Проблемы реализации и защиты конституционного права на жилище в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Стрельцын, Борис Евгеньевич

  • Стрельцын, Борис Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 177
Стрельцын, Борис Евгеньевич. Проблемы реализации и защиты конституционного права на жилище в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стрельцын, Борис Евгеньевич

Введение.

Глава

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ

1.1. Социальное значение права на жилище и его отражение в конституциях России, государств

Европы и стран СНГ.

1.2. Юридическая природа и характеристика права на жилище.

1.3. Международно-правовые стандарты в области права на жилище.

Глава

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ

2.1. Понятие, содержание и структура государственно-правового механизма реализации и защиты права на жилище.

2.2. Система государственных органов и государственная политика в области реализации и защиты права на жилище.

2.3. Проблемы правового регулирования вопросов реализации и защиты права на жилище.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации и защиты конституционного права на жилище в Российской Федерации»

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана со следующим. Право на жилище входит как составная часть в понятие «достойный жизненный уровень» для каждого человека, провозглашенный Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, и содержится в конституциях многих демократических государств.

Данное право закреплено в статье 40 Конституции Российской Федерации1 . Право на жилище входит в состав предусмотренного Конституцией России комплекса социально-экономических прав, затрагивающих самые основы жизни людей, и является одним из элементов конституционно-правового статуса гражданина.

Как элемент правового статуса личности конституционное право на жилище входит в состав государственно-правовых отношений, то есть право на жилище одной своей гранью находится в сфере государственного права. Другие грани, отражающие момент фактического удовлетворения жилищной потребности граждан и пользование предоставленным жильем, находятся в сфере административного и гражданского права. Особенностью права на жилище (как и некоторых других социально-экономических прав), является то, что оно действует опосредованно, через нормы других отраслей права. Конституционные же нормы закрепляют указанные права в общем, принципиальном виде, давая тем самым общее направление механизму правового регулирования данных общественных отношений.

1 Конституционное право России. Сборник нормативных правовых актов и документов.-М., 1996. С. 10-11.

Между тем понятие права на жилище, раскрытие его содержания и выяснение юридической природы, пока еще не получили в литературе государственно-правового характера должного освещения.

За время, прошедшее с момента принятия Конституции Российской Федерации, исследователи так и не пришли к единому пониманию феномена права на жилище. Многие правоведы, исследующие данную проблему, рассматривают лишь формы и процесс реализации права на жилище, не анализируя его юридическую природу. Недостаток подобного рода исследований сказывается в первую очередь на состоянии жилищного законодательства и жилищной политики государства в целом. Трудности разработки и принятия Жилищного кодекса Российской Федерации также в некоторой степени объясняются данным обстоятельством. Кроме этого, есть необходимость в том, чтобы снять иронический оттенок с самого понятия «право на жилище», поскольку ряду исследователей данная правовая категория представляется бессмысленной политической декларацией.

В настоящей диссертационной работе объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации и защиты конституционного права на жилище.

Предметом исследования являются нормы Конституции России о праве каждого на жилище, приоритете прав и свобод личности, ориентации на социальную государственность; международные правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конституции государств Европы и стран СНГ; Федеральная целевая программа «Жилище» на 20022010 годы; нормы действующего Жилищного кодекса и проекта Жилищного кодекса Российской Федерации; другие федеральные законы и нормативные акты, практика Конституционного Суда России в области защиты права на жилище.

Право на жилище всегда привлекало к себе внимание ученых. Многие важные проблемы, связанные с конституционно-правовой характеристикой права на жилище и поднимаемые в отечественной юридической литературе, нуждаются в дополнительном научном исследовании.

Несмотря на объективную потребность в такого вида научных разработках, проблема конституционного регулирования вопросов, связанных с реализацией и защитой права на жилище, длительное время оставалась вне поля зрения теории конституционного права. Внимание ученых, прежде всего, привлекали вопросы гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе реализации права на жилище. Проблема реализации и защиты права на жилище как элемента конституционного статуса личности еще не проанализирована должным образом.

