Проблемы развития пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Очеретько, Елена Александровна

  • Очеретько, Елена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 256
Очеретько, Елена Александровна. Проблемы развития пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации и пути их решения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Елец. 2011. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Очеретько, Елена Александровна

Введение.

1. Конституционно-правовые основы избирательной системы. 1/

1.1 Проблемы определения «избирательная система» в «широком» и «узком» смысле.

1.2 Конституционно-правовое значение видов и классификаций избирательных систем.

1.3 Исторические закономерности и объективные предпосылки реформирования избирательного законодательства РФ в : процессе установления пропорциональной системы на выборах в представительные органы власти.

2. Применение пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации: особенности конституционно-правового регулирования

2.1. Реформирование пропорциональной избирательной системы* РФ на федеральных выборах: анализ правоприменительной практики:.

2.2 Применение пропорциональной; избирательной системы в

России на выборах в субъектах РФ.

2.3. Специфика применения пропорциональной избирательной системы в России на мунципальных выборах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации и пути их решения»

Актуальность, исследования. Во всех демократических странах участие населения, в управлении государством, регионом, муниципальным образованием предполагает наличие представительного органа, избранного таким путем, чтобы максимально, отразить интересы всех социальных групп общества и обеспечить в нем тем самым их представительность. В связи с этим важной и первостепенной является проблема выбора наиболее оптимальной во всех отношениях модели избирательной системы. Рассмотрение пропорциональной избирательной системы в России становится актуальным ввиду перехода к голосованию по пропорциональной избирательной системе на всех уровнях организации власти. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по пропорциональной избирательной системе впервые прошли в 2007 г., что позволяет произвести анализ законодательства и практики его применения. На региональном и муниципальном уровнях тенденция перехода к голосованию с использованием системы партийных списков обозначилась с 2002 г. и в настоящее время-приобретает все более широкое распространение.

Дальнейшая институализация пропорциональной избирательной системы в России и практика ее применения должны базироваться на соблюдении норм международного' права и международных избирательных стандартов, норм Конституции РФ, а совершенствование избирательного законодательства должно происходить объективно, всесторонне, последовательно и системно.

Во-первых, введение пропорционального элемента на выборах депутатов всех уровней представительной власти в России повлекло за собой изменение целого ряда нормативных актов. Существенные преобразования затронули Федеральные законы от 6 октября* 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», от 21 июля 2005 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и другие. Кроме того, были пересмотрены нормы, сопутствующие установлению пропорциональной избирательной системы (введен высокий заградительный барьер, отменена форма голосования «против всех» в избирательных бюллетенях). В результате этого в процессе закрепления пропорциональной избирательной системы обозначились противоречия между федеральными законами и нормами международного права, между федеральными законами и Конституцией РФ, между федеральными законами и региональными.

Во-вторых, остаются неурегулированными вопросы определения понятия «избирательная система» в законодательстве России и зарубежных стран. В науке также не производится классификация избирательных систем по критериям, имеющим практическую значимость, например, для избирательных комиссий - по степени влияния на состояние партийно-политической системы страны; по времени возникновения; по степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности); в зависимости от вида избираемого органа; по степени сложности или относительной простоте выражения воли избирателя и подсчета голосов избирательными комиссиями; по характеру обеспечения избирательных прав граждан.

