Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Корнилов, Юрий Дмитриевич

  • Корнилов, Юрий Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1983, Витебск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 420
Корнилов, Юрий Дмитриевич. Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Витебск. 1983. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Корнилов, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СЕБЕСТОИМОСТИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ 1ИВОТНОВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ

1.1. Сущность и основные направления научно-технического прогресса и перевода животноводства на промышленную основу.

1.2. Теоретические проблемы формирования себестоимости продукции в сельском хозяйстве

1.3. Методологические особенности исчисления себестоимости при производстве продуктов животноводства на промышленной основе

1.3.1. Значение показателя себестоимости на животноводческих комплексах.

1.3.2. Распределение общих затрат на комплексах и фермах.

1.3.3. О классификации продукции в связи со специализацией и концентрацией животноводства

1.3.4. Оценка кормов

1.3.5. Амортизация животных

1.3.6. Оценка навоза и приплода.

2. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1. Уровень и структура себестоимости продуктов животноводства в колхозах Белоруссии.

2.2. Развитие и эффективность специализации и концентрации производства продуктов животноводства в БССР

2.3. Динамика формирований по производству молока и мяса на промышленной основе и эволюция себестоимости продукции на животноводческих комплексах в БССР.

3. КАЧЕСТВО ЕИ80ТНЫХ И СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

3.1. Понятие, показатели и значение качества животных в формировании себестоимости продукции

3.2. Выбор пород скота для комплексов и ферм

3.3. Воспроизводство высококачественных животных для комплексов и ферм

3.4. Повышение качества животных в процессе их эксплуатации

3.5. Стандартизация скота по живой массе

3.6. Повышение качества животных и эффективности производства на основе совершенствования форм организации и оплаты труда на фермах и комплексах

4. КОРМОВАЯ БАЗА ПРИ ПЕРЕВОДЕ 1ИВ0ТН0В0ДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ

4.1. Понятие и роль кормовой базы в формировании себестоимости продуктов животноводства. 262 ч

4.2. Основные направления развития кормовой базы в сфере сельскохозяйственного производства при переводе животноводства на промышленную основу

4.3. Оптимизация структуры кормопроизводства при ведении животноводства на промышленной основе

5. НОРМАТИВЫ ЗАТРАТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЫЧАГ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ

5.1. Значение нормативного метода исчисления себестоимости и сущность нормативов

5.2. Методы разработки нормативов

5.3. Нормативы затрат для исчисления себестоимости продукции на животноводческих комплексах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу»

Актуальность пробле.мы. Материальной основой социалистического общества,.как определено теорией научного коммунизма, может быть только крупное машинное производство в городе и деревне. В.И.Ленин учил:: ". крупная машинная промышленность и перенесение ее в земледелие есть единственная экономическая база социализма"1. Индустриализация сельского хозяйства создает необходимые условия для неуклонного развития производительных сил общества и повышения производительности труда, без чего нельзя улучшить благосостояние народа.

Характерной чертой современного этапа .развития народного хозяйства нашей страны является усиление процесса стирания резких различий в методах производства, применяемых в двух его основных отраслях: промышленности и.сельском хозяйстве. В последней отрасли все более широкое распространение получают методы производства, присущие промышленности. В материалах ХХУ и ХХУ1 съездов партии, постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" перевод сельского хозяйства на современную промышленную основу признан важным фактором экономического роста и социального прогресса в деревне, условием повышения эффективности производства и улучшения качества работы.

Особенно бурно процесс перевода производства на промышленную основу протекает в животноводстве. Он сопровождается появлением и развитием принципиально новых формирований промышлен

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.27. ного типа - крупных животноводческих комплексов, массовое строительство которых развернулось с 1971 г. в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе" /32/. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года предусмотрено последовательно проводить работу по переводу молочного скотоводства, выращивания и откорма крупного рогатого скота и свиней на промышленную основу /Зб/.

