Проблемы поэтики литературы и кино в концепциях русского формализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Огудов, Сергей Александрович

  • Огудов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 284
Огудов, Сергей Александрович. Проблемы поэтики литературы и кино в концепциях русского формализма: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Новосибирск. 2017. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огудов, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Соотношение литературы и кино в эволюционной теории русского формализма

1.1. Имманентно-эстетические принципы русского формализма в философском контексте начала 20-го века

1.2. Развитие представлений о литературной эволюции в концептуальной системе формализма

1.2.1. Механистическая модель формализма

1.2.2. Синхронная модель формализма

1.2.3. Диахронная модель формализма

1.3 Кино как фактор, связанный с литературной эволюцией в работах филологов формальной школы

Выводы первой главы

ГЛАВА 2. Киносценарий и «кинотекст» как трансформация литературного текста

2.1.Киносценарий в литературном дискурсе формализма

2.2. Проблема сюжета в сценарии и фильме «С.В.Д.»

2.2.1. Дискуссия о разграничении показа и рассказа в повествовательном произведении в свете концепций формализма

2.2.2. Исторический фон и кинематографический сюжет

2.2.3.Сюжет и принцип конструктивной реализации

2.3. Произведения Гоголя как метаязык кино в эволюционной теории формальной школы

2.3.1. Предпосылки понимания произведений Гоголя как гротеска

2.3.2. История ранних экранизаций Гоголя

2.3.3. Медиальный аспект гротеска

2.3.4. Гротескная композиция

2.3.5. Пространственные характеристики гоголевского гротеска

2.3.6. Гротескный персонаж

2.4. Поэтика неавторских версий сценария «Поручик Киже» (С. И. Юткевич, В. К. Туркин)

2.4.1. Сценарные версии «Поручика Киже» в аспекте жанровой проблематики

2.4.2. Сопоставительный анализ версий В. К. Туркина и С. И. Юткевича

2.4.3. «Поручик Киже» и жанровая система кинематографа

Выводы второй главы

ГЛАВА 3. Воздействие идей формальной школы на теорию и практику киноавангарда

3.1. Поэтика формализма в кинокритике В. В. Недоброво

3.1.1. Материал / приём, фабула / сюжет

3.1.2. Герой и маска

3.1.3. ФЭКС и кинематограф остранения

3.2. Формальный метод и рефлексология в исследованиях К. Н. Державина

3.2.1. «Конрад Фейдт»: принцип затруднённой формы

3.2.2. «Джекки Куган и дети в кино»: значение доминанты

3.2.3. Понятия формализма в статьях Державина

3.3. Экспрессивные приёмы в рецензиях В. Б. Шкловского

3. 4. Принципы киноаванграда в работах А. И. Пиотровского

Выводы третьей главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение №1. Ю. Н. Тынянов. Шинель (литературный сценарий)

Приложение №2. А. И. Пиотровский. Моряк с «Авроры» (литературный сценарий)

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы поэтики литературы и кино в концепциях русского формализма»

ВВЕДЕНИЕ

Появление кино в конце XIX века повлияло на привычное представление о границах искусств, поставив перед исследователями проблему их нового соотношения. Парадокс связи литературы и кино предполагает ответ на вопрос -является ли кино языком, или «язык» - это только метафора, удобная при разговоре о кино? Монтажные структуры фильма могут быть прочитаны как текст, кадр как предложение, а крупный план как синекдоха, но когда необходимо выделить дискретные единства внутри кадра или сцены, этот подход наталкивается на определённые преграды. Иллюзия достоверности, вызванная непрерывностью кинематографического движения, превращает аналогию со словом в метафору. Киновед А. Годро полагает, что возникновению наррации в кино предшествует «монстрация» - область проявления «показывающего субъекта» - и рассматривает её на примерах раннего кинематографа [Gaudreault, 2009]. Тем не менее, уже «кино аттракционов» обладало предпосылками к нарративу, а значит, соотносилось с литературой. При помощи пространственного и временного монтажа как средств нарративизации раннее кино училось рассказывать истории.