В-третьих, требуют разрешения имеющиеся проблемы, возникающие при применении пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы): использование системы «закрытых» партийных списков на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ; установление запрета депутатам, избранным в Государственную Думу ФС РФ выходить из состава фракции, в которой он состоит; возможность депутатам, избранным в Государственную Думу ФС РФ и представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ отказываться от полученных по итогам распределения в результате выборов мандатов; применение высокого заградительного барьера, который необходимо преодолеть партиям, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов на разных уровнях выборов; отсутствие возможности для избирателей проголосовать «против всех» списков кандидатов в избирательном бюллетене; имеющаяся практика на региональных и муниципальных выборах изменения основных элементов избирательной системы менее чем за один год до проведения выборов; закрепление пропорциональной избирательной системы на уровне муниципальных образований, имеющих небольшую численность избирателей и отсутствие предпосылок для партийного строительства и другие.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В основу диссертации положены работы ведущих российских и зарубежных ученых-конституционалистов, рассматривающих понятие «избирательная* система», виды и классификации избирательных систем. Среди российских ученых необходимо отметить таких, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Алебаст-рова, Ф.Т. Алескеров, Л.Г. Алехичева, М.В. Баглай, В.Н. Белоновский, A.B. Бесштанько, Е.Е. Блажчук, A.A. Вешняков, Л.Д. Воеводин, Н.И. Воробьев, А.И. Денисов, Ю.В. Дмитриев, Р.В. Енгибарян, A.B. Зиновьев, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.Б. Исраелян, Д.Б. Катков, М.Г. Кириченко, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, В.В Комарова, Е.В. Корчиго, Н.К. Кунцевич, Н.Я. Куприц, O.E. Кутафин, A.B. Кынев, А.Е. Любарев, В.В. Маклаков, A.A. Мишин, А.П. Мясников, В.В. Никулин, Н.П. Пекишев, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, А.П. Сунцов, Э.В. Тадевосян, В.Е. Чиркин, А.О. Четвериков, Б.В. Щетинин и другие. Из зарубежных специалистов следует выделить труды: К. Bown, М. Du-verger, Е. Lakeman, D. Lambert, A. Lijphart, D. Rae, R. Taagepera, M.S. Shugart.

Процессы установления пропорциональной избирательной системы на разных уровнях выборов в России исследовались такими учеными, как Г.В. Голосов, O.A. Кудинов, A.B. Кынев, А.Е. Любарев; положение политических партий в условиях пропорциональной избирательной системы, вопросы ущемления прав беспартийных граждан, применения «закрытых» списков кандидатов рассматривали JIM. Карапетян, Э.Д. Дымберова, В.Е. Чиркин, JI.A. Нудненко, ГТ.В. Нудненко; проблемы определения оптимального заградительного барьера на выборах депутатов представительных органов власти -JI.B. Теперик, Л. А, Тхабисимова.

Наиболее значимыми трудами можно считать работы Иванченко A.B., Кынева A.B., Любарева А.Е. (М., 2005) и Кынева A.B. (М., 2009). Однако в этих трудах не отражен анализ федеральных выборов в Государственную Думу, проходивших впервые по пропорциональной избирательной системе 2 декабря 2007 г., а также выборов депутатов региональных законодательных собраний, проходивших после октября 2009 г.

В ряду наиболее интересных исследований категории «избирательная система» и видов избирательных систем — диссертации С.А. Белова, А.Е. Любарева, И.А. Стростиной, А.П. Мясникова; избирательной системы России - B.C. Елистратовой, В.П. Горбунова; российского и зарубежного опыта пропорциональной избирательной системы - М.А. Котеговой; проблем правового регулирования выборов депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации -И.А. Журавлевой.

В теории конституционного права основные концепции определения «избирательной системы», видов и классификаций избирательных систем уже сложились, однако требуется их совершенствование. Кроме того, избирательное законодательство стремительно меняется, и принятые изменения часто вступают в противоречие с действующим федеральным российским законодательством, нарушая избирательные права граждан.

Работ, посвященных рассмотрению пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, на уровне монографий в науке не представлено.

Кроме того, большинство трудов по изучению пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации имеют не правовой, а политологический характер, что оставляет неразрешенными конституционно-правовые проблемы применения данной системы в России.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся по поводу выборов по пропорциональной избирательной системе (с использованием пропорционального элемента смешанной избирательной системы) в представительные органы власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления.

Предметом исследования является федеральное и региональное законодательство о выборах Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципальных образований, регулирующие общественные отношения по поводу закрепления пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы), правоприменительная практика, научные исследования в сфере конституционного права, теории права и политологии.

