Проблемы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства в 1953-1965 годах: На материалах областей Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Орлова, Ирина Юрьевна

  • Орлова, Ирина Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 284
Орлова, Ирина Юрьевна. Проблемы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства в 1953-1965 годах: На материалах областей Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2005. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орлова, Ирина Юрьевна

Введение.

Раздел

Сельское хозяйство и кадровая политика государства в Нижнем Поволжье.

Раздел

Особенности подготовки специалистов сельского хозяйства высшего звена.

Раздел

Совершенствование подготовки специалистов сельского хозяйства среднего звена.

• Раздел

Развитие системы повышения квалификации руководящих кадров сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства в 1953-1965 годах: На материалах областей Нижнего Поволжья»

Аграрный сектор - важная составная часть экономики. Сегодня, к сожалению, необходимо отметить ухудшение состояния социально-экономического развития деревни. Подготовленный в советский период кадровый корпус оказался малоспособным трудиться в рыночных условиях. Основной причиной стало то обстоятельство, что в основе подготовки специалистов сельского хозяйства находилась централизованно-плановая система.

Кадровому вопросу в стране с начала 1950-х гг. уделялось достаточно пристальное внимание: в постановлениях и решениях государственных органов по сельскому хозяйству он ставился одним из главных. Действовала отлаженная система подготовки сельскохозяйственных кадров, отвечающая требованиям плановой экономики. Нельзя не обратить внимание и на количественные результаты предпринимавшихся усилий - число учебных заведений по подготовке специалистов в стране постоянно росло. Так определилось разнообразие форм и методов подготовки и переподготовки кадров специалистов.

Сегодня новизна и масштабность планов качественного преобразования экономики России, внедрение в производство новейших достижений науки, техники и технологий коснулись и насыщения сельского хозяйства кадрами специалистов.

Несмотря на значительный ущерб, нанесенный крупным сельскохозяйственным предприятиям в период первой волны рыночных реформ, кадры остаются важнейшей составляющей производства сельскохозяйственной продукции. Многие общественные хозяйства на селе сегодня работают рентабельно, расширяя производство, повышая качество продукции, интегриру-ясь с другими предприятиями и организациями агропромышленного комплекса.

Поэтому не случайно в недавно проводившейся на страницах научных изданий дискуссии о дальнейшей судьбе крупных сельскохозяйственных предприятий в России большинство ученых оставалось единодушным во мнении о необходимости сохранения и упрочения общественных хозяйств в новой многополярной структуре аграрного сектора. Проведенные во второй половине 1990-х гг. социологические исследования тоже показали, что подавляющее большинство сельчан выступают за сохранение крупных хозяйств1. О значении крупного сельскохозяйственного производства свидетельствует и зарубежный опыт высокоразвитых государств с рыночной экономикой.

Это обстоятельство объективно диктует необходимость повышения роли человеческого фактора, обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами. Возрастают задачи и социальное значение высшей и средней специальной сельскохозяйственной школы, которая призвана своевременно реагировать на запросы современного производства, обеспечивать потребности сельского хозяйства в специалистах, сочетающих профессиональную подготовку и навыки организаторской и управленческой деятельности. В этих условиях обобщение исторического положительного опыта и анализ нерешенных проблем имеет важное теоретическое и практическое значение.

Необходимость исследования проблем развития системы подготовки сельскохозяйственных кадров в 50-х - начале 60-х гг. XX в. в Нижнем Поволжье диктуется потребностью в воссоздании всеобщей аграрной истории России, долгом исторической памяти о сельской производственной интеллигенции, приложившей массу усилий в подъеме сельского хозяйства.

Актуальность темы исследования обуславливается также и тем фактом, что именно в направлении кадрового обеспечения особенно сильно проявлялся монополизм государственного аппарата и для современной истории важно рассмотреть данные проблемы, чтобы избежать такого рода ошибок.

1 См.: Клопыжникова Н. Настроение крестьянства и аграрное реформирование // Свободная мысль. 1995. № 5; Руденко Л. И. Социальное содержание современной эволюции российского крестьянства. Саратов, 1997; Вилков А. А. Менталитет крестьянства и российский политический процесс. Саратов, 1997; Москвитина Р. А. Социокультурные процессы российского села. Саратов, 1998.

Поэтому своевременен анализ в обозначенных хронологических рамках количественных и качественных изменений в системе подготовки и закрепления кадров сельскохозяйственных специалистов, который дает возможность проследить особенности и последствия формирования корпуса руководителей и организаторов сельскохозяйственного производства, повышения их образовательного уровня в условиях ведомственного диктата и проведения таких административных акций, как преобразование колхозов в совхозы, массовое укрупнение хозяйств.

Наконец, актуальность научного осмысления истории подготовки и укрепления села квалифицированными кадрами в Нижнем Поволжье связана и со степенью разработанности проблемы развития здесь системы сельскохозяйственного образования, ее места и роли в подъеме российской деревни.

Необходимо отметить, что ни одна из проводившихся ранее реформ не коснулась сути сложившейся практики решения кадровых вопросов в стране. Чаще всего кадровые проблемы в сельском хозяйстве решались командным методом: после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС в колхозы и МТС было направлено 149 тыс. специалистов, инженеров, техников из аппарата управления и промышленных предприятий городов. С реорганизацией машинно-тракторных станций их специалисты административным порядком закреплялись за колхозами, несмотря на то, что многие из них не желали менять статус работника государственного предприятия на статус колхозника.

В 60-е годы кадровые вопросы не выходили из компетенции партийно-государственных органов, которые в централизованном порядке решали задачи подбора, подготовки, расстановки и воспитания кадров для народного хозяйства и для сельского хозяйства в частности.

Кризис в современной аграрной экономике уходит своими корнями в прошлые периоды нашей истории, поэтому для его преодоления необходимы не только качественно новые подходы, но и обобщение исторического опыта и извлечение из него исторических уроков. Отсюда следует, что ретроспективный взгляд на историю кадровой проблемы свидетельствует о непреходящей актуальности последней.

Проблема деятельности государства по осуществлению аграрной политики, ее кадровых аспектов получила широкое освещение в середине 1950-х — конце 60-х годов. Более интенсивно изучение вопросов укрепления сельского хозяйства руководящими кадрами стало вестись после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. На эту тему было защищено одновременно несколько кандидатских диссертаций 2. Авторам удалось показать процесс укрепления колхозов руководителями, значимость отдельных мероприятий в этом деле, общие итоги проделанной работы. Однако следует отметить, что они еще не смогли освободиться от упрощенной трактовки роли кадров в развитии колхозов. С. Я. Конюшков, например, пишет, что «при хорошем председателе даже самый отстающий колхоз может в один-два года поднять свое хозяйство и превратиться в передовое предприятие». При этом автор обходит молчанием материально-технические и организационные условия, которые обеспечивают председателю такой успех в подъеме хозяйства. Следует отметить и ограниченность использованных источников.

Был опубликован ряд фундаментальных работ, коллективных и индивидуальных монографий, книг, брошюр, статей, в которых анализируются кадровые аспекты аграрной политики государства, роль и место высших и средних учебных заведений в подготовке квалифицированных специалистов. К числу первых можно отнести работы В. А. Белова, М. К. Мещериной,

2 См.: Зиновьев П. А. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подготовку колхозных руководящих кадров в послевоенный период (1946-1954 гг.): Автореферат дисс. . канд. ист. наук. М., 1955; Конюшков С. Я. Мероприятия Коммунистической партии Советского Союза по подготовке, подбору и расстановке сельскохозяйственных кадров в послевоенный период (1946-1954 гг.): Автореферат дисс. . канд. ист. наук. М., 1955.

В. Е. Одинцова и др.3 В центре указанных исследований стоит изучение организационных мер, предпринятых партией в 1953-1965 гг. в целях укрепления колхозного производства кадрами специалистов, в особенности за счет городских кадров. Планомерная же и систематическая работа государственных структур по расширению масштабов сельскохозяйственного образования, улучшению расстановки и использования специалистов освещена недостаточно. Кроме того, для работ, в особенности вышедших до 1964 г., характерна тенденция переоценки мероприятий, проводившихся в 50-х гг. в целях укрепления сельского хозяйства кадрами руководителей и специалистов.

Широким фронтом развернулась исследовательская разработка вопросов укрепления сельскохозяйственного производства руководителями за счет резервов городов, перераспределение специалистов между отраслями народного хозяйства. Вышли сборники статей 4, большое число брошюр 5.

Подчеркивая постоянный характер помощи города деревне кадрами, ряд исследователей ссылались на пример 30-х годов, когда тысячи передовых рабочих были направлены партией для оказания помощи крестьянству в переходе к социалистическим формам хозяйствования 6. Не вызывает сомнения,

3 См.: Белов В. А. Деятельность КПСС по укреплению МТС и колхозов руководящими кадрами и специалистами (1953-1956 гг.) // Ученые зап. АОН при ЦК КПСС. М., 1957; Великородная А. Я. Укрепление колхозов руководящими кадрами и специалистами в 1953—1962 гг. // Пути и резервы развития сельскохозяйственного производства. Воронеж, 1963; Мещерина М. К. Подготовка и повышение квалификации рабочих МТС в послевоенный период // Зап. Воронежского с.-х. ин-та. Воронеж, 1958. Вып. 31. Т. 27; Одинцов В. Е. Деятельность КПСС по укреплению колхозов руководящими кадрами (1956— 1959 гг.) // КПСС — организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства. М., 1960.