В русской культуре кинематограф обращается к литературе с момента своего возникновения. Согласно известному высказыванию Л. Андреева, «за какие-нибудь 8 - 10 лет существования он (русский кинематограф - С. О.) пожрал всех авторов, которые до него писали, объел всю литературу - Данте, Шекспира, Гоголя, Достоевского, даже Анатолия Каменского» (цит. по: [Лебедев, 1965, с. 29]). Значительную часть первых русских фильмов составляли экранизации, а в некоторых случаях фильм даже имитировал книгу. Ю. Г. Цивьян по этому поводу заметил, что «части назывались не "актами", а "главами"» и «постулировалось равноправие изображения и надписи» [Цивьян, 2002, с. 12].

В 20-е годы происходят значительные изменения социальной и эстетической функций кинематографа. Необычайный подъём теории позволяет новому искусству заявить о своей специфике, но в то же время кино изучается в

соотношении с литературой. В. Б. Шкловский в статье «Пограничная линия» (посвящённой фильму С. М. Эйзенштейна «Генеральная линия») пишет о «втором литературном периоде кино», в котором вместо «заимствования сюжетных схем и общей композиции произведений слова ... кино начнёт работать с ассоциациями» [Шкловский, 1985, с. 111 - 112]. Большую роль в сопоставлении кино и литературы сыграли труды выдающихся режиссёров: С. М. Эйзенштейна, В. И. Пудовкина, Л. В. Кулешова, - и ленинградская формальная школа.

Переход к изучению кино на определённом этапе развития формализма представляется закономерным. Интерес к изобразительному искусству был свойственен поэзии футуризма, а затем, преобразовавшись, перешёл в формализм, став его теоретическим принципом. Исследователь русского формализма О. Ханзен-Лёве отмечает, что «анализ кубофутуристических понятий "сдвиг" и "фактура", постепенно возникающих в ранней формалистской теории остранения, можно было бы использовать в качестве своего рода терминологического мостика между двумя этими формами искусства» [Ханзен-Лёве, 2001, с. 83]. Вопреки утверждениям формалистов об автономности каждого вида искусств кино стало для них коррелятом литературы. Понятия, обоснованные на литературном материале, использовались и при объяснении кино. Будучи объектом исследования формалистов, кино наряду с литературой определяло принципы их теоретической системы.

Но кинематограф и литература для формалистов - это не только объект приложения теории, но и определённая практика, в свою очередь, влияющая на теорию. Пассивно-созерцательный подход к искусству сменяется недистантными отношениями теоретика со своим объектом. Знание теоретика больше не является привилегированным качеством «автономного разума», напротив, он оказывается в гуще происходящих событий и ответственен за их ход. Осмысление кинематографа происходило наряду с действительным преобразованием его выразительных средств. В контексте этих изменений поэтику формализма уместно назвать «трансформативной» [Эпштейн, 2004] - это поэтика, которая

изменяет сам объект своего изучения. Таким метатеоретическим объектом могут считаться литературные произведения формалистов, их сценарии и фильмы.

Актуальность темы исследования обусловлена интересом современной гуманитарной науки к сложным системам, объединяющим литературу и кино, а также проблемам связи эстетической теории и практики.

