Проблемы оптимизации обратной связи в социальном управлении в условиях трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гайфуллин, Андрей Юрьевич

  • Гайфуллин, Андрей Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 138
Гайфуллин, Андрей Юрьевич. Проблемы оптимизации обратной связи в социальном управлении в условиях трансформации российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гайфуллин, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава I. Обратная связь в социальном управлении: сущность, особенности, функции.

Глава II. Функционирование обратной связи в социальном управлении в условиях реформирования общества.

§

Глава III. Основные направления оптимизации обратной связи в социальном управлении в условиях перехода к рыночному обществу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы оптимизации обратной связи в социальном управлении в условиях трансформации российского общества»

Актуальность темы. Современный этап общественного развития России характеризуется глубокими изменениями во всех сферах общества. Неуклонно возрастает потребность в эффективной деятельности государственных и муниципальных органов управления по решению социальных проблем населения. Одним из значимых факторов решения этой задачи является оптимизация обратной связи в социальном управлении.

Институциональные преобразования социальной сферы, дифференциация различных групп населения по уровню и качеству жизни вызывают необходимость применения в системе социального управления современных методов анализа социальных явлений и процессов. Эта задача предполагает всестороннюю теоретико-методологическую разработку принципов и процедур информационного и программного обеспечения процессов сбора, хранения, обработки, анализа и распространения больших массивов социальной информации в органах управления на различных уровнях. Назрела потребность в оперативном и регулярном получении оптимальной и достоверной социальной информации, о реальном состоянии объекта управления. Без этой и подобной информации невозможно обеспечить эффективность социального управления. Существенно возрастает необходимость в обратной информации о деятельности социальных институтов, органов социального управления, об управленческих решениях и действиях, о реальном управленческом процессе, о том, какова его эффективность.

В условиях трансформации российского общества возрастает роль населения в выработке и принятии решений органами социального управления. Люди нуждаются в том, чтобы их интересы, позиции знали и учитывали в социальном управлении. В свою очередь, управленческие органы не могут управлять, не зная мнения населения и нижестоящих органов управления о принимаемых ими решениях, а также о результатах своей деятельности. Население желает знать, в какой мере учитывали их пожелания органам социального управления, что ими сделано для решения социальных проблем. Из этого возникает необходимость постоянного совершенствования циркулирования потоков прямой и обратной информации.

В советский период развития российского общества предпринимались усилия по улучшению обратной связи. В Москве, Минске, Риге, Уфе и ряде других городов, велись научные исследования проблем обратной связи в управлении. В ряде регионов, осуществлялась практическая работа по совершенствованию обратной связи в управлении. Были достигнуты некоторые позитивные результаты. Однако система обратной связи в тот период страдала существенными недостатками и не была оптимальной.

Трансформация общества, противоречиво повлияла на состояние обратной связи в социальном управлении. Наряду с некоторыми положительными переменами, обратная связь страдает и серьезными недостатками. Существующая в настоящее время обратная связь в социальном управлении в некоторых отношениях ухудшилась. Она не отвечает возникшим условиям и требованиям, не соответствует достижениям науки, техники и практики социального управления. Ещё не сложилась чёткая система обратной связи, не налажен сбор достоверной и надёжной информации, не ведётся систематический анализ экономических, социальных, политических и духовных процессов, изучение общественного мнения, недостаточно внедряются в практику социального управления результаты научных исследований. Одна из главных причин медленного и противоречивого решения социальных проблем как в России в целом, так и в регионах заключается в недостаточном использовании достижений науки в социальном управлении. А раз это так, то изучение проблем обратной связи в социальном управлении в условиях трансформации российского общества имеет актуальное теоретическое и практическое значение.

В теоретическом плане она актуальна тем, что, во-первых, предполагает теоретическое исследование социально значимой проблемы; вовторых, она позволяет показать, как изменилась система обратной связи с советского периода; в-третьих, показывает какое место занимает обратная связь в современной структуре социального управления.

В прикладном плане актуальность темы обусловлена потребностью субъектов власти и управления в учете и использовании информации, полученной по каналам обратной связи, для поддержки проводимой ими социально-экономической политики и снятия роста социального напряжения.

