Проблемы поэтики малой прозы Н. Готорна: на материале сборников "Дедушкино кресло", "Книга чудес", "Истории Тэнглвуда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Старкова, Элла Александровна

  • Старкова, Элла Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 169
Старкова, Элла Александровна. Проблемы поэтики малой прозы Н. Готорна: на материале сборников "Дедушкино кресло", "Книга чудес", "Истории Тэнглвуда": дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Старкова, Элла Александровна

Введение.

Глава 1. К истории вопроса о проблемах поэтики Готорна.

1.1. Готорн-художник в оценках исследователей.

1.2. Категории поэтики в суждениях Готорна и его литературных современников.

Глава 2. Художественные идеи, характеры, сюжеты.

2.1. «Дедушкино кресло»: художественное видение путей развития национальной истории, нравов, характера.

2.2. «Дедушкино кресло» Н. Готорна и «Дедушкины истории» В. Скотта.

2.3. «Книга чудес» и «Истории Тэнглвуда»: поэтика характера и сюжета.

Глава 3. Готорн-рассказчик: поэтика жанра.

3.1. Жанрово-видовое своеобразие рассказов «Дедушкиного кресла».

3.2. Жанровые особенности рассказов «Книги чудес» и «Историй Тэнглвуда».

Глава 4. Готорн-рассказчик: поэтика повествования.

4.1. Повествовательные формы.

4.2. Образы автора и слушателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы поэтики малой прозы Н. Готорна: на материале сборников "Дедушкино кресло", "Книга чудес", "Истории Тэнглвуда"»

Натаниэль Готорн - один из крупнейших писателей эпохи романтизма в США, того ее периода, который известен как «американский Ренессанс». Именно в это время, по мнению ведущих историков американской литературы, отечественных и зарубежных, происходило становление национальной литературы США, закладывались основы американской эстетической мысли, формировалась тематика, система жанровых и поэтических форм. Из множества индивидуальных художественных открытий историки литературы США выделяют два наиболее показательных с точки зрения национальной самобытности жанра - романтический роман (romance) и рассказ (short story). С именем Готорна историки американской литературы связывают утверждение самобытной нравственной, психологической и исторической проблематики, интересные жанровые и стилевые находки. Немало написано о вкладе Готорна в развитие концепции жанра romance и практику самого жанра. Малые прозаические жанры тоже не остаются без внимания исследователей; созданные преимущественно на начальном этапе писательской карьеры рассказы, новеллы, скетчи, эссеистика, очерки, письма, заметки Готорна послужили основанием занести его имя в число новаторов также и в области малых форм - наряду с В. Ирвингом, Э.А. По, У.Г. Симмсом, Г. Мелвиллом.

Малые прозаические жанры создавались Готорном преимущественно на начальном этапе писательской карьеры. Попробовав себя однажды в юности на поприще романиста - Готорн опубликовал первый роман «Фэншоу» (Fanshowе) в 1828 году — и посчитав этот опыт неудачным, молодой писатель вплоть до 1850 года отказывается от творческих поисков в области крупных форм и обретает известность в литературном мире Америки как автор рассказов. Именно на основании жанрового принципа ряд исследователей и считают первый этап творчества Готорна новеллистическим: согласно периодизации Ю.В. Ковалева, это время от первых публикаций 1820-х годов до 1850-го года [Ковалев 1989а: 568].

Иную периодизацию ввела М.М. Коренева, предложившая разделить этот период на два - с середины 1820-х до начала 1840-х годов и 1840-е годы [Коренева

2000: 36]. Приняв такую хронологию, к начальному этапу следует отнести более се-мидесяти;рассказов, скетчей и очерков, вышедших в различных журналах — «Сейлем газет» {Salem Gazette), «Тоукен» (The Token), «Нью-Ингленд мэгезин» (New England Magazine), «Юнайтед Стейтс мэгезин; энд демокрэтик ревью» (United States Magazine and Democratic Review), и завершить его публикацией сборника «Дважды рассказанные истории» {Twice-Told Tales, 1837, 1842). Первое издание сборника включало двадцать одно, второе - тридцать девять произведений малых форм, опубликованных прежде в разрозненном виде. В основу этой периодизации лег тематический принцип, согласно которому предмет большинства ранних малых произведений писателя составляет новоанглийское прошлое — далекая легендарная эпоха пуританского XVII века и революционные события конца XVIII века. Начиная- со сборника «Мхи старой усадьбы» (Mosses from an Old Manse), увидевшего свет в 1846 году,, происходит поворот писательского интереса в сторону современной действительности. В эту книгу вошли двадцать два рассказа и скетча, в которых автор представля-. ет. собственное, видение американской цивилизации середины XIX столетия и внутреннего мира современника.

