Проблемы расследования и предупреждения похищений людей, совершаемых из корыстных побуждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Анфиногенова, Ирина Александровна

  • Анфиногенова, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 195
Анфиногенова, Ирина Александровна. Проблемы расследования и предупреждения похищений людей, совершаемых из корыстных побуждений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1996. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анфиногенова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ГЛАВА I. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика похищений человека.14

§1. Исторический анализ проблемы похищения человека.14

§ 2. Уголовно-правовая характеристика, понятие похищения человека, его виды, проблемы отграничения от смежных составов .21

§ 3, Криминалистическая характеристика преступных действий при похищении человека с корыстной целью.53

ГЛАВА П. Особенности первоначального этапа расследования похищений человека.87

§ 1. Организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий, типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования.87

§ 2. Тактические особенности последующих следственных и розыскных действий. 99

§ 3. Использование технико-криминалистических средств и специальных познаний в процессе расследования уголовных дел о похищении человека.122

§ 4. Правовые, организационно-технические и криминалистические аспекты предупреждения похищений человека.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы расследования и предупреждения похищений людей, совершаемых из корыстных побуждений»

Актуальность темы исследования

На протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности наряду с традиционными причинами и условиями продолжают определять криминогенные обстоятельства, вытекающие из трудностей сегодняшнего социального и экономического развития общества.

Обострение социально-экономической ситуации в стране, переход к рынку и либерализация цен, резкое снижение жизненного уровня большинства населения, имущественное расслоение в обществе привели к росту прежде всего корыстной и корыстно-насильственной преступности.

Глубокие и динамичные преобразования в экономике, отношениях собственности сопровождались болезненными явлениями в нравственной сфере. В сознании значительного числа граждан все более стирается грань между правомерной и противоправной деятельностью. Усилилось смещение ценностных ориентации отдельных групп населения в сторону криминального образа жизни. Вместе с тем на изменении динамики регистрируемой преступности в определенной мере сказался и достаточно высокой уровень лшпешппости npecmywie-шш, в частности, таких как похищение человека, незаконное лишение свободы и т.п., происходящее под воздействием целого ряда обстоятельств. Расширение частного сектора экономики, интенсивный рост коммерческих и банковских структур, развитие новых видов предпринимательства усилили корыстную мотивацию криминального поведения и существенно изменили направленность преступных посягательств. Центром противоправных устремлений, особенно тяжких, стали крупные материальные и денежные средства. Одновременно все более настойчивы попытки преступников вписаться в экономический оборот, овладеть средствами для организации собственного бизнеса либо паразитировать на доходах, извлекаемых предпринимателями. Отсутствие эффективных, основанных на законе рычагов разрешения споров, возникающих из гражданских правоотношений, вынуждает предпринимателе!! прибегать к помощи криминальных структур. В этой связи значительная часть преступлений, в том числе тяжких, остается неизвестной правоохранительным органам, поскольку жертвы преступления, желая оставаться в живых или на свободе, предпочитают молчать.

На протяжении последних лет отмечается тенденция усиления степени общественной опасности и тяжести последствий преступлений. Практически повсеместно отмечается рост тяжких корыстных преступлений. Продолжается процесс интеллектуализации и профессионализации преступной деятельности. Ее все более характеризуют квалифицированные посягательства, обеспечивающие максимальную наживу. Усилились дерзость и агрессивность преступников, пренебрежение жизнью и здоровьем окружающих. Во многих случаях они не останавливались перед похищениями людей, в том числе малолетних детей, пытками, физическим устранением жертв способами, опасными для многих людей (взрывами, поджогами, перестрелками в людных местах).

