Проблемы планирования и прогнозирования деятельности финансово-промышленных групп: На примере ТФПГ "Сибагромаш" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Толстов, Виктор Константинович

  • Толстов, Виктор Константинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Толстов, Виктор Константинович. Проблемы планирования и прогнозирования деятельности финансово-промышленных групп: На примере ТФПГ "Сибагромаш": дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 1999. 336 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Толстов, Виктор Константинович

Введение.

Глава 1.

Проблемы становления и функционирования ФПГ в России

1.1. ФПГ-основа структурных преобразований промышленности России.

1.2. Проблемы управления промышленными корпорациями.

1.3. Разработка концептуальной основы процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ.

Глава 2.

Анализ процесса формирования системы управления транснациональной ФПГ «Сибагромаш»

2.1. Становление ФПГ «Сибагромаш».

2.2. Финансово-экономическое положение

ТФПГ «Сибагромаш».

2.3. Стратегии развития ТФПГ «Сибагромаш» и формирования структурной базы стратегического планирования.

Глава 3.

Формирование корпоративной стратегии

3.1. Организация внутрифирменного планирования в ФПГ.

3.2. Формирование цели деятельности корпорации

3.3. Долгосрочное и стратегическое планирование.

Глава 4.

Проблемы финансового управления

4.1. Бюджетирование (планирование прибыли).

4.2. Оперативное технико-экономическое и финансовое планирование.

4.3. Проблемы управления капиталом и финансированием инвестиций.

4.4. Лизинг как основа повышения платежеспособного спроса на продукцию сельскохозяйственного машиностроения.

4.5. Оптимизация функционирования лизинговой компании.

Глава 5.

Формирование системы внутрифирменного экономического стимулирования деятельности предприятий группы

5.1. Внутрифирменный механизм и экономические мотивации.

5.2. Формирование экономических отношений на предприятиях и между фирмами ФПГ.

5.3. Внутрифирменные цены - основа повышения эффективности производства и организации экономического стимулирования в управлении персоналом.

Глава 6.

Оперативное управление производством в условиях рыночных отношений

6.1. Развитие систем оперативного управления на промышленных предприятиях машиностроения.

6.2. Влияние фактора сезонности спроса на систему оперативного управления на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

6.3. Разработка методологического подхода к построению системы оперативного управления производством в ФПГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы планирования и прогнозирования деятельности финансово-промышленных групп: На примере ТФПГ "Сибагромаш"»

Актуальность исследований. Основой реструктуризации промышленности в России становятся финансово-промышленные группы (ФПГ). Им же отводится решающая роль и в запуске механизма рыночной конкуренции. Однако процесс формирования ФПГ в России идет очень медленно. Создание ФПГ осуществляется, как правило, на добровольной основе. Формирует ФПГ экономический интерес фирм, заинтересованных в получении эффекта от реализации совместных нововведений, инвестиционных проектов и др. программ. Однако в трудных экономических условиях нет инвестиций даже на достаточно эффективные мероприятия. К тому же, в полной мере не разработаны механизмы экономического взаимодействия между предприятиями группы, система управления в ФПГ. Все это не способствует объединению фирм.

Возникновение подобной проблемы четко просматривается на примере становления крупных зарубежных корпораций. При расширении корпорации возникает проблема организации внутрифирменного планирования, связанная с ростом бюрократизма и снижением эффективности управления. Рост масштабов корпорации и бюрократизма в управлении, трудностей в процессе принятия решений в крупных компаниях со сложной организационной структурой может привести к неэффективности функционирования ФПГ. Это одна из центральных проблем в системе управления не только ФПГ, объединением, но и отдельных фирм, предприятий. В данной работе она будет изучена и представлен один из возможных подходов ее решения.

Настоящая диссертационная работа посвящена формированию процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ как основы системы управления в ФПГ. Работа актуальна не только с точки зрения развития теории управления производственно-экономическими системами, но и своей практической направленностью.

Степень разработанности проблемы. Разработке систем управления производственно-экономическими структурами посвящены многочисленные исследования. Однако система управления сложными объектами, к которым относятся и промышленные предприятия, объединения, по своей сложности соизмерима с управляемой системой. К тому же качественные сдвиги, развитие производительных сил и научно-технического прогресса ставят все новые и новые задачи, а процесс совершенствования систем управления активно развивается.