Вместе с тем было бы неправильным считать, что данное исследование проводится при отсутствии теоретической базы. Оно основывается на теоретических положениях различных отраслей знаний: государственного, административного, гражданского, жилищного права, трудах известных ученых государствоведов, цивилистов, теоретиков права: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, С. И. Аскназия, Е. В. Богданова, JI. Д. Воеводина, С. Б. Глушаченко, В. П. Грибанова, Э. П. Григониса, В. Б. Исакова, О. А. Красавчикова, П. В. Крашенинникова, Б. А. Лукаше-вой, Г. В. Мальцева, И. Б. Мартковича, Н. И. Матузова, А. Б. Мушкина, Т. И. Погодиной, И. П. Прокопченко, П. И. Седугина, В. Р. Скрипко, И. А. Фаршатова, А. К. Четвернина, В. Ф. Чигира, В. Е. Чиркина и др. В диссертации использованы работы ряда авторов постперестроечного периода, посвященные проблемам рынка жилья и права на жилище: Е. А. Крашенинникова, В. Н. Литовкина, А. А. Майдыкова, Л. М. Пчелин-цевой, С. В. Пчелинцева, А. А. Титова, Л. Н. Чернышева.

Целью настоящего исследования является изучение и системный анализ понятия конституционного права на жилище, а также решение вопроса об эффективности отдельных норм российского законодательства с точки зрения государственного права и его принципов.

К основным задачам настоящего исследования нужно отнести следующие:

1) выявить социальные и историко-правовые аспекты права на жилище как неотъемлемой части естественно-правового статуса человека;

2) исследовать содержание международно-правовых стандартов в области права на жилище и их взаимодействие с содержанием Конституции России и конституций других современных государств;

3) дать научно-обоснованную характеристику права на жилище как элемента конституционно-правового статуса личности;

4) определить и проанализировать роль и функции органов государственной власти при реализации и защите права на жилище; 5) охарактеризовать с позиций государственного права механизм реализации и защиты права на жилище;

6) определить приоритетные направления государственной политики в области реализации и защиты права на жилище. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, а также общенаучные и частно-научные методы: методы системного и структурного анализа, функциональный, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы, метод догматического анализа и интерпретации нормативного материала и др. Это позволило всесторонне рассмотреть объект исследования, рационализировать организацию научного знания, устранить противоречия в подходах к понятию права на жилище.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе исследования норм Конституции РФ, международно-правовых актов, действующего законодательства и специальной юридической литературы автор обосновывает государственно-правовую природу права на жилище и дает характеристику всем его элементам: субъектам, содержанию и механизму реализации. Автор выявляет проблемы правового характера, возникшие в связи с реализацией и защитой права на жилище, высказывает конкретные предложения по их устранению и определяет систему мер по обеспечению свободной реализации и защиты права на жилище в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Право на жилище - естественное и неотчуждаемое право человека, и оно подлежит анализу и изучению в рамках юриспруденции независимо от приверженности исследователя позитивизму или юснатурализму.

Дело в том, что сторонники современной естественно-правовой доктрины отрицают собственно юридический характер большинства социально-экономических и культурных «прав». Они объясняют их мнимость и возможность их реализации исключительно в ущерб личным и политическим правам.

Между тем исключить право на жилище из числа прав человека можно только в том случае, если считать, что у человека на жилище не больше прав, чем, у любого другого живого существа. Никто не может отчуждать данное право человека, оно принадлежит ему от рождения. Включение права на жилище в конституцию создает обязательства для государства совершенствовать свое внутреннее законодательство и организовывать в соответствии с ним свою деятельность. Российская Федерация является социальным государством, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. При изучении права на жилище не нужно отождествлять конституционное право на жилище с субъективным гражданским правом на жилое помещение. Нельзя согласиться с учеными, которые сводят содержание конституционного права гражданина на жилище к правомочиям по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением. Ни один из элементов основания конституционного права на жилище не является условием возникновения гражданского права на жилое помещение.

Во-первых, субъектами, связанными конституционным правом на жилище, являются, с одной стороны, лицо, законно находящееся на территории Российской Федерации, с другой - российское государство в лице соответственно законодательной, исполнительной и судебной властей. Тогда как право на жилое помещение построено по модели абсолютных гражданских прав и связывает своего обладателя со всеми третьими лицами. Во-вторых, возникновение и прекращение права на жилое помещение в цивилистическом понимании связано с основаниями, указанными в законе. Конституционное же право на жилище является постоянным правом и действует с момента рождения человека до момента его смерти. В-третьих, субъективное гражданское право на жилое помещение заключается в возможности управомоченного владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением в пределах, установленных законом. Содержание же конституционного права на жилище составляет возможность гражданина требовать от государства создания нормативных и организационно-материальных предпосылок удовлетворения своей потребности в жилище, а с другой стороны соответствующая обязанность государства по выполнению этих обязательств, которое согласно статье 2 Конституции России признает, соблюдает и охраняет права и свободы человека и гражданина.

