Проблемы развития конституционно-правового статуса религиозных объединений в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Терехов, Олег Николаевич

  • Терехов, Олег Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 258
Терехов, Олег Николаевич. Проблемы развития конституционно-правового статуса религиозных объединений в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Терехов, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. Понятие и виды религиозных объединений в России.13

§ 1. Формы реализации свободы совести в светском государстве.

§ 2. Религиозные объединения - форма реализации свободы вероисповедания в российской государственности.

§ 3. Виды религиозных объединений в России.

Глава 2. Основные этапы развития правового статуса религиозных объединений на территории России.71

§ 1. Понятие и структура правового статуса религиозных объединений

России.

§ 2. Дореволюционный этап развития религиозных объединений

России.

§ 3. Советский период развития конфессиональных отношений.

§ 4. Постсоветский этап развития религиозных объединений.

Глава 3. Правовые основы статуса религиозных объединений современной России. 167

§ 1. Международные акты - основа правового статуса религиозных объединений.

§ 2. Федеральный уровень регулирования конфессиональных отношений в

России.

§ 3 . Нормотворчество субъектов федерации в сфере деятельности религиозных объединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития конституционно-правового статуса религиозных объединений в России»

Российская Федерация провозгласила себя светским государством, закрепив в Конституции свободу религиозных объединений. Вопросы о схеме отношений государства и религиозных организаций: полная религиозная свобода или патернализм государственного контроля, приоритет традиционным культурообразующим религиям или великий принцип веротерпимости — актуальны для многонациональной и многоконфессиональной России.

Религия в качестве хранителя морали и нравственности относится к той форме интеллектуальной и духовной практики, которая, точно также как и политика, стремится регулировать отношения между людьми, принадлежащими к различным стратам. Следовательно, государство может разговаривать с религиозными организациями так же, как и с политическими партиями - на языке юридического права. "Поскольку деятельность церкви не ограничивается сферой только духовного влияния, а часто затрагивает государственные и общественные интересы, то государство просто не может не вторгаться в эту область"1, - это высказывание российского государствоведа Н.М. Коркунова очень точно отражает необходимость изучения правовых основ взаимоотношений властных структур с религиозными организациями.

Перед Россией стоит сложнейшая задача построения церковно-государственных отношений таким образом, чтобы в условиях разнонационального государства заставить одновременно работать оба этих принципа и при этом избежать этно-конфессионального напряжения.

Согласительная система предусматривает заключение договора между каждой религиозной организацией и государством. Обе стороны берут на себя определённые обязательства. Церковь занимается социальной работой, воспитанием сирот и так далее. Государство обеспечивает

1 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. I. СПб., 1908. С. 512. финансовую поддержку, систему льгот и защиту. Одновременно договаривающиеся стороны получают определённые права. Церковь на проповедь, а государство на финансовый контроль расходуемых средств.

Права, обязанности и сфера деятельности оговариваются в каждом конкретном случае, исходя из российских интересов и опираясь на разработанное законодательство о религиозных объединениях. Подобный подход сохраняет демократический принцип, позволяет полнее использовать потенциал традиционных религий, ограждает личность от посягательств псевдорелигиозных групп и одновременно предупреждает возбуждение конфликта между конкурирующими религиозными организациями.

В период экономической нестабильности государство нуждается в солидарности с религиозными объединениями. Установление честной согласительной системы в церковно-государственных отношениях позволит развивать контакты между церковью и государством в русле социального партнёрства.

Переход от состояния концептуального хаоса к осмысленному формированию религиозной политики, переход от действующего регистрационного к предлагаемому согласительному принципу или иному, соответствующему российским религиозно-политическим реалиям, потребует времени, интеллектуальной концентрации и политической воли. Безусловно, исследование исторических, теоретических и правовых акцептов данного перехода - задача актуальная для современной России.

С другой стороны, Конституция России, закрепив себя демократическим государством, провозгласила человека, его права и свободы-высшей ценностью государства. Свобода мысли, совести и религии охватывает интеллектуальный, нравственный и духовный опыт человечества. Право на свободу мысли, совести и религии включает свободу менять свои идеи, религию или убеждения, свободу отдельно или совместно другими, публично или в частном порядке, проявлять свою религию или убеждения в преподавании, отправлении и соблюдении обрядов и богослужении.