Степень изученности проблемы. Вопросы управленческой деятельности достаточно подробно анализируются в публикациях многих зарубежных и отечественных исследователей. Общую теорию управления разрабатывали социологи М.Вебер, Р.Диль, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс и другие.1 Общим проблемам социального управления, раскрытию его сущности и особенности посвятили свои работы такие ученые как, Ю.Аверин, Н.Аитов, В.Афанасьев, М.Белецкий, В.Белов, Ю.Волков, В.Добреньков, Т.Заславская, А.Кравченко, П.Лебедев, А.Омаров, И.Слепенков, Л.Суворов, и другие ученые.2

Вопросы менеджмента в современном обществе, базирующемуся на рыночной экономике раскрыты в работах Г.Кунца, С.О Доннела,

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. Система современных обществ, (пер. с англ.) - М.: Аспект-Пресс, 1997; Дюркгейм Э. О разделении труда: Метод социологии. - М.: Наука, 1991.

2 Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1990; Аитов H.A. Методология и методика социального планирования. /Под ред. Ж.Т.Тощенко. - М.: ИСИ АН СССР, 1987; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление. - М.: Политиздат, 1975; Белов В.Г. Управление и общественные отношения, - М., 1985; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. Учеб. пос. - М.: Изд-во МГУ, 1995; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления. - JL: Наука, 1976; Он же: Социальное управление. - JL: Изд-во Ленингр. ун-та, 1982; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории управления. Учебное пособие для вузов. - М.: Высш. школа, 1990; Слепенков И.М., Заславская Т.И. Новые данные о доходах россиян // Экономические и социальные перспективы: мониторинг общественного мнения. -1995 - № 4, С.7-16; Социальное познание и управление. - М.: Мысль, 1983; Управление социальным развитием региона. - М.: Политиздат, 1990; Суворов Л.Н. и др. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М., 1984.

М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури и других.1 Особенности управленческой деятельности, проблемы социальной технологии и социального менеджмента в условиях трансформации общества освещены в трудах Ал.Ахмадеева, Ан.Ахмадеева, Г.Галиева, Ю.Дорожкина, В.Иванова, А.Кравченко, Р.Насибуллина, В.Патрушева, А.Потеряхина, Ф.Файзуллина и других.2

Проблемы планирования и прогнозирования социального развития и значения социологической обратной информации в этом разрабатывали А.Баимбетов, В.Голиков, А.Махмутов, Ф.Мухаметлатыпов, Т.Саблин, Л.Ширяев и другие.

Родоначальниками теории информации и информатизации общества являются ученые Н.Винер, Б.Голдстайн, М.Маклуэн, Е.Масуда, Г.Поппель, О.Тоффлер, К.Шеннон, и другие.3

Теоретико-концептуальные, методологические и методические основы информатизации в отечественной науке были заложены и разработаны видными учеными: Н.Амосовым, А.Бергом, В.Глушковым, Г.Громовым, Г.Икониковым, В.Михайловским, К.Колиным, В.Патрушевым, А.Ракитовым, Ю.Яковенко, и другими учеными.4

Вопросы социальной информации, ее роли в управлении наиболее полно отражены в работах Г.Громова, Ю.Каныгина, А.Кулагина,

1 М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоур Основы менеджмента - М., 1993.

2 Гапиев Г.Т. Технологическое управление социальными процессами. Учеб. пособие. -Уфа, 1997, Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996.

3 Винер Н. Кибернетика. - М.: Наука, 1983; Поппель Г., Голдстайн Б. Информационные технологии - миллионные прибыли. Пер. с анг. - М.: Экономика, 1990; Тоффлер О. Будущее труда. Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. - М., 1963.

4 Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. - М., 1993; Глушков В.М. Кибернетика: достижения и проблемы. М.: Коммунист, 1972, Иконникова Г.И. Теория постиндустриального общества. - М., 1975; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991; Яковенко Ю.П. Введение в социальную когнитологию. -Киев: Наукова думка, 1992, Берг А.И., Бирюков Б.В. Кибернетика - путь решения проблем управления. - М.: Знание, 1970.

