Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями: На материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Тугельбаева, Бермета Галиевна

  • Тугельбаева, Бермета Галиевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 379
Тугельбаева, Бермета Галиевна. Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями: На материалах Кыргызской Республики: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Бишкек. 2005. 379 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Тугельбаева, Бермета Галиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ПРЕСТУПНОМ НАСИЛИИ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

1.1. Понятие и признаки преступного насилия в отношении 16 женщин

1.1.1 .Понятие социального насилия, его виды и формы

1.1.2.Насилие в отношении женщин в институтах брака: исторический 26 аспект

1.1.3 .Современное состояние проблемы преступного насилия в отношении женщин в мире

1.1 АПонятие и признаки преступного насилия в отношении женщин

1.2. Криминологическая характеристика преступного насилия в 78 отношении женщин в Кыргызской Республике

1.2.1 .Состояние, структура и динамика преступности в отношении 78 женщин

1.2.2.Особенности криминального насилия в семье

1.2.3.Криминологическая характеристика сексуальных домогательств

1.2.4.Криминологическая характеристика торговли женщинами в 109 целях сексуальной эксплуатации

2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И ПРЕОДОЛЕНИЯ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ

2.1. Международный опыт решения проблемы преступного 125 насилия в отношении женщин

2.1.1 .Международно-правовые документы и инструменты в области 125 борьбы с преступным насилием в отношении женщин

2.1 ^.Законодательные инициативы в области предупреждения 139 преступного насилия в отношении женщин

2.1.3 .Формирование специального законодательства по 147 предупреждению насилия в семье

2.1.4.Новые механизмы предупредительной деятельности в сфере преступного насилия в отношении женщин и борьбы с его последствиями

3. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1. Тендерные аспекты формирования насильственного 172 поведения

3.1.1 .Проблемы тендерной социализации личности в современных 172 условиях

3.1.2.Кризис мужской тендерной идентичности как фактор риска

3.1.3.Семейный конфликт и его тендерная природа

3.2. Проблемы обеспечения защиты прав человека в отношении 211 женщин

3.2.1. Общесоциальные меры предупреждения преступного насилия в 211 отношении женщин и проблемы их реализации

3.2.2.Специально-криминологические меры предупреждения 225 преступного насилия в отношении женщин

3.2.3.Действующее законодательство в сфере преступного насилия в 242 отношении женщин

3.2.4.Проблемы обеспечения прав и безопасности, потерпевших от 260 насилия женщин

3.3. Новые субъекты специализированной профилактики 279 преступного насилия в отношении женщин

3.3.1 .Негосударственные субъекты профилактики

3.3.2.Неправительственные организации как новые негосударственные 285 субъекты профилактики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями: На материалах Кыргызской Республики»

Актуальность темы исследования. В последние годы на международном уровне серьезно начала рассматриваться проблема насилия в отношении женщин и детей. Во многих частях мира жестокое обращение с ними по-прежнему часто скрывается, отрицается, сводится к минимуму по своей значимости, к нему проявляется терпимость, и оно толкуется как приемлемые культурные нормы и традиции. Насильственные действия, которые в других условиях считались бы преступными, узакониваются, когда они совершаются в отношении женщин и детей в частной семейной сфере.1 Следовательно, насилие в отношении женщин, в том числе и в сфере семейных отношений, представляет серьезную угрозу прежде всего правам человека.2

Насилие в отношении женщин усугубляется социальным давлением, главным образом чувством стыда, не позволяющим женщинам сообщать об определенных актах, которые совершаются по отношению к ним; недостаточным доступом женщин к юридической помощи или защите; слабыми усилиями со стороны государственных органов и общественных организаций по распространению информации о существующих правовых нормах и обеспечению их соблюдения, а также малочисленностью просветительских и других мер по устранению причин и последствий насилия. Все вышесказанное привносит в жизнь женщин чувство страха и отсутствия безопасности и является препятствием для реализации их стремления к достижению равноправия.3

Страх перед насилием служит постоянным барьером в мобильности женщин и ограничивает их доступ к ресурсам и основным видам деятельности. Насилие в отношении женщин связано с высокими издержками в социально-экономической сфере и в здравоохранении как для каждого члена общества, так и для всего общества в целом и является одним из ключевых социальных механизмов, при помощи которых женщин вынуждают занимать подчиненное положение в иерархии общественных отношений.

Насилие против женщин и девушек, и особенно его преступные проявления, не должны больше оставаться чисто «женской» темой. Общество наконец должно увидеть эту проблему и понять, что преступное насилие представляет собой угрозу основам нашего гражданского общежития. Уменьшение проявлений преступного насилия имеет определяющее значение для построения парадигмы безопасности человека: мир дома, мир в семье, мир в обществе и государстве.

Международное сообщество уже осознало важность данной проблемы. Значительные разделы итоговых документов IV Всемирной конференции

1 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. - М., 1997. — С. 192.

2 См.: Доклад о развитии человека за 2000 год / ПРООН. - Нью-Йорк, 2000. - С.36.

3 Доклад IV Всемирной конференции по положению женщин / ООН. - Пекин, 1995. -С.60.

ООН по положению женщин (Пекинская платформа действий, 1995г.) и Генеральной Ассамблеи ООН («Женщины - 2000: тендерное равенство, развитие и мир для XXI века», 2000г.) посвящены этому вопросу и содержат призыв к правительствам всех стран принять необходимые меры для того, чтобы изменить социальные и культурные факторы, приводящие к насилию против женщин и к равнодушию общества к этому социальному явлению.

Для стран Содружества проблема насилия в отношении женщин вышла на повестку дня сравнительно недавно, в начале 90-х годов. В настоящее время идет период формирования наиболее объективных и принципиальных научных оценок, а также проведения специальных исследований в этой области. Всесторонний анализ частных и общих проблем, связанных с регулированием правоотношений в сфере борьбы с преступным насилием в отношении женщин, является одним из актуальных и стратегически важных направлений теоретических и прикладных исследований в области криминологии. Актуальность рассматриваемой проблематики определяется также и тем, что изучение обстоятельств, детерминирующих насилие в отношении женщин, затрагивает и оборотную сторону этого явления -преступность среди женщин, поскольку причины их существования, как полагают многие исследователи, едины в своем происхождении.