В настоящее время в стране действуют более 3000 крупных скотоводческих и свиноводческих комплексов, принадлежащих отдельным т колхозам и совхозам, а также межхозяйственным объединениям . Опыт их работы свидетельствует о том, что перевод производства на промышленную основу способствует резкому росту производительности труда. При выращивании и откорме крупного рогатого скота и свиней снижаются также совокупные затраты в расчете на единицу продукции. Однако производство молока, а на отдельных комплексах и другой продукции животноводства, обходится дорого, ее себестоимость иногда превышает результаты, достигнутые на традиционных фермах колхозов и совхозов. В последние годы во многих предприятиях или их подразделениях, ведущих производство на промышленной основе, в том числе и в 1фупных животноводческих комплексах, наблюдается развитие тенденции к повышению себестоимости, что служит причиной увеличения сроков окупаемости капитальных вложений.

Вместе с тем на ХХУ1 съезде КПСС поставлена задача: "Особое внимание уделить повышению фондоотдачи, снижению себестоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке

I. Елистратов Г., Якушев А. Актуальные проблемы повышения эффективности животноводства. - Экономика сельского хозяйства, 1982, $ 5, с.26. деятельности и стимулировании предприятий и объединений. Добиваться повышения рентабельности, ликвидации убыточности производства, увеличения прибыли, прежде всего за счет снижения себестоимости, роста производительности труда и улучшения качества продукции"^. Особое значение в руководстве экономикой страны себестоимости и связанных с ней категорий отмечено в Конституции СССР /27/.

В связи с этим на современном этапе развития советского общества, вступившего в стадию зрелого социализма, важное теоретическое и практическое значение имеет, во-первых, выявление возможностей и факторов снижения себестоимости продукции применительно к условиям усиливающейся интенсификации сельскохозяйственного производства и его перевода на промышленную основу при широком развитии специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; во-вторых, совершенствование методологии исчисления себестоимости с тем, чтобы она наиболее точно отражала результаты деятельности трудовых коллективов предприятий и объединений, полнее отвечала требованиям ведения современного производства на хозрасчетной основе, широкого применения метода коллективного подряда и материального стимулирования за конечные результаты.

В последние годы в нашей стране и ряде стран социалистического содружества опубликовано немало работ, посвященных рассмотрению отдельных аспектов этих проблем: совершенствованию методологии исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции (Венжер В.Г., Гатаулин A.M., Емельянов A.M., Ладакин И.А., Марин-ко И.Л., Сергеев С.С., Студенкова Н.М., Фабричнов A.M. и др.); выявлению сущности и основных направлений научно-технического

I. Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. - М.: Политиздат, 1981, с.87. прогресса, интенсификации и индустриализации сельского хозяйства, условий и предпосылок перевода сельскохозяйственного производства на промышленную основу (Вермель Д.Ф., Воронцов А.П., Емельянов

A.M., Кравченко Р.Г., Мартинкевич Ф.С., Машенков В.Ф., Милосердов

B.В., Оглоблин Е.С., Тонконог Р.И. и др.); исследованию закономерностей развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, их роли в ускорении процесса индустриализации сельского хозяйства (Днахангиров А.Д., Долгошей Г.А., Лукинов И.И., Макеенко М.М., Оглоблин Е.С., Панченко А.И., Попович И.В., Прокопенко Н.Ф. и др.); теоретическому обоснованию и практической разработке вопросов организации животноводческих комплексов и крупных специализированных ферм, выявлению их экономической эффективности (Балыков В.Е., Борисовец К.Ф., Бузилов Ю.Т., Добрынин В.А., Омельяненко А.А. и др.) ; нормативному методу планирования и контроля, совершенствованию организации и оплаты труда на основе хозяйственного расчета и коллективного подряда (Дроздов Н., Карлюк И., Масюк А.Н., Машенков В.Ф., Югай A.M. и др.).

Эти исследования, каждое в отдельности, раскрыли сущность явлений по тем обособленным проблемам, которым они были посвящены. Однако характер себестоимости, как одного из основных обобщающих результативных показателей, предопределяет необходимость взаимоувязанной разработки комплекса основных проблем, оказывающих определяющее влияние на ее величину, структуру, методы управления и методологию формирования. Таких комплексных исследований для условий животноводства промышленного типа не проводилось. Формирование действующей методологии исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции было завершено до перевода животноводства на промышленную основу. В ней не учтены особенности нового этапа развития сельского хозяйства. В опубликованных в последние годы материалах наследований проявлены различные подходы к решению тех или иных проблем методологии исчисления себестоимости продуктов животноводства, что вызывает необходимость выбора наиболее оптимальных вариантов или разработки новых.

