Проблемы синтаксической идиоматики: На материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Кайгородова, Ирина Николаевна

  • Кайгородова, Ирина Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 395
Кайгородова, Ирина Николаевна. Проблемы синтаксической идиоматики: На материале русского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 1999. 395 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кайгородова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования идиомообразующего взаимодействия синтаксиса и фразеологии.

1.1. Основные понятия синтаксической идиоматики.

1.2. Преобразования предикативной структуры как основа синтаксической идиоматизации.

1.3. Идиомообразование в коммуникативно-прагматическом аспекте

Выводы.

ГЛАВА 2. Комбинаторно-деривационный метод исследования идиоматизации предикативных синтаксических структур.

2.1. Деривационная комбинаторика как метод исследования синтаксической идиоматики.

2.2. Эволюционные этапы синтаксической идиоматизации.

2.3. Выявление «явной» и «скрытой» синтаксической идиоматизации

Выводы.

ГЛАВА 3. Идиоматизация семантико-синтаксической структуры предложения.

3.1. Типология процессов идиоматизации в синтаксисе.

3.2. Интенсиональные изменения семантико-синтаксических категорий предложения.

3.2.1. Изменение категории предикативности в процессе идиоматизации.

3.2.2. Изменение категории модальности в процессе идиоматизации.

3.2.3. Изменение категории коммуникативности в процессе идиоматизации.

3.3. Смыслопреобразующие процессы в импликационале семантической структуры предложения.

Выводы.

ГЛАВА 4. Идиоматизация структурно-синтаксической основы предложения.

4.1. Периферийные фразеологизированные образования.

4.2. Синтаксически связанные конструкции.

4.3. Фразеосхемы.

Выводы.

ГЛАВА 5. Фразеологизация предложений.

5.1. Фразеологизация предложений с повтором.

5.1.1. Фразеологизированные конструкции с повторением одной и той же формы слова.

5.1.2. Фразеологизированные конструкции с повторением различных форм слова.

5.2. Фразеологизированные восклицательные конструкции.

5.3. Фразеологизированные предложения модели сложного предложения.

5.3.1. Фразеологизированные предложения с уступительными отношениями.

5.3.2. Фразеологизированные предложения с временными отношениями.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы синтаксической идиоматики: На материале русского языка»

В отечественном языкознании конца XIX - начала XX вв. в трудах А.Х. Востокова, A.A. Шахматова, Ф. И. Буслаева, A.M. Пешковского, JT.B. Щербы и др. обращается внимание на широкий круг разнородных явлений, подводимых под понятия синтаксической связанности и неразложимости. Явление синтаксической связанности (А.Х. Востоков) или синтаксической слитности (Ф.И. Буслаев) ассоциируется с наличием в языке словосочетаний «замкнутого типа, лексически застывших» (кромешная мгла, щекотливый вопрос), словосочетаний, представляющих собой «неразложимые комплексы» (прошлую зиму — Г.О. Винокур), словосочетаний с комплетивными отношениями между компонентами, выполняющих в предложении функцию одного члена предложения, (три тополя, стакан чая).

Весьма плодотворной в русском языкознании становится идея о возникновении «нового смысла» на уровне предложения (A.A. Потебня, A.A. Шахматов, A.M. Пешковский, J1.B. Щерба). Все многообразие мнений сходится в том, что отношения между формой и содержанием в грамматике противоречивы и не каждая грамматическая категория получает прямое непосредственное выражение в формах языка. Особый интерес в этом плане представляет синтаксическая идиоматика.