Степень разработанности темы исследования определена неоднородностью избранного объекта, поэтому обозначим только основные этапы изучения формализма и его литературно-кинематографического контекста. Важная особенность формализма состоит в том, что его категории стали универсалиями современной науки, преодолев локальные исторические и культурные контексты. В нашей работе при анализе формализма мы будем опираться как на труды его современников, так и более поздних исследователей. Вероятно, первыми в этом списке следует считать метарефлексивные работы самих формалистов: «Теория формального метода» Б. М. Эйхенбаума [Эйхенбаум, 1927, с. 116 - 148] и «Формальная школа и современное русское литературоведение» Р. О. Якобсона (цикл лекций 1935 года; см. переиздание [Якобсон, 2011]), в которых исследователи впервые описывают развитие идей формализма на фоне полемики с другими направлениями теории литературы. Филолог, переводчик и методолог науки Б. М. Энгельгардт написал первую монографию о русском формализме - «Формальный метод в истории литературы» [Энгельгардт, 1927]. В 1920-е годы выходят и первые критические исследования, посвящённые формализму: книга П. Н. Медведева «Формальный метод в литературоведении» основана на марксизме и идеях М. М. Бахтина (см. переиздание [Медведев, 2000]), а работа Н. И. Ефимова «Формализм в русском литературоведении» написана с позиций социологической критики [Ефимов, 1929]. В 60-е публикуются переиздания и коллективные сборники, начинается систематическое изучение наследия формализма на Западе и в СССР. Отметим книгу В. Эрлиха «Русский формализм» [Erlich, 1955], сборник «Теория литературы» [Théorie de la littérature.„,1965], работу А. Белинкова «Юрий Тынянов» [Белинков, 1960], К. Поморски «Русский формализм и его поэтическое

окружение» [Pomorska, 1968]. Важными вехами в изучении формализма стали прокомментированные сборники статей: Ю. Н. Тынянова «Поэтика. История литературы. Кино» [Тынянов, 1977], Б.М. Эйхенбаума «О литературе» [Эйхенбаум, 1987], В. Б. Шкловского «Гамбургский счёт» [Шкловский, 1990]. С 1982 года в Резенке проводятся Тыняновские чтения, по материалам которых издано уже более десяти сборников (в последние годы проводились конференции, посвящённые Эйхенбауму и Брику; отметим также конференцию «100-летие русского формализма» в 2013 г. в РГГУ).

Проблема связи науки и художественного творчества, в частности, литературы и кино, неоднократно поднималась на протяжении истории изучения формализма. Выделим наиболее важные для настоящего исследования работы о кино: [Зоркая, 1967; Сэпман, 1973; Eagle, 1981; Ямпольский, 1993; Ханзен-Лёве, 2001; Цивьян, 2010; van den Oever, 2010; Левченко, 2012; Лотман, Цивьян, 2013; Вурм, 2013]. Эти работы посвящены изучению принципов теории кино формалистов, либо обоснованию её значения с точки зрения более современных теоретических систем - структурализма и постструктурализма. Статьи формалистов о кино стали более доступны благодаря переизданию в 2001-ом году сборника «Поэтика кино» с комментариями современных киноведов.

Отправной точкой исследования стала книга О. А. Ханзен-Лёве «Русский формализм: методологическая реконструкция на основе принципа остранения» (1978 г.), которая была переведена на русский язык только в 2001 году, открыв новую перспективу изучения формализма. Как отметил Я.С. Левченко, «впервые в историографии формализма наметился подход, предполагающий не имманентное, контекстуальное или сравнительное описание, а основанный на верификации понятий, которыми оперировала школа в ходе конструирования своего метода ... Здесь строится диахроническая модель литературоведческого метода при помощи его ключевых понятий, которым придается логическое (и шире - семиотическое) значение» [Левченко, 2001]. Другим важным источником стала книга П. Стайнера «Русский формализм: метапоэтика» [Steiner, 1984]. Стайнер полемизирует с пониманием формализма как единого метода, возвращая

теоретикам их личные позиции. В книге К. Депретто [Депретто, 2015], впервые изданной в 2009 г., рассматриваются предформалистские тенденции в российской науке, уделено внимание малоизученным авторам, близким к русскому формализму, таким как Е. Поливанов и Б. Бухштаб, изучается поэтическое окружение формализма.

Наибольшее значение для диссертации имеет работа Ханзен-Лёве, поскольку этим учёным предложен системный подход к формализму, выходящий за пределы изучения творчества индивидуальных авторов. Такой подход позволяет исследовать формализм в широкой исторической и теоретико-философской перспективе, выходящей за пределы круга ОПОЯЗ.

