Проблемы развития федеративных отношений в "сложносоставных" субъектах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дамиров, Джавид Ягуб оглы

  • Дамиров, Джавид Ягуб оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 200
Дамиров, Джавид Ягуб оглы. Проблемы развития федеративных отношений в "сложносоставных" субъектах России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дамиров, Джавид Ягуб оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АВТОНОМИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие, виды, содержание и особенности автономий в составе федеративных и унитарных государств.

§ 2. История развития автономий в России и нормативно - правовое закрепление их статусов.

§ 3. Зарубежный опыт развития политико-территориальных отношений и возможность его использования в России.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА "СЛОЖНОСОСТАВНЫХ" СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Правовое регулирование статуса автономного округа в Конституции Российской Федерации.

§ 2. Состояние и модели реформирования отношений между автономным округом и областью (краем).

§ 3. Порядок изменения статуса автономного округа, входящего в состав области (края).

§ 4. Перспективы развития федеративных отношений в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития федеративных отношений в "сложносоставных" субъектах России»

Актуальность темы исследования.

В последнее время тема реформирования федеративного устройства Российской Федерации активно обсуждается в средствах массовой информации. Наиболее вероятным представляется вариант объединения ряда субъектов Федерации. Подготовка к объединению уже начата в некоторых регионах: Коми-Пермяцком автономном округе и Пермской области, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе и Иркутской области, а также ряде других. Совершенно не случайно, что объединительные процессы начинаются именно со "сложносоставных" субъектов. Правовой статус автономных округов наиболее противоречив и непоследователен из всех "видов" субъектов Российской Федерации. Это связано с тем, что 9 из 10 автономных округов входят в состав края или области. Такое положение ограничивает их правовой статус и позволяет говорить об определенной степени зависимости автономного округа от того края (области), в состав которого он входит. Территория и население автономного округа одновременно входят в состав территории и населения края (области), в которые округ входит. А факт вхождения автономного округа в состав края, области допускает распространение на него полномочий органов государственной власти края, области.

Федеральное законодательство также не способствует исправлению данной ситуации. Так, Федеральный закон № 95-ФЗ от 4 июля 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» осуществляет реформирование порядка разграничения полномочий между органами государственной власти края, области и органами государственной власти входящего в их состав автономного округа (автономных округов). Фактически предусматривается перераспределение полномочий в пользу края (области). Наряду с лишением автономных округов ряда властных полномочий, они лишаются и части доходов — отчислений от федеральных налогов и сборов, что существенно подорвет их материальную базу.

Таким образом, можно констатировать, что Конституция Российской Федерации 1993 года, провозгласив равноправие субъектов Федерации в статье 5, в последующих статьях неоднократно отступала от этого принципа, в том числе и применительно к автономным округам, вследствие чего Российская Федерация приобрела черты асимметричности. Противоречивость конституционных положений является важным дестабилизирующим фактором государственного устройства России, в силу чего реформирование существующей Федерации со временем практически неизбежно.

Экономическое обоснование возможной реформы является еще одним аргументом ее проведения. Объединение субъектов Федерации может стать дополнительным толчком в экономическом развитии отсталых регионов, для которых это объединение наиболее выгодно. С другой стороны, любая реорганизация органов власти, региональной правовой системы, может негативно сказаться на неустойчивой экономике России и ее регионов. Для выравнивания экономического положения на присоединенной более бедной территории потребуются дополнительные затраты местного бюджета, на которые способен далеко не каждый регион. Это может отбросить нынешние «богатые» регионы на несколько шагов в их экономическом развитии.

Однако осуществление федеративной реформы сегодня сталкивается с рядом проблем и главная из них - недостаточность правовой базы. Действующий Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" может быть и приемлем для единичных случаев объединения, но в случае реформы всей Федерации его явно недостаточно. Процедура объединения субъектов Федерации, предусмотренная в нем, слишком громоздка и может быть весьма длительной даже в случае взаимного стремления к объединению у заинтересованных субъектов. Анализ действующего законодательства, апробация его на практике и устранение выявленных недостатков - залог успешного осуществления федеративной реформы.