Проблемы фразеологизации в синтаксисе не имеют однозначного решения. Ряд ученых (В.Н. Мигирин, Л.С. Эстрина, A.B. Клевцова и др.) синтаксическую фразеологизацию связывают с процессом образования фразеологических единиц (ФЕ) из синтаксических, в частности, из придаточных предложений, другие — с фразеологизацией структурной схемы предложений и созданием синтаксических фразеологизмов (В.И. Коду-хов, Л.И. Ройзензон, Н.Ю. Шведова, Н.Ф. Алефиренко, H.A. Андрамо-нова и др.), третьи — с образованием фразеологических средств связи между различными синтаксическими единицами (В.А. Белошапкова, С.И. Рын-дина, И.Г. Чередниченко).

В современной отечественной германистике рассматривается синтаксическая фразеологизация словосочетаний и предложений, не поддающихся разложению по свободносинтаксическим эталонам и обнаруживающих категории скрытой грамматики (И.И. Ревзин, З.Г. Бурдина).

Таким образом, к концу второго тысячелетия все устойчивые, воспроизводимые в речи, обладающие смысловой целостностью словесные комплексы, созданные в процессе фразеологизации, в одинаковой степени заслуживают внимания ученых-фразеологов.

Важное место в семасиологии в настоящее время занимает изучение лексико-семантических, функционально-семантических особенностей ФЕ (О.В. Гапич, H.H. Кириллова, Л.Ф. Козырева и др.), образование фразеологического значения в сочетаниях различных структурных типов (A.M. Коростышевская, Т.Г. Крапотина, Ф.И. Никоновайте и др.).

Изучение процессов фразеологизации синтаксических структур, различных по характеру внутренних (семантических и структурно-синтаксических) связей ФЕ ведется, в основном, в паратаксисе с точки зрения изучения структурных, семантических и функциональных свойств фразеологизмов определенных моделей или какого-либо одного семантико-грам-матического класса (О.М. Грунченко, Г.С. Иваненко, Ж.З. Метельская, Т.П. Пегина и др.), учитываются внутренние и внешние фразеологические связи, возможности преобразования семантической структуры предикативных ФЕ (в дальнейшем - ПФЕ), а также способы предикативного фра-земообразования. Многоаспектное освещение получили вопросы их функциональной вариантности и синонимии (В.Т. Бондаренко).

Однако эффективность подобных исследований во многом зависит от глубины осмысления механизмов формирования синтаксических фразеологизмов. Поэтому вполне закономерными в 70-е годы XX в. стали попытки приблизиться к пониманию основ семантической структуры ПФЕ. С этой целью выявляются эксплицитные и имплицитные компоненты их фразеологического значения с помощью методики его соотнесения со значениями лексических компонентов ФЕ (A.M. Мелерович).

Несмотря на субъективный характер выявления имплицитных сем, такие исследования стимулировали познание глубинных семантико-син-таксических процессов, в результате которых формируется синтаксическая идиоматика.

Однако до сих пор не определен лингвистический статус устойчивых предикативных образований типа песня она и есть песня, чтобы неповадно было, кто бы то ни был и др. Обычные ли это единицы синтаксиса, единицы лексические, фразеологические или особые промежуточные образования между лексикой и синтаксисом? Частично на эти вопросы отвечает А.Д. Райхштейн (1974 г.). Он предпринял попытку систематизировать устойчивые фразы немецкого языка, устойчивые предикативные единицы и устойчивые фразовые схемы путем выявления лексического, структурно-синтаксического или коммуникативно-грамматического аспектов предложения, в которых происходят минимальные формально-смысловые изменения. Это позволяет выделить различные группы устойчивых единиц, слагающиеся из различных наборов парадигматических аспектов и демонстрирующие принципиальное соответствие между устойчивостью и идио-матичностью.

На наш взгляд, устойчивые синтаксические схемы* — это конструкции фразеологического типа и, как и другие фразеологизмы, являются результатами фразеологизации предикативных образований.