Сегодня трудно представить принципы свободы совести и светскости государства по отдельности, вне взаимной связи и зависимости. Ряд отечественных авторов в своих работах по данной проблематике относят принцип отделения церкви от государства к одной из важнейших гарантий свободы совести (А.И. Барменков, А.И. Виноградов, И.Н. Вишнякова, Г.В Воронцов, П.Н. Дозорцев, М.Г. Кириченко, В.В. Клочков, С.А. Мозговой, М.М. Персиц, А.Ю. Розенбаум, Ф.М. Рудинский и другие).

Однако исторически формировались принципы свободы совести и светскости государства без прямой связи друг с другом. Принцип свободы совести зародился во время Великой французской революции, а принцип отделения церкви от государства получил свое развитие в США. Еще одна историческая особенность состоит в том, что на протяжении длительного периода многие мировоззренческие вопросы рассматривались исключительно с позиций религиозного миропонимания и морали. Этот фактор, приведший к узкому, а, следовательно, фактически внеправовому определению содержания свободы совести, является одной из главных причин терминологических несоответствий российского законодательства международным нормам, но об этом позднее. Следует также подчеркнуть важный аспект: законодательство о свободе совести стало восприниматься как «специальное», отраслевое, религиозное. Фактически приоритет отдается религиозным объединениям, а не человеку, который становится «придатком» конфессий. Право «каждого» на свободу совести остается в системе права лишь в качестве декларации, фактически находясь вне правового поля.

Актуальность исследования указанного ракурса современной правовой действительности России несомненна.

Таким образом, диссертант основываясь на необходимости исследовать в комплексе несколько новых в российской правовой действительности понятий: светское государство, свободу совести и религиозных объединений, поставил перед собой цель задачу по рассмотрению их в данном диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы и круг источников.

Вопросы свободы совести, взаимоотношения государства и церкви выступают объектом самого пристального внимания не только со стороны историков, философов, социологов, религиоведов. Не обошли стороной эту проблематику и в отечественной юридической науке.

Отдельным аспектам государственной вероисповедной политики, анализу правового положения Русской православной церкви и иных религиозных обществ, юридической оценке существующих религиозных ценностей уделяли большое внимание русские ученые — государствоведы второй половины XIX-начала XX вв.: В. Кильчевский, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, Н.М. Коркунов, М.А. Рейснер, И.М. Свешников,. Ю. Скобельцина и др.

Такие ученые советского периода, как А.И. Барменков, А.И. Виноградов, Н.П. Гаевая, Г.Р. Гольст, П.Н. Дозорцев, В.Н. Калинин, В.В. Клочков, М.Г. Кириченко, И.М. Кислицын, А.А. Круглов, Р.А. Куроедов, А.Н. Лещинский, В.К. Лауринайтис, Д.Е. Мануйлова, М.М. Персиц, Ю.А. Розембаум, Ф.М. Рудинский, А. Седюлин, М. Сташевский, И.Е. Фарбер посветили свои исследования тому или иному ракурсу обозначенной проблематики.

В постсоветской России, после принятия законов, регулирующих взаимоотношения государства и религий, свободы совести и религиозных объединений, эти вопросы стали предметом исследования в трудах А.Б. Агапова, Т.Ю. Архирейской, П.Н. Дозорцева, И.Н. Вишняковой, А.И. Кудрявцева, А.С. Ловинюкова, Г.П. Лупарева, Г.А. Михайлова, Л.А. Морозовой, МЛ. Мчедлова, М.И. Одинцова, И.В. Понкина, А.В. Пчелинцева, В.В. Ряховского, В.Н. Савельева, Е. Салыгина А.Е. Себенцова, С.Ю. Симорот, С.Б. Филатова и многих других.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Империи XVIII - начала XX веков, законы, декреты, инструкции, постановления и иные официальные документы, принятые в советский период, действующее законодательство Российской Федерации, в том числе постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации, международные документы.

