Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией: На примере машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кузнецов, Виктор Павлович

  • Кузнецов, Виктор Павлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 335
Кузнецов, Виктор Павлович. Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией: На примере машиностроения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 335 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецов, Виктор Павлович

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Теоретико-методологические аспекты корпоративного менеджмента

1.1. Методологические аспекты развития корпоративного управления

1.2. Становление корпоративных структур в постприватизационный период

1.3. Структурные факторы корпоративного 54 менеджмента

Организационный механизм формирования корпоративного менеджмента

2.1. Исследование систем и функций корпоративного менеджмента

2.2. Развитие организационных структур акционерных обществ и механизма корпоративного управления

2.3. Формирование корпоративного самоуправления 110 Совершенствование структуры управления отечественными корпорациями

3.1. Взаимоотношения дочерних фирм с материнской компанией

3.2. Совершенствование организации работы совета директоров

3.3. Построение системы организационного механизма корпоративного управления

3.4. Совершенствование системы корпоративного управления дочерней фирмы 175 Формирование стратегии корпораций

4.1. Условия эффективного функционирования корпораций

4.2. Стратегические ресурсы и стратегическое видение компании

4.3. Реструктуризация отечественных корпораций

Глава 5. Организационная стратегия внутрифирменного развития корпорации

5.1. Стратегия развития отечественных корпораций

5.2. Проведение оптимизации внутри корпорации и получение экономической эффективности от ее внедрения

5.3. Совершенствование организационной стратегии развития корпорации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией: На примере машиностроения»

Повышение качества и результативности системы управления промышленным сектором экономики в России выступает как важная составная часть решения стратегической задачи XXI века.

Сегодня важно предвидеть и прогнозировать предстоящие перемены в народном хозяйстве, объективно оценивать возникающие трудности, уметь преодолевать их с помощью различных методов и инструментов целенаправленного воздействия механизма управления корпорацией на экономику. Чтобы своевременно преодолевать нежелательные и негативные тенденции в сфере хозяйствования, необходимо оперативно менять структуры, методы и инструментарий управленческой деятельности, систематически повышать профессионализм кадров.

Переход от отраслевого управления к корпоративному ознаменовал качественно новый этап развития экономики России. Становление корпораций в постсоветской России происходит с учетом российского опыта начала XX в. и богатейшего зарубежного опыта, прежде всего опыта США, стран Европы и Японии. Однако исторические особенности последнего десятилетия XX в. поставили в программу реформирования российской экономики две важнейшие задачи формирования российских корпораций: первая — становление эффективных корпораций на базе приватизированных государственных и муниципальных предприятий, для которых наряду с разработкой законодательных основ корпоративного управления наиболее сложной является проблема преодоления сложившихся стереотипов советского управления; вторая — формирование новых российских корпораций на базе предпринимательских структур, для которых чрезвычайно актуальна проблема проработанного корпоративного управления и критического анализа накопленного российского опыта.

Поскольку преобладающую долю российских корпораций составляют открытые акционерные общества, созданные в процессе приватизации на базе государственных и муниципальных предприятий, большее внимание уделено проблемам их формирования.

Привлекательность российских компаний в качестве объектов управления ослабляется низким уровнем корпоративного управления. Инвесторы, прежде всего зарубежные, предлагают способы улучшения корпоративного управления в российских компаниях. Кризис 1997—1998 гг. в странах с развивающимися рынками, и в особенности в России, наглядно показал, что за внешним благополучием и привлекательной официальной отчетностью компаний может стоять отсутствие элементарной финансовой устойчивости, системы реагирования на кризисные ситуации и что, столкнувшись с серьезными проблемами, менеджеры очень часто стремятся решать их, прежде всего, за счет инвесторов.