Цель данной работы состоит в развитии теоретических и практических положений, направленных на совершенствование действующего федерального, регионального и муниципального законодательства, регулирующего выборы депутатов представительных органов власти и местного самоуправления по пропорциональной избирательной системе (с использованием пропорционального элемента смешанной избирательной системы).

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:

- анализ категории «избирательная система» в доктринальных источниках и действующем избирательном законодательстве РФ, зарубежных государств, нормах международного права;

- определение сущности «избирательная система» и выявление ее признаков для уточнения существующего в науке понятия и исключения его неоднозначного понимания;

- рассмотрение различных моделей голосования на разных уровнях выборов в зарубежных государствах, опыта апробации тех или иных элементов пропорциональной избирательной системы в конкретных историко-временных рамках и предложение собственной классификации избирательных систем;

- выявление исторических закономерностей и объективных предпосылок реформирования законодательства в процессе установления пропорциональной избирательной системы в.России;

- анализ законодательства о выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, региональных законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления;

- совершенствование законодательства в сфере применения пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов федерального и регионального уровней.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования выступает комплекс общенаучных и частнонаучных методов: диалектического метода, анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения, обобщения, нормативно-правового, формально-юридического, историко-правового и иных специальных методов научного познания. Их применение позволило автору объективно и всесторонне исследовать рассматриваемые категории во взаимосвязи и целостности.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ от 7 октября 2002 г., Существующие обязательства по проведению демократических выборов в государствах-участниках ОБСЕ от 30 июня 2003 г., Федеральные законы РФ от 6 октября 1999 г. № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», от 11 июля 2001 г. № 95 «О политических партиях», от 12 июня 2002 г. № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», от 18 мая 2005 г. № 51 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», от 21 июля 2005 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законы 86 субъектов РФ о выборах депутатов представительных органов государственной власти субъектов и местного самоуправления, уставы двух муниципальных образований, законодательство дореволюционного и советского периодов и зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу исследования^составили данные, полученные в результате обобщения и сравнительного анализа практики применения федерального и регионального законодательства о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, определение и постановление Конституционного Суда РФ о проверке конституционности ряда положений ФЗ от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ». Проведен анализ Указов Президента1 РФ, регулирующих правоотношения по выборам депутатов Государственной Думы в переходный период (1993 г.) и региональных органов представительной власти во вновь образованных субъектах РФ, Постановлений Государственной Думы ФС РФ, Постановлений ЦИК РФ, проектов Федеральных законов по вопросам применения тех или иных элементов пропорциональной избирательной системы и статистические данные по выборам депутатов представительных органов власти различных уровней.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом на основе произведенного комплексного анализа имеющихся в науке подходов сформулировано и обосновано собственное понятие «избирательная система» в «широком» и «узком» смыслах.

Разработаны параметры классификации избирательных систем, ранее в науке избирательного права не применяемые.

Автором на основе комплексного анализа избирательного законодательства Российской Федерации, субъектов РФ, актов органов местного самоуправления (в том числе с учетом последних изменений) и практики их применения предложены пути решения выявленных им проблем с помощью принятия указанных федеральных законов и законов- субъектов РФ о внесении изменений в уже существующие нормативно-правовые акты. В частности, диссертантом предложены и обоснованы следующие законодательные нововведения: на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ закрепление пропорциональной избирательной системы с многомандатными округами и «открытыми» списками кандидатов; введение на различных уровнях выборов депутатов санкций за отказ от полученных по итогам распределения депутатских мандатов; необходимость восстановления графы «против всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) в избирательных бюллетенях; установление на федеральных и региональных выборах депутатов 5 Ясного заградительного барьера, на муниципальных выборах - 3 %-ного заградительного барьера; установление запрета реформировать избирательные системы субъектов РФ и местного самоуправления менее чем за год до проведения выборов; установление возможности применения пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы) на местных выборах только в определенных видах муниципальных образований, в которых имеются все предпосылки для партийного строительства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В науке конституционного права, в универсальных международных правовых актах, федеральных законах Российской Федерации и законах зарубежных стран не существует единого подхода к определению «избирательная система».