4 См.: Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1959; Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в период крутого подъема сельского хозяйства (1953—1958 гг.). М., 1961; От Октября к строительству коммунизма. М., 1967.

5 См.: Волков И. Н. Борьба партийных организаций Эстонской ССР за коренное улучшение работы с руководящими кадрами сельского хозяйства республики (1953-1958 гг.). Тарту, 1960; Леонов А. Партийные организации Казахстана в борьбе за укрепление сельского хозяйства республики квалифицированными кадрами 1953-1960 гг. Алма-Ата, 1962; Иванова Г. А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для социалистического сельского хозяйства. М., 1962 и др.

6 См.: Белов В. А. Деятельность КПСС по укреплению МТС и колхозов руководящими кадрами и специалистами 1953-1956 гг. // Ученые записки Академии общественных наук при ЦК КПС. М., 1957. Вып. 31; Карамелев А. Н. Движение тридцатитысячников и укрепление колхозов // Вопросы истории КПСС. 1962. Вып. 1. что государство, решая проблему укрепления сельского хозяйства кадрами руководителей, использовало исторически накопленный опыт. Но сравнение 30-тысячников с 25-тысячниками мало что добавляет к пониманию мероприятий, проводившихся в 1953-1958 гг. Рабочие 25-тысячники были посланы в деревню в тот период, когда кадры производственно-технической интеллигенции там только формировались и подготовка специалистов осуществлялась в незначительных размерах. Поэтому обобщение этого опыта не дает полного ответа на вопрос/ почему в 50-х годах, когда была уже создана собственная сельскохозяйственная интеллигенция, шагнули вперед масштабы сельскохозяйственного образования, потребовалось осуществление чрезвычайных мер — направлять в колхозы городских специалистов, далеких по своей профессии от сельского хозяйства.

Проблеме подготовки и воспитания кадров для села посвящен ряд монографических исследований, диссертаций, брошюр, статей в исторической литературе. Авторы акцентировали внимание на организационной и идейно-политической стороне проводимых мероприятий 1. Исследователями был собран и обобщен большой фактический материал. Но локальный характер исследований обеспечивался материалами, сосредоточенными в местных архивах. Однако недостаточное знание историками обобщающих материалов, хранящихся в частности в Архиве Министерства сельского хозяйства СССР и Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР, сказалось на содержании выводов и оценок о мероприятиях в целом.

7 См.: Белов В. А. Деятельность КПСС по укреплению МТС и колхозов руководящими кадрами и специалистами 1953-1956 гг. // Ученые записки Академии общественных наук при ЦК КПСС. М., 1957. Вып. 31; Котеля И. Т. Деятельность партийной организации Молдавии по подбору, расстановке и воспитанию колхозных кадров (1953-1958 гг.) // Ученые записки Кишиневского ун-та. 1960. Вып. 1; Карамелев А. Н. Движение тридцатитысячников и укрепление колхозов // Вопросы истории КПСС. М., 1962. Вып. 1; Шереметьев В. С. Деятельность КПСС по дальнейшему подъему животноводства в условиях строительства коммунизма 1956 - 1966 гг. ( На материалах Оренбургской, Саратовской и Челябинской областей). М.: Изд-во Московского областного пед. ин-та, 1968 и др.

Это объяснялось рядом причин. Во-первых, многие работы были написаны вслед за событиями, когда еще трудно оценить значение того или иного мероприятия. Во-вторых, вопрос о кадрах исследовался не специально, а наряду с другими проблемами развития сельскохозяйственного производства, что заметно ограничивало возможности всестороннего анализа интересующей нас проблемы. Тем не менее, накопленные конкретно-исторические данные дают возможность перейти к практическому осмыслению собранного материала, выявлению внутренних закономерностей процесса, его общих и частных черт.

Основные производственные и социальные аспекты политики государства в деревне, изменения в жизни крестьянства, общественных отношениях, характере и содержании труда, быта, духовного облика, раскрываются в моо нографиях В. Б. Островского, А. В. Лосева . Ими исследуется рост общеобразовательного уровня, техническая и профессиональная подготовка специалистов сельского хозяйства через систему государственных учебных заведений, краткосрочных курсов, кружков и семинаров.

Комплексному исследованию деятельности местных партийных организаций по руководству сельским хозяйством в интересующий нас период посвящена работа Н. И. Максимова. Наряду с проблемами подъема сельскохозяйственного производства, изучением факторов, на него влияющих, он в той или иной мере касается кадровых вопросов 9. Изучив опыт организаторской работы парторганизаций Волгоградской, Саратовской и Астраханской областей, автор показал действенность предпринятых мер по подъему культуры земледелия и животноводства, механизации сельскохозяйственного производства и усилению энерговооруженности работников. В связи с этим он о

См.: Лосев А. В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства в 1945-1964 гг. М., 1965; Островский В. Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967.

9 См.: Максимов Н. И. Партийное руководство внедрением в сельское хозяйство достижений науки и передового опыта (1959-1965 гг.). (На материалах Нижнего Поволжья). М.: Изд-во МГУ, 1967. обращается и к вопросу подбора и обучения производственному опыту сельскохозяйственных кадров, укрепления сельскохозяйственного производства руководящими кадрами. Кадровый вопрос преподнесен в общем контексте работы как одно из направлений деятельности партии в области внедрения в сельскохозяйственное производство достижений науки и передового опыта, который может служить основой для более всестороннего изучения этого процесса.

Большой интерес представляют работы, в которых проблема подготовки и воспитания кадров для сельскохозяйственного производства исследуется специально. Известное внимание исследователей привлек вопрос о подготовке сельскохозяйственных специалистов в учебных заведениях, хотя число работ по этой проблеме крайне мало. Проблемы кадров сельских специалистов в этот период поднимались в подавляющем большинстве работ, однако практически отсутствовали комплексные исследования вопросов их подготовки, распределения и закрепления. Это было следствием того, что кадровая проблема рассматривалась в качестве составляющей какой-либо другой, а человеческому фактору отводилась подчиненная роль. Можно назвать лишь отдельные статьи, в которых проблемы подготовки кадров для села рассматривались специально10. Научно-популярные очерки развития сельскохозяйственного образования даны в работах Г. А. Ивановой и К. А. Ивановича11. Сюда же примыкает группа статей, написанных руководящими работниками, непосредственно занятыми организацией сельскохозяйственного образова

10 См.: Дмитрашко И. И. Некоторые вопросы подготовки колхозных кадров в новых условиях // Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1959; Мумаров Т. М. Некоторые вопросы подготовки и использования специалистов сельского хозяйства в Узбекистане (1953-1962) // Общественные науки в Узбекистане. 1963. № 9; Сорокин В. А. К вопросу о формировании колхозной производственной интеллигенции // Ученые записки Орловского государственного пединститута. 1968. Вып. 2. Т. 34; Петренко В. С. О подготовке сельскохозяйственных кадров на Украине (1946-1965 гг.) // История СССР. 1969. № 4.

11 См.: Иванова Г. А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для социалистического сельского хозяйства. М., 1962.; Иванович К. А. Сельскохозяйственное образование в СССР. М., 1958; Он же. Основы обучения и воспитания в сельскохозяйственных техникумах. М., 1958. ния в стране12. Указанные статьи интересны постановкой конкретных задач дальнейшего развития сельскохозяйственного образования, анализом его текущих нужд, разборкой ряда практических вопросов улучшения подготовки специалистов в учебных заведениях.

Среди указанных работ выделяется брошюра Г. А. Ивановой. Автор приводит большой фактический материал о развитии сельскохозяйственного образования в 1953-1962 гг. Подробное освещение получили такие вопросы, как комплектование состава студентов, содержание обучения и его соответствие запросам практики. Но автор фактически показал итоги подготовки специалистов в учебных заведениях сельского хозяйства, а не ее развитие. Кроме того, в брошюре в основном отражена работа вузов, а сельскохозяйственным техникумам и школам уделено мало внимания. Что касается других исследований о подготовке кадров для сельского хозяйства, то ограниченность хронологических рамок и региональный характер материала не позволили авторам создать картину развития сельскохозяйственного образования в целом. Однако это не снижает большой значимости проделанной работы по изучению и обобщению конкретного материала, определению роли вузов и техникумов в обеспечении сельского хозяйства кадрами агрономов, зоотехников, инженеров и других специалистов.

Вопросы развития сельскохозяйственного образования затрагивались в той или иной степени в исследованиях, посвященных общим проблемам подготовки кадров для всего народного хозяйства в целом 13. Эти работы дают

12 См.: Немцов В. Ф. Шире размах сельскохозяйственного образования на Востоке страны // Вестник высшей школы. 1958. № 2; Он же. Новый этап в развитии высшего сельскохозяйственного образования // Вестник высшей школы. 1959. № 5; Кудин Н. Д. Совершенствовать подготовку специалистов для сельского хозяйства // Среднее специальное образование. 1958. № 12; Колосов А. Нужды заочного сельскохозяйственного образования // Коммунист. 1965. № 4; Красота В. Ф. Сельскохозяйственное образование на новых рубежах // Вестник высшей школы. 1966. № 12.