Вполне естественно, что автор в своей работе опирался на исследования зарубежных и отечественных ученых. Работы П.Самуэльсона, Т.Коно, Ч.Хонгрена, Ф.Тейлора, И.Ансоффа, У.Оучи, М.Портера, М.Мескона, Л.Якокка, Р.Шонбергера, Я.Мондена и многих других зарубежных ученых, а также исследования А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, В.В.Кулешова, В.Л.Макарова,

Н.Б.Мироносецкого, С.А.Соколицына, В.П.Кокорева, Н.М.Оскорбина, Е.С.Стояновой, .Ю.Б.Винслава, Данилина В.И., В.Д.Маршака, В.В.Титова, А.В.Евсеенко, М.В.Лычагина, В.Д.Марковой, В.В.Гончарова и многих других позволили обобщить, систематизировать, увязать логически исследования автора.

Проведенные теоретико-методологические исследования по разработке системы планирования и прогнозирования деятельности ФПГ позволят представить систематизированный подход к формированию стратегии устойчивого технического, социально-экономического, финансового развития корпорации. Исследования затрагивают проблемы: формирования корпоративной стратегии; стратегического, долгосрочного и среднесрочного планирования, прогнозирования, моделирования и координации; структурной реорганизации фирм и объединения; формирования оперативных планов-прогнозов, технико-экономического и финансового анализа; финансового управления, в том числе моделирования финансовых потоков, организации лизинга; оперативного управления производством; развития стратегий внутрифирменного предпринимательства, направленных на экономическое стимулирование достижения конкурентных преимуществ фирм группы и в целом ФПГ. Комплексное решение перечисленных проблем и их системная связность с другими аспектами управления будет способствовать устойчивому развитию ФПГ в условиях переходной экономики.

В условиях становления рыночных отношений в России разработка теоретических и методологических основ системы управления ФПГ становится актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель исследований - разработка теоретико-методологических подходов, положений процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ, основанных на принципах самофинансирования, самоорганизации, позволяющих обеспечить как существенное повышение качества управления, так и развитие ФПГ в сложных экономических условиях.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования, которые подлежали решению в рамках диссертации: представить концепцию планирования и прогнозирования деятельности ФПГ, основанную на принципах самофинансирования, самоорганизации развития ФПГ в сложных условиях экономики России, проанализировать становление системы управления в ТФПГ «Сибагромаш», поставить задачу стратегического планирования на основе программы развития ТФПГ на ближайшие 10 лет, дать оценку возможностей влияния на развитие ФПГ стратегического планирования, долгосрочного прогнозирования, выявить направления совершенствования этих процессов, на основе анализа методов финансового управления сформулировать методические подходы к обеспечению процесса развития ФПГ инвестиционными ресурсами, с этой точки зрения рассмотреть проблему моделирования финансовых потоков, оценить возможности использования лизинга, рассмотреть систему экономического стимулирования деятельности предприятий группы, направленной на достижение конкурентных преимуществ ФПГ на рынке, обосновать выбор системы оперативного управления производством, разработать методологический подход к ее совершенствованию для условий рыночной экономики.

Объект исследования - финансово-промышленные группы, предприятия машиностроения (в частности сельскохозяйственного машиностроения).

Предмет исследования - процесс планирования и прогнозирования деятельности ФПГ, промышленных предприятий группы.

Основная идея работы заключалась в том, чтобы представить концепцию построения процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ в условиях, когда в своем развитии она может опираться, в основном, только на свои возможности (в первую очередь это касается финансирования инвестиционных проектов). При этом построение методологии сопровождается фактическим материалом стратегического планирования в ТФПГ «Сибагромаш».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе методологии системного анализа механизма управления функционированием промышленных предприятий, объединений, корпораций типа ФПГ. Методологическая и эмпирическая база работы строилась на основе многолетних исследований автора, связанных с анализом и формированием системы управления предприятием сельскохозяйственного машиностроения в процессе его развития от завода «Алтайсельмаш», функционирующего в плановой экономике, до транснациональной ФПГ «Сибагромаш».

В процессе исследований использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, теории фирмы, менеджмента, маркетинга, развития систем управления производственно-экономических объектов. Использовались разработки Алтайского государственного университета, Института экономики и ОПП СО РАН и других организаций.

