Проблемы становления и развития института коллективных трудовых споров: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вышеславова, Татьяна Федоровна

  • Вышеславова, Татьяна Федоровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 201
Вышеславова, Татьяна Федоровна. Проблемы становления и развития института коллективных трудовых споров: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вышеславова, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава 1. Развитие рабочего законодательства в дореволюционной России. Возможности регулирования коллективных трудовых споров и реализация законодательства в Ставропольской губернии.

§1. Предпосылки появления и развития рабочего законодательства. регламентирующего коллективные трудовые споры, возникающие между рабочими и работодателями.

§ 2. Генезис развития дореволюционного законодательства в области регламентации коллективных трудовых споров (конфликтов). vj 3. Решение коллективных трудовых конфликтов в Ставропольской губернии на рубеже XIX-XX веков.

Глава 2. Регламентация коллективного трудового спора в советский период. Основные направления международной теории и практики разрешения коллективных трудовых споров. Опыт Ставрополья.

§1. Становление колдоговорного права в советский период. Трансформация и "перспективы регламентации коллективных трудовых споров.

§ 2. Основные тенденции международно-правового регулирования разрешения коллективных трудовых споров,

§ 3. Разрешение коллективных трудовых конфликтов на Ставрополье после Октябрьской Социалистической революции. Заключение.

Список нормативных правовых актов, использованных при написании работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы становления и развития института коллективных трудовых споров: историко-правовой аспект»

Становление рыночной экономики в нашей сгранс связано с целым комплексом социальных преобразований, появлением новых субъектов экономических отношений, развитием социальных институтов, направленных на кардинальные реформы в сфере трудовых отношений.

В этой связи все более актуальной становится защита трудовых прав работников и их коллективных интересов, что связано с проблемами, накопившимися за годы реформирования экономики.

Спад производства, взаимные неплатежи организаций, недостаточный рост рабочих мест, задержки выплаты заработной платы, массовый характер нарушений колдоговоров и соглашений, другие негативные факторы нестабильного состояния экономики оказывают влияние на становление рынка труда, рост безработицы. Многие работодатели оказались не готовы к тем изменениям, которые происходят в сфере применения i рула. Их стремление снизить издержки на труд нередко сопровождаются нарушением трудовых прав и коллективных интересов работников. Столкновение противоречивых интересов работодателя и трудового коллектива работников порождают разногласия между ними, перерастающие в коллективные трудовые споры, а иногда и забастовки, число которых значительно увеличилось за последние годы.

Полярность интересов участников конфликтов, разное их отношение к ценностям и нормам общественной жизни, разнообразие объектов противоборства приводят к тому, что конфликты могут носить разрушительный характер.

Исторический аспект изучения проблем урегулирования коллективных трудовых споров в России заслуживает более пристального внимания, в том числе сквозь призму современных проблем правового регулирования отношений в сфере труда. Более того, любые пробелы в социальной политике чреваты трудовыми конфликтами. Изучение проблем трудовых споров в царский России, СССР и современной Российской Федерации требует комплексного перехода к рассмотрению механизма правового регулирования.

В современных учебниках по трудовому праву давно исчезли главы о развитии русского и советского законодательства, не говоря уже об истории фабричного законодательства; не дается историческое обоснование введения тех или иных норм.

Забвение принципа историзма в юридической науке и практике может привести к серьезным ошибкам и заблуждениям. Исторический анализ правовых норм нацеливает законодателя на разработку эффективного механизма адекватного отражения закономерностей развития трудовых отношений. Выявление конкретных объективных и субъективных условий возникновения коллективных трудовых споров ориентирует на устранение их негативных последствий.

Нередко к развитию конфликта его участников толкает правовая неурегулированность достаточно типичных ситуаций, а иногда - отсутствие ответственности, в том числе ответственности юридической. Безответственность сторон коллективного трудового спора является одним из наиболее мощных двигателей разрастания трудового конфликта.

Исторические условия развития общества в России накладывают определенный отпечаток на понимание содержания права, его роли и функции в государственном регулировании общественных отношений в сфере труда. Одной из стратегических целей социальной полигики государства является обеспечение гарантий конституционных прав граждан в области труда.

Конституция РФ 1993 г. закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина. Ее ст. 37 признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право па забастовку. Это право приобретает огромное значение в увеличившейся конфликтногенно-сти сегодняшней России, которая вызвана быстрой трансформацией страны в noci социалистическое общество.

Коренной ломке подвергаются трудовые отношения в связи с введением разных форм собственности. Положение усугубляется снижением жизненного уровня трудящихся.

К тому же в российском обществе слабо развиты традиции компромисса. терпимости к мнению других людей. Однако сегодня в современном обществе происходит трансформация в понимании сущности права. Общество начинает постепенно осознавать, что право может быть средством достижения согласия и компромисса.

В этой связи актуальным видится историко-правовой аспект изучения правового регулирования и вмешательства государства в трудовые конфликты путем издания специальных нормативно-правовых актов.

Оценить возможности правового регулирования труда, выявить его достоинства и недостатки невозможно без анализа состояния трудового законодательства в определенные периоды истории, без сравнения разработанности норм о коллективных трудовых спорах, без исследования конкретных результатов борьбы трудящихся за свои права и результатов правоприменительной практики разных исторических периодов развития Российского общества.

Поскольку установление способов разрешения трудовых споров всегда находилось и находится в компетенции Федерального законодателя, именно он определяет при разрешении каких споров, в каком порядке и каким образом регулируется право на коллективные трудовые споры и забастовку. Однако содействию разрешения коллективных трудовых споров служит система Службы по урегулированию коллективных трудовых споров.

