Проблемы развития региональной молодежной коммунистической организации в России-СССР 1919-1991 гг. (На примере Орловской комсомольской организации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Фефелова Ольга Сергеевна

  • Фефелова Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 185
Фефелова Ольга Сергеевна. Проблемы развития региональной молодежной коммунистической организации в России-СССР 1919-1991 гг. (На примере Орловской комсомольской организации): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фефелова Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Проблемы формирования и начальный этап деятельности Орловской региональной комсомольской организации в 1919-1941 гг

1.1. Методологические проблемы изучения истории комсомола

1.2. Зарождение и последующее формирование Орловской региональной комсомольской организации в 1919-1941 гг. (Структура, руководство, численность, внутрисоюзная политика)

1.3. Взаимодействие Орловской региональной комсомольской организации с политической системой и структурами гражданского общества Орловского региона в 1919-1941 гг. (Правовой статус, взаимоотношения с ВКП(б), региональными структурами государства и другими общественными организациями)

1.4. Деятельность комсомольской организации в экономической, социальной и культурной жизни Орловского региона в 1919-1941 гг

Глава 2. Особенности деятельности Орловской областной комсомольской организации в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

2.1. Изменения в структуре и организационной работе Орловской областной комсомольской организации в период Великой Отечественной войны 19411945 гг

2.2. Особенности взаимодействия Орловской региональной комсомольской организации с политической системой, общественными объединениями и участия орловского комсомола в экономической, социальной и культурной жизни Орловской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

2.3. Роль Орловской областной комсомольской организации в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Глава 3. Развитие Орловской областной организации ВЛКСМ в 1945-1991 гг

3.1. Трансформация структуры и деятельности Орловской областной организации ВЛКСМ в послевоенный период 1945-1991 гг

3.2. Взаимодействие и контакты комсомольской организации со структурами политической системы и гражданского общества Орловской области в 19451991 гг

3.3. Специфика деятельности Орловской областной организации ВЛКСМ в

экономике и социуме Орловщины в 1945-1991 гг

Заключение

Список источников и литературы Приложения

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития региональной молодежной коммунистической организации в России-СССР 1919-1991 гг. (На примере Орловской комсомольской организации)»

Введение

Актуальность темы исследования. Комсомол в советский период истории нашей страны являлся крупнейшей молодежной общественной организацией и одним из важнейших институтов ее политической социализации. Коммунистический союз молодежи возник в форме самодеятельной общественной структуры и со временем стал частью советской политической системы.

Исследуя историю Орловской региональной комсомольской организации, мы наблюдаем включенность этой организации во все политические, экономические и социальные перемены, происходившие, как в стране, так и в регионе в 1919-1991 гг. Орловские комсомольцы принимали активное участие в событиях Гражданской войны 1918-1922 гг., проведении новой экономической политики 1921-1928 гг., сплошной коллективизации 1929-1932 гг., развитии народного хозяйства в годы первых пятилеток. В период Великой Отечественной войны комсомольцы Орловщины ускорили достижение победы на фронте и в тылу. В послевоенные годы орловские комсомольцы становятся участниками возрождения страны и края. Затем они осваивали целину, строили Байкало-Амурскую магистраль и другие важнейшие экономические объекты страны и Орловского края.

Значимость темы исследования истории Орловской коммунистической молодежной организации обусловлена тем, что через комсомол государство проводило свою молодежную политику. Исходя из этого, анализ опыта этой организации, в том числе, и на региональном уровне, может быть полезен при реализации современной государственной молодежной политики.

Комсомол в Советском Союзе являлся одним из основных социальных лифтов для самореализации молодых лидеров. Именно через него партийно-государственные органы подбирали и готовили кадровый резерв управленцев.

В рамках Орловской региональной комсомольской организации сформировались такие политические деятели общегосударственного масштаба, как лидер КПРФ Г.А. Зюганов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Е.С. Строев, многие представители региональной элиты.

