Проблемы семьи в светском и религиозном концептах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рудницкая, Татьяна Юрьевна

  • Рудницкая, Татьяна Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 180
Рудницкая, Татьяна Юрьевна. Проблемы семьи в светском и религиозном концептах: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пермь. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Рудницкая, Татьяна Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Феномен семьи и ее современные проблемы (светский концепт)

1.1. Историко-философский дискурс.

1.2. Социальная природа семьи и ее общественные функции.

1.3. Кризисные проблемы современной семьи.

1.4. Отражение кризисных проблем семьи в современном российском обществе и их социально-философское осмысление.

ГЛАВА 2. Проблемы семьи в религиозном концепте.

2.1. Спиритуальная модель семьи. Ее обоснование в «священных книгах» и богословии.

2.2. Проблемы семьи в русской религиозно-философской традиции.90 2.3.Эволюция доктринальной концепции семьи в православии . 103 2.4. Анализ практической деятельности Русской православной церкви в сфере современных проблем семьи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы семьи в светском и религиозном концептах»

Конец XX века стал для России временем серьезных перемен и испытаний. Падение социалистического строя и распад СССР повлекли за собой крупномасштабные изменения, затронувшие социальные, экономические, политические, духовно-нравственные основания. Смена общественного строя сопровождалась процессами разрушения, трансформации прежних контуров социальной структуры российского общества, деструкцией общественных отношений, крушением идеологической системы. Утрата идеологии спровоцировала активное размывание и в итоге кризис прежних социалистических идеалов, разделяемых обществом. Общество оказалось в состоянии аномии, ценностного вакуума, при котором одна ценностно-нормативная система была разрушена, а новая еще не сформировалась. В ситуации идеологической дезориентации массовое сознание оказалось наиболее податливым и открытым к восприятию аксиологии прагматизма, навязываемых гедонистических установок. Существенно изменилась и роль государства в социальной сфере. Существовавшие десятилетиями механизмы социальной поддержки были сломлены, ослабив стабилизирующую функцию государства в обществе.

Российская семья, являясь важным структурным элементом общества, неизбежно ощутила на себе влияние этих преобразований, которые серьезно поколебали ее положение, снизили ее функциональную эффективность. Названные отечественные преобразования дополнительно наложились на те общеизвестные кризисные симптомы современной семьи, которые сопутствуют эволюции индустриального и постиндустриального общества, и во многом определили своеобразие трансформаций этого важнейшего социального института в постсоветском пространстве. Здесь проблемы семьи перестали быть внутрисемейными и приобрели характер социально-экономического, психологического, демографического, духовно-нравственного неблагополучия в масштабах государства и общества. Государство принимает сравнительно действенные меры по стимулированию рождаемости, но негативные тенденции еще кардинально не переломлены. Становится очевидным, что социально-экономических мер, стимулов и механизмов недостаточно для преодоления кризисных явлений в пространстве российской семьи. Ситуацию усугубляет отсутствие ясной стратегии, четких идеологических ориентиров, провозглашающих ценность семьи, материнства, отцовства, детей.

Мы далеки от категоричных утверждений о том, что религия-де «является единственным социальным институтом, дающим полное и конечное обоснование ценности брака и семьи, деторождения, здорового образа жизни»1. Однако признаем, что в лоне религиозного концепта о семье (несмотря на его спиритуальную природу) и в содержании культовой практики в семейной сфере - содержатся определенные достоянйя, заслуживающие рационально-философского переосмысления в аспекте сотрудничества государства с церковью по выходу российского общества из тяжелого духовно-нравственного кризиса, затронувшего и семейную сферу постсоветского общества.

Русская православная церковь (РПЦ) предлагает свой вариант преодоления кризиса семьи через возврат ее к православным традициям, через актуализацию ценностей традиционной семьи. В богословской интерпретации основным фактором дестабилизации семьи выступает десакрализация массового сознания, на этом основании, с позиции церкви, возвращение семьи в лоно православия приведет к нравственному оздоровлению семьи и общества в целом, так как семья является каналом передачи духовного и социального опыта.

На наш взгляд, сегодня остро ощущается необходимость переосмысления, возможного поиска и реализации новых стратегий, которые бы с одной стороны отвечали потребностям и духу современного общества, с другой -обратились к духовно-нравственным, историко-национальным и историко

1 Антонов Г.В. К вопросу о влиянии религиозных ориентации на семью // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе. Том. 2. М. Альфа-М. 2003, С. 115. культурным ценностям и традициям семейного уклада жизни российского народа. При этом очень важно определить и философски осмыслить продуктивность использования конфессионального ресурса в преодолении кризиса семьи. Ввиду изложенного, анализ светского1 и религиозного концептов семьи представляет актуальную проблему социальной философии.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы семьи достаточно широко исследуются специалистами различных областей гуманитарного знания. Они представлены социально-философским, социологическим, культурологическим, этическим, психологическим, и теологическим дискурсами. Что касается философской интерпретации проблем семьи, то она включает различные подходы, толкования и оценки. Представители многих философских школ прямо или опосредованно касались проблем семьи.