Положительные заключения, подготовленные аудиторскими компаниями с мировым именем, как показала практика, могут скрывать очень сомнительные операции, тяжелое состояние проверяемой компании и даже ее фактическое банкротство. Комитеты по аудиту в составе советов директоров, обязанные, во-первых, обеспечивать подбор добросовестных внешних аудиторов, способных дать действительно независимую оценку финансовой отчетности, а во-вторых, осуществлять дополнительный финансовый контроль, нередко демонстрируют неспособность выполнять возлагаемые на них функции. Это побуждает серьезно пересмотреть базовые установки относительно квалификационных требований к членам комитетов, к мотивации, к затратам времени на выполнение ими своих функций. Большое количество внешних директоров в составе советов также далеко не всегда коррелирует с качеством принимаемых в компании решений, с соответствием этих решений интересам всех акционеров.

В условиях высокой концентрации собственности и контроля над распоряжением ею становится важной работа в совете директоров. Так, в деятельности этого органа управления компанией существует множество проблем, требующих не просто практических действий по ее улучшению, но и серьезного концептуального осмысления роли этого органа и способов повышения его вклада в успешное развитие компании.

Инициатива по внедрению принципов надлежащего корпоративного управления может исходить как от менеджеров, так и от акционеров компаний. Такого рода шаги, по мнению автора исследования, особенно актуальны для крупных и быстро растущих компаний, которые в силу потребностей своего бизнеса заинтересованы в привлечении большого числа внешних инвесторов.

Практика некоторых российских компаний последних двух-трех лет показывает, что улучшение корпоративного управления начинает рассматриваться ими как важный ресурс повышения их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. И первые результаты обнадеживают.

Эти позитивные изменения в корпоративной практике совпали с общими заметно положительными тенденциями в развитии российской экономики и в значительной степени стали их следствием. Среди таких изменений можно назвать, прежде всего, формирование более стабильных элементов ведения бизнеса, рост реальной конкуренции между компаниями. Улучшение корпоративного управления позволило бы закрепить эти позитивные сдвиги в процессах экономического развития страны.

Основной целью совершенствования механизма управления является существенное улучшение итоговых показателей финансово-хозяйственной деятельности корпорации, которые воплотили в себе целый комплекс предпринятых управленческих мероприятий. Для обособления обобщающего влияния на результативные показатели при разработке и оценке механизма управления автором предлагается использовать производственную систему ОАО «ГАЗ», основанную на пошаговых улучшениях работы корпорации.

Целью реформирования можно считать коренное изменение структурной компоненты преобразуемой корпорации. Российская практика реструктуризации, а также нормативные документы РФ показали, что комплекс мероприятий направлен, прежде всего, в отношении предприятия-банкрота. Пока не получили своей методической разработки процессы совершенствования механизма управления успешно действующими корпорациями, в которых также имеются организационно-управленческие проблемы, требующие своего решения. Актуальность данных процессов и определила тему диссертационной работы.

Проблемы теории и практики управления структурными преобразованиями в корпорациях, роль и место совершенствование механизма управления в повышении эффективности деятельности корпораций достаточно широко исследованы как отечественными, так и зарубежными учеными и практиками. Среди них следует отметить А.Г. Аганбегяна, М.Д. Аистову, И. Ансоффа, Г. Армстронг, Р.А. Белоусова, Ю. Винслава, О.С. Виханского, Д.А. Гвишиани, Дж. Грейсона, П. Дойль, П. Дракера, Э.М. Короткова, Ф. Котлер, Г. Мазура, Т. Левита, Д.С. Львова, М. Мескона, Б.З. Мильнера, А.И. Панова, Т. Питерса, А. Радыгин, B.C. Рапопорт, М. Робсон, А. Томпсон, Ф.Е. Удалова, Р. Уотермена, Г. Хэмел, В.Д. Шапиро и др.