Формулируется авторское определение «избирательной системы» в «узком» смысле как совокупность правовых норм, определяющих порядок образования избирательных округов и их вид (одно- или многомандатные), способ оформления голосования, порядок трансформации итогов голосования избирателей в результаты выборов, правила составления списка (при голосовании за партийные списки), которое следует закрепить в ст. 2 «Основные термины и понятия» ФЗ от 12 июня 2002 г. № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», что исключит практику двоякого толкования данного термина правоприменителями.

2. Разработанная автором классификация избирательных систем строится на параметрах, ранее в науке конституционного права не выделявшихся: по степени влияния на состояние партийно-политической системы страны; по времени возникновения; по степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности); в зависимости от вида избираемого органа; по степени сложности или относительной простоте выражения воли избирателя и подсчета голосов избирательными комиссиями; по характеру обеспечения избирательных прав граждан.

Данная классификация легла в основу разработанных автором «Методических рекомендаций по выбору вида избирательной системы при подготовке и проведении выборов органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления», которые направлены на оказание методической помощи избирательным комиссиям всех уровней.

3. Научно обосновано предложение о введении пропорциональной избирательной системы с «открытыми» списками кандидатов и многомандатными избирательными округами на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Такая система позволит: отказаться от разбивки федеральных партийных списков на региональные группы кандидатов; исключить «обезличивание» кандидатов, которое происходит при указании в избирательном бюллетене только первых трех лиц из партийного списка, за которых и голосуют избиратели, не зная реальных кандидатов, которых партия впоследствии наделит мандатом; установить прямую реальную связь между избирателями и избранными депутатами; обеспечить территориальное представительство, т. е. баланс интересов регионов в Государственной Думе путем введения многомандатных избирательных округов.

4. Учитывая, что действующее избирательное законодательство не позволяет гражданам реализовать пассивное избирательное право и принуждает их для участия в выборах вступать в политическую партию (п. 1 ст. 36 ФЗ от И июля 2001 г. № 95 «О политических партиях»), принуждает граждан сохранять свое членство в политических партиях (пп. б п. 3 ч. 1 и пп. 1 п. 4 ст. 2 ФЗ от 21 июля 2005 г. № 93 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации»), что противоречит п. 2 ст. 30 Конституции РФ и п. 1 ст. 8 ФЗ «О политических партиях», автором предлагается предусмотреть в п. 2 ст. 21 «Устав политической партии» ФЗ «О политических партиях» требование о закреплении в уставе политической партии конкретных целей и направлений своей деятельности, а также приоритета той или иной сферы общественной жизни страны, которую партия намерена улучшать и развивать, пребывая в Государственной Думе; законодательно закрепить положение, о том, что в случае отступления партией от заявленных в ее уставе целей и программных установок депутат, не согласный с деятельностью партии, имеет право выхода из состава фракции и перехода в другую (в ФЗ от 8 мая 1994 г. № 3 «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ»).

5. В целях устранения недостатков применения пропорциональной избирательной системы в отношении практики отказа от полученных по итогам распределения депутатских мандатов на разных уровнях выборов, автором разработан проект ФЗ «О внесении изменений в ФЗот 11 июля 2001 г. № 95 «О политических партиях», закрепляющий императивное требование о лишении партии за одного депутата-отказника определенной части суммы государственной поддержки в виде процентной доли от общего объема финансирования-в связи с введением санкций за отказ депутатов от полученных ими по итогам распределения в результате выборов мандатов.

6. Отмена графы «против г всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) не позволяет в полной мере реализовать закрепленные в ч. 2 ст. 8 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ и ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах принципы свободы и альтернативности выборов, свободного волеизъявления граждан.

