Проблемы татарского просветительства в XIX - начале XX веков в историко-политическом измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Жестовская, Фарида Ахатовна

  • Жестовская, Фарида Ахатовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 187
Жестовская, Фарида Ахатовна. Проблемы татарского просветительства в XIX - начале XX веков в историко-политическом измерении: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жестовская, Фарида Ахатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМЫ ТАТАРСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА В ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Тенденции и этапы изучения просветительства в контексте истории татарской общественной мысли 1 б

1.2.Религиозное реформаторство как составная часть просветительства: историко-политический анализ

ГЛАВА 2.

ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА ТАТАРСКОГО РЕФОРМАТОРСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

2.1.Джадидизм в историко-политической науке: сравнительный анализ

2.2.Особенности татарского общественно-политического движения начала XX века в историко-политической литературе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы татарского просветительства в XIX - начале XX веков в историко-политическом измерении»

Современный этап изучения истории народов России связан с процессом роста значения этнического фактора в обществе, многонациональность и поликультурность которого имеет длительную историю. Утверждаются этнополитический и социокультурный подходы к проблемам духовного развития с акцентом на равноценность культур. В связи с этим обновляются многие историко-политические оценки и трактовки исторического развития татарского народа в XIX -начале XX веков. Переосмысление истории татарского просветительства, религиозного и политического реформаторства как общественно-политических явлений нередко связано с преодолением идеологических наслоений в трактовке татарских просветителей. Начало XX века стало эпохой динамичного и стремительного роста самосознания татарского и других народов Поволжья, периодом ренессанса духовной культуры, широкого развития просветительства, образования и активизации политической жизни. Именно этот переломный период ознаменован глубокими изменениями в социальной, экономической и политической жизни татарского народа. Лейтмотивом перемен стала модернизация общества в русле приобщения его к общеевропейским ценностям. Комплексные общественно-политические изменения базировались на ценностях модели общедемократического общественного развития, которые в эпоху Нового времени выполняли цивилизаторскую миссию для многих тюркских и мусульманских народов России.

Некоторые важные аспекты просветительства тесно связаны с традициями государственности, национальным движением, зарождением политических течений и партий. Квинтэссенцию связующей, импульсной роли просветительства в развертывании лозунгов национального движения отражают слова Гаяза Исхаки о том, что «образование - это первый шаг к свободе». Именно победа новометодного движения к началу XX века обусловила обретение татарской нацией параметров нации буржуазной, европейской по основным своим социокультурным характеристикам.

Зарождение татарского просветительства относится к концу XVIII века. Его развитию способствовали давние традиции высокого престижа образования и грамотности в татарском мусульманском сообществе. Крупными этапами и пластами татарского просветительства были: религиозное реформаторство; новометодное движение (джадидизм); светское просветительство. Все эти вехи и течения просветительства причастны к формированию предпосылок для складывания татар как политической нации.

Пропаганда светских мотивов и сфер духовной жизни (знаний, искусства, языков и т.д.) отнюдь не была равнозначна атеизму. С деятельностью таких представителей просветительства, как Ш.Марджани, связано переосмысление принципов и содержания образования, интерпретация национальной истории.

Сторонники старого метода в системе образования отстаивали принцип верховенства Корана, дистанцировались от проблем конкретной национальной t истории и культуры либо подчиняли их клерикальной трактовке. Просветительскому же крылу свойственно признание роли ислама на фоне отмежевания от суеверий и богословского догматизма. Наиболее интенсивно реформа школы у волго-уральских татар протекала в последней четверти XIX века. Усиленное внимание к школе было связано не только с социально-экономическими процессами, но и с культурной трансформацией российского общества после 18 60-х годов, а также с движением исламского возрождения в мусульманском мире конца 90-х годов XIX века. Прямое влияние оказала на школу волго-татар деятельность учителя Гаспринского с его фонетическим методом преподавания и основанным на нем учебником. Звуковой метод вместо буквослагательного, урочная система организации занятий, светские предметы программы обучения, включая татарский язык - все это трансформировало содержание образования.

Для понимания особенностей светской линии просветительства важно подчеркнуть, что крупнейшим событием для развития образования и складывания интеллигенции народов Поволжья и Приуралья стало создание в 1804 году на базе Первой Казанской гимназии Казанского университета. Университеты России стали родоначальниками всех значительных явлений общественной и культурой жизни страны, воспитали ко второй половине XIX века новое по мироощущению и интеллектуальному потенциалу поколение. С ними связано зарождение национальной интеллигенции многих народов Востока.