Похищение человека - не новый вид противоправного поведения. В истории России и других государств похищение человека имело место и преследовалось по закону.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила и провозгласила 10 декабря 1948 года Всеобщую декларацию прав человека. Верховный Совет РСФСР, утверждая права и свободы человека, его честь и достоинство как высшую ценность общества и государства, принял 22 ноября 1991 года Декларацию прав и свобод человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации (ст.2) зафиксировала, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Приняв эти ценности, Россия начинает движение к правовому государству, которое, согласно Конституции, подразумевает для каждого не только право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22), но и действенный механизм реализации конституционных установлений.^ Одним из эффективных звеньев такого механизма являются уголовно-правовые средства, предусматривающие ответственность за посягательства на жизнь, здоровье, права, свободы и неприкосновенность личности. 29 апреля 1993 г. Верховный Совет Российской Федерации принял Закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР". Этим законом Уголовный кодекс РСФСР был дополнен новой статьей 125-1, предусматривающей ответственность за похищение человека. 13 июня 1996 года Президентом России был подписан новый Уголовный кодекс1, который вступит в действие на территории России с 1 января 1997 года. В нем так же предусматривается ответственность за похищение человека (ст. 126 УК).

До недавнего времени похищения носили единичные случаи. Такие преступления совершались чаще всего в отношении детей, которых использовали для занятия попрошайничеством, совершения краж и мошенничества. Имели место случаи похищения малолетних детей, особенно грудных, одинокими женщинами и членами бездетных семей для последующего их усыновления. Начиная с 1990- годов похищение получает распространение. Если в 1990 году было зарегистрировано по России2 всего 48 подобных случаев, а в 1993 году - уже 110. Число поступающих заявлениях о таких фактах продолжает интенсивно увеличиваться. Так? за первое полугодие 1996 года их было зарегистрировано уже более 475. Изменилась и мотивация этих преступлений. В. подавляющем большинстве случаев похищения людей стали совершаться in корыстных побуждений в отношении взрослых людей с целью получения выкупа за их освобождение. Из всех зарегистрированных в 1995 году таких преступлений в 96,0 % случаев они были сопряжены с вымогательством у потерпевших принадлежащего им или членам их семей имущества, ценностей или с принуждением к совершению ка-ких-либо иных действий имущественного характера.

Введение новой уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, требует совершенствования уголовно-правовых, криминалистических и других методов борьбы с этими преступлениями, которые обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет собой многоаспектную проблему. Анализ уголовных дел показывает, что факты похищения человека не всегда квалифицировались по ст. 125-1 (новый кодекс - ст. 126 )УК РСФСР. После установления уголовной ответственности за похищение человека правоохранительные органы не всегда адекватно оценивали действия лиц, похищавших людей. Похищение людей, нередко, квалифицировалось как захват заложников либо как незаконное лишение свободы. Это связано с несовершенством законодательства, отсутствием практики его применения. Необходимость совершенствования методов борьбы с похищениями людей обуславливается и резким ростом коли

1 Федеральный закон РФ "О введении в действие Уголовно! о кодекса Российской Федерации" от 3 июня 1996 г. № 63-Ф3 Ст.3.

2 Данные ГИЦ МВД РФ. чества и тяжести этих преступлений; наличием четкой связи похищений людей с другими преступлениями: убийством, вымогательством, изнасилованием и т.п., латентностью этих преступлений и их низкой раскрываемостью. Пока еще наука уголовного права, уголовное законодательство и следственно-судебная практика не выработали единого подхода даже к уяснению самого понятия "похищение человека" и не определили достаточно четко охватываемый им круг деяний. Исследованы лишь некоторые криминалистические, уголовно-правовые и криминологические аспекты похищений детей и взрослых людей.1 Органы внутренних дел, непосредственно столкнувшиеся с новыми модификациями этих преступлений, не располагают достаточным количеством методических рекомендаций по раскрытию и расследованию похищений людей. Слаба и ведомственная нормативная база, регулирующая борьбу с названными преступлениями.

Исследования Б.И.Ахметова,Н.В.Бойко, А.Н.Дубровиной,В.А.Климова, Н.Н.Козловой, А.Г.Лоскутова, Н.Э.Мартыненко посвящены изучению вопросов борьбы с захватом заложников (Козлова Н.Н., Лоскутов А.Г.), незаконным лишениям свободы (Бойко Н.В.), вымогательством (Ахметов Б.И.), похищениям детей (А.Н.Дубровина,Климов В.А.) и похищениям людей (Н.Э.Мартыненко).