Недостаточное внимание уделяется комплексному решению проблем снижения себестоимости продукции путем интенсивного использования животных, повышения их качества, создания стабильной и сбалансированной кормовой базы, совершенствования форм организации и оплаты труда на основе хозрасчетных принципов ведения производства и коллективного подряда на животноводческих комплексах, крупных специализированных фермах и в кормопроизводстве.

В последние годы проведены исследования и опубликованы многочисленные рекомендации по нормативам трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Использование нормативов дает возможность правильно определить тот или иной элемент производственных затрат. Однако применение частных разрозненных нормативов, разработанных разными авторами и по разным методикам, не обеспечивает базы, достаточной для расчета научно обоснованной величины себестоимости единицы продукции. Комплексный подход к решению и этой проблемы становится основным в условиях концентрации и специализации животноводства при его ведении промышленными методами.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка комплекса актуальных теоретических и практических проблем по обоснованию возможностей и факторов снижения себестоимости продукции, совершенствованию методологии ее исчисления, усилению экономических рычагов управления процессом формирования в условиях научно-технической революции в животноводстве и ведения его на промышленной основе.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть сущность и основные направления научно-технического прогресса в животноводстве при интенсификации производства и его переводе на промышленную основу;

- выявить эволюцию производственных затрат и тенденции их изменения при переводе животноводства на промышленную основу;

- разработать принципы экономической оценки и управления качеством животных для снижения себестоимости получаемой от них продукции при промышленных методах ведения животноводства;

- определить основные направления развития кормопроизводства, создания надежной и сбалансированной кормовой базы для комплексов и ферм, занимающихся производством молока, говядины и свинины ;

- разработать методологические принципы построения ущ>упнен-ных нормативов производственных затрат, составляющих себестоимость единицы продукции, и определить их параметры для животноводческих комплексов и специализированных ферм БССР.

Объекты исследования. Исследования выполнены по материалам всех действующих в БССР комплексов по производству молока, выращиванию и откорму крупного рогатого скота и свиней, межхозяйственных предприятий по выращиванию нетелей и по производству кормов; 508 колхозов Витебской области за 1976-1980 гг., а также сводных данных по 1801 колхозу и 853 совхозах Белоруссии за 1959-1980 гг. В процессе исследования использовались данные ЦСУ БССР о результатах работы и перспективах развития животноводческих комплексов, межхозяйственных объединений и предприятий в республике, опыт передовых хозяйств к нашей стране, а также зарубежный опыт ведения животноводства на промышленной основе и другие материалы.

Методы исследования. Работа выполнена на основе марксистско-ленинской методологии с применением ряда методов экономических исследований: абстрактно-логического, статистических группировок, корреляционного анализа, симплекс-метода линейного программирования, монографического, экспериментального, конструктивных разработок. Руководством в осуществлении задач исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма, программные положения КПСС, решения съездов партии, пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, а также постановления Советского правительства по сельскому хозяйству. В ходе выполнения исследования был разработан ряд методик оценки и решения отдельных элементов организации животноводства.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследован комплекс актуальных экономических проблем, позволивший обосновать возможность и факторы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу. В числе наиболее важных проблем, решенных автором, могут быть названы:

- разработка методологических вопросов формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях научно-технической революции и перевода животноводства на промышленную основу ;

- разработка принципов оценки и управления качеством животных при промышленных методах ведения животноводства;

- определение основных направлений создания кормовой базы для промышленного животноводства;

- разработка укрупненных нормативов производственных затрат, составляющих себестоимость единицы животноводческой продукции.

Выполненная работа позволяет углубить теоретические исследования по методологии исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции, полнее учесть производственные затраты в этом показателе и тем самым усилить его роль в управлении экономикой сельского хозяйства; целенаправленно проводить дальнейшую интенсификацию животноводства, повышение эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в колхозах, совхозах, межхозяйственных предприятиях и объединениях.

