Проблемы организации научно-технического сотрудничества стран социалистического содружества ( на примере отношений Кубы со странами СЭВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.15, кандидат экономических наук Сарса Перес, Фаусто

  • Сарса Перес, Фаусто
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.15
  • Количество страниц 157
Сарса Перес, Фаусто. Проблемы организации научно-технического сотрудничества стран социалистического содружества ( на примере отношений Кубы со странами СЭВ): дис. кандидат экономических наук: 08.00.15 - Экономика зарубежных социалистических стран. Москва. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сарса Перес, Фаусто

ЖТШИЕ

ГЛАВА I. Объективная необходимость формирования научнотехнического сотрудничества

§ I. Особенности развития научно-технического потенциала на Кубе.

§ 2. Роль сотрудничества Кубы со странами СЭВ в формировании ее экономического и технического потенциала

ГЛАВА П. Научно-техническое сотрудничество как предмет управления и планирования.

§ I, Цели и задачи развития научно-технического сотрудничества . 4

§ 2. Организационные формы научно-технического сотрудничества

§ 3. Вопросы определения эффективности научно-технического сотрудничества

§ 4. Планирование и экономическое стимулирование научно-технического сотрудничества.

ГЛАВА Ш. Основные направления участия Кубы в научно-технической интеграции стран СЭВ

§ I. Формы двустороннего сотрудничества Кубы со странами СЭВ.

§ 2. Участие в совместной плановой деятельности стран

СЭВ в области науки и техники . ц^

§ 3. Участие в международных социалистических научнотехнических организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы организации научно-технического сотрудничества стран социалистического содружества ( на примере отношений Кубы со странами СЭВ)»

Актуальность

На современном этапе социально-экономического развития стран социализма возрастает роль науки и техники в общественном производстве» в решении задачи повышения благосостояния населения. Это касается и Кубы, вступившей на путь строительства социализма с отсталым научно-техническим потенциалом.

На актуальность для Кубы проблемы формирования достаточно развитого научно-технического потенциала неоднократно обращалось внимание со стороны Первого секретаря ЦК Компартии Кубы, Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба тов. Фиделя Кастро, других кубинских руководителей. В результате усилий, предпринимаемых компартией и правительством в отдельных отраслях народного хозяйства страны создан определенный научно-технический потенциал, позволяющий решать воцросы повышения их технического уровня. Расширяется сеть научно-исследовательских учреведений, осуществляющих исследования в областях, имеющих наибольшее значение для актуальных проблем народнохозяйственного развития страны; много внимания уделяется подготовке на Кубе и за рубежом специалистов средней и высшей квалификации.

Важный вклад в формирование научно-технического потенциала Республики Куба вносит содействие ей стран социализма и прежде всего Советского Союза.

В стране накоплен и определенный опыт как в области управления и планирования развития науки и техники, так и в области управления научно-техническим сотрудничеством со странами СЭВ на двусторонней и многосторонней основах, что создает благоприятные условия для участия ее научно-исследовательских институтов в социалистической интеграции в области науки и техники, для широкого использования достижений науки и техники в социально-экономическом развитии Кубы.

Однако в этой области остается ряд проблем, нуждавшихся в своем решении. Дело в том, что достигнутый уровень развития науки и техники в Республике 1$уба еще не в полной мере отвечает требованиям процесса сближения ее экономики с экономикой европейских стран-членов СЭВ. Ждут подробного рассмотрения вопросы, связанные с более эффективным участием Республики Куба в процессе экономической и научно-технической интеграции, выявление и формирование тех направлений, которые позволили бы ускорить процесс сближения и выравнивания уровня экономического и научно-технического развития всех стран СЭВ. В этой связи сохраняют свою актуальность проблемы специализации кубинской экономики в рамках взаимного научно-технического сотрудничества стран СЭВ. Особенно это важно с учетом определения формы участия Кубы в разработке Комплексной программы научно-технического развития стран СЭВ на 15-20 лет.