В работах перечисленных авторов рассматривается обширный спектр проблем проведения совершенствования механизма управления, его классификационные признаки и направления проведения. Однако проблемы структурных преобразований, как правило, рассматриваются на макроуровне и не раскрывают методики проведения организационных изменений внутри корпорации. Кроме того, объектом внимания стали в основном компании, находящиеся в стадии банкротства. Что же касается стабильно функционирующих корпораций, то они как бы выпали из поля зрения исследователей. Опыт развития отечественных корпораций в течение последних 12-15 лет показал, что созданная в 90-х годах XX века законодательная база становления отечественных корпораций во многом себя не оправдала и требует исследования. Требует дальнейшего исследования проблема взаимоотношений между акционерами, владельцами, менеджерами и наемными работниками. Внешняя среда и их внутренние противоречия заставляют собственников обратить пристальное внимание на процессы управления, ориентируя деятельность хозяйствующего субъекта на максимизацию финансового результата, завоевание рынка и упрочение своих позиций. В условиях нестабильности окружающей среды изменить ситуацию можно лишь путем комплексного внедрения новых методов управления, одновременно совершенствуя систему управления, информационное пространство и кадровый состав корпорации. При этом следует иметь в виду, что развитие современных корпораций носит весомый организационный, динамический характер. Здесь наблюдаем активный процесс реформирования корпораций на основе аутсорсинга, реинжиниринга, децентрализации. Данный процесс требует теоретического осмысления и накопления практического опыта. Принцип внешнего и внутреннего подхода при разработке системы совершенствования механизма управления успешно действующей корпорацией имеет определяющее значение, что еще раз подтверждает необходимость и актуальность данного исследования.

В диссертационной работе дается научное обоснование необходимости и преимуществ процессов совершенствования механизма управления российскими корпорациями как наиболее эффективного инструмента повышения их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке, в сравнении с процессами реорганизации, а также предлагается механизм проведения структурных преобразований.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и разработать концепцию создания постоянно действующего механизма управления корпорацией с учетом меняющихся требований внутреннего и мирового рынка. При этом основное внимание уделяется более тесной взаимосвязи науки, техники и управления производства.

При реализации поставленной цели предполагается решить следующие конкретные задачи:

- установить закономерности перехода от отраслевого к корпоративному управлению; провести анализ международного и отечественного опыта корпоративного управления;

- уточнить классификацию корпоративных структур управления;

- обосновать концепцию совершенствования внутрикорпоративного управления;

- определить позицию и роль совета директоров в разработке и реализации стратегии корпорации;

- обосновать необходимость уточнения инструментов регулирования отношений материнской компании с дочерними и зависимыми обществами;

- обосновать переход к единой организационно-правовой форме «акционерное общество»;

- обосновать эффективную модель внутрикорпоративного развития;

- выявить причины конфликтов интересов участников корпоративных отношений.

Объектом исследования являются корпорации машиностроительной отрасли, в числе которых ОАО «ГАЗ» и другие компании машиностроительного комплекса.

Предметом исследования явилась система организационно-экономических отношений, определяющих развитие отечественных корпораций в машиностроении.

Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, занимающихся проблемами структурных преобразований корпораций, законы, постановления Правительства, нормативные акты и директивные документы Российской Федерации, материалы органов статистики, отчетные и внутренние документы корпораций, материалы, полученные в процессе исследований. При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, экономико-математическое моделирование, монографический и ретроспективный методы, многомерный, сравнительный и факторный анализ.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: установлены закономерности перехода от отраслевого к корпоративному управлению.

- на основании анализа международного и отечественного опыта выявлены основные тенденции развития корпоративного управления, в том числе укрупнение корпораций, децентрализация их структуры, диверсификация, вертикальная интеграция, новые бизнес-технологии и др.;

- уточнена классификация корпоративных структур управления, влияющих на качество систем управления. Выделена проблема организационно-технических факторов, связанных с реализацией решений и разработок в хозяйственной сфере, применением новой техники в процессе управления производства, определяющих обновление производственного аппарата и, соответственно, организацию форм и методов управления, выявлено несовершенство типологии организационно-правовых форм корпоративных образований;