Объект исследования - комплекс литературных и кинематографических текстов формализма, включающий сценарии, кинематографическую критику и фильмы. Предмет - особенности поэтики, обусловленные дискурсом формализма: сюжетные, жанровые и стилистические характеристики фильмов и литературных текстов.

Материалом исследования стали теоретические работы формалистов о литературе и кино, среди которых «Об основах кино», «О литературной эволюции», «Литературный факт», «Кино - слово - музыка», «О сюжете и фабуле в кино», «О киносценарии» Ю. Н. Тынянова; «Проблемы киностилистики», «Литературный быт» Б. М. Эйхенбаума; «О законах кино», «Литература и кинематограф», «Поэзия и проза в кинематографии» В. Б. Шкловского. Для написания раздела, посвященного гротеску, использованы работы о Гоголе Б. М. Эйхенбаума, В. В. Виноградова, Я. О. Зунделовича и Ю. Н. Тынянова. Кроме того, исследованы труды близкого к формальной школе А. И. Пиотровского -«Кинофикация искусств» и «К теории киножанров». Помимо собственно теоретических текстов рассмотрена ленинградская кинокритика 1920-х годов: еженедельник «Жизнь искусства» (1923 - 1929 гг.; около 300 номеров), книги и статьи кинокритиков: В. Б. Шкловского, В. В. Недоброво, К. Н. Державина, Б. Н. Коломарова, М. Ю. Блеймана, Б. В. Мазинга, Н. Н. Ефимова,

Э. М. Арнольди, А. Абрамова, В. Королевича (в работе производится анализ текстов Шкловского, Недоброво и Державина).

Исследованы литературные тексты участников формальной школы (в том числе, переработанное близкими к ней авторами): литературный сценарий Ю. Н. Тынянова «Шинель» [РГАЛИ. Ф. № 631. Оп. № 3. Ед. хр. № 46], режиссёрский сценарий Г. М. Козинцева и Л. З. Трауберга «С.В.Д.» [РГАЛИ. Ф. № 631. Оп. № 3. Ед. хр. № 91], литературный сценарий В.Б. Шкловского «По закону» («Трое»): [РГАЛИ. Ф. № 2679. Опись № 1. Ед. хр. № 10; архив Л.В. Кулешова; микрофильм], [Госфильмофонд. Отечественный немой фонд (№ 2), фильмовое дело № 696]; режиссёрский сценарий С. И. Юткевича «Поручик Киже» (1927 г.), литературный сценарий В. К. Туркина «Указом императора» (1929 г.) [Госфильмофонд. Фильмовое дело № 1897].

Изучены кинематографические «тексты»: снятые по сценариям Тынянова фильмы «Шинель» (1926 г.), «С.В.Д.» (1927 г.), «Поручик Киже» (1934 г.).

Цель работы: изучение взаимосвязи литературы и кино в контексте развития формализма и выявление эвристического потенциала теоретической мысли.

Для осуществления данной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать основные принципы эволюционной теории русского формализма.

2. Выявить значение кино как фактора, связанного с литературной эволюцией в концепциях формальной школы.

3. Проанализировать принципы поэтики кинотекста, заложенные в сценарном творчестве Ю.Н. Тынянова, а также их экранную реализацию.

4. Рассмотреть воздействие концепций формализма о связи литературы и кино на кинематографическую критику советского авангарда.

Методология и методы исследования. На основе историко -функционального метода изучена роль концепций формализма в контексте сценарного творчества и кинокритики (О. Ханзен-Лёве, Я. С. Левченко, М. Б. Ямпольский, А. Б. Блюмбаум). Структурно-семиотический метод позволил проанализировать трансформации литературно текста при его переводе на экран

(О. Ханзен-Лёве, Р. О. Якобсон, Ю. М. Лотман, Ю. Г. Цивьян, М. Н. Эпштейн). Сопоставление литературы и кино проведено с использованием метода дискурсного анализа (М. Б. Ямпольский, Б. Вурм, И. В. Сэпман, Ю. Г. Цивьян). Культурно-исторический метод позволил исследовать литературно-критический контекст, отразившей конкретную оценку фильмов (К. Депретто, В. С. Львов, М. В. Умнова).