Во исполнении Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 2.06.1998г. № 21 «О внесении дополнений в постановление Мин груда России от 17.12.1996г. № 17 << О предоставлении подразделениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий по урегулированию коллективных трудовых споров», полномочия по урегулированию трудовых конфликтов в крае, с согласия Правительства Ставропольского края, переданы министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Так. исключительно на данное министерство возложены функции уведомительной регистрации коллективных трудовых споров и оформления трудовых арбитражей, что является самым ответственным этапом в вопросе урегулирования коллективных трудовых споров. Вместе с тем. автор считает, что действующее законодательство не ограничивает, а реальная действительность просто требует самого широкого и активного участия районных, городских органов по труду и социальной защите населения на всех этапах урегулирования возникающих конфликтов, в ведении разъяснительной работы, оказании методической и практической помощи сторонам споров, подборе и рекомендации кандидатур посредников и трудовых арбитров, профилактической работе по предотвращению конфликтных ситуаций в трудовых коллективах предприятий, организаций, учреждений края.

Полагаем, что избранная тема нова и актуальна с теоретических и практических позиций, так как субъекты РФ нуждаются в выработке научных рекомендаций при непосредственном урегулировании возникающих трудовых конфликтов, в издании локальных нормативных актов, регламентирующих взаимоотношения наемных работников и работодателей на различных уровнях социального партнерс тва.

Своевременность данной темы подтверждают следующие факты. В Ставропольском крае в 1997 г. отмечено 12 трудовых конфликтов. 5 из которых вылились в забастовки. В 1998 г. министерством труда и социальной защиты населения края трудовые споры зарегистрированы в 15 территориях: г. Ставрополе, г. Невинномысске. Александровском, Апанасенковском. Арзгирском, Буденновском, Ипатовском, Минераловодском. Кировском, Кочубсевском, Петровском. Шпаковском и других районах. Всего зарегистрировано 68 коллективных трудовых споров с участием 5543 работающих. Все трудовые споры возникли в связи с нарушением действующего законодательства об оплате труда и заключенными коллективными договорами. Большинство из зарегистрированных споров возникло в учреждениях образования (1 1,8%) и жилищно-коммунального хозяйства (3 0.8%). В нарушение ФЗ << О порядке разрешения коллективных трудовых споров» не везде использовались примирительные процедуры, имелись другие нарушения. Ни в одном коллективе не удалось урегулировать возникшие споры в ходе проведения примирительных процедур, имелись нарушения в ходе их применения. Забастовки продолжительностью от 5 до 14 дней прошли на 19 предприятиях и учреждениях с участием более одной тысячи работающих. В 1999 г. в связи с проделанной огромной работой минтруда края и стабилизацией экономики число коллективных трудовых споров и забастовок сократилось соответственно до 8 споров и 10 забастовок. В 2000 г. это число составило 6 и 4.

Эти факты иллюстрируют, что отсутствие четких теоретических и практических рекомендаций сказываются в стихийных, не правовых действиях участников спора, которые в трудовых отношениях должны выступать социальными партнерами.

К сожалению, правовые акты, регламентирующие современную концепцию социального партнерства недостаточно используются при изучении вузовского курса << Трудовое право России», не говоря уже о законах и иных нормативно-правовых актах субъектов РФ. Исключить этот пробел призвана межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам социального партнерства в сфере труда, проводимая на базе Ставропольского института им. В.Д. Чурсина совместно с министерством труда и социальной защиты населения края в 2001 г., где вопросы разрешения коллективных трудовых споров нашли широкое отражение в исследованиях участников конференции и автора диссертационного исследования.

Объектом данного исследования является правовое регулирование разрешения коллективных трудовых споров в России на разных этапах ее исторического развития (в царской и советской России).

Обозначая объект исследования, следует подчеркнуть, что законодательные акты, являясь волей господствующего класса, его экономических и политических интересов, отражают в сеое самые различные аспекты истории своей эпохи. Первостепенное значение поэтому приобретает исследование того, как царизм и административно-командный аппарат реагировали на развитие рабочего законодательства, и какую роль играло государство и рабочее движение в формировании норм разрешающих трудовые конфликты.

Сегодня социальные конфликты являются объектом изучения различных отраслей знаний: конфликтологии, социологии, политологии. Поэтому необходимо акцентировать то, что объектом данного исследования является регулирование взаимных отношений между работниками и работодателями в сфере наемного труда, возникающих только при защите коллективных интересов и регулируемых нормами трудового права, как самостоятельной отраслевой правовой науки.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие разрешение коллективных трудовых конфликтов, причины появления специализированных норм и отделения их в самостоятельный институт по разрешению коллективных трудовых споров.

Выделение в данной работе проблем зарождения и трансформации регламентации трудового конфликта обусловлено самой потребностью промышленного развития России, удовлетворению столкновения различных интересов на любой стадии осуществления трудовою правоотношения. Полагаем, что в правовом государстве никакие проблемы не должны решаться с позиции силы. Формирование правового государства неразрывно связано с укреплением гарантий социально-трудовых прав и совершенствованием порядка разрешения коллективных трудовых споров.

Данное исследование предлагает рассмотреть развитие механизма правового регулирования трудового спора и исключить стихийность в трудовом конфликте, вводит его в правовые рамки, развивая его с учетом норм международного трудового права. Вместе с тем, предмет исследования охватывает и реализацию государственно оформленных норм о регламентации конфликтов на Ставрополье, где отразился общий ход развития истории коллективного трудового права, поэтому именно диссертационное исследование позволяет выявить не только общие проблемы и тенденции в регулировании трудовых конфликтов, но и их специфику проявления в Ставропольском крае.

Целями настоящего диссертационного исследования являются:

- определение историко-правовых предпосылок возникновения рабочего законодательства и его особого направления - разрешения коллективных трудовых споров до 1917 года и в советское время;

- практический анализ русского и советского законодательства, а также практики по разрешению коллективных трудовых споров с выявлением достоинств и недостатков отдельных нормативно- правовых актов, регулирующих трудовые конфликты в определенной экономической и политической ситуации;

- установление возможностей норм права воздействовать на зарождение. развитие и разрешение конфликта и на использование юридического инструментария для смягчения, прекращения конфликта или его предупреждения. исторического оформления сторон коллективного трудового конфликта, способов его разрешения и органов по его рассмотрению:

- изучение проблем правового регулирования разрешения коллективных трудовых споров царской России и Советского Союза, выявление общих тенденций и отличительных черт правовой реализации регулирования труда в Ставропольской губернии до 1917 г. и в Ставропольском крае в советское время;

- определение перспектив дальнейшего совершенствования российского законодательства о разрешении коллективных трудовых споров в соответствии с развитием международно-правовой регламентации коллективных конфликтов в рамках социального партнерства.