- обоснована концепция совершенствования внутрикорпоративного управления, включающая методику оптимизации организации производства с анализом потоков материальных ценностей литейного производства машиностроения. Данная концепция предусматривает качественно новые подходы к организации труда, стимулированию, взаимоотношений с поставщиками;

- обоснована необходимость регулирования отношений с дочерними и зависимыми обществами посредством ограничения перекрестного владения акциями основного хозяйственного общества его дочерними хозяйственными обществами, установления новых критериев аффилированности и изменения регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью; с целью повышения эффективности корпоративного управления обоснован переход к единой организационно-правовой форме «акционерное общество». В рамках этой концепции предложено предусмотреть возможность включения в устав АО положений, допускающих ограничения на обращение акций; показана необходимость модификации модели ООО через устранение элементов договорного образования, определяющих эффективность управленческих форм; разработаны концептуальные принципы дальнейшего совершенствования управления отечественными корпорациями, предложены определенные направления развития интеграции автомобильных компаний в рамках холдинговой корпорации; предложен механизм внутрикорпоративного развития, предусматривающий эффективную процедуру организации работы советов директоров, выполнения менеджментом планов компании, формирования стратегии развития компании;

- исследованы проблемы регулирования корпоративных отношений, отвечающих потребностям отечественной экономики на современном этапе;

- выявлены причины конфликтов интересов участников корпоративных отношений: мажоритарных (крупных и крупнейших) и миноритарных (неконтролирующих корпоративных собственников), а также противопоставление интересов инвесторов и менеджеров, инвесторов и кредиторов, раскрыты эффективные способы разрешения этих противоречий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно позволяет разработать программу и подготовить мероприятия по оптимизации деятельности корпораций путем совершенствования механизма управления и хозяйственных процессов на них без привлечения дополнительных ресурсов, что позволит укрепить положение корпораций в конкурентной среде, поднять качество управления, снизить управленческие расходы и повысить итоговые результаты финансово-хозяйственной деятельности. Сформулированные в диссертации определения, методы и направления исследования деятельности структурных подразделений могут быть использованы в других корпорациях, фирмах, ООО независимо от их принадлежности, масштабов и организационно-правовых форм.

Результаты исследований, в частности методика совершенствования механизма управления, аналитические и практические материалы, используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам экономики и организации производства в Волжском государственном инженернопедагогическом университете при подготовке специалистов управленческо-экономического профиля, а также на курсах повышения квалификации * специалистов. Ряд результатов диссертационного исследования нашел применение в корпорациях, цехах, службах, ООО, что подтверждено прилагаемыми к работе документами.

Основные результаты исследований прошли апробацию на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Н. Новгород, Пенза, Москва, Новочеркасск, Уфа, Самара, Мурманск, Тюмень, Тамбов, Красноярск и др. > Материалы исследований опубликованы в 60 работах общим объемом

62,6 п.л., в т.ч. авторских 57,65 п.л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 227 источников, содержит 335 с. машинописного текста, включает 44 рисунка, 10 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Виктор Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных экономических условиях для повышения конкурентоспособности и качества управления корпорация становится важнейшим организационно-управленческим механизмом развития хозяйствования. Сегодня она доминирует как форма организации бизнеса во всех странах, идущих по пути экономического развития. Вместе с тем объективно необходима более тонкая настройка возникающих управленческих отношений.

Ярко выраженными тенденциями в развитии корпоративного управления становятся усиление прозрачности, ужесточение отчетности, укрепление системы сдержек и противовесов между менеджментом и советом, представляющим акционеров. Все более заметным становится движение в сторону унификации механизмов корпоративного управления.

Следует отметить, что ведущей тенденцией развития современных корпораций являются слияния и поглощения корпораций, их диверсификация и вертикальная интеграция. Вместе с этим на рубеже XXI века обозначилась противоположная тенденция - их атомизация. В машиностроении мы видим Тойоту, в своем секторе самую успешную компанию в мире. Она целиком концентрируется только на выпуске автомобилей — на том, что мы называем производственной платформой. Она не занимается дизайном, дистрибуцией, для этого Тойота использует внешних партнеров.