Связь фразеологизации в синтаксисе с грамматической идиоматиза-цией основывается на признании того факта, что грамматический статус конструкций подвергается полной и частичной идиоматизации. Обычно полагают, что суть процесса фразеологизации состоит в структурном и Термины «типологические фразеологизированные образования», «синтаксические идиоматизмы», «синтаксические фразеологизмы», «фразеосхемы», «синтаксически связанные конструкции» употребляются в лингвистической литературе без должной дифференциации. В нашей работе они составляют подгруппы синтаксических идиом. семантическом обособлении, изоляции устойчивых единиц разных уровней от соотносительных свободных построений. Однако данное определение не охватывает всех явлений фразеологизации хотя бы потому, что не все ПФЕ, например, типа глаз набит чей, у кого - «кто-либо очень опытен, сведущ в чем-либо», душа ноет чья, у кого - «кто-либо испытывает душевные страдания» - имеют соотносительное свободное предложение, поскольку прямые значения данных сочетаний слов соотносятся с ситуациями явно ирреальными. Следовательно, мотивирующая основа может быть как вербальной, так и авербальной. Тем не менее все предикативные фраземы, фразеологизированные конструкции и свободносинтак-сические предикативные образования, в семантической структуре которых развивается идиоматичность, мы называем синтаксическими идиомами.

Актуальность нашего исследования определяется назревшей необходимостью выявления закономерных изменений в семантико-синтаксичес-кой структуре предложения, «включающих» механизмы синтаксической идиоматизации.

Предложение-высказывание обычно рассматривается как единица, предназначенная для наименования денотативной ситуации, и в этом смысле она сближается с некоторыми словосочетаниями (ср.: читать книгу -— чтение книги), но такое сближение оказывается правомерным лишь в том случае, если мы не выходим за рамки номинативного аспекта предложения и не касаемся его коммуникативной сущности.

Поскольку предложение, а не словосочетание является коммуникативной единйцей языка, постольку номинативно-пропозиционная модель семантической структуры предложения дает неполное представление об организации смыслового содержания предложения, так как его смысл организуется не только в номинативном, но и в коммуникативном аспектах.

В нашем понимании семантическая структура предложения через соответствующую синтаксическую структуру представляет предметно-признаковый континуум мира. Семантическая структура, с одной стороны, кодирует обозначаемую денотативную ситуацию (предикативный компонент ), а с другой стороны, в известной мере, независима от нее.

Признаки предмета соотносятся с соответствующим предметом под модальным воздействие говорящего, формируя тем самым модальный компонент синтаксической семантики. Это соотнесение формирует коммуникативный компонент семантической структуры предложения, который в адаптируемом виде подчинен выполнению предложением различных коммуникативных функций. На наш взгляд, семантическое ядро предложения образуется тремя компонентами (предикативный, модальный, коммуникативный), что позволяет выделить в его семантической структуре когнитивный (выражаемый различными формами мышления: представлениями, понятиями, суждениями) и грамматический (выражаемый языковыми значениями) аспекты.

Понятие синтаксической идиоматичности опирается на плодотворную идею Л.В. Щербы, согласно которой семантическая сущность слова не в его отдельности, а в смысловых отношениях между данным словом и другими словами высказывания. Ученый полагал, что «язык имеет в своем выражении такие выразительные средства, которыми он побеждает морфологические формы» (Л.В. Щерба, 1974: 33).