Все эти факторы обуславливают необходимость всестороннего теоретического анализа возможной реформы, исследования в каждом конкретном случае предпосылок объединения, факторов, способствующих и препятствующих данному процессу. Автономные округа - наиболее благоприятные субъекты для отработки процесса слияния субъектов Федерации. Однако единый подход ко всем 9 автономным округам, входящим в состав края (области), невозможен. Их экономическое и политическое положение неодинаково, поэтому в каждом случае необходим отдельный подход, основанный на правовых, исторических, экономических и иных исследованиях.

Актуальность данной работы предопределяется еще и тем, что это одно из первых исследований, осуществленных после принятия Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации", основанное на конкретных проектах реформирования федеративного устройства России, прежде всего, в форме объединения субъектов Федерации.

Степень разработанности темы и круг источников.

Проблемы федерализма получили широкое освещение в научной литературе России. Несмотря на то, что до Октябрьской революции 1917 г. Россия представляла собой унитарное государство, отдельные аспекты такой формы территориального устройства как федерация стали предметом исследования уже дореволюционных ученых: В.И. Гессена, А.Д. Градовского, Ф.Ф. Кокошкина, М.Я. Лазерсона, А.В. Саликовский, А.С. Ященко и мн.др.

С появлением начал федерализма в организации РСФСР эта тема стала предметом активного изучения советских ученых, среди которых можно выделить Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, А.Е. Козлова, К.Д. Коркмасову, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, Р.С. Павловского, О.И. Чистякова, М.А. Шафира и др.

Реформа федеративных отношений, осуществленная в начале 90-х годов XX века, и оформленная в Конституции РФ 1993 года породила всплеск научных работ, посвященных современному федеративному устройству России. Подробному анализу подверглись: статус субъектов Федерации, наличие/отсутствие у них суверенитета, природа Российской Федерации, ее симметричность/асимметричность и проблемы этим порожденные, а также вопросы разграничения полномочий между Федерацией и субъектами Федерации. К теме диссертации наиболее близки работы таких специалистов как: С.А. Авакьян, М.В. Глигич-Золотарева, И.А. Кравец, Б.А. Крылов, К.Т. Курашвили, А.Н. Лебедев, М.Н. Марченко, Н.А. Михалева, Л.А. Морозова, В.И. Радченко, Л.А. Стешенко, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин и др.

Правовому статусу автономных округов, входящих в состав края (области), в последние годы посвящено немало исследований. Это обусловлено особенностям их правового статуса, вызванными "сложно-составностью" субъектов Федерации. Среди авторов, изучающих данные проблемы, особого упоминания заслуживают: Н.М. Добрынин, В.В. Иванов, В.В. Невинский, В.И. Ульянов, С.С. Собянин.

В своем исследовании диссертант опирался на международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты. Анализируя правовое положение автономных образований в иностранных государствах, диссертант использовал законодательные акты данных государств, прежде всего конституции и законы.

К числу внутригосударственных актов следует отнести, в первую очередь, Конституцию Российской Федерации, Федеративный договор, федеральные конституционные и федеральные законы, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами РФ. Особое значение для рассмотрения статуса автономных округов, входящих в состав края (области), имеют акты Конституционного Суда РФ, такие, например, как Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 1993 г. № 9-П "По делу о проверке конституционности Закона Российской Федерации от 17 июня 1992 года "О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации"; Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 1997 г. № 12-П "По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области" и др.

Важную роль в качестве источников информации в диссертационном исследовании сыграли нормы подзаконных нормативных актов, в частности, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Анализ правового положения автономных округов как субъектов Российской Федерации обусловил привлечение законодательства автономных округов и краев (областей), в состав которых они входят.

В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также проекты федеральные законов, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между Российской Федерацией, автономными округами как субъектами Федерации и краями (областями), в состав которых входят автономные округа.

Предметом исследования являются нормы конституционного, административного и иных отраслей права, регламентирующие правовой статус автономных округов, входящих в состав края (области) и их взаимоотношения с Российской Федерацией и краем (областью).

Цель диссертационного исследования состоит в определении возможности, порядка и способов реформирования федеративных отношений в России, прежде всего, между автономными округами и краями (областями), в состав которых они входят, выявлении пробелов в правовом регулировании и формулировании предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:

- анализ понятий "автономия", ее видов, особенностей правового положения и отличий от статуса субъекта Федерации;

- исследование истории развития автономий в России, а также особенностей исторического развития федерации как формы территориального устройства России;

- изучение зарубежного опыта развития автономий, автономиза-ции и регионализации зарубежных государств, выявление возможности его использования в России;

- определение конституционно-правового положения автономных округов, входящих в состав края (области);

- исследование проектов реформирования федеративного устройства России, анализ процедуры изменения статуса субъекта Федерации и образования в составе Российской Федерации нового субъекта;

- анализ проблем и перспектив совершенствования федеративных отношений в России и законодательства, его регламентирующего, и разработка конкретных рекомендаций по устранению пробелов и коллизий.

Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно -научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. При написании диссертации использовались также исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили пять проектов объединения субъектов Российской Федерации, материалы архивов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов (1991-2003 гг.), анкетирование по специальной методике 26 руководящих работников администраций и 118 работников аппарата "сложносоставных" субъектов РФ - автономных округов и краев (областей), в которые они входят, контент-анализ прессы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней на основании исследования правового статуса автономных округов, входящих в состав края (области) анализируются конкретные проекты реформирования федеративных отношений в Российской Федерации, проблемы и перспективы такого реформирования, его нормативно-правовое обеспечение. Новизна диссертации состоит также в выдвигаемых в ней вариантах развития правового статуса автономных округов, входящих в состав края (области) и их взаимоотношений с указанными краями (областями).

На защиту выносятся следующие теоретические предложения, практические выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования:

1. Положение о том, что автономию можно определить как ту или иную, установленную Конституцией или законом степень самостоятельности социальных групп, объединяющихся по национальному, культурному, иному признаку, в решении определенных вопросов своей жизни, сохранении национальной самобытности, простирающуюся от наличия только культурных и образовательных учреждений до наличия собственных органов самоуправления или политико-территориального управления.

2. Положение о том, что вхождение автономного округа в состав края, области и по смыслу части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации означает такое конституционно-правовое состояние, при котором автономный округ, будучи равноправным субъектом Российской Федерации, одновременно составляет часть другого субъекта Российской Федерации - края или области. Принцип равноправия субъектов Российской Федерации - является основным принципом их правового статуса, определяющим смысл и содержание всех иных принципов. Особенности правового положения автономного округа, входящего в состав области (края) не позволяют признать автономный округ полноправным субъектом Российской Федерации. Его правовое положение существенно отличается от положения иных субъектов Федерации, в том числе и от положения края (области), в которую он входит.

3. Тезис о том, что Федеральный закон от 4 июля 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» существенно урезает полномочия органов государственной власти автономного округа, фактически подчиняя их по определенным, весьма значимым вопросам органам государственной власти края (области). Наряду с лишением органов государственной власти автономных округов ряда властных полномочий, они лишаются и части доходов - отчислений от федеральных налогов и сборов, что существенно подорвет их материальную базу. Указанные положения закона, как представляется диссертанту, противоречит принципу равенства субъектов РФ.

4. Предложение о том, что федеративная реформа должна быть разбита на несколько этапов. На первом этапе с экономической и политической точек зрения наиболее предпочтительным представляется добровольное объединение «бедных» автономных округов с краями (областями), в которые они входят. Здесь федеральной властью может быть опробована процедура объединения и выявлены наиболее слабые места в ее правовом регулировании. На втором этапе может быть осуществлено объединение ряда областей между собой. Равномерное поступательное развитие российской экономики неизбежно приведет к развитию экономических связей между регионами, их более тесной взаимосвязи. Экономическая же интеграция — основа интеграции политической. Третий этап -объединение иных субъектов Федерации, добровольно изъявивших такой желание. Количество этапов в процессе объединения может быть неограниченно большим, поскольку эволюционный путь реформирования федеративного устройства может длиться десятилетиями.

5. Тезис о том, что для эффективной реализации федеративной реформы необходимо принять концепцию реформирования, утвержденную указом Президента РФ, а лучше федеральным законом. Одобренный Советом Федерации, он тем самым официально получит поддержку регионов, что придаст реформе необходимую легитимность.

6. Положение о том, что наиболее вероятным вариантом реформирования отношений между краем (областью) и входящим в него автономным округом представляется их слияние. Оно выражается в прекращении существования сразу двух субъектов Федерации - и края (области), и автономного округа. Новый субъект Федерации, как правило, носит иное название, нежели объединившиеся, а в органах государственной власти нового субъекта должны быть представлены интересы всех объединившихся субъектов (их может быть неограниченно много). В данном случае, по мнению диссертанта, создание органов государственной власти, учитывающих интересы всех объединившихся субъектов, необходимо. Наиболее предпочтительным было бы создание двухпалатного парламента субъекта Федерации, в котором верхняя палата формировалась с учетом ранее существовавшего территориального устройства, а в случае создания административной автономии - с обязательным установлением квоты представительства для населения автономии.