Объективному рассмотрению проявлений преступного насилия в отношении женщин в определенных сферах общественной и частной жизни, а также разработке эффективных методов предупредительной деятельности в значительной степени способствуют научные разработки ведущих российских ученых Г.А.Аванесова, С.Б.Алимова, Ю.М.Антоняна, Г.В.Антонова-Романовского, С.Н.Абельцева, С.В.Бородина, Я.И.Гилинского, П.С.Дагеля, А.Э. Жалинского, К.Е.Игошева, В.В.Ивановой, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева, А.С.Михлина, В.А.Номоконова, А.А.Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, А.Б.Сахарова, В.Д.Филимонова, Т.М.Явчунской и многих других.4

Весьма ценные исследования, посвященные изучению влияния общесоциальных условий и различных криминогенных факторов на преступность в отношении женщин в сфере семейных отношений, особенностей лиц, совершающих данные преступления, а также причин насилия в семье, эффективности существующих мер его предупреждения и воздействия семейного неблагополучия на массовое преступное поведение, нашли отражение в трудах Д.А.Шестакова, Б.В.Волженкина, Ф.А.Лопушанского, Г.Л.Касторского, Ю.Н.Крупки, С.В.Максимова, Г.М.Миньковского, Г.Г.Мошака, В.П.Ревина, В.А.Серебряковой,

4 См. например: Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. - М., 2000. -207с.; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. - М., 1992. -256с.; Гилинский Я.И. Криминология. Курс лекций. - СПб., 2002. - 377с.; Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. - М., 1977. - 143с.; Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. - Горький, 1976. - 182с.; Михлин A.C. Характеристика осужденных к лишению свободы (по материалам специальной переписи 1999г.). - М., 2001. - 464с.; Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права. -Томск, 1981.-214с.

Т.А.Сидоренковой, О.В.Старкова, В.С.Харламова и др.5 В целом это способствовало появлению в 70-х годах новой отрасли общей криминологии - криминофамилистики (криминологии семейных отношений), основой которой явилась аксиома о взаимозависимости между феноменом преступности и институтом семейных отношений. Одной из значимых составляющих предмета криминофамилистики является проблема внутрисемейных преступлений, то есть преступлений, совершаемых в рамках семьи одними ее членами против других ее членов.6 Данный подход позволил построить целостную концепцию причин массового воспроизводства преступлений, позволяющую взаимоувязать общественный, групповой и индивидуальный срезы детерминации преступности.

Хотя в государствах Центральной Азии специальных криминологических исследований по проблеме насилия в отношении женщин не проводилось, следует отметить большой вклад в развитие криминологической науки, особенно ее профилактической составляющей, современных казахстанских ученых Е.И.Каиржанова, У.С.Джекебаева, Ч.Когамова, И.В.Корзуна, А.Х.Миндагулова и др.7 Появились в Центральной Азии и первые исследования проблем, связанных с изменением социального статуса женщины в современном обществе, отраженные в работах А.С.Табышалиевой, Г.Тленчиевой, Н.А.Усачевой, Д.Э.Шукуровой, М.М.Якубовой и др.8

Следует отметить, что существует также опыт западной, прежде всего американской школы криминологии, которая придерживается в основном феминистической теории семейной детерминации преступного поведения,9 в основе которой лежит постулат о безусловном господстве мужчин в обществе и семье. Основным недостатком данной теории является, по мнению российских криминологов, излишне односторонняя трактовка взаимоотношений между полами в пользу женщин.

Представляется, что дополнить понимание причинного комплекса насилия в отношении женщин с учетом контекста тех отношений власти и подчинения между полами, которые существуют в современном обществе, может дать применение теории тендера. Тендерный подход к социокультурной природе процессов развития, успешно развиваемый в последние годы представителями российской школы О.А.Ворониной, Т.Ю.Забелиной, О.М.Здравосмысловой, Т.А.Клименковой, С.В.Ураловой, Н.Шведовой, А.А.Широбоковой и другими, позволяет с позиции уже обоих

5 См. например: Шестаков Д.А. Семейная криминология: семья-конфликт-преступление - СПб, 1996. - 264с.; Старков О.В. Бытовые насильственные преступления. - Рязань, 1992. - 160с.; Максимов C.B., Ревин В.П. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики. -М.,1993. - 56с.

6 См.: Криминология - XX век / Под ред. В.Н.Бурлакова, В.П.Сальникова. - СПб., 2000. - С.495-496.

7 См. например: Джекебаев У.С. Преступность как криминологическая проблема. - Алма-Ата, 1974. - 128с.; Каиржанов Е. Причинность в криминологии. Учебное пособие. - Алматы, 2002. - 140с.; Корзун И.В. Преступность среди женщин в Казахстане. - Алматы, 1998. - 192с.

8 См. например: Табышалиева A.C. Отражение во времени. - Бишкек, 1998. - 134с.; Усачева H.A. Женщина: ее статус, судьба и образ в мировой культуре. - Караганда, 1995 - 213с.

9 См.: Гондолф Э. США: исследования насилия в семье // Правоведение. - 1997. - №3. - С.110-114. полов проанализировать причины существования противоречий между социальными ролями мужчин и женщин, между профессиональными и семейными ролями женщин в разных культурах и др., поскольку тендер в такой же мере конституирует семью, в какой он, в свою очередь, конструируется и воспроизводится ею.10 Примеры успешного применения тендерного анализа уже имеются в Российской Федерации и Кыргызской Республике в части проведения тендерной экспертизы законодательства, но вместе с тем сама методологическая основа нового научного метода познания пока еще формируется.

Исходя из вышеизложенного, авторская гипотеза исследования заключается в том, что требуется глубокое научное исследование самого понятия насилия в отношении женщин, выделение его преступных видов и форм, особенностей проявления в Кыргызской Республике в период перехода от традиционного общества к обществу с демократическими ценностями, определение причин и условий, его порождающих. Это позволит создать наиболее адекватные механизмы предупреждения различных видов преступного насилия в отношении женщин, направленных на уменьшение общественно опасного вреда от его последствий с целью дальнейшего их внедрения в практику правоохранительной деятельности.

Цель и задачи исследования. В качестве приоритетной цели проведенного исследования выступает криминологическое изучение общих и специфических проявлений преступного насилия в отношении женщин и его последствий в Кыргызской Республике для совершенствования социально-правового контроля за данным явлением и эффективного воздействия на детерминирующие его факторы.

Данная цель предопределила формулировку следующих основных задач:

• рассмотрение теоретических аспектов понятия преступного насилия как криминологической категории;

• исследование генезиса преступного насилия в отношении женщин;

• проведение историко-правового анализа преступного насилия в отношении женщин;

• криминологическое исследование состояния, динамики и структуры преступности в отношении женщин в Кыргызской Республике в целом и наиболее характерных его видов;

• изучение и анализ международного опыта предупредительной деятельности в сфере преступного насилия в отношении женщин;

• исследование причин формирования насильственного поведения с позиции тендерного анализа;

10 См. например: Забелина Т.Ю. Россия: насилие в семье - насилие в обществе. - М., 2002. - 1 Юс.; Тендер и общество. Учебное пособие / Под общ. ред. А.А.Широбоковой, С.В.Ураловой. - Иркутск, 2001. - С.163-189.; Шведова Н. О насилии в отношении женщин в семье // Насилие и социальные изменения. Теория - практика - исследования: Ч.И-Ш. - М., 2000. - С. 41-53.