В'такую схему хорошо укладывается рассматриваемый в диссертации матери-; ' ал. Во всех созданных на раннем этапе произведениях Готорн раскрывал характерные особенности новоанглийского сознания и нравов и пытался определить роль родного региона в становлении самобытного американского «я», опираясь при этом на знание исторических документов, местных легенд и трудов новоанглийских ли- ^ тераторов. Своеобразным итогом этого первого этапа творчества можно считать выход в свет сборника «Полная история дедушкиного кресла, или Подлинные рассказы из истории Новой Англии 1620 - 1808 годов» 1 {The Whole History of Grandfather 's Chair, or True Stories from New England History 1620 - 1808, 1840-1841). . В отличие от Эдгара IIo и Вашингтона Ирвинга, работавших исключительно ; или по преимуществу с малыми формами, Готорну, как полагают некоторые исследователи, малые жанры служили полем для разработки проблематики, которую впо

1 Далее, согласно принятой в российской , американистике традиции, используется более краткая версия названия сборника—«Дедушкино кресло». следствии он развивал в произведениях крупной формы. Успех «Алой буквы» {The Scarlet Letter, 1850) и «Дома о семи фронтонах» (The House of the Seven Gables, 1851), создание «Блайтдейла» {The Blithedale Romance, 1852) и «Мраморного фавна» {The Marble Faun, 1860) отодвинули в тень реальные достижения Готорна как автора малой прозы.

Вместе с тем, на пике творческой карьеры интерес писателя к малой форме не угас: в 1851 году выходит в свет сборник из пятнадцати рассказов «"Снегурочка" и другие дважды рассказанные истории» {The Snow Image and Other Twice-Told Tales). Кроме того, Готорн возвращается к дидактической краткой прозе для детей и публикует две книги переложений античных мифов - «Книга чудес для девочек и мальчиков» {A Wonder-Book for Girls and Boys, 1851) и «Истории Тэнглвуда для девочек и мальчиков» {Tanglewood Tales for Girls and Boys, 1853). В самом конце жизни Готорн издает сборник «Наш старый дом: Серия скетчей об Англии» {Our Old Ноте: А Series of English Sketches, 1863).

Анализируя разные периоды творчества Готорна, можно сделать вывод, что на протяжении жизни писатель постепенно расширял диапазон жанровых разновидностей, свободно экспериментировал как с малыми, так и с крупными формами. Готорн писал новеллы в собственном смысле слова («Молодой Браун», Young Goodman Brown, 1835), морально-аллегорические притчи («Черная вуаль священника», The Minister's Black Veil, 1836), рассказы, восходящие к сказовой традиции («Великий карбункул», The Great Carbuncle, 1837), эссе («Старая Тикондерога», Old Ticon-deroga, 1836), литературные обработки мифов (рассказы «Книги чудес» и «Историй Тэнглвуда») и скетчи («Воскресенье дома», Sunday at Ноте, 1837; «Наш старый дом»). Причем нередко, это особенно очевидно в ранних «малых» произведениях Готорна, элементы разных жанров писатель сознательно смешивал, отыскивая оригинальную авторскую форму 2.

2 Подробнее см.: Апенко Е.М., Лазарева Е.В. Роль сатирических серий и нравоописательных эссе XVIII века в формировании художественной прозы США // Истоки и формирование американской национальной литературы. XVII - XVIII вв. — М.: Наука, 1985. - С. 303; Ковалев Ю.В. Готорн // История всемирной литературы. Т. б. / Отв. ред. И.А. Тертерян. - М.: Наука, 1989а. - С. 569.

I I s

Актуальность темы и исследования

Три сборника рассказов «Дедушкино кресло», «Книга чудес» и «Истории | Тэнглвуда» представляют научный интерес как та часть «малого» прозаического наследил Готорна, которой традиционно отводится место исключительно в границах детской литературы. В то же время на уровне художественных идей в рассказах сохраняются глубинные связи с самыми известными и значительными произведениями писателя - новеллами сборников «Дважды рассказанные истории», «Мхи старой усадьбы», «"Снегурочка" и другие дважды рассказанные истории», романами «Алая буква», «Дом о семи фронтонах», «Блайтдейл», «Мраморный фавн».

Проблематика рассказов сборников «Дедушкино кресло», «Книга чудес» и «Истории Тэнглвуда» связана с историей Новой Англии - региона, сыгравшего исключительную роль в истории Америки, ее культуры и литературы. Содержание рассказов сборников отвечает современным запросам о значении знания о прошлом нации и человечества, о важности мирового культурного наследия для развития национальной культуры, о значимости освоения региональных культур. Сохраняют свою актуальность вопросы связи поколений, эстетической и нравственной ценности античного наследия, воспитательных задач литературы и правомерности существования поэтической дидактики.

Творчество Готорна — плодотворная область для постановки историко-литературных и теоретических проблем. Недаром его поэтическое искусство привлекало уже современников: Г.У. Лонгфелло, По, Мелвилла и др. Позднее, в конце XIX - начале XX века, традицию освоения художественных принципов готорнов-ской прозы продолжили Г. Джеймс и Д.Г. Лоуренс. Вторая половина XX века стала «золотым веком» литературоведческого прочтения Готорна.