7. Тезис о том, что во всех случаях упразднения автономных округов в рамках бывшей территории автономных округов должны быть созданы административные (либо национально-культурные) автономии в составе субъекта Федерации. Целью и задачей преобразования части округа в административные (национально-культурные) автономии является эффективное регулирование и защита новыми субъектами РФ прав национальных меньшинств. Создание на территории Российской Федерации территориальных автономных образований должно быть отражено в Конституции РФ. Основы статуса автономий целесообразно было бы отразить в специальной главе Основного Закона.

8. Положение о том, что Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" не регламентирует все возможные в процессе образования нового субъекта РФ коллизии. Например, он предусматривает необходимость принятия конкретного федерального конституционного закона об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, не поясняя может ли быть данный закон отклонен и каковы последствия такого отклонения. В тоже время не предусмотрено ограничений по сроку повторного инициирования объединительного процесса, какой существует, например, применительно к неудавшейся процедуре референдума.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в ходе исследования результаты материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов по конституционному праву.

Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования федеративного устройства Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы возможной реформы федеративных отношений в России. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса конституционного права, а также различных спецкурсов по федерализму.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем, органами исполнительной власти при разработке новых нормативно-правовых актов, внесении изменений и дополнений к действующим законодательным и иным правовым актам.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: внедрение основных положений диссертации в программное обеспечение учебного процесса в рамках государственно-правовой специализации Московской гуманитарно-социальной академии, выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах («Децентрализация государственной власти в Испании и федерализация России: опыт сравнительного исследования», Казань, 5-6 мая 2003 г.; «Глобализация, федерализм и региональное развитие» 21-23 сентября 2001 года, Тюмень; Международная научная конференция "Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность", 1999, г. Иркутск; "Будущее российского федерализма: политический и этнический факторы", 25-26 февраля 2000, Казань), направление рекомендаций по совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере в органы государственной власти Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, опубликование трех научных статей.

Структура диссертации обусловлена содержанием темы. Работа состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дамиров, Джавид Ягуб оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует остановиться на следующих основных моментах:

1. Автономию можно определить как ту или иную, установленную Конституцией или законом степень самостоятельности социальных групп, объединяющихся по национальному, культурному, иному признаку, в решении определенных вопросов своей жизни, сохранении национальной самобытности, простирающуюся от наличия только культурных и образовательных учреждений до наличия собственных органов самоуправления или политико-территориального управления.

2. Автономия подразделяется на территориальную и национально-культурную (экстерриториальную). Территориальная автономия - это самостоятельность территориальных единиц в рамках Конституции или закона. Обычно выделяют две ее формы: государственную (законодательную) и местную (административную). Национально-культурная автономия основана на признании права самоопределения этнических общностей вне конкретных территориальных образований. В настоящее время российское законодательство отдает предпочтение национально-культурной автономии перед территориальной.

3. Автономия по своему статусу занимает промежуточное положение между субъектом федерации и обычной административно-территориальной единицей. Различные формы автономии, также как и создание субъектов федерации являются формами реализации национального суверенитета и права наций на самоопределение. В некоторых случаях автономия может являться средством сдерживания сепаратистских настроений, в том числе в сфере экономики. Образование автономии в рамках унитарного государства, как правило, свидетельствует о его некоторой децентрализации.

4. Историческое развитие автономий в России тесно связано с развитием ее государственно-территориального устройства. Появление автономных образований связано с распадом Российской империи, последовавшим за Октябрьской революцией. Но созданная в РСФСР федерация не имела законченной формы. Уникальность российского федерализма состоит именно в смешении понятий "субъект федерации" и "автономное образование", поскольку в РСФСР предпринималась попытка соединить идею территориальной автономии с федеративным устройством. Фактически создавалась федерация, основанная на автономии.