Однако динамика синтаксических отношений между словами и становление выразительных средств недоступны непосредственному наблюдению, они оказываются имплицитно встроенными во фразеологизиро-ванную синтаксическую единицу и скрыты за ее асимметричной формально-грамматической структурой. Познание закономерностей комбинаторного взаимодействия (Н.Ф. Алефиренко, 1990, 1992) предикативного, модального и коммуникативного компонентов фразеологизации синтаксических структур — важнейшая задача формирующейся новой отрасли языкознания, условно называемой нами коммуникативной фразеологией.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения формирования синтаксической идиоматики в диалектическом единстве механизмов номинации и предикации, направленных на идиоматизацию семантики синтаксических единиц — ПФЕ и фразе-ологизированных предикативных конструкций. Ср.: ПФЕ типа дело в шляпе - «об успешном завершении чего-либо», скажите пожалуйста -1) «выражение удивления, недоумения по поводу чего-либо», 2) выражение возмущения, негодования по поводу чего-либо», из головы не выходит что (кто) у кого, чьей - «постоянно присутствует в сознании» и фразеологизированные конструкции типа имя существительное в именительном падеже + не + в + имя существительное в винительном падеже - «несоответствие (для кого-либо) данного предмета своему назначению {праздник не в праздник ком у, радость не в радость к о м у), не + до + имя существительное в родительном падеже - «состояние субъекта, наступившее в результате определенного процесса и проявляющееся как отстранение объекта» {не до песен ком у, не до сна кому), только и дела, что + инфинитив - «мизерность, неважность действия, названного переменным компонентом» (кому только и дела, что в карты играть, кому только и дела, что тобой заниматься).

Фразеологизированные предложения роднит с ПФЕ процесс, имеющий принципиально сходный характер вербализации идиоматического смыслового содержания, и некоторые общие особенности организации их семантической структуры: как лексические, так и синтаксические фразеологизмы обладают вторичной формой и вторичным содержанием (В.И. Кодухов, 1967: 126).

И это позволяет нам считать, что процесс формирования вторичного фразеологического содержания оказывается «встроенным» в производную единицу и скрыт за ее формой.

Объектом изучения явились устойчивые предикативные структуры.

Предметом исследования явились изменения в семантической структуре фразеологизирующегося предложения, приводящие к установлению асимметричных отношений между его формальной и содержательной структурами.

Цель диссертационного исследования — раскрыть имплицитные «механизмы» фраземообразующего взаимодействия элементов лексического, морфологического и синтаксического уровней, порождающие синтаксические идиомы русского языка.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить объем и границы синтаксической идиоматики русского языка.

2. Разработать теоретические основы комплексного исследования синтаксических идиом.

3. Выявить внутренние закономерности формирования семантической структуры синтаксических идиом.

4. Показать сущность изменений семантико-синтаксических категорий (предикативности, модальности, коммуникативности) в процессе иди-оматизации коммуникативных единиц разных структурных типов.

5. Определить роль прагматического компонента в формировании семантической структуры синтаксических идиом.

6. Исследовать специфику становления системно-семантических связей синтаксических идиом по следующим дихотомиям: структурно замкнутые — структурно незамкнутые; семантически целостные — семантически членимые; периферийные фразеологизированные конструкции — фразеосхемы; ядро синтаксической идиоматики — периферия синтаксической идиоматики.

Материалом для исследования послужила картотека из 2500 единиц, извлеченных из фразеологических словарей, произведений художественной литературы и эпистолярного жанра ХІХ-ХХ вв., периодических изданий, записей разговорной речи более чем в 7500 примерах употреблений.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые в русском языкознании:

1) разработана теория синтаксической идиоматики в единстве ее семантического и структурного многообразия;

2) предпринято комплексное описание формирования семантики устойчивых предикативных образований, рассматриваются процессы я в -ной и скрытой синтаксической идиоматизации;

3) дана типология синтаксических идиом по степени их идиоматич-ности и мотивированности.

В работе впервые структурированы значения синтаксических идиом, описаны механизмы формирования их семантической структуры.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней формируются основы коммуникативной фразеологии в рамках новой научной парадигмы — коммуникативной лингвистики. Разрабатываемый в диссертации комбинаторно-деривационный подход может быть использован в исследовании «явной» и «скрытой» идиоматизации единиц вторичной и косвенно-производной номинации. Впервые предпринята попытка 1) создания области синтаксической идиоматики на основе общедеривационных принципов; 2) исследования семантической структуры синтаксических идиом, что способствует более глубокому пониманию соотношения между системами логических категорий и системами обобщенных грамматических категорий.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что 1) исследование поэтапного формирования идиоматичности в семантической структуре предложения позволяет рационально представить эволюцию языковых единиц в теоретических и практических грамматиках русского языка; 2) комплексное описание синтаксической идиоматизации может использоваться в лексикографической практике, например, при создании словаря синтаксических идиом; 3) ее материалы и выводы могут быть использованы в вузовском преподавании русского языка.