Авторы впервые подвергли анализу данный вид преступлений и обобщили имеющиеся точки зрения, попытались ответить на нерешенные вопросы, дать рекомендации по спорным положениям. Не вызывает сомнения, что эти работы оказали существенную помощь следственной практике. Их результаты продолжают оставаться актуальными и в настоящее время, вместе с тем ряд остается неизученным еще ряд проблем.

Материалы исследования показывают, что значительная часть преступлений, связанных с похищением людей совершается хорошо подготовленными организованными и многочисленными по своему составу группами. В 57,4% они включали в себя от 3 до 6, в 19,8% - семь и более участников. В ряде случаев преступные группы достигали несколько десятков человек. Значительную часть из

5 Лавров В.П. Расследование похищения или подмена ребенка. М., 1966; Дубровина А.Н. Организация и методика расследования похищения или подмена ребенка. М, 1987; Климов В.А. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с похищением детей. М.1986; Ахметов Б.И. Уголовно-правовая борьба с вымогательством и пути повышения ее эффективности. М.1993; Бойко Н.Н. Ответственность за незаконное лишение свободы по советскому уголовному праву, Харьков. 1989; Козлова Н.Н. Ответственность за захват заложников .М.1992; Лоскутов А.Г. Уголовная ответственность за захват заложников в местах лишения свободы. М. 1991; Мартыненко Н.Э. Похищение человека: уголовно-правовые и криминологические ^проблемы. МЛ 994. них составляют группировки, сформировавшиеся на этнической основе. Состав участников преступных групп весьма неоднороден: от неработающих до сотрудников различных коммерческих структур, частных охранных организаций, вплоть до государственных учреждений и предприятий. Чаще всего похищаются лица мужского пола из числа предпринимателей, работников различных структур, то есть наиболее обеспеченные (в 90% случаев). Причем их похищение нередко осуществлялось с целью обеспечения таким способом возврата долга с потерпевшего. В большинстве случаев к ним применялись меры физического воздействия. Имели место факты одновременно похищения двух и более человек. Предметами вымогательства являлись денежные средства, зачастую в иностранной валюте, автотранспорт, недвижимость и т.д. Диапазон денежных требований, выдвигаемых преступниками за освобождение похищенного человека, достаточно широк: от 5 до 500 млн. рублей, от 10 до 300 и более тысяч долларов США. Более двух третей вымогателей - лица в возрасте от 19 до 30 лет. В 97 % случаев преступники - мужчины.

Раскрытие таких преступлений относится к категории наиболее сложных, требует специальной подготовки следственных и оперативных работников и в соответствии с приказом МВД РФ N 01 от 01,01.93 г. " О дополнительных мерах по усилению борьбы с вооруженными организованными преступными группами" является компетенцией подразделений по борьбе с организованной преступности. Дополнительный импульс борьбе с организованными преступными группировками придал Указ Президента Российской Федерации N 1226 от 14.06.94г. " О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности". Указ существенно расширил правовое поле борьбы с тяжкими преступлениями. Вместе с тем на фоне негативных изменений характера организованной преступности эффективность деятельности органов внутренних дел по разоблачению и ликвидации криминальных группировок I низка1 Г результате каждое седьмое, уголовное дело о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, прекращается производством, а каждое шестое приостанавливается.

Решение этих задач требует применения в деятельности органов государства, ведущих борьбу с организованной преступностью, новейших достижений науки и техники, использования передового опыта. В этой связи возрастает роль криминалистики, призванной вооружить работников органов предварительного расследования эффективными приемами и методами раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Один из путей решения поставленной задачи -совершенствование имеющихся и разработка новых частных криминалистических методик.

В свете изложенного предлагаемое исследование представляется актуальным как в социально-политическом, так и в научно-практическом аспектах.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Автор полагал целью исследования- составление криминалистической характеристики похищения человека и разработку на ее основе частной методики расследования преступлений этого вида, направленной на повешение эффективности деятельности по его раскрытию и расследованию.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1.Определить социальные цели законодательного закрепления норм об ответственности за похищение человека.

2.Исследовать содержание преступных посягательств, связанных с похищением человека.