Необходимо выделить особенности татарского просветительства, пережившего в XIX веке ряд этапов. Такими особенностями были: борьба с обскурантизмом; противодействие русификаторскому правительственному курсу; сходство с российским просвещением в осуждении алчной наживы, стяжательства как жизненной позиции; демократизм происхождения и социальных ориентиров.

Джадидизм, возникший в последней трети XIX века в общественной мысли татарского народа, стал продолжением раннего татарского просветительства и реформаторского движения в исламе. Проблемы, с которыми столкнулись джадиды, во многом созвучны современным этнополитическим тенденциям, хотя и на другом уровне. В этой связи обращение к наследию татарской общественно-политической и религиозной мысли XIX - начала XX веков представляется вполне оправданным, тем более что специального исследования по историографии проблемы до сих пор нет. Изучение научных концепций и направлений по истории татарской общественно-политической мысли XIX - начала XX веков на сегодняшний день является весьма актуальной и в контексте современного этапа национальной политики России.

Объектом исследования являются исторические и политические исследования по истории татарского просветительства и джадидизма.

Предметом исследования выступают историко-политические концепции, положения и параметры научных представлений, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по истории татарской общественно-политической мысли XIX -начала XX веков.

В диссертации предпринята попытка рассмотреть историографию проблемы, представленную отечественной литературой на русском и татарском языках, созданной в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, а также зарубежной литературой.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с конца XIX века, когда появляются первые оценочные суждения Шигабутдина Марджани о татарском просветительстве, и включают период до начала XXI века.

Автор исходит из того, что татарское просветительство имеет глубокие корни, его предпосылки вызревают с конца XVIII века. Татарское просветительство становится заметным явлением общественной жизни, переживая с рубежа XIX - XX веков пору расцвета.

Методологическая основа диссертации базируется на сочетании проблемно-хронологического и историко-антропологического подходов, что позволяет вывести исследование на уровень анализа индивидуального сознания и деятельности. Эти методы основаны на принципе историзма, препятствующего механическому переносу в прошлое сегодняшних представлений и приоритетов, а также на принципе объективности, заключающемся в попытке преодолеть крайности в оценке идейного содержания просветительского наследия. Сравнительно-исторический метод исследования необходимо дополнить методом реконструкции, который позволяет моделировать концептуальные оценки в их эволюции. Диалектический принцип анализа способствовал рассмотрению проблемы в контексте генезиса, становления и эволюции татарского просветительства и джадидизма.

Степень изученности темы. Выбор темы исследования обусловлен актуальностью обозначенной проблемы и степенью недостаточной ее разработанности в современной научной литературе. Обобщающих трудов, посвященных историческому анализу изучения просветительства, а также религиозного и политического реформаторства недостаточно для полного представления об особенностях татарского просветительства. Исключение составляют изданная в I960 году статья X. Гимади «Историография Татарии» и в 1977 году монография М. Абдуллина и С. Батыева «Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы»1, в которых авторы высказали свою оценку сильных и слабых сторон историографии татарской политической мысли начала XX века. При всех достоинствах последняя работа тем не менее страдает излишней

1 Гимади X. Г. Историография Татарии (Очерк истории исторической науки в СССР. - М., I960. - Т.2.

Абдуллин М., Батыев С. Татарская АССР: реальность и категоричностью суждений и не лишена идеологических штампов. В целом историографические традиции по анализируемой проблеме стали формироваться в конце 50-х годов XX века. Они отражены, как правило, во введениях к тем или иным фундаментальным исследованиям, посвященным разным периодам эволюции татарской общественно-политической мысли Нового и Новейшего времени.

Имеющую литературу целесообразно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся историографические обзоры, содержащие материал по историографии татарского просветительства XIX века1. Большинство авторов, высказывая различные точки зрения в вопросах оценки советской исторической науки по проблемам татарского просветительства, вписываются в общие историографические традиции в русле которых, в свою очередь, оформлялись концепции общественно-политического развития XIX века.

К таким традициям следует отнести стремление авторов увязать оценку исторических исследований с изменениями в политической системе государства. С другой стороны, несмотря на сильное воздействие идеологических факторов, исследователи татарского буржуазные мифы - Казань, 1977.