Одним из важнейших условий решения перечисленных проблем остается разработка и совершенствование механизма управления и планирования научно-исследовательской деятельности и подготовки кадров в национальных масштабах, а также сотрудничество между Кубой и другими странами СЭВ.

В научной литературе стран-членов СЭВ, в том числе и Кубы проблемы управления взаимодействием научно-технических потенциалов Кубы и других стран социалистического содружества не получили необходимого освещения. Основное внимание в работах социалистических стран по данной проблематике уделяется проблемам научно-технической политики, их участию в процессе социалистической экономической интеграции, в том числе в области науки и техники^. Однако в этих работах, несмотря на то, что в них тщательно рассматриваются вопросы научно-технического сотрудничества и совершенствования механизма дальнейшего углубления процесса социалистической экономической интеграции, проблемам взаимосвязи научно-технических потенциалов стран-членов СЭВ, системе управления этим процессом уделено недостаточно внимания. Для развивающейся страны, как Куба, с нашей точки зрения, этот вопрос имеет важное значение как для согласования ее научно-технической политики с другими странами-членами СЭВ, так и для совершенствования координации ее научно-технических программ с этими странами.

Целью работы является исследование управления взаимодействием научно-технического потенциала Кубы с другими научно-техническими потенциалами стран СЭВ, через используемые механизмы управления и организации научно-технического сотрудничества, которые постоянно развиваются, принимая самые разнообразные формы. Изучение опыта стран-членов СЭВ и Кубы по планированию и управлению наукой и техникой, а также научно-техническим сотрудничеством, включая различные аспекты в тенденциях развития научно-технического прогресса между этими странами с целью выявления общего и

См., нацример, i.W. Saenz у E.Garcia Capote. Algunos concepcio-nes basicos sobre politica cientifica. Cuestiones de la ciencia у la tecnologfa en Cuba. Editorial Academia. La Habana. 1981, p. 153-181.

Ле Тхань Зуанг. Научно-техническая политика Социалистической Республики Вьетнам на современном этапе^. Автореферат на соискание ученой степени кандидата -экономических наук. М., ИЭМСС АН СССР, 1982. Гонса-лес Альфонсо.Рубен. Актуальные проблемы участия Республики Куба в.социалистической экономической интеграции в области науки л техники. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., ИЭМСС АН СССР, 1981. особенного в рассматриваемой области, представляет, на наш взгляд, несомненный практический интерес не только для стран, входящих в содружество СЭВ, но и с позиции развиващихся стран, ставших на путь социалистической ориентации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы основоположников марксизма-ленинизма, посвященные социальной роли науки и ее связи с материальным производством, природе научного знания и вопросам формирования и развития международного разделения труда. В своей работе автор руководствовался также материалами I и П съездов Коммунистической партии Кубы, материалами ХХУ1 съезда КПСС, положениями Комплексной программы социалистической экономической интеграции и другими материалами Совета Экономической Взаимопомощи, а также выступлениями тов. Ф.Кастро и других руководителей братских коммунистических и рабочих партий стран-членов СЭВ.

В качестве фактического материала были использованы документы Экономических Сессий СЭВ, Совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне (12-14 июня 1984 года), также обобщается практический опыт, накопленный мною в период разработки и согласования "Плана ускоренного развития науки и техники Р.Куба до 1990 г." со странами-членами СЭВ, а также опыт по координации программ в области науки и техники между Кубой и СССР.

При рассмотрении теоретических и методологических вопросов развития мировой социалистической системы и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ я опирался на исследования советских ученых и ученых других социалистических стран.

Научная новизна работы. В проведенном исследовании впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения основных проблем взаимосвязи научно-технического потенциала Кубы с научно-техническими потенциалами стран-членов СЭВ, и прежде всего, с научно-техническим потенциалом СССР.