Для достижения поставленных целей необходимо разрешение следующих задач:

-проанализировать тенденции развития законодательства о порядке разрешения коллективных трудовых споров на конкретном нормативном материале царской и советской России;

- изучить и обобщить научные материалы, в которых представлены различные точки зрения ученых, имеющиеся по некоторым вопросам проблемы исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

- изучить международно-правовой опыт и зарубежную практику регулирования трудовых конфликтов развитых капиталистических стран и стран Восточной Европы по анализируемой теме;

- изучить архивные документы государственного архива Ставропольского края дореволюционного и послереволюционного периодов, касающихся регламентации коллективных трудовых споров на Ставрополье;

- подвергнуть научному анализу состояние законодательства о коллективных трудовых спорах в определенные исторические периоды, сообразуясь с предметом исследования;

- изучить и проанализировать позитивные изменения норм, регламентирующих коллективные трудовые споры, в целом трудовое законодательство по созданию российского коллективного трудового права.

Теоретическую основу данного исследования составляют не утратившие свою значимость работы дореволюционных ученых-юристов, в первую очередь исследователей общей постановки вопроса развития фабричного законодательства в России В. Безобразова, Ф. Лассаля, И.Х. Озерова, Ф.И. Осецкого, В.В. Светловского, J1. Струве. Г. Швиттау.

Особо следует отметить специальные источниковедческие труды И.С. Войтинского, С. Гвоздева, А. Кобеляцкого, И. Лазаревского, В.П. Литвино-Фолинского, А.А. Микулина, В.А. Поссе, Л.С. Таля.

Казалось бы, такое множество работ должно было привести к обстоятельному исследованию истории фабричного законодательства, но этого не последовало, так как каждый автор касался только выбранных им аспектов дореволюционного законодательства и характеризовал законы. отнесенные им же к наиболее важным. Так, работа Л.М. Неселовича «История заводского фабричного законодательства» характеризует фабричное законодательство России XVIII - первой половины XIX веков и отражает неравномерность внимания к разным законам, в ней нет даже упоминания о цеховом уставе конца XVIII века. Серьезное внимание в отечественной историографии на взаимоотношения работников и работодателей обратил М.И. Туган-Барановский. << Русская фабрика» содержит не малый материал о рабочем движении и связанным с ним законодательством. Выявлен большой массив промышленных узаконений в работе К.А. Пажитнова << Положение рабочего класса в России». Изданные под редакцией A.M. Панкратовой четыре тома сборников документов « Рабочее движение в России в XIX в.» дают возможность более глубоко исследовать волнения рабочих. Историю разработки и общую оценку ряда законодательных актов о фабриках и заводах, отношениях хозяев фабричных заведений и рабочих даст Р. Тютрюмова. Однако, надо заметить, что широта охвата источников законодательства этими авторами не соединялась с углубленным критическим анализом их содержания.

Особое место в оценке фабричного законодательства занимают многочисленные труды В.И. Ленина, давшего общую классификацию действовавшего в России фабричного законодательства.

Центральное место в источниковедческой базе диссертации занимают « Полное собрание законов Российской Империи» и « Свод законов Российской Империи», привлекались также « Труды комиссии, утвержденной для пересмотра уставов фабричного и ремесленного», архивные материалы и периодическая печать дореволюционного периода развития истории России.

Важную роль в процессе исследования сыграли публикации ученых-трудовиков Е.А. Акоповой, Л.М. Алексеевой, В.А. Вайпана, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, И .Я. Киселева, Р.З. Лившица, В.М. Лушни-ковой, Ю.Н. Орловского, С.А. Соболева, А.С. Пашкова, И.А. Сыроват-ской, В.И. Толкуновой, Д. Федина, А.И. Шибановой.

Большой вклад в изучение анализируемых проблем внесли В,И. Власов, О.И. Крапивин, К.Д. Крылов. В.К. Куренной. В.И. Миронов, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Окуньков, Ю.Я. Рыбаков, Н.В, Сивачев, А.В. Соловьев, М. Усиневич, Э.Б. Френкель.

Интересными и полезными в работе над тематикой явились журнальные публикации Н. Богданова, А.В. Васильева, Л.А. Гордона, Е.С. Герасимовой. И.В. Гранкина, А. Зубковой, В.Н. Кудрявцева, B.C. Лсльчука, Н.Л. Лютова, Е. Науменко, Л.А. Николаевой, Б. Румянцева, И. Сахарова, И. Снегиревой, Я. Холловэйя.

Углублению изучения выбранной темы помогли работы исследователей истории Ставрополья Г.А. Беликова, В.Ф. Карпова, А.И. Круглова, И.Р. Лоова. В.Н. Муравьева, В.П. Невской, А. Фогилева, П.А. Шаткого.

Особую источниковедческую роль в работе играют международно-правовые а к пи и нормы Международной организации труда, являющееся но существу выражением мирового прогрессивного опыта в области груда на период их принятия.

Ратификация конвенций, содержащих более высокий уровень гарантий. позволяет развивать и совершенствовать национальное законодательство в области разрешения коллективных трудовых споров.

Проблемы разрешения коллективных трудовых конфликтов не раз являлись предметом обсуждения международных и российских конференций. Особая актуальность этой проблемы рассматривалась на Всемирном конгрессе по трудовому праву 199] года, круглых столах журнала «Государство и право в 1991, 1992 г.г. семинаре-совещании в Академии труда и социальных отношений 1997 года. 3.02.1998 г. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания «Законодательная защита трудовых прав работников». Впервые в истории парламентской деятельности России обсуждался вопрос о комплексе мер. необходимых для законодательной защиты трудовых прав работников, в том числе нрава на коллективные трудовые споры и забастовку.