Более широкой задачей, которая решалась с помощью ВЛКСМ, была задача социализации молодежи. Структуры комсомольских организаций охватывали значительные слои молодых людей, внедряли социальные нормы, в определенной степени контролировали поведение. Комсомол использовал всю палитру социальных практик: социально-трудовые (от профориентационных до создания комсомольско-молодежных бригад), социально-культурные (массовые мероприятия культурно-массового характера, спортивные, просветительные, образовательные), социально-педагогические

(коррекционного характера, профилактического, реабилитационного, в том числе, в рамках педагогических отрядов), социально-бытовые (мероприятия по физическому и культурному развитию молодежи, созданию МЖК). Опыт комсомола в области организации социальных практик для молодежи чрезвычайно востребован современным молодым поколением, но здесь ВЛКСМ не имеет преемников.

Актуальность темы исследования обуславливается также необходимостью с точки зрения современной исторической науки осмыслить проблемы опыта комсомола для объективного понимания прошлого нашей страны и региона.

Историография темы разделена на три этапа, хронологические рамки которых определяются основными периодами развития Орловской комсомольской организации. Работы, изданные в 1918-1945 гг., составят первый этап, второй этап - выпущенные в 1946-1991 гг., эти два раздела совпадают со временем существованием комсомола, но являются различными по степени научности разработки темы, а третий этап объединяет работы, изданные после 1991 г., когда эта молодежная коммунистическая организация

перестала существовать.

Первый этап историографии темы включает литературу, которая была издана в 1918-1945 гг. Для него характерно обилие статей, в том числе и аналитических, на «злобу дня», а также небольшое количество монографических изданий. В предвоенные и военные годы - 1918-1945 гг. - из 60 обнаруженных публикаций почти половина приходилась на статьи (29)1 и только 6 книг было посвящено комсомолу2.

Первая книга об орловском комсомоле была издана в 1923 г., и называлась «Из прошлого...» и содержала аналитические материалы секции истории комсомола при бюро истории партии Орловского губернского комитета ВКП(б). Согласно циркуляру Центрального комитета РКП(б) от 31 января 1922 года № 221, придавая серьезное значение собиранию, хранению и обработке всякого рода материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б), Центральный комитет РКП(б) вменил в обязанность всем областным и губернским комитетам РКП(б) немедленно приступить к организации областных и губернских бюро истпарта. Секции истмола организовывались позднее - около 1924 г. К их обязанностям относилось: «сбор, изучение и обработка историко-революционных материалов и документов по истории юношеского движения и истории РЛКСМ губернии; приведение в порядок комсомольских архивов; взятие их на учет и пополнение путем выявления и сбора материалов, относящихся к истории молодежного движения в губернии; систематизация материалов в хронологическом порядке, их исследование и изучение; составление хроники-календаря юношеского

1 Стуков Ин. Тревожное явление [в комсомоле]// Вестник Орловского губкома [ВКП(б)]. 1922. № 3. С. 4-6.; Найденов. Содоклад о работе и задачах губкомсомола Х1-й губпартконференции// Вестник Орловского губкома [ВКП(б)]. 1922. № 4-5. С. 26-26.; Козлов А. Комсомол в деревне// Вестник Орловского губкома [ВКП(б)]. 1923. № 3-4. С. 48-50 и другие.

IX Орловский губсъезд комсомола. Орел: Губком РЛКСМ. 1925. 57 с.; Резолюции и постановления Пленума Орловского губернского комитета РЛКСМ. (28-30 июля 1925 г.). Орел., 1925. 21 с.; Резолюция 2-й областной конференции ВЛКСМ по докладу товарища Борцова о работе Орловского областного комитета комсомола. Орел, 1939. 14 с. и другие.

Из прошлого... Орел, 1923. 98 с.