На основе ряда факторов и примеров показывается роль научно-технического сотрудничества и помощи, оказанной Кубе странами-членами СЭВ в формировании ее научно-технического потенциала, а также значение, которое приобрело научно-техническое сотрудничество в нынешних условиях социального и экономического развития страны. Подход, использованный в этой работе к анализу развития и углубления связей в области науки и техники между Кубой и странами-членами СЭВ позволяет, по нашему мнению, тщательно проанализировать существующую структуру управления наукой и техникой на Кубе (в том числе и научно-техническим сотрудничеством) и указать некоторые важные элементы, на которые необходимо обратить особое внимание при совершенствовании структуры управления механизмами участия научно-исследовательских организаций Кубы в процессе развития социалистической экономической интеграции и реализации ее стратегии социального и экономического развития до 2000 года.

Практическая значимость. Изучение большого фактического материала, характеризующего этапы, состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Кубы, структуры управления научно-техническим сотрудничеством между Кубой и странами СЭВ, позволяет нам сделать заключение о необходимости поиска и разработки таких форм управления и организации, которые обеспечат тесную увязку науки с производством в целях оптимизации вклада науки и техники в экономическом и технологическом развитии страны и созданий ее производственных комплексов. Для достижения этих целей необходимо также более комплексно учесть вклад научно-технического сотрудничества в развитие научно-технического прогресса страны.

Также рассматриваются и проанализируются существующие в настоящее время предпосылки в некоторых отраслях народного хозяйства Кубы, дающие основу для развития совместного планирования науки и техники между ею и другими странами-членами СЭВ,

Настоящая работа также может служить исходным материалом для последующих исследований по всему комплексу вопросов совершенствования управления наукой и техникой и научно-техническим сотрудничеством Кубы со странами-членами СЭВ.

Заключение диссертации по теме «Экономика зарубежных социалистических стран», Сарса Перес, Фаусто

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мобилизация национальных усилий, помощь стран социалистического содружества и, прежде всего, СССР, дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества между научно-исследовательскими и про-ектно-конструкторскими организациями Кубы и стран СЭВ способствовали формированию научно-технического потенциала Кубы,

По последним статистическим данным Академии Наук Кубы затраты на развитие науки и техники в 1983 году составляли 135 млн, песо1^, т,е, на 44% больше чем в 1982 году, а в 1984 году этот показатель по плану должен увеличиться на 15,т.е. приблизительно на 21 млн, песо больше чем в 1983 году.

Тем самым создаются предпосылки для дальнейшего углубления и расширения научно-технического сотрудничества Кубы со странами СЭВ, координации и согласования в рамках содружества экономической и научно-технической политики на основе социалистического интернационализма.

Определенные позитивные сдвиги в формировании научно-технического потенциала социалистической Кубы позволило ей принимать участие в различных программах научно-технического сотрудничества в проведении фундаментальных и прикладных исследований и про-ектно-конструкторских разработок на двусторонней и многосторонней основах со странами СЭВ.

Все это остается для Кубы одним из важных факторов решения в стране актуальных вопросов в области науки и техники и внедре

1) Предварительная статистическая информация АН Кубы за 1983 г.

2) Выступление Фиделя Кастро на торжественном митинге, посвященном ХХУ годовщине победы Кубинской революции (Granma, 28 de diciembre de 1983). ния результатов их развития в производство, расширения ее участия в социалистической экономической интеграции.

С разработкой Комплексной программы научно-технического прогресса стран-членов СЭВ на 15-20 лет создаются дополнительные возможности активизации участия Кубы, с учетом ее промышленного и научно-технического потенциала, в развитии приоритетных направлений сотрудничества, для выработки форм ее специализации в научно-техническом сотрудничестве.

Существует ряд предпосылок для дальнейшего углубления и расширения участия Кубы в научно-техническом сотрудничестве в рамках СЭВ, координации и согласования ее экономической и научно-технической политики со странами СЭВ. Это вытекает из того, что, во-первых, в разрабатываемую Комплексную программу научно-технического прогресса до 2000 года вероятно будут включены дополнительные мероприятия, направленные на ускорение процесса выравнивания уровня научно-технического потенциала Кубы и других менее развитых стран СЭВ с научно-техническими потенциалами европейских стран социалистического содружества, как это было зафиксировано в решениях совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне* Кроме того, в рамках конференции Академий Наук социалистических стран началась разработка программ научно-технического сотрудничества на долгосрочный период, позволяющих расширять проведение фундаментальных исследований в области кибернетики, средств автоматизации и вычислительной техники, биотехнологии, атомной энергетики и других.