Богатый исследовательский опыт российских и зарубежных историков американской литературы подсказывает новое направление изучения готорновского наследия. Актуальными на сегодняшний день становятся вопросы исторической поэтики. Еще в 1986 году составители сборника научных трудов ведущих отечественных литературоведов ИМЛИ им. A.M. Горького РАН «Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения» указывали на назревшую необходимость развивать эту область литературоведческих знаний: «В последнее десятилетие задача разработки исторической поэтики как филологической дисциплины и особого направления исследований выдвигается на одно из ведущих мест в нашем литературоведении» [Историческая. 1986: 3].

Как в российском, так и в американском готорноведении ощущается недостаточность освоения малой прозы писателя с позиций исторической поэтики, притом что немало глубоких и тонких наблюдений над поэтикой отдельных произведений содержится в работах, не ставивших целью специальное рассмотрение ни данной группы рассказов, ни художественного языка малой прозы писателя. Избранные для исследования сборники - наименее изученная часть малой прозы Готорна.

Таким образом, задача освоения проблем поэтики «Дедушкиного кресла», «Книги чудес» и «Историй Тэнглвуда» представляется давно назревшей. Анализ состояния готорноведения натолкнул на необходимость систематизировать накопленные наблюдения над поэтикой готорновской прозы и дать им продолжение в виде целостного анализа текстов рассказов трех сборников, сделав их стержнем специального исследования. В результате определилась тема данной работы, ее цели и задачи.

Обращение к указанным сборникам позволит обновить научные знания о художественном мире Готорна, расширить представление о масштабе творчества писателя и по-новому взглянуть на ставшие классическими произведения. Анализ художественных достижений Готорна в области рассказа поможет изучению национальной специфики американских малых повествовательных форм.

Целью настоящей работы является выделение и рассмотрение основных проблем поэтики трех сборников малой прозы Готорна — «Дедушкино кресло», «Книга чудес» и «Истории Тэнглвуда», оценка художественно-эстетической значимости этих произведений, уточнение их места в творчестве Готорна и в американской литературе эпохи романтизма.

В задачи диссертационного исследования входит: 1) обобщить опыт американистики в области изучения поэтики Готорна, в частности, рассказов рассматриваемых сборников;

2) оценить взгляды Готорна на проблемы художественного творчества и малую прозу на фоне литературно-критических воззрений писателей-современников;

3) рассмотреть проблемы поэтики рассказов трех сборников через призму важнейших категорий - художественных идей, характера, сюжета, жанра, повествования - под углом зрения их функционирования в этих произведениях;

4) рассмотреть три сборника как художественное целое; уточнить место этих произведений в творчестве Готорна и в американской литературе эпохи романтизма.

Объектом изучения в диссертационной работе служат три сборника рассказов «Дедушкино кресло», «Книга чудес» и «Истории Тэнглвуда», предметом исследования является поэтическое мастерство Готорна как автора малой прозы.

Методологической основой диссертации стали работы классиков российской и зарубежной теоретической и исторической поэтики - Аристотеля, А.Н. Веселов-ского, М.М. Бахтина, которых отличает понимание предмета литературоведения как «внутренней ориентированности художественных средств, их ценностного назначения и ценностной эффективности» [Храпченко 1986: 15].

Система научных терминов диссертационной работы сложилась с учетом основополагающих категорий, разработанных в фундаментальных исследованиях В.М. Жирмунского, В.Я. Проппа, Б.В. Томашевского, Е.М. Мелетинского, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, Ю.М. Лотмана, Р. Барта, Р. Уэллека и О. Уоррена, а также в новейших коллективных трудах по теоретической и исторической поэтике: «Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении» в 3-х томах (1962—1965 гг.), «Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения» (1986), «Литературоведение как проблема. Труды Научного совета "Наука о литературе в контексте наук о культуре"» (2001), «Теория литературы» в 4-х томах, тт. I, III, IV (2001—2005), «Теория литературы» в 2-х томах под редакцией Н.Д. Та-марченко (2004), «Литературная энциклопедия терминов и понятий» под редакцией А.Н. Николюкина (2001), «Справочник по теории литературы и критике университета Джонса Хопкинса» под редакцией М. Гродена и М. Крайсуирта (The Johns Hopkins Guide to Literary Theory and Criticism, 1994).

Значительная часть понятийного аппарата складывалась в процессе освоения опыта конкретных исследований по истории литературы США, главным образом по истории американской словесности эпохи романтизма, Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, М.М. Кореневой, Е.А. Стеценко, T.JI. Морозовой, Ю.В. Ковалева, В.И. Оленевой, А.Н. Николюкина, А.Ф. Головенченко, Э.Ф. Осиповой, Е.М. Апенко, Л.П. Башмако-вой, B.JI. Паррингтона, Ф.Л. Патти, Д.Дж. Хоффмана, М. Рорбергер, JI. Бьюэлла, X. Макферсона, а также коллективных монографий: «Проблемы становления американской литературы» (1981), «Романтические традиции американской литературы XIX века и современность» (1982), «Истоки и формирование американской национальной литературы. XVII — XVIII вв.» (1985), «История литературы США», тома I— IV (2000—2003), «Литературная история Соединенных Штатов Америки» под редакцией Р. Спиллера, У. Торпа, Т.Н. Джонсона, Г.С. Кэнби {Literary History of the United States, 1948), «Колумбийская литературная история Соединенных Штатов Америки» под редакцией Э. Эллиотта (Columbia Literary History of the United States, 1988), «Переоценка американской литературной истории» под редакцией А.Л.Б. Руофф и Дж.У. У орда {Redefining American Literary History, 1990).