Я.Рейзема, А.Урсула и некоторых других социологов.1

Проблемы социальной информации и функционирования информационно-аналитических систем в социальной и духовной сферах имеющих обратную связь и предназначенных для автоматизации процессов сбора, передачи и анализа данных, информационно-вычислительных работ рассмотрены в работах Г.Белоногова, Г.Васильева, Дж.Гилязитдинова, В.Глушкова, С.Егорышева, Г.Журавлева, П.Зинченко, М.Караханяна, Ф.Кожурина, А.Кулагина, В.Молчанова, Ф.Латыповой, Е.Тавокина,

A.Панасюка и других.2

Серьезное внимание этим аспектам уделено И.Бестужевым-Ладой,

B.Бойковым, Б.Грушеным, В.Коробейниковым, М.Руткевичем, Р.Рывкиной, А.Уледовым. В этих работах авторы концентрируют внимание на выявлении места общественного мнения в социальном управлении современной России.

Общая теория мониторинга, вопросы его осуществления в анализе различных сфер природы и общества изложены в работах Т.Алексеевой, Ю.Израэля, Д.Криволучко, А.Престона, Дж.Порта, Ф.Равинского, Т.Теплицкой, и других. Проблемы мониторинга социальных процессов рассмотрены в исследованиях Т.Заславской, Г.Наместниковой.4

1 Урсул А.Д. Природа информации. - М: Политиздат, 1968; Он же: Информатизация лющества. Введение в социальнуб информатику. - М.: АОН, 1990. Рейзема Я.В. Социальная информация, социологическая информатика и глобальное прогнозирование: (Семиотический аспект). - М., 1979; Каныгин Ю.М. Информатизация управления; социальные аспекты. - Киев, 1991.

2 Белоногов Г.Г. Языковые средства автоматизированных информационных систем. -М: Наука, 1983; Глушков В.М. Автоматизированные системы управления сегодня и завтра. - М., 1976; Кулагин A.C., Караханян М.А. Информационно-социологическая служба партийного комитета: роль, возможности, пути создания. - М.: Политиздат, 1987; Молчанов В.И. Системный анализ социологической информации. - М., 1981.

3 Рывкина Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономической реформы // Социс. 1995, № 11, С.35-43; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества // Социс. 1995, № 11, С.43-56; Бестужев-Лада И. Преодоление проблемной ситуации в управлении социальными процессами // Вопросы экономики. 1992. № 1, С.31-40; Руткевич М.Н. Социология, власть, общественное мнение // Социс. 1993, № 7, С.24-29, Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. -М., 1982, Коробейников B.C. Пирамида мнений: ОМ - природа и функции. - М.: Молодая гвардия, 1981.

4 Заславская Т.И. Обратная связь - необходимость. // Эхо планеты. - 1990, № 4.

Различные аспекты функционирования механизма обратной связи в процессе социального управления освещались в работах И.Адигамова, Т.Джафарли, С.Егорышева, Т.Каракеева, С.Касаткина, Е.Ножина, В.Попова, Р.Салиева, А.Файнштейна и других.1 Кроме того, в Республике Башкортостан в конце 70-х - 80-х годов в составе авторов А.Болтушкина, Ф.Гайсина, Д.Месягутовой, Т.Петрук, Р.Рахимова, Р.Хамадеевой и других издан ряд методик по проблемам функционирования механизма обратной связи. Этими же авторами рассматривалась роль обратной связи в системе политической и экономической учебы. Несмотря на идеологическую односторонность и некоторую узость проблематики эти исследования способствовали изучению в Башкортостане проблем обратной связи.

Вопросы совершенствования информационного обеспечения органов социального управления, включающего обратную связь, неоднократно обсуждались на российских и республиканских научных конференциях.

Таким, образом, рассматриваемая в диссертационной работе проблема, является актуальной, и по ней имеются публикации. Однако анализ уровня разработанности проблем обратной связи в социальном управлении при переходе нашей страны к обществу, базирующемуся на рыночной экономике, позволяет констатировать то, что многие теоретические, методологические и методические вопросы все еще ждут своего решения. Особенно необходим углубленный анализ социологической наукой обратной

1Адигамов И.А. и др. Сущность, структура и функции информационно-анализирующей системы в идеологической работе трудового коллектива. Материалы научно-практической .конференции. - Туймазы, 1979; Егорышев C.B. Органы внутренних дел как социальная организация: проблемы их реформирования и повышения эффективности деятельности, Автореферат на соискание ученой степени д.с.н. - Уфа, 1998; Обратная связь в идейно-воспитательной работе трудового коллектива. - Уфа, 1987; Пути совершенствования обратной связи в идейно-воспитательной работе трудовых коллективов. Тезисы докладов конференции. - Уфа, 1986. л