Методологический подход составляет стратегию и тактику научного исследования. Поэтому от правильного выбора методов применительно к предмету исследования будет определяться его эффективность и полнота.

Методологическая основа данной диссертации представлена комплексом теоретических принципов, логических приемов и специальных методов и средств познания государственно-правовых явлений.

При выборе методологии автор исходил прежде всего из того, что эта система методов должна быть связана с выявлением объективности и необходимости развития исследуемых правовых явлений, развитием коллективно-договорных отношений в их связи с отношениями власти и собственности. Она должна способствовать своевременной реакции на любые социальные изменения, оперативное улавливание назревших тенденций в сфере труда, выработке перспективных прогнозов, способных верно ориентировать практику, выявлять конкретные практические нужды через призму исторического аспекта объекта исследования.

В диссертационном исследовании использовались как общие, так и специальные методы исследования. Общий уровень методологии представлен методом материалистической диалектики, не утратившей своей актуальности в исторических исследованиях, поскольку он выдвигает требования всесторонности и объективности в исследовании государства и права. Этот метод характеризует историзм, связь познания с практикой, соединяя диалектический подход к познанию окружающего мира с его материалистическим пониманием.

Право постоянно развивается, и поэтому философский уровень методологии позволяет нам исторически проследить появление современных норм тогда, когда изменения в социальной жизни, постепенно накапливаясь, достигают нового качественного состояния и требуют принятия принципиально иной юридической нормы.

Автором в рамках материалистической диалектики использовалось марксистско-ленинское учение о влиянии рабочего движения на фабричное законодательство, которое является одним их важнейших методологических положений, определяющих подход к изучению происхождения и содержания отдельных законодательных актов.

Оно требует выяснения не только общего характера состояния и интенсивности классовой борьбы рабочих, но и конкретных ее проявлений. Однако классовый подход к исследованию не должен превратиться в исключительный в методологическом арсенале исследователя.

По справедливому замечанию сербского ученого Р. Лукича, «нельзя стать хорошим юристом, оставаясь лишь «чистым» диалектиком, не обладающим знаниями, необходимыми для применения специальных методов, присущих праву»1. Поэтому метод материалистической диалектики автором применяется в совокупности с частно-научными методами.

Во-первых, в диссертации использован метод компаративистики или сравнения. Одной из важнейших задач сравнительно-правовых исследований мы видим в том. чтобы сопоставить нормативные акты различных периодов развития трудовых отношений в России, развитие национального трудового права с мировыми тенденциями и на этой основе выявить, в какой мере развитие трудовых отношений отразилось на нормах о разрешении коллективных трудовых споров и в какой мере национальная система трудового права синхронизирована с этими тенденциями, опережает ли она мировое развитие либо отстает от него. Необходимо также учитывать, что глубокое объяснение отдельного явления возможно, если оно рассматривается в общей системе связей и с точки зрения исторического развития.

Во-вторых, невозможно обойтись без принципа историзма: суть его заключается в вычленении принципиальных направлений переходящих от фабричного законодательства к законодательству развитого социализма, затем к современным нормам разрешения коллективных трудовых споров. Для осознания правды истории дополнительно использован сравнительно-правовой метод при характеристике норм нормативно-правовых актов. Лукич Р. Методология права. -М. 1981. -С. 43.

В- третьих, принцип диалектической конкретности с необходимостью потребовал собрать необходимые факты и статистические данные, подкрепляющие определенные теоретические положения и выводы. Многочисленные архивные данные достаточно полно отражают состояние законодательства определенного периода истории России.

В-четвертых, использован метод диалектического совпадения исторического и логического. Историк изучает исследуемый процесс от истока до сегодняшнего дня, логик же наоборот, идет от конкретных явлений к объяснению корней этих явлений. Совпадение этих направлений работает на единый результат - показ закономерностей появления и исторического развития предмета исследования.

В-пятых, свое отражение в исследовании имеет принцип детерминизма - всеобщей обусловленности любого явления, в том числе истории трансформации норм о трудовых спорах, особая роль при этом уделяется принципу каузальности или причинности трудового конфликта, которое высвечивается в принятии конкретных нормативно-правовых актов на разных этапах законодательного формирования.

В-шестых, принцип системности позволил рассмотреть место изучаемых правовых актов разрешения коллективных трудовых споров в царской, советской и современной России в общей системе трудового права.

Необходимо отметить, что автором не исключены и конкретные методы - сбора эмпирического материала, статистический, анализа письменных источников (документов), формально-логические методы - анализ, синтез, аналогия.

Автором сделаны попытки применения и методологии критического рационализма, используемой в последнее время в изучении трудовых отношений. Этот метод опирается на позитивное соединение анализируемой правовой базы исторических периодов развития и практического осмысления этой нормативной базы. Это критическое осмысление позволяет выявить необходимость развития трудовых отношений, отражающих потребности экономического и социального развития, степень зрелости гражданского общества, его способности сознательно и планомерно регулировать конфликты, делая это на основе сотрудничества, мирного разрешения коллективных трудовых споров и социального партнерства.

Научная новизна исследования очевидна. Исследование института коллективных трудовых споров традиционно ограничивалось рассмотрением дореволюционного рабочего движения или разногласий по поводу заключения коллективных договоров в советское время.

Правовые акты о наемном труде являлись предметом исследования определенной части юристов, но они не отдавали предпочтения изучению взаимных отношений работников и работодателей и разрешению возникающих между ними конфликтов. Кроме того, правовая деятельность царизма в диссертации исследована на базе законодательных сводок, таких как «Полное собрание законов Российской Империи», «Сводов законов Российской Империи», а также нескольких отраслевых и региональных сводок, представляющих кодифицированное промышленное законодательство дореволюционной России и до настоящего времени в литературе по истории трудового права не получившего еще какой-либо оценки.