Инструментарий исследования

Основным инструментом исследования послужил анализ текстов: рассмотрение проблем поэтики каждого рассказа трех сборников осуществлялось на англоязычных текстах первоисточников.

Заявленная в диссертации тема обусловила выбор проблемного подхода к исследуемым сборникам Готорна. В ходе анализа рассказов были выделены отдельные проблемы поэтики, связанные с созданием художественных смыслов и функционированием характеров, сюжетов, жанров, образа автора, повествовательных приемов.

Наряду с проблемным методом, важную функцию выполнил системный анализ, в соответствии с которым каждый из сборников и все три сборника в целом рассматривались как художественное единство. Кроме того, каждый сборник и каждый рассказ в отдельности подверглись анализу как самостоятельные художественные системы, в которых нашли свое конкретное воплощение категории авторства, жанровости 3, сюжета и композиции, системы характеров, искусства повествования.

При рассмотрении художественной проблематики проводилось сопоставление рассказов на всех уровнях поэтики как внутри отдельных сборников, так и внутри этой своеобразной «малой» трилогии. Сравнительный метод был также применен в тех разделах диссертации, где малые произведения Готорна сравнивались с рассказами других американских писателей-романтиков (В. Ирвинга, Дж.П. Кеннеди, У.Г. Симмса) и крупнейшего мастера английской прозы В. Скотта.

Компаративистская методика дополнена типологическим подходом. В процессе осмысления индивидуальных черт поэтики Готорна были сделаны обобщения на уровне художественных идей, жанровой специфики, категории авторства и повествовательных приемов.

При проведении исследования осуществлялась опора на принцип историзма, что позволило взглянуть на исследуемые тексты с точки зрения их места в творчестве Готорна и в литературе США эпохи романтизма, оценить их художественно-эстетическую значимость.

Информационная база исследования

Для анализа привлекались тексты 44 рассказов 4 трех сборников на языке оригинала (английском).

Книга «Дедушкино кресло» до сих пор остается не переведенной на русский язык. В процессе работы использовалось издание «ИндиПаблиш.ком» (IndyPub-lish.com, McLean, Virginia) 2002 года.

Переводы «Книги чудес» и «Историй Тэнглвуда» публиковались в России, начиная с 1860 года5. В 1868 году А. Смирнов впервые осуществил полный перевод обеих книг. В 1899 году книги перевела и издала E.H. Ломиковская, в 1900 году -А.Н. Галибин, а «Истории Тэнглвуда» были еще раз переведены и опубликованы

3 Термин «жанровость» позаимствован в трудах С.С. Аверинцева. См.: Аверинцев С.С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения. — М.: Наука, 1986 - С. 105.

4 При подсчете количества рассказов не учитываются предисловия (author's prefaces, introductory) и послесловия {after the story).

5 Автором одной из первых рецензий к ним стал Н.Г. Чернышевский [Белинский. 1954: 215-229].

10 1 I i JI. Даниловым в 1908 году. А.Ф. Головенченко в статье «Н. Готорн в русской и соi ветской критике» приводит сведения о многочисленных публикациях рассказов этих сборников в период с 1860 по 1910 годы (более десяти) [Головенченко 1975: 9-25]. Во второй половине XX века были сделаны переводы отдельных рассказов указанных сборников. Так, в издания сочинений Готорна «Новеллы» (1965) и «Дом о семи фронтонах. Новеллы» (1975) вошли «Голова Горгоны» (The Gorgon's Head) (пер. Г. Печерского) и «Золото царя Мидаса» (The Golden Touch) (пер. Ю. Афонькина) из «Книги чудес», а из сборника «Истории Тэнглвуда» - «Зубы дракона» {The Dragon 's Teeth), «Пигмеи» {The Pygmies) (пер. И. Цимбал) и «Минотавр» {The Minotaur) (пер. Н. Толстой). По всей видимости, объем этих изданий не позволил включить переводы остальных семи рассказов сборников. Указанные переводы были учтены, однако при непосредственном анализе поэтического языка писателя использовались тексты оригинала, опубликованным издательством «Том Доэрти» в 1998 и 1999 годах (Тот Doherty Associates, Inc., New York, NY).