Философский статус понятие «семья» приобретает в работах Платона и Аристотеля. Семья интересовала этих мыслителей прежде всего с позиции ее отношения к общему социальному порядку и, преимущественно, к государству. В концепциях Ф. Бэкона, Т. Гоббса, И. Канта формируется понимание семьи, навеянное парадигмами естественного права. В этом лоне семья воспринимается как неотъемлемая компонента естественных прав человека. Гуманистическая направленность философских идей Ж.-Ж. Руссо предопределила рассмотрение семьи в контексте категорий нравственности и свободы. Философская основа понимания брака и семьи с позиции общественной и индивидуальной необходимости заложена в трудах Г.В.Ф. Гегеля.

В трудах русских революционных демократов В.Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского проблемы семьи теснейшим образом связаны с утверждением общественной справедливости и социальной эмансипации женщины. Однако семейная проблематика в дореволюционном обществознании России преимущественно доминировала в русле

1 Под светским мы подразумеваем свободное от спиритуалъностей, основанное на рационализированном осмыслении гуманитарным знанием. религиозной философии. Теоретические основы такого традиционного подхода были заложены в многочисленных трудах B.C. Соловьева, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, И.А. Ильина и других классиков философии «серебряного века». Они, разумеется, отстаивали религиозное, духовное понимание любви, брака, семьи. Однако в этих трудах представлен также философско-критический анализ концепции семьи РПЦ и ее социальной практики в этой сфере, предложены направления модернизации отдельных ее аспектов. Особо значимыми в контексте исследования представляются философские построения В.В. Розанова и Н.А. Бердяева, которые сходятся в критике христианской «неподвижности» в вопросах пола, любви, брака. Отдельного упоминания заслуживает фундаментальный труд В.В. Розанова «Семейный вопрос в России», который, по мнению самого автора, является архивом психологических и социальных свидетельств, «словарем» мнений, теорий, документальной и доказательной стороной вопроса о семье.

Социальная природа семьи, социально-экономическая детерминированность процесса ее эволюции наиболее основательно осмыслены в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина1. В советский период в отечественном гуманитарном знании вопросы брачно-семейных отношений обрели широкое освещение в рамках именно марксистской парадигмы. В первую очередь, отметим заметный вклад в анализ социальных функций и структуры семьи, исторических тенденций брака и семьи, а также влияния социалистических преобразований на эту сферу, осуществленный А.Г. Харчевым. Предложенное им определение семьи обрело в отечественном гуманитарном знании ста

1 Маркс К. Инструкция делегатам временного центрального совета по отдельным вопросам // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 16. С. 194-203; Маркс К. Письмо К. Маркса П.В. Анненкову, 28 декабря (1846 г.) // Маркс К. и Энгельс Ф. Об атеизме, религии и церкви. M. 1986. С. 557; Маркс К. Проект закона о разводе // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. М.1954. С. 161 - 164; Маркс К. Экономико-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. M. 1974. С. 41 - 174; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные сочинения. Т. 2. М. 1985. С. 5 - 508; Энгельс Ф. Гертруде Гильом-Шак // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 36. М. 1964. С. 293 - 294; Энгельс Ф. Принципы коммунизма // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. М. 1955. С. 322 — 339; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. М. 1989; .Ленин В.И. И.Ф. Арманд. 17 января 1915 г. // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 49. М. 1975. С.51 - 52; Ленин В.И. И.Ф. Арманд. 24 января 1915 г. // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 49. М. 1975. С.54 - 57; Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (Ответ на статьи «Русского Богатства» против марксистов) // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 1. М. 1975. С.125 -346. туе «классического». Следует отметить высокую степень разработанности отечественными исследователями таких важных аспектов как: межличностные отношения в семье, родственно-семейные отношения, типология семьи, мотивация брака, репродуктивное поведение, стабильность брака и семьи. Данный спектр проблем комплексно исследован в работах А.И. Антонова, В.В. Бойко, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, В.Б. Голофаста, М.С. Мац-ковского, З.И. Файнбурга, JT.B. Чуйко, Н.Г. Юркевича, З.А. Янковой Их исследования осуществлены в советское время и, безусловно, не свободны от идеологической заданности, но насыщены глубоким философским осмыслением проблем семьи, а потому сохраняют теоретическую актуальность и по сей день.

Современные ученые сходятся во мнении, что институт семьи в постсоветском российском обществе претерпел серьезные трансформации. А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, Е.М. Андреев, С.В. Захаров оценивают, происходящие в пространстве семьи изменения, как закономерный, прогрессивный процесс модернизации брачно-семейных отношений. А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, Ю.А. Гаспарян, А.И. Кузьмин, В.М. Медков, А.Б. Синельников, С.А. Сорокин подчеркивают кризисный характер изменений брачно-семейной практики2.