Методологической основой нашего исследования является философеко-материалистическое учение об изменении и развитии сложных динамических (открытых) семиотических систем. Лингвистическая концепция нашей работы связана с речемыслительной парадигмой лексико-фразеоло-гической (Н.Ф. Алефиренко, В.Г. Гак, З.Д. Попова) и синтаксической (Е.В. Гулыга, Г.А. Золотова, И.П. Сусов, Е.И. Шендельс, B.C. Юрченко) семантики.

Характерной чертой синхронно-динамической концепции языка является описание не состояния, не статики языка, а языка в его реальном функционировании в духе В. фон Гумбольдта, рассматривавшего язык как креативный процесс, как вечно порождающий себя организм.

В качестве ведущего научного принципа используется положение об асимметричном дуализме языкового знака (С. Карцевский), т.к. значение языковых единиц, образованных в процессе синтаксической фразеологи-зации, непосредственно не соотносится со значениями отдельных компонентов. В ходе фразеологизации предложений обнаруживается тенденция к возрастанию асимметрии между планом выражения и планом содержания, что приводит к развитию синтаксической идиоматичности.

Под понятие «синтаксическая идиоматика» мы подводим все предикативные образования, в семантической структуре которых имеются вербально не выраженные компоненты, не соответствующие формально-грамматической организации предложения. Синтаксическая идиома — предикативное образование, в котором по крайней мере один из трех компонентов интенсионала его семантической структуры (предикативный, модальный или коммуникативный) настолько переосмыслен, преобразован или редуцирован, что обобщенно-целостное (фразеологическое) значение оказывается невыводимым из лексико-грамматической структуры плана его выражения.

Формирование идиоматичности в семантической структуре — процесс динамический, так как осуществляется он только в речевом акте, где в результате нарушения узуальной смысловой дистрибуции происходит реализация асистемных значений и функций синтаксических идиом.

На исходной точке синтаксической фразеологизации предложение имеет следующие конститутивные свойства: 1) субъектно-предикатную структуру: предмет — приписываемый ему признак; 2) линейность: элементы семантико-синтаксической структуры располагаются на оси реального времени; 3) модальность: признаки соотносятся с предметом мысли в плане грамматического времени и наклонения, отражая интенции говорящего; 4) когнитивность: способность вербализовать глубинную структуру мысли — логическое суждение «предмет (виртуальный субъект) — всеобщий признак (виртуальный предикат)».

Основное назначение комбинаторно-деривационного метода — диахроническое и синхроническое рассмотрение фразеологизируемых синтаксических структур.

Методы исследования предопределены поставленными задачами, для решения которых разработан комбинаторно-деривационный метод. Его назначение—рассмотрение фразеологизирующихся синтаксических структур в динамике.

Динамику семантической структуры фразеологизируемого предложения можно представить в виде нескольких, порождающих асимметрию языкового предикативного знака, деривационных шагов, для выявления и интерпретации которых предполагается использование следующих приемов.

1. Прием выделения компонентов семантической структуры предложения. Логическую основу всестороннего описания синтаксической семантики предложения образует кватерность (ее структура 3 + 1). Грамматическое значение предложения представлено тремя компонентами (предикативным, модальным и коммуникативным), т.к. они обращены к разным компонентам синтаксической семантики (логическому, интенциональ-ному и функциональному). Четвертый элемент кватериона — прагматический — занимает в семантической структуре отличительное положение: дополняет семантико-синтаксическую структуру предложения различными потенциальными смыслами, оживляемыми речевой ситуацией и конси-туацией, но не находит выражения в форме синтаксических образований.