13 См.: Комаров В. Е. Экономические основы подготовки специалистов для народного хозяйства. М., 1959; Елютин В. П. Высшая школа страны социализма. М., 1959; Чуткера-швили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961 и др. возможность определить место сельскохозяйственного образования в общей системе высшего и среднего специального образования в стране.

Большое количество работ посвящены укреплению состава председателей колхозов 14. Среди них выделяется статья Ю. П. Денисова как по характеру материала, так и по выводам. Автору удалось показать специфику работы по укреплению состава председателей колхозов и результаты, достигнутые в этом деле в масштабах всей страны. Заслуживающей внимания является постановка вопроса о роли практиков в составе председателей. В ряде работ практики рассматривались как явление сугубо отрицательное, Денисов вносит в трактовку этого вопроса существенную поправку. Он отмечает, что до 1953 г. еще не было возможностей для замены их специалистами, к тому же не все они нуждались в такой замене, многие из них справлялись со своими обязанностями 15.

Наряду с работами об изменении социальной структуры села 16, в исторической и социологической литературе в 60-х годах появилось много исследований, специально посвященных сельской интеллигенции. Наиболее значительными из них являются исследования А. И. Сухарева, К. И. Мамаевой, Т. М. Вилячкиной, в которых прослеживаются количественные и качественные изменения состава сельской интеллигенции, выявляются закономерности

14 См.: Гишагин А. П. К вопросу о работе партии по укреплению состава председателей колхозов в 1950-1957 гг. (на материалах Московской и Горьковской областей) //Ученые записки Горьковского пединститута иностранных языков. 1961. Вып. 22; Пеньков Г. Н. Из опыта работы партийных организаций по укреплению и воспитанию кадров колхозных руководителей среднего звена в 1950-1955 гг.(на материалах Крымской, Запорожской и Одесской областей) //Известия Крымского пединститута. 1961. Т. 36; Денисов Ю. П. Кадры председателей колхозов в 1950-1968 гг. // История СССР. 1971. № 1.

15 См.: Денисов Ю. П. Указ. соч. С. 41-44.

16 См.: Проблемы изменения социальной структуры советского общества. М., 1968; Классы, социальные слои и группы в СССР. М., 1968; Арутюнян Ю. В. Опыт социологического изучения села. М., 1969; Социальные проблемы трудовых ресурсов села. Новосибирск, 1968; Социологическое изучение села: социальная структура, труд, управление. М., 1968 и другие. и тенденции ее развития в данных исторических условиях, характеризуется и ее общий социальный облик 17.

Изменение качественного состава руководящих кадров совхозов страны, рост удельного веса экономистов и других специалистов сельского хозяйства изучается в диссертационном исследовании Т. М. Вилячкиной. Автор дает критическую оценку курсовой подготовке руководителей хозяйств, формам подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей; анализирует причины плохой обеспеченности сельскохозяйственного производства этими кадрами.

В целом изученность проблемы остается недостаточной. Многие важнейшие вопросы подготовки специалистов до конца оставались не исследованы: развитие сельскохозяйственного заочного образования, анализ профессионального состава подготовленных специалистов, использование и закрепление их в сельскохозяйственном производстве.

Интересными с точки зрения сравнения и сопоставления процессов организации подготовки и расстановки кадров специалистов сельского хозяйства являются исследования, проводившиеся на локальном материале республик, областей.

Одной из первых попыток глубокого подхода к осмыслению процесса формирования кадров в сельском хозяйстве представляется работа Р. С. Ру-18 сакова . Хорошее знание общесоюзных материалов дало автору возможность глубже проанализировать местный материал, а в оценке мероприятий избежать односторонности, характерной для других исследователей. Им предпринята попытка определить место и роль городских кадров в

17 См.: Сухарев А. И. Сельская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1963; Мамаева К. И. Формирование и развитие сельской интеллигенции // Известия АН Латвийской ССР. 1965. № 7; Вилячкина Т. М. Партийное руководство подъемом и воспитанием руководящих кадров и специалистов совхозов ( 1959-1965 гг.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. М., 1966.

1 о

См.: Русаков Р. С. Изменение численности и возрастание роли специалистов сельского хозяйства в колхозном производстве в 1953-1964 гг. (по материалам Западной Сибири): Автореферат дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1966. укреплении села специалистами и руководителями, поставлен вопрос о соотношении различных источников формирования производственно-технической интеллигенции сельского хозяйства. Важны выводы, что, начиная с 1953 г., основной поток специалистов в сельскохозяйственное производство шел из сельскохозяйственных учебных заведений и что государство ориентировалось в данном вопросе не на временные меры, а на регулярное пополнение ими деревни. Вместе с тем, в освещении таких важнейших вопросов, как выявление причин слабой обеспеченности сельского хозяйства квалифицированными кадрами в 50-х - первой половине 60-х гг., объективных трудностей развития сельскохозяйственного образования в стране, Р. С. Русаков ограничился лишь констатацией фактов.

Отдельные стороны деятельности областных партийных организаций Нижнего Поволжья по укреплению сельского хозяйства кадрами нашли отражение в работах Б. М. Христина 19. Хотя он и не ставил целью специально исследовать проблему укрепления сельского хозяйства профессиональными кадрами, проанализировать формы и методы их подготовки и воспитания, однако его работы представляют несомненный интерес. Автор анализирует уровень и темпы развития сельскохозяйственного производства в Саратовской области и влияние этого процесса на происходящие на селе социально-экономические и культурные сдвиги; возрастание требований к кадрам сельскохозяйственного производства, их профессиональной подготовке на конкретных примерах; делает анализ деятельности партии по их подбору и расстановке, а также дает характеристику образовательного уровня колхозников. Однако, рост численности руководителей и работников среднего звена на селе Б. М. Христин связывает прежде всего с направлением туда коммунистов и комсомольцев из города, шефством и партийным просвещением, не касаясь

19 См.: Христин Б. М. Борьба Саратовской областной партийной организации за крутой подъем колхозного производства в 1953-1958 годах. Саратов, 1962; Он же. Село меняет облик. Саратов, 1968. вопроса профессиональной подготовки специалистов сельскохозяйственного производства.

Вопросы идейно-политического воспитания и повышения трудовой активности тружеников села Нижнего Поволжья в период семилетки рассмат

20 риваются в исследованиях Л. И. Зубкова, И. А. Олейникова .

В историографии этого периода четко просматривались идеологизация, возвышение роли партийно-государственного аппарата, преувеличение успехов в развитии народного хозяйства страны и продуктивно исследовались аграрные проблемы, а в их числе и кадровые.

Сложным для историографии стал период конца 60-х - первой половины 70-х гг. С конца 60-х гг. появляются работы, в которых основной становится идея возрождения хозяина земли. Ученые, анализируя итоги аграрных преобразований, рассматривали их в связи с элементами демократизации, экономическими стимулами, социальными интересами сельчан.

Широкий комплекс факторов социально-экономического порядка исследуется П. А. Игнатовским, который связывает происходившие в деревне процессы с социальным положением крестьянина 21.

Вопросы аграрной политики не могли быть не затронуты в большинстве публикаций этого времени. Главное место в монографиях и работах коллективов авторов уделялось описанию решений, постановлений, материалов съездов КПСС, пленумов ЦК и речей Генеральных секретарей. Все эти материалы трактовались • как высшие научные и политические достижения, не подлежащие никакой критике. Но и такие работы представляют определенный интерес, если учесть, что вся экономическая и политическая жизнь страны определялась правящей партией. В то же время в них дана широкая кар

20 См.: Зубков Л. И. Идейно-политическая работа Волгоградской и Саратовской областных партийных организаций в деревне в период семилетки (1959-1965 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1969; Олейников И. А. Руководство партии коммунистическим воспитанием тружеников деревни (1959-1965 гг. На материалах партийных организаций Нижнего Поволжья). М., 1969.

21 См.: Игнатовский П. А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1971. тина состояния дел в сельском хозяйстве, в том числе и в решении кадрового вопроса; привлекаются социологические данные.

В этом плане значительное место занимают исследования, проводившиеся на региональном уровне. В Нижнем Поволжье к кадровой проблеме на селе обратились В. Д. Полищук, Б. М. Дьякова и А. Н. Карамелев. В. Д. Полищук ограничил свое исследование, казалось бы, узкой темой - деятельностью Саратовской партийной организации по повышению трудовой активности крестьянства в 1953-1965 гг. В действительности же, его работа перешагнула за рамки собственно вопросов трудовой активности колхозников. Автор исследовал развитие материально-технической базы колхозов, изменения в оплате труда, меры по улучшению культурно-бытовых условий на селе. В связи с этим им показана работа государственных организаций по укреплению кадров руководителей и специалистов 22. Работу партийной организации Волгоградской области, осуществляющей подбор, подготовку и расстановку сельскохозяйственных кадров, рассматривают в своих исследованиях Б. М. Дьякова и А. Н. Карамелев 23.

И. Е. Ишков на примере областей Центрального Черноземья показывает возрастание роли и ответственности кадров; исследует формы и методы работы партии по укреплению колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами; выявляет общее и особенное в их деятельности; показывает влияние этого процесса на развитие сельскохозяйственного производства24.