JI.B. Карцева предлагает семьецентрическую парадигму исследования семьи, определяя кризисно-прогрессистский подход к оценке состояния семьи непродуктивным. Утрату российской семьей институциональных признаков исследовательница считает естественной нормой в условиях демокра

Бойко В.В. Малодетная семья: Социально-психологическое исследование. М. 1980; Вишневский А.Г. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в России // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. Сб. статей. Под ред. А. Г. Вишневского. М. 1977. С. 105 — 134; Голофаст В.Б. Семья в крупном городе // Социология семьи. Статьи разных лет. СПб. 2006. С. 17 - 234; Файнбург З.И. К вопросу об этической мотивации брака // Социологические исследования. Вып. 4. 1970. С. 66 - 75; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М. 1979.

2 Антонов А.И. Возродить семейную жизнь // Социс. 1992. № 10; Антонов А.И. Микросоциология семьи: Учебн. пособие для вузов. М. 1998; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века: Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М. 2000; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. M. 1996; Архангельский В.Н. Мнения о «помехах» к рождению детей в семье и о действительных причинах реализации желаемого числа детей. Интернет ресурс; Гаспарян Ю.А Семья на пороге XXI века (социологические проблемы). СПб. 1999; Захаров С.В. Иванова Е.И. Рождаемость и брачность в России// Социологические исследования. 1997. №7. тизации общества и его модернизации по западному образцу. Ограничение спектра и объема, выполняемых семьей функций, по мнению JI.B. Карцевой, выступает как негативная адаптация семьи к условиям социальных реформ1.

Б.Б. Хубиев видит суть изменений семьи в трансформации триады «общест во-семья-индивид» в конструкцию «индивид-семья-общество»". С.Н. Гавров усматривает в трансформациях этой сферы переход от «социально-страховой» к эгалитарной семье3.

Богатый теоретический и эмпирический материал по проблемам социального сиротства, родительства в современном российском обществе содержится в работах Е.Б. Бреевой и Т.А. Гурко4. Исследователи рассматривают сиротство как социальный феномен, характеризующийся дефицитом общественных и социальных институтов, обеспечивающих соблюдение прав и свобод детей.

Трансформации в брачно-семейной сфере с позиции их влияния на сексуальное поведение, их социальных последствий находятся в центре внимания отечественных ученых В.Ф. Анурина, С.И. Голода, А.В. Гулыги, И.С. Кона, В.М. Розина5 и известных зарубежных исследователей У. Бека, Ж. Бодрийяра и Э. Гидденса6.

1 Карцева Л.В Модель семьи в условиях трансформации российского общества // Социологические исследования. 2003. № 7; Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков: Монография. Казань. 2001.

2 Хубиев Б.Б. Семья как социально-ценностная общность форм бытия человека: Автореф. дис. .докт. фи-лос. наук. Нальчик, 2008. С.12.

J Гавров С.Н. Историческое изменение институтов семьи и брака. М. 2009. С 81.

4 Бреева Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования. 2004. №4; Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М. 2008, Гурко Т.А Вариативность представлений в сфере родительства // Социологические исследования. 2000. № 11.; Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Социс 1997 №1; Гурко Т.А. Родительство: Социологические аспекты. М. 2003; Гурко Т.А. Трансформация российской системы устройства детей, лишенных родительского попечения // Актуальные проблемы семей в России / Ред. Т.А. Гурко. М. 2006.

5 Анурин В.Ф. Сексуальная революция: Двойной стандарт// Социологические исследования. 2000. № 9; Голод С.И Адюльтер: тенденции и нормы II Рубеж (альманах социальных исследований). 1994. №5.; Голод С.И Карнавальность любви и оргийность секса // Рубеж (альманах социальных исследований). 1994. №5.; Голод С.И. Прокреация, плюральность эротического ландшафта: история и современное состояние // Социологические исследования. 2008. №12.; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб. 1998; Голод С.И. Социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования. 2008. №1.; Голод С.И. Что было пороками, стало нравами: Лекции по социологии сексуальности. М. 2005; Кон И. С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. М. 1997; Розин В.М. Природа сексуальности// Вопросы философии. 1993. №.4.

6 Бек У. Общество риска. На пути к модерну. М. 2000; Бодрийяр Ж. Соблазн. М. 2000; Гидденс Э. Трансформация интимности: Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. СПб. 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004.

Особенно глубокое, социально-философское видение кардинальных проблем семьи представлено в публикациях Н.И. Андреевой, Е.Г. Балагуш-кина, B.C. Барулина, И.В. Бестужева-Лады, А. Бэттлера (О. Арин), М.В. Воронцовой, С.Н. Гаврова, С.В. Дармодехина, В.В. Елизарова, К.С. Пигрова, Ю.И. Семенова, Т.А. Смирнова, A.JI. Магомедова, Е.М. Черняк, Н.Д. Шими-на1.