Отсутствие четко сформулированной концепции, определяющей приоритеты, цели и задачи таких отношений, требует системного подхода в исследовании социальной природы религиозных объединений, анализе основных проблем правового регулирования их деятельности, анализа сложившегося в современной России статус-кво.

В связи с этим, в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования современного законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях и механизма его реализации, опирающегося на сопоставительный анализ с предыдущими нормативными актами и действующими на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является правовой статус религиозных объединений и их место в сфере жизнедеятельности государства и общества, как элемент светского, демократического, правового государства.

Предметом исследования служат правовые, теоретические и практические аспекты процесса становления, развития и существования религиозных объединений. Предметом так же являются основные понятия и институты, характеризующие правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации, их изменение и взаимосвязь, а также нормативно-правовые акты и практика их применения в сфере регулирования религиозных объединений.

Цель и задачи исследования диссертант видит в раскрытии особенностей развития и становления религиозных объединений в России, их правового статуса; дать их анализ и характеристику в русле реализации конституционных основ светского государства и свободы совести, религиозных объединений в России.

Диссертант ставит перед собой следующие цели: исследовать в историческом аспекте эволюцию религиозных объединений и их правового статуса и положения в России; выделить и охарактеризовать этапы исторического развития взаимоотношения государства и религии в России; исследовать содержание и принципы государственной политики в области свободы совести, современную модель отношений государства и религиозных объединений; проанализировать законодательство субъектов Российской Федерации в конфессиональных отношениях и практику его реализации; исследовать понятия и виды религиозных объединений в России в статике и динамике; проследить тенденции изменения российского законодательства о религиозных объединениях; выработать теоретическую конструкцию и практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики деятельности органов власти в сфере жизнедеятельности религиозных объединений.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучный диалектический метод познания и тесно связанный с ним системный формально-юридический, лингвистический, статистический и иные методы.

Комплексность предмета исследования обусловила использование доктринальной литературы и нормативного материала по общей теории государства и права, философии, истории, религиоведению, конституционному, гражданскому, административному и др. отраслям национальной правовой системы России.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты анкетирования и социологических опросов граждан России, исповедывающих различные религии, что позволило соотнести теоретические разработки диссертанта с практической значимостью исследования; статистические данные Минюста РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые осуществлено комплексное исследование в историческом, теоретическом и правовом аспекте религиозных объединений в России как способа реализации свободы вероисповеданий в России, как способа реализации свободы совести в России.

Впервые осуществлен комплексный анализ как самих изменений законодательства России о религиозных объединениях, так и их тенденций. В этом контексте проведена оценка конституционно-правового регулирования правового статуса религиозных объединений с точки зрения его полноты и достаточности; проанализирована практика закрепления и деятельности, места религиозных объединений в современной России.

Научная новизна усматривается также в сформулированных и обоснованных теоретических выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию российского законодательства, которые и выносятся на защиту.

1. Всю историю религиозных объединений, регулирования конфессиональных отношений дореволюционной России диссертант условно подразделил на четыре этапа: первый этап, с 14 по 16 века; второй этап: 1718 века; третий: конец 18, начало 19 века, в котором выделяет под этап - года с 1904 по 1917, как кардинально отличающиеся от предыдущего исторического развития; современный этап - конец 19, по настоящее время. Исследованию современного периода диссертант посвятил третью главу работы.

2. Диссертант предлагает пять черт дореволюционного периода государственно-конфессиональных отношений России:

Первая черта, по мнению диссертанта, заключается в том, что в Российской Империи официально признавалась ограниченная веротерпимость, когда православие объявлялось господствующей религией, а другим религиозным обществам государство предоставляло право на публичное отправление религиозных культов.

Вторая черта: деление церковных обществ на главенствующих, терпимых или гонимых и запрещенных.

Третьей чертой являлось то, что среди религиозных обществ правами юридического лица могли пользоваться только признанные церкви.

Четвертой чертой являлось некоторое урегулирование организационных основ общественных объединений вообще и религиозных в частности.

Пятой чертой являлось то, что правовая охрана незыблемых основ главенствующей церкви возвелась в ранг государственной политики.

3. Вывод о том, что в постсоветской России шел и идет объективный процесс трансформации религиозных идей и вызванное им изменение соотношения между различными религиозными движениями, конфессиями, Церквами.