22 См.: Полищук В. Д. Деятельность Саратовской партийной организации по повышению трудовой активности крестьянства. Саратов: Изд-во СГУ, 1971; Его же. Во главе трудового подъема колхозного крестьянства. Из опыта работы Саратовской областной партийной организации (1959-1965 гг.) // История партийных организаций Поволжья. Саратов, 1973. Вып. 1.

23 См.: Дьякова Б. М. Деятельность Волгоградской областной партийной организации по развитию сельского хозяйства в годы семилетки 1959-1965 гг. Волгоград, 1971; Карамелев А. Н. КПСС - организатор помощи города селу в укреплении отстающих колхозов руководящими кадрами (1953-1958 гг.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 1971.

24 См.: Ишков И. Е. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по укреплению колхозов и совхозов руководящими кадрами, специалистами сельского хозяйства и их воспитанию (1959-1965 гг.). Воронеж, 1970.

Таким образом, кадровая проблема в данный период рассматривается в основном в историко-партийном плане. Из работ, специально посвященных вопросу подготовки кадров специалистов сельскохозяйственного производства, выделяется исследование А. П. Тюриной. На богатом фактическом материале глубоко анализируется процесс формирования кадров производственно-технических специалистов и организаторов колхозного производства в СССР в 1946-1958 гг.25 Внимание автора сосредоточено на вопросах количественного и качественного роста контингента специалистов, путях и источниках их формирования, создания в колхозах собственных кадров агрономов и зоотехников. В связи с этим большое место отводится показу деятельности государства по развитию сельскохозяйственного образования и подготовке высококвалифицированных специалистов.

Будучи связанной со своим временем, историография начала 70-х гг. была обречена на половинчатость, не смогла подняться выше допустимого порога, оставив без внимания многие аспекты кадровой проблемы, в том числе и такой, как возможность формирования региональной кадровой политики.

Период второй половины 1970-х - первой 80-х годов обозначился учеными как время равномерного, «непротиворечивого» развития страны. Кадровая проблема оставалась в поле зрения партийно-государственного руководства. Объем научной информации по аграрным вопросам продолжал расти. Появляется ряд интересных в научном плане трудов, в которых кадровая проблема исследовалась в комплексе производственных и социальных во-26 просов . Обращая внимание прежде всего на экономические проблемы, ав

25 См.: Тюрина А. П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства. 1946-1958 гг. М., 1973.

26 См.: Зеленин И. Е. общественно-политическая жизнь советской деревни 1946-1958 гг. М., 1978; Зюзин Д. И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978; Сальников И. М. Ценностные ориентации молодых специалистов сельского хозяйства и их воплощение в жизнь // Социальный облик сельской молодежи. М., 1985; Тюрина А. П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1978 гг.). М., 1982 и др. торы говорили о необходимости изменения статуса непосредственного производителя сельскохозяйственной продукции.

Вопросы развития общественного сознания тружеников села, их соци

27 альной активности поднимаются в монографии И. Е. Зеленина .

В историко-партийной литературе на основе теоретического наследия и партийных решений С. П. Трапезников исследует проблему партийного строительства на селе, обстоятельно раскрывает важнейшие формы и методы организаторской и идейно-воспитательной работы среди тружеников села 28. В Поволжье деятельность партийных и государственных организаций в 60-е годы по формированию, воспитанию и развитию трудовой и политической активности сельской интеллигенции исследуется в монографии А. А. Глуш-кова 29. Анализу подвергаются все ее основные отряды, показаны их место и роль в материальной и духовной жизни деревни. Автор исследует совершенствование форм комплектования состава учебных заведений, особо выделяя роль высшей школы в обучении и воспитании специалистов для села. Отдельно анализируется формирование производственно-технической интеллигенции и возрастание ее роли в развитии сельского хозяйства, подбор и расстановка руководящих кадров колхозов и совхозов, укрепление сельскохозяйственного производства кадрами специалистов, повышение их квалификации. Работа содержит интересный фактический материал, развитие сельской интеллигенции Поволжья рассматривается в сравнении по областям и на общероссийском фоне, что представляет безусловный интерес.

В 70-е годы, в связи с появлением на селе новой техники, более прогрессивных форм организации труда, остро встал вопрос о подготовке кадров специалистов в новых условиях. Изучая кадровые вопросы в последующий

97

См.: Зеленин И. Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни 19461958 гг. М., 1978.

ЧЙ

См.: Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: В 2-х томах. М.,

1983.

См.: Глушков А. А. Партийные организации и сельская интеллигенция в 60-е годы. Саратов: Изд-во СГУ, 1984. исторический период (1965-1985 гг.), авторы часто касаются в своих исследованиях и интересующего нас времени.

В коллективной работе «Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села» авторы обобщают опыт работы партийных, советских и хозяйственных организаций, культурно-просветительных учреждений России по повышению культурно

30 технического уровня сельских работников в годы 8-й и 9-й пятилеток Проводя сравнительный анализ роста кадров специалистов с высшим и средним образованием, показывая подготовку руководителей колхозов в вузах страны, они часто обращаются к началу 60-х гг., что представляет для нас научный интерес.

Определенный вклад в изучение проблемы внесли авторы ряда истори-ко-партийных диссертаций 31.

Опыт работы по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства Нижнего Поволжья в годы восьмой пятилетки изучили и обобщили В. Т. Отставнов и В. И. Зеркалов. На большом фактическом материале они показали процесс совершенствования форм и методов работы по подбору и расстановке, подготовке и повышению квалификации кадров председателей колхозов, директоров совхозов, специалистов, руководителей среднего звена применительно к новым задачам подъема сельского хозяйства.

В историографии второй половины 70-х — первой половине 80-х годов

--I

30 См.: Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села / Под. ред. В. Б. Островского. Саратов, 1979.

31 См.: Александров В. Д. Деятельность сельских партийных организаций по подготовке и воспитанию руководителей среднего звена и кадров массовых профессий колхозов и совхозов в годы восьмой пятилетки. Ростов-на-Дону, 1978; Отставнов В. Т. Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг. (На материалах Саратовской области). Саратов, 1977; Зеркалов В. И. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров специалистов сельского хозяйства. 1966-1970. (На материалах Среднего и Нижнего Поволжья). Саратов, 1985; Костицкая Н. Р. Деятельность КПСС по подготовке специалистов в сельскохозяйственных вузах РСФСР (1966-1981 гг.). М., 1986. центральной была идея утверждения опыта социалистического строительства.

В исследованиях кадровых проблем наблюдалось смещение акцентов с социально-экономических факторов в сторону политико-воспитательных.

Многое не было изучено в вопросе о социальной дифференциации крестьянства; отсутствовал и четкий критерий для выделения отдельных групп, в том числе колхозников-управленцев и колхозных руководителей, занимавших по существу особое положение среди колхозников. Авторы солидарны в том, что социально-профессиональная структура усложнялась. Предлагалось несколько критериев выделения профессиональных групп в крестьянстве, но больше всего споров было по поводу включения колхозной интеллигенции -специалистов сельского хозяйства — в состав колхозного крестьянства 32. Со временем эти споры приобрели схоластическую окраску.

Основной концепцией проблем культуры на селе являлось представление об активном, безоговорочно позитивном вторжении новой социалистической культуры в патриархальный, то есть отсталый, уклад крестьянской жизни. Понимание культуры, как правило, тогда сводилось к освещению проблем культурного строительства. За подсчетом количества школ, клубов, библиотек и т. п. не было видно, какое же в действительности место занимали на селе профессиональная культура, уровень образования. Сознательно игнорировался и совершенно упускался из виду такой важный момент, как хроническое отставание культуры села от уровня и возможностей культурной работы в городе.

Новый общественно-политический климат в стране, сложившийся во второй половине 80-х годов, позволил ученым делать более объективные научные выводы, непосредственно вытекающие из анализа исторического процесса, в том числе касающиеся и отношений между колхозами и государст

См.: Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976; Волков И. М., Тюрина А. П. Основные проблемы истории колхозного крестьянства СССР // Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981. вом. В работах последнего времени авторы уже открыто заявляют о приниженном положении колхозников по сравнению с другими слоями и группами населения 33. В исследованиях этого периода предпринята попытка нового осмысления истории крестьянства в России. В монографии О. М. Вербицкой в центре внимания стоит проблема раскрестьянивания российской деревни, выявление причин, приведших к сокращению численности крестьянства. Автором исследованы организация и оплата крестьянского труда, роль личного подсобного хозяйства в жизни крестьянской семьи, ее бюджете. Изучены доходы, структура потребления, быт, а также отдельные стороны духовной культуры - идеологическое и атеистическое воспитание сельчан, самодеятельное творчество. При исследовании социально-профессионального состава анализируется изменение численности и уровня образования различных профессиональных групп колхозного производства, особое внимание уделено составу руководителей высшего и среднего звена. Вопросы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства отражения не нашли.

Критический анализ решения кадровой проблемы в Нижнем Поволжье представлен современными диссертационными исследованиями М. В. Феду-ловой, Н. И. Стартовой, Ю. Я. Курмакаева, освещавших период 60-80 годов 34. Авторы показали состояние и развитие высшего и среднего специального образования в Нижнем Поволжье, проанализировали работу по формированию контингента высококвалифицированных руководящих кадров. Более подробно опыт и проблемы подготовки и переподготовки специалистов

33 См.: Тюрина А. П. О механизме торможения в социально-экономическом развитии советской деревни // Взаимосвязи города и деревни. М., 1989. С. 4; Воронов С. Н. Колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в 1959-1970 гг.: Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 1990. С. 14; Вербицкая О. М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. М., 1992.