В работе обосновывается целесообразность принятия ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о выборах и референдумах в связи с восстановлением графы «против всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) в избирательном,бюллетене». Предложенные изменения позволят одновременно выражать протест отдельным кандидатам (партийным спискам) и минимизировать неявку граждан на выборы, порчу или вынос бюллетеней с избирательных участков.

7. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения высоких заградительных барьеров показал, что при 7 %-ном заградительном барьере (предусмотренном ФЗ от 18 мая 2005 г. № 51 «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ», а также законами большинства субъектов РФ о выборах депутатов региональных представительных органов) степень представительности избираемых органов оказывается невысокой: снижается диапазон политических партий, которые могут пройти в Государственную Думу или региональные законодательные собрания и оказываются непредставленными большие группы населения.

С учетом этого автором предлагается изменить избирательный барьер выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ и органов власти субъектов РФ с уровня 7 % на 5%; депутатов представительных органов муниципальных образований - с 7 % на 3 %.

8. Обосновывается вывод о целесообразности закрепления запрета на изменение основных параметров избирательных систем субъектов РФ и муниципальных образований менее чем за один год до проведения выборов, поскольку это прямо нарушает принципы международных избирательных стандартов (В ФЗ РФ «О внесении изменений в ФЗ от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в ФЗ от 21 июля 2005 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).

9. Учитывая, что применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах противоречит основным принципам местного самоуправления, закрепленным в п. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» научно обосновывается необходимость законодательного закрепления возможности применения пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной системы) в России на муниципальных выборах только в городских округах, муниципальных районах, городских поселениях с численностью' избирателей свыше 20>тыс.,. на внутригородских территориях городов федерального значения, т. е. в тех муниципальных образованиях, где существуют все предпосылки для: партийного! строительства; Для чего; на уровне городских и сельских поселений с численностью избирателей менее 20 тыс. необходимо закрепить требование о применении технически не сложной мажоритарной избирательной системы относительного большинства с единым многомандатным округом при наделении избирателя одним голосом.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке ряда положений; касающихся:.

- определения: понятия-«избирательная система» в «широком» и «узком» смыслах;

- разработки критериев для классификации« избирательных систем по следующим« основаниям: по; степени влияния- на состояние партийно-политической. системы страны; по времени возникновения; по степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или"географической распространеннрсти); в зависимости от вида избираемого органа; по степени сложности или относительной простоте*: выражения; воли избирателя и подсчета голосов избирательными {комиссиями;: по характеру, обеспечения избирательных прав граждан; ;

- предложения путей- решения!выявленных проблем применения пропорциональной избирательной системы, (пропорционального* элемента смешанной избирательной: системы) с помощью принятия федеральных законов и законов субъектов РФ о внесении изменений в уже существующие нормативно-правовые акты. Положения диссертации могут служить основой для дальнейшего теоретического исследования рассматриваемой проблематики. '

Практическая3 значимость исследования: определяется.; тем, что диссертация может служить основой совершенствования избирательного законодательства как на федеральном,, так на региональном- и муниципальном уровнях организации власти. Положения и выводы диссертации: могут быть использованы, в высших учебных заведениях при преподавании курса «избирательное право», а также практическими работниками, осуществляющими подготовку и проведение выборов.

Апробация результатов исследования. Основополагающие идеи, теоретические и практические положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях юридического факультета МГУ (7-8 декабря 2007 г. Ежегодная VIII Международная научно-практическая конференция «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение», 10-11 декабря 2009 г. Ежегодная X Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве»), ТГУ им. Г.Р. Державина (16 мая 2008 г. Общероссийская научно-практическая конференция «Власть и право в меняющейся России»), Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД России (Всероссийская научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» 2008 г.), филиале 0РАГС в г. Липецке (28 марта 2009 г. Международная научно-практическая конференция «Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики»), Елецком государственном университете им. И.А. Бунина (Научно-практическая конференция юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина 2007 г., 2008 г., 2009 г., «Конституция РФ и ее роль в формировании российской правовой системы» 2010 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция 16 ноября 2007 г. «Муниципальное управление: этапы становления и развития», Межрегиональная научно-практическая конференция 24 апреля 2009 г. «Конституция РФ 15 лет спустя: теория и практика»).