4. Диссертант предлагает классифицикацию основных принципов современной модели государственно-конфессиональных отношений России на две группы: принципы, выражающие взаимоотношения государства и личности, действующей в религиозной сфере индивидуально; принципы, выступающие показателем отношения государства и религиозных объединений — объединившихся формирований граждан, реализующих свои интересы в коллективной форме.

5. Авторское определение правового статуса религиозных объединений в России: «Правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации составляет правосубъектность, правовые принципы, права, свободы и обязанности, юридические гарантии их реализации и юридическая ответственность религиозных объединений». Правовой статус ф религиозных объединений в России закрепляется и регулируется комплексным правовым институтом.

6. Авторская классификация норм актов федерального уровня, регулирующих правовой статус религиозных объединений составляет семь групп.

Первую группу составляют нормы, устанавливающие базовые понятия и основные правила взаимоотношений государства и церкви, осуществления свободы совести.

Вторая группа - нормы, ограничивающие вмешательство государства и его институтов в деятельность религиозных объединений.

Третья - регламентирующие соблюдение и порядок реализации прав верующих в организациях и учреждениях, специфичные особенности которых накладывают некоторые ограничения общегражданских прав и свобод пребывающих в них граждан.

Четвертая — устанавливают общие правила регистрации и деятельности, и порядок осуществления отдельных видов деятельности религиозных организаций.

Пятая группа - нормы, регулирующие имущественные и финансовые правоотношения религиозных организаций, устанавливающие налоговые льготы.

Шестая группа - нормы, регламентирующие осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных организациях и устанавливающее ответственность за его нарушения.

Седьмая - нормы, не связанные напрямую с реализацией права граждан на свободу совести и деятельностью религиозных объединений, а обеспечивающие равные права и возможности граждан независимо от их отношения к религии, а также предотвращения дискриминации по этому V признаку граждан и их объединений.

7. Авторская классификация нормативно-правовых актов субъектов федерации в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений на четыре группы:

Первая группа норм, регулирующих весь комплекс вопросов государственно-церковных отношений.,

Вторая группа норм, ограничивающих деятельность иностранных миссионеров и религиозных организаций.

Третья группа норм, регулирующих статус и деятельность религиозных сект и иных нетрадиционных верований.

В четвертую группу включены нормы, регулирующие конкретную сферу жизнедеятельности религиозных объединений.

8. Предложение о закреплении в юридической терминологии понятия "вероисповедание" путем разграничения данного понятия, выделив его отдельные составляющие, и указав, что конституирующими признаками религиозной организации как самостоятельного организационного образования являются, во-первых, выработка систематизированного вероучения, а, во-вторых, осуществление и руководство культовой деятельностью.

9. Классификацию религиозных объединений по четырем основаниям: по признаку принадлежности к юридическому лицу; по территории деятельности; по способу создания; по предмету (по вероисповеданию).

10. Признаки правового статуса религиозных объединений.

11. Предложение о принятии специального акта о государственной политике России в сфере конфессиональных отношений, в котором будет сформулирована концепция отношений государства и религиозных организаций, основанная на свободе религиозные организации от жесткого контроля государства; на стимулировании духовной, социальной и иных сфер деятельности, предписываемых канонами той или иной религии.

12. Предложение о создании специализированного органа для решения конфессиональных конфликтов, их предотвращению.

Теоретическая значимость диссертации. Теоретические положения проведенного исследования могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении курса "Конституционное право России", при разработке смежных проблем в области религиоведения и политологии.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, использоваться в учебном процессе в рамках соответствующего спецкурса по конституционному праву.

Практическая значимость диссертации заключается в практических рекомендациях по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности органов власти в сфере жизнедеятельности религиозных объединений.

Практические предложения по диссертации могут использоваться в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства Российской Федерации о религиозных объединениях.