Болтушкин A.B., Гилязитдинов Дж.М., Латыпова Ф.Б., Матисов А.К. Обратная связь а агитационно-массовой работе трудового коллектива. - Уфа: БГУ, 1986; Методика организации обратной связи в идейно-воспитательной работе трудового коллектива. - Уфа, 1986; Методика организации обратной связи как подсистемы информационно-анализирующей системы в идейно-воспитательной работе трудового коллектива. - М., 1986; Обратная связь в системе политической и экономической учебы трудящихся. -Уфа, 1987. связи на федеральном, региональном и местном уровнях, в целях совершенствования обратной связи в социальном управлении в новых условиях.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Объектом диссертационной работы является обратная связь в системе социального управления в условиях трансформации российского общества. Объект достаточно сложен. Не претендуя на полное освещение всех его сторон, автор избрал предметом исследования оптимизацию функционирования обратной связи в социальном управлении при переходе к обществу, базирующемуся на рыночной экономике.

Научной проблемой является раскрытие противоречий между потребностью в оптимальной обратной связи в социальном управлении и ее несовершенством, в несоответствии обратной связи задачам повышения эффективности социального управления.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом анализе закономерностей и особенностей функционирования обратной связи в социальном управлении в условиях трансформации общества, изыскании и обосновании путей ее оптимизации на основе накопленного опыта современной социальной технологии, информационных каналов, компьютерных средств. Для реализации сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

• конкретизация категорий "социальное управление", "социальная информация", "прямая социальная информация", "обратная связь", "обратная социальная информация";

• определение сущности, роли и значения обратной связи в информационно-аналитическом обеспечении социального управления, в организации мониторинга социальных процессов;

• исследование современного состояния системы обратной связи в социальном управлении, выявление существующих недостатков;

• выявление удовлетворенности населения поступающей прямой и обратной социальной информацией, определение оптимальных путей и форм распространения прямой социальной информации;

• обоснование необходимости подключения к Интернет системы обратной связи корпоративных систем органов социального управления на федеральном, региональном и местном уровнях, и раскрытие путей решения этой проблемы;

• определение функций, реально выполняемых системой обратной связи в социальном управлении, и формулирование рекомендаций по ее совершенствованию;

• раскрытие основных направлений оптимизации обратной связи в социальном управлении на различных уровнях при переходе к обществу, базирующемуся на рыночной экономике.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические положения, принципы и методы таких социологических учений, как структурный функционализм, марксизм, феноменология, символический интеракционализм. Особую значимость для исследования имели положения теории социального управления, социального менеджмента, социальной технологии, мониторинга социальных процессов, социальной информатики, информации и коммуникации, теории аудиовизуальной информации и некоторые другие.

Наибольшее значение для исследования проблемы имели следующие методологические принципы: научность, объективность, системность, оптимальность, реализм, саморазвитие, учет активности субъекта и объекта.

Основными методами исследования явились: сбор и анализ первичной социологической информации (анкетный опрос населения); анализ практики обратной связи в социальном управлении; наблюдения в системе Интернет; изучение периодики; индукция; дедукция; анализ.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: периодические издания, статистические материалы, данные социологических исследовании, документы текущих архивов государственных органов, информация, содержащаяся в системе Интернет. Основу информационной базы исследования составили материалы социологических исследований проведенных кафедрой социологии Башкирского государственного университета в 1996 - 1999 годах, в которых автор принимал участие, данные социологического исследования, проведённого диссертантом в 1999-2000 гг. в населенных пунктах Республики Башкортостан. В качестве основного метода социологического исследования использовался анкетный опрос населения Республики Башкортостан. Опрос осуществлялся на основе квотной территориальной выборки. Выборочная совокупность составила 841 человек, что при тщательном проведении исследования дало достаточную и надежную информацию. Отбор респондентов производился на основе квотных заданий, в которых учитывались следующие признаки: регион республики; тип населенного пункта, в котором проживает респондент; пол; возраст; образование. Величина отклонения показателей выборочной совокупности от характеристик генеральной совокупности незначительна и находится в пределах допустимых погрешностей.