• анализ норм действующего законодательства в области уголовно-правового предупреждения преступлений в отношении женщин и оценку их эффективности;

• определение основных направлений и мер предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - правоотношения в сфере преступного насилия в отношении женщин, состояние правовой оценки правонарушений в этой области.

Предмет исследования - состояние теории и практики борьбы с преступным насилием в отношении женщин, возможности совершенствования предупредительной деятельности и снижения вреда от последствий.

Методология и методика исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях философии, социологии, психологии, теории тендера, а также отраслевых юридических дисциплин (криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права).

При проведении исследований использовались следующие частно-научные методы: сравнительного правоведения, аналитического обследования, конкретно-социологический, статистико-криминологический, историко-правовой, системно-структурный и тендерный анализ.

Источниками информации послужили Конституция и законодательные акты в области административного, уголовного, уголовно-процессуального права Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, ряда других стран Содружества и мира, а также Модельное законодательство ООН о насилии в семье.

Подверглись анализу данные уголовной статистики, уголовные дела, рассмотренные судами общей юрисдикции, дела, входящие в компетенцию судов аксакалов Кыргызской Республики за 1995-2002 годы. При необходимости проводилось сравнение со статистическими показателями других стран СНГ. В дополнение к официальной статистике использовались данные кризисных центров стран СНГ и Кыргызской Республики, неправительственных организаций и социологических исследований, в том числе проведенных автором самостоятельно, в которых были изучены мнения свыше 5000 респондентов, включая 300 сотрудников правоохранительных органов.

Все вышеперечисленное послужило эмпирической базой настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предлагается определять содержание преступного насилия в отношении женщин степенью и характером его общественной опасности, противоправностью, умышленностью, совершением на основании социополового признака, вопреки и помимо воли личности, лишением свободы, нанесением вреда здоровью различной степени тяжести или убийством и в качестве одной из форм его проявления выделить сексуальное насилие.

2. Обосновывается необходимость криминологического предупреждения в Кыргызской Республике преступного насилия в отношении женщин в семейных отношениях (насилие в семье), трудовых отношениях (сексуальные домогательства), миграционных процессах (торговля женщинами с целью сексуальной эксплуатации), как сферах, в которых оно имеет в настоящее время наибольшее распространение, несмотря на выраженный латентный характер.

3. На основании исследования преступного насилия в семейных отношениях обосновывается положение о том, что некоторые гендерно-нейтральные нормы закона, устанавливающие равные права и обязанности супругов в семье, затрудняют применение предоставленных законом прав на равной основе между потерпевшей и лицом, совершившим насилие, поскольку влекут не одинаковые для мужчин и женщин последствия. Для улучшения возможностей потерпевших женщин в плане обращения к уголовным и гражданско-правовым процедурам защиты от насилия в семье, а также упрощения порядка такого обращения предлагается:

• внести в перечень, приведенный в ч.1.ст.150 УПК КР «Поводы и основания к возбуждению уголовного дела», новый повод - заявления социальной службы (кризисные центры), подаваемые с согласия потерпевшего лица в тех случаях, когда данное лицо не в состоянии осуществлять защиту своих прав и интересов по причине, например, посттравматического шока, болезненного состояния, возраста либо инвалидности;

• передать кризисным центрам функцию контроля за примирением сторон по делам частного обвинения с подготовкой заключения о возможности примирительного договора и осуществления последующего мониторинга за его исполнением;

• предусмотреть освобождение пострадавших женщин от уплаты госпошлины в случаях возбуждения гражданского дела по фактам совершенного в их отношении насилия и возможность быстрого при угрозе жизни расторжения брака и раздела имущества;

• разработать рекомендации потерпевшему лицу, направленные на более широкое использование процедур, предусмотренных в гражданском законодательстве для материального возмещения, причиненного насилием ущерба.

4. Предлагается выделить в качестве особенностей преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике насилие, связанное с существованием дискриминационных по своему характеру обычаев, насильственной кражей невест и полигинией, которые обусловливают совершение таких преступлений, как принуждение к вступлению в брак, двоеженство и многоженство, общественная опасность которых состоит прежде всего в том, что может создаваться нездоровая первичная основа для потенциальных конфликтов в семье, перерастающих в будущем в насильственные преступления. При этом обосновывается целесообразность декриминализации многоженства как деяния, затрагивающего в большей степени нравственную сферу общественных отношений, и предлагаются меры по его урегулированию в гражданском законодательстве.

5. На основании изучения проблемы сексуальных домогательств вносится предложение о необходимости разграничения самого понятия «сексуальное домогательство» в целях его адекватного правового урегулирования и обосновывается возможность применимости нормы ст. 131 УК КР «Понуждение к действиям сексуального характера» для уголовно-правового предупреждения сексуальных домогательств, сопряженных с опасным насилием, приведшим к тяжким последствиям. Предлагается признаки сексуального домогательства, которые не охватываются составом понуждения к действиям сексуального характера, рассматривать как оскорбительные действия и квалифицировать по ст. 128 УК КР «Оскорбление», в связи с чем внести в указанную норму дополнение с точным указанием на действия сексуальной направленности, а иные сексуальные действия отнести к предмету гражданского иска о защите чести и достоинства личности.

6. На основании изучения криминологических аспектов торговли женщинами с целью сексуальной эксплуатации обосновывается утверждение о необходимости разграничения уголовно-правового преследования за торговлю людьми и социального аспекта данной проблемы для разработки и внедрения эффективных общесоциальных мер предупреждения этого явления.

7. Обосновывается вывод, что одной из основных причин, приводящих к указанным видам преступного насилия в отношении женщин, является существование в культуре отношений власти и подчинения между полами (модель доминирования), которые опираются на экономическое неравенство мужчин и женщин, закрепляются и поддерживаются культурными и религиозными традициями и обычаями, контролируются моральными нормами. Решающую роль в сохранении модели доминирования играет социализация личности, в ходе которой репродуцируются представления о системе власти и подчинения. Данные представления, в свою очередь, жестко закрепляют и контролируют тендерные роли мужчин и женщин в традиционном обществе, устоявшаяся система которых является основой тендерной дискриминации, детерминирующей преступное насилие в отношении женщин.

8. Раскрываются причинно-следственные связи внешних и внутренних обстоятельств, обусловливающих состояние мужских и женских тендерных ролей в обществе и семье, с преступностью в отношении женщин, вызванной противоречиями в изменяющихся на современном этапе тендерных отношениях. Обосновывается вывод, что наличие данных противоречий обусловливает также и рост насильственной преступности среди женщин, то есть связь понятий «женщина и насилие» необходимо прослеживать по двум направлениям: насилие в отношении женщин и насилие, совершенное женщиной, причины существования которых едины в своем происхождении.