В пределах современной социальной философии происходит углубление разработки проблем, касающихся функционирования семьи. Социально-философские аспекты брачно-семейных отношений отражены в ряде диссертационных исследований. Так, взаимодействие семьи и государства в социальном пространстве современной России освещено в диссертации Е.А. Бал-дицыной. Проблемам развития семьи в трансформируемом российском обществе посвящена работа JI.M. Билаловой. Е.А. Бокша анализирует духовные угрозы функционированию семьи. Проблема социальных и мировоззренчески оснований семейно-брачных отношений актуализирована в исследовании Э.М. Думновой. Социально-философский анализ проблем воспитания представлен работами Т.С. Косенко и JI.K. Синцовой. Об эволюции семейных отношений на рубеже XX-XXI столетий размышляет Н.Х. Орлова. Философский анализ демографических проблем и демографического аспекта воспроизводства социального пространства осуществлен в работах JI.B. Васильевой, П.Н. Качалова и Р.А. Можаевой. Процесс трансформации традиционных брачно-семейных ценностей и типы семей в современной России рассмотрены Р.Б. Мисировым и Н.Н. Николаевым. Проблема семьи как социально

1 Андреева Н.И. Семья как объект социально-философских исследований. Ставрополь, 2000; Барулин B.C. Социальная философия: Учебник. М., 2000; Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества. Опыт систематизации. М. 1987; Бестужев-Лада И.В. Россия накануне XXI века. 1904 -2004. От колосса к коллапсу и обратно. М. 1997; Бестужев-Лада И.В. Ступени к семейному счастью. М. 1988; Бэгглер Алекс. О любви, семье и государстве: Философско-социологическии очерк. М. 2006; Воронцова М.В. Российская семья в условиях трансформации общества: монография. Таганрог, 2008; Гавров С.Н. Историческое изменение институтов семьи и брака. М. 2009; Смирнов Т.А. Семья как институт социализации личности: (социально-философское исследование). Норильск, 2007; Шимин Н.Д. Семья как общественное явление: Опыт социал.-филос. анализа. Воронеж, 1989; Шимин Н.Д Социально-фнлософские проблемы семьи: Учеб. пособие. Воронеж, 1996. ценностной обгцности форм человеческого бытия человека освещена в труде Б.Б. Хубиева.

Анализ религиозного концепта семьи предопределил наше обращение к обширному и разнообразному кругу литературы философско-религиоведческого и богословского характера.

Социальная природа религии и религиозных институтов обстоятельно анализируется в трудах светских отечественных философов и религиоведов Е.И. Аринина, B.C. Барулина, T.J1. Белкиной, Т.С. Васильевой, В.И. Гараджи, Н.С. Капустина, Ю.А. Кимелева, Ю.А. Левады, Л.Н. Митрохина, В.В. Орлова, М.Г. Писманика, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова.

Вопросы взаимосвязи семьи и религии, отношения христианства к женщине, семье, детям исследовали Е.П. Блинова, Ю.А. Гаспарян, В.П. Макаренко, Н.Р.Мингазова, В.Я. Нагевичене, М.Ф. Нехорошков, А.В. Носкова, Н.Х. Орлова, З.Н. Павлун, М.Г. Писманик, А.К. Фоменко, И.А. Фоменко, В.В. Форсова1. Применительно к исламу анализ концепции семьи представлен в трудах М.В. Вагабова . Отдельные аспекты концепции католицизма, практической деятельности католической церкви в сфере проблем семьи исследовали Л.Н. Великович и В.П. Мазалова3.

На современном этапе рассмотрение проблем брака и семьи нашло свое отражение в трудах православных авторов А. Гармаева, П. Гумерова, М.

Блинова Е.П. Религия и женщины. М.1976; Гаспарян Ю.А. Семья и церковь как единая система регуляции народных традиций и обычаев. СПб. 2002; Макаренко В.П. Женщина и религия. Минск. 1988; Мингазова H.P. Социально-философские взаимосвязи семьи и религии: Дис. . канд. филос. наук. Уфа, 2005; Нагевичене В.Я. Христианская религиозность как духовное становление личности, брака и семьи. Екатеринбург. 2001; Нехорошков М.Ф. Семья и религия. Йошкар-Ола, 1967; Нехорошков М.Ф. Христианство и брачно-семейные отношения: Автореф. дис. . канд. филос. наук / Казанский ордена Трудового Красного Знамени гос. ун-т.Казань, 1971; Орлова Н.Х. Антропология пола и брака в христианстве. СПб. 2006; Павлун З.Н. Семья и религия: философско-социологический анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. М. 1990; Писмпник М.Г. Религия и женщнна. М.1964; Фоменко А.К., Фоменко И.А. Отношение христианства к женщине, семье, детям. 1983; Форсова В.В. Православные семейные ценности // Социс. 1997 № 1. С. 64 - 72.

2 Вагабов М.В. Ислам и семья. М. 1980; Вагабов М.В. Ислам, женщина, семья. Махачкала. 1994.