Что касается научных, литературно-критических и биографических источников о творчестве Готорна в целом и о его новеллистике в частности, их количество велико. В первой главе диссертации рассматриваются труды ведущих российских и зарубежных американистов: Т.И. Сильман, А.Н. Николюкина, М.Н. Бобровой, Ю.В. Ковалева, А.Ф. Головенченко, М.М. Кореневой, М.Т. Сабанцевой, Л.И. Скура-товской, Л.А. Мишиной, Е.М. Апенко, С.Д. Щербины, Е.И. Кумсковой, Е.В. Староверовой, Н.С. Кузнецовой, H.A. Шайдоровой, Н.В. Ратушинской, Е.З. Багдасаровой, A.B. Аксенова, И.Б. Золотаревой, H.A. Николаенко, И.В. Федосёнок; работы биографического и мемуарного характера Дж.Т. Фильдса, Дж.П. Латропа, Р. Готорн Ла-троп, Г. Бриджа, Дж. Готорна, Р. Кэнтвелла, Р. Стюарта, М. Ван Дорена, Н. Арвина, Э. Вагенкнехта, Х.Х. Хоилтье, Т. Мартина, М.Д. Конвея, Дж.Д. Кроули, Дж.Р. Мел-лоу, А. Тернера; литературно-критические отзывы и рецензии Г.У. Лонгфелло, Э.А. По, Г. Мелвилла, Г. Джеймса, Д.Г. Лоуренса; научные исследования В.Л. Парринг-тона, В.В. Брукса, М. Каули, С.Т. Уильямса, К.Д. Ливис, Ф.О. Маттисена, Х.Х. Ваг-■ гонера, Р.Х. Фогла, Р.Х. Пирса, Ф.К. Круза, X. Левина, X. Макферсона, С.Ч. Коула, К. Добера, М. Данна, К. Ван Дорена, Дж.К. Стаббса, Д. Ринджа, Н.Ф. Даблдея, Ф.Л. и

Патти, А. Босса, М.Д. Белла, М.Дж. Колакурчио, Дж.П. Макуильямса-мл., К. Рурк, Д.Дж. Хоффмана, Д.С. Рейнольдса, М. Рорбергер, Р.Х. Бродхеда, JL Бьюэлла, Э. Эллиотта, К. Бенсик, Э. Драйдена, Р. Голлин.

Научная новизна исследования заключается в том, что книги, написанные для детей, рассматриваются в общем историко-литературном контексте американской литературы эпохи романтизма; в диссертации впервые проведен детальный анализ рассказов трех сборников под углом зрения основных категорий поэтики. Три цикла рассказов, созданные в разные периоды творчества, рассматриваются как единый дискурс, в котором нашла отражение общность мировоззренческой и эстетической позиции автора, проблематики и повествовательной манеры. Введены в научный оборот следующие рассказы книги «Дедушкино кресло»: «Дедушка, дети и кресло» {Grandfather and the Children and the Chair), «Провинциальные сборы» (The Provincial Muster), «Коттон Мэзер» (Cotton Mather), «Альбом с портретами» (A Collection of Portraits). Впервые проведен сравнительный анализ поэтики «Дедушкиного кресла» Н. Готорна и «Дедушкиных историй: Рассказов из истории Шотландии» Вальтера Скотта (Tales of a Grandfather; Being Stories Taken from Scottish His-toiy, 1827—1829). В работе рассмотрены и обобщены в сопоставлении с взглядами других писателей-романтиков суждения Готорна о художественном творчестве и малых формах прозы. Готорн предстает в новом повествовательном качестве — литературного рассказчика.

В диссертации нашли развитие положения, выдвинутые в трудах российских американистов - Я.Н. Засурского, Ю.В. Ковалева, А.Н. Николюкина, A.M. Зверева, М.М. Кореневой, Е.А. Стеценко, А.Ф. Головенченко, A.B. Ващенко, Е.М. Апенко, Л.П. Башмаковой, И.В. Морозовой, о самобытных чертах поэтики американской романтической прозы, о жанре рассказа, особенностях национального повествования {storytelling), а также о важности региональной проблематики в творчестве американских романтиков, темы национальной истории и художественного осмысления национальных идеалов.

Изучая конкретные проблемы, относящиеся к творчеству Готорна, одного из крупнейших писателей эпохи романтизма, диссертант вносит вклад в разработку общей концепции исторической поэтики литературы США.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рассказах сборников «Дедушкино кресло», «Книга чудес» и «Истории Тэнгл-вуда» развиваются художественные идеи, дающие основание ставить вопрос о переоценке этой части «малого» прозаического наследия Готорна, не ограничивая значимость данных произведений пределами детской литературы. Наиважнейшими идеями представляются: художественное осмысление путей развития национальной истории, нравов, характера; утверждение ценности нравственного и эстетического наследия античности.

2. Художественное утверждение концепции развития национального исторического и культурного бытия как части общемирового историко-культурного процесса осуществляется в рассказах трех сборников на всех уровнях поэтики, через категории характера, сюжета, жанра и повествовательные формы.

3. Жанровую специфику рассказов Готорна в каждом из трех сборников составляет синтез форм скетча и «устной истории».

4. В рассматриваемых произведениях Готорн, снискавший признание в качестве романиста и новеллиста, выступает в качестве литературного рассказчика.

5. Система эстетических воззрений автора, изложенная в специальных предисловиях и скетчах, художественно реализована поэтической тканью рассказов.