Апробация результатов исследования проводилась в учебном процессе и практической деятельности.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, докладывались и обсуждались на круглых столах:

Христианская политика" организован и проведен по инициативе Интернет-портала "Религия и СМИ" и Центра МГИМО "Церковь и международные отношения" (Москва, 12 февраля 2004 год);

Религиозный фундаментализм и экстремизм: политическое измерение" (Москва, 12 апреля 2003 года Российская академия государственной службы при Президенте РФ (РАГС);

Религия и выборы» (24 октября 2002 г. г. Москва);

Религиозные организации в политической повестке дня 2003 года. Консерватизм и традиция" (17 февраля 2003 г. г. Москва. Редакция интернет-портала "Религия и СМИ"); на семинаре «Свобода совести в правовом государстве: юридический и информационный аспекты» (Суздаль, 19-22 апреля 2000 г.).

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав (десяти параграфов), введения, заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Терехов, Олег Николаевич

Заключение

В Конституции России закреплена новая основа конституционного строя страны: Российская Федерация - светское государство.

Россия является многоконфессиональным государством. Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии народов России составляют неотъемлемую часть ее исторического наследия.

Закрепление свободы совести нашло свое отражение в действующей Конституции Российской Федерации. В соответствии со ст. 28 Конституции каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедывать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Это конституционное положение инкорпорировано в Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" (ст. 3).

Свобода вероисповедания предполагает свободу деятельности религиозных объединений на основе равенства.

Как светское государство Россия не оказывает предпочтения какой-либо религии, не запрещает религиозную деятельность (отправление культов, обрядов), если при этом не нарушается закон. Государственные органы не вмешиваются во внутренние дела религиозных объединений. Эта позиция государства обусловлена лояльностью религиозных объединений по отношению к государству.

Государство устанавливает правовой статус религиозных объединений посредством принятия законов. Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" открыл новую страницу в регулировании отношений в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, деятельности религиозных объединений.

Бесспорны положительные результаты проведенных преобразований. Вместе с тем, нельзя утверждать, что сложный и многотрудный процесс правового реформирования в данной сфере завершен. Анализ сложившейся в результате применения закона практики позволяет констатировать, что правовое обеспечение взаимоотношений государства и религиозных объединений требует совершенствования, адекватного законодательного реагирования на процессы, происходящие в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Именно от качественного уровня законодательства о свободе совести напрямую зависит духовная стабильность в обществе.

В своем исследовании диссертант проанализировал основные вехи развития конфессиональных отношений в России, религиозных объединений и их правового статуса; сделал определенные выводы и предложения.

Исследуя принятый 25 января 1721 г. Регламент, или Устав Духовной Коллегии ликвидировавший патриаршество и поставивший во главе церкви Духовную Коллегию, вскоре получившую название "Святейший Правительствующий Синод", диссертант приходит к выводу о том, что до XVIII в. Московская Русь строго придерживалась византийской системы государственной религии.

Проведя краткий экскурс в историю становления религиозных отношений в дореволюционной России, диссертант приходит к следующему выводу: дореволюционная Россия - классический пример государства, где одна церковь официально признается государственной, а государственно-конфессиональные отношения строятся на основе тесной связи и взаимодействия, когда все, что составляет предмет внутренней религиозной жизни человека, входит в область действия церкви, а ее внешние проявления - область государственная.

Проведен сравнительный анализ действующего законодательства на федеральном уровне и в субъектах федерации с предыдущими нормативными актами, исследованы теоретические основы и юридические признаки религиозных объединений, с помощью статистических данных практики деятельности различных видов религиозных объединений

225 прослежены современные тенденции развития конфессиональных отношений в России.

Показаны основы взаимодействия государства и религиозных объединений при реализации свободы слова и конституционных основ светского государства.

Диссертант предлагает классифицикацию основных принципов современной модели государственно-конфессиональных отношений России на две группы: принципы, выражающие взаимоотношения государства и личности, действующей в религиозной сфере индивидуально; принципы, выступающие показателем отношения государства и религиозных объединений - объединившихся формирований граждан, реализующих свои интересы в коллективной форме.

Проанализированы акты федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, закрепляющие и регулирующие правовой статус религиозных объединений.

Норм актов федерального уровня, регулирующих правовой статус религиозных объединений диссертант подразделяет на семь групп.

Первую группу составляют нормы, устанавливающие базовые понятия и основные правила взаимоотношений государства и церкви, осуществления свободы совести.