3. Конституционное право на жилище порождает особый тип правоотношений, которые называют общерегулятивными. В отличие от конкретных правоотношений они выражают юридические связи более высо

2 Конституционное право России. Сборник нормативных правовых актов и документов. - М., 1996. С. 2. кого уровня между государством и гражданами по поводу осуществления основных прав и свобод личности. Данные правоотношения возникают на основе норм Конституции и являются базовыми для отраслевых правовых отношений. Конституционное право на жилище опосредует общественное отношение, в рамках которого создаются предпосылки удовлетворения потребности в жилище. Административные и гражданские права опосредуют организационные и имущественные отношения, возникающие соответственно в связи с предоставлением жилых помещений и владением, пользованием и распоряжением ими. Поэтому нет и не может быть «конституционно-административно-гражданского права на жилище». В связи с этим предлагается далее в научной литературе и в законодательстве, говоря о праве на жилище, иметь в виду конституционный уровень; термин «право на жилое помещение» относить к гражданскому праву, а «право на получение жилого помещения» - к административному.

4. Под государственно-правовым механизмом регулирования и защиты права на жилище следует понимать систему юридических средств, создаваемых и гарантированных государством, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения права на жилище. При этом следует отметить, что, признавая право на жилище категорией государственного права, механизм реализации этого права совпадает по содержанию с механизмом правового регулирования. Смысл и цель того и другого в обязанности государства обеспечить беспрепятственное и справедливое удовлетворение интересов человека в сфере права на жилище. Элементами данного механизма являются: а) норма права (конституционные нормы, закон «Об основах федеральной жилищной политики», Жилищный кодекс; б) правоотношение; в) охранительный правоприменительный акт (акты Конституционного Суда Российской Федерации).

Говоря о субъектах реализации права на жилище следует исходить из того, что со стороны государства это все три ветви власти: законодательная (в лице Государственной Думы и представительных органов субъектов федерации), исполнительная (в лице соответствующих комитетов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество) и судебная (в лице Конституционного Суда Российской Федерации).

5. В законе «Об основах федеральной жилищной политики» следует четко прописать механизм взаимодействия государственных органов Российской Федерации в сфере жилищной политики с международно-правовыми организациями и с российскими организациями, имеющими в качестве целей создания реализацию и защиту права на жилище (например, жилищные кооперативы, организации, занимающиеся ипотекой жилья).

В этом же законе необходимо предусмотреть разграничение .полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по регламентации жилищных отношений.

В соответствии со статьей 72 (пункт «к») Конституции Российской Федерации3 жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В действующем жилищном законодательстве отсутствуют четкие нормы, определяющие границы полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в регулировании жилищных отношений. Это нередко приводит к превышению субъектами своих полномочий, а в отдельных случаях к принятию актов, регулирующих весь спектр жилищных отношений, в том числе по вопросам, являющимся исключитель

3 Конституционное право России. Сборник нормативных правовых актов и документов.-М.5 1996. С. 20. ной компетенцией Российской Федерации (гражданское законодательство и регулирование прав и свобод человека и гражданина).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сделанные выводы и предложения развивают и дополняют соответствующие теоретические положения государственного права и могут служить основой для дальнейшего развития, а также использоваться в научно-исследовательской работе и преподавании.

Практическое значение исследования состоит в том, что основные положения, рекомендации и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов нормативных актов по реализации и защите права на жилище, внесении изменений и дополнений в действующее законодательство.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на ряде научно-практических конференций: «Право и политика» (Санкт-Петербург, 2001), «Право и политика» (Санкт-Петербург, 2002), на международном научном форуме «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность» (Санкт-Петербург, 2003) высказывались им на круглых столах, проводимых Информационно-издательским центром «Недвижимость Петербурга» (Санкт-Петербург, 2002), нашли отражение в публикациях диссертанта по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Стрельцын, Борис Евгеньевич

Заключение

На основании изученного материала и анализа как нормативных актов, так и теоретических положений по поводу права на жилище следует сделать следующие выводы:

1. Право на жилище - это естественное и неотчуждаемое право, и оно подлежит анализу и изучению именно в рамках правоведения независимо от приверженности позитивистской или естественно-правовой доктрине.

2. Содержание конституционного права на жилище не сводится к правомочиям по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, предоставленным пользователю (собственнику) для проживания. Ни один из элементов основания конституционного права на жилище не является условием возникновения гражданского права на жилое помещение. Субъектами, связанными конституционным правом на жилище, являются, с одной стороны, лицо, законно находящееся на территории Российской Федерации, с другой - Российское государство как целое, тогда как право на жилое помещение, построенное по модели абсолютных гражданских прав, связывает своего обладателя со всеми третьими лицами. Содержание субъективного конституционного права на жилище составляет возможность требовать от государства создания нормативных и организационно-материальных предпосылок удовлетворения потребности в жилище, в то время как субъективное гражданское право на жилое помещение заключается в возможности управомоченного владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением в пределах, установленных законом, а также требовать от обязанных лиц воздерживаться от совершения действий, ущемляющих его право.