3 Великович Л.Н. Католицизм в современном мире. М. 19S1; Мазалова В.П. Католицизм - четверть века спустя после II Ватиканского собора. М. 1989.

Козлова, А. Кураева, И. Мейендорфа, Е. Шестуна, И. Шугаева, А. Шмемана, и др.1.

Религиозно-правовые аспекты регламентации отдельных сторон семейной жизни представлены в трудах М.М. Абрашкевича, М. Альбова, И.С. Бердникова, Р.Б. Головкина, А.И. Загоровского, К.А. Неволина, А.С. Павлова, Н.С. Суворова, JI.A. Тищенко, В. Цыпина, Е.И. Якушкина.

Важным в аспекте нашей диссертационной проблематики представляется обращение к этнографическим и историческим материалам, представленным работами Ю.М. Гончарова, В.Ю. Лещенко, Т. Листовой, М.В. Кри-чевцева, Т.Н. Мальковской, Н.Л. Пушкаревой, М.Б. Свердлова, М. Семеновой, Я.Н. Щапова2.

С целью выяснения реально-практического и социально-нравственного потенциала РПЦ в сфере решения проблем семьи нами использованы данные двух представительных социологических исследований. Таковы: «Сравнительный анализ взаимосвязи принадлежности к различным религиозным конфессиями семейного поведения населения России в новых демографических, экономических и социально-политических условиях»3, проведенное кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ, и «Православие и семья», осуществленное В.В. Форсовой. Эти данные

1 Гармаев А., свящ. Культура семейных отношений. Волгоград. 2003; Гумеров П. Малая церковь: жизнь семьи в современном мире. M. 2009; Козлов М., протоиерей. Последняя крепость: Беседы о семейной жизни. М. 2006; Кураев А., диакон. Крест демографический и миссионерский // Благовест. 2006. № 5-6 (май -июнь); Шугаев. И. свящ. Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье и детях. М. 2004.

2 Гончаров Ю.М. Историческое развитие семьи в России в XVIII - начале XX века// Преподавание истории в школе. 2001. № 7; Лещенко В.Ю. Русская семья (XI - XIX вв.): Монография. СПб. 2004.; Лещенко В.Ю. Семья и Русское Православие (XI - XIXbb.). СПб. Изд-во Фроловой Т.В. 1999; Листова Т. Благословение на брак // Родина. 1994. № 8; Листова Т. Кум да кума // Родина. 1994. N2 11; Листова Т. «Под злат венец встать.» // Родина! 1994. № 9; Кричевцев М.В. Церковный брак в православной России XVI - XVIU веков: Учеб. пособие. Новосибирск, 2006; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М. 1989; Пушкарева Н.Л. Между «великим грехом» и «удовольством». Интимная жизнь женщины в Старой Руси // Социум. 1995. № 6 (49); Пушкарева Н.Л. Семейный быт Древней Руси // Семья и школа. 1987. № 2. Пушкарева Н.Л. Семья, женщина, сексуальная этика в православии и католицизме: перспективы сравнительного подхода // Этнографическое обозрение. 1995. № 3 (май-июнь); Щапов Я.Н. Брак и семья в Древней Руси // Вопросы истории. 1970. № 10.

Синельников А.Б., Медков В.М. Антонов А. И. Семья и вера в социологическом измерении (результаты межрегионального и межконфессионального исследования). М. 2009; Форсова В.В. Православие и семья (опыт эмпирического анализа) // Актуальные проблемы семей в России / Ред. Т.А. Гурко. М. 2006. конкретизируют степень влияния религиозных ценностных установок на представления о нормах семейного и демографического поведения и вскрывают связь между религиозными убеждениями и брачным и репродуктивным поведением.

В качестве ценных источников автор использовал значительное количество материалов церковных периодических изданий, материалы Поместного Собора 1917-1918гг, документы Архиерейских соборов, в том числе «Основы социальной концепции Русской православной церкви» (2000г.) и «Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека» (2008г.).

Объект исследования.

Объектом исследования является семья как социальный феномен и ее трансформация в постсоветском пространстве.

Предмет исследования.

В качестве предмета социально-философского анализа нами избраны современные проблемы российской семьи в светском и религиозном концептах, а также опыт Русской православной церкви по теоретическому и практическому содействию в разрешении этих проблем.

Цель исследования состоит в социально-философском осмыслении проблем семьи в пределах светского и религиозного концептов и в аспекте сотрудничества общества и церкви по преодолению кризисных проявлений в сфере российской семьи.

Задачи исследования. Для последовательного разрешения цели исследования ставятся следующие задачи:

• обозначить кризисные проблемы современной семьи и осмыслить их отражение в современном российском обществе;

• исследовать и осмыслить теоретические истоки доктринальной концепции семьи русского православия и основные тенденции ее эволюi ции в досоветский, советский и постсоветский периоды;

• осуществить теоретический анализ проблем семьи в доктринальном документе «Основах социальной концепции Русской православной церкви»;

• раскрыть содержание и направления практической деятельности РГГТТ в сфере современных проблем семьи, выделив в этой практике основания для совместного сотрудничества общества и церкви в этой сфере. Методологические и теоретические основания исследования определялись с учетом специфики цели и задачей исследования.