Вторая группа - нормы, ограничивающие вмешательство государства и его институтов в деятельность религиозных объединений.

Третья - регламентирующие соблюдение и порядок реализации прав верующих в организациях и учреждениях, специфичные особенности которых накладывают некоторые ограничения общегражданских прав и свобод пребывающих в них граждан.

Четвертая — устанавливают общие правила регистрации и деятельности, и порядок осуществления отдельных видов деятельности религиозных организаций.

Пятая группа - нормы, регулирующие имущественные и финансовые правоотношения религиозных организаций, устанавливающие налоговые льготы.

Шестая группа - нормы, регламентирующие осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных организациях и устанавливающее ответственность за его нарушения.

Седьмая - нормы, не связанные напрямую с реализацией права граждан на свободу совести и деятельностью религиозных объединений, а обеспечивающие равные права и возможности граждан независимо от их отношения к религии, а также предотвращения дискриминации по этому признаку граждан и их объединений.

Вне пределов ведения Российской Федерации субъекты Федерации осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных правовых актов. В тоже время законодательство субъектов Федерации не может сужать и ограничивать права и свободы, установленные Конституцией и текущим федеральным законодательством. В свою очередь федеральное законодательство не вправе вторгаться в сферу, относящуюся к компетенции исключительно субъекта Федерации.

Сам по себе факт наличия федерального закона о свободе совести и вероисповеданий не исключает возможности и правомерности принятия региональных законов по этому вопросу, ибо законодательство Российской Федерации о свободе совести состоит не только из федеральных актов, но также из нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. В то же время согласно пункту «в» статьи 71 Конституции страны регулирование отношений, возникающих в сфере прав и свобод человека, находится в ведении Российской Федерации. В этой связи субъекты Российской Федерации не вправе принимать правовые акты, устанавливающие и регулирующие правоотношения в этой области. В их компетенции— вопросы защиты прав и свобод человека, находящиеся согласно пункту «б» Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

В субъектах Российской Федерации были приняты собственные законы и иные нормативные правовые акты по религиозным вопросам. Их также можно разделить на несколько групп.

Первую группу образуют законы, предназначенные для регулирования всего комплекса вопросов государственно-церковных отношений. Одни из этих актов полностью дублируют положения соответствующего федерального закона, другие содержат нормы, устанавливающие особый порядок создания, деятельности и государственной регистрации религиозных объединений в своих регионах, не всегда соответствующий федеральному законодательству.

Охрана прав граждан в исследуемой сфере регулируется специальными актами, как и процедура регистрации.

Наиболее общие вопросы деятельности религиозных объединений регулируются законодательством субъектов федерации об общественных объединениях.

Во вторую, наиболее многочисленную группу, входят законы и иные правовые акты, принятые в субъектах Российской Федерации в целях ограничения деятельности иностранных миссионеров и религиозных организаций на своих территориях.

Стремление законодателя упорядочить деятельность иностранных религиозных организаций и их представителей вполне понятна и оправданна. Сам факт принятия в субъектах Российской Федерации подобных актов — свидетельство необычайной остроты проблемы и ее размаха: от Калининградской области до Приморского и Хабаровского краев. Принимая законы, упорядочивающие миссионерскую деятельность иностранных религиозных организаций в своих регионах, соответствующие субъекты Российской Федерации стремились восполнить существовавший правовой вакуум и пробелы в федеральном законодательстве по этим вопросам.

Что же касается правовой оценки факта принятия и содержания этих нормативных правовых актов субъектами Российской Федерации, то она однозначно негативна. Ибо их роль в этих вопросах сводится исключительно к законодательной инициативе, которой они обладают согласно статьям 104 и 134 Конституции Российской Федераций.

К третьей группе следует отнести нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, выделяющие в качестве субъектов правового регулирования так называемые религиозные секты и иные нетрадиционные верования.

Четвертая группа - законы, регулирующие ту или иную сферу жизнедеятельности религиозных объединений. Например, законодатели в субъектах Российской Федерации устанавливают налоговые льготы предприятиям, находящимся в собственности религиозных объединений, регулирование их хозяйственной деятельности. Законодатели в субъектах устанавливают ограничения и ответственность за нарушение в исследуемой сфере. Ряд законов субъектов Российской Федерации в той или иной области затрагивают конфессиональные отношения.