Выводы и рекомендации по совершенствованию методологии исчисления себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу могут быть использованы при совершенствовании действующих и разработке новых "Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости сельскохозяйственных продуктов".

Предложения автора по вопросам организации производства продуктов животноводства на промышленной основе могут быть использованы при проектировании новых и на действующих комплексах и крупных специализированных фермах, в межхозяйственных предприятиях и объединениях Министерства сельского хозяйства БССР и других республик Нечерноземной зоны страны.

Значительная часть разработок автора используется в колхозах и совхозах БССР. Годовой экономический эффект от их внедрения составил более 400 тыс.руб.

Материалы исследования опубликованы в виде 5 монографий и 45 статей общим объемом 50 п.л. Основная научно-методическая работа автора - "Себестоимость производства продуктов животноводства на промышленной основе" (Минск: Урожай, 1975, 12,1 п.л.) -получила положительную оценку в центральной печати ( - Животноводство, 1976, Js 4; - Сельская жизнь, 1976, 22 сентября). Часть материала перепечатана в других республиках нашей страны и за рубежом, экспонировалась на ВДНХ СССР в виде стенда "Резервы снижения себестоимости продуктов животноводства". Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных, зональных и республиканских конференциях (в городах Минске, Киеве, Воронеже, Харькове, Риге, Ленинграде).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений ; изложена на 379 страницах машинописного текста, содержит 77 таблиц и 5 графиков, список использованной литературы включает 445 источников .

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнилов, Юрий Дмитриевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Перевод производства на промышленную основу является главным направлением научно-технической революции в животноводстве. Он представляет объективную экономическую необходимость, обусловленную тем, что традиционные методы производства на фермах, во-первых, тормозят дальнейшую интенсификацию отрасли, не обеспечивают высоких и устойчивых темпов увеличения валового выхода продукции и роста производительности труда, сопровождаются развитием тенденции к повышению себестоимости молока и мяса; во-вторых, не соответствуют возросшему уровню общеобразовательной подготовки кадров. При существующей на фермах материально-технической базе труд в животноводстве мало привлекателен и недостаточно перспективен с точки зрения роста квалификации работников, что является одной из основных причин неплановой миграции сельского населения.

2. Суть перевода животноводства на промышленную основу определяется переходом его к машинной поточной технологии, т.е. органическому соединению комплексной механизации с методами и средствами превращения сырья в конечный продукт, обеспечивающими непрерывность, поточность и ритмичность производства в условиях регулирования внешней среды, биологических, технологических и организационных факторов. Животноводческий комплекс - это совокупность разнородных, но связанных между собой сбалансированных по материально-технической базе и кадрам производств, взаимно дополняющих друг друга в пределах заранее установленных границ технологического процесса и обеспечивающих под единым руководством выпуск определенного вида продукции животноводства на промышленной основе. Межхозяйственные формирования и животноводческие подразделения, не удовлетворяющие требованиям ведения производства на промышленной основе, не относятся к числу комплексов, а представляют собой специализированные фермы или предприятия.

3. В последние 15 лет получила развитие устойчивая тенденция к повышению себестоимости продуктов животноводства. Весь прирост ее в колхозах БССР вызван увеличением оплаты труда и цен на продукты промышленного производства, услуги транспортных, строительных, монтажных и других организаций. На животноводческих комплексах в сравнении со средними показателями по колхозам и совхозам БССР при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота и свиней затраты труда на I ц прироста ниже в 5-6 раз, а его себестоимость - на 41,7-43,1$, при производстве молока - соответственно в 2 раза и на 2,5$.

4. Эволюция структуры себестоимости единицы продукции при переводе животноводства на промышленную основу характеризуется уменьшением удельного веса затрат на оплату живого труда (в 1,66 раз) и увеличением прошлого труда (на 10-60$). В последнем резко возрастает доля труда промышленного происхождения (в 2-4,3 раза). Эти изменения повышают значение других сфер агропромышленного комплекса в формировании уровня себестоимости продуктов животноводства, усиливают зависимость эффективности труда животноводов от качества работы отраслей, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства, и от степени соблюдения при этом принципа эквивалентности обмена.