движения; научно-литературная обработка исторических материалов»4. В результате работы Орловского истмола в книге было опубликовано описание истории молодежных и комсомольских организаций в Орле, Елецком, Кромском, Ливенском, Дмитровском и Малоархангельском уездах. Статьи написаны в идеологическом ключе, но содержат богатый фактический материал о формировании Орловской региональной комсомольской организации.

Следующим изданием стала книга Т.М. Решетникова «Пехота» на перевале (Опыт работы по новому Орловской губорганизации ВЛКСМ)»5 выпущенная издательством Орловского губкома ВЛКСМ в 1927 г. В отличие от первой книги здесь автор проводит обобщение, пусть недолгого, но важного для молодежи региона опыта комсомольской работы. Книга написана на материалах текущей работы губкома, она содержит качественный фактический материал, при этом также несет большую идеологическую нагрузку, что характерно для практиков комсомольской работы тех лет.

Когда в 1928 г. Орловщина вошла в состав ЦЧО, история ее комсомола рассматривалась уже в областном контексте, в книгах и статьях об организации ВЛКСМ Центрально-Черноземной области6. В упомянутых публикациях орловские комсомольцы представляли Орловский округ ЦЧО, который наряду с Елецким округом вошел в состав мега-области. Деятельность Орловского окружкома, а затем - райкома ВЛКСМ упоминалась в общих работах этого периода 1928-1937 гг. в качестве примера участия региональной комсомольской организации в проведении индустриализации,

4 За образец взято положение об истмоле Вяткой губернии: Государственный архив социально-политической истории Кировской области (Далее - ГАСПИ КО). Ф. П-45. Оп. 1. Д. 215. Л. 12-об, 13-об.

5 Решетников Т.М. «Пехота» на перевале (Опыт работы по новому Орловской губорганизации ВЛКСМ). Орел, 1927. 64 с. Вероятно, автором книги являлся Терентий Маркович Решетников (1904 -?), уроженец Башкирии, в 1937 г. работавший помощником секретаря Свердловского обкома ВКП(б) и пострадавший в ходе массовых репрессий.

6 Анучин В. Комсомол ЦЧО в борьбе за Октябрь. Воронеж, 1931. 90 с.; Рутман А. Комсомолец (опыт работы совхоза). (Библиотечка опыта комсомола ЦЧО). Воронеж, 1931. 61 с. и другие.

коллективизации, в организации работы в совхозах. Эти работы позволяют выделить основные вопросы, в решении которых принимал участие орловский комсомол в 1930-е гг.

Административно-географические рамки историографии изменяются после создания в 1937 г. Орловской области - одной из крупнейших в России. Появляются книги о работе областной организации комсомольцев, такие, как работа Я. Гершанок и М. Шибалис «Орел - город мопровцев», в которой впервые в цельном виде освещается деятельность комсомольской молодежи по поддержке жертв политического террора в зарубежных странах7. Предисловие к работе написал председатель ЦК МОПР СССР М.А. Богданов. Работа носит остро-идеологический характер, она направлена на критику, с одной стороны, всего капиталистического мира, с другой - несет следы внутрипартийной борьбы и содержит многочисленные обвинения против потерпевших поражение политических лидеров - Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и других. При этом в книге приводятся многочисленные примеры интернационального воспитания орловской молодежи при участии областной организации ВЛКСМ.

В годы Великой Отечественной войны приостанавливаются публикации, посвященные истории орловского комсомола. Существовал острый дефицит бумаги, заставлявший ограничивать число и тираж изданий, для публикации отбирались пропагандистские материалы, которые могли прямо способствовать победе над врагом.

Работы, написанные в первый период развития историографии орловского комсомола в 1919-1945 гг., характеризуются хорошим наполнением фактами, передачей «духа времени» на своих страницах. При этом они лишены научного аппарата, их содержание идеологически заострено, что приводит к тенденциозности изложения. Эти произведения насыщены политической пропагандой. Использовать работы этого периода в научном исследовании истории Орловской региональной комсомольской организации возможно лишь

п

Гершанок Я., Шибалис М. Орел - город мопровцев. Орел, 1939. 56 с.