Решение задач исследования осуществлялось нами в русле социальной философии, интегрирующей в себе обобщенные результаты общественной практики и достижений гуманитарного знания. Общей методологической установкой исследования выступает материалистическое понимание общественных процессов и явлений. Социально-философский ракурс исследования обеспечивается научно-материалистическим пониманием социальной природы семьи. В рамках этой методологической парадигмы рассматривается связь развития и функционирования семьи с изменениями в нравственно-этических, мировоззренческих компонентах духовной сферы общества. Социально-философская направленность исследования реализуется комплексным рассмотрением семьи как социального явления, предлагая общее и целостное понимание этого феномена в совокупности объективных и субъективных характеристик, в многообразии социальных связей.

Принцип историзма реализован в исследовании в форме конкретно-исторического анализа социальных истоков и эволюционного развития семьи. В ходе исследования нами был востребован аксиологический подход, так как концепт семьи обращен к таким социально-нравственным категориям как «духовность», «свобода», «любовь», «верность», которые интенсивно наделены ценностным содержанием.

В методологическом арсенале исследования представлен компаративистский подход, позволяющий выявить сходства и специфику светского и религиозного концептов семьи как в горизонтальном направлении, т.е. в соотнесении их сущностных характеристик, сопоставлении логических категориальных срезов, так и в вертикальном, - т.е. в историко-философском направлении. ;

Обращение к различным отраслям социально-гуманитарного знания: истории, социологии, этнографии актуализировано комплексным междисциплинарным подходом к теме исследования.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Кризисные проблемы современной российской семьи, обнаруживающиеся в редуцировании объема ее функциональной нагрузки, являются результатом воздействия целого комплекса социально-экономических, политических, идеологических факторов долговременного характера и радикальных экономических преобразований, культурных и социально-нравственных деформаций постсоветского периода.

2. Неэффективность реализации семьей функционального потенциала в направлении биологического и социального воспроизводства, изменение ее социально-ценностного статуса преломляется в широкий спектр социальных проблем, несущих угрозу экономическим, духовно-нравственным основаниям российского общества.

3. Эволюционные перемены в религиозной концепции семьи берут свои истоки в социальной среде российского общества и вызваны политическими и культурными трансформациями в социальном бытии. Ключевые этапы эволюции этой концепции хронологически совпадают с основными вехами социокультурного развития российского общества (преобразования Петра I, революционные события 1917г, социально-экономические, политические реформы 90-х гг.).

4. На современном этапе РПЦ активизировала свою деятельность в сфере современных проблем семьи с целью актуализации и продвижения ценностей традиционной семьи. РПЦ усилила благотворительную инициативу, просветительскую деятельность.

5. Несмотря на предельную спиритуальную насыщенность «Основ социальной концепции Русской православной церкви» и серьезные мировоззренческие расхождения в светском и религиозном понимании природы семьи и особенностей ее функционирования, — эти понимания объединяют общечеловеческие ценности культуры и морали, общие гражданские заботы, единство решающих интересов в сфере проблем современной семьи.

6. Реальное преобладание в постсоветском обществе рационального взгляда на мир, светских ценностных установок и ориентиров, неструктурированность и противоречивость мистических установок весьма ограничивает возможности проникновения таких религиозных начал в брачно-семейную практику как сакрализованность. Однако использование в качестве вспомогательного конфессионального ресурса в стратегии преодоления кризиса семьи нам представляется своевременным и целесообразным. Позитивная составляющая в ряде направлений деятельности РПЦ в сфере проблем семьи, гуманистические социально-нравственные ценности и ориентиры, проповедуемые православием, способны внести дополнительную духовную мотивацию в пространство российской семьи, улучшить нравственный климат в обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Осуществленный в диссертации анализ светского и религиозного концептов семьи, выявление в них как «точек соприкосновения», так и существенных расхождений, а также анализ конкретной деятельности РПЦ в сфере современных проблем семьи представляют практический интерес в рамках стратегии выхода российского общества из демографического и духовно-нравственного кризиса. Выводы исследования могут быть учтены в рамках гражданского сотрудничества церкви с органами власти, общественными организациями в решении проблем современной российской семьи.

Материал диссертации и теоретические обобщения могут быть использованы органами власти при уточнении демографической стратегии и совершенствовании соответствующей законотворческой деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для учебно-педагогической практики и воспитательной деятельности школ и вузов, а также при разработке специальных курсов по социальной философии, по этике, теории и истории культуры, религиоведению, при подготовке учебно-методических пособий для школ и вузов, при внедрении в школу новой дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики».