При освещении права на жилище необходимо учитывать, что его можно рассматривать на различных уровнях: конституционном и отраслевом. Таким образом, предлагается далее в научной литературе и в законодательстве, говоря о праве на жилище, иметь в виду конституционный уровень; термин «право на жилое помещение» относить к гражданскому праву, а «право на получение жилого помещения» - к административному.

Более правильным представляется подход, связанный с определением права на жилище как элемента конституционного статуса человека и гражданина. Конституционно-правовой статус человека и гражданина может быть охарактеризован как система прав, свобод и обязанностей личности, закрепленных Конституцией. Сам. по себе конституционный статус — это совокупность прав и обязанностей субъектов конституционного права (в нашем случае государства и человека).

Следует отличать права и обязанности в содержании правового статуса и права и обязанности как элемент конкретного правоотношения. В конкретном правоотношении обязательными составляющими являются содержание (права и обязанности), субъекты, объекты, юридические факты. Главное, чем отличается общее правоотношение от конкретного - это наличие юридического факта, то есть конкретного жизненного обстоятельства.

Представляется, что право на жилище следует рассматривать с точки зрения элемента конституционного статуса личности в рамках общерегулятивного конституционного правоотношения. Данное право заключается в возможности гражданина требовать от государства, во-первых, принятия и постоянного совершенствования жилищного законодательства, во-вторых, осуществления деятельности по развитию жилищного фонда Российской Федерации и совершенствованию организационных отношений, связанных с управлением, эксплуатацией, использованием и обеспечением сохранности этого фонда. Деятельность государства по созданию этих предпосылок составляет материальное содержание конституционной обязанности, корреспондирующей конституционному праву на жилище.

3. В свете международно-правовых стандартов Конституция Российской Федерации недостаточно четко и полно формулирует нормы, регулирующие право на жилище. В Конституции Российской Федерации необходимо, говоря о праве на жилище, конкретизировать само понятие этого права и определить четкий перечень задач и функций государства в обеспечении реализации и защиты права на жилище. В законе «Об основах федеральной жилищной политики» следует четко прописать механизм взаимодействия государственных органов РФ в сфере жилищной политики с международно-правовыми организациями и с российскими организациями, имеющими в качестве целей создания реализацию и защиту права на жилище. Возможно предусмотреть для таких организаций определенные конкретные задачи и соответствующие льготы.

Российское законодательство нуждается в четком определении понятия жилище с учетом технических, территориальных и культурных аспектов.

В процессуальном законе необходимо выделить главу, регулирующую порядок рассмотрения дел, вытекающих из нарушения права на жилище с обязательным участием прокурора и соответствующих органов, в чью компетенцию входит регулирование и защита права на жилище.

Необходимо принятие как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации градостроительной политики с учетом всех требований, предъявляемых законодательством к жилищу.

4. Что касается государственной политики в сфере реализации и защиты права на жилище, на основании изученного материала можно сделать следующие выводы: а) При осуществлении государственной политики в области права на жилище необходимо: определение основных политических, экономических, государственно-правовых и социальных гарантий для реализации права на жилище; создание правовых основ функционирования благоприятных и равных (но при этом учитывающих возможности отдельных категорий граждан) условий для реализации права на жилище; создание системы стимулирования участников рынка недвижимости для того, чтобы за их счет решить проблемы в области права на жилище. б) Для обеспечения целостной государственной политики необходимо: определить систему государственных органов, непосредственно занимающихся реализацией и защитой права на жилище; усовершенствование основополагающих актов, определяющих основные начала государственной политики в этой области: закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и Жилищного кодекса; принятие в каждом субъекте федерации нормативных актов, развивающих положения федерального законодательства; разработка и реализация комплекса целевых государственных программ.

Осуществление государственной политики предполагает поэтапность достижения главной цели. На первом этапе создаются условия и гарантии, обеспечивающие социальный характер права на жилище. На втором этапе осуществляется переход к новому состоянию общества, в котором каждый сможет реализовать свое право на жилище.

5. Под государственно-правовым механизмом регулирования и защиты права на жилище следует понимать систему юридических средств, гарантированных и создаваемых государством, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения права на жилище. При этом следует отметить, что, признавая право на жилище категорией государственного права, механизм реализации этого права совпадает по содержанию с механизмом регулирования. Смысл и цель того и другого в требовании от государства обеспечить беспрепятственное и справедливое удовлетворение интересов человека в сфере права на жилище. Кроме того, этим же понятием охватываются и юридические гарантии реализации и защиты права на жилище. Элементами данного механизма являются: а) норма права (конституционные нормы, закон «Об основах федеральной жилищной политики», Жилищный кодекс; б) правоотношение; в) охранительный правоприменительный акт (акты Конституционного Суда Российской Федерации).

Среди элементов механизма правового регулирования и защиты права на жилище отсутствуют юридический факт и акты реализации прав и обязанностей. Это связано с тем, что право на жилище существует в рамках общерегулятивного конституционного правоотношения.

6. Говоря о субъектах прав на жилище следует исходить из того, что со стороны государства это все три. ветви власти: законодательная (в лице Государственной Думы и представительных органов субъектов федерации), исполнительная (в лице соответствующих комитетов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество) и судебная (в лице Конституционного Суда Российской Федерации).

7. Особое внимание следует уделить такому субъекту защиты права на жилище как органы, регистрирующие права недвижимое имущество. Следует, в части регистрации прав на жилые помещения и сделки с ними, перейти к так называемой «титульной» системе регистрации. В любом обществе приобретатель жилья должен знать: в силу каких правовых последствий сделки в будущем он может быть лишен приобретенных прав; кто и каким образом может их утрату компенсировать. При такой системе за последствия регистрации отвечает исключительно государство: для приобретателя и всех третьих лиц зарегистрированная сделка оспариванию уже не подлежит. Государственную регистрацию прав на жилые помещения необходимо выделить в отдельный блок правового регулирования. При этом в указанной части желателен переход к актовой системе регистрации и ответственности органа регистрации за свои действия.

8. В законодательстве необходимо установить механизм определения величины прожиточного минимума для решения жилищных вопросов граждан. Для решения данного вопроса необходимо руководствоваться следующими основными критериями: наличие у граждан постоянного дохода, размер которого на каждого члена семьи значительно превышает установленный в регионе прожиточный минимум; среднерыночная стоимость жилья в регионе.

По крайней мере, такой подход должен иметь место в «переходный период» - до установления такой величины прожиточного минимума, которая бы реально означала материальное благополучие граждан, а не их выживаемость.

9. Необходимо конкретизировать понятие статьи 40 Конституции Российской Федерации «иные указанные в законе граждане» (которым предоставляется право бесплатно или за доступную плату получить жилье). Это должен быть следующий перечень: инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица; инвалиды труда, а также инвалиды с детства; ветераны войны; семьи погибших при исполнении государственных обязанностей; семьи с доходами ниже официально установленного.прожиточного минимума; нуждающиеся в улучшении жилищных условий; а также иные лица, указанные в правовых актах субъектов федерации.

10. Необходимо уточнить формулировку той же статьи 40 Конституции Российской Федерации «бесплатно или за доступную плату». Было бы целесообразно изложить ее следующим образом: «бесплатно (предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма) или за доступную плату (предоставление безвозмездных жилищных субсидий или льготных кредитов)».

11. Требуют решения также следующие вопросы.

A. Необходимо изменение содержания и дальнейшее развитие института социального найма жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда и, прежде всего, ограничение категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма.

B. Представляется необходимым определить порядок и условия обеспечения граждан жильем в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма.

Таким жильем следует обеспечивать тех граждан, которые не подпадают под категории лиц, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма, но при этом не имеющих финансовой возможности решить жилищную проблему за свой счет.

C. Необходимо осуществить также комплекс следующих действий: четкое разграничение полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по регламентации жилищных отношений с целью исключения возможности превышения субъектами Федерации своих полномочий в этой сфере, а также устранения противоречий между нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; установить четкое определение срока окончания бесплатной приватизации жилого помещения, а также определить на федеральном уровне процедуру «деприватизации» (при волеизъявлении собственника приватизированного жилого помещения освободиться от права собственности и обязанности собственника жилищного фонда принять такое жилье); сформировать нормативную базу содействия гражданам, имеющим возможность использовать собственные средства для решения жилищной проблемы, а также привлечения ипотечных кредитов банков на эти цели.

D. Необходимы определение и свод основных принципов, единых понятий и положений жилищного законодательства, изменение и дальнейшее развитие его институтов (может быть даже в виде концепции по развитию жилищного законодательства). Таким образом, следует принять основополагающий документ по регулированию жилищных отношений, имея в виду несостоятельность Жилищного кодекса РСФСР по ряду принципиальных позиций, а также отменить или изменить ряд действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы по регламентации жилищных отношений.