В России сформировалась своя, не похожая ни на одну страну, модель, требующая серьезного совершенствования.

Можно выделить несколько недостатков действующей системы корпоративного управления. К их числу можно отнести такие, как несовершенство типологии юридических лиц, появившееся из-за неразвитости экономики переходного периода (сосуществование ЗАО и ОАО); отсутствие целостной идеологии регулирования корпоративных отношений, отвечающих потребностям экономики на современном этапе; недостаточная проработка вопросов конфликтологии; недостаточное регулирование интегрированных структур, обусловленное отсутствием государственной стратегии в отношении крупного бизнеса, и другие.

В России не сложилась экономика с распыленной системой акционерной собственности, как это предполагалось в начале 1990-х годов. Потому сегодня необходимо, в первую очередь, привести типологию юридических лиц в соответствие с реальной ситуацией.

Регулирование отношений в корпоративной сфере носит лоскутный характер и отличается отсутствием системного подхода. Специфика группы лиц заключается в объединении экономических ресурсов, закрепленных за различными хозяйственными обществами, под единое управление. Несмотря на то, что единый бизнес, осуществляемый группами компаний, давно является экономической реалией России, он до сих пор абсолютно не вписывается в законодательство о налогах и сборах.

Требует совершенствования и система гражданско-правового регулирования. В частности, это относится к регулированию отношений с дочерними и зависимыми обществами, к необходимости ограничения перекрестного владения акциями основного хозяйственного общества его дочерними хозяйственными обществами, к установлению новых критериев аффилированности и изменению законодательства о крупных сделках и сделках с заинтересованностью.

Причиной конфликтов интересов являются противоречия интересов участников корпоративных отношений: во-первых, это противопоставление мажоритарных (крупных и крупнейших) и миноритарных (неконтролирующих) корпоративных собственников; во-вторых, противопоставление интересов инвесторов (лиц, которым принадлежат инструменты, отражающие права корпоративного контроля, например, акции, доли в уставном капитале и проч.) и менеджеров (лиц, осуществляющих оперативное управление); наконец, в-третьих, инвесторов и кредиторов.

Необходима выработка эффективных механизмов согласования интересов многочисленных участников корпоративных отношений, защиты прав более слабой стороны (как правило, это миноритарные акционеры) и недопущения злоупотребления правом.

На сегодня в России есть две основные формы предпринимательской деятельности - акционерное общество (АО) и общество с ограниченной ответственностью (ООО). Обе подчас используются для решения схожих задач: бизнес, находящийся под контролем одного-двух реальных собственников, может с одинаковым успехом управляться и как АО, и как ООО. Законодательство не содержит на сей счет каких-либо видимых ограничений, и ничто, кроме роста издержек на корпоративное управление, не мешает создать открытое АО, состоящее из одного или двух акционеров.

Необходимо устранить дублирование одних форм другими. Для этого следует предусмотреть единую организационно-правовую форму «акционерное общество», не распадающуюся, как сейчас, на подвиды - ЗАО и ОАО.

При таком подходе АО превратилось бы в ту форму ведения бизнеса, ради которой оно и появилось - как компания, ориентированная на привлечение средств на рынке. На начальной стадии работы такой компании ее основатели получали бы реальную возможность развить бизнес, закрывшись при этом от любых внешних захватчиков корпоративного контроля. Предлагаемая модель позволяет урегулировать и другой не менее злободневный вопрос - поглощение, осуществляемое путем приобретения крупного пакета акций. Нормы о поглощениях должны быть распространены на все АО, кроме тех, где уставом АО с числом акционеров до 50 предусмотрены иные механизмы защиты.

Необходимо усовершенствовать механизм ответственности материнской компании перед дочерним обществом, его кредиторами и акционерами.