1 Фасеев К. Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли. - Казань, 1955; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья. - Казань, 1972; Михайлова С.М Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX в.). - Казань, 1979; Гимади Х.Г. Историография Татарии (Очерки истории исторической науки в СССР. - М., I960. - Т.2; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX веков (эволюция, основные направления и представители. Кн. 1. - Казань, 1998. просветительства пристально рассматривали внутренние факторы развития исторической науки, расширили диапазон использованных источников, провели системный анализ работ, разработали технологии исследовательского поиска и т. д.

Ко второй группе относятся работы, соответствуйте разделы которых посвящены историографии общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков и, в частности, джадидизма и деятельности татарских политических партий и движений в начале XX века. Следует признать ограниченность числа подобных работ. Это связано с тем, что сама проблема немарксистской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков долгое время (вплоть до конца 1980-х годов) считалась запретной, и те немногочисленные работы, которые появлялись в период с 1960-х годов до начала 1990-х годов, отличались особым жанром. Их особенность заключалась в нацеленности на критику и «разоблачение» зарубежных работ, квалифицируемых как «фальсификаторская» наука1. Одна из подобных работ указанного периода полностью посвящена критике зарубежной историографии2.

- С. 3-40.

1 Фасеев К. Ф. На путях пролетарского интернационализма. -Казань, 1971; Хасанов Х.Х. Революция 1905 - 1907 гг. в Татарии. - М., 1965; Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977; Нафигов Р. И. Формирование и развитие передовой.; Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии (1917 - 1940 гг.), Казань, 1975; Махмутова А. X. Становление светского образования у татар. -Казань, 1982.

2 Абдуллин М., Батыев С. Указ. соч.

При этом следует подчеркнуть, что все статьи и монографии, которые в той или иной степени касались истории джадидизма или политических движений начала XX века, как правило, не обращались специально к историографии изучения татарской общественно-политической мысли и ограничивались лишь краткой характеристикой предшествующих работ. Лишь в последнее время (1990-е годы - начало 2000-х годов) стали появляться работы, авторы которых предпринимают попытки дать историографический анализ в соответствии с новыми подходами в рамках методологических изысканий современной исторической науки1.

Таким образом, анализ состояния изученности вопроса позволяет сделать вывод о том, что историко-политическая - историография татарской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков не стала еще предметом самостоятельного исследования в исторической литературе. Авторы имеющихся исследований ограничивались изучением отдельных аспектов, и тема остается малоразработанной. Предлагаемая работа является попыткой диссертанта внести свой вклад в решение данной задачи историознания.

Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в конце XIX - начале XX веков. - Казань, 1988; Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII -начале XX веков. - Казань, 2001; Салихов Р. Р. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX - начало XX веков): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 1998;

Источниковую основу диссертации составляют работы, которые условно можно объединить в несколько групп. К первой группе исследований принадлежат работы представителей общественной мысли конца XIX - начала XX веков, в том числе и мемуарные публикации, в которых авторы в той или иной степени затрагивали некоторые проблемы истории просветительства и религиозного реформаторства1. Эта группа немногочисленна, но отражает особенности эпохи национального возрождения татарской нации и формирования постулатов национальной идеологии.

Ко второй группе источников можно отнести научную литературу отечественных и зарубежных авторов, изданную в период с 1920-х до начала 2000 года. Эти работы посвящены непосредственно истории татарской общественно-политической мысли XIX -начала XX веков и его основным этапам: просветительству, джадидизму и политическим движениям и партиям. Внутри этапа, хронологически обозначенного выше, следует наметить идеологические «рубежи», определявшие уровень, источниковую базу исследований. Это 1920-е, 1930-50-е , 1960-80-е, 1990-е годы. Вот почему труды отечественных ученых группируются хронологически, это соответствует этапам исследуемой проблемы, а также периодам развития историографии.

Необходимо отметить, что анализ литературы осуществлен по следующим принципам. Хронологический

1 Ее анализ дан преимущественно в параграфе 1 главы 1.Тенденции и этапы изучения просветительства в контексте истории татарской общественной мысли. принцип применен к историографии общественно-политической мысли первой половины XIX века, историографии общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков. Проблемный - использован в анализе основных положений и концептуальных установок авторов, изучавших историю просветительства, джадидизма и политической культуры татарского народа.