2. Интроспективно-логический прием используется для сопоставительного анализа денотативного содержания исходного, синтаксически свободного предложения и его производной — синтаксической идиомы.

3. Логико-лингвистический прием выделения сем в семантической структуре фразеологизируемого предложения предназначается для выявления сигнификативного содержания синтаксических идиом.

4. С помощью валентно-дистрибутивного приема анализируется сочетаемость синтаксических идиом и их лексических компонентов, что позволяет выявить скрытые виртуальные семы коннотативного характера.

Концептуальные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Синтаксическая фразеологизация является сложным, длительным процессом и завершается тем, что предикативные синтаксические конструкции приобретают в речевой деятельности семантическую целостность, синтаксическую неразложимость и пополняют арсенал готовых языковых средств. В своем развитии фразеологизация проходит следующие этапы: 1) речевую актуализацию, обусловливающую частоту употребления подходящих в типовой коммуникативной ситуации предикативных структур; 2) лексико-семантические изменения фраземообразующего предикативного сочетания слов {полная или частичная десемантизация компонентов; лексикализация грамматических компонентов; тропы, стилистические фигуры, архаизация)', 3) семантико-грамматические изменения фра-земообразующих единиц в составе предложения, следствием которых является нарушение соотношения плана выражения и плана содержания предложения (грамматическое значение аналитической предикативной конструкции не вытекает из суммы значений компонентов).

2. Процесс трехэтапного преобразования свободносинтаксических структур, сопровождающийся развитием в семантико-синтаксической структуре идиоматичности, называется нами синтаксической идиоматизацией. Предикативные структуры, прошедшие в своей эволюции, выделенные этапы, называются синтаксическим иидиомами.

Несмотря на то, что причины возникновения синтаксических идиом лежат в их семантических трансформациях, а не в формальном устройстве, синтаксическая структура идиоматических образований находится в тесном и сложном взаимодействии с фразеологическим значением. Поэтому изучение процесса синтаксической идиоматизации должно опираться на теорию соотношения и взаимодействия лексического и грамматических уровней языка, что, по мнению В.В. Виноградова, «может привести к созданию полной и разносторонней системы фразеологии языка с ее подсистемами и типологическими разновидностями» (1969: 15). Одну из таких подсистем образует синтаксическая идиоматика.

3. Теория синтаксической идиоматики, перефразируя Е. Куриловича, оправдает свое существование, если предложит метод, позволяющий разрешать существующие фразеологического синтаксиса проблемы, а также ставить и разрешать новые. Разрабатываемый нами метод комбинаторно-деривационного анализа позволяет, во-первых, с точки зрения диахронии выявить эволюционные механизмы синтаксической идиоматизации предикативных образований и, во-вторых, с точки зрения синхронии выделить ядерные и периферийные синтаксические идиомы, «явные» (фенотипические) и «скрытые» (криптотипические) синтаксические идиомы. Метод комбинаторно-деривационного анализа позволил подтвердить следующую закономерность: независимо от того, что является генетической основой синтаксической идиомы — синтаксические или лексические единицы, образования области синтаксической идиоматики являются производными.

4. Анализ семантической структуры предикативных образований показал, что в зависимости от степени идиоматизации весь массив синтаксических идиом распадается на следующие классы: немотивированные, полумотивированные и мотивированные.

5. Возникновение идиоматичных синтаксических структур не является конечной точкой в общем процессе синтаксической фразеологизации. Формирование синтаксической идиоматичности по всем аспектам семантической структуры предложения находит продолжение в деривационных изменениях синтаксической структуры предложения, которая стремится к свертыванию и преобразованию в целостную номинативную единицу.