Научная новизна исследования состоит в том, что теория кино формалистов рассмотрена с учётом их представлений о литературной эволюции. Проблема связи литературы и кино в творчестве формалистов была осмыслена в аспекте межсемиотического перевода, позволяющего исследовать экранные эквиваленты литературного текста. Связь принципов сюжета, композиции и жанра литературных текстов с особенностями теории и практики авангарда 1920-х годов изучена с учётом реальных изменений литературного текста в условиях кинематографического процесса. Исследована проблема воздействия идей и выводов формалистов о значении литературного ряда при изучении кино на теоретиков, близких ОПОЯЗу, а также использование этих выводов кинокритикой 1920-х годов.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование дополняет интегративную модель формализма и развивает тот её аспект, который связан с изучением взаимодействия литературы и кино в рамках эволюционной теории формальной школы. Работа вносит вклад в интерпретацию категорий сюжета, стиля и жанра, оставшихся в работах формалистов во многом на уровне научных интуиций. Изучение адаптации формализма иными теоретическими системами позволило установить, что жанровая теория А. И. Пиотровского и теория психологии восприятия К. Н. Державина, преодолевают редукционизм соответствующих теорий формализма.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование может быть использовано в практике вузовского преподавания филологических и киноведческих дисциплин: в лекционных курсах и при разработке семинаров для студентов и аспирантов филологических и искусствоведческих факультетов.

Положения, выносимые на защиту

1. Формальная школа исходила из представления об автореферентной форме, объединяющего теорию литературы и кино. Его нужно рассматривать как следствие общих имманентно-эстетических предпосылок формализма, в соответствии с которыми основой эстетического опыта становится значимость самого текстообразования, имеющая решающее значение по отношению к миметическим, психологическим и социальным характеристикам искусства.

2. Изучение формализма на основе трёх взаимосвязанных моделей -механистической, синхронной и диахронной, позволило выделить эволюционную теорию, в которой важным фактором развития литературы было признано кино.

3. Осмысление кино формалистами повлияло на критику трансцендентальных предпосылок теоретической мысли. Кинотексты стали одним из условий появления недистантных отношений теоретика со своим объектом, благодаря которым создаётся возможность распространения теоретических положений на непосредственную художественную практику.

4. Кинематографическая практика деятелей ОПОЯЗа глубоко связана с эволюционной теорией формализма. Проявлением этой связи являются новые или видоизменённые с учётом кино литературные «жанры»: сценарии, рецензии, теоретические тексты. Представления формалистов о сюжете, жанре и стиле складывались с учётом кино, что позволило провести сравнительное изучение их литературных и кинематографических «текстов» на основе этих категорий.

5. В сценариях Ю. Н. Тынянова раскрыта важная для развития кино проблема эксцентричности сюжета по отношению к фабуле, а также кинематографический потенциал гротескного стиля и исторического жанра.

6. Совместное изучение литературы и кино стало одним из условий распространения идей формальной школы на деятельность исследователей

и кинокритиков, непосредственно не принадлежащих к кругу ОПОЯЗа

(А. И. Пиотровский, В. В. Недоброво, К. Н. Державин).

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы исследований представлены на шестнадцати конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Самаре: Региональная конференция молодых ученых «Филологические чтения» (НГПУ: 2012, 2013); III Международная междисциплинарная научная конференция «Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий» (НГУ, 2012); Научная Межвузовская студенческая научная конференция «Визуальное в литературе» (РГГУ: 2014, 2015); Гуманитарные чтения «Гуманитарное знание в изменяющемся мире» (РГГУ, 2014); III Всероссийская конференция молодых учёных «Мировая литература: актуальные исследования» (ИМЛИ, 2014); Международная научная конференция «Белые чтения» (РГГУ, 2014); Международная научная конференция «Московские Анциферовские чтения» (ИМЛИ: 2014, 2015); V научно-практическая конференция «Литература - театр - кино: проблемы диалога» (СГУ, 2014); «Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу» (ЕУ: 2015, 2016); XII Поспеловские чтения: «Литературоведческий тезаурус: обретения и потери» (МГУ, 2015); IV Молодёжная научная конференция «Текст - комментарий - интерпретация» (НИУ ВШЭ, 2015); Изоматериалы как реальный комментарий (ИМЛИ, 2015).