6. Сборники «Дедушкино кресло», «Книга чудес» и «Истории Тэнглвуда» представляют собой художественно-эстетическое единство.

Прикладная ценность исследования заключается в возможности включения итогов работы в программы учебных курсов по истории литературы США первой половины XIX века, спецкурсов по региональной проблематике американской культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях по поэтике литературы США, при создании учебных пособий по художественному анализу произведений американской литературы.

I Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав,

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Старкова, Элла Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании поэтический анализ рассказов Натаниэля Готорна на материале сборников «Дедушкино кресло», «Книга чудес» и «Истории Тэнглвуда» расширяет представление о проблематике и жанрово-стилевом диапазоне малой прозы писателя, позволяет уточнить сложившиеся в науке оценки художественных достижений Готорна и его вклада в развитие американской романтической прозы малых форм.

Проблемный подход к исследованию поэтики рассказов, написанных Натаниэлем Готорном в разные периоды творчества и собранных в книгах «Дедушкино кресло», «Книга чудес» и «Истории Тэнглвуда», выявляет важные художественные идеи, которые могут служить основанием для переоценки этой части «малого» прозаического наследия американского романтика, не ограничивая более значение данных произведений пределами детской литературы.

Легкость и непринужденность стиля, отвечающего основополагающим требованиям к книгам для детей - занимательности и дидактизму, не помешали Готорну основательно и глубоко развернуть поэтическую концепцию национальной истории, нравов, характера, путей развития американского культурного бытия как части мирового историко-культурного процесса.

Обратившись к исторической проблематике, Готорн вписывается в общую тенденцию романтической прозы, заключающуюся в повышенном интересе к истории и культурной самобытности Америки. При освещении исторической темы в «Дедушкином кресле» акцент перенесен на региональный материал, но таким образом, что нравы, тип характера, особенности сознания жителей Новой Англии проецируются на страну в целом. Опора писателя на региональный принцип дает основание для сравнения готорновских рассказов с произведениями Ирвинга, Симмса, Кеннеди - романтиков, воссоздававших картины исторического прошлого и образы национальных героев на материале других регионов (Нью-Йорка, Виргинии, Северной и Южной Каролин).

В художественной концепции путей развития американской истории выделяется идея непрерывности национальной судьбы. Исторический процесс предстал у Готорна в последовательной смене трех эпох: пуританской, просветительской и, наконец, эпохи революционных свершений. Писатель отыскивает точки сближения между разными этапами развития демократии в Америке и находит, что единство обеспечивалось демократическим идеалом свободы, завезенным пуританами в Новую Англию, вдохновившим просветителей и записанным в революционных строках Декларации Независимости.

Художественная концепция развития американской истории Готорна реализуется через нравоописание. Следует подчеркнуть, что нравоописание в чистом виде в рассказах сборников встречается не часто. Скорее исключением, чем правилом, можно считать рассказ «Роскошь и тщета» о смене вкусов, уходе в прошлое строгой пуританской эстетики и увлечении модными европейскими соблазнами. Тяготение к нравоописательности проявляется у писателя в повышенном внимании к внешнему портрету, бытовым деталям при изображении характеров («Шиллинги с изображением сосны»). Иными словами, в большинстве рассказов нравоописательный элемент выполняет служебную функцию по отношению к характерам, описанным, в свою очередь, на фоне исторических событий, быта, отношений.

В «Книге чудес» и «Историях Тэнглвуда» писатель обращается к универсальным проблемам культуры человечества; основным источником художественных идей и образов Готорн избирает древнегреческую и древнеримскую мифологию, давая продолжение просветительским надеждам на то, что усвоение нравственного и эстетического наследия античности обществом, воспитанным на пуританских ценностях, приведет к утверждению идеалов гуманизма. Перенося события далеко от родного края и повествуя о героях античной древности, Готорн подталкивает читателя к аналогиям с подвигами и приключениями славных пуритан и революционеров XVIII века. При всей отдаленности событий новоанглийской истории и античного культурного прошлого в рассказах Готорна их связывает идея единства мирового историко-культурного процесса, началом которого послужил античный мир и внутри которого Америка и отдельный ее регион - Новая Англия - обрели свое место.

И в национальной истории, и в античном культурном наследии Готорн акцентирует нравственное и моральное содержание. Нравственные ценности служат писателю тем оселком, на котором проверяется жизненность исторического и культурного достояния Новой Англии доромантической эпохи и Греции и Рима языческих времен. За, казалось бы, случайно отобранными эпизодами и характерами новоанглийского или античного прошлого встают вечные вопросы морали: выбора между добром и злом, служения высокому идеалу, верности своему народу, любви к ближнему, личной свободы и мужества в преодолении внешних препятствий и опасных последствий моральной слабости.

Романтическое осмысление истории и культурной самобытности региона, послужившего колыбелью нового независимого государства, осуществляется в рассказах трех сборников на всех уровнях поэтики, через категории характера, сюжета, жанра и повествовательные формы.