34 См.: Курмакаев Ю. Я. Развитие производительных сил сельского хозяйства Нижнего Поволжья в 1965-1975 годы: Дис. . канд. ист. наук /СГУ. Саратов, 2003; Старшова Н. И. Опыт и проблемы закрепления кадров в сельском хозяйстве (1960-1980-е гг. На материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья): Дис. . канд. ист. наук /СГСЭУ. Саратов, 2002; Федулова М. В. Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства (1965-1985 гг. На материалах областей Поволжья): Дис. . канд. ист. наук /СГСЭУ. Саратов, 2001. сельского хозяйства рассмотрела М. В. Федулова, которая исследовала организацию и функционирование системы сельскохозяйственного образования. Несмотря на то, что работы касаются более позднего исторического периода, их авторы в сравнительных характеристиках часто обращаются к 50-м - началу 60-х годов.

Таким образом, проделанный историографический анализ показывает, что кадровая тематика систематически поднималась учеными. Историография выносила на повестку дня актуальные вопросы кадровой политики. Тем не менее, из всех проблем в большей степени представлены такие, как техническая вооруженность сельскохозяйственных работников; формы и методы их воспитания, расстановки, закрепления; количественная динамика кадрового корпуса села. Однако вопросы их подготовки исследованы недостаточно. Необходимо дальнейшее изучение и переосмысление многих процессов с современных позиций. Недостаточно разработанным в исторической науке является исследование региональных особенностей. Диссертационных работ, специально посвященных изучаемой проблеме на материалах Нижнего Поволжья, в выбранных хронологических рамках нет. До настоящего времени нет ни одного исследования, в котором на материалах Нижнего Поволжья были бы рассмотрены проблемы развития сети учебных заведений, готовящих кадры для села; формы, методы' и качество их профессиональной подготовки, а также и обеспеченности ими сельскохозяйственного производства. Сегодня представляется несомненно важным изучение данной темы с новых позиций и современных оценок деятельности государства в решении кадровой проблемы; переосмысление подходов в организации системы подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства в регионе. Все это обусловило выбор диссертационной темы исследования.

Хронологические рамки исследования - 1953-1965 гг. выбраны исходя из ряда причин. Для послевоенных лет характерны прежде всего восстановительные процессы как в сфере сельскохозяйственного производства, так и в известных пределах в демографическом составе крестьянства. Достижение страной к началу 50-х гг. довоенного экономического потенциала позволило государству приступить к решению комплекса различных задач и мер в области социально-экономического развития страны, духовной жизни общества.

Смерть Сталина привела к смене политического руководства в стране, а вместе с тем и к изменению взглядов на сельское хозяйство и оценок его состояния. В государственной аграрной политике до и после 1953 года четко выражены два разных подхода. Если при жизни Сталина она состояла главным образом в практически бескомпромиссном антагонизме по отношению к крестьянству, безоглядном выкачивании средств и ресурсов из деревни, то с осени 1953 года начался иной этап - период многочисленных реформ в сельском хозяйстве, с разным успехом пытавшихся изменить укоренившийся дискриминационный характер отношения государства к колхозам. И несмотря на то, что многие из вводимых новшеств не отличались глубоким обоснованием или последовательностью, все же они обусловили в целом заметный экономический подъем в деревне, улучшили жизнь рядовых колхозников.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 г. по первую половину 60-х годов. Избранный временной диапазон правомерен, вписывается в понятие «важнейший период» в истории крестьянства. Это период так называемой хрущевской «оттепели», начавшейся с сентября 1953 г. и завершившейся Пленумом ЦК КПСС 14 октября 1964 г., удовлетворившего просьбу Н. С. Хрущева об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС.

Начальным рубежом явился 1953 год. Первая программа преодоления длительного упадка сельского хозяйства была выработана на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС. Впервые за все годы существования колхозного строя открыто признавалось тяжелое положение в сельском хозяйстве, привлекалось внимание страны к нуждам деревни, серьезно ставился вопрос о необходимости подъема материальной заинтересованности крестьянства в развитии сельскохозяйственного производства. Был дан критический анализ подготовки и использования специалистов в сельскохозяйственном производстве, послуживший в дальнейшем началом процесса формирования кадров колхозных специалистов на собственно колхозной базе. Руководители колхозного производства и специалисты сельского хозяйства выделились в особую социальную группу работников квалифицированного труда - колхозную интеллигенцию 35.

Однако в условиях административно-бюрократической системы это была программа экстенсивного пути развития народного хозяйства.

Завершается исследование 1965 годом — это время начала реализации решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, направленных на коренную модернизацию сельского хозяйства и реформирование сложившихся в отрасли экономических отношений.

Таким образом, при выборе периода исследования во внимание принималась, во-первых, утвердившаяся периодизация послевоенной аграрной истории, в которой рассматриваемый период занимал отдельное место, что было обусловлено социально-экономическими факторами того времени. Во-вторых, с целью ускорения подъема сельскохозяйственного производства впервые повышенное внимание партийно-государственного руководства было обращено на необходимость обеспечения его высококвалифицированными специалистами и руководителями - на всех уровнях подготовки кадров шел процесс поиска практического решения новых задач, совершенствовались старые, вводились новые формы и методы обучения и переподготовки. И хотя все новации регламентировались государственным аппаратом, сохранялись и отчужденность товаропроизводителей от средств производства и принципы комплектования кадрового состава, обозначенный период представляет для исследования динамики этих процессов богатейший материал.

35 См.: Вербицкая О. М. Указ. соч. С. 131.

Регионом исследования выступают области Нижнего Поволжья - Астраханская, Волгоградская и Саратовская.

Поволжье является и в перспективе остается одним из крупнейших районов зернового хозяйства, мясомолочного животноводства и орошаемого земледелия. Показатели демографического состава населения и трудовых ресурсов Нижнего Поволжья близки к общесоюзным. Это хорошо обжитой край страны, средняя плотность населения которого в 60-х годах была выше в 2,5 раза среднесоюзной и в 3,5 раза выше, чем в РСФСР. Здесь проживало более 4700 тыс. человек.

Поволжье располагало большим фондом сельскохозяйственных угодий и по общей их площади занимало второе место в СССР после Казахской ССР и первое - в РФ. На его долю приходилось 8,6% всех угодий страны и 13,4% пашни, соответственно 21% и 22,4% тех же данных по РФ36.

50-е годы ознаменовались еще и крупными работами по земледельческому освоению целинных и залежных земель, что обеспечило значительное расширение сельскохозяйственного производства, в первую очередь зернового хозяйства в Нижнем Поволжье. Только за 1954-56 гг. было освоено 1,5 млн га целинных и залежных земель, в результате чего посевные площади района увеличились почти на 10%. Так, в Саратовской области в это время было освоено 875 тыс. га, в том числе в колхозах - 240 тыс. га; в Сталинградской - 547 тыс. га и 310 тыс. га соответственно. Освоение целины шло главным образом путем организации крупных новых зерносовхозов, а колхозы, имеющиеся в этих районах, значительно увеличивали свои запашки.

По площади на первом месте в Поволжье в целом стояла в 1953 г. Сталинградская область (занимавшая территорию в 94 тыс. кв. км). В области

36 См.: Проблемы развития и размещения производительных сил Поволжья. М., 1973.

С. 55, 60, 62. имелось 550 колхозов и 144 обслуживающих их МТС, 55 совхозов, за кото

37 рыми было закреплено 7 737 тыс. га пашни .

На втором месте после Сталинградской находилась Саратовская область (87,9 тыс. кв. км). В области к середине 50-х гг. имелось 679 колхозов, 143 МТС и 112 совхозов, а вся посевная площадь составляла 4,8 млн га.

Саратовская область по численности населения была самой густонаселенной в Нижнем Поволжье, плотность населения в среднем соответствовала 20 человек на 1 кв. км, то есть была самой высокой среди областей Нижнего Поволжья ( в Сталинградской - 14 человек на 1 кв. км, в Астраханской — 13 человек на 1 кв. км).

Астраханская область (49,8 тыс. кв. км) находилась в зоне полупустыни в пределах Прикаспийской низменности, что отразилось и на некоторой специфике развития сельского хозяйства, в котором животноводство, организованное в расчете на естественное вскармливание, имело большее значение, чем земледелие, поэтому доля пахотных земель (только 194 тыс. га) здесь оставалась малой по сравнению с пастбищами и сенокосами 38.

Сельское хозяйство Нижнего Поволжья в 50-х годах являлось важнейшим элементом производственного комплекса страны, располагающим земельными владениями в 2 317 тыс. кв. км, в том числе занятыми под пашней - 8 925 тыс. га и животноводством, в котором преобладало мясомолочное и мясное направление и овцеводство.

Кроме того, Нижнее Поволжье выделялось высоким уровнем механизации полеводства, достигшего в среднем 98,7% 39. Было положено начало механизации трудоемких работ в животноводстве - в первую очередь это коснулось поения животных и приготовления кормов. На фермы начали посту

См.: Поволжье. Экономико-географическая характеристика. М., 1957. С. 359, 371, 372, 375.