Третью группу источников составляют документы официальных государственных структур, а также представителей общественности России, которые так или иначе оценивали деятельность татарских общественных движений и политических организаций начала XX века. Значимость этих работ определяется установками, которые обозначают «внешнего наблюдателя» расцвета татарского просветительства.

Таким образом, краткий обзор литературы и источников свидетельствует о наличии достаточно обширной базы, позволяющей реконструировать историографические модели, лежащие в основе анализа татарской общественно-политической мысли XIX -начала XX веков.

Целью диссертации является историкополитический анализ концептуальных оценок татарской общественно-политической мысли XIX - начала XX веков, отечественной и зарубежной историографии, содержания и особенностей историко-политической литературы посредством изучения всего комплекса работ по истории татарского просветительства, религиозного и политического реформаторства.

Достижение цели работы предполагает решение следующих задач: выявить критерии, этапы и методологические подходы к изучению проблемы; охарактеризовать уровень и характер взаимовлияния отечественной и зарубежной, в том числе эмигрантской историографии; рассмотреть тенденции в интерпретации джадидизма историко-политической литературой на каждом из исторических этапов;

- определить вклад ведущих исследователей в изучение проблем духовной и общественно-политической культуры татарского общества Нового времени.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые как самостоятельная тема рассматривается историография татарской общественно-политической и духовной культуры татарского народа в XIX - начале XX вв.;

- представлен концептуальный анализ изучения истории татарской общественно-политической мысли на различных этапах истории;

-разработаны новые элементы методики анализа концептуальных оценок и традиций исследований татарского просветительства;

- выявлены тенденции и факторы, которые обусловливали эволюцию исторической науки в различные периоды политического развития России и татарской нации.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, истории татарского народа, при разработке учебных курсов, факультативов, спецсеминаров по проблемам истории татарского просветительства и национального движения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде научных публикаций, докладах на межвузовских научных конференциях (Духовная культура: идеи, история, реальность. - Казань, 1994; Социально-историческое знание в Татарстане: исследовательские традиции и современность. - Казань, (14-15 июня 1995 г.); Национальный вопрос: теория, история, реальность. - Казань, 1995; История Татарстана: проблемы преподавания в вузе. - Казань, 2 6-27 июня 2001 г.)

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Жестовская, Фарида Ахатовна

Заключение

Историко-политическое и социокультурное изучение татарского просветительства на протяжении более чем столетия является одним из важнейших направлений политической регионалистики и испытывает на себе влияние многообразных факторов. С одной стороны, сказывалась степень политизированности и официальной ангажированности этой отрасли науки, основательность методологических установок и характер тематических фокусировок, присущих социогуманитаристике в эпоху политических потрясений и социокультурных перемен. С другой стороны, стимулирующим моментом выступали запросы национального движения. Глубокое влияние на историко-политическое изучение феномена тюркского просветительства оказала его неразрывная связь с российским, и в первую очередь казанским востоковедением. Это придавало исследованиям по истории просветительства и научную, и политическую значимость.

Первый период активного изучения феномена просветительства - дореволюционный, охватывает конец XIX - начало XX веков. Начальный период исследования татарского просветительства совпал с зарождением национально-общественной мысли у татар. Именно в этот период татарская научная общественность и русские ученые начинают изучение идейного наследия татарских просветителей и религиозных реформаторов XIX века. При анализе этих периодов следует учесть, что предтечей концептуального осмысления просветительства можно считать Ш.Марджани. Идейно-политические течения, связанные с осмыслением роли ислама в начале XX века, осознавали необходимость осмысления новых мировоззренческих императивов, которые бы отражали реалии современного им мира. Они исходили из установок на корректирование религиозной идеологии, на адаптацию достижений светского знания. В то же время в религии усматривалось средство утверждения национального единства (М. Бигиев, 3. Кадыри, Х.Атласи).

В первые десятилетия XX в. джадидизм оценивался как прогрессивное общественное движение. Последующее развитие просветительства, религиозного обновления, джадидизма подверглись правительственному остракизму, шовинистическим нападкам на пресловутый «панисламизм» и «пантюркизм». Играя роль жупелов, обвинение в панисламизме и пантюркизме неоднократно использовались в целях давления на национально-политическое движение татар.