Научная новизна работы состоит в обосновании следующих основных выводов, выносимых на защиту:

• конкретизировано содержание понятий: обратная связь в социальном управлении - это подсистема социального управления, обеспечивающая циркулирование информации от объекта к субъекту, от нижестоящих органам управления к вышестоящим, а также от субъектов управления к его объекту о реализации конкретных пожеланий населения и их потребностей; прямая социальная информация - тип информации, содержанием которой являются данные о деятельности органов социального управления, просветительские и аналитические материалы, управленческие документы, используемые в практике социального управления; обратная социальная информация - тип информации, содержанием которой являются данные о состоянии объекта, о достижении цели управления, о деятельности низовых органов социального управления и ее результатах, сведения о состоянии объекта; оптимизация обратной связи в социальном управлении - процесс достижения такого ее состояния, когда она функционирует постоянно, обеспечивая органы социального управления регулярной, достаточной, надежной, достоверной информацией о достижении цели управления, об объекте и нижестоящих органах управления, о мерах, принятых в соответствии с пожеланиями населения; доказано, что в условиях трансформации общества в обратной связи социального управления появились новые позитивные элементы: многообразие и равноправие субъектов, объектов, органов и каналов обратной связи; повысилась управленческая самостоятельность местных органов социального управления; наряду с государственным финансированием появились другие источники финансирования: акционерные, частные, общественные; корпоративные системы, Интернет, информационно-аналитические отделы, а также возникли новые противоречия: между возрастанием технической базы и низким уровнем циркулирования обратной связи; между потребностью в истинной и правдивой социальной информацией и наличием определенного объема недостоверной информации; существенными недостатками, выражающимися в недостаточности современной компьютерной и иной техники, квалифицированных кадров, в слабом математико-статистическом и программном обеспечении, в незавершенности создания корпоративных информационно-аналитических систем и их подключения к Интернет, в недостаточном обеспечении субъектов управления регулярной, достоверной и достаточной обратной информацией о реализации пожеланий населения; доказано, что в условиях трансформации российского общества, обратная связь в социальном управлении считается оптимальной, если она организована на современной компьютерной технике, оснащенной ма-тематико-статистическим обеспечением, с привлечением квалифицированных кадров, если связь между объектом и субъектом, нижестоящими и вышестоящими органами управления постоянная, и обратная информация поступает регулярно, в достаточной мере, достоверная, удобная для пользования;

• выявлено, что обратная связь в социальном управлении, наряду с функциями информационной, аналитической, учетной, контролирующей, рекомендательной, с переходом к обществу, базирующемуся на рыночной экономике, начинает выполнять такие функции, как синтезирования внешних и внутренних возмущений, обеспечения гласности, демократии, свободы циркулирования информации, открытости деятельности органов управления;

• аргументировано, что основными направлениями оптимизации обратной связи в социальном управлении в условиях трансформации общества являются: улучшение материально-технической базы органов социального управления, оснащение их надежным программно-математическим обеспечением; подготовка квалифицированных специалистов; разработка научно-обоснованных социальных стандартов и показателей социальной информации; совершенствование законодательной базы циркулирования информации в социальной сфере; более широкое использование результатов социологических исследований в практике управления; организация надежного хранения обратной социальной информации; подключение к Интернет и максимальное его использование; обеспечение гласности, открытости, демократии, свободы циркулирования информации и некоторые другие.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в раскрытии особенностей развития обратной связи в социальном управлении при переходе к обществу, базирующемуся на рыночной экономике, и путях ее оптимизации в современных условиях с применением компьютерных технологий, Интернет, достижений науки и техники. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения имеют значение для дальнейших научных исследований проблем обратной связи и повышения эффективности социального управления, более широкого и эффективного применения обратной информации в социальном управлении.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что значительная социальная информация, обобщенная в процессе ис

13 следования, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания курсов: "Социология", "Социология управления", "Социальная технология", "Социальная кибернетика", "Теория социального управления", "Социология менеджмента", "Социология общественного мнения", "Политология" и различных специальных курсов, а также могут найти применение в работе органов социального управления по оптимизации обратной связи в условиях перехода к обществу, базирующемуся на рыночной экономике, по определению эффективности различных видов, средств и форм социального управления и повышению его уровня.