5. Научно-технический прогресс, перевод производства на промышленную основу вызывает необходимость уточнения сущности себестоимости как экономической категории. Под себестоимостью следует понимать обособившуюся часть стоимости, включающую в денежной форме затраты предприятия на потребленные средства производства, оплату труда и ряд других расходов на воспроизводство рабочей силы. В новых условиях затраты на воспроизводство рабочей силы стали значительно шире, чем оплата труда. В последней не находит отражения важный вид расходов - прямое участие предприятий в создании общественных фондов потребления, значение которых на стадии развитого социализма неуклонно возрастает. Не относятся к затратам на воспроизводство рабочей силы и не должны включаться в себестоимость отчисления в подоходный налог с заработной платы в совхозах и с фонда оплаты труда в колхозах.

6. Перевод животноводства на промышленную основу требует существенных изменений методов исчисления себестоимости. Классификацию продукции, получаемой от объекта калькуляции, следует поставить в прямую связь с принятой специализацией животноводческих комплексов; на основную продукцию относить все затраты, предусмотренные технологией ее производства, на побочную - лишь те расходы, которые связаны с ней непосредственно, при невозможности их выделения - применять оценку по обоснованному в каждом случае признаку с последующим исключением стоимости побочной продукции из затрат, приходящихся на комплекс или ферму. В условиях многообразия организационных форм ведения животноводства лучшим принципом распределения общих расходов является отнесение их пропорционально удельному весу объектов калькуляции в стоимости валовой продукции, оценки приплода коров - по его нивой массе при рождении и ценам на говядину с учетом всех установленных надбавок к ним.

7. В настоящее время действует скрытая форма частичной амортизации взрослых продуктивных животных, в результате которой балансовая стоимость I ц живой массы к моменту выбраковки снижается на 15-45$. На свиноводческих комплексах остаточная часть стоимости свиноматок значительно перекрывается действующими ценами на мясо. На молочных комплексах она равна или меньше выручки от реализации только при средней живой массе коровы 550 кг и более и ее балансовой стоимости, не превышающей 1200 руб. В системе ценообразования на продукты сельского хозяйства следует предусмотреть учет происходящих в каждой ценовой зоне изменений в соотношениях между средней фактической выручкой от реализации коров на мясо после выбраковки и их балансовой стоимостью, что позволит своевременно выявить возникновение проблемы амортизации животных и правильно решить ее без уменьшения на молочных комплексах сложившегося уровня прибыли в расчете на центнер молока.

8. Одной из основных причин повышения себестоимости продукции на многих животноводческих комплексах является несоответствие между крупными вложениями в материально-техническую часть и качеством животных. Под последним мы понимаем совокупность свойств, обусловливающих способность животных удовлетворять определенные, в соответствии с их назначением, потребности. Для его количественного измерения может быть использован ряд показателей, обобщающим из которых является интегральный показатель качества, выражающий отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации животных к затратам на их воспроизводство и хозяйственное использование. Улучшение; качества животных, как правило, равнозначно росту их численности. Получаемая при этом продукция обходится значительно дешевле, с меньшими затратами труда и средств, чем при соответствующем увеличении поголовья и неизменном качестве животных.

9. В Белоруссии наиболее высокий интегральный показатель качества животных достигается при использовании на молочных комплексах чистопородных коров черно-пестрой породы, а при недостатке поголовья - помесей третьего и четвертого поколений. Положительное влияние на улучшение качества животных оказывает выращивание нетелей в специализированных межхозяйственных предприятиях. Размещать их следует за пределами пригородной зоны. Экономически выгоднее в глубинных районах, хорошо обеспеченных кормовыми ресурсами, выращивать ремонтное поголовье для молочных комплексов, расположенных в пригородной зоне, чем доставлять из тех же районов молоко в города и промышленные центры. При таком размещении совокупные транспортные издержки сократятся в 60-70 раз, а выход молока в расчете на I га кормовой площади в пригородных районах возрастет на 25-40$.