В условиях революционного подъема в России начала XX века в джадидских кругах возрастает политическая активность и при их участии формируется передовая татарская общественно-политическая мысль. Следствием этой политизации татарского общества явилось возникновение в 1906 году политической партии «Иттифак ал-муслимин». Ее идейными вдохновителями были такие выходцы из джадидских кругов, как Ф.Карими, Г.-Р. Ибрагимов, Ю. Акчура, С. Максуди и др. В кругах, примкнувших к этой партии, обсуждаются идейные и политические проблемы, вставшие перед мусульманскими народами России, обосновывается идея национальной свободы, социально-экономические и культурно-идеологические задачи. Эти задачи находят свое отражение в программных документах партии, на страницах только что возникшей периодической печати, на собраниях и митингах и даже с трибуны Государственной думы России.

Деятельность джадидистов стимулировала развитие татарской общественно-политической мысли и разработку ее истории. Этим был ознаменован важный этап становления политической науки, формирования самобытной национальной идеологии у татар. Открылись новые возможности в укреплении национальной культуры и национально-освободительного движения в регионе.

Второй период - 1920-е годы - стали новым этапом в исследовании татарской просветительской эпохи. Начало 1920-х годов отмечено существенной исследовательской активностью татарских эмигрантов. Их труды выходили за рубежом и в дальнейшем. Обобщая значение джадидских деятелей, Т.Давлетшин усматривал преемственность между «национальным мусульманским коммунизмом»(1917-1928 гг.) и более ранними джадидистскими политическими деятелями.

Авторам второй половины 20-х годов XX века присуще более объективное изучение творчества, идеологии и политики всех поколений татарских просветителей XIX - начала XX веков. В работах Г.Ибрагимова, Г.Сагди, Г.Рахима, Г.Губайдуллина охарактеризовано татарское просветительство с позиций историко-политического анализа. Они придерживались близких оценочных взглядов, отождествляя джадидизм с просветительством. В начале для обозначения просветителей больше использовался термин «реформаторы». Нередко к ним причисляли и первых религиозных мыслителей, открыто выступавших против схоластических суждений и теологических норм. Такого подхода придерживались Дж.Валиди, А.Сагди, Г.Ибрагимов. Наиболее развернутую общую характеристику просветительства в эти годы выдвигает Г.Ибрагимов, связывая его с сугубо социально-экономическими факторами, в частности, с зарождением капиталистических отношений.

Г.Ибрагимов во многом с марксистских позиций попытался дать общую характеристику деятельности просветителей и показать сущность процесса духовной и общественно-политической модернизации татарского общества во второй половине XIX - начале XX веков. На этой основе деятельность татарских мыслителей XIX - начала XX веков была критически переосмыслена. Именно Г.Ибрагимов первым выделил в движении за обновление татарского общества два направления: религиозно-реформаторское и литературно-светское. Многие его заключения и выводы о значении творчества Ш. Марджани, К. Насыри, X. Фаизханова в целом адекватно отражают роль и место татарских просветителей в общественно-политической мысли народа и не потеряли своего значения поныне. В первые десятилетия XX века джадидизм оценивали как прогрессивное общественное явление. Эта своеобразная оценочная традиция выступает доминирующим мотивом обобщений многих исследователей истории татарской национальной общественной мысли.

Третий период — это 1930-1950-е годы, который характеризуется сильным влиянием идеологии сталинизма на историческую науку. По мере идеологизации науки оценочная квалификация просветительства и джадидизма обретает характер навешивания ярлыков. Марджани был назван дворянско-буржуазным ученым и философом и его деятельность, как утверждал К.Ф. Фасеев, была направлена против развития «атеистических, материалистических, демократических взглядов». Подобных же взглядов придерживались Х.Гимади и М.Гайнуллин, которые зачастую просветительству К.Насыри противопоставляли деятельность Ш.Марджани, полностью игнорируя его просветительскую деятельность. В материалах научных сессий, посвященных 120-летию со дня рождения К. Насыри, литераторы и историки дали исключительно высокую оценку его творчеству. Таким образом, недооценка роли Ш.Марджани во многом восполнялась особым вниманием литературоведов и историков этих лет к личности К.Насыри, и в меньшей степени. Х.Фаизханова. Эта практика, как еще в 1960-е годы показал Р.И.Нафигов, восходила к провокационным утверждениям царской жандармерии, отождествлявшей джадидизм с пантюркизмом и панисламизмом. Принижение роли просветительства в истории татарской общественно-политической мысли особенно рельефно проявилось именно в 1950-е годы, когда джадидизму либо приписывали контрреволюционную» направленность, либо замалчивали творчество многих приверженцев джадидсткого движения.