3.На основе изучения судебной практики, используя методы сравнительного правоведения: а) выявить недостатки в конструкции уголовно-правовых норм о похищении человека, б) в деятельности по их применению, в) разработать меры по устранению этих недостатков.

4. На основе программированного изучения уголовных дел составить криминалистическую характеристику преступлений данного вида поэлементно, выявить наиболее значимые элементы такой характеристики; установить типичные мотивы этих преступлений и способы их совершения и сокрытия, дать соответствующие классификации, влияющие на выбор методики расследования.

5. На базе криминалистической характеристики данного вида преступлений и изучения особенностей первоначального этапа расследования разработать системы типичных исходных ситуаций, типичных версий и типичных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

6. Выявить недостатки в организации расследования преступлений данного вида и разработать предложения по ее совершенствованию.

7. На основе криминалистической характеристики и типичных следственных ситуаций исследовать особенности тактики отдельных следственных.

8. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и повышению эффективности профилактических мер в борьбе с похищениями человека.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являлись совершение похищений людей, а также деятельность органов дознания, следователей и суда по раскрытию и расследованию этих преступлений.

Соответственно предмет исследования охватывает картину преступности рассматриваемого вида, ее особенности, личность и поведение их участников, значимые для раскрытия и расследования похищений людей процессуальные, тактические, организационные вопросы производства по этим делам; современную практику борьбы с данным видом преступлений.

По специально разработанной программе диссертант изучил и проанализировал 115 уголовных дел г. .Москвы, Саратова, Орла и других городов. Проводились опросы следователей и работников уголовного розыска.

В качестве источников информации использованы управленческие материалы МВД РФ, МЮ РФ, Прокуратуры РФ, РУООП МВД РФ, УВД Саратовского и ряда других регионов, а также криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая и другая литература, относящаяся к проблеме.

При подготовке диссертации использовались данные ЗИЦ ГУВД г.Москвы, ГИЦ МВД РФ, Регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД г. Москвы.

В качестве теоретической и нормативной базы исследования были использованы также диссертации и монографии, затрагивающие проблемы борьбы с преступлениями, связанными с похищениями людей.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования является материалистическая теория познания.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда СССР и РСФСР, действующее уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и анализ практики их применения, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов, относящиеся к проблемам исследования.

В процессе подготовки диссертации использовалась методика, включающая применение различных методов научного исследования в том числе: из методов регистрации единичных событий - изучение документов; из методов системы сбора данных - выборочное обследование; из методов обработки и анализа данных - описание и классификацию, системный анализ, статистических зависимостей - методы, основанные на принципе совместного появления событий.

Теоретическое исследование, обработка собранного материала и его интерпретация осуществлялись как на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых Р.С.Белкиным, Н.А. Васильевым, И.Ф.Герасимовым, Г.Г.Зуйковым,В.П.Колмаковым,И.М.Лузгиным, А. Р. Ратиновым,Н.А.Селиванов ым,М.П.Шаламовым,А.А.Эйсманом и другими, так и на теоретических и экспериментальных изысканиях в области уголовного права и процесса, криминологии, криминалистики, судебной медицины, психологии, оперативно-розыскной деятельности, теории управления, относящихся к предмету исследования и про-веденныхГ.А.Аванесовым,Г.З.Анашкиным,В.М.Быковым,Л.А.И.Е.Быховским, И.А.Возгриным, Л.Я.Драпкиным,Л.М.Карнеевой, В. Н.Кудрявцевым, Н.Ф.Кузнецовой, В. П.Лавровым, С. И.Медведевым, B.C. Митричевым, С. П. Митричевым, И. А. Михайловым,И.Б.Михайловской,В.А.Образцовым,М.В.Салтевским, В.А. Снетковым, А.Б.Соловьевым, Л.А. Соя-Серко, М.С.Сгроговичем, В.Г.Танасевичем, В.В.Томилиным, В.Т.Томиным, Н.И.Трофимовым, А.Г.Филлиповым, А.А.Чувилевым, Д.Б.Юдиным, Н.П.Яблоковым и другими.

Научная новизна и достоверность исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке на базе комплексного подхода к исследованию современной, в сфере новых экономических отношений, проблемы, в попытке решения основных вопросов расследования похищений людей, рассматриваемых сквозь призму криминалистической характеристики этого вида преступлений.