Результаты исследования, полученные лично автором. Главным результатом исследования является разработка теоретико-методологических подходов, положений процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ, основанных на принципах самофинансирования, самоорганизации, обеспечивающих развитие ФПГ в сложных экономических условиях.

Основными составляющими результата исследований являются следующие новые и значимые для науки и практики разработки: • разработан методологический подход к построению самонастраивающейся системы оперативного управления серийным машиностроительным производством, ориентированной на принципы систем оперативного управления типа «канбан» и «точно в срок»,

• предложена, в рамках финансового управления, методика прогнозирования финансовых потоков в ФПГ для обеспечения стратегии реализации нововведений - это планирование обеспечения инвестиционных проектов и в целом развития ФПГ финансовыми ресурсами,

• дано методическое обоснование формированию лизинговой компании в ФПГ как форме финансового обеспечения инвестиций, так и развития одного из направлений возрождения, в частности, сельскохозяйственного машиностроения,

• представлена эффективная система мотивации труда на предприятиях ФПГ с помощью использования внутрифирменных цен, рассчитываемых на основе специального методологического подхода распределения прибыли по этапам работ, подразделениям предприятий, фирмам ФПГ,

• дано методическое обоснование совершенствования внутрифирменного планирования на основе использования стратегического, долгосрочного планирования - моделирование долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных процессов принятия решений на основе разработки и реализации нововведений, обеспечивающих повышение эффективности функционирования ФПГ. Представлен процесс стратегического планирования на 10-летний период ТФПГ «Сибагромаш»,

• проведена реструктуризация организационных структур ТФПГ «Сибагромаш» в соответствии со стратегией ее развития,

• осуществлено внедрение части новых методологических разработок в практику управления ТФПГ «Сибагромаш».

Научная новизна и основные научные положения, защищаемые в диссертации, можно представить следующим образом:

1. Осуществлена разработка концепции организации процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ на принципах: использования долгосрочного, стратегического планирования, альтернативных прогнозных решений; системной оценки инвестиционных проектов; согласования перспективных и текущих планов; формирования бюджетов прибыли и финансовых потоков для оценки возможностей самофинансирования развития ФПГ; создания системы экономического стимулирования работы фирм группы, разработки нововведений, альтернативных проектов развития ФПГ; развития организационных структур; построения самонастраивающейся системы оперативного управления производством. Концепция использована при составлении программы развития ТФПГ "Сибагромаш" на 10-летний период.

2. Представлен методологический подход к построению системы оперативного управления производством (ОУП), позволяющий решить несколько научных и практических задач. Так, наиболее сложный процесс согласования маркетинговых исследований по определению прогнозного платежеспособного спроса и системой ОУП может быть приближенно осуществлен на основе непрерывной корректировки оценки спроса в самой системе ОУП, при этом стохастичности спроса ставятся в соответствие страховые запасы не только уже готовой продукции, но и незавершенного производства, находящегося на ближних стадиях к выпуску готовых изделий. Это позволяет учитывать принципы ориентации системы ОУП как на прогнозный спрос, так и на фактический. В условиях ФПГ производство в разных фирмах может быть полностью согласовано при оперативной передаче нужной информации. Данная система ОУП, как самонастраивающаяся, может упрощаться по мере совершенствования организации, автоматизации производства и управления, что позволит постепенно формировать систему ОУП типа «канбан» и «точно в срок».

3. Дано методическое обоснование включения лизинговой компании в ФПГ, которая осуществляет поставку техники в необходимом комплекте. Это позволяет обеспечить сельскохозяйственные предприятия техникой на более выгодных условиях и повысить урожайность культур, финансово-экономическое положение данных предприятий. Возродится платежеспособный покупатель - начнет оживать производство. Следовательно, речь идет не только о лизинге, методике формировании лизинговых платежей, а о развитии ФПГ, росте платежеспособного спроса и объема продаж. Для изучения этого процесса построены экономико-математические модели оптимизации лизинга аграрных машин.

4. Разработана методологическая схема реализации стратегического планирования, в основе которой лежит экономическая мотивация генерации нововведений, построения стратегий на их базе, моделирования реализации данных стратегий, определяющих механизм достижения планируемых целей. Основной же целью экономической стратегии функционирования предприятия, ФПГ следует считать достижение конкурентных преимуществ. Приближенно такая цель заменяется количественно измеряемой оценкой - максимизацией долгосрочной прибыли за счет мероприятий, обеспечивающих конкурентные преимущества. Формирование (генерация) инноваций, нововведений, инвестиционных проектов отражает не только платежеспособный спрос по продукции ФПГ, но и изменяет конъюнктуру рынка.