В настоящей работе автором сделана практически первая попытка исследования фабричного и трудового законодательства с точки зрения возможностей коллективно-договорного регулирования в сфере труда под углом зрения развития норм разрешения коллективных трудовых споров и преемственности современного российского направления в сфере взаимоотношений работников и работодателей - социального партнерства. Проанализированы предпосылки появления законодательства о разрешении трудовых конфликтов. Сделана первая попытка классификации нормативно-правовых актов, регламентирующих разрешение коллективно-трудовых споров в царской России.

В советское время изучение разрешения коллективных трудовых споров осуществлялось только с позиции классового понимания, что соответствовало господствующим идеологическим установкам. Споры в СССР анализировались крайне скудно, а в определенный период эти сведения вообще отсутствовали, В отечественной правовой литературе нет и работ, касающихся правового регулирования коллективных трудовых споров объединяющего царское и советское законодательство.

Никто не пытался рассмотреть историю коллективных трудовых конфликтов с точки зрения применения имеющегося законодательства в отдельном регионе России. Правоведы Ставрополья выпустили из своего внимания этот интереснейший аспект в правоприменении.

В диссертации исследуются механизмы реализации норм о коллективных трудовых конфликтах на конкретном примере Ставропольской губернии и края, создание органов по их разрешению, попыток ввести рассмотрение трудовых споров в правовое русло, даже при отсутствии в советском трудовом законодательстве такого понятия, как коллективный трудовой спор.

В первые введены в научный оборот материалы госархива края о состоянии конфликтности, порядке разрешения коллективно-трудовых споров между работниками и работодателями, деятельности органов власти и профсоюзов по мирному их разрешению.

Практическая значимость результатов исследования проявляется в расширении теоретических исследований в области коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. Дело в том, что исследуемый институт является по сути институтом защиты групповых интересов.

Трудовое законодательство претерпевает определенные изменения исходя из социально-экономических условий общества. Совершенствуются трудовые нормативные акты, повышается уровень рассмотрения возникших трудовых споров.

В силу этого всегда существует проблема взаимоотношений групп социальных интересов с одной стороны у работодателей, с другой стороны - у работников.

Проблемы трудового законодательства являются насущной категорией всегда и при любом социально-экономическом укладе общества.

Следовательно, трудовые споры - явление неиссякаемое. Актуальность трудовых взаимоотношений возрастает с течением времени, требуя постоянного усовершенствования законодательства и строгости его исполнения, правильности применения его норм. Пренебрежительное отношение к истории развития института разрешения коллективных трудовых споров чревато повторением уже пройденных ошибок и новыми массовыми протестными выступлениями в сфере труда.

Практическая значимость и научная новизна диссертационного исследования конкретизируется положениями выносимыми на защиту:

1. Рабочее и фабричное законодательство в России формируется несколько позже, чем законодательство стран, ставших ранее на путь капиталистического развития. Это законодательство, будучи обусловлено рядом причин, в дореволюционном развитии России условно подразделяется на три периода: от первых попыток регламентации взаимных отношений между рабочими и предпринимателями через безусловное запрещение коллективных действий рабочих, направленных против работодателей и властей. до законодательного признания за рабочими права на отстаивание своих экономических интересов пу тем создание своих союзов и проведения стачек.

2. Законодательное регулирование коллективных трудовых споров в начальный дореволюционный период отсу тствует, что способствует росту рабочего движения. Это заставляет правительство, при жесткой централизации, пойти на закрепление законами некоторых сторон взаимоотношений рабочих и работодателей и создать органы, имеющие право вмешиваться в эти отношения. Законом 1882 г. создается фабричная инспекция, законом 1886 г. учреждаются фабричные присутствия, призванные предупреждать и миролюбиво урегулировать возникающие и могущие возникнуть трудовые конфликты.

Идет поиск форм и методов снижения конфликтности путем установления опеки над рабочими, введения различных временных правил для урегулирования конкретных конфликтов, устанавливается законодательнос признание представительства рабочих через старост в промышленных заведениях. Стачки, для искоренения их в течении промышленной жизни, признаются уголовным преступлением.

3. Под напором всероссийского рабочего движения с 1905 г. в России законодательно признано право рабочих на объединение в союзы. Признается право на стачки, но с жесткими рамками их возможного осуществления. идет оформление органов по разрешению коллективных трудовых споров. В законодательстве устанавливается масса преград коллективным действиям рабочих, применяются полицейские меры для их подавления. На практике в борьбе с рабочими организациями и коллективными трудовыми спорами применяются локауты.

Получает развитие коллективно-договорное регулирование, применяемое только на практике, не закрепленное царским законодательством.

Отсутствие общих положений о трудовом споре открывало широкий простор административному произволу в разрешении коллективных трудовых споров.

4. В регулировании труда в советское время до 1989 г. отсутствует понятие «коллективный трудовой спор». Законодательно трудовые конфликты могли разрешаться в период НЭПа в особых сессиях Народных судов, согласно КЗоТ 1922 г. Затем понятие «трудовые конфликты» исчезает из теории и практики административно-командной сис темы СССР.

5. В период осуществления регламентации трудовых отношений методом государственного (централизованного) регулирования, отрицания антагонистических взаимоотношений между рабочими и работодателями коллективные трудовые споры возникали только при заключении, изменении и выполнении коллективных договоров. Иные коллективные выступления рабочих подавлялись силой.

6. Кризис экономики, политики и права в конце 80-х годов возродил рабочее движение, что определило появление союзного закона «О коллективных трудовых спорах (конфликтах)». Закон основывался на международно-правовых актах и зарубежной практике разрешения трудовых конфлмктов. но не являлся эффективным регулятором коллективных трудовых споров, что объективно подтверждалось ростом забастовочного движения и созданием впоследствии российского закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», специальных органов по урегулированию трудовых конфликтов и признанием концепции социального партнерства.

7. Разрешение коллективных трудовых споров в Ставропольской губернии и крае полностью совпадает с историей развития законодательных норм о трудовых конфликтах. На Ставрополье действуют разнообразные органы по рассмотрению трудовых конфликтов, способствующие мирному разрешению споров. В период отсутствия правовой регламентации коллективных трудовых споров на Ставрополье делаются попытки их локального регулирования.