10. Интегральный показатель качества животных на молочных комплексах и крупных фермах при использовании коров, отвечающих требованиям промышленной технологии, выше при беспривязном содержании, а коров, неотселекционированных по живой массе и другим признакам, - при содержании на привязях. Эти системы при выращивании и откорма молодняка, поступающего из молочных комплексов, не имеют существенных преимуществ друг перед другом по интегральному показателю качества животных. При выборе одной из них следует исходить из конкретных особенностей и условий каждого хозяйства. В процессе проектирования комплексов и ферм с привязным содержанием скота целесообразно предусматривать такую внутреннюю планировку, которая в дальнейшем даст возможность без больших затрат перейти к беспривязному содержанию.

11. Существенное влияние на интегральный показатель качества животных оказывает оптимизация сервис- и сухостойного периодов. Наиболее высокая продуктивность коров и низкая себестоимость молока достигается при длине сервис-периода 46-60 дней, а сухостойного - 50 с максимальным удлинением до 60 дней. Особенно резко на продолжительность этих периодов реагируют молодые чистопородные коровы и высокохфовные помеси, количество которых в стаде при переводе животноводства на промышленную основу значительно возрастает. За счет оптимизации сервис- и сухостойного периодов на адпных молочных комплексах в 12-й пятилетке в БССР можно увеличить производство молока более чем на 100 тыс.т и получить дополнительно 7-8 млн.руб. прибыли.

12. Особое место в обеспечении высокого качества животных принадлежит их стандартизации - необходимому условию производства продукции промышленными методами. Эффективность многих комплексов значительно снижается вследствие использования животных, существенно различающихся по живой массе. При стандартизации по этому показателю коров черно-пестрой породы следует учитывать, что лучшие результаты по годовому удою, себестоимости центнера молока и в целом по критерию оптимальности уровня качества получаются при массе животных в возрасте первой лактации 450-500 кг, второй - 500-550, третьей и последующих лактаций -550-600 кг. Сложившаяся практика стандартизации молодняка при его передаче на откормочные комплексы только по живой массе безотносительно к возрасту, в котором она получена, приводит к нарушению принципа материальной ответственности хозяйств-репродукторов за качество производимой продукции, что является причиной повышения себестоимости мяса. Необходимо совершенствовать систему межхозяйственных отношений путем усиления учетной, стимулирующей и распределительной функций расчетных цен. Последние еледует дифференцировать по весовым и возрастным группам молодняка.

13. Характерной особенностью ведения животноводства на промышленной основе является повышение в совокупных затратах удельного веса сырья. В связи с этим возрастает роль кормов в удешевлении производства продуктов животноводства. Более 80$ количества кормовых единиц, потребляемых в колхозах и совхозах БССР, поступает из сельского хозяйства. В создании надежной и сбалансированной кормовой базы для животноводства в этой сфере агропромышленного комплекса можно выделить три основных направления: укрепление кормопроизводства в колхозах и совхозах путем расширения посевных площадей, совершенствования их структуры и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, улучшения естественных кормовых угодий; углубление специализации на производстве кормов тех хозяйств, на территории которых находятся крупные животноводческие комплексы; развитие предприятий по производству кормов (государственных и межхозяйственных).

14. В снижении себестоимости животноводческой продукции и повышении эффективности использования кормов большое значение имеет расширение посевов и повышение урожайности зернобобовых культур, изменение сложившегося порядка подведения итогов деятельности колхозов и совхозов по производству зерна и совершенствование методики экономической оценки культур для расчета рациональной структуры посевных площадей. От использования результатов, полученных предприятием в среднем по зерновым и зернобобовым культурам (урожайность с I га, себестоимость I ц продукции и др.), следует перейти к их раздельному учету по группе зерновых и группе зернобобовых; индивидуальную (разрозненную) оценку сельскохозяйственных культур по кормопротеиновым единицам заменить оценкой по сбалансированным кормовым единицам комплекса культур, одна из которых (основная; имеет недостаток протеина, а другая (компенсирующая) - его избыток.