Основные положения работы изложены в 11 статьях, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (включает 230 наименований) и двух приложений.

В первой главе «Соотношение литературы и кино в эволюционной теории русского формализма» проанализированы имманентно-эстетические предпосылки формализма и принципы развития его теории, представленной на основе трёх моделей: механистический, синхронной и диахронной. Взаимосвязь литературы и кино изучена в контексте историко-литературных представлений формализма. Во

второй главе «Киносценарий и "кинотекст" как трансформация литературного текста» рассмотрена поэтика литературных сценариев Ю. Н. Тынянова: «Шинель», «С.В.Д.», «Поручик Киже» - и их кинематографические интерпретации. В третьей главе «Воздействие идей формальной школы на теорию и практику киноавангарда» исследованы киноведческие работы формалистов и авторов, близких к ОПОЯЗу: В. Б. Шкловского, В. В. Недоброво, К. Н. Державина и А. И. Пиотровского, - которым посвящены соответствующие разделы главы. В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейшей работы. В приложение № 1 приводится полный текст литературного сценария Ю.Н. Тынянова «Шинель», в приложении № 2 полный текст литературного сценарий А. И. Пиотровского «Моряк с "Авроры"».

ГЛАВА 1. Соотношение литературы и кино в эволюционной теории русского

формализма

1.1. Имманентно-эстетические принципы русского формализма в философском контексте начала 20-го века

Развитие идей формальной школы тесно связано с определённым философским контекстом. Уже в первых работах о русском формализме его философские предпосылки стали объектом серьёзного внимания исследователей: [Энгельгардт, 1927; Медведев, 2000; Эрлих, 1996]. Изучение философского контекста проясняет общие методологические и мировоззренческие предпосылки формализма, которые далее мы проследим на разных этапах его развития. Философские идеи важны ещё и потому, что с их помощью мы выявим внутреннюю логику перехода от литературы к кино в работах филологов формальной школы.

Преодоление модели классической рациональности на рубеже XIX-XX веков не обошло стороной и формализм, восприимчивый к интеллектуальным новациям. Глубинной предпосылкой новых философских течений было критическое восприятие картезианского дуализма, при котором «чисто механическая модель материального мира как протяжённой в пространстве материи соединяется с образом ума как чего-то по сути своей нематериального и развоплощённого» [Уэст, 2015, с. 30]. Картезианский субъект считался условием любых суждений о мире, сама модель которого была выстроена по аналогии с машиной. Новое понимание исторического развития, пространства и времени, языка и устройства человеческой психики потребовали пересмотра многих положений классического рационализма.

Эстетическая система Канта, преобразовавшись в неокантианство, сохраняет свои позиции в работах немецких предшественников формализма. П.

Флак в специальной работе, посвящённой влиянию неокантианства на русский формализм, обозначает глубокую связь немецкой эстетики с системой Канта и называет её последователей: Ганслика, Вёльфлина, Фидлера и Воррингера [Flack, 2015]. По мнению исследователя, неокантианство было философским фоном развития науки в России. Флак отмечает интерес к неокантианству в Санкт-Петербургском университете, переводы неокантианцев, внимание к их идеям со стороны А. Белого. В то же время не вызывает согласия попытка Флака обозначить неокантианство в качестве общей философской основы русского формализма уже по той причине, что формалисты никогда не имели строгого метода и избегали новой категоризации литературы (см. об этом: [Эйхенбаум, 1987; Медведев, 2000; Энгельгардт, 1927]). Флак считает, что кризис неокантианства совпал с кризисом русского формализма, но на наш взгляд, формализм уже содержит в себе «симптомы» кризиса неокантианства. Как отметил П. Медведев, «действительно, формалисты - не методологисты, как неокантианцы, для которых метод познания является чем-то самодовлеющим и независимым от предмета» [Медведев, 2000, с. 254].