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации были представлены на различных научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной философии и политологии» (Кострома, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2005); Четвертых Покровских образовательных чтениях «Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность» (Рязань, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (Кострома, 2006); научно-практической конференции «Религиозные традиции и современность» (Кострома, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Кострома, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (Кострома, 2008); международной научно-практической конференции «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, 2009); международной научно-практической конференции «Семья в современном мире» (Москва, 2009). Диссертация обсуждалась в ходе заседаний кафедры философии и политологии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова».

По результатам исследования опубликовано 10 работ, в том числе две публикации в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рудницкая, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ *

Кризисные проблемы семьи, обнаруживающиеся в редуцировании объема ее функциональной нагрузки, являются результатом воздействия целого комплекса социально-экономических, политических, идеологических факторов долговременного характера и радикальных экономических преобразований, культурных и социально-нравственных деформаций постсоветского периода.

Реформационные процессы, осуществляемые с начала 90-х годов, повлекли за собой изменения в социально-экономическом, политическом и культурном укладе России. Конец XX века стал для России временем серьезных перемен и испытаний. Смена общественного строя сопровождалась процессами разрушения прежних контуров социальной структуры российского общества, деструкцией общественных отношений, крушением идеологической системы. Общество оказалось в состоянии аномии, ценностного вакуума, при котором одна ценностно-нормативная система была разрушена, а новая еще не сформировалась. В ситуации идеологической дезориентации массовое сознание оказалось наиболее податливым и открытым к восприятию аксиологии прагматизма, навязываемых гедонистических установок. Существенно изменилась и роль государства. Фундаментальные преобразования серьезно поколебали положение семьи, снизили ее функциональную эффективность. Неэффективность реализации семьей функционального потенциала в направлении биологического и социального воспроизводства, изменение ее социально-ценностного статуса преломляется в широкий спектр социальных проблем, несущих угрозу экономическим, духовно-нравственным основаниям российского общества.

Русская православная церковь (РПЦ) предлагает свой вариант преодоления кризиса семьи через возврат ее к православным традициям, через актуализацию ценностей традиционной семьи. В богословской интерпретации основным фактором дестабилизации семьи выступает десакрализация массового сознания, на этом основании, возвращение семьи в лоно православия приведет с позиции церкви к нравственному оздоровлению семьи и общества в целом, так как семья является каналом передачи духовного и социального опыта. Однако следует иметь в виду, что реальное преобладание в постсоветском обществе рационального взгляда на мир, светских ценностных установок и ориентиров, неструктурированность и противоречивость мистических установок весьма ограничивает возможности проникновения таких религиозных начал как сакрализованность в брачно-семейную практику. Однако использование в качестве вспомогательного конфессионального ресурса в стратегии преодоления кризиса семьи нам представляется своевременным и целесообразным. Позитивная составляющая в ряде направлений деятельности РПЦ в сфере проблем семьи, гуманистические социально-нравственные ценности и ориентиры, проповедуемые православием, способны внести дополнительную духовную мотивацию в пространство российской семьи, улучшить нравственный климат в обществе. Для того чтобы желаемое духовенством религиозное возрождение состоялось, необходимо, чтобы сакральное религиозное содержание, вытесняя светско-рациональные нравственные установления, фундаментальным образом насыщало моральные и социальные нормы поведения большинства граждан, что крайне маловероятно.

Изменение положения церкви в постсоветском обществе в условиях развития демократических институтов, конституционных гарантий свободы совести и их реального воплощения позволило РПЦ возобновить внекульто-вую гуманитарную деятельность. РПЦ усилила благотворительную инициативу, милосердное служение, просветительскую деятельность. В этой исторической ситуации стало возможным появление в 2000г. доктринального социального учения РПЦ - «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», обстоятельная теоретическая «подача» которых «побудила» и другие традиционные конфессии к разработке подобных социальных доктрин. Отметим, что Концепция РПЦ не нарушает догматических и канонических основ понимания семьи современным русским православием. ОСК РПЦ сохраняют богословское понимание природы семьи. Заметим, что светское и религиозное понимание сущности семьи заметно отличается друг от друга. Первое воспринимает семью как объективно-исторически сложившийся феномен. Сакральная парадигма традиционно игнорирует социально-исторические причины возникновения и функционирования данного института. В мистическом видении семья предстает как богоустановленная реальность, как реализация божественного плана. Документ предельно сакрально насыщен, его положения сводятся к совокупности нравственных требований, которых следует придерживаться верующим. В документе семья чаще рассматривается в историко-правовом и каноническом ракурсах, нежели в социальном контексте. Однако, ОСК РПЦ социально-философски значимый документ, ибо он охватил целый комплекс социально-нравственных проблем и социальных вопросов. Церковь выражает озабоченность усиливающимися негативные тенденциями в пространстве российской семьи, обнаруживающихся в разрушении семейных связей, конфликтности межпоколенного взаимодействия, социальном сиротстве, приоритете прагматических ценностей перед социально-нравственными. Документ ограничивается констатацией выше перечисленных проблем, не предлагая стратегии их реально-практического разрешения.