9. Аргументируется необходимость в целях совершенствования мер общесоциального предупреждения преступного насилия в отношении женщин осуществление постоянного учета тендерного компонента в нормативно-правовых документах, научных исследованиях, системе формального и неформального образования, а в целях развития мер специально-криминологического предупреждения формулируется концептуальный подход к созданию государством системы комплексного реагирования на насилие в семье, включающей раннее, экстренное, посткриминальное и долговременное реагирование.

10. На основе анализа ситуации с обеспечением прав и защиты потерпевших от преступного насилия женщин делается вывод, что объективные препятствия, существующие в процедурной системе, и субъективные помехи, создаваемые в ходе расследования уголовного дела и основанные на традиционных тендерных стереотипах сотрудников правоохранительных органов, фактически нарушают право женщин на равную защиту закона. Вносятся предложения о необходимости:

• подготовки и принятия специального законодательства, направленного на защиту прав потерпевших (жертв) и свидетелей, с отражением в нем механизмов реализации гражданско-правовых процедур, связанных с вопросами быстрого расторжения брака и раздела имущества, компенсации ущерба, причиненного насилием в семье и сексуальными домогательствами;

• разработки минимальных стандартов (индикаторов) соблюдения прав граждан, вовлеченных в уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность правоохранительных органов, и вменения в обязанность данных органов предоставлять периодическую информацию (отчеты) о соблюдении данных стандартов либо осуществлять мониторинг за их соблюдением силами независимых общественных организаций (гражданский контроль);

• создания специальных подразделений по борьбе с насилием в отношении женщин в системе МВД КР и введения в систему профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов обучения по тендерной проблематике, повышения тендерной осведомленности судей и специализации судов по семейным делам;

• разработки целостной концепции борьбы с насилием в отношении женщин, предусматривающей скоординированное сотрудничество всех звеньев предупредительной деятельности.

11. На основании обобщения результатов пилотных проектов, действующих в Кыргызской Республике, обосновывается эффективность создания на местном уровне групп самоподдержки из числа активного населения как новых негосударственных субъектов профилактики, в функции которых входят: оказание пострадавшим женщинам психологической и правовой помощи, деятельность по реализации принципов восстановительной юстиции, организация на местном уровне социального контроля общественности за преступным насилием в обществе.

12. Обосновывается правильность введения в Кыргызской Республике двухзвенной системы воздействия, альтернативного уголовному наказанию, в случаях совершения в семье деяний, связанных с применением насилия (отнесенных к сфере частного обвинения), путем принятия административных мер через институт охранных ордеров (Закон КР «О социально-правовой защите от насилия в семье») либо мер общественного воздействия через суды аксакалов, и предусматривающей деятельность служб медиации в виде групп самоподдержки и других специализированных неправительственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

2. Сформулирован понятийный аппарат по данной проблеме, касающийся определения самого понятия преступного насилия и его форм.

3. Проанализировано в историческом аспекте (начиная с государств Древнего мира, включая настоящее время) преступное насилие в отношении женщин в институтах брака и семьи, а также в общественной жизни.

4. Проанализированы с криминологических позиций те сферы жизнедеятельности общества, в которых имеет место преступное насилие в отношении женщин, и даны криминологические характеристики наиболее распространенных видов такого насилия.

5. Специально рассмотрено преступное насилие в отношении женщин, связанное с существующими в культуре народов Кыргызской Республики обычаями и традициями, и сформулированы предложения по совершенствованию национального законодательства в этой области.

6. Впервые предложено рассматривать тендерный анализ как метод исследования криминологических проблем и, опираясь на теорию тендера, дано собственное видение обстоятельств, детерминирующих преступное насилие в отношении женщин, и его особенностей в Кыргызской Республике.

7. Предпринято изучение международных нормативно-правовых документов и инструментов предупреждения преступного насилия в отношении женщин, законодательства стран СНГ, в частности, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан и др., а также ряда зарубежных государств; дана оценка степени влияния данных документов на национальное законодательство и правоприменительную практику.

8. Проведен анализ проблемы обеспечения прав и безопасности потерпевших от насилия женщин, дана оценка существующих мер и предложены методы повышения их эффективности.

9. Проведено изучение формирующейся в настоящее время практики предупредительной деятельности новых негосударственных специализированных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

10. Проведено апробирование методики применения принципов восстановительной юстиции в деятельности негосударственных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

11. Проанализирована возможность применения альтернативных уголовному наказанию мер за совершение определенных преступлений в сфере семейных отношений и предложена двухзвенная система мер воздействия, включающая административные меры (институт охранных ордеров) и меры общественного воздействия (суды аксакалов).

12. Сформулированы новые подходы к предупреждению преступного насилия в отношении женщин со стороны гражданского общества и созданию государством многоуровневой системы комплексного реагирования на насилие в семье.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, изложенные в нем, могут быть использованы при разработке и совершенствовании норм административного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права; в дальнейшем развитии теории предупреждения преступности; в правоприменительной практике для улучшения обеспечения прав и защиты лиц, потерпевших от насильственных действий. Ряд положений может быть рекомендован для использования в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в системе органов местного самоуправления для организации коллективных сил противодействия преступному насилию и борьбы с его последствиями, в деятельности кризисных центров и других социальных служб.

Результаты исследования могут также быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла и тендерного курса.

Апробация и реализация основных положений исследования проведены автором в процессе выступлений на многочисленных научных конференциях и семинарах (конференция «Женщина и общество», Бишкек, Кыргызстан, 14 марта 1996г., Фонд Конрада Аденауэра; семинар «Гендерная экспертиза проекта Уголовного кодекса КР», Бишкек, Кыргызстан, 25 января 1997г., ХИВОС; международный семинар «Дискриминация и насилие против женщин», Алматы, Казахстан, 25-27 сентября 1997г.; республиканский семинар «Журналисты против насилия в отношении женщин», Бишкек, Кыргызстан, 17 марта 1998г., \VIMCA; субрегиональная конференция «Права женщин - права человека: женщины и вооруженный конфликт», Баку, Азербайджан, 18-20 мая 1998г., ПРООН; конференция «Женщины и право в