Позиции трансцендентальной эстетики были важны в работе ГАХН (Г. Г. Шлет, М. М. Кёнигсберг, Н. И. Жинкин). Влияние феноменологии на ленинградских формалистов отмечает ряд исследователей: [Эрлих, 1996; Джеймисон, 2014; Ханзен-Лёве, 2001; Левченко, 2012]. С точки зрения Й. Эйткина, по отношению к формалистам «предпосылки изучения литературности и роль чувственного опыта при восприятии эстетического обнаруживаются в трудах Эдмунда Гуссерля, а за их пределами - в неокантианской идеалистической традиции» [Aitken, 2001, p. 6]. Мы считаем, что это влияние было частичным, как и в случае неокантианства, и формалисты не выстраивали свой метод на основе феноменологии. Более прав Ханзен-Лёве, который отметил, что «формалистская редукция направлена на то, чтобы изолированно обнажать "первичные отношения" физических феноменов (отношения сходства, тождества, степени и т.д.) - ср. формалистскую теорию повтора, параллелизм, «ступенчатость» и т.д., чтобы вывести в область сознательного непосредственность первичного

содержания» [Ханзен-Лёве, 2001, с. 174]. В то время как «феноменологическая редукция служит раскрытию сущностного, "эйдоса" («эйдетическая редукция»), не доступного непосредственной чувственности, а постижимого только исходя из "интенциональных переживаний"» [Там же. С. 174-175]. Мы считаем, что такая «критика» феноменологии предполагает иные философские предпосылки, о которых подробнее будет сказано ниже.

Основные эстетические принципы формального метода тесно связаны с контекстом континентальной философии рубежа XIX - XX веков. Но нельзя выделить только одного философа или даже направления в философии, чьи идеи были бы систематизированы и приближены к эмпирическому материалу теоретиками формальной школы. Более корректно говорить о «философском фоне» [Левченко, 2012] или «парадигме» по аналогии с лингвистической системой [Curtis, 1976]. Так, Я. С. Левченко пишет, что «петербуржцы пренебрегали ссылками на источники (в первую очередь идейные), предпочитая обнажать не генезис, но приёмы письма, как чужого, так и своего собственного» [Левченко, 2012, с. 40]. Дж. Куртис, автор статьи о влиянии идей Бергсона на русский формализм, к выводам которой мы обратимся ниже, отмечает, что те, кто пользуется парадигмой, не работают «методами чистой индукции и не обязательно артикулируют свою принадлежность к ней» [Curtis 1976, p.109]. В настоящем разделе нашего исследования мы установим круг теорий, в полемике с которыми складывался формализм и выделим близкий ему философский контекст, что позволит выявить основные принципы понимания формы литературного произведения как главного объекта изучения формальной школы (здесь и далее курсив везде наш, кроме цитат - С.О.). Ниже будет показано, что философский контекст, как близкий формализму, так и ставший объектом полемики, имеет гетерогенный характер. Возможность отклика на разнообразные и разнохарактерные источники была чертой русского формализма, не скованного институциональными рамками.

Как известно, своей целью формалисты считали создание объективного литературоведения, основанного на изучении формы или морфологии

литературы. Интерес к форме в филологии и искусствознании вполне традиционен и восходит к трудам Платона и Аристотеля. Как отмечает Ханзен-Лёве, не теория мимесиса, а «конструктивная автономия поэзии и необходимость имманентного анализа», сближали формалистов с аристотелевским наследием [Ханзен-Лёве, 2001, с. 17]. В то же время новое понимание формы было связано с глубокими изменениями в философской эстетике.