6. Изменения в глубинной семантической структуре фразеологизи-руемых предложений коррелируют не только с поверхностной лексико-синтаксической структурой, но и структурной схемой предложения. В зависимости от степени сформированности идиоматичности в семантико-смысловой структуре предложения можно выделить ядерные синтаксические идиомы (фразеосхемы) и периферийные синтаксические идиомы (синтаксически связанные конструкции, периферийные фразеологизированные конструкции).

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии и учебном пособии. Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного педагогического университета в 1995, 1996, 1997,1998-ом годах, а также на Н-ой и Ш-ей межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1995, 1996), на международных научно-теоретических конференциях (Волгоград, 1997, 1999; Курган, 1999; Северодвинск, 1999; Челябинск, 1998), на межвузовских научных, научно-практических конференциях (Астрахань, 1995-1998; Волгоград, 1995,1997,1998; Воронеж, 1995,1996; Саратов 1996; Сыктывкар 1996, 1999; Тверь, 1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения (перечень синтаксических идиом, отражающих весь массив описываемых в работе образований).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кайгородова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В процессе фразеологизации в русском языке были созданы единицы абстрактной формы синтаксического уровня (периферийные фразео-логизированные образования, синтаксически связанные конструкции, фра-зеосхемы) и единицы конкретной формы синтаксического уровня (ПФЕ, стереотипные высказывания, разговорные конструкции). Механизм их образования является сложной лингвистической проблемой, решение которой связано с взаимопроникновением лексического и синтаксического языковых уровней.

2. Предложения, созданные в процессе синтаксической фразеологи-зации, уникальны как в плане структуры, так и в плане семантики, что в свою очередь обусловливает своеобразие их функционирования в современном русском языке. Выделяются две основные разновидности фразео-логизированных предложений в современном русском языке: тавтологические и восклицательные.

3. Среди тавтологических фразеологизированных конструкций выделяются образования с повтором одной и той же формы слова (11 моделей) и образования с повтором различных форм слова (11 моделей). Основными разновидностями являются именные и глагольные синтаксические идиомы. Изучение указанных построений проводится с учетом их дифференциации на два грамматических типа: тавтологические модели создают 1) предикативные сочетания слов, функционирующие в качестве члена предложения; 2) предложения.

4. Фразеологизированные структуры — это синтаксико-фразеоло-гические построения, созданные в результате действия языковой компрессии в качестве особой «свернутой», экономной формулы выражения того или иного конкретного фразеозначения. Их уникальность определяется соединением в рамках фразеомодели двух разнонаправленных языковых явлений: тавтологии и эллипсиса, в сочетании со специфической интонацией, создающих типизированные языковые образования.

5. Исследование синтаксических идиом как системы позволяет более последовательно отличать в общей синтаксической системе языка явления строевые (относящиеся к системе построения, или конструктивному синтаксису) и явления экспрессивные (относящиеся к системе выразительности, или экспрессивно-динамическому синтаксису).

335

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Синтаксическая идиоматизация является высшей ступенью фразе-ологизации (по аналогии с синтаксическим уровнем, завершающим, по В.М. Солнцеву, языковую иерархию). Синтаксические идиомы — результат синтаксической идиоматизации — представляют собой предикативные образования, созданные на лексико-грамматической основе, семантическая структура которых обладает идиоматичностью. В зависимости от степени сформированности идиоматичности в синтаксической идиоматике выделяются ядерные и периферийные образования. Ядро области синтаксической идиоматики составляют предикативные единицы, идиоматич-ность которых развивается во всех аспектах семантической структуры (предикативном, модальном и коммуникативном), а именно: ФЕ незамкнутой структуры, ФЕ замкнутой структуры (выступающие в качестве члена предложения), языковые клише, фразеосхемы, синтаксически связанные конструкции. Периферию синтаксической идиоматики образуют те ФЕ замкнутой структуры, которые сохранили коммуникативность; периферийные фразеологизированные образования (модели сложных предложений) и единицы так называемой «скрытой» синтаксической идиоматики (разговорные конструкции).