5. Разработан методологический подход к решению центральной проблемы процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ в сложных экономических условиях - обеспечению данного процесса финансовыми ресурсами. Идея бюджетирования, планирования прибыли (как основного источника инвестиций) и в целом финансовых потоков, рассмотрена и реализована на всех этапах планирования и прогнозирования. При этом речь идет не просто о бюджетировании, а фактически о разработке нововведений, изменении организационной структуры ФПГ, ориентированных на достижение максимального финансового потока, который может быть направлен на развитие ФПГ.

6. Сформирована методика экономического стимулирования деятельности подразделений предприятия, фирм ФПГ, разработки нововведений. Для того, чтобы механизм мотивации труда работал с максимальной эффективностью, необходимо для каждого подразделения предприятия иметь возможность количественно оценить конечный результат труда работающих там коллективов. Тогда относительно конечных результатов можно осуществить и экономическое стимулирование, мотивацию труда в полной мере. Если не организовать построение баланса интересов фирм, входящих в ФПГ, то фирмы не будут должным образом заинтересованы в повышении эффективности производства, увеличении объема прибыли. Построение такого баланса интересов фирм ФПГ возможно с помощью использования внутрифирменных цен. Внутрифирменные цены позволяют распределить экономический эффект (прибыль) между фирмами ФПГ (а внутри предприятия - между его подразделениями). При этом одновременно они же становятся и базой оценки результата деятельности фирмы (или подразделения предприятия) в рамках всей ФПГ. Решению проблемы повышения эффективности производства, достижению конкурентных преимуществ ФПГ будет способствовать не просто использование внутрифирменных цен, а цен, построенных на основе специального методологического подхода распределения прибыли по этапам проведения работ (фирмам ФПГ) с учетом затрат заработной платы, амортизационных отчислений, фиксированной базы расчетов на определенный период времени.

7. Представлен методический подход к реструктуризации организационных структур ТФПГ «Сибагромаш» в соответствии с реализацией стратегического планирования развития корпорации.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов заключается в совершенствовании процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ в рамках основ теории и методологии развития управления производственно-экономическими системами, и которые ориентированы на повышение эффективности функционирования ФПГ в условиях рынка. Разработанные в диссертации научные положения способствуют развитию управления ФПГ как системы, обеспечивающей взаимодействие предприятий группы, как между собой так и с внешней средой.

Практическая значимость работы показана на примере разработки программы развития ТФПГ «Сибагромаш» на 10-летний период.

Внедрение результатов исследования осуществлено в ТФПГ «Сибагромаш». Результаты исследования использовались также при формировании корпорации сельскохозяйственного машиностроения «Алтайагромаш» (Алтайский край). Опыт развития ТФПГ «Сибагромаш» использован другими предприятиями Алтайского края и Сибири.

Апробация работы осуществлялась на семинарах Алтайского государственного университета, ИЭиОПП СО РАН. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на конференциях, в том числе на Российской конференции «Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий» (г. Барнаул, 1995 г.), Международной конференции «Менеджмент на пороге XXI века» (г. Барнаул, 1996 г.), Международной научно-практической конференции «Промышленность: от выживания к развитию» (Международный клуб директоров, г. Кемерово, 1996 г.), Региональной научно-практической конференции «Малый бизнес на рынке труда. Проблемы занятости населения» (г. Барнаул, 1996 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы возрождения и развития малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы» (г. Рубцовск, 1997 г.), Научно-практической конференции «Управление промышленными предприятиями в условиях становления рынка: проблемы и пути их решения» (г. Барнаул, 1997 г.), Симпозиуме «Стратегия кадрового менеджмента в ВУЗах и на предприятиях» (г. Барнаул, 1998 г.) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 36 работ, в том числе 5 монографий (в соавторстве).

Структура диссертации. Работа объемом 276 страниц основного текста состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толстов, Виктор Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показано в работе, для повышения эффективности функционирования ФПГ в сложных экономических условиях России необходимо совершенствование процесса планирования и прогнозирования их деятельности. Суть результатов диссертационного исследования по совершенствованию указанного процесса может быть сформулирована следующим образом.