Следующий период в изучении татарского просветительства охватывает 1960-1980-е годы, когда появляются фундаментальные исследования этой проблемы. В исторической науке 60-80-х годов XX века преобладала инерционная тенденция критических оценок содержания многих идей просветителей, и растворения в просветительстве религиозно-мировоззренческого наследия татарской общественной мысли, не выделяя его в самостоятельный этап. Этих взглядов придерживался Я.Г. Абдуллин, в отличие от М.А. Усманова, который начало XIX века связывает с религиозно-реформаторским движением. Однако в эти годы ученое сообщество пришло к более адекватному пониманию сущности просветительства.

С.М. Михайлова рассматривает данную проблему в контексте влияния просветительских идей на национальное самосознание татарского народа и в связи с особенностями социально-экономического развития края и всей страны. Она существенно расширила представления о масштабе просветительского потенциала, введя в оборот большой пласт архивных и документальных данных о конкретных представителях светского крыла просветительства.

Зарубежный исследователь мусульманских народов А.Беннигсен рассматривал религиозную реформу как начальную стадию реформаторского движения. Развитие этого движения он усматривал в попытке кардинально изменить традиционную мусульманскую культуру в ее языковом компоненте, формах и традициях обучения и воспитания.

Период с 1990-х по сегодняшний день образует современный этап изучения татарского просветительства. В эти годы расширились спектр научных поисков и глубина анализа общественно-политической мысли татарского народа, которая развивалась в русле новаций и установок просветительства. Над проблемами взаимосвязи религиозного и светского компонентов этой мысли, периодизации джадидского движения, вычленения его направлений работают Д.М. Исхаков, P.M. Мухаметшин, А.Ю. Хабутдинов, А.Н. Юзеев. По мере активизации внимания к различным, содержательным компонентам просветительства, освоения эмигрантской литературы по теме и анализа зарубежных изданий круг разночтений мнений и позиций ученых не только не уменьшился, но даже возрос. Выявились разные толкования проблемы определения природы, сущности джадидизма, периодизации просветительства и джадидизма. Р.Р.Фахрутдинов выдвигает трактовку природы джадидизма, согласно которой джадидизм развивался под влиянием трех факторов: внутренних -традиции татарского просветительства XIX века, представленные творческим наследием А.Курсави, Ш.Марджани, К.Насыри и др.; внешних -гуманистические и философские идеи европейских мыслителей, реформаторские взгляды прогрессивных мусульманских богословов, влияние европеизирующейся Турции; общероссийских - демократизация России и вступление ее на путь капиталистической индустриализации.

Д.М. Исхаков усматривает сущность джадидизма в движении по формированию нации-«нациестроительству». В числе основных этапов джадидизма, отражающих качественные ступени нациестроительства у татар, он выделяет этап развития «мусульманской» нации (XVIII - середина XIX вв.); этап формирования «этнической» (этнокультурной) нации (вторая половина XIX века); этап складывания татарской «политической» нации (первые два с половиной десятилетия XX века).

В 1990-е годы Я.Г. Абдуллин высказал суждение, что деятельность джадидов была нацелена на «спасение татар как нации» на путях прогресса. Современные трактовки джадидизма как широкого реформаторского движения среди татар контрастируют с оценками советских ученых 1960-1970-х годов. Одновременно они сближаются с зарубежными исследователями темы.

Д.М. Исхаков датирует начало джадидизма с 70-х гг. XVIII века, А.Н. Юзеев и Я.Г Абдуллин высказали мнение, что джадидизм возник в 1880-х гг., а творчество его предшественников определили как джадидстское просветительство.

Р.М.Мухаметшин сосредоточил внимание на преемственности идей основателей исламского модернизма и татарских религиозных реформаторов. Он обратил внимание на то, что практически все татарские религиозные реформаторы активно участвовали в политической жизни мусульманских народов России, в общественных и политических организациях.