Апробация исследования проводилась на международных, российских, республиканских научно-практических конференциях и научных конференциях молодых ученых, при разработке рекомендаций по созданию информационно-аналитических отделов в органах государственного и муниципального управления. Результаты исследований автора обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и отраслевой социологии Башкирского государственного университета и докладывались на теоретико-методологическом семинаре докторантов и аспирантов.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гайфуллин, Андрей Юрьевич

Заключение.

Реформирование российского общества, продолжающееся 15 лет, в период с 1985 - 1991 гг. в целях перестройки и обновления социализма, а с 1991 г. для обеспечения перехода к рыночному обществу, привело к значительным изменениям всех сфер общественной жизни, в том числе и социальной. Социальные последствия реформирования общества весьма противоречивы. Есть позитивные моменты, но наблюдаются и негативные стороны. Прежде всего - снижение жизненного уровня населения, рост безработицы, уровня преступности, социальной напряженности и т.п.

Государственные органы, обеспечивающие социальное развитие и социальную защиту, не выполняют в полной мере присущих им функций, не справляются с возросшей нагрузкой. Необходим пересмотр принципов и методов социального управления. Наступил такой этап развития общества, когда государственные решения должны опираться на мнение и поддержку населения.

Изменения произошли и в самом объекте управления. Повысился образовательный, профессиональный, политический и культурный уровень населения. Из этого следует, что органам социального управления необходимо иметь данные о реальном состоянии объекта, о степени образованности, информированности, потребностей, социальной активности населения. Без этой и подобной информации невозможно обеспечить эффективность социального управления.

Эффективность социального управления достигается благодаря построению оптимальной системы обратной связи. В процессе диссертационного исследования было установлено, что обратная связь в социальном управлении представляет информационный поток от объекта к субъекту, от нижестоящих к вышестоящим органам управления, через коммуникационные каналы, обеспечивающий баланс между целью управленческого воздействия и его результатом. Подтвердилось, что основными элементами обратной связи в социальном управлении выступают объект управления, субъект управления, обратная социальная информация, коммуникационные каналы обратной информации, лица занимающиеся сбором, анализом и хранением поступающей информации, а также средства ее передачи.

Прямая социальная информация, выражается в управленческих решениях, информационных источниках, просветительских и аналитических материалах, используемых в практике социального управления. Обратная социальная информация, включающая сведения о состоянии объекта, о деятельности низовых звеньев органов социального управления, и ее результатах, сведения о мерах, принятых органами управления, и доведении до населения.

На нынешнем этапе развития общества обратная связь в социальном управлении выполняет следующие функции: синтезирование внешних и внутренних возмущений, стремящихся вывести систему из состояния устойчивого равновесия, сведение этих возмущений к отклонениям одной или нескольких управляемых величин; компенсация возмущений и поддержание состояния устойчивого динамического равновесия системы; представление информации, необходимой для выработки управляющих воздействий на объект управления; анализ результатов управления; разработка прогнозов и рекомендаций; моделирование процесса социального управления.

Проведенный анализ функционирования обратной связи в социальном управлении в условиях реформирования общества, включающий опрос населения, показал, что обратная связь в социальном управлении за последние годы претерпела ряд изменений.

Существующий уровень обратной связи в социальном управлении не отвечает современным условиям и задачам. Основными недостатками существующей практики установления обратной связи являются: нерегулярность, стихийность, бесплановость этой деятельности; недостаточная полнота и достоверность поступающей обратной информации; нехватка специальных служб для проведения этой работы; слабое применение компьютеров и математико-статистических методов анализа данных; медленное подключение к Интернет; недостаточное использование обратной информации в социальном управлении и некоторые другие. Ещё не сложилась чёткая система обратной связи, не налажен сбор достоверной и надёжной информации, не ведётся систематический анализ экономических, социальных, политических и духовных процессов, изучение общественного мнения, недостаточно внедряются в практику социального управления результаты научных исследований.

Из всего сказанного выше следует необходимость оптимизации обратной связи в социальном управлении в условиях трансформации российского общества. Под оптимизацией обратной связи в социальном управлении понимается доведении ее до уровня, когда она функционирует постоянно для обеспечении органов управления регулярной, достаточной, надежной, достоверной информацией об объекте и нижестоящих органах управления, о объекте информации, о мерах принятых в соответствии с пожеланиями населения, и доведенных до него.