5. Построенные в бывшем СССР и России федерации советские историки и юристы относили к федерациям особого типа, поскольку они являлись добровольным союзом свободных наций и народов, .населяющих многонациональное государство, и обеспечивали свободное их развитие. Иными словами, федерализм советского типа рассматривался в качестве способа решения национального вопроса. Это обусловило половинчатость и непоследовательность в установлении правового статуса "субъектов федерации", которые в большей мере можно признать субъектами политической автономии с широкими полномочиями. Таким образом, создавалась совершенно уникальная государственно-правовая конструкция, не имевшая аналогов в истории.

6. Формами автономии в РСФСР выступали: автономная республика, трудовая коммуна (краткое время), автономная область, национальный (позднее - автономный) округ — с 1930 г. Однако среди этих форм наименьшим объемом прав обладали автономные округа, которые по своему статусу были ближе к административно-территориальным единицам краев, областей, наделенных некоторыми дополнительными правами и льготами, предопределенными их национальной, экономической и иной спецификой.

7. Формой реализации национальной политики Советского государства стало создание такой формы административных автономий как национальных округов. Целью создания национальных округов было спасение от вымирания "малых" народностей Севера, развитие их экономического благосостояния, культуры, и одновременно, сохранение их национальных традиций. Как показала история, реализация этих целей в рамках территориальной автономии не оправдала себя.

8. Резкое изменение статуса автономных округов связано с реформой федеративных отношений 1992-1993 гг. (также во многом вынужденной). Федеративный Договор и Конституция РФ в редакции от 21 апреля 1992 г. закрепили статус автономного округа в качестве субъекта РФ независимо от его нахождения в крае или области. Аналогичным образом, Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., признала равноправными субъектами РФ республики, края, области, города федерального значения, автономную область и автономные округа. 9 из 10 автономных округов входят в состав края (области).

9. Вхождение автономного округа в состав края, области и по смыслу части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации означает такое конституционно-правовое состояние, при котором автономный округ, будучи равноправным субъектом Российской Федерации, одновременно составляет часть другого субъекта Российской Федерации - края или области. Принцип равноправия субъектов Российской Федерации — является основным принципом их правового статуса, определяющим смысл и содержание всех иных принципов.

10. Вхождение одного субъекта Российской Федерации в состав другого является реальным лишь в том случае, если происходит включение его территории и населения в состав т и населения другого субъекта. Именно включение территории и населения автономного округа в состав края, области отличает их взаимоотношения от отношений с другими субъектами Российской Федерации. Факт вхождения автономного округа в состав края, области допускает распространение на него полномочий органов государственной власти края, области.

11. Особенности правового положения автономного округа, входящего в состав области (края) не позволяют признать автономный округ полноправным субъектом Российской Федерации. Его правовое положение существенно отличается от положения иных субъектов Федерации, в том числе и от положения края (области), в которую он входит. •

12. Федеральный закон от 4 июля 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» предусматривает особый порядок разграничения полномочий между органами государственной власти края, области и органами государственной власти входящего в их состав автономного округа (автономных округов). Он существенно урезает полномочия органов государственной власти автономного округа, фактически подчиняя их по определенным, весьма значимым вопросам органам государственной власти края (области). Наряду с лишением органов государственной власти автономных округов ряда властных полномочий, они лишаются и части доходов - отчислений от федеральных налогов и сборов, что существенно подорвет их материальную базу. Указанные положения закона, как представляется диссертанту, противоречит принципу равенства субъектов РФ.

13. В отношении автономных округов получила распространение практика заключения многосторонних договоров: между Российской Федерацией, краем (областью) и входящим в их состав автономным-округом. Политика расторжения максимально возможного числа договоров и незаключения новых, проводимая Российской Федерацией, привела к снижению роли этого инструмента правового регулирования взаимоотношений края (области) и автономного округа. В тоже время Федеральный закон от 4 июля 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» постоянно упоминает договоры как важный инструмент разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом закон существенно усложняет процедуру заключения договоров о разграничении полномочий. Установленный законом порядок делает маловероятным дальнейшее заключение трехсторонних договоров между органами государственной власти Российской Федерации, краев (областей) и автономных округов, входящих в их состав, позволяющих перераспределить полномочия, установленные Федеральным законом.

14. Цель построения гармоничной федерации равноправных субъектов предполагает необходимость устранения "асимметричных" отклонений. Реформирование территориального устройства Российской Федерации логичнее всего было начать с ликвидации "сложносоставности" в ее составе с тем, чтобы края (области) и автономные округа смогли в полном объеме осуществлять свои права как равноправные субъекты Федерации.