в сравнении с документами соответствующего периода.

Второй период развития историографии по теме исследования включает послевоенные годы до распада СССР в 1991 г. В послевоенный период 1945 -1991 гг. история комсомольской организации Орловской области освещалась более чем в 100 научных публикациях. Было издано 57 монографических трудов и два десятка статей.

Монографическая литература периода 1945-1991 гг. характеризуется тематическим разнообразием. Прежде всего, следует отметить обобщающие

о

работы по истории Орловской областной организации ВЛКСМ8. При этом обращает на себя внимание продуктивность орловского историка Н.Д. Шалагинова, который в течение нескольких десятилетий выпускал работы, освещающие деятельность Орловской комсомольской организации9. В указанных работах история орловского комсомола разделяется на периоды, при изложении событий комсомольской жизни они даются на фоне истории страны и региона. При этом изложение нередко носит панегирический характер, не затрагивается ряд важных проблем, например, кризисов в деятельности комсомольской организации в период сплошной коллективизации 1929-1932 гг., в период Великой Отечественной войны и другие. Руководящая роль коммунистической партии в жизни комсомола представлена некритично.

История орловского комсомола представлена и в обобщающих работах, посвященных прошлому региональных организаций коммунистической партии10. Эти издания отличаются от указанных выше наличием научного аппарата, ссылками на архивные документы. Однако, история комсомола в них представлена фрагментарно, в одном ракурсе - ВЛКСМ в качестве помощника

8

Орлиное племя. Из истории Орловского комсомола. Орел, 1959. 184 с.; Заветам отцов верны. Краткий очерк истории Орловской комсомольской организации. Под общей редакцией М.И. Шилобода. Тула, 1968. 63 с. и другие.

9 Шалагинов Н.Д. Трудовой патриотизм комсомольцев и молодежи Орловской области в годы Великой Отечественной войны. (В помощь лектору). Орел, 1973. 33 с.; Шалагинов Н.Д. Боевые помощники партии. Тула, 1980. 190 с.; Шалагинов Н.Д. Очерки истории Орловской областной организации ВЛКСМ. Тула, 1990. 222 с. и другие.

ВКП(б)/КПСС. Отсутствует критический подход к излагаемому материалу.

Ряд авторов освещали историю некоторых первичных комсомольских организаций. Так, А. Логутков в своей книге «Орлята»11 описывал становление и развитие комсомольской организации села Никольское Орловской области, а сотрудники Орловского пединститута выпустили подборку материалов по

истории своей первичной организации ВЛКСМ (ряд лет она пользовалась

12

правами районной организации)12. Названные работы ценны, прежде всего, изложением фактов, характеризующих важные стороны жизни первичных организаций ВЛКСМ. Они написаны в идеологическом ключе, характерном для того времени, при этом факты подобраны таким образом, чтобы освещать только позитивные стороны жизни комсомола.

Наряду с обобщающими работами по истории Орловской областной организации ВЛКСМ, в ряде изданий освещались отдельные периоды ее развития, в частности - послесталинское «славное двадцатилетие» в жизни страны и комсомола в период осуществления руководства СССР

13

Н.С. Хрущёвым или различные аспекты развития орловского комсомола: в период Гражданской войны 1918-1922 гг.14, деятельность комсомольцев региона в годы сплошной коллективизации 1929-1932 гг.15. Особенно много исследований было посвящено участию комсомольцев в боевых действиях и

10 Очерки истории Орловской партийной организации. Тула, 1967. 340 с.; Очерки истории Брянской организации КПСС. Тула, 1968. 435 с. и другие.

11 Логутков А. Орлята. Орел, 1958. 71 с.

12

12 Материалы к истории комсомольской организации Орловского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института (1931-1982). В помощь лектору. Орел, 1983. 67 с.