Центральной Азии», Ташкент, Узбекистан, 22-24 октября 1999г., ЮС АИД; региональная конференция «Пекин +5: итоги и перспективы», Алматы, Казахстан, 13-15 декабря 1999г., ЮНИФЕМ; заседание под-правления сети фондов Сороса «Бытовое насилие: институциональный и правовой аспекты», Алматы, Казахстан, 26-27 октября 2000г.; международная подготовительная конференция «Женщины Кыргызстана на рубеже веков», Бишкек, Кыргызстан, 13-14 апреля 2001г., ПРООН; семинар по тендерному законодательству, Бишкек, Кыргызстан, 12-13 апреля 2002г., ПРООН; «круглый стол» по проблеме «Гендерное развитие в условиях Кыргызстана», Бишкек, Кыргызстан, 23 мая 2002г., ОБСЕ; международный семинар «Домашнее насилие в отношении женщин», Душанбе, Таджикистан, 30 мая -2 июня 2002, Фонд «Сорос-Таджикистан»; IX международный форум «Переосмысление глобализации», Гвадалахара, Мексика, 3-6 октября 2002г., AWID; «круглый стол» по проблеме насилия в отношении женщин, Бишкек, Кыргызстан, 19 октября 2002г., Академия МВД КР; международный семинар по CEDAW, Берлин, ФРГ, 13-15 марта 2003 г., Институт Германии по правам человека; республиканская научно-практическая конференция «5 лет Уголовному кодексу Кыргызской Республики: проблемы дальнейшей либерализации уголовной политики государства», Бишкек, Кыргызстан, 15 мая 2003г., КРСУ; совещание по обсуждению законопроекта «О бытовом насилии», Астана, Казахстан, 20 мая 2003г., ЮНИФЕМ; семинар «Роль СМИ в достижении тендерного равенства и предотвращении насилия в отношении женщин», Чолпон-Ата, Кыргызстан, 26-29 июня 2003г., ЮНИФЕМ; региональный семинар «Мобилизация усилий местных сообществ в целях преодоления тендерного насилия», Бишкек, Кыргызстан, 22-24 июля 2003г., ЮНИФЕМ; международная научно-практическая конференция «Единое образовательное пространство XXI века», Бишкек, Кыргызстан, 2-3 октября 2003г., КРСУ; региональная конференция «Организация координированного отклика на насилие в семье», Бишкек, Кыргызстан, 20-21 октября 2003г., Фонд «Сорос-Кыргызстан»).

Основные положения настоящего исследования отражены автором в 31 публикации по теме исследования.

Кроме того, автор принимала участие в качестве члена рабочей группы в подготовке Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» и Закона Кыргызской Республики «Об основах государственных гарантий обеспечения тендерного равенства», в проведении тендерной экспертизы Уголовного кодекса Кыргызской Республики, в разработке механизмов реализации Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье», в подготовке Второго периодического доклада Кыргызской Республики о выполнении международной Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», а также в подготовке и апробации учебной программы по повышению тендерной чувствительности сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Кыргызской Республики. Автором предложена и реализована идея создания групп самоподдержки как новых негосударственных специализированных субъектов профилактики, работающих на местном уровне во взаимодействии с другими партнерами из государственного и общественного секторов в целях предупреждения преступного насилия в отношении женщин.

Материалы исследования используются при преподавании курса криминологии и спецкурса «Проблемы предупреждения домашнего (семейного) насилия» в Кыргызско-Российском Славянском университете и спецкурса «Предупреждение насилия в отношении женщин» в Академии МВД Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: титульный лист, содержание, введение, основную часть, состоящую из трех разделов, шести подразделов, 21 пункта, а также заключение, список использованных источников, список сокращений, 6 приложений. Объем диссертации составляет 378 страниц, диссертация содержит 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тугельбаева, Бермета Галиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование криминологических аспектов проблемы преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике позволило прийти к следующим выводам:

1. Признание в международных документах насилия в отношении женщин нарушением прав человека и основных свобод женщин, а также того, что препятствует или не позволяет им пользоваться этими правами и свободами, указывает на широкое понимание международным сообществом сущности данной проблемы, как структурной части социального насилия в целом. С точки зрения уголовного права, насилие - это поведение, которое включает в себя нанесение физического, психического и сексуального повреждения, и в этом смысле его можно рассматривать с позиции законодательного регулирования. Анализируя насилие в отношении женщин в таком аспекте, не все существующие его виды можно отнести к преступным. Поэтому в теоретическом плане представляется принципиально важным дать понятие преступного насилия в отношении женщин и его признаков с целью отграничения его содержания от других неприступных видов насилия в отношении женщин.

2. Под преступным насилием в отношении женщин предлагается понимать общественно опасное, совершаемое на основании социополового признака противоправное физическое, психическое или сексуальное воздействие на личность вопреки или помимо ее воли, представляющее опасность для ее жизни и здоровья в момент применения, ограничение или лишение свободы, могущее повлечь причинение вреда различной степени тяжести ее физическому, сексуальному и психическому здоровью или смерть.

3. В качестве одной из форм проявления преступного насилия в отношении женщин представляется необходимым выделить сексуальное насилие. Признаком, отграничивающим в определенных ситуациях сексуальное насилие от физического и психического, следует считать носящее объективно сексуальный характер действие или угрозу действием, целью которого является возбуждение или удовлетворение сексуальной потребности (половой страсти) вопреки или помимо воли потерпевшего.

4. На основании проведенного автором изучения показателей преступного насилия в отношении женщин в различных странах в разные исторические периоды представляется важным выделить сферы жизнедеятельности общества, в которых оно имеет в настоящее время наибольшее распространение. К их числу следует отнести сферу семейных отношений (насилие в семье), сферу трудовых отношений (сексуальные домогательства), сферу миграции (торговля женщинами с целью сексуальной эксплуатации). Их рассмотрение позволяет констатировать, что женщины подвергаются преступному насилию независимо от расы, этнической принадлежности, возраста, материального положения, образовательного и социального статуса, то есть преступное насилие в отношении женщин - вненационально, но вместе с тем в разных странах оно имеет свои национальные особенности, основанные на культурных нормах (традициях и обычаях), вытекающих из условий жизни людей.

5. Исторический анализ положения женщин позволяет утверждать, что насилие в отношении женщин, в том числе и его преступные формы, имело свою опору и развивалось главным образом в институтах брака. Как представляется, это обусловлено глубинными процессами поляризации общественного воспроизводства, разделением его на материальное производство и социальное воспроизводство. Материальное производство, являясь первичным в жизни любого общества, по своим целям, задачам и методам управления практически всегда и везде в истории развития человечества было мужским доменом. Что касается женщин, то в силу своей репродуктивной функции они также всегда и везде традиционно вытеснялись в систему социального воспроизводства, которая носила вторичный характер.

6. При рассмотрении преступного насилия в отношении женщин в контексте Кыргызской Республики констатируется, что официальная криминальная статистика страны не обеспечивает достаточных оснований для полного анализа преступного насилия в отношении женщин. Необходимо в целом продолжить внедрение методики, обеспечивающей наличие гендерно-разделенной криминальной статистики, с восстановлением регистрации фактов насилия в сфере семейных отношений и указанием родственных отношений между лицом, совершившим насилие и потерпевшим лицом, как это требует Закон КР «О социально-правовой защите от насилия в семье». Для получения достоверных результатов в дополнение к официальной статистике целесообразно использовать унифицированные данные кризисных центров республики, данные неправительственных организаций и социологических опросов, обладающих необходимой степенью надежности. Анализ данной эмпирической базы показал, что в Кыргызстане в указанных выше сферах жизнедеятельности преступное насилие в отношении женщин проявляется в значительных масштабах.