•5 О

См.: Поволжье. Экономико-географическая характеристика. М., 1957. С. 312, 322, 323, 359, 371, 372, 375, 406, 410, 426.

39 См.: Саратовская область за 70 лет. Саратов, 1987. С. 195. пать и более сложные машины — доильные агрегаты и агрегаты для стрижки овец и другие.

Этот район интересен и тем, что стал полигоном новой сельскохозяйственной техники и новой организации работы с ней. Удобное географическое расположение региона, развитая сеть железнодорожного и водного транспорта способствовали его динамичному развитию. Здесь находился и мощный машинный парк, требующий соответствующего кадрового обеспечения.

Нижнее Поволжье традиционно занимает важное место в подготовке кадров сельского хозяйства; здесь функционировала в 50-х годах разветвленная сеть подготовки квалифицированных специалистов. По уровню образования лиц, занятых в колхозном производстве, среди других экономических районов страны в 1959 г. Нижнее Поволжье вышло на первое место: при среднем показателе по России 200 человек с неполным средним, средним и высшим образованием на каждую тысячу здесь он оказался равным 232 40.

Таким образом, социально-экономический потенциал этого региона позволяет говорить и об общегосударственном значении накопленного опыта со всеми положительными и отрицательными сторонами; региональный срез исследования темы выводит на общероссийские проблемы подготовки кадров. Однако опыт этой работы еще не получил сколько-нибудь значительного освещения в исторической литературе.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в отечественной историографии, особенно в масштабе областей Нижнего Поволжья, определены цели и задачи исследования.

Целью диссертации является изучение и обобщение исторического опыта деятельности государства по подготовке и переподготовке кадров специалистов и руководителей сельскохозяйственного производства всех уровней; выявление сдерживающих факторов в закреплении кадров на селе и критери

40 См.: Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М., 1963. С. 201-208. ев эффективности кадровой политики, действовавших в рассматриваемый период.

Учитывая теоретическую и практическую значимость темы исследования, отсутствие по ней обобщающих работ, подготовленных на современной теоретико-методологической базе, автором предпринята попытка решить следующие задачи:

- показать место и роль системы подготовки квалифицированных специалистов для сельского хозяйства в аграрной истории Нижнего Поволжья;

- проанализировать характерные черты и особенности партийно-государственного руководства системой подготовки специалистов для села;

- раскрыть формы и методы работы государства по обеспечению сельскохозяйственного производства отрядом высококвалифицированных руководителей;

- изучить соотношение проводившейся кадровой политики с конкретной социально-экономической ситуацией, сложившейся в исследуемый период;

- выяснить динамику в подготовке кадров специалистов сельского хозяйства всех уровней; исследовать сложившиеся формы и методы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства; дать объективную оценку их эффективности; выявить положительный опыт и негативные моменты в организации процесса обучения.

Объектом диссертационного исследования выступает система кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства областей Нижнего Поволжья, под которой понимается весь спектр структурных форм по подготовке и профессиональному обучению кадров специалистов и руководителей сельского хозяйства и весь комплекс условий, способствующих их организации.

В качестве предмета исследования рассматриваются образовательные, воспитательные и организационные процессы, имевшие место в системе подготовки кадров для села.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на материалах Нижнего Поволжья впервые в комплексе рассматривается государственная политика в сфере подготовки специалистов сельскохозяйственного производства в период «оттепели». Опираясь на документы партии, правительства, общественных организаций как на общегосударственном, так и на областном уровнях, дается объективная оценка опыта, накопленного в системе сельскохозяйственного образования региона, выявляются положительные и отрицательные стороны этого процесса в рассматриваемых хронологических рамках. В диссертации исследуются новые формы подготовки сельскохозяйственных кадров и направления теоретического и практического обучения в сельскохозяйственных учебных заведениях Нижнего Поволжья, поднимаются еще малоизученные проблемы рационального использования молодых специалистов на базе совершенствования организации труда и производства. С позиций сегодняшнего дня оцениваются факторы развития и повышения качества подготовки специалистов, ставится вопрос о возможностях использования некоторых из утвердившихся в то время подходов к формированию контингента сельскохозяйственных учебных заведений в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает достаточно полное представление об эффективности функционирования системы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров специалистов в условиях, когда в КПСС впервые реально было оценено состояние сельского хозяйства и намечены конкретные меры по его подъему.

Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы в разработках по сегодняшним проблемам реформирования и перестройки системы сельскохозяйственного образования. Кроме того раскрыта малоизвестная страница аграрной истории Нижнего Поволжья. Познавательный момент исследования тесно связан с моментом научным и дает определенный материал для написания обобщающих трудов по истории региона и сельского хозяйства России.

Для достижения поставленных задач исследования, особое значение имеют вопросы методологии. Это обусловлено и необходимостью обобщения большого количества разноплановых источников, и потребностью в их правильной интерпретации в свете происходящих в настоящее время преобразований в аграрном секторе экономики и в системе сельскохозяйственного образования в частности. Методологическую основу диссертации, как исторического исследования, составили основополагающие принципы историзма и объективности, а также определенный набор общенаучных методов исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация и др. Применялись специальные исторические методы исследования (фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический и др.), что давало возможность изучать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали, так и в их качественном изменении в процессе развития. В работе были использованы также методы, заимствованные из других наук: статистики, социологии. Все перечисленные методы использовались не сами по себе, а в совокупности, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Ценным источником информации, характеризующим уровень руководства государственными и партийными органами процессом развития производительных сил хозяйств, подготовкой и насыщением сельского хозяйства инженерно-техническими и руководящими кадрами, стали сборники документов и материалов, посвященных аграрной политике государства и коммунистической партии. Эти документы важны тем, что позволили определить общие контуры и основные направления кадровой политики 50-60-х годов, влияние партийно-государственного аппарата на решение конкретных проблем развития сельскохозяйственного образования. Изучение этих документов позволило выявить основные направления и недостатки в организации системы подготовки и переподготовки специалистов. Их содержание, с одной стороны, свидетельствовало о реальном желании добиться улучшения положения дел в решении кадрового вопроса, с другой - о противоречивости, непоследовательности конкретных шагов по реализации курса на повышение образовательного уровня руководителей сельскохозяйственного производства.

Основным источником, используемым для написания диссертации, явились документы и материалы центральных и местных архивов. Большой интерес в плане исследуемой темы представляют материалы и документы центральных архивов: Государственного архива Российской федерации - ГАРФ (ф. 310, 616); Российского государственного архива экономики (ф. 7486). Их использование позволило проследить деятельность государственных и общественных организаций на общесоюзном и региональном уровнях по корректировке кадровой политики. Главной группой источников по избранной теме стали материалы шести местных архивов Саратовской (ЦДНИСО и ГАСО), Волгоградской (ЦЦНИВО и ГАВО) и Астраханской (ЦХСДАО и ГААО) областей.

Данные, полученные из бывших партийных архивов - ныне центров хранения документов новейшей истории, - позволили проанализировать повседневную деятельность парторганизаций в регионах по развитию сельскохозяйственного производства, решению кадровых, социальных, воспитательных и других насущных вопросов жизнедеятельности трудовых коллективов села. С этой целью были изучены стенограммы и протоколы областных, городских и районных конференций, пленумов, активов; протоколы бюро указанных партийных комитетов; справки, информации отделов науки учебных заведений, сельского хозяйства; протоколы собраний первичных партийных организаций, заседаний парткомов и бюро.

Большую ценность представляет содержащийся в них критический материал о работе различных хозяйственных органов и образовательных учреждений, отдельных руководителей и специалистов хозяйств, а также самих партийных организаций, который позволяет не только дать объективную оценку их деятельности, но и выявить причины недостатков, низкой эффективности принимаемых партийных решений.

Определяющую роль в формировании источниковой базы исследования сыграли многочисленные документы, изученные в государственных архивах - ГАРФ, РГАЭ, и государственных архивов Саратовской (ГАСО), Волгоградской (ГABO) и Астраханской (ГААО) областей, в которых представлена отчетность различных структурных подразделений системы управления сельскохозяйственным образованием, включая годовые отчеты отдельных учебных заведений; пояснительные записки к ним; аналитический материал о состоянии развития системы подготовки сельскохозяйственных специалистов, реализации задач, поставленных органами партийно-государственного руководства. Анализу были подвергнуты годовые отчеты Министерства, местных сельскохозяйственных органов, профильных учебных заведений, а также докладные записки и всевозможные справочные информации. Изучение этих документов отражало кадровую ситуацию на местах, раскрывало трудности, с которыми сталкивались сельскохозяйственные учебные заведения страны и Нижнего Поволжья в том числе. Сведения приводятся в разрезе временных интервалов, что облегчило выявление тех или иных тенденций. В то же время документы в большей степени содержали количественные характеристики, чем качественные.