Особенностью настоящего исследования является и то, что с момента введения в Уголовный кодекс ст. 125-1 УК РСФСР " Похищение человека" прошло чуть более трех лет. Этот сравнительно небольшой промежуток времени, в феврале 1994 года в судах г. Москвы не было рассмотрено ни одного уголовного дела по ст. 125-1 УК РСФСР, поэтому в своем исследовании мы также опирались на данные возбужденных уголовных дел находящихся в производстве следственных органов.

В диссертации показаны основные черты криминалистической характеристики похищений людей, выявлены и исследованы закономерные связи и отношения между элементами криминалистической характеристики, влияющие на организацию расследования. Выявлены типичные следственные ситуации, основные направления расследования, типичные следственные версии, разработаны оптимальные системы следственных и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в условиях той или иной следствен ной ситуации. Исследованы основные причины и условия, способствующие совершению похищения человека.

Научная новизна исследования определяется тюке потребностями выработки рекомендаций для правоприменительной деятельности органов внутренних дел при реализации новых уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с похищением людей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные положения исследования■

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие разработанные диссертантом основные положения:

- криминалистическая характеристика похищения человека;

- особенности возбуждения уголовных дел о похищениях и организации расследования этих преступлений;

- системы типичных исходных следственных ситуаций, типичных версий и типичных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

- особенности тактики отдельных следственных действий;

- предложения по совершенствованию уголовного законодательства, судебной практики и повышению эффективности профилактических мер в борьбе с похищениями человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке нового уголовного законодательства. На основе исследования практики применения законодательства об ответственности за похищение человека, анализа отечественного и зарубежного законодательства и литературы сформулированы теоретические положения, направленные как на совершенствование указанных норм, так и на отграничение от действующих норм о вымогательстве, захвате заложников, похищении человека и незаконного лишения свободы.

Практическая значимость проведенного исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена прикладным характером работы.

Научные результаты исследования и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике по делам о похищении человека; в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования этого и других видов ее, могут быть использованы в следственной практике по делам о похищении преступлении; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы и внедрение в практику.

Положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры криминалистики Юридического института МВД РФ. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных и двух принятых в печать научных статьях автора.

Отдельные материалы диссертации используются в учебном процессе по теме: " Методика расследования похищения людей" в Ростовской высшей школе милиции МВД России.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с похищением людей и захватом заложников в Следственном Управлении и Управлении уголовного розыска УВД Саратовской области.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений, написана в объеме, установленном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Анфиногенова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют нам сформулировать следующие основные выводы и предложения, направленные на улучшение работы по расследованию уголовных дел о похищениях людей, а также совершенствование действующего законодательства и правоприменительной практики.

1. В криминалистической литературе в монографическом плане на базе комплексного подхода к проблеме разработаны основные положения отсутствовавшей в системе методики расследования отдельных видов преступлений частной методики расследования похищения человека.

2. Изучена и проанализирована практика раскрытия и расследования уголовных дел, связанных с похищением человека. В частности, установлено, что в 90% случаев похищение совершается с целыо выкупа; с целью возврата долга; с целью завладения собственность похищенного ( квартирой, автомашиной). При расследовании данного вида преступлений плохо используются негласные средства и методы оперативно-розыскной деятельности, что незамедлительно сказывается на качестве расследования уголовных дел о похищении уголовных дел. Не обеспечивается необходимая полнота и объективность расследования, надежность доказательственной базы предъявленных обвинений. Большинство уголовных дел о похищении человека возбуждаются спустя установленный законом десятидневный срок. Почти 30 % уголовных дел прекращается, почти 70 % расследуются длительное время - шесть-семь месяцев. 60 % изученных нами уголовных дел судами и прокурорами были возвращены на дополнительное расследование. Исследование показало отсутствие у следователей специального опыта расследования такого рода преступлений, требующих особенно высокой квалификации. Вышесказанное ведет к тому, что 10 % уголовных дел о похищении человека переквалифицируется на другие менее серьезные и тяжкие статьи УК РФ, либо вообще прекращаются, обвиняемые освобождаются из зала суда. На качестве расследования отрицательно сказывается отсутствие методики расследования преступлений этого вида. Не отвечает современным требованиям уровень использования в раскрытии и расследовании дел о похищении человека научно-технических средств и методов.