15. Наиболее вероятным вариантом реформирования отношений между краем (областью) и входящим в него автономным округом представляется их слияние. Оно выражается в прекращении существования сразу двух субъектов Федерации - и края (области), и автономного округа. Новый субъект Федерации, как правило, носит иное название, нежели объединившиеся, а в органах государственной власти нового субъекта должны быть представлены интересы всех объединившихся субъектов (их может быть неограниченно много). В данном случае, по нашему мнению, создание органов государственной власти, учитывающих интересы всех объединившихся субъектов, необходимо. Наиболее предпочтительным было бы создание двух палатного парламента субъекта Федерации, в котором верхняя палата формировалась с учетом ранее существовавшего территориального устройства, а в случае создания административной автономии - с обязательным установлением квоты представительства для населения автономии.

16. Во всех случаях упразднения автономных округов в рамках бывшей территории автономных округов должны быть созданы административные (либо национально-культурные) автономии в составе субъекта Федерации. Целью и задачей преобразования части округа в административные (национально-культурные) автономии является эффективное регулирование и защита новыми субъектами РФ прав национальных меньшинств. Создание на территории Российской Федерации, территориальных автономных образований должно быть отражено в Конституции РФ. Основы статуса автономий целесообразно было бы отразить в специальной главе Основного Закона.

17. В последнее время в России особенно активно муссируются идеи «федеративной реформы», чаще всего сводящейся к идее укрупнения субъектов Федерации. Конституция России предусматривает три различных варианта изменения установленного в ней состава Российской Федерации: принятие нового субъекта, образование в ее составе нового субъекта и изменение статуса субъекта. Два последних термина логически пересекаются, поскольку образование нового субъекта из уже существующих неизбежно влечет за собой изменение статуса субъектов, участвующих в "образовании".

18. Образование в составе Российской Федерации нового субъекта рассматривается как процедура, предусматривающая изменение состава субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом и не связанная с принятием в Российскую

Федерацию иностранного государства или его части. Образование в составе Российской Федерации нового субъекта может быть осуществлено в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов Российской Федерации. Таким образом, слияние, например, автономного округа и области (края), в состав которых он входит, регламентируется именно данным законом. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" предусматривает необходимость принятия конкретного федерального конституционного закона об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта. Означает ли это, что закон должен быть принят автоматически и не может быть отклонен? В законе не рассматривается вариант, когда Государственная Дума или Совет Федерации не набирают необходимого числа голосов для принятия такого закона. Каковы последствия такого решения? Т.е., у проделавших огромную работу субъектов Федерации не существует даже права обжалования такого решения, например, в Конституционный Суд. В тоже время не предусмотрено ограничений по сроку повторного инициирования объединительного процесса, какой существует, например, применительно к неудавшейся процедуре референдума. 19. На сегодняшний день известно уже о пяти проектах укрупнения на Севере и в Сибири. Предполагается, что Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединяться в Иркутский край. Северный край (или Арктический край, или Поморско-Ненецкая республика) должен быть создан путем объединения Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа и Республики Коми, Сибирская республика - объединение Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, Тюменский край -Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. В процессе объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа должен быть создан Пермский край.

20. Федеративная реформа должна быть разбита на несколько этапов. На первом этапе с экономической и политической точек зрения наиболее предпочтительным представляется добровольное объединение «бедных» автономных округов с краями (областями), в которые они входят. Здесь федеральной властью может быть опробована процедура объединения и выявлены наиболее слабые места в ее правовом регулировании. На втором этапе может быть осуществлено объединение ряда областей между собой. Равномерное поступательное развитие российской экономики неизбежно приведет к развитию экономических связей между регионами, их более тесной взаимосвязи. Экономическая же интеграция - основа интеграции политической. Третий этап - объединение иных субъектов Федерации, добровольно изъявивших такой желание.

Количество этапов в процессе объединения может быть неограниченно большим, поскольку эволюционный путь реформирования федеративного устройства может длиться десятилетиями.

21. Для эффективной реализации федеративной реформы необходимо принять концепцию реформирования, утвержденную указом Президента РФ, а лучше федеральным законом. Одобренный Советом Федерации, он тем самым официально получит поддержку регионов, что придаст реформе необходимую легитимность.