстаивать свои интересы, иметь способность влиять на поведение других государств и ход международных событий в желательном для себя направлении.

10. Анализ действующих уголовно-процессуальных норм позволяет выделить две группы мер, направленных на установление процессуальных гарантий законного и обоснованного вмешательства в сферу действия различных тайн. Первая группа мер устанавливает основания и пределы получения информации, составляющей предмет охраняемой законом тайны, вторая — предусматривает правовые заслоны на пути утечки конфиденциальной информации.

К первому виду мер относятся:

- наделение некоторых участников процесса привилегией свидетельского иммунитета (п.11 ст.5, п.1 и 3 ст.72 УПК РСФСР);

- установление особого порядка производства следственных действий, вторгающихся в сферу конфиденциальной информации (ст.ст.23, 25 Конституции РФ, ст. 167, 173, 174 УПК РСФСР).

Ко второму виду мер, направленных на защиту института тайны следует отнести:

- установление ограничений на разглашение данных предварительного следствия (ст.139 УПК);

- проведение закрытых судебных заседаний (ст. 18 УПК).

11. Свидетельский иммунитет представляет собой совокупность юридических правил об абсолютном (безусловном) или относительном (ограниченном) освобождении некоторых категорий лиц от обязанности давать свидетельские показания.

Самостоятельными основаниями установления свидетельского иммунитета, защищающего институт тайны, являются:

1) дипломатическая неприкосновенность — ст.ЗЗ УПК РСФСР;

2) родственные или иные близкие отношения между свидетелем и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым) — 4.1 ст. 51 Конституции Российской Федерации;

3) особенности профессиональной деятельности защитника, требующей сохранности доверенных ему личных тайн граждан — п.1 ст.72 УПК РСФСР;

4) доверительный характер представительства — п.З ст.72 УПК РСФСР;

5) особый характер выполняемых государственных и общественных обязанностей (ст. 19 Федерального закона от 8 мая 1994 г. «О статусе депутатов Государственной Думы и депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»);

6) особенности некоторых религиозных конфессий, необходимым атрибутом которых является сохранность личных тайн, доверенных священнослужителю на исповеди — (п. 11 ст.5 УПК РСФСР).

12. В соответствии с международными соглашениями и правилами предлагается следующая редакция ст.ЗЗ УПК РСФСР: «В отношении лиц, обладающих дипломатическими привилегиями и иммунитетами, процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом производятся лишь по их просьбе или с согласия соответствующего государства, в порядке, установленном международными договорами и соглашениями».

13. В развитие положений ч.2 ст.51 Конституции Российской Федерации следует расширить границы свидетельского иммунитета за счет тех лиц, чья профессиональная деятельность связана с необходимостью сохранения личных тайн граждан (врач; фармацевт; психолог; субъекты, имеющие отношение к процедуре усыновления (удочерения); нотариус). Целесообразно предусмотреть в законе процедуру освобождения от обязанложен арест. Такими субъектами должны быть обвиняемый (подсудимый) и лица, с которыми он состоит в переписке.

17. Необходимо предусмотреть в уголовно-процессуальном законе наряду с правилом о недопустимости разглашения данных предварительного расследования недопустимость разглашения данных предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлении в порядке ст.109 УПК РСФСР.

18. В плане de lege ferenda следует перечень случаев, когда проводятся закрытые судебные заседания, дополнить случаями производства уголовных дел по применению принудительных мер медицинского характера, а также случаями, когда необходимо предотвратить разглашение сведений, составляющих конфиденциальную информацию.

19. Давно уже назрела необходимость определить в уголовно-процессуальном законе четкие и ясные основания получения правоохранительными органами информации, составляющей банковскую и коммерческую тайну.

Основания получения сведений, составляющих банковскую и коммерческую тайну, должны иметь отношение как к фактической, так и юридической стороне вопроса. Группу фактических оснований, по нашему мнению, образуют: 1) истребуемые сведения должны относиться к предмету доказывания (событие преступления; виновность лица; характер и размер ущерба; обстоятельства, влияющие на ответственность; причины и условия совершения преступления); 2) сведения по своему характеру должны быть таковы, что их несообщение может поставить под угрозу достижение целей уголовного судопроизводства.

Юридическими основаниями должны быть: 1) акт возбуждения уголовного дела или проведение проверки поводов и оснований возбуждения уголовного дела в порядке ст.109 УПК РСФСР; 2) наличие мотивированного требования или постановления следователя, дознавателя, прокурора, судьи, определения суда о необходимости получения сведений; 3) установности хранить профессиональную тайну лицом, которое ее доверило представителю определенной профессии, и судом.

И в том, и в другом случае освобождение от обязанности хранить профессиональную тайну должно быть оформлено в письменном виде.

14. Следует в отдельной самостоятельной статье закрепить обязанность органов дознания, следователя, прокурора и суда принимать меры по недопустимости разглашения тайн частной жизни граждан и иной конфиденциальной информации.

15. На наш взгляд, следует выделить четыре процессуальных аспекта защиты межличностных коммуникаций: во-первых, лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, суд (судья) не вправе по своему субъективному усмотрению без серьезных оснований и соблюдения соответствующей процедуры знакомиться с перепиской, телеграфным сообщением, производить прослушивание и запись телефонных переговоров; во-вторых, эта процедура включает получение судебного разрешения на ограничение тайны межличностных коммуникаций; в-третьих, вышеперечисленные должностные лица и суд не имеют права, узнав на законных основаниях о содержании почтово-телеграфной корреспонденции или телефонных переговоров граждан, разглашать эти сведения; в-четвертых, вопрос об осмотре и выемке корреспонденции и прослушивании телефонных переговоров может возникнуть лишь после возбуждения уголовного дела и при наличии достаточно веских данных о том, что ознакомление с корреспонденцией или телефонными переговорами позволит установить существенные для дела обстоятельства, выяснить которые другим способом не представляется возможным.

16. Целесообразно ограничить действие ст.17^ УПК РСФСР (наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию) за счет круга субъектов, на почтово-телеграфную корреспонденцию которых может быть наление в уголовно-процессуальном законе обязанности правоохранительных и судебных органов принять меры по сохранению банковской или коммерческой тайны, исключающие возможность ее утечки в виде отобрания подписки о недопустимости разглашения этих тайн.

20. В законодательстве нет единой системы защиты различных видов тайн. В одних случаях для получения сведений, составляющих тайну, необходимо требование суда, прокуратуры, органов следствия (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате), в других — требование судов и органов предварительного следствия с согласия прокурора (ст.26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»), в третьих — запрос органов дознания, следствия и суда (ст.61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). Возможны случаи получения конфиденциальной информации без какого-либо согласия или участия носителя профессиональной тайны (так, например, следователь может вынести постановление о выемке истории болезни и изъять ее без ведома врача и больного).

Разработанные специалистами из различных сфер деятельности государства, эти законодательные акты не имеют общего знаменателя в виде единого правового подхода к защите института тайны.

В целях обеспечения единых подходов к использованию в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на наш взгляд, необходимо в уголовно-процессуальном кодексе выделить самостоятельный раздел (главу) под названием: «Использование в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну», в котором предусмотреть основания и пределы получения информации, составляющей предмет той или иной тайны, а также уголовно-процессуальные средства ее защиты. Кроме общих условий получения такой информации, необходимо предусмотреть и специальные положения, касающиеся тех или иных видов тайн, имеющих свою специфику.

356

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и практических аспектов использования в уголовном процессе сведений, составляющих охраняемую законом тайну, дает возможность сформулировать некоторые выводы и предложения, способствующие развитию теории, совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики правоохранительных органов и суда.