Новый этап в развитии обратной связи в социальном управлении, связан с рядом набирающих скорость процессами: массовая компьютеризация населения и органов управления, распространение Интернет с подключением к нему различных информационных систем управления, расширением средств массовой информации, появлением новых каналов получения прямой и передачи обратной социальной информации, развитием демократии и гласности. Эти процессы позволяют поднять систему социального управления на качественную новую ступень.

Социологическое исследование выявило:

- высокую социальную активность подавляющей части населения;

- слабое привлечение граждан для обсуждения проектов наиболее важных законов;

- высокий интерес населения к социальной, политической, экономической и духовной жизни общества; недостаточное знание гражданами законов, указов и постановлений государственных органов Российской Федерации; положительное отношение к таким видам сбора социальной информации как: социологический опрос, перепись населения, социальный мониторинг, социальный номер, декларация о доходах, выборы, референдум; рейтинг доверия к основным видам средств массовой информации, лидирующее место среди которых занимают телевидение, далее газетные издания, с перевесом в сторону местных газет, и радиоканалы; частичную удовлетворенность населения полнотой поступающей информации от госорганов через средства массовой информации; оптимальную периодичность, формы и каналы распространения прямой социальной информации; существование в обществе проблемы отсутствия связи между народом и властью; охотное желание населения сообщать органам государственной власти для решения социальных проблем информацию по различным сторонам своей жизни, а также периодичность и формы осуществления этой деятельности; низкий процент респондентов, обращавшихся лично или письменно для решения каких-либо вопросов в государственные или общественные органы, к народным депутатам, в СМИ с письмами, заявлениями, жалобами или предложениями; необходимость подключения к Интернет системы обратной связи в социальном управлении на федеральном, региональном и местном уровнях; низкий уровень формализованное™ и стандартизованности поступающей в органы государственного управления обратной социальной информации.

На основе проведенного исследования могут быть сформулированы практические рекомендации, реализация которых позволит оптимизировать обратную связь в социальном управлении в условиях трансформации российского общества.

1. Проведение просветительской деятельности среди населения о принимаемых органами управления законах, указах, постановлениях, решениях в социальной сфере, с анализом достижений и недостатков и с объяснением их причин.

2. Внесение коррективов в содержание прямой информации, изучение с помощью контент-анализа и других социологических методов распространяемой информации в СМИ, особенно телевидения и кино, разработка и реализация мер по недопущению пропоганды культа насилия, жестокости, наркомании, алкоголизма и т.п.

3. Оказание помощи органам социального управления на всех уровнях в улучшении технической оснащенности, завершение создания корпоративных систем в органах социального управления на всех уровнях, разработке типовых документов, а также методик функционирования этих систем.

4. Изыскание средств для подключения к Интернет корпоративных систем юридических лиц и персональных компьютеров населения, выдача целевых ссуд и кредитов для этого.

5. Разработка системы базовых и переменных показателей передачи информации от нижестоящих органов управления к вышестоящим о реализации управленческих решений и соответствующих показателей обратной информации, определение периодичности их циркулирования.

6. Продолжение работы по изучению общественного мнения; выработка у управленческих кадров высокой социологической культуры; создание постоянно действующих центров изучения общественного мнения.

7. Использование достижений современной науки и техники; привлечение ученых к составлению различных программ для обработки и анализа обратной информации, для анализа данных и к разработке социальных моделей.

8. Повышение информационной и социологической культуры населения, развитие информационной функции личности; оптимальное увеличение показателей, по которым собирается социальная информация о личности.

9. Оптимизация системы органов, осуществляющих социальное управление и решающих социальные проблемы и их структурных элементов осуществляемых обратную связь.

Ю.Введение в практику обязательного информирования авторов обращений в органы управления и СМИ о принятых мерах, возрождение на новой основе правил публикации и сообщения в органах СМИ ответов на опубликованные материалы, содержащие критические замечания и конкретные предложения.

Проблема оптимизации обратной связи в социальном управлении в условиях трансформации российского общества не может быть полностью решена в рамках одной работы. Предстоит ее теоретико-концептуальная, методологическая и методическая проработка не только учеными теоретиками, но и практиками в области социального управления.