7. Изучение состояния, динамики и структуры преступности в отношении женщин в Кыргызской Республике позволяет сделать вывод, что группа тяжких преступлений против личности, включающих убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, характеризуется в целом достаточно высоким уровнем. При этом отмечена высокая естественная и искусственная латентность преступного насилия в отношении женщин. Наиболее латентны насильственные деяния в семье, половые преступления, в том числе сексуальные домогательства, преступления, связанные с торговлей женщинами в целях сексуальной эксплуатации.

8. Исследование преступного насилия в семье выявляет его особый, обусловленный спецификой семейных отношений циклический характер, вызывающий серьезные моральные и физические последствия для жертв насилия в семье. При этом некоторые гендерно-нейтральные нормы закона, устанавливающие равные права и обязанности супругов в семье, приводят к тому, что применение предоставленных законом прав на равной основе между потерпевшим и насильником часто затруднено, вследствие того, что влекут не одинаковые для мужчин и женщин последствия. В этой связи автор приходит к выводу о необходимости совершенствования законодательства в направлении улучшения возможностей женщин в плане обращения к уголовным и гражданско-правовым процедурам защиты от насилия в семье, а также упрощения порядка такого обращения.

Предлагается:

• внести в перечень, приведенный в ч.1.ст.150 УПК КР «Поводы и основания к возбуждению уголовного дела», новый повод - заявления социальной службы (кризисные центры), подаваемые с согласия потерпевшего лица в тех случаях, когда данное лицо не в состоянии осуществлять защиту своих прав и интересов по причине, например, посттравматического шока, болезненного состояния, возраста либо инвалидности;

• передать кризисным центрам функцию контроля за примирением сторон по делам частного обвинения с подготовкой заключения о возможности примирительного договора и осуществления последующего мониторинга за его исполнением;

• предусмотреть освобождение пострадавших женщин от уплаты госпошлины в случаях возбуждения дела по фактам, совершенного в их отношении насилия и возможность быстрого при угрозе жизни расторжения брака и раздела имущества;

• разработать рекомендации потерпевшему лицу, направленные на более широкое использование процедур, предусмотренных в гражданском законодательстве для материального возмещения причиненного насилием ущерба.

9. При анализе преступного насилия в сфере семейных отношений представляется необходимым выделить насилие, связанное с существованием в Кыргызской Республике дискриминационных по своему характеру обычаев - насильственной кражей невест и полигинией, которые обуславливают совершение таких преступлений, как принуждение к вступлению в брак, двоеженство и многоженство. Особая общественная опасность принуждения к вступлению в брак заключается в том, что негативный характер исходных обстоятельств создания семьи не способствует формированию в последующем полноценных, здоровых отношений в семье и является потенциальным зародышем многих семейных конфликтов, перерастающих в будущем в насильственные преступления. Многоженство также характеризуется тем, что внутрисемейные (психологические, экономические и др.) отношения в таких браках достаточно сложны и могут приводить к проявлению насилия, как в первых, так и в последующих семьях. В части многоженства автор приходит к выводу о целесообразности его декриминализации как деяния, затрагивающего в большей степени нравственную сферу общественных отношений, и предлагаются меры по его урегулированию в гражданском законодательстве.

10. Отмечено, что данные преступления имеют в настоящее время достаточное распространение, фактически не подвергаясь при этом сколько-нибудь серьезному правовому преследованию. Поэтому автором обосновывается вывод, что ослабление государством социального контроля за возрождением некоторых дискриминационных обычаев под видом культурного ренессанса способствовало реанимации многих традиционных представлений о статусе женщин и мужчин в семье и обществе и определенной архаизации образа жизни населения Кыргызстана. Это привело к снижению результативности применения уголовно-правовых мер предупреждения преступности в сфере семейных отношений и усилению проявления криминогенных факторов в институтах семьи и брака.

11. В ходе изучения проблемы сексуальных домогательств автором делается вывод об отсутствии понятия «сексуальное домогательство» в законодательстве Кыргызской Республики. На основании сопоставления признаков состава понуждения к действиям сексуального характера и признаков сексуального домогательства обосновывается возможность применимости нормы ст. 131 УК КР «Понуждение к действиям сексуального характера» для уголовно-правового предупреждения сексуальных домогательств, сопряженных с опасным насилием, приведшим к тяжким последствиям.

12. В целях совершенствования правоприменительной практики в данной области правоотношений автором предлагается разграничить само содержание сексуального домогательства.

Признаки сексуального домогательства, которые не охватываются составом понуждения к действиям сексуального характера (например, прикасания, раздевающие взгляды, неприличные жесты), предлагается рассматривать как оскорбительные действия и квалифицировать по ст. 128 УК КР «Оскорбление». В связи с тем, что оскорбление это достаточно широкое понятие, охватывающее различного рода действия, выраженные в неприличной форме, предлагается внести дополнение в норму ст. 128 УК КР, связанное с точным указанием на действия сексуальной направленности.

Иные сексуальные действия, например, поглаживания, похлопывания или другие подобные физические контакты, а также словесные и визуальные действия - пошлые шутки, намеки, анекдоты, высказывания, демонстрация порнографии, могут стать предметом гражданского иска о защите чести и достоинства личности. Также предлагается в трудовом законодательстве предусмотреть обязательное включение в трудовые контракты пункта о недопустимости сексуальных домогательств на рабочем месте, что позволит пострадавшим женщинам предъявлять гражданский иск непосредственно работодателю.

13. При анализе проблемы торговли женщинами автором обосновывается утверждение, что необходимо разграничить уголовно-правовое преследование за торговлю людьми и социальный аспект проблемы.

В первом случае следует констатировать, что жертва торговли в настоящее время не защищена законодательством, наоборот, поставлена в такие условия, когда у нее отсутствует интерес к сотрудничеству с правоохранительными органами, поэтому надеяться на уменьшение латентности преступности в сфере торговли женщинами с целью сексуальной эксплуатации, по-видимому, достаточно сложно.

Во втором случае маргинальность женщин-мигрантов, обуславливающая их продажу и сексуальную эксплуатацию, - это социальный конструкт, отражающий общую тендерную асимметрию в экономической и социальной сферах (низкий экономический и социальный статус женщин, неравноправное положение в семье, сдвиг в сторону низкооплачиваемых секторов занятости), и неэффективность современной модели международной миграции.