Полагаем, что изучение истории развития института коллективных трудовых споров и возникающих в этой связи проблем дает более полное понимание назначения трудового законодательства, правильного и своевременного устранения ошибок, допущенных при регламентации разрешения трудовых споров, что в конечном итоге приведет к повышению уровня правовой культуры в области труда.

Апробация результатов исследования велась автором по следующим направлениям:

1) При чтении лекций по курсу « Трудовое право России» и при проведении практических занятий включались вопросы истории развития института коллективных трудовых споров.

2) Посредством участия в научных конференциях, организуемых Вузами г. Ставрополя, руководства студенческими научными работами и выступлениями на студенческих конференциях, а также путем публикаций ста тей по тематике диссертационного исследования.

3) Путем разработки спецкурса «Социальное партнерство» для студентов V курса очной формы обучения юридического факультета гражданско-правовой специализации, где вопросы регламентации разрешения коллективных трудовых споров являются основной составной частью. В учебном процессе используются проведенные автором исследования и изучаются акты социального партнерства Ставропольского края.

4) Основные положения исследования были реализованы автором при подготовке договора между Ставропольским институтом им. В.Д. Чурсина и Министерством труда и социальной зашиты населения края о совместной деятельности в рамках проекта «Формирование механизма социального партнерства в Ставропольском крае».

5) Путем руководства преддипломной практикой студентов в Службе по урегулированию трудовых отношений миптруда края, результатом которой явилась защита дипломных работ по тематике, соответствующей объекту настоящего исследования.

6) Путем непосредственных выступлений на научно-практических конференциях вузов г. Ставрополя и публикацией соответствующих материалов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вышеславова, Татьяна Федоровна

Заключение

Историко-правовой анализ разрешения коллективных трудовых споров в царской России и в советское время свидетельствует о первостепенном внимании государства к этому институту социально-трудовых отношений, при всех методах используемых к тому или иному юридическому периоду его регламентации. Анализ правовых норм показывает крайне важное значение наличия в правовой системе норм, гарантирующих механизм рассмотрения конфликтах, их справедливого разрешения и реализации вынесенных решений.

Механизм разрешения коллективных трудовых споров имеет свою историю и совершенствуется с развитием промышленного производства, сознательности и сплоченности трудящихся, с признанием государством и работодателями, что этот механизм становится гибким инструментом государства широкого спектра действия и многоцелевого назначения, представляющий большую ценность с точки зрения обеспечения социального мира, нормального функционирования производства в целом при объективно существующих конфликтов интересов предпринимателей и работников.

Законодательство царской России поднимало новые аспекты промышленного права, не затронутое дореформенным законодательством, а именно проблемы разрешения коллективных трудовых споров. Нормы о регулировании взаимных отношений появляются в первой половине XIX века; узаконения о началах заведения промышленных предприятий, об обеспечении их наемной рабочей силой, о разбирательстве возникших конфликтов между рабочими и работодателями.

Промышленный переворот порождает разделение труда, потребность в регламентации отношений между рабочими и фабрикантами. Рост численности и концентрация рабочих ведет к возникновению коллективного неповиновения хозяевам, вызывая необходимость создания законов, регламентирующих взаимоотношения между трудом и капталом.

Классовую направленность законодательства того времени отражал сословный подход к его нормам, пронизывающий как отдельные узаконения, так и их официальные сводки.

Рабочее движение, острые проблемы взаимоотношений рабочих и работодателей, помноженные на необъятность территории Российской Империи, побуждают правительство к законодательному закреплению норм о коллективных трудовых конфликтах при жесткой его централизации, в форме стачек и забастовок.

Рабочее законодательство царской России имело противоречивый характер. Первоначально оно исключительно было направлено на защиту интересов фабрикантов и заводчиков и характеризовалось общей не разработанностью прав рабочих.

Первые законы, регламентирующие взаимоотношения рабочих и хозяев промышленных заведений 1835. 1882. 1886 годов. Промышленные Уставы 1857. 1889 годов и более поздние акты признают стачку как простой отказ от работы и вводят наказание за коллективное неповиновение рабочих, за прекращение работы, за сгачки. Эти законы ставили владельца и рабочего в неодинаковое положение по отношению к устанавливаемым нормам. Многие из первых нормативно-правовых актов, регламентирующие взаимные отношения между рабочими и работодателями, не содержали мер наказания владельцев при несоблюдении ими статей узаконений, а оставляли многочисленные лазейки фабрикантам, желавшим их нарушить. Это объективное противоречие составляло одну их характерных черт законодательства о коллективном трудовом конфликте.

Не получили поддержки законопроекты о создании промышленных судов. Коллективные трудовые споры разрешались по правилам общего гражданского судопроизводства, часто полицейскими властями, что не удовлетворяло и не предотвращало трудовые споры.

Резко обозначилось несовершенство постановлений о разборе жалоб и конфликтов между рабочими и предпринимателями, действующие законы ограничивались лишь общими указаниями на возможность обращения в суд. фабричному инспектору, в местное фабричное присутствие.

Так, законами от 1.06.1882 г. 3.06.1886 г. для разбора споров создается фабричная инспекция, которая, пользуясь доверием обоих сторон спора, должна была способствовать заключению между сторонами миролюбивого соглашения.

Возобладала идея «конституционной фабрики», где основное место в локализации конфликтов о тводится специальным узаконения и мирному разрешению споров, создается Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие.

Рабочее движение за экономические интересы испытывает усиление наказания за стачки, связанное с установлением уголовной ответственности за участие в них. введением сведений о забастовках в разряд особо конфиденциальных и секретных.

Законодательство окружило фабрики и заводы официальным контролем. осуществляемы целой системой ведомств, и нося превентивный характер. не служило мерилом порядка разрешения коллективного трудового спора.

Однако конкретная идея посредничества в разрешении коллективного трудового спора выразилась в издании закона от 3 июня 1903 года об учреждении старост в промышленных заведениях, которое полностью определялось волею хозяев и административным произволом.