Процесс и сущность синтаксической идиоматики эксплицируется посредством разработанного нами метода комбинаторно-деривационного анализа.

Данный метод позволяет, во-первых, проследить, каким образом семантические изменения компонентов исходных синтаксических структур вызывают изменения в грамматической структуре фразеологизирующих-ся предложений.

Во-вторых, с помощью этого метода определяется уровень сформированности идиоматичности в семантико-синтаксической структуре предложения.

В-третьих, комбинаторно-деривационный метод позволяет выделить ядерную и периферийную зоны синтаксической идиоматики.

В-четвертых, применение метода комбинаторно-деривационного анализа позволяет увидеть соотносительность фразеосхем, синтаксически связанных конструкций, периферийных фразеологизированных образований и ФЕ. Так, например, по фразеосхеме инфинитив + личная форма того же глагола со значением «акцентирование предикативного признака», используемой в рамках уступительно-противительной конструкции, создана ФЕ любить не люби, а почаще взглядывай', синтаксически связанная конструкция вот тебе + имя существительное в именительном падеже со значением «выражение разочарования по поводу того, что ожидалось, но не свершилось или произошло не так, как ожидалось» создана ФЕ вот тебе, бабушка, и Юрьев день!', периферийная фразеологизированная конструкция не успел + инфинитив, как., обозначающая очень короткий интервал времени между событиями послужила основой для создания ФЕ ахнуть не успеешь - «не успеть сообразить что происходит и ответить каким-либо образом (на чьи-либо слова, действия и т.п.)».

В-пятых, с помощью метода комбинаторно-деривационного анализа обнаруживается парадигматическая и синтагматическая асимметрия синтаксических идиом: развернутой формальной (тектонической) структуре соответствует свернутое смысловое содержание.

В-шестых, метод комбинаторно-деривационного анализа позволил обнаружить следующую особенность синтаксических идиом: чем выше уровень идиоматичности фразеологизирующегося предложения, тем закономернее преобразование предложения-идиомы в целостную номинативную единицу: кот наплакал - «мало» ч е г о, на душе кошки скребут у кого - «плохо, тоскливо». Это произошло вследствие снятия «линейной упорядоченности признаков» (B.C. Юрченко) семантической структуры фразеологизирующегося предложения, т.е. нейтрализации первичного предикативного содержания фразеологизирующегося предложении и, как следствие, исчезновения модальности, изменения и утраты функции коммуни кативности. Переход предикации в номинализацию завершился тем, что план содержания ПФЕ так же, как и план содержания знаменательной части речи наречия представлен симультанными значениями: категориальным (обозначение признака предмета), грамматическим (неизменяемость) и фразеологическим.

Устранение из семантической структуры слова всех трех значений ведет к преобразованию знаменательного слова в междометие. В результате синтаксической идиоматизации путем преобразования предикативного, модального и коммуникативного значений в семантической структуре фразеологизирующегося предложения создаются междометные предложения, соотносительные с междометными словами.

Ср.: Вот тебе книга — свободносинтаксическое построение, Вот тебе и друг — синтаксически связанная конструкция, Вот тебе и на] — междометный фразеологизм, Ну и чудо\ — свободносинтаксическое восклицательное предложение,

Ну и гусь! — синтаксически связанная конструкция, Ну и ну\ — междометный фразеологизм.

На примере ФЕ вот тебе и на! - «выражение удивления, разочарования и т.п.»; ну и ну] - «выражение удивления, восхищения, порицания и т.п.» - можно увидеть, что исходная форма может видоизменяться, сокращаться, хотя полностью не .исчезает. В отличие от формы семантическая структура предложения обнаруживает тенденцию к свертыванию, исчезновению — через редукцию ее отдельных элементов. Устранение предикативности, модальности и коммуникативности ведет к тому, что исходные предложения преобразуются в междометия и междометные фразеологизмы.