Русская православная церковь активно сотрудничает с общественными и государственными организациями в практическом решении семейных и демографических проблем. Оптимальным форматом религиозно-светского взаимодействия в данной сфере выступает формат диалога и научного сотрудничества, осуществляемых с учетом ценностно-эпистемологического статуса, различий и самобытности светского и религиозного концептов семьи. Различия ряда исходных мировоззренческих парадигм не исключают общей заинтересованности светских ученых и богословов в конструктивном теоретическом и реально-практическом разрешении целого спектра насущных проблем семьи, сопутствующих эволюции индустриального и постиндустриального общества, и во многом вызванных своеобразием трансформаций этого важнейшего социального института в постсоветском пространстве. Эта заинтересованность особенно актуализирована вызовами современности — кризисными проявлениями в пространстве современной российской семьи, нравственным релятивизмом, глубоким духовно-нравственным кризисом, перед которыми названные различия отходят на второй план. В сложившихся условиях возникает назревшая необходимость в объединении усилий светских ученых, богословов, органов власти и общественных организаций по осуществлению регулярного и планомерного диалога по следующим актуальным направлениям:

• Совершенствование и развитие законодательной базы в сфере реализации семейной и ювенальной политики государства, исходя из объективных проблем и потребностей семьи и детей;

• Возрождение приоритетных отечественных традиций семейного воспитания, возвращение духовно-нравственной воспитательной (в том числе патриотической) компоненты в российское образовательное пространство;

• Разработка мер по стимулированию в СМИ более компетентного и позитивного освещения вопросов семейной тематики в парадигме внедрения в общественное сознание чрезвычайной значимости семьи и ее высокого социально-ценностного статуса;

• Уточнение стратегии выхода российского общества из демографического кризиса, учитывая опыт религиозных организаций по освещению социально-нравственных последствий абортивной практики, предотвращению социально-обусловленных абортов, просветительской деятельности по актуализации многодетности;

• Оптимизация гуманитарной деятельности общественных и религиозных организаций по материальной и социально-психологической поддержке социально незащищенных слоев населения (бедных семей, многодетных семей, детей-сирот, больных, одиноких престарелых людей, освобожденных из мест лишения свободы, бездомных, беженцев);

• Разработка подходов по профилактике социальных девиаций — социального сиротства, насилия в семье, алкогольной и наркотической зависимости.

В контексте современных тенденций индивидуализации человека, возрастающей потребности личности в высокой степени автономии, чрезвычайно важным является осознание того, что, «общество слагается не из индивидов-атомов, а из семей-молекул. Единица общества есть семья, а не индивид, и здоровое общество предполагает здоровую семью. Распадающаяся семья заражает и общество. Государство должно обязательно (создать) наиболее благоприятные условия для прочности семьи, для (прочности) должна быть развита система мер, поощряющих крепкую семейственность»1. Более того, общество нуждается в официальном идеологическом решении, провозглашающем приоритетность семьи, родительства, детей и их первостепенную социально-ценностную значимость.

Постсоветское общество породило множество теоретических и практических проблем в сфере брачно-семейных отношений, требующих обстоятельного рационального осмысления. Глубина заинтересованности общества в семье как важном социальном институте актуализирует дальнейшие теоретические изыскания (и полагающиеся на них реально-практические меры) в сфере проблем современной семьи. Проблемы, связанные с кризисным характером функционирования семьи (низкая рождаемость, социальное сирот

1 Флоренский П.А Предполагаемое государственное устройство в будущем // Сочинения. В 4 т. Т. 2. M. 1996. С. 670. ство и пр.) не имеют на сегодняшний день позитивного решения. Сложность ситуации упирается также в отсутствие однозначной оценки целесообразности мер по стимулированию рождаемости, по поддержке семьи среди представителей кризисной и модернистской парадигм исследования семьи. Проблемы требуют углубления рационального осмысления не только социально-философских аспектов, но и правовых, мировоззренческих оснований, и, безусловно, социально-психологических моментов. Развитие семьи обладает относительной независимостью от социально-экономических процессов в силу огромной роли именно социально-психологических факторов. На наш взгляд, в постсоветском обществе произошел разлом не только правовых, социально-нравственных оснований, но и цивилизационных. Назрела острая необходимость рационально-философского переосмысления отечественных историко-культурных, духовно-нравственных, в том числе религиозных традиций и ценностей семейного уклада российского народа. Российской ментальности исторически были свойственны непотические настроения. Привнесение чуждых русской ментальности прагматических западных ценностей, усугубляющих социально-нравственную обстановку в обществе, дополнительно подt t тверждает своевременность и актуальность исследований этнокультурного своеобразия сферы брачно-семейных отношений. Таким образом, социально-психологические аспекты семейных отношений и историко-культурные ценности и традиции представляются перспективными направлениями дальнейшей теоретической разработки социального концепта.