Основной фактический материал для изучения по областям Нижнего Поволжья представляли местные архивы - центры документации новейшей истории — и государственные архивы. Эти источники позволили детально проанализировать количественные и качественные изменения в системе высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования: принципы формирования контингента и его социальный состав, численность учащихся и распределение их по специальностям, совершенствование материально-производственной базы образовательных учреждений, обеспечение их квалифицированным преподавательским составом, распределение молодых специалистов в хозяйства региона. Важной составляющей данного источника является богатейший материал, дающий конкретное представление об организации учебного процесса в Нижнем Поволжье, его формах и результатах. Он дал возможность проследить постановку и решение кадровой проблемы на местах относительно всей вертикали государственной власти -от областных комитетов КПСС и исполнительных комитетов до первичного звена.

В работе с архивными источниками имелись определенные трудности. Часть интересующих нас документов не выдавалась, так как считалась утерянной, часть выявленных данных носила противоречивый характер. Случалось, что по одним и тем же показателям за один и тот же период времени приводились различные статистические данные.

Тем не менее, в своей совокупности архивные материалы обеспечили комплексное изучение большого массива документов, касающихся важнейших сторон повышения профессионального и образовательного уровня организаторов сельскохозяйственного производства. Почти все они впервые вводятся в научный оборот в настоящем исследовании.

Для раскрытия поставленной автором темы было необходимым привлечение материалов из статистических сборников по сельскому хозяйству СССР и РСФСР, статистических ежегодников «Народное хозяйство СССР», обобщающих статистических изданий «Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет» и др. Следует отметить значение справочных материалов и статистических сборников, содержащих богатейшие систематизированные сведения, характеризующие количественное кадровое положение в разные исторические периоды, что позволило проследить тенденции и сделать обоснованные выводы.

Публикации в центральной и местной печати помогли увидеть итоги решения кадровых вопросов на местах, ощутить атмосферу жизни деревни того времени. Интересную группу источников составляют письма работников хозяйств, молодых специалистов в центральные и местные газеты, в которых образно отражается отношение простых тружеников села к политике власти, переменам в своей жизни.

Использовались в работе обобщающие результаты социологических исследований, проведенных в рассматриваемый период в сельских трудовых коллективах Нижнего Поволжья. Они позволили дополнить и уточнить ряд моментов, связанных с характеристикой образовательного и культурного уровня тружеников села.

Таков круг источников, послуживших основой для написания диссертации. Не все они равнозначны, но, взятые в совокупности и критически оцененные, дали возможность решения поставленных в исследовании задач.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Орлова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При сопоставлении периодов российской аграрной истории становится ясно, что во все времена кадры выступали объектом повышенного внимания со стороны властных структур. Это делает прошлый опыт во многом поучительным, поэтому его важно познавать объективно.

Предпринятое в работе изучение проблемы строилось через познание тенденций и противоречий, путем выявления количественных и качественных характеристик, на основе важнейшей методологической посылки — представить исторический опыт на данном направлении как единое целое. Анализ выстраивался из понимания обусловленности происходящих процессов, причинно-следственной связи явлений.

При исследовании вопросов кадровой политики государства представлялось принципиальным сопоставлять общероссийские и региональные процессы, что давало возможность судить о самостоятельности регионов в решении кадровых вопросов. Вместе с тем, анализ осложнялся отсутствием четкого механизма разделения функций центральных и местных властей, нагромождением стандартных постановлений партийно-государственного аппарата, которые носили унифицированный характер и являлись директивами для всех областей и регионов. В результате многие важные аспекты кадровой политики на региональном уровне оставались трудно постигаемыми, хотя именно по ним можно прежде всего судить об эффективности усилий на местах.

Проведенное таким образом исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов, опирающихся на познание исторического опыта и уроков, актуальных для сегодняшнего дня. Прежде всего, они свидетельствуют о несостоятельности директивно-указательного метода работы на кадровом направлении, так как, не оставляя места демократическим началам и альтернативным подходам, он соответствовал однополярному характеру системы управления, при котором решения в большом и малом принимались на уровне высших эшелонов власти, становясь автоматически программой действий для нижестоящих структур, а до всех остальных звеньев, задействованных в подготовке и профессиональной переподготовке специалистов всех уровней, они доходили уже в виде окончательного указания. Следствием этого становилась несогласованность по самым различным направлениям: в профессиональном комплектовании сельскохозяйственных предприятий, в номенклатуре штатных должностей, в потребностях хозяйств в кадрах специалистов и реальном удовлетворении этих потребностей. Государственная система сельскохозяйственного образования медленно разворачивалась в сторону требований аграрного сектора. Сельское хозяйство в рассматриваемый период испытывало острый недостаток в работниках таких профилей, как гидромелиоративный, экономический, почвоведческий, агрохимический и др.

Надо также признать, что государственная политика по обеспечению села кадрами специалистов не увязывалась со всем комплексом проблем, остро стоящих перед деревней в рассматриваемый период. Официальная стратегия сводилась в большей степени к разрешению количественной стороны кадровой проблемы. При этом оставалось второстепенным решение социально-бытовых и культурных проблем на селе. В результате исследования выявлено: такой подход приводил к тому, что учебные сельскохозяйственные заведения давали аграрному сектору достаточное количество специалистов, но не меньшее число из последних покидало деревню по разным причинам, а это, в свою очередь, вновь заставляло наращивать их выпуск. Получался замкнутый круг, разорвать который правительство пыталось, разрабатывая новые директивы и указания, а кадровый дефицит выступал универсальным средством в обосновании такой тактики. Исправить ситуацию можно было лишь, сместив акценты с количественных факторов на качественные, подняв до нужного уровня решение социальных вопросов, предоставив регионам и самим трудовым коллективам больше самостоятельности в решении кадровых вопросов. Ясно, что для этого было необходимо кардинально пересмотреть экономический механизм и систему управления сельскохозяйственным производством, отказаться от остаточного принципа финансирования социальной сферы и неэквивалентных обменных отношений промышленного и аграрного секторов. К сожалению, на исследуемом историческом этапе это было невозможно, так как партийно-государственный аппарат не мог отказаться от традиционной хозяйственно-распорядительной функции.

Изучение прошлого опыта деятельности системы сельскохозяйственного образования показало, что проблема реформирования подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства часто сводилась к чисто организационным мероприятиям и перестановкам, зачастую в ущерб профессиональному образованию, не всегда основывалась на научном подходе и учете реальных возможностей. Пожалуй, не было ни одного постановления, принятого центральными партийно-государственными властями, на которое не отреагировала бы система специального профессионального образования. Столь широкая идеологизация процесса профессиональной подготовки кадров - решение кадровых вопросов монополизировалось партийными комитетами снизу доверху - подменяла функции соответствующих учреждений. Отсюда и в проведении учебных занятий зачастую преобладала идеологическая составляющая, формализм и декретирование.

Примером необдуманных подходов может служить попытка государства осуществить комплектование высших учебных заведений за счет молодежи, имеющей трудовой стаж и направленной на обучение трудовыми коллективами колхозов и совхозов. Данное мероприятие, по расчетам руководства, должно было снять многие проблемы, связанные с комплектованием студенческих коллективов, экономией средств на стипендиях, распределением молодых специалистов. За короткое время практика направления сельской молодежи в учебные заведения приобрела устойчивый характер, хотя численность колхозно-совхозных стипендиатов росла медленно. Однако на деле подобная практика пополняла комплекс льгот, предоставляемых государством определенным категориям молодежи. Вольно или невольно, но за счет этого из конкурса выбывала часть выпускников средних школ. Кроме того, нельзя не отметить и недостаточность образования, как правило, присущую данной части абитуриентов. Это говорит о том, что утвердившаяся система льготного приема в учебные заведения соответствовала экстенсивному характеру кадровой политики.

Необоснованным шагом стало значительное увеличение объема производственного обучения за счет сокращения теоретического, резкое расширение заочной формы обучения без учета имеющейся материально-учебной базы вузов и техникумов.

Проведенное исследование показало, что с середины 1950-х годов повышенное внимание руководящих органов всех уровней уделялось вопросам совершенствования производственного обучения. Оно стало частью планов работы всех факультетов и кафедр сельскохозяйственных учебных заведений; его организация и прохождение периодически обсуждались на заседаниях ректоратов, советах вузов. Однако качество его проведения оставляло желать лучшего. Удалось установить, что в средних специальных сельскохозяйственных учебных заведениях не было четкого дифференцирования проведения практики по ступеням: учебная, производственная и преддипломная. На протяжении всех этих лет в учебных заведениях Нижнего Поволжья не удалось устранить основной недостаток в этой сфере - использование практикантов на малоквалифицированных работах.

В ходе исследования выявлено, что следствием такого руководства становится неразрешимость главной задачи — привлечения к подготовке кадров самих председателей колхозов и директоров совхозов. Анализ их деятельности показывает, что руководители хозяйств не были заинтересованы в улучшении подготовки специалистов, они получали готовые кадры через систему государственного распределения, и именно поэтому перестройка работы всей системы образования, в том числе и ее стремление повысить эффективность практического обучения будущих специалистов, не находила поддержку у тех, кто являлся главным потребителем «конечной продукции».

Организационные и материально-технические - последние из которых, как показало исследование, не полностью отвечали требованиям сельскохозяйственного производства - условия подготовки профессиональных кадров составляли важную, но лишь одну из сторон многогранного образовательного процесса. Не меньшую роль играли факторы, связанные с качественным уровнем подготовки дипломированных специалистов к самостоятельному труду. Перед высшей и средней специальной школой стояла задача подготовки специалистов, соответствующих новым, более высоким требованиям. Но из-за сложной структуры управления вузами и техникумами Нижнего Поволжья медленно решались вопросы совершенствования качества обучения. Это нашло отражение в отставании, а порой и несоответствии учебных планов и программ потребностям сельскохозяйственного производства на местах.