I) См.: Заявление об основных направлениях дальнейшего развития и углубления экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ. Правда, 16 июня 1984 года, с. 1-2.

Во-вторых, уточнение и включение органами СЭВ новых областей в Основные направления научно-технического сотрудничества на перспективу до 2000 года, в которые вошли важнейшие комплексные и межотраслевые проблемы, дают адекватную основу для расширения участия Кубы в разработке совместных прогнозов развития науки и техники. Это создает также условие для включения важнейших объектов науки и техники Кубы в программы научно-технического сотрудничества, которые будут разрабатываться на основе этих прогнозов в машиностроении, топливно-энергетическом и сырьевом комплексе, производстве различных материалов.

В-третьих, Программа координации народнохозяйственных планов стран СЭВ на период 1986-1990 гг. является основой для решения главных задач, связанных с созданием технологической и производственной инфраструктуры в странах в таких областях как: создание мощностей по производству лизина; разработка схемы развития и размещения производства дефицитных и экономичных видов металлопродукции на ближайшие 10-15 лет; специализация и кооперирование производства продукции электронной промышленности; дальнейшее осуществление Плана ускоренного развития науки и техники Республики Куба до 1990 г.; расширение геолого-разведочных работ на территории Кубы; создание прогрессивных типов машин и оборудования, обеспечивающих рациональное использование и экономное расходование топлива и энергии на базе передовых технологических процессов; создание комплекса по производству прогрессивных изделий общемашиностроительного назначения на базе унифицированных узлов и деталей; развитие и использование микропроцессорной техники; создание и внедрение в производство Единой системы средств коммутационной техники; создание взаимоувязанной автоматизированной комплексной системы связи стран СЭВ и другие.

В решении важнейших проблем развития науки и техники стран-членов СЭВ целесообразно использовать выполненные в Республике Куба и внедренные в практику научные разработки в области производства из отходов переработки сахарного тростника и цитрусовых протеинов, химических удобрений, лизина, меда, кормовых дрожжей и др., защиты металлов от коррозии, создания конструкции машин и оборудования для работы в тропическом и субтропическом климате.

Речь может идти также об активизации участия Кубы в сотрудничестве стран СЭВ в таких областях, как машиностроение для сахарной промышленности, биотехнология и микробиология, производство малых ЭВМ и дисплеев, фармацевтическая промышленность и другие, которые имеют прямую связь с процессом индустриализации в стране, с дальнейшим развитием социалистической интеграции.

При рассмотрении этих аспектов можно отметить значение, которое приобретают вопросы совершенствования процесса планирования, организации, стимулирования и определения экономической эффективности научно-технического сотрудничества дш достижения целей научно-технического прогресса страны.

В условиях наступления качественно нового этапа развития научно-технического сотрудничества Кубы с другими странами СЭВ необходимы и адекватные ему формы планирования и управления этим сотрудничеством, которые стимулировали бы внешнеэкономическую деятельность министерств, ведомств, производственных и научно-исследовательских организаций, повышали бы их ответственность в этой области.

Учет этих аспектов при разработке планов дальнейшего развития научно-технического прогресса на среднесрочный период и на перспективу должен положительно сказаться на выполнении новых задач, поставленных перед наукой и техникой Коммунистической партией Кубьг^ по усилению роли науки и техники в повышении качества производства и производительности труда,- достижении экономии материалов и сырья, в создании новых отечественных материалов для сокращения импорта из капиталистических стран, в использовании возобновляемых источников энергии, в создании новых экспортных производств.

I) Постановление УШ пленума Центрального Комитета КПК, декабрь 1983 г.