При отсутствии непосредственной правовой регламентации взаимных прав и обязанностей предпринимателей и работников в урегулировании конфликтов, фабрикант в отношении рабочих выступал как абсолютный законодатель в установлении правил внутреннего трудового распорядка и разрешении конфликтов.

Недостаточная эффективность законодательства о разборе трудовых разногласий отражалась в его практическом применении.

Под напором стачечного движения с 1905 года нормы о коллективном трудовом споре находят законодательное закрепление с большим количеством ограничений, циркулярных разъяснений, изъятий и оговорок, которые сопровождается принятием жестких мер к нарушителям действующего законодательства, направлено против всеобщих стачек: вводятся наказания за участие в сообществе, направляющего свои действия на возбуждение рабочих масс. Законодательство об профессиональных объединениях и стачках не ограждает рабочих от судебно-административного аппарата при разрешении конфликта, включает этот аппарат в процесс разрешения спора, исход которого зависит от его усмо трения, не дает четкого рамочного определения в области наказуемости за стачки.

Вместе с тем, в разрешении коллективного трудового спора были сделаны определенные предпосылки урегулирования конфликтов введением практики заключения коллективных договоров. Принятием закона от 4 марта 1906 года «О временных правилах об обществах и союзах» признано право на объединения, а значит, защиту коллективных интересов рабочих, изыскания мирных способов их устранения, исключив боевую деятельность союзов.

Создаются органы по разрешению коллективных трудовых споров: примирительные камеры, биржи труда, рабочие и фабричные комитеты.

Дореволюционное развитие социально-трудовых отношений Ставрополья тесно связано с общероссийской историей, хотя история и характер освоения, географическое и геополитическое положение региона налагали свою специфику.

Ставропольская губерния являлась сельскохозяйственной окраиной России и здесь особую роль в разрешении трудовых конфликтов играли волнения и тружеников села и мелких промышленных заведений.

Массовое забастовочное движение в губернии началось поздно, только в 1905 году, но к забастовщикам применяются административно-принудительные меры и локауты.

В губернии действуют многочисленные положения и циркуляры, регламентирующие взаимные отношения работодателей и рабочих. Владельцами промышленных заведений игнорируется Устав о промышленности и не все его положения распространяются на губернию.

В разрешении коллективных трудовых споров принимают участие профсоюзы, образовано Центральное Бюро. На Ставрополье действуют примирительные камеры, третейские суды, тарифно-стачечный отдел, фаб-завкомы. Рабочие профсоюзные организации принимают самое активное участие в разрешении и профилактике конфликтов.

В практике отсутствовал механизм ответственности работодателей за исполнение достигнутых соглашений, а профсоюзы не обладали достаточным влиянием, и только колдоговорной процесс восполнял через взаимные переговоры имеющиеся пробелы законодательства, регламентирующего разрешение коллективных трудовых споров. Основным в разрешении спора становиться создание смешанных комиссий, привлечение к рассмотрению спора посредника и мирному его урегулированию.

Трудовое право бывшего СССР и РСФСР длительное время практически не знало (и не признавало) термина «коллективные трудовые споры». Считалось, что для этого нет социальной базы. Нет базы - нет и споров. следовательно, нет необходимости регулировать эти вопросы в законодательном порядке.

Советское законодательство в регламен тации института разрешения коллективных трудовых споров переживает эпоху «военного коммунизма» с подавлением борьбы трудящихся за свои экономические права путем действия декретов «О рабочих дисциплинарных товарищеских судах» от 14 ноября 19 !9 года. «О трудовом дезертирстве» от 4 мая 1920 года и исключения норм о разрешении коллективных трудовых конфликтов из КЗОТ 1918 года.

Период НЭПа немного демократизировал трудовое законодательство и КЗОТ 1922 года призван был обеспечивать повышенное внимание к коллективным трудовым спорам и гарантиям их объективного разрешения в примирительных камерах в рамках особых сессий Народных судов, в порядке примирительного разбирательства в РКК.

С закатом 1 Г >1 la трудовое право все более отступало от демократических принципов своего развития. Дальнейшее развитие института разрешения коллективных трудовых споров трудового права в советский период показывает очевидную бесполезность и даже опасность добиваться для рабочих улучшений условий труда и своих экономических интересов, так как при такой коллективной защите применение наказаний всей своей тяжестью обрушивалось на само общество. Законодательство о труде, выступая зависимым элементом идеологической заданное in государственной системы, в полной мере отражало характер этой эпохи.

В нашей стране до 1989 года коллективные трудовые споры рассматривались вышестоящими профсоюзными и хозяйственными органами в рамках заключения, изменения и выполнения коллективного договора. Решения этих органов признавались окончательными.

Кризисные явления в экономике, политике, последовавшая линия государства на перестройку, ситуация правового беспредела рождает механизм силового давления работников па работодателей и государство путем проведения забастовок и стачек и оказывается чуть ли не единственным средством воздействия па властные структуры и работодателей.

Закон СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» от 9 октября 1989 года ( впоследствии в редакции от 20 мая 1991 года) являлся первой попыткой урегулировать возникшую нестандартную ситуацию для общества и положил начало современного института разрешения коллективных трудовых споров. Закон определил предмет, стороны спора, двухзвенный порядок применения примирительных процедур, реализацию права на забастовку, ввел ответственность за незаконную забастовку и гарантии работникам, участвующим в законной забастовке. Однако закон имел множество недостатков и недоработок, и оказался не в состоянии сгладить возникающие противоречия, проблемы, возникающие при разрешении коллективных трудовых споров.

Советское законодательство о разрешении коллективных трудовых споров по многим параметрам в той или иной мере отстает от зарубежного права и требований норм МО 1. Эти нормы требовали уточнения и расширения прав полномочий профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся, усиления ответственности работодателей за исполнение результатов взаимных договоренностей, более четкой регламентации механизма разрешения коллективных трудовых споров.