Проблемы, стоявшие перед высшей и средней специальной сельскохозяйственной школой не находили разрешения, приобретали застойный характер.

Таким образом, обобщая отрицательные стороны в деле подготовки и переподготовки кадров для села, прежде всего следует вывод о необходимости изменения подходов и самой системы профессионального сельскохозяйственного образования на основе расширения демократических основ и возможностей местных государственных и ведомственных структур в планировании и комплектовании контингента учащихся; смещение приоритетов в сторону повышения качества профессиональной подготовки кадров села исходя из потребностей региона.

Между тем, в рассматриваемый период номенклатурного прошлого в деятельности системы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства наметились и позитивные сдвиги, некоторые из которых могут быть применены в дальнейшем ее совершенствовании.

Следует также иметь в виду, что многие трудности в функционировании вузов и техникумов, кроме названных выше причин, имели объективный характер: например, тяжелое время послевоенного восстановления народного хозяйства требовало больших финансовых затрат, отвлекало от проблем села.

И только вначале 1950-х гг., как показало исследование, практически впервые партийное руководство обращает столь пристальное внимание на проблемы развития сельскохозяйственного образования.

Государство смещает акценты в подготовке специалистов сельскохозяйственного производства на стационарные учебные заведения. Анализ фактического материала свидетельствует, что, начиная с 1953 г., оно значительно увеличивает вложение средств в аграрный сектор экономики в целом и в образование в частности. И хотя их было недостаточно, чтобы решить все материально-технические проблемы последнего до конца, тем не менее следует констатировать, что вузы и техникумы решали возложенные на них задачи.

Направлением работы образовательной системы в рассматриваемый период становится внедрение в учебный процесс технических средств обучения. Использование ТСО обеспечивает качество образования, способствует расширению кругозора будущих специалистов и является сегодня неотъемлемой частью процесса обучения, а в условиях рассматриваемого исторического периода в какой-то степени компенсирует недостаточность материально-учебной базы учебных заведений.

Показателем качества подготовки будущих специалистов являлись оценки, получаемые учащимися и студентами в процессе обучения. Проведенное исследование показало, что в 1950-х - первой половине 1960-х гг. успеваемость в большинстве учебных заведений сельскохозяйственного профиля Нижнего Поволжья держалась на достаточном уровне. Этому в немалой степени способствовала четкая организация учебного процесса и контроль государства. Уделяя этому вопросу повышенное внимание, оно искало новые формы и методы повышения уровня знаний учащихся. Усилия правительства в расширении контингента за счет сельской и имеющей стаж работы молодежи и привели к необходимости организации подготовительных отделений с целью предварительной подготовки к вступительным испытаниям. И хотя, как выяснилось в ходе исследования, в рассматриваемый период подготовительные курсы еще не сложились в четкую систему, они начали играть и играют по сегодняшний день определенную роль в повышении качества обучения в целом.

Ставя целью подготовку грамотных и инициативных руководителей сельского хозяйства, особую поддержку государства получает развитие творческих возможностей обучаемых. Составной частью процесса подготовки будущих специалистов становится их участие в научно-исследовательской работе. В вузах и техникумах складывается разветвленная структура научных и технических обществ, кружков; регулярно проводятся студенческие конференции. Научно-исследовательская работа студентов начинает включаться в планы работы кафедр. Для закрепления профессиональных знаний и умений выпускников учебных заведений целенаправленно и планомерно вводится дипломное проектирование. И хотя процент защиты дипломных работ в производственных условиях был невысоким, это нововведение имело важное значение - оно повышало ответственность преподавателей и обучаемых, обеспечивало индивидуальный подход к последним, отражало уровень подготовленности молодых специалистов, способствовало эффективности учебного процесса в целом.

Основой качественной подготовки высококвалифицированных кадров через систему образования является своевременная разработка и доведение до учебных заведений учебных программ. Исследования привели к выводу, что в целях приведения процесса обучения к единому знаменателю, эта функция должна принадлежать государству. Анализ фактического материала показал, что в рассматриваемый период — с конца 1950-х гг. — центральным руководством была осознана необходимость и начато приведение учебных программ в соответствие с требованиями производства и науки, а учебных планов - в соответствие с реальными возможностями обучаемых. В отношении программ предусматривалось исключение дублирования в обучении, в отношении планов - введение оптимальной недельной и посессионной нагрузки на учащихся. Таким образом, обозначился рациональный научный подход в деле совершенствования процесса образования.

Особое место в деятельности техникумов и вузов отводилось воспитательной работе с молодежью, которая в то время находилась под строгим контролем партийных организаций. Исследование показало, что в целях его усиления, а также повышения сознания обучаемых, в рассматриваемый период в учебных заведениях начал складываться контингент воспитателей и кураторов, закрепляемых за группами учащихся на весь период обучения. Кураторы не только целенаправленно влияли на формирование взглядов и убеждений последних, но и оказывали конкретную помощь в решении организационных вопросов и адаптации вчерашних школьников в учебном заведении, способствовали поддержанию дисциплины на удовлетворительном уровне.

Если следовать формальной отчетности, то на каждом из направлений учебного процесса дела обстояли весьма благополучно: учебно-методическая и научно-исследовательская работа совершенствовалась, производственное обучение в рамках учебных заведений было налажено, успеваемость студентов и учащихся возрастала, количество дипломов с отличием росло. Казалось бы, что естественным конечным итогом всей этой работы должна была стать подготовка высококвалифицированных работников для сельского хозяйства. Однако данные, поступавшие из колхозов и совхозов, нередко свидетельствовали о недостаточно высоком уровне подготовки молодых специалистов. Подобные выводы говорили о том, что работа в высших и средних специальных заведениях сельского хозяйственного профиля в основном имела экстенсивную направленность. Валовые показатели стояли на первом плане. Проблема же качества подготовки специалистов не была решена до конца.

Опыт функционирования системы переподготовки руководителей и специалистов сельского хозяйства выявил наибольшую эффективность краткосрочных форм обучения непосредственно по соответствующим отраслям производства. Примером таковых становятся в рассматриваемый период университеты сельскохозяйственных знаний. В начале 1960-х гг. была обнаружена и начала устанавливаться прямая связь двух систем - образовательной и повышения квалификации, что является и сегодня условием постоянного роста профессионального уровня специалистов аграрного сектора. Проведенное исследование привело к осознанию необходимости наличия государственной системы переподготовки кадров.

На каждом историческом этапе система сельскохозяйственного образования решала вопросы кадрового обеспечения избранного курса. В исследовании выявлено, что в результате организующей и направляющей деятельности государства в 1950-х - первой половине 1960-х годов произошли значительные изменения - возросла роль сельской интеллигенции во всех сферах жизни села. В процессе формирования сельской производственно-технической интеллигенции изменялась и ее профессионально-отраслевая структура: увеличилась численность инженеров и техников, фактически заново образовалась группа экономистов, более оптимальным стал состав агрономов и зоотехников. Все это позволяло более эффективно использовать высококвалифицированный труд во всех отраслях сельскохозяйственного производства. Кроме того, рост образовательного уровня руководителей сельского хозяйства и обеспеченность кадрами специалистов в Нижнем Поволжье к середине 1960-х годов были выше, чем в целом по РСФСР.

Однако облик руководителей сельскохозяйственного производства являлся результатом исторического развития села и в 1950-х — первой половине 1960-х годов эстафету принимали ветераны - люди, прошедшие школу колхозной жизни, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны. Тип таких руководителей ярко представляли знатные председатели колхозов И. А. Захаров (Саратовская область), С. А. Калюжный, А. И. Пугачев, А. С. Тапилин, Н. Д. Зайцев (Волгоградская область) и др. По духу и методам руководства хозяйством они были близки к зачинателям колхозного движения, отличались размахом, солидной практикой, но не все еще имели специальную подготовку, высшее образование. Со второй половины 1960-х годов в сельскохозяйственное производство пришло новое поколение руководителей - это преимущественно окончившие вузы молодые работники, накопившие профессиональный и организаторский опыт на должностях отраслевых специалистов и руководителей среднего звена.

Сегодня система сельскохозяйственного высшего и среднего специального образования поставлена в качественно новые условия, получила широкую самостоятельность, универсализировалась1. Проведенное исследование показало, что решить проблему организации качественной подготовки специалистов сельского хозяйства можно только при всесторонней помощи государства. На основе объективности и научности оно должно быть координирующим и контролирующим центром всей образовательной системы. Фундаментом подготовки специалистов должны стать региональные программы кадрового обеспечения аграрного производства, разработанные на основе всестороннего анализа текущих и перспективных потребностей, с одной стороны, и рыночных отношений в экономике - с другой.

Только гибкая, ориентированная на производство образовательная система позволит обеспечить сельскохозяйственное производство оптимальным количеством квалифицированных кадров.

1 В Саратовской области три сельскохозяйственных вуза -ветеринарный и институт механизации сельского хозяйства -государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова.