Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Жилкина, Юлия Викторовна

  • Жилкина, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 171
Жилкина, Юлия Викторовна. Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жилкина, Юлия Викторовна

Введение

Глава I. Реформирование энергетическихктур: мировой опыт 10 реструктуризации электроэнергетики

1.1. Международный опыт реформирования энергоотрасли (на примере Скандинавии, Великобритании, США)

1.2. Риски в энергетике: анализ практики оптимизации в управлении стр.31 инвестиционными проектами

1.3. Оценка эффективности использования энергетических ресурсов в стр.49 условиях экономического роста: методологический аспект

Глава II. Экономический механизм функционирования стр. 73 энергетических структур в международном бизнесе

2.1. Роль вертикально-интегрированных энергетических структур на отраслевых рынках

2.2. Процессы слияний и поглощений как инструмент снижения стр. 87 трансакционных издержек

2.3. Экономические особенности правового регулирования стр. 110 деятельности энергетических структур

Глава III. Особенности процесса реструктуризации российской стр. 119 энергетической структуры

3.1.Условия и факторы реформирования энергетических структур.

3.2.Рынок акций энергетических компаний России стр.

3.3.Сравнительные сопоставления международной практики стр. 142 реорганизации энергетических структур для России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой»

Актуальность исследования. Современный этап развития международных экономических отношений характеризуется быстрым ростом мировых рынков всех факторов производства, взаимодействие которых формирует основу для объединения локальных производственных процессов в единую систему воспроизводства общественного продукта. В условиях широкой социокультурной трансформации, затрагивающей как внешние, так и внутренние аспекты общественной деятельности в масштабах целого региона - Восточной Европы и стран с переходной экономикой, находит особое проявление роль институтов, обеспечивающих стабильное развитие мировой экономики. Одним из видов институциональных образований, обеспечивающих эффективную взаимосвязь между микро- и макроуровнем мировой экономики, являются энергетические структуры. Изучение количественных показателей деятельности энергетических структур в условиях трансформации' позволяет оценить потенциал крупного бизнеса Российской Федерации и сопоставить методы его организации со схемами деятельности, применяемыми в других странах мира. Расслоение международного бизнеса по видам хозяйственной деятельности прослеживается и в ряде стран СНГ, что свидетельствует о преобладании экзогенных факторов, определяющих пути развития институтов транснационализации переходных экономических систем. Основной причиной этого является недостаточный уровень взаимопроникновения корпоративных структур стран с переходной экономикой, который в несколько раз ниже, чем степень освоения рынков этих стран корпорациями Северной Америки и Западной Европы.

Общие тенденции развития энергетических структур стран с переходной экономикой носят статистический характер, т.е. не являются строго детерминированными и проявляются, в массе единичных явлений. В каждом частном случае они находят особенное проявление под влиянием как рыночных, так и административных факторов принятия управленческих решений, совокупность которых порождает нарастание диалектических противоречий между частями системы, охватывающей бизнес-процессы корпораций, выходящих за пределы стран своего базирования. Российские корпоративные структуры отличает ряд уникальных черт, в целом не характерных для предприятий других стран с переходной экономикой: экономика Российской Федерации лидирует в регионе не только по объемам привлеченных и размещенных прямых иностранных инвестиций, но и по масштабам трансграничных слияний и поглощений. Вместе с тем ряд западноевропейских корпораций совершают в странах с переходной экономикой все большее число приобретений действующего бизнеса со сложившейся транснациональной сетью подразделений, проявляя интерес к долгосрочному участию в международных проектах на рынках Восточной Европы и СНГ. Одновременно усиливается проникновение государственного капитала в частный сектор, что повышает значимость эффективного управления рисками в этих компаниях, результаты деятельности которых отражаются на благосостоянии населения стран их происхождения. Для России сохраняет актуальность проблема, оптимального взаимодействия власти и бизнеса, решением которой может стать их партнерство в процессе конкуренции на мировых рынках.

В последние десятилетия' в инфраструктурных отраслях (электроэнергетика, газовая отрасль, железные дороги, водоснабжение, телекоммуникации и т.д.) многих стран осуществляется кардинальная трансформация. Дерегулирование, внедрение конкуренции и реформа регулирования ярко характеризуют общее направление данной трансформации, идущей полным ходом в западных странах. В России реформирование инфраструктурных отраслей также поставлено на повестку дня. В связи с этим становится важным понимание развертывающихся процессов трансформации, анализ накопившегося международного опыта и возможной перспективы приложения его к российским реалиям: современное состояние отрасли характеризуется наличием реальной угрозы потери энергетической безопасности. При этом реформа российской электроэнергетики - это уникальный процесс, имеющий общенациональное значение, и риски, связанные с реформой, едва ли не самые большие в сравнении с большинством стран мира. Все это* требует повышенной ответственности государства за возможные последствия реформ. В этой связи непредвзятый, объективный теоретический анализ принятой концепции реформирования, поиск механизмов возможного усовершенствования отдельных ее направлений или их детализация, выбор из имеющихся альтернативных вариантов наиболее приемлемого и количественная оценка его преимуществ, а также создание научно-обоснованной методологии формирования системы государственного регулирования, учитывающей накопленный зарубежный опыт и российскую специфику, являются актуальными и неотложными задачами.

Степень научной разработанности проблемы. Большую роль в реализации целей диссертации сыграло обобщение методологических результатов исследований инфраструктурных отраслей (электроэнергетики) как зарубежных ученых (А л чаян А., Вальрас Л., Демсец Г., Кенэ Ф., Коуз Р., Курно А., Маршалл А., Милль Дж., Робинсон Дж., Чемберлин Э., Стиглер Дж. и др.), так и отечественных ученых и практиков (Авдашева С., Варнавский В., Воропай Н., Зарнадзе А., Клейнер В., Коган Ю., Кузовкин А., Львов Д., Некрасов А., Осадчая И., Петраков Н., Раппопорт А., Синютин П., Синяк Ю., Сосна С., Шаститко А., Эдельман В., Язев В., Яновский А., Лушанкина П. В., Иванова Н., Маршака А., Толмачева П.И. и др.), а также авторов коллективных монографий, изданных под эгидой Секретариата Энергетической хартии и изданий Международного Банка.

Объектом диссертационного исследования в работе являются энергетические корпоративные структуры, участвующие в системе экономических отношений.

Предметом исследования стали особенности механизма реструктуризации энергетических компаний в странах с переходной экономикой в сопоставлении с мировым опытом реформирования энергоотрасли.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление параметров эффективности реформирования вертикально интегрированной организационной структуры энергоотрасли.

Для достижения поставленной цели в работе определены и решаются следующие задачи:

• определить специфику ведения бизнеса в электроэнергетике;

• скорректировать существующую методику оценки рисков в энергетике крупных компаний;

• сформулировать основные направления реструктуризации вертикально интегрированного комплекса энергоотрасли российской экономики на основе мировой практики реформирования электроэнергетики, проанализировать возможности применения данных наработок на примере РАО «ЕЭС России»;

• провести сравнительные международные сопоставления опыта реформирования энергетических структур в странах Скандинавии, Великобритании и США.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных, работающих в области управления, включая методическую базу теории трансакционных издержек, а также оценку текущего состояния реформируемых объектов и возможные последствия принимаемых решений. Теоретические положения рассматривались и анализировались наряду с законами РФ; указами Президента РФ, материалами периодической печати, данными официальной статистики, РАО «ЕЭС России».

В целом методология исследования базируется на принципах системного подхода к анализу инфраструктурных отраслей (на примере электроэнергетики) как сложной системы, являющейся объектом государственного регулирования. В работе были также использованы методы научной абстракции, индукции и дедукции, диалектический метод, сочетание исторического и логического подходов, статистического анализа, сравнительных оценок.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из отечественных и зарубежных монографий, журнальных статей, научных докладов, отчетов и материалов международных организаций, опубликованные данные из отчетов энергетических компаний, международно-правовые акты.

Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенных сравнительных сопоставлениях мирового опыта реорганизации электроэнергетики на основе изучения тенденций и особенностей развития отрасли и компаний, а также в предложенных рекомендациях по структурной реформе энергетического сектора б

России. При этом:

1. Предложен анализ международной практики реорганизации электроэнергии стран Скандинавии, США и Великобритании для использования основных аспектов в развития отрасли страны, а именно:

• выполнен анализ и оценка успешности реструктуризации структуры вертикальной интеграции в энергетике;

• сформулированы сценарии развития энергетической отрасли в результате реформирования энергоконцерна РАО «ЕЭС России»;

• доказаны и выявлены механизмы риска в условиях уменьшения вмешательства государства в энергетической отрасли (на примере американского опыта реформирования).

2. Разработаны теоретические и методологические подходы оценки рисков в энергетике и меры по их оптимизации, которые рекомендованы автором применять при реформировании энергоотрасли.

3. Определен механизм функционирования энергетических структур,- а также состояния энергетического сектора страны и намечены основные направления совершенствования экономических и правовых механизмов регулирования деятельности энергетики.

4. Выявлены факторы неопределенности и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в результате реализации мероприятий реформирования электроэнергетики России. К их числу относятся: намеченный темп реформ, угроза дисбаланса между спросом и предложением в энергоснабжении территорий, возможная диспропорциональность инвестиций в естественно-монопольный сектор, финансируемый государством, и конкурентный сектор, тарифный вопрос (повышение тарифов в 2 раза ведет к снижению ВВП), поэтому чтобы избежать негативных последствий для экономики страны и населения необходима глубокая проработка вариантов реформ и анализ развития ситуации на каждом этапе реформирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке автором нового подхода к анализу результативности реформирования вертикальной интеграции. Конкретные научные результаты, полученные автором в-процессе проведения исследования, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем.

1. Проведен анализ слияний и поглощений способствующих снижению трансакционных издержек в энергетической отрасли.

2. Сделан ретроспективный обзор теоретических подходов к госрегулированию инфраструктурных отраслей, рассмотреть практику регулирования деятельности инфраструктурных отраслей и основные направления их реструктуризации (на примере электроэнергетики) в ряде развитых стран;

3. Разработан комплекс мероприятий по корректировке и детализации хода реформирования электроэнергетики России (меры в области госрегулирования отраслью и управления госактивами, меры по развитию рыночной среды, меры по структурной реорганизации РАО «ЕЭС России)

4. Разработана новая' аналитическая модель выявления и анализа последствий реструктуризации энергетических структур.

5. Разработан алгоритм эффективности использования энергоресурсов, позволяющий принимать решение об осуществлении интеграционной стратегии и о глубине процессов реформирования вертикальной интеграции.

Основные положения диссертации могут быть использованы Минпромэнерго России, управленческими компаниями, образующимися в результате реформирования энергоконцерна РАО «ЕЭС России» при подготовке новой редакции Энергетической стратегии России и выработке государственной энергетической политики. Представленные в работе материалы теоретического и практического характера по классификации вертикальной интеграции могут использоваться высшими учебными заведениями экономического профиля при. преподавании дисциплин по мировой экономике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:

- Международная конференция аспирантов и ученых «Развитие отрасли, региона, компании» декабрь, 2007;

- материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и докторантов «Российские регионы в условиях трансформации современного общества», апрель, 2006;

- «4-я международная конференция в Алматы, Центр Исследований и Развития КИМЭП», октябрь, 2004.

Наиболее значимые результаты диссертации изложены в 4 научных публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАК - «Экономические науки».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в которых приводятся диаграммы, заключения, списка приложений, содержащих таблицы, примечаний и списка литературы. Структура диссертации определена с учетом особенностей разрабатываемой темы, а также относительной самостоятельности некоторых ее аспектов.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Жилкина, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационном исследовании проанализирован мировой опыт реорганизации электроэнергии таких стран, как Скандинавии, США и Великобритании с целью использования основных аспектов в развитии отечественной энергоотрасли страны, а именно:

• наиболее успешной является реформа электроэнергетической отрасли в Скандинавии, предусматривавшая обязательное разделение конкурентных и монопольных видов деятельности, за которыми последовало разделение вертикально интегрированных электроэнергетических компаний. Был создан общий рынок торговли электроэнергией - Nord Pool, первоначально в его работе участвовали Норвегия и Швеция, с 1998 г. - Финляндия (таким образом, сегодня Nord Pool функционирует практически в границах NORDEL, интегрированного электросетевого объединения энергосистем Норвегии, Швеции, Финляндии. Торговля в рынке Nord Pool осуществляется' как через биржу, так и по прямым контрактам. Эти преобразования, полностью ликвидировавшие в Скандинавии регулируемую вертикально интегрированную электроэнергетику, привели к созданию высокоэффективного конкурентного рынка электроэнергии, пожалуй, самого эффективного в мире, доказавшего, что замена централизации хозяйственного управления контрактными отношениями, правилами и институтами рынка приводит к не просто к росту эффективности отрасли, но и повышению интеллектуального уровня управления электроэнергетическими системами;

• определены основные направления и рекомендации для структурных изменений в электроэнергетике России используя сравнительные сопоставления мирового опыта реформирования электроэнергетики;

• сформулированы сценарии развития энергетической отрасли в результате реструктуризации энергоконцерна РАО «ЕЭС России».

2. Разработан методологический аспект выявления оценки эффективности использования энергоресурсов. Для практического применения основных выводов диссертации, автором разработан алгоритм дерегулирование рынка электроэнергии, который приведет к постепенному переходу от уровня покрывающих издержки: регулируемых тарифов на электроэнергию к свободной спотовой цене. Разработанный методический аппарат может быть использован в целях стабилизации1 финансовых результатов любых реформирующих технологически взаимосвязанных производств.

3. Разработаны теоретические и методологические подходы, оценки- рисков в энергетике, и меры по их оптимизации, которые рекомендовано применять при реформировании энергоотрасли. Система; управления! рисками - это особый, вид деятельности, направленный; на смягчение' воздействия- рисков на конечные результаты; реализации проекта. Управление рисками - новой; для российской экономики явление, которое появилось при? переходе: к рыночной системе хозяйствования; Управление рисками!; осуществляется! на всех стадиях жизненного цикла.проекта с помощью мониторинга; контроля и необходимых корректирующих воздействий. Обобщим концептуальные принципы инвестиционного проектирования; в энергетике в условиях, неопределённости можно свести к следующему:

- Взаимосвязь категорий; доходность и риск. Что означает необходимость количественного (а: не только качественного) анализа и учёта, риска, при оценке эффективности инвестиционного проекта.

- Вероятностный подход. В соответствии с этим инвестиционный проект определяется как стохастическая прогнозная модель финансовых потоков:

- Формализация.

4. Определен экономический механизм использования; вертикальной интеграции, отличающихся взаимосвязанным по этапам; технологической; цепочки производствам;, на основе разработки, методического аппарата моделирования стабилизации прибыли в зависимости от уровня вертикальной интеграции с учетом факторов, ее обуславливающих. Анализ; моделт вертикальной? интеграции заключаются»в следующем. Электроэнергетика по определению - отрасль с заведомо ограниченными возможностями для, конкуренции, с крайней степенью локализации потенциальной территории обращения товара; В силу технологических ограничений (высокие потери электроэнергии при передаче на дальние расстояния) ее разумно потреблять не слишком далеко от мест производства. Это значит, что серьезная межрегиональная конкуренция в электроэнергетике попросту невозможна. Если посмотреть на международную практику, то видно, что лишь примерно 3% производимой в мире электроэнергии становятся объектом трансграничных торговых операций, в основном это приграничный экспорт-импорт. Страны практически не торгуют между собой электроэнергией, нет ее международного рынка. Поскольку законы глобальной конкуренции в электроэнергетике не работают, аргумент о необходимости существования» вертикально интегрированных компаний для поддержания глобальной конкурентоспособности как в энергоотрасли, где это один из главных аргументов в защиту модели ВИК, конкурирующих на глобальном рынке - в данном случае не оправдан.

5. Из модели вертикальной интеграции вытекает масса негативных последствий для электроэнергетического рынка и для экономики. Главное последствие вертикальной интеграции - жесткая региональная монополия, защищенная естественной ограниченностью конкуренции. В! России существует и еще одно важнейшее препятствие для конкуренции - высокая степень фрагментации электросетевой инфраструктуры. Хотя в общественном сознании распространен миф, что энергосистема России - Единая, на самом деле единство функционирования российской электроэнергетической системы весьма условно, в основном-оно связано с наличием единой иерархии оперативно-диспетчерского управления и линий электропередачи, обеспечивающих резервные перетоки электрической мощности.

6. Выполнен сравнительный анализ существующей модели оптового рынка и предложенной РАО «ЕЭС России» новой «расширенной» его модели на основе двусторонних контрактов, выявлены недостатки этих моделей, которые могут создать существенные угрозы для эффективного функционирования рынка электроснабжения. Предложены альтернативные варианты развития отрасли после 1 июля 2008 г.

7. Выявлены сравнительные сопоставления мирового опыта реструктуризации энергетических структур, которые можно применить в результате реализации мероприятий реформирования электроэнергетики в< России, и выявлены возможные негативные последствия для экономики страны. К их числу относятся: намеченный темп реформ, угроза дисбаланса между спросом и предложением в энергоснабжении территорий, возможная диспропорциональность инвестиций в естественно-монопольный сектор, финансируемый государством, и конкурентный сектор, тарифный вопрос (повышение тарифов в несколько раз ведет к сокращению ВВП).