Результаты исследования были отражены и в работах автора, представленных на конкурсы, проводимые: ЦИК РФ в 2006 и 2007 годах среди студентов и аспирантов вузов на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса; Государственной Думой Федерального Собрания РФ и Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» в 2006 г.; Ассоциацией юридических вузов России на лучшую студенческую научную работу по юридическим наукам в 2007 г.; Уполномоченным по правам человека в РФ, ЦИК РФ,

Российской академией правосудия в 2007 г. Всероссийский конкурс среди студентов юридических вузов и факультетов «Голосуй за свое будущее!»; Избирательной комиссией Липецкой области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса в 2006/2007 гг.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе 4 размещены в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, семи приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Очеретько, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всему вышеизложенному, необходимо отметить следующее. Проведенный нами анализ категории «избирательная система» позволил сформулировать, определение избирательной1 системы в «широком» и «узком» смыслах. «Избирательная система» в «широком» смысле - это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами права и направленных на:

- предоставление гражданам избирательных прав и их реализацию;

- установление принципов и условий взаимодействия субъектов избирательных правоотношений (в том числе и за рамками избирательной кампании);

- организацию проведения; голосования и определение результатов выборов.

Избирательная система» в «узком» смысле — это совокупность правовых норм^ определяющих порядок образования избирательных округов и их вид (одно- или многомандатные), способ оформления голосования; порядок трансформации итогов голосования избирателей в результаты выборов, правила составления списка (при голосовании за партийные: списки).

На наш взгляд, предложенные определения! отражают сущность данного термина и позволяют исключить неоднозначность его понимания при характеристике избирательных систем и рассмотрении особенностей пропорг 1 циональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы), применяемой при формировании органов государственной власти Российской- Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Предлагаем закрепить понятие «избирательная система» в «узком» смысле во внутреннем законодательстве каждого государства, т. е. в нормативно-правовых актах, имеющих общий характер при регулировании избирательных отношений. В частности, в Российской Федерации рассматриваемое понятие, считаем, следует внести в Федеральный закон от 12 июня 2002 г. 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

При классификации избирательных систем мы предлагаем выделить параметры, по которым классификация их в науке избирательного права не производится.

1. По степени влияния на состояние партийно-политической системы страны мы предлагаем классифицировать избирательные системы следующим образом:

1) системы, наиболее благоприятствующие становлению и развитию многопартийности;

2) системы, которые, наоборот, сужают партийную палитру, выдвигая на политическую арену две-три, крупные партии за счет умаления роли более мелких и слабых;

3) системы, способствующие чрезмерной политической борьбе не только с соперниками, но и порождающие жестокую конкуренцию внутри партийных фракций.

2. По времени возникновения избирательные системы мы классифицируем следующим образом:

1) старые традиционные модели — исторически первые;

2) производные — образованные от первых в целях усовершенствования уже имеющихся систем.

3. По степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности) избирательные системы бывают:

1) наиболее часто используемые;

2) используемые относительно часто;

3) редко либо практически неиспользуемые.

4. В зависимости от вида избираемого органа:

1) избирательные системы, применяемые при избрании единоличного органа;

2) избирательные системы, применяемые при избрании коллегиального органа.

5. С точки зрения наибольшей сложности или относительной простоты оформления (выражения) воли избирателя и определения итогов голосования (подсчета голосов избирательными комиссиями) избирательные системы можно разделить на следующие группы:

1) системы, применение которых не сопровождается высокой технической сложностью заполнения бюллетеня избирателем и подсчета голосов избирательными комиссиями;

2) системы, отличающиеся достаточно высокой сложностью процедуры выражения воли избирателей и подведения итогов голосования.