В 1990-е годы расширилась проблематика исследований С.М.Михайловой: в ее многочисленных работах воплощен социокультурный анализ просветительства, осуществленный в контексте этнокультурных процессов. Продолжая разрабатывать историю Казанского университета, С.М. Михайлова не только обозначила и аргументированно проиллюстрировала роль казанского востоковедения в изучении культурного наследия народов Востока России, но и увязала оценку просветительства с вкладом его в формирование правосознания. Это представляется одним из важных аспектов изучения истории татарского либерализма, деятельности Исмаила Гаспринского, Садри Максуди, Ибрагима Хальфина: оно органически увязано с этическим аспектом просветительства.

Объектом изучения стали труды самого Шигабутдина Марджани, просветительские идеи которого охватывают различные стороны обновления общественной жизни татарского народа. Глубоко исследована деятельность Марджани в трудах А.Н. Юзеева, Я.Г. Абдуллина, А.Ю. Хабутдинова, М.Х. Юсупова и др. Крупный современный исследователь истории татарского общественнополитического движения и мысли А.Н. Юзеев исходит из того, что Марджани синкретически соединил в себе религиозное реформаторство и светское просветительство, отразив диалектику развития татарского общества в 70-80-е гг. XIX века.

Одним из сюжетов историко-политического и социокультурного анализа предстает определение содержания и оценка просветительства в его соотнесении с джадидизмом. Джадидизм на новом витке модернизации российского и татарского общества начала XX века проявился в качестве заглавной формы просветительского движения.

Итогом историко-политического осмысления проблемы джадидизма стало обновление и развитие понятийно-категориального аппарата, используемого в современных исследованиях проблем просветительства. Наметилась более четкая дифференциация этапов развития джадидизма и выделение в нем « позднего джадидизма», который оценивался как реформизм, имеющий отношение уже ко всем социально-экономическим и идеологическим проблемам кануна эпохи политических потрясений и социокультурных перемен в России и в странах Востока. Для характеристики ранних джадидистов употребляется понятие «старшее поколение просветителей». Выявляется феномен формирования многокомпонентной татарской интеллектуальной элиты, включавшей прогрессивные круги духовенства, учителеймугаллимов, шакирдов, наиболее динамичной части предпринимателей и коммерсантов.

Исследователи отмечают параллелизм в ходе развития джадидизма и в процессах буржуазного обновления и укрепления состоятельных кругов татарского общества. И тем и другим было свойственно возобновление лозунгов, характерных для ранних буржуазных движений - лозунгов свободы, равенства и братства. В историко-политической биографической литературе среди великих татар XIX и XX веков достойное место обрели не только представители левого радикального направления Хусаин Ямашев, Мулланур Вахитов, Галимджан Ибрагимов, но и. просветители светского («литературного» по терминологии Г.Ибрагимова течения в просветительстве

- Каюм Насыри, Ибрагим Хальфин, Ризаэтдин Фахретдин и др. основоположники татарской литературы конца XIX

- начала XX веков. В этой славной когорте восстановлены имена как национальных идеологов и Шигабутдина Марджани, и Галимджана Баруди, уже вырисовывается новый виток татарского просветительства. Когда спадет пена современных политических баталий и социокультурных трансформаций биография XXI века, его социополитическая история несомненно обретет столь же преданных своему народу творцов политической и духовной культуры. Но эта тема естественно еще ждет своих исследователей и популяризаторов.

Обогащение и развитие историко-политической историографии татарского просветительства, дальнейшие междисциплинарные исследования феномена этнокультурного просветительства ответственная и почетная задача современной социогуманитаристики.

На современном этапе развития этнонациональных отношений, формирования новой модели федерализма в научных и политических кругах обращаются к проблеме джадидизма не только с точки зрения исторического, теоретического истолкования этого явления, но и для осмысления опыта просветительства, реформаторства рубежа XIX-начала XX веков с целью его учета, использования в процессах культурного и национального строительства в частности, в Та-тарстане. Исторический образ джадидизма в данном случае используется как ценностный ресурс современной общественной политической мысли и политической практики.

В более широком смысле актуализация тех идейных комплексов, которые явили себя в истории в условиях перелома общественного развития на рубеже XIX - XX веков отражает сценарий, программы и устремления тех или иных идейно-политических сил в условиях выбора путей общественного развития, которые характерны для сегодняшнего дня развития России.