14. Изучение криминологических характеристик преступлений, совершаемых в сферах семейных отношений (принуждение к вступлению в брак, двоеженство и многоженство), трудовых отношений (понуждение к действиям сексуального характера), миграции (торговля женщинами), позволяет предполагать, что одной из основных причин, приводящих к их совершению, является существование в культуре отношений власти и подчинения между полами (модель доминирования). В результате данные деяния не оцениваются традиционным сознанием как преступные, несправедливые, унижающие достоинство женщин. Представляется, что в целом это ведет к увеличению тендерного дисбаланса, поляризации мужских и женских сексуальных поведенческих норм, усилению половой иерархии.

15. Обосновывается вывод о том, что модель доминирования опирается, прежде всего, на экономическое неравенство мужчин и женщин, закрепляется и поддерживается культурными и религиозными традициями и обычаями, контролируется моральными нормами. Именно экономически уязвимое положение значительной части женщин Кыргызстана, особенно молодой генерации, выражающееся в отсутствии собственности, финансов, работы и других ресурсов, привело к маргинализации части женщин и выталкиванию их на внешние рынки труда без обеспечения необходимыми гарантиями защиты прав либо к необходимости поступаться своими правами в своей стране ради экономического выживания.

16. Утверждается, что развитие правовых норм, гарантирующих женщинам предоставление основных прав и свобод человека, -необходимый, но недостаточный шаг для преодоления их дискриминации. Эффективность права в изменении тендерных стереотипов поведения не находится в полной зависимости ни от той степени, в которой оно соответствует господствующим в обществе установкам, ни от строгости санкций, применяемых для проведения норм права в жизнь. Поэтому именно в этой сфере так называемое право обычая часто противоречит закону.

17. Обосновывается вывод о том, что одну из основных ролей в сохранении модели доминирования играет процесс социализации личности, в ходе которой под влиянием семьи и ближайшего окружения на микроуровне и социальных институтов - системы образования, трудовых отношений, средств массовой информации (макроуровень) - репродуцируются представления о системе власти и подчинения. Они, в свою очередь, жестко закрепляют и контролируют тендерные роли мужчин и женщин в традиционном обществе. В результате сложившаяся система социализации личности в Кыргызской Республике несет в себе элементы тендерной дискриминации, обусловливающей неравенство возможностей личностной реализации женщин и мужчин.

18. В ходе анализа положения мужчин в Кыргызстане сделан вывод, что мужчины также не свободны от социополовых запретов и с трудом адаптируются к ситуации переходного периода, результатом чего явился «кризис мужественности». Чтобы не потерять свое Я, на уровне поведенческих образцов воспроизводятся патриархатность в виде возрождения архетипов традиционной мужской идентичности, растворенной в культуре, а также социокультурные механизмы, которые через процесс социализации заставляют работать эти архетипы. На основе изучения тендерных стереотипов о «мужественности» автор предполагает, что насилие над женщинами в семье часто уходит своими корнями в компенсаторную мужественность, то есть определенная часть мужчин может компенсировать свою несостоятельность в экономической и профессиональной сферах деятельности преувеличенной «мужественностью» в другой - быть жестким, «крутым» и агрессивным в семье.

19. Рассматривая обстоятельства, обусловливающие состояние мужских и женских тендерных ролей в обществе и семье, автором предлагается разделить их на внешние и внутренние. К первым автор относит наличие, несмотря на юридически закрепленное равенство прав мужчин и женщин, фактического неравенства в их возможностях, что обусловливает существование разницы в статусах и тендерных ролях мужчин и женщин как в обществе, так и в семье. Ко вторым - существование в сознании людей установки на соблюдение традиционной морали, основанной на половой иерархии в обществе и семье, воспитанной в процессе социализации личности и поддерживаемой жесткой гендерно-ролевой системой традиционного общества.

20. Обосновывается вывод, что указанные обстоятельства входят в противоречие с идущими в настоящее время позитивными изменениями в положении женщин, направленными на преодоление их тендерной дискриминации и достижение равенства прав, возможностей и ответственности между мужчинами и женщинами. Взаимодействуя с определенными факторами внешней среды, прежде всего экономическими (неравенством в доходах населения); организационно-управленческими (снижением социального контроля за совершением преступлений, обусловленных дискриминационными обычаями); фоновыми явлениями (ростом пьянства, наркотизации населения), а также преломляясь через внутриличностные особенности людей — чрезмерную пассивность или агрессивность, недостаточные адаптационные способности, низкий уровень образования, культуры, правосознания и др., данные противоречия могут приводить к преступному насилию в отношении женщин, как в обществе, так и в семейных отношениях.

21. Констатируется, что наличие данных противоречий обуславливает и рост насильственной преступности среди женщин, то есть связь понятий «женщина и насилие» необходимо прослеживать по двум направлениям: насилие в отношении женщин и насилие, совершенное женщиной, причины существования которых, едины в своем происхождении. Следовательно, в целом можно прогнозировать, что процесс достижения тендерного равенства в обществе будет идти далеко не так однозначно позитивно, как это видится женскому движению, и будет сопровождаться значительными издержками в виде усиления криминальной активности и женщин, и мужчин.

22. Обосновывается вывод о том, что проблема преодоления маскулинистской идеологии и патриархатного характера культуры, разрушение существовавшей тендерной системы социальной дифференциации людей стали уже осознаваться как глобальные проблемы современности. Очевидно, что формирование подлинно гуманистического и демократического общества невозможно без преодоления всех форм дискриминации женщин, основой которой выступает устоявшаяся система традиционных тендерных ролей. И здесь нельзя ограничиваться только юридическими и социально-экономическими мерами. Сегодня очевидно, что пересмотр и отказ от маскулинистской идеологии — одна из важнейших социальных и культурных задач. Следовательно, совершенствование процесса воспитания и социализации личности должно быть направлено на отход от вертикальных отношений власти и подчинения, на создание новых равнопартнерских моделей общения, основанных на соблюдении прав человека-женщины, взаимном уважении и новом видении роли женщин и мужчин в окружающем мире.

23. Констатируется, что неучет тендерного компонента в нормативно-правовых документах может приводить к скрытой дискриминации женщин. Поэтому в целях развития мер общесоциального предупреждения преступного насилия в отношении женщин вносятся предложения о необходимости:

• пересмотра системы квот в Законе КР «Об основах государственных гарантий обеспечения тендерного равенства» для создания тендерного баланса на всех уровнях принятия решений;

• проведения тендерного анализа государственного бюджета Кыргызской Республики, процессов внутренней и внешней миграции населения страны для обеспечения более сбалансированного подхода государства к распределению ресурсов, созданию рабочих мест и рынков труда;

• проведения тендерной экспертизы Закона КР «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения» и разработки принципов совместного управления экономикой семьи для улучшения ситуации с обеспечением равного доступа для женщин к собственности и ресурсам;

• подготовки и принятия государственной комплексной программы по всесторонней поддержке семьи;

• введения академических стандартов в тендерные исследования и тендерного обучения в систему формального и неформального образования Кыргызской Республики с широким вовлечением в этот процесс организаций гражданского общества для обеспечения постепенного преодоления патриархатных традиций и установок, дискриминирующих женщин и мужчин.