3. Проанализированы ^принципиальные вопросы криминалистической хак рактеристики преступлений, что позволило определить криминалистическую характеристику похищений людей и сконструировать структуру ее основных элементов. Криминалистическая характеристика похищения человека включает в себя сведения о : мотивах и целях преступления, личности преступника, способах совершения и сокрытия преступления, обстановке совершения похищения, некоторых характерных следах преступления, типичной исходной информации о преступлении^

4. Показаны корреляционные связи структурных элементов криминалистической характеристики .

Последний элемент выступает одновременно основным компонентом исходной следственной ситуации, по его содержательной стороне производятся основные классификации исходных следственных ситуаций. Системообразующим фактором при дифференциации видов похищений человека выступают мотивы и цели данного преступления, которые могут быть классифицированы по их направленности на соответствующий непосредственный объект преступного посягательства.

5. Установлено, что личность похитителя нельзя отнести к самостоятельной группе, так как в нее входят различные категории граждан, характеризующиеся противоположенными социально-демографическими и нравственно-психологическими качествами. Большинство похищений человека имеет соответствующий виктимологический аспект, что позволяет значение профилактики этих преступлений. Потерпевшими от похищения, как правило, становились люди, имеющие в своем распоряжении значительные денежные суммы или обладающие ценным имуществом. Результаты исследования показали, что способы совершения и сокрытия похищений человека совершенствуются, большинству их предшествует тщательная подготовка.

6.^На базе особенностей элементов криминалистической характеристики похищений человека установлены типичные исходные следственные ситуации, опираясь на которые показаны приемы планирования и организации раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений

7. Исключая стандартный подход к расследованию таких преступлений как похищение людей и учитывая особенности данного преступления, совершение его преступными организованными группами, большой общественной опасности, обоснована необходимость создания постоянно действующих специализированных следственно-оперативных групп для борьбы с этими преступлениями.

8. Для совершенствования эффективности и качества расследования рассматриваемых преступлений целесообразно установить порядок рассмотрения сообщений о похищении человека с участием следователя, которому будет поручено расследование этого преступления, аналогично тому, как по сообщениям о убийствах орган дознания не производит без участия следователя прокуратуры ни проверочных, ни следственных действий, кроме мер, направленных на охрану места происшествия и задержание преступника.

9. Проведенное нами диссертационное исследование позволило выявить то , что 21% похищений человека заканчивается тем, что жертву пытаются спрятать в соседних городах, областях, либо на территории государств СНГ. В этих условиях важное значение имеют вопросы взаимодействия и взаимопомощи правоохранительных органов других государств. С большинством из них у Рос-сип нет договора о взаимопомощи в раскрытии и расследовании преступлений. Отсутствует четкая регламентация действий для сотрудников органов внутренних дел со стороны МВД РФ, прокуратуры по раскрытию преступлений, задержанию граждан, нарушающих законы смежных государств. По зтому, по нашему мнению, необходимо заключить межправительственное Соглашение о координации, взаимодействии и взаимопомощи силовых и других структур госу-дарств СНГ в ситуациях связанных с похищениями людей.

10. Для совершенствования организационной и методической деятельности правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании дел о похищениях человека, предлагается:

- создать банки данных о преступниках, квалифицирующихся на данном виде преступления, и разработать продуманную систему контроля за их поведением с использованием гласных и негласных возможностей:

- создать аналогичные банки данных также об оперативных работниках, следователях, экспертах, психологах и других специалистах, которые могут быть использованы в операциях по освобождению похищенных и захваченных в качестве заложников, раскрытии и расследовании таких преступлений.

11. Проведенное диссертационное исследование, по мнению автора, может оказать посильную помощь правоохранительным органам в познании сути рассматриваемого преступления, разработке мер по его предупреждению и более эффективной борьбы с этим уродливым явлением.