6. По характеру обеспечения избирательных прав граждан мы выделяем:

1) избирательные системы, наилучшим образом обеспечивающие справедливое представительство народных интересов;

2) системы, не обеспечивающие максимально справедливое представительство народных интересов.

Полагаем необходимым закрепить классификацию избирательных систем по рассмотренным нами основаниям (например, таким, как степень влияния на состояние партийно-политической системы страны, степень наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности), вид избираемого органа, наибольшая сложность или относительная простота выражения воли избирателя и подсчета голосов избирательными комиссиями, характер обеспечения избирательных прав граждан) во внутренних актах государств. Однако сделать это целесообразно не в нормативно-правовых актах, а в методических рекомендациях или инструкциях по применению различных видов избирательных систем, утвержденных Вышестоящим органом государства, отвечающим за организацию и проведение выборов. Поскольку в Российской Федерации таким органом является ЦИК, то именно ЦИК РФ должна принять «Методические рекомендации по выбору вида избирательной системы при подготовке и проведении выборов органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления».

В ходе работы над диссертацией мы приходим к выводу о том, что пропорциональная избирательная система - это наиболее приемлемый способ формирования парламента, как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровне субъектов РФ, поскольку позволяет максимально справедливо представить в законодательном органе интересы населения страны или отдельного региона. Поиск оптимальной модели избирательной системы при формировании представительных органов власти всегда был для Российской Федерации наиболее важным.

Пропорциональная избирательная система начала вводиться в России в 1918 г., что было весьма прогрессивным шагом того времени. Но слабость и несовершенство демократических инструментов в государстве не способстт вовали достижению целей, ради которых она вводилась.

Реформирование современной избирательной системы России на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и законодательных собраний субъектов РФ проходило в два этапа. На первом этапе вводилась смешанная- избирательная система лишь с элементом пропорциональности, на втором - пропорциональная в «чистом» виде.

Смешанная избирательная система просуществовала на выборах депутатов Государственной Думы РФ более десяти лет (1993 - 2005 гг.) и имела целью создание максимально комфортных условий для развития в стране политического плюрализма, многопартийности. Но она не смогла превратить партии в сильные и влиятельные политические институты. Все это и послужило поводом к установлению в России исключительно пропорциональной избирательной системы, ориентированной на достижение наиболее справедливого представительства народных интересов в парламенте страны, а следовательно, формирование более легитимного законодательного органа власти РФ.

Кроме того, законодательство было далеко не совершенным и приводило к нарушению избирательных прав граждан.

Избирательная реформа, направленная на утверждение повсеместно смешанной системы выборов в представительные органы власти субъектов РФ, началась с принятия ФЗ от 12 июня 2002 года № 67 и от 24 июля 2002 г. №107 и завершилась в 2008 г., когда все российские регионы один за другим, не всегда последовательно, а порой и слишком болезненно, перешли на подобную систему формирования парламентов.

Мы считаем, что применяемая в настоящее время в Российской Федерации пропорциональная избирательная система на различных уровнях выборов имеет в своей основе положительную направленность: она ориентирована на проведение демократических и свободных выборов, достижение справедливого представительства народных интересов.

Но, тем не менее, количество недостатков при ее применении, выявленных нами в ходе исследования настолько велико, что сводят на нет многие достоинства этой системы. В-первую очередь, налицо несоответствие федеральных и региональных законов, регулирующих применение пропорциональной избирательной системы нормам международного права, Конституции РФ, иным федеральным законам. Во-вторых, многие элементы системы, имеющие существенные недостатки на федеральных выборах, находят свое воплощение и на выборах в регионах, и даже на выборах, проходящих в муниципальных образованиях.

Для преодоления существующих пробелов и устранения противоречий мы в данной работе предложили комплекс мероприятий, ориентированных на внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты.