24. На основе изучения профилактической работы в области семейного насилия констатируется, что в семье и других институтах социализации полностью отсутствует деятельность по разрешению семейных конфликтов. В целях улучшения специальных мер профилактики в данной сфере вносятся предложения о необходимости:

• разработки специального раздела по предупреждению правонарушений и преступлений в семейных отношениях в рамках вышеуказанной комплексной программы по поддержке семьи;

• подготовки и переподготовки специалистов, целенаправленно работающих в сфере предупреждения семейной конфликтности (юристов-криминологов в области криминофамилистики, психологов, специализированных медицинских и социальных работников, участковых милиционеров);

• создания служб социально-психологической (индивидуальная и совместная терапия) и социально-правовой (социальная адвокатура) помощи семье;

• расширения участия гражданского общества в предупредительной деятельности путем финансовой поддержки государством специализированных субъектов из неправительственного сектора, поощрения создания новых форм гражданской инициативы, например, групп самоподдержки, ассоциаций соседей и др.;

• изменения информационной политики государства в направлении осуждения всех форм насилия в обществе и семье, организации искусствоведческой экспертизы видео и кинопродукции, регламентации их показа на государственных и частных каналах вещания, пропаганды толерантного поведения, ненасильственного образа жизни и др.

25. С учетом общих социально-экономических воздействий на состояние гендерных ролей мужчин и женщин вносится предложение об организации суицидологической службы в Кыргызской Республике и кризисных центров для мужчин в целях предотвращения самоубийств, исследования причин их вызывающих, выявления групп риска, разработки профилактических рекомендаций и превентивных мер с учетом местных условий, например, подготовки и введения в систему образования специальных программ для мальчиков и юношей, в которых отражены переформулирование содержания «мужественности», наполнение ее большим эмоциональным содержанием в противовес грубости и агрессивности, дегенерализация традиционных тендерных стереотипов, обучение правам человека, индивидуальным различиям и распознаванию сексизма.

26. Для улучшения индивидуальной профилактической работы с лицами, совершившими насилие в семье, вносится предложение о разработке и внедрении в систему исполнения наказаний специальных реабилитационных программ. Данные программы могут быть дифференцированы по типу насильственного поведения, а также по уровню действия (применение в качестве условия (альтернативы) для освобождения от уголовной ответственности и условного осуждения за насилие в семье, для осужденных, находящихся в местах "лишения свободы, для лиц, освободившихся из мест лишения свободы). В целом программы направлены на ресоциализацию указанной категории лиц путем психокоррекции их поведения. Это предполагает глубинную трансформацию базовых структур личности через разделение понятий «насилие», «власть», «сила», «контроль», перевод агрессивной энергии в конструктивное русло, а также терапию проблем зависимости разного генезиса (наркологических, алкогольных и др.).

27. Аргументируется, что преодоление насилия в обществе - это также проблема и медико-социальная. В этом контексте основное внимание в плане диагностики и лечения представляется необходимым уделить вторичному и третичному предупреждению. Речь идет о скрининге на предмет необходимости своевременного медицинского вмешательства (вторичное предупреждение) и о вмешательстве с целью минимизации степени тяжести хронического насилия (третичное предупреждение), поскольку многие болезни психосоматического характера являются следствием стрессовых ситуаций, вызванных хроническим насилием либо насилием, перенесенным в детстве. Необходима организация обучения врачей профилактике насилия и ранней диагностике семейного неблагополучия, построение взаимодействия медицинских учреждений с другими партнерами в системе профилактики насилия в семье.

28. На основе анализа ситуации с обеспечением прав и защиты потерпевших от преступного насилия женщин констатируется, что объективные препятствия, существующие в процедурной системе, и субъективные помехи, основанные на традиционных тендерных стереотипах сотрудников правоохранительных органов и создаваемые в ходе расследования уголовного дела, фактически нарушают право женщин на равную защиту со стороны закона. Вносятся предложения о необходимости:

• подготовки и принятия специального законодательства, направленного на защиту прав потерпевших (жертв) и свидетелей, с отражением в нем механизмов реализации гражданско-правовых процедур, связанных с вопросами быстрого расторжения брака и раздела имущества, компенсации ущерба, причиненного насилием в семье и сексуальными домогательствами;

• разработки минимальных стандартов (индикаторов) соблюдения прав граждан, вовлеченных в уголовно-процессуальную и оперативнорозыскную деятельность правоохранительных органов, и вменения в обязанность данных органов предоставлять периодическую информацию (отчеты) о соблюдении данных стандартов либо осуществлять мониторинг за их соблюдением силами независимых общественных организаций (гражданский контроль).

29. Опираясь на международный опыт борьбы с преступным насилием в отношении женщин, указывается на необходимость совершенствования также и организационно-управленческих мер в профилактической работе. В этой связи вносятся предложения о создании специальных подразделений по борьбе с насилием в отношении женщин в системе МВД КР, введении в систему профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов обучения по тендерной проблематике, повышении тендерной осведомленности судей, а также специализации судов по семейным делам, разработки целостной концепции борьбы с насилием в отношении женщин, предусматривающей скоординированное сотрудничество всех звеньев предупредительной деятельности.

30. На основании обобщения результатов процесса социальной мобилизации в Кыргызской Республике обосновывается эффективность создания на местном уровне групп самоподдержки из числа активного населения как новых негосударственных специализированных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин; установления их постоянного взаимодействия с правоохранительными органами, учреждениями системы образования и здравоохранения, судами аксакалов и местным сообществом; реализации в их деятельности принципов восстановительной юстиции, что в целом будет способствовать соблюдению прав пострадавших женщин, организации социального контроля общественности за преступным насилием в обществе, расширению области отношений, которые могут быть охвачены данным контролем.

31. На основании изучения механизма института охранных ордеров, предусмотренных в Законе КР «О социально-правовой защите от насилия в семье», и деятельности судов аксакалов обосновывается правильность введения в Кыргызской Республике двухзвенной системы воздействия, альтернативного уголовному наказанию в случаях совершения в семье деяний, отнесенных к сфере частного обвинения. Она включает принятие административных мер либо мер общественного воздействия и предусматривает деятельность служб медиации в виде кризисных центров, групп самоподдержки на местном уровне, других специализированных неправительственных организаций.

32. На основании изучения практической деятельности специализированных государственных и новых негосударственных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин формулируется концептуальный подход к созданию государством системы комплексного предупреждения насилия в семье, включающей раннее, экстренное, посткриминальное и долговременное реагирование.