Помимо законов, субъекты федерации регулируют исследуемую сферу массой подзаконных актов, которые подразделяются диссертантом по органу, его принявшему.

В диссертационном исследовании под правовым статусом религиозных объединений в Российской Федерации диссертант понимает правосубъектность, правовые принципы, права, свободы и обязанности, юридические гарантии их реализации и юридическая ответственность религиозных объединений.

Раскрывая каждое из составляющих понятий, диссертант анализирует различные точки зрения на данную проблему, нормативный материал и практику право применения. Исследовав все составные части правового статуса религиозных объединений, диссертант приходит к выводу о том, что используя общетеоретические конструкции правового статуса общественных объединений, религиозные объединения имеют свою специфику, закрепленную нормами конституционного права и нормами иных отраслей (например, уголовного). С тем, что бы в юридической терминологии появилось понятие "вероисповедание", диссертант предлагает закрепить его в действующем законе путем разграничения данного понятия, выделив его отдельные составляющие, и указав, что конституирующими признаками религиозной организации как самостоятельного организационного образования являются, во-первых, выработка систематизированного вероучения, а, во-вторых, осуществление и руководство культовой деятельностью.

Диссертант исследует классификацию религиозных объединений по четырем основаниям: по признаку принадлежности к юридическому лицу; по территории деятельности; по способу создания; по предмету (по вероисповеданию).

В современной России, по мнению диссертанта, созрела необходимость принятия специального акта о государственной политике России в сфере конфессиональных отношений.

Диссертант считает необходимым принятие специального акта о государственной политике России в сфере конфессиональных отношений, в котором будет сформулирована концепция отношений государства и религиозных организаций, основанная на свободе религиозные организации от жесткого контроля государства; на стимулировании духовной, социальной и иных сфер деятельности, предписываемых канонами той или иной религии.

Возможно, решению конфессиональных конфликтов, их предотвращению может послужить специализированный орган.

Стержневой, можно сказать политический документ позволит избежать противоречий в действующем отраслевом законодательстве и предотвратить конфликты в много конфессиональной России.

В филологии понятие "светское" определяется как мирское, нецерковное343. Правовая характеристика светского государства не противоречит такой трактовке. Речь идет о государстве, в котором: 1) религиозные объединения и их иерархи не включены в системы органов государственной власти и местного самоуправления; им не делегированы какие-либо государственно (муниципально)-властные правомочия; никакие действия или решения органов государственной власти и местного самоуправления, реализующие их функции, не согласовываются с религиозными объединениями и не утверждаются ими; 2) члены общества обладают равным объемом прав и свобод независимо от отношения к религии и принадлежности или непринадлежности к какой-либо религии; ни одно религиозное объединение (церковь, конфессия) не может быть объявлено носителем государственного вероучения или финансироваться из государственного (местного) бюджета; 3) государство (местное самоуправление) не участвует в регулировании внутреннего устройства религиозных объединений; государственные (муниципальные) служащие не вправе использовать свое служебное положение в интересах религиозных объединений для пропаганды отношения к ним; в государственных органах не могут образовываться структуры религиозных объединений; 4) решения руководящих органов религиозных объединений не имеют силы публично-правовых или частноправовых норм и актов; государство не участвует в их реализации для верующих; 5) иерархи религиозных объединений не привлекаются к участию в государственных церемониях и других официальных мероприятиях в ином качестве, нежели представители верующих; в свою очередь государственные (муниципальные) служащие не вправе участвовать в религиозных церемониях в своем официальном качестве, а не в качестве обычных верующих, и в служебных помещениях не

Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (Отв. ред. В.ВЛазарев)- Система ГАРАНТ, 2003 г. должны размещаться предметы религиозной символики; 6) система образования не включает обязательное преподавание каких-либо религиозных вероучений, не организуется и не контролируется религиозными объединениями.

Реализация указанных признаков светского государства в России -задача современной государственности. Представленная работа предлагает некоторые шаги к ее решению.