1. Осуществлена разработка концепции организации процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ на принципах: использования долгосрочного, стратегического планирования, альтернативных прогнозных решений; системной оценки инвестиционных проектов; согласования перспективных и текущих планов; формирования бюджетов прибыли и финансовых потоков для оценки возможностей самофинансирования развития ФПГ; создания системы экономического стимулирования работы фирм группы, разработки нововведений, альтернативных проектов развития ФПГ; развития организационных структур; построения самонастраивающейся системы оперативного управления производством Концепция использована при составлении программы развития ТФПГ "Сибагромаш" на 10-летний период.

2. Сформирован методологический подход к построению системы оперативного управления производством (ОУП), позволяющий решить несколько научных и практических задач. Так, наиболее сложный процесс согласования маркетинговых исследований по определению прогнозного платежеспособного спроса и системой ОУП может быть приближенно осуществлен на основе непрерывной корректировки оценки спроса в самой системе ОУП, при этом стохастичности спроса ставятся в соответствие страховые запасы не только уже готовой продукции, но и незавершенного производства, находящегося на ближних стадиях к выпуску готовых изделий. Это позволяет учитывать принципы ориентации системы ОУП как на прогнозный спрос, так и на фактический. В условиях ФПГ производство в разных фирмах может быть полностью согласовано при оперативной передаче нужной информации. Данная система ОУП, как самонастраивающаяся, может упрощаться по мере совершенствования организации, автоматизации производства и управления, что позволит постепенно формировать систему ОУП типа «канбан» и «точно в срок».

3. Дано методическое обоснование включения лизинговой компании в ФПГ, которая осуществляет поставку техники в необходимом комплекте. Это позволяет обеспечить сельскохозяйственные предприятия техникой на более выгодных условиях и повысить урожайность культур, финансово-экономическое положение данных предприятий. Рост платежеспособности покупателя приведет к оживлению производства. Следовательно, речь идет не только о лизинге, методике формировании лизинговых платежей, а и о развитии ФПГ, росте платежеспособного спроса и объема продаж. Для изучения этого процесса построены модели оптимизации лизинга аграрных машин.

4. Разработана методологическая схема реализации стратегического планирования, в основе которой лежит экономическая мотивация генерации нововведений, построения стратегий на их базе, моделирования реализации данных стратегий, определяющих механизм достижения планируемых целей. Основной же целью экономической стратегии функционирования предприятия, ФПГ следует считать достижение конкурентных преимуществ. Приближенно такая цель заменяется количественно измеряемой оценкой - максимизацией долгосрочной прибыли за счет мероприятий, обеспечивающих конкурентные преимущества.

5. Представлен методологический подход к решению центральной проблемы процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ в сложных экономических условиях - обеспечению данного процесса финансовыми ресурсами. Идея бюджетирования, планирования прибыли и в целом финансовых потоков, рассмотрена и реализована на всех этапах планирования и прогнозирования. При этом речь идет не просто о бюджетировании, а фактически о разработке нововведений, изменении организационной структуры ФПГ, ориентированных на достижении максимального финансового потока, который может быть направлен на развитие ФПГ.

6. Разработана методика экономического стимулирования деятельности подразделений предприятия, фирм ФПГ, разработки нововведений. Для того, чтобы механизм мотивации труда работал с максимальной эффективностью, необходимо для каждого подразделения предприятия иметь возможность количественно оценить конечный результат труда работающих там коллективов. Без построения баланса интересов фирм, входящих в ФПГ, они не будут должным образом заинтересованы в повышении эффективности производства, увеличении объема прибыли. Построение такого баланса интересов фирм ФПГ возможно с помощью использования внутрифирменных цен, позволяющих распределить экономический эффект (прибыль) между фирмами ФПГ (а внутри предприятия - между его подразделениями). При этом одновременно они же становятся и базой оценки результата деятельности фирмы (или подразделения предприятия) в рамках всей ФПГ. При этом цены строятся на основе специального методологического подхода распределения прибыли по этапам проведения работ (фирмам ФПГ) с учетом затрат заработной платы, амортизационных отчислений, фиксированной базы расчетов на определенный период времени.

7. Представлен методический подход к реструктуризации организационных структур ТФПГ «Сибагромаш» в соответствии с реализацией стратегического планирования развития корпорации.

8. Осуществлено внедрение части новых методологических разработок в практику управления ТФПГ «Сибагромаш».