13

Славное двадцатилетие. Сборник статей / Под ред. И. С. Малышева. Орел, 1963. 79 с.

14 Шалагинов Н.Д. Этих дней не смолкнет слава. О патриотизме молодежи Орловщины на фронтах Гражданской войны 1918-1920 гг. Материал в помощь лектору. Орел, 1980. 17 с.

15 Мартынова Н.С. Комсомол - активный помощник партии в социалистическом преобразовании сельского хозяйства (1921-1929 гг.). Методические рекомендации в помощь лектору. Орел, 1977. 14 с.; Горбунова Г.И. Комсомол Центрально-Черноземной области в борьбе за массовую коллективизацию сельского хозяйства// Позывные истории. Ученые записки по истории ВЛКСМ, выпуск 1. М., 1969. С. 204-235.

жизни советского тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.16. Приведенные работы разнородны в научном плане. Так, статья Г.И. Горбуновой снабжена научно-справочным аппаратом и написана, скорее, в академическом стиле. В тоже время произведения Н.Д. Шалагинова, Н.С. Мартыновой и М.М. Мартынова, хотя и опираются на документальные материалы, но не имеют научного аппарата, написаны в публицистическом или художественно-публицистическом ключе. Общей чертой названных статей является их идеологическая направленность, что было обязательным условием публикации в советское время, когда печатные труды подвергались цензуре.

Значительная часть работ этого периода была посвящена описанию текущих событий жизни Орловской областной комсомольской организации.

17

Например, в книге А. Богачука «Мы - оптимисты» рассматривается участие 400 орловских комсомольцев в строительстве Иркутского алюминиевого

завода в г. Шелехове. А. Назаров в своей работе «Комсомольское слово -

18

Родине» рассказывает об организации социалистического соревнования среди сельской молодежи за успешное выполнение планов 9-й пятилетки. С.М. Бирюков раскрывает в книге «Готовятся парни в дорогу»19 различные вопросы, касающиеся подготовки юношей к службе в Советской армии. Публикации подобного рода занимают промежуточное положение между исследованиями и документальными источниками. С одной стороны, в них достаточно точно, нередко самими участниками или очевидцами событий описывают различные эпизоды истории орловского комсомола, зачастую впервые сообщая о них. С другой стороны, авторы анализируют излагаемые события и дают им собственную оценку.

Вопросы истории Орловской областной организации ВЛКСМ

16 Мартынов М.М. Орлиное племя. Отважный сокол. Орел, 1963. 70 с.; Шалагинов Н.Д. Трудовой патриотизм комсомольцев и молодежи Орловской области в годы Великой Отечественной войны. (В помощь лектору). Орел, 1973. 33 с. и другие.

17

Богачук А. Мы - оптимисты. М., 1961. 143 с.

18

Назаров А. Комсомольское слово - Родине. Орел, 1973. 30 с.

19 Бирюков С.М. Готовятся парни в дорогу. Тула, 1974. 54 с.

затрагивались и в изданиях других регионов (Брянской, Калужской, Липецкой и Курской областей), к которым в 1944 и 1954 гг. отошли части Орловской области. В частности, в работе липецкого историка И.В. Люкова «Они были первыми»20, рассматривается история комсомольской организации Елецкого уезда и районов, созданных на его базе в 1928 г., а до 1954 г. (эти территории ранее входили в состав Орловской области, соответственно и местные комсомольцы были членами Орловской областной организации ВЛКСМ в 1937-1954 гг.). Эта книга также несет на себе отпечаток своего времени -идеологизированность, публицистичность. Вместе с тем она закрывает лакуны в исследованиях по истории Орловской областной комсомольской организации, которые образовались из-за ее членения и переформирования в ходе реформ административно-территориального деления.