15. При ведении животноводства на кормах собственного производства оптимальной по себестоимости продукции и эффективной по использованию кормовой площади в колхозах и совхозах БССР является следующая структура годового расхода кормов: в молочных комплексах - зернофураж 22,3-32,5$, сенаж и сено - 25,1-29,1, силос - 7,1-11,5, кормовые корнеплоды - 3,2-5;0, зеленый корм

28.3-32,5$; в комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота - соответственно 35,6-36,7$, 28,1-30,1; 3,4-4,7 и

23.4-27,5$; в свиноводческих комплексах - ячмень 62,9-63,4$, горох - 6,2-7,5, шрот - 6,1-11,9, зеленая масса - 4,6-5,8, травяная мука - 0,7-2,1$.

16. Минимальная мощность животноводческого комплекса должна быть такой, чтобы она обеспечивала возможность ведения производства на промышленной основе. Максимальное количество животных на комплексе, ведущемся на кормах собственного производства, определяется необходимой для него кормовой площадью, которая не должна выходить за рамки оптимальных в каждой зоне размеров сельскохозяйственных предприятий (с учетом потребности в земельных угодьях для других нужд хозяйства). В БССР минимальный размер комплекса по производству молока составляет 400 коров, максимальный - 1600-2000 коров, комплекса по выращиванию и откорму адпного рогатого скота - 5000, свиноводческого с законченным циклом производства - 12000 гол. Средний по размеру колхоз или совхоз, специализирующийся на производстве кормов, может обеспечить малотранспортабельным фуражом межхозяйственный комплекс по производству говядины на 5-6 тыс.гол. или свиноводческий комплекс на 70-80 тыс.гол. годового откорма. Строительство комплексов, расширение и реконструкцию ферм следует проводить в хозяйствах, имеющих высокоразвитую кормовую базу.

17. Усложнение производства в связи с переводом животноводства на промышленную основу вызывает необходимость и одновременно создает благоприятные условия для управления процессом формирования себестоимости. Одним из основных экономических рычагов в решении этой проблемы должны стать нормативы затрат на производство единицы продукции. Под нормативами производственных затрат следует понимать отношение количества расходуемых ресурсов к единице потребителей ресурсов, в котором все или часть составных элементов выражается в укрупненных измерителях. Сущность понятия "нормы производственных затрат" также включает отношение ресурсов к их потребителям, но при этом первые и вторые выражаются только в первичных измерителях.

18. Для комплексов и крупных специализированных ферм особую важность и практическое значение приобретает разработка укрупненных нормативов затрат, составляющих себестоимость единицы животноводческой продукции. В качестве признака для формирования укрупненных нормативов при промышленных методах производства можно использовать разные варианты сочетаний машин и агрегатов на основных технологических линиях и выполняющих в них главную производственную операцию. Укрупнение нормативов достигается также путем объединения калькуляционных статей затрат в четыре группы при широкой дифференциации каждой из них по основным факторам и условиям производства, использовании системы поправочных коэффициентов, позволяющих учесть фактически сложившиеся отклонения от принятых за основу нормативеобразующих величин.

19. Применение укрупненных нормативов позволит обоснованно ставить цель по достижению определенного уровня себестоимости единицы продукции в каждом предприятии, оперативно контролировать степень использования возможностей, которыми располагает животноводческий комплекс или ферма при имеющейся материально-технической базе и принятой технологии производства, своевременно устранять причины нежелательных отклонений по основным элементам производственных затрат. Укрупненные нормативы могут быть использованы при выборе оптимальных вариантов средней живой массы реализуемых на мясо животных в зависимости от принятого уровня интенсивности их выращивания и откорма; при оценке разных сочетаний машин на основных технологический линиях, что имеет важное значение для колхозов и совхозов, приступающих к строительству новых, реконструкции и расширению действующих комплексов и ферм.

20. Применяемая на фермах и животноводческих комплексах система оплаты труда приходит в противоречие с задачами усиления интенсификации животноводства, повышения его эффективности. Для обеспечения значительного роста производства продукции и снижения ее себестоимости возникает необходимость дальнейшего совершенствования системы организации и оплаты труда с тем, чтобы она материально и морально заинтересовала всех членов трудовых коллективов повышать продуктивность животных, экономно использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Этому способствует создание хозрасчетных подразделений, работающих по методу коллективного подряда, для внедрения которого особо благоприятные условия возникают при переводе животноводства на промышленную основу.