Американский демократический характер в «Дедушкином кресле» представлен фигурами реальных исторических лиц, известных деятелей ранней пуританской истории - Джона Уинтропа, Джона Коттона, Анны Хатчинсон, Роджера Уильямса, Джона Элиота, Коттона Мэзера и др. Причем в выборе прототипов для характеров Готорн отступает от официальной историографии, выстраивая собственный ряд национальных героев в соответствии с его, готорновскими, представлениями о патриотизме и демократизме. Следы романтической идеализации обнаруживаются в равной степени в изображении пуритан-ортодоксов и пуритан-либералов. При том, что в рассказах Готорна эти две группы персонажей противопоставлены друг другу по идеологическим и религиозным убеждениям, все они принадлежат одному психологическому типу характера: это люди сильные, волевые, независимые в суждениях, смело и решительно бросающие вызов тяжелым условиям жизни на первых этапах жизни в колониях, не поступающиеся высшими принципами свободы и нравственности. В развитие важной для писателя идеи непрерывности национальной судьбы ряд «славных пуритан» XVII века продолжен образами видных деятелей революционного XVIII века - Сэмюэля Адамса, Джона Хэнкока, Джозефа Уоррена, Бенджамина Франклина (уроженца Бостона), Джона Адамса, Томаса Хатчинсона. Завершая галерею исторических портретов образом южанина Джорджа Вашингтона, Готорн переносит центр тяжести в изображении соотечественников с регионального типа на национальный характер, при этом подчеркивая, что в основу характера Американца легли многие из качеств, сложившихся в условиях Новой Англии.

В «Книге чудес» и «Историях Тэнглвуда» сходную задачу художественного воплощения американского демократического характера Готорн выполняет посредством адаптации античных мифов. И в этих сборниках в центре внимания оказывается героическая личность, наделенная теми же психологическими чертами и моральными качествами, что и персонажи «Дедушкиного кресла». Однако пафос героики заметно снижен, в то время как влияние эстетики комического возрастает.

Важно, что способы презентации характера во всех трех сборниках иллюстрируют свойственное Готорну-романтику и Готорну-моралисту тяготение к синтезу психологизма и аллегоризма, но талант автора-психолога способствует преодолению нормативности классицистической поэтики.

Анализ сюжетов и системы мотивов выявляет их откровенно служебную роль по отношению к характерам. Другая особенность - выстраивание сюжетных элементов по схеме «историй о странствиях и приключениях»; путешествуют и дедушкино кресло, и мифологические герои. При всей отдаленности событий новоанглийской истории от античного культурного прошлого, в рассказах Готорна их связывает идея единства мирового историко-культурного процесса, началом которому послужил античный мир и внутри которого Америка и отдельный ее регион — Новая Англия - обрели свое место. О значимости романтической эстетики воображения для Готорна говорит необычность мест, в которые автор отправляет своих персонажей, — это уголки его собственной культурной памяти. Приключенческие сюжеты дополняются мотивами нравственного прозрения, наказания, вознаграждения, моральной ответственности человека за свои поступки, служения ближнему — благодаря переносу акцента с внешнего события на внутреннее переживание. В сюжеты рассказов всех трех сборников в результате переосмысления исторических преданий и античных мифов привносятся библейские мотивы; многие из сюжетов обретают притче-вое качество.

Жанровую специфику рассказов в каждом из трех сборников составляет синтез форм скетча и стилизованной «устной истории», причем жанрообразующую функцию выполняет повествовательный язык, своеобразно сочетающий индивидуальные авторские формы с устоявшимися жанровыми моделями. В «Дедушкином кресле» автор усложняет поэтическую структуру рассказа за счет вольной игры с различными формами доромантической прозы - пуританских житийных текстов, просветительских серий эссе, светских биографий, литературных портретов, притч, нравоописаний - и создает собственные варианты рассказа-скетча, рассказа-беседы, рассказа-жизнеописания, рассказа-портрета, рассказа-притчи, рассказа-«комической истории». Что касается двух поздних сборников, «Книги чудес» и «Историй Тэнгл-вуда», то составляющие их рассказы более единообразны в жанровом отношении: здесь внутри каждого рассказа-«истории» свободно сосуществуют структурные элементы традиционных, в том числе древних, жанров - мифа, сказки, «комической истории», притчи. Эти два цикла, написанные в пору писательской зрелости Готорна, показательны для эволюции поэтического искусства Готорна — художественная форма поздних рассказов обретает завершенный вид и индивидуальность готорнов-ской манеры.

Благодаря присутствию двух повествователей — «автора»-Готорна и введенного им рассказчика, изнутри повествовательной ситуации развертывается нить дискурсов и разматывается цепочка событий. Из двух повествовательных линий и двух событийных рядов - в один ряд входят «авторские» зарисовки встреч рассказчика со слушателями, второй ряд событий отражает содержание «историй» рассказчика — выстраивается композиционное целое литературного рассказа. Иными словами, Го-торновская литературная история вырастает из повествовательной ситуации, в которой встреча рассказчика со слушателями-детьми не только описана, но сопровождается комментариями «автора»-повествователя. «Автор» таким образом театрализует ситуацию рассказывания «устных историй», преобразуя первый из двух дискурсов в скетч.