Новым явлением послевоенного периода до 1991 г. в историографии Орловской областной организации ВЛКСМ стало написания диссертационных исследований. Работа Г.И. Горбуновой, которая избрала темой своей кандидатской диссертации «Комсомол Центрально-Черноземной области -

верный помощник партийной организации в борьбе за массовую

21

коллективизацию сельского хозяйства (1928-1932 гг.)» . Автор рассматривает период, когда Орловская организация ВЛКСМ выступала в качестве окружной (1928-1930) и районной (1930-1932) в составе комсомола ЦЧО. Формулировка темы и само содержание диссертационного исследования отражают характерные черты этого периода развития историографии, когда для историков существовали четкие идеологические формулы, которым было необходимо следовать - это касается необходимости выявления ведущей роли коммунистической партии в любых социальных, экономических или политических процессах, при этом предполагалось, что руководство компартии

20

Люков И.В. Они были первыми. Липецк, 1959. 58 с.

21

21 Горбунова Г.И. Комсомол Центрально-Черноземной области - верный помощник партийной организации в борьбе за массовую коллективизацию сельского хозяйства (1928 -1932 гг.). М., 1970.

не допускало ошибок, всегда выбирало правильные решения. Комсомол должен был представать в роли помощника партии, который готовит новую смену руководителей. Следует признать, что многие из идеологических формул этого времени отражали действительное положение вещей, но при этом за рамками исследований вынужденно оставались многие другие аспекты действительности, реальные противоречия. Например, при анализе сплошной коллективизации, проводившейся в 1929-1932 гг., игнорировалось массовое сопротивление населения, запретной темой были негативные последствия коллективизации. Деятельность комсомольцев имела множество аспектов, которых не могла затронуть в своей работе Г.И. Горбунова.

Второй период развития историографии Орловской областной комсомольской организации, включающий работы, выпущенные в послевоенный период 1945-1991 гг., следует охарактеризовать как имеющие новый, более высокий уровень изучения проблемы. В это время впервые появляются публикации, носящие вполне научный характер, появляются работы, обобщающие историю Орловского комсомола за несколько десятилетий. Продолжают появляться исследования, описывающие и анализирующие отдельные события истории Орловской областной комсомольской организации. Вместе с тем, подавляющее большинство данных сочинений выполнено в публицистическом стиле, в них отсутствует научно-справочный аппарат. Все публикации несут на себе обязательную идеологическую нагрузку.

Третий период развития историографии темы начинается в 1991 г. Он отличается от предыдущих расширением проблематики исследований, расширяется их источниковая база. Снимаются идеологические ограничения, довлевшие над авторами ранее. Значительно расширяются возможности для публикации работ. В это время издаются обобщающие труды по истории Орловской комсомольской организации за весь период ее существования, продолжавшийся с 1919 по 1991 гг.

Из более чем пятидесяти научных публикаций по истории

комсомольской организации Орловской области меньше по сравнению с

22

предшествующим этапом было выпущено монографических изданий - 8 А вот число статей к 2019 г. почти удвоилось.

Среди монографических изданий следует выделить работу, выполненную сотрудниками и аспирантами Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС «Комсомол Орловской области: история становления и развития.

23

1918-1991 гг.» , в которой обобщается значительный объем информации, накопленный к этому времени. Авторами были использованы архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот. Также заново осмысливается история Орловской пионерской организации. Новым стало составление и публикация биографий практически всех лидеров Орловского комсомола за все время его существования. В монографии ставится проблема исследования проведения политических репрессий в комсомоле в 1930-е гг. К настоящему времени это наиболее полное научное описание истории Орловской комсомольской организации.

Большой вклад в исследование истории Орловской комсомольской организации вносит д.и.н., профессор П.А. Меркулов, который рассматривает историю комсомола в широком контексте государственной молодежной политики24, что соответствовало общему контексту развития отечественной

22

Шалагинов Н.Д. Огненные версты. Историко-публицистические очерки. Орел, 1999. 208 с.; 100 лет Орловской городской комсомольской организации ВЛКСМ. Орел, 2019. 44 с. и другие.