Необходимо внести существенные поправки в Гражданский кодекс. Подобные поправки должны решить следующие группы проблем: во-первых, отказаться от фактического права вето кредиторов юридического лица на проведение реорганизации. Сейчас любой кредитор компании наделен правом потребовать во внесудебном порядке досрочного исполнения или прекращения обязательства, должником по которому выступает реорганизуемое лицо. На деле это приводит к тому, что реорганизация включает режим, схожий с банкротством, когда в одночасье все обязательства «созревают». Кредиторы могут заблокировать проведение любой реорганизации, потребовав исполнения всех или значительной части обязательств. С этим уже столкнулись банки, страховщики и крупные холдинги.

Корпоративные конфликты стали неотъемлемой частью жизни российских компаний. Их главными катализаторами являются неэффективный судебный контроль, отсутствие четких критериев оспоримости корпоративных решений, неразработанность механизмов ответственности менеджеров и мажоритарных акционеров, наконец, несоответствие управленческой модели потребностям бизнеса.

Урегулирование конфликтов интересов требует более тонкой настройки. В качестве первоочередных шагов можно отметить дистанцирование совета директоров от подразделений компаний, осуществляющих оперативную деятельность. Установленный действующим законом критерий - члены правления компании могут занимать не более 25% мест в совете директоров - легко обходится на практике через ликвидацию правления. Необходимы другие, более жесткие критерии, например, ограничение представительства в совете директоров для любых работников компании.

Анализ реформирования внутрикорпоративного управления корпорации ОАО «ГАЗ» с использованием передового зарубежного опыта позволяет сделать вывод о целесообразности и необходимости использования этого опыта в отечественных.

Сделанные в диссертации теоретические выводы и положения могут быть использованы как для проведения дальнейших научных исследований в рассматриваемой области знаний, так и для преподавания учебных дисциплин в области экономики и управления производством.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Проведен анализ теоретических и методологических положений процесса перехода от отраслевого к корпоративному принципу управления. Определены сущность и содержание этого процесса, его негативные и позитивные стороны.

2. Разработаны концептуальные основы организации процесса выявления основных проблем развития системы корпоративного управления, в том числе таких, как диверсификация, вертикальная интеграция, слияния и поглощения, разделения функций между советом директоров и исполнительной дирекцией и

3. Исследованы методы реализации функций системы корпоративного управления по уровням управленческой иерархии и определена возможность их совершенствования в интересах акционеров.

4. Обоснована концепция совершенствования внутрикорпоративного управления, позволяющая на основе системного подхода определить приоритетные цели этого процесса.

5. Предложены методические подходы по формированию производственных звеньев корпорации на основе процессного подхода путем создания элементарных технологических единиц (ЭТЕ) взамен традиционных бригад и участков.

6. Представлен метод обоснования необходимости совершенствования механизмов регулирования отношений материнской компании с дочерними и зависимыми обществами посредством ограничения перекрестного владения акциями.

7. Доказана необходимость перехода к единой организационно-правовой форме «акционерное общество» взамен существующих ныне таких форм, как открытое и закрытое акционерное общество через устранение элементов договорного образования;

8. Разработана модель развития системы внутрикорпоративного управления, позволяющая существенно поднять эффективность корпоративного управления, оптимизировать организационно-экономические отношения между материнской компанией и ее бизнес-единицами.

9. Предложены методические положения по повышению роли совета директоров корпорации, по разработке и реализации корпоративной стратегии, по включению в этот орган независимых членов и активизации их роли в стратегическом управлении компанией.

10. Разработана методика формирования альтернатив корпоративных решений по структурно-функциональной перестройке хода производственных процессов.

11. Представлены направления оптимизации отношений между участниками корпоративного процесса - мажоритарными и миноритарными акционерами, топ-менеджерами и наемными работниками, что позволит создать условия для более динамичного развития корпорации и улучшения ее конкурентных позиций.