Так, мы полагаем, что отмена графы «против всех» в избирательном бюллетене, отмена нижнего порога явки избирателей для признания выборов состоявшимися - совершенно недемократичный шаг федерального законодателя. Поэтому в данной работе мы предлагаем внести изменения в соответствующие электоральные законы с целью восстановления отмененных норм.

Считаем, что на всех уровнях выборов депутатов чрезмерно завышен бирательный барьер. На федеральных и региональных выборах полага^д^ справедливым барьер, равный 5%, на муниципальных выборах - 3%.

Пропорциональная избирательная система (пропорциональный элемех^т смешанной избирательной системы) на всех уровнях выборов депутат*сьв представительных органов в Российской Федерации применяется при условии использования «закрытых» списков кандидатов. Наиболее негативного эффект от применения «закрытых» списков наблюдается на выборах депух^ тов Государственной Думы. Мы предлагаем на федеральных выборах npnivt e-нять систему «открытых» списков с многомандатными округами при наделении избирателя единственным голосом.

Одним из недостатков системы «закрытых» списков выступает возможность отказа депутатов от полученных ими по итогам распределения мандатов. В связи с этим мы, предлагаем на федеральном и региональном уровне установить санкции к депутатам, отказавшимся от мандатов в федеральны^ и региональных законах соответственно.

Также ощутимым недостатком, применения пропорциональной избирательной системы на региональных и- местных выборах выступает неэффек i тивное формирование региональных групп политических партий.

Отрицательным моментом следует считать на региональном и муниципальном уровнях выборов депутатов представительных органов и участившуюся практику использования при распределении депутатских мандатов сложных, малоприменимых в мире методик (д'Ондта и Империали), Искажающих пропорциональность и нарушающих принцип равного веса голосов избирателей. В данной работе мы предлагаем закрепить в ФЗ № 67 и Ф3 184 единую методику распределения депутатских мандатов на выборах пред ставительных органов государственной власти субъектов - квоту Хэра и правило наибольшего остатка, продублировав эту норму в региональных законах, и ввести аналогичные нормы в законодательство о муниципальных выборах.

Считаем необходимым предоставить субъектам РФ право самостоятельного выбора наиболее удобной для себя избирательной системы, для чего следует внести изменения в ФЗ от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Но вместе с тем в этот же закон, а также в ФЗ от 21 июля 2005 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» следует внести норму, запрещающую реформирование базовых элементов избирательной системы, применяемой на выборах депутатов представительных органов субъектов РФ и муниципальных образований менее чем за год до проведения выборов.

Исходя из предназначения и роли местного самоуправления, его специфики, считаем, что пропорциональная избирательная система претит его природе. Поэтому ее применение, на наш взгляд, возможно лишь в крупных муниципальных образованиях с большой численностью избирателей. В небольших муниципальных образованиях корректнее применять мажоритарную избирательную систему с единым многомандатным округом.

Таким образом, нами были выявлены основные пороки и изъяны российского законодательства, регулирующего применение пропорциональной избирательной системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Полагаем, что устранение выявленных нами законодательных недоработок будет способствовать созданию условий для более демократичного и полноценного применения пропорциональной избирательной системы на выборах в России. Однако при реформировании пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации необходимо помнить о том, что у нее своя специфика выборов и свои условия, в которых эти выборы проходят. Парламентская представительность в России должна строиться с оглядкой на свое прошлое и с перспективой на будущее. Нельзя слепо копировать чужие традиции и примерять зарубежное общественное устройство. Российская политическая мысль вообще и избирательные традиции в частности, характеризуются своими неповторимыми особенностями, принципами и качествами. Поэтому необходимо произвести работу по улучшению народного представительства и созданию дополнительных условий для свободных; справедливых и цивилизованных выборов. И в этой связи полезными могут оказаться выводы и рекомендации, предложенные в настоящей работе.