23

Ливцов В.А., Саран А.Ю., Орлова Л.Н., Фефелова О.С. Комсомол Орловской области: история становления и развития. 1918-1991 гг. Монография / Под общ. ред. В.А. Ливцова. Орел, 2019. 216 с.

24

Меркулов П.А. Государственная молодежная политика России - исторические этапы формирования. СПб., 2013. 515 с.; Меркулов П.А. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодежной политики в России (вторая половина XIX века -начало XXI века). Орел, 2014. 488 с.; Меркулов П.А. Государственная молодежная политика: из прошлого в настоящее и будущее. // Труды международной научно-практической конференции (Орел, 13 апреля 2013 г.). Брянск, 2013. С. 250-251; Меркулов П.А., Саран А.Ю. Профсоюзы, ВКП(б) и комсомол в 1920-1930-х гг.// Власть. 2016. № 10. С. 165-170.; Меркулов П.А. ВКП(б) и комсомол в 1920-1930-е гг.// Управленческое консультирование. 2016. № 11 (95). С. 120-127; Меркулов П.А. Молодежные организации РСФСР начала 1920-х

историографии25. Помимо этого, им проделана большая работа по изучению участия орловского комсомола в партизанском движении в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., по вопросам исследования взаимоотношений Орловской региональной комсомольской организации с органами коммунистической партии, общественными организациями и по другим темам.

Следует также сказать и о тамбовской школе изучения истории комсомола, которую создал д.и.н., профессор А.А. Слезин. В ряде монографических работ, статей и диссертаций, выполненных самим Анатолием Анатольевичем, его сотрудниками и учениками, затрагиваются и некоторые аспекты истории Орловской комсомольской организации26. Несомненными достоинствами указанных работ является их объективность, научность, систематический подход к изучению региональных комсомольских организаций. Однако прошлое орловского комсомола затрагивается фрагментарно, в контексте существования комсомольской организации Центрально-Черноземной области в 1928-1934 гг.

В соответствии с особенностями историографии, созданной после 1991 г., в период, когда комсомольская организация стала достоянием истории,

годов // Управленческое консультирование. 2017. № 1 (97). С. 196-204; Меркулов П.А., Фефелова О.С. Взаимоотношения региональных органов ВЛКСМ и ВКП(б) на рубеже 19201930-х гг. (На примере Центрально-Черноземной области)// Вестник государственного и муниципального управления. 2019. Т. 8. № 3. С. 14-21; Меркулов П.А., Фефелова О.С. Орловские комсомольцы в партизанском движении в 1941-1943 гг. // Вестник государственного и муниципального управления. 2019. Т. 8. № 2. С. 13-22.

25

Ковалева А.И. От комсомольского строительства к теории организаций// Знание. Понимание. Умение. 2006. № 3. С. 21-24; Ручкин Б.А., Мухамеджанов М.М. Непознааное наследие комсомола (К 90-летию создания ВЛКСМ)//Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3. С. 104-115; Ручкин Б.А. Комсомольская элита и становление бизнес класса//Точки над Ё. 2012. № 2 (3). С. 30-36; Ковалева А.И. Комсомол - институт воспитания молодежи// Благодаря комсомолу.... сборник выступлений. М., 2018. С. 336-345.

26 Слезин А.А. Опубликованные источники по истории комсомола Центрального Черноземья 1920-х годов// Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2002. Т. 8. № 4. С. 712-721; Слезин А.А. Молодёжь и власть: Из истории молодёжного движения в Центральном Черноземье 1921 - 1929 гг. Тамбов, 2002. 220 с., Тамбовский комсомол: грани истории. Т. 1-2. Тамбов, 2008. Т.1. 464 с., Т. 2. 384 с.; Феномен комсомола: середина 1950-х -первая половина 1960-х гг. Тамбов, 2017. 232 с. и другие.