Действующие лица события рассказывания и основные персонажи скетча — дедушка и Юстас Брайт — повествуют о легендарном или мифическом прошлом и выступают в роли авторов вставных повествований; каждый из двух рассказчиков формирует вид дискурса, в котором легко распознается стилизованная «устная история».

Функция введенных в повествовательный сюжет слушателей столь же существенна, что и функция рассказчика. Именно благодаря присутствию детей автор программирует восприятие своих рассказов читателями и реализует таким способом интенциональность повествования.

Прием вставных конструкций, выполняющий жанрообразующую функцию, у Готорна напрямую связан с усложнением структуры образа автора. Разные ипостаси одного образа автора (рассказчики (дедушка или Юстас Брайт), персона «Натаниэль Готорн» и «автор»-повествователь) скрепляют у Готорна единой мировоззренческой и эстетической позицией поэтический мир трех сборников.

В рассматриваемых произведениях Готорн предстает рассказчиком, то есть литературной личностью иного типа, нежели он известен по романам или новеллам, создававшимся для взрослой аудитории и составившим основной корпус его нравственной, психологической и исторической прозы.

Системный анализ «Дедушкиного кресла», «Книги чудес» и «Историй Тэнгл-вуда» подтверждает общность художественного замысла, сходство жанрово-стилевых решений и родственность повествовательных форм, то есть художественное единство «детских» сборников рассказов Готорна.

Выделенные нами в особое проблемно-художественное единство три цикла рассказов служат хорошей иллюстрацией к характеристике литературно-эстетических взглядов Готорна, укладывающихся в общее направление художественно-эстетических исканий американских писателей эпохи романтизма. Система эстетических воззрений автора, изложенная в специальных предисловиях и скетчах, художественно реализована поэтической тканью рассказов.

На фоне резкого идеологического и художественно-эстетического противопоставления общеамериканскому курсу, которым сопровождалось развитие самосознания Юга, Готорн остро почувствовал необходимость создания ответной концепции самобытной новоанглийской истории и особого типа характера, сформировавшегося на северной почве. Стремление Готорна осмыслить понятие «новоанг-лийскости» и его соотношение с понятием «американизм» было осуществлено художественными средствами. Схожесть путей эстетического самоутверждения у южных авторов (Дж.П. Кеннеди и У.Г. Симмса) и у Готорна приобретает особое значение для понимания процесса формирования национально-исторической проблематики в романтическую эпоху. Поиск общих для американской культуры идей и форм обусловил обращение к национальной фольклорной традиции, влияние которой сказывается на всех категориях поэтики: в характерах, как исторических, так и мифологических, проявляются черты героев американских «устных историй» — как янки, так и фронтирсмена; сюжеты расширяются за счет комических мотивов, встречающихся также в произведениях писателей-южан (сватовства, торга, мены); рассказ приобретает черты «комической истории», а также «истории в истории» (а tale within a story); на повествовательной технике лежит печать фольклорной стилизации.

В поэтике рассказов всех трех готорновских сборников нашла отражение такая важная черта писателей романтического направления, о которой писали И.Г. Неупокоева, К. Рурк, Д.С. Рейнольде, как интерес к национальной истории и потребность выразить национальный дух с опорой на традиции народного творчества.

Сравнительно-исторический подход к текстам рассказов позволил соотнести поэтику рассказов трех сборников с художественными принципами В. Скотта, В. Ирвинга, Дж.П. Кеннеди и У.Г. Симмса. Сопоставление рассказов сборника Готорна «Дедушкино кресло» с рассказами книги Вальтера Скотта «Дедушкины истории: Рассказы из истории Шотландии» служит основанием к тому, чтобы говорить об органичном усвоении Готорном уроков историзма Скотта. Двух писателей-романтиков объединяет предмет повествования - национальная история, принцип регионализма, введение повествователя-дедушки - носителя исторической памяти, дидактическая функция поэтики в целом.

Подводя итог, можно отметить, что по своим художественным идеям рассказы сборников «Дедушкино кресло», «Книга чудес» и «Истории Тэнглвуда» сопоставимы с лучшими образцами американской прозы «малой» формы — рассказами и повестями В. Ирвинга, У.Г. Симмса, Дж.П. Кеннеди - и встраиваются в линию становления национальной формы рассказа. В творчестве Готорна налицо тенденция к соединению устной и книжной традиций, в полной мере проявившаяся позднее в произведениях Дж.Ч. Харриса и М. Твена. Высокая оценка, вынесенная творчеству Готорна в целом такими крупными мастерами американской прозы, как Г. Мелвилл и Г. Джеймс, несомненно, приложима и к представленным в диссертации детским книгам. Готорн - один из тех писателей романтической эпохи, кто, не снижая эстетических критериев для так называемой «малой прозы», участвует в большом деле формирования национальной художественной тематики, проблематики и повествовательных форм.