На Ставрополье рабочие защищали свои экономические интересы путем забастовок вплоть до 1927 года, испытывая нехватку правовой регламентации порядка разрешения коллективных трудовых споров. В губернии предпринимается попытка восполнить этот дефицит созданием «Временных правил о взаимоотношениях между рабочими и работодателями в Ставропольской губернии». Стачечной борьбой руководят профсоюзы, действуют органы по разрешению коллективных трудовых споров, отдавая предпочтение мирному разрешению конфликта на паритетных началах с помощью посредника. Затем трудовые споры ограничиваются заключением коллективных договоров.

Изменение экономической ситуации в Российской Федерации, широкое развитие негосударственного сектора экономики и, как следствие, утрата государством положения абсолютного доминирующего работодателя, признание многообразия форм собственности и хозяйственных субъектов потребовали изменения действующего законодательства о труде и дальнейшее совершенствование института разрешения коллективных трудовых споров. Функционирование рынка труда требует расширения договорного регулирования, согласования интересов при разрешения назревающих конфликтов субъектов производства. К сожалению, трудовое право не имеет нового базового закона, и к настоящему времени концептуально не обновилось.

Однако Российская Федерация имеет уже свою десятилетнюю историю развития института разрешения коллективных трудовых споров. Она началась с Указа Президента РФ от 15.11.91 г. «О социальном партнерстве и разрешении коллективных трудовых споров (конфликтов)», где Правительство обязывалось создать на республиканском уровне комиссию для период 1996-2000г.г., принятой постановлением Правительства в 1997 г. направленной на создание полноценной системы защиты трудовых прав граждан, расширение договорных начал в сфере труда, поддержание определенного равновесия между интересами работников и работодателей.

Реализуя постановление Минтруда РФ от 17.12.1996г. №17 « О предоставлении подразделениям органов исполнительной власти субъектов РФ полномочий по урегулированию коллективных трудовых споров», в Ставропольском крас изданы и действую! законы «О социальном партнерстве» 1997г. и «О Ставропольской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» 2000г.что способствует уменьшению социальной напряженности в крае и развитию социального партнерства.

Законодательство о разрешении трудовых споров нуждается в совершенствовании, причем пе только с точки зрения улучшения качества правовых норм, но п с точки зрения перестройки всего фундамента системы законодательства о труде, сближения всех норм коллективного права и развития социального партнерства.

Проблемы нормотворческой деятельности в сфере труда вообще и в сфере разрешения коллективных трудовых конфликтов будут оставаться актуальными и потребуют дальнейших научных исследований. Первостепенным в этом направлении следует считать установление принципов и пределов коллективно-договорного регулирования между трудом и капиталом. а также основ взаимодействия договорных и государственных норм. Это взаимодействие может проявляться: а) в конкретизации коллективным договором или соглашением правовых норм, установленных государством: б) в повышении гарантий работников, предусмотренных в законодательстве и локальных нормативно-правовых актах; в) в ликвидации коллективно-договорным регулированием пробелов в праве и конфликтных ситуаций.

Исследовательская деятельность, по видимому будет идти по следующим направлениям:

1) серьезного обобщения и анализа практики и нормотворческого опыта регионов в разрешении коллективных трудовых споров:

2) осуществления дальнейшей децентрализации регулирования трудовых отношений: установления правового статуса представителей работников и работодателей, их прав и обязанностей в процессе осуществления социального сотрудничества (пока это сделано лишь отчасти); конкретизации понятия «представитель работодателя» для того, чтобы снять вопрос, кому направлять требования рабочих по улучшению условий труда, - тому кто руководит или кто владеет предприятием; расширении форм забастовок. не учтенных в законодательстве: учета различных уровней коллективного спора, что потребует решения вопросов о представительстве сторон в споре: разработки научно-методических рекомендаций; активизации работы органов по урегулированию коллективных трудовых споров; направления недовольства работников в юридическое, легитимное русло;

3) серьезного научного анализа опыта зарубежного и международного законодательства и принципов разрешения коллективных трудовых споров: ратификацию конвенций, содержащих более высокий уровень гарантий для трудящихся, заимствование идей, норм и моделей в области профилактики конфликтов в сфере труда;

4) модернизацию механизмов защиты интересов работников и работодателей. содействие переговорному процессу на всех этапах разрешения конфликта и проведения забастовок, признания правового равенства сторон трудового спора.

На Ставрополье мирному урегулированию коллективных трудовых споров будут способствовать следующие основные направления:

1) соединение методов и процедуры заключения коллективных договоров и соглашений различных уровней на единой территории Ставропольского края;

2) выявление и согласование взаимных интересов работодателей и наемных работников края, взаимный учет неразрешенных проблем сторон социального партнерства, усовершенствование ведения переговоров сторон спора, что будет способствовать устранению обращения к крайним мерам - забастовкам;

3) выявление объективных и субъективных предпосылок образования и становления ассоциаций работодателей на основе, обеспечивающей их представительство при регулировании коллективных трудовых споров на любом уровне; создание резерва посредников и трудовых арбитров, имеющих практический опыт в разрешении конфликтных ситуаций:

4) усовершенствование регламентации проведения коллективных переговоров, примирительных процедур, изыскание путей альтернативного разрешения трудовых споров через систему третейских судов.

Установленный законодательством порядок разрешения коллективных трудовых споров исходит из принципа социального партнерства. Для его реализации необходимо, чтобы каждая сторона спора располагала достаточным влиянием: сильное государство, сильные профсоюзы, ответственные представители работодателей.

Мир стремиться к равновесию. Важнейшая функция любой системы - обеспечение устойчивости, которая слагается из функционирования в ней различных элементов. Исторические условия развития общества в России накладывают определенный отпечаток на понимание и содержание права, его роли и функции в государственном регулировании общественных отношений в сфере труда, тогда как в качестве основной задачи трудовое право призвано служить прежде всего живому человеку и насущным общественным потребностям.

Думается, что именно система согласованности или социального партнерства является единственно перспективной для достижения и поддержания социального мира в противоречии между трудом и капиталом.