Проблемы теории и практики расследований хищений денежных средств в сфере банковского кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Неймарк, Мария Анатольевна

  • Неймарк, Мария Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 245
Неймарк, Мария Анатольевна. Проблемы теории и практики расследований хищений денежных средств в сфере банковского кредитования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Барнаул. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Неймарк, Мария Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Исходные представления и принципы построения частной криминалистической методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.18

1.1. Теоретические вопросы построения методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

1.2. Уголовно-правовая характеристика хищений и ее значение для построения методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

1.3. Система кредитных операций и ее значение для построения методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитовании.

1.4. Понятие, содержание, основные элементы и значение в методике расследования криминалистической характеристики хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

1.5. Способы и механизмы хищений денежных средств в сфере банковского кредитования: понятие, классификация и обстоятельства, подлежащие установлению по делу.

1.6. Обстановка совершения хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

1.7. Личность преступника и корреляционные связи в структурных элементах криминалистической характеристики хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

ГЛАВА 2. Ситуационный подход к построению частной методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования и его реализация в стадии предварительного расследования и судебного следствия.109

2.1. Понятие и значение ситуационного подхода в разрешении задач предварительного следствия по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования.

2.2. Следственные ситуации и их разрешение на первоначальном этапе расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

2.3. Следственные ситуации и их разрешение на дальнейшем и заключительном этапах расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

2.4. Следственные ситуации и их разрешение в процессе судебного разбирательства по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования.

ГЛАВА 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и тактических операций по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования.150

3.1. Особенности проведения допросов подозреваемых и обвиняемых по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования.

3.2. Особенности проведения допросов свидетелей и потерпевших по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования.

3.3. Некоторые особенности использования специальных знаний при расследовании и раскрытии хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

3.4. Исследование банковских документов при расследовании хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы теории и практики расследований хищений денежных средств в сфере банковского кредитования»

Актуальность темы исследования. Самым привлекательным сектором российской экономики для преступников является банковская сфера. Наивысший удельный вес в структуре банковской преступности имеют хищения денежных средств в процессе кредитования, которые характеризуются очень высоким уровнем материального ущерба, нанесенного банкам. Несмотря на активное противодействие банков возможным хищениям денежных средств (усовершенствование системы учета, усложнение процедур кредитования и т.п.), преступники приспосабливаются к существующим механизмам кредитных операций и формам контроля за их проведением. Хищения денежных средств в сфере банковского кредитования продолжают развиваться, расширяются их возможности, совершенствуются орудия и средства их совершения, возникают новые и видоизменяются старые способы хищений. Анализ судебно-следственной практики и криминалистической литературы последних лет показывает, что, как и прежде, преступные лица и организации очень четко отслеживают и учитывают все изменения, происходящие в банковской сфере страны.

По данным ГИЦ МВД РФ, за январь-декабрь 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,4% возросло число хищений денежных средств в сфере банковской деятельности, выявленных правоохранительными органами (2004 год - 3,9%). Всего выявлено 132,3 тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных экономических преступлений составил 19,1%. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 41,5 млрд. руб. Более 75% в общем числе выявленных хищений денежных средств в сфере банковской деятельности составили хищения при осуществлении банками кредитных операций1.

При этом необходимо отметить, что зарегистрированная преступность составляет лишь незначительную часть реально совершаемых правонарушений в сфере экономики. Хищения денежных средств в сфере банковского кредитования, требующие высокого профессионального мастерства для своего

1 По данным ГИЦ МВД России по состоянию на 1 января 2006 г. // http://www.mvdinform.ru/ раскрытия и расследования, не только не выявляются, переходя в категорию латентных, но и будучи обнаруженными расследуются с большими ошибками и упущениями, в результате чего теряется судебная перспектива многих уголовных дел. По обобщенным нами материалам судебно-следственной практики, например, в Алтайском крае за 2005 год удельный вес хищений денежных средств при осуществлении банками кредитных операций в общем числе зарегистрированных преступлений в финансово-кредитной сфере составил 61,5%. Возбуждено 252 уголовных дела кредитно-банковской направленности, из которых по факту хищений денежных средств в сфере банковского кредитования 155 уголовных дел, включая 126 случаев мошенничества, и 29 случаев присвоения вверенного имущества. В суд направлено 65 уголовных дел (57 - по факту мошенничества), приостановлено 29 уголовных дел, прекращено -18, решение не принято по 25 уголовным делам.

Изученные материалы судебно-следственной практики свидетельствуют о многочисленных примерах успешного раскрытия и расследования рассматриваемой категории хищений. Однако, к сожалению, имеют место и серьезные упущения в деятельности субъектов, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство, вызванные недостаточным использованием данных криминалистической характеристики таких хищений, осуществлением планирования и производства расследования без учета типичных следственных ситуаций, неправильной оценкой указанными субъектами следственных ситуаций, складывающихся по делу о хищении денежных средств в сфере банковского кредитования, применением лишь общих тактических рекомендаций без учета специфики такой категории преступных посягательств, что свидетельствует о недостаточной разработанности методики расследования преступлений данного вида.

Кроме того, для успешного выявления, раскрытия и расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования важное значение имеет познание субъектами правоохранительных органов и суда особенностей функционирования современной банковской системы и существа кредитных операций банка, данных об организационной структуре и документообороте. Осложняют ситуацию несовершенство и относительная новизна уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также противоречивость действующего законодательства, регулирующего правоотношения в сфере экономики и банковского кредитования.

Изучение практики показало, что отмеченные недостатки в деятельности субъектов правоохранительных органов и суда при расследовании хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, дефицит у них знаний о природе и характере кредитных операций в значительной мере способствуют сохранению высокого уровня латентности противоправных действий в сфере банковского кредитования и их безнаказанности.

Вследствие отсутствия надлежащего уровня теоретической и практической подготовки субъекты правоохранительных органов и суда оказались недостаточно готовыми к борьбе с данными преступлениями. Сказанное выше обусловливает необходимость научной разработки избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы борьбы с экономической преступностью постоянно привлекают внимание ученых и практиков. Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступности в кредитно-банковской сфере рассматриваются в работах: Д.И. Аминова, А.Н. Андреева, А.В. Вакурина, В.А. Ванцева, Л.Д. Гаухмана, С.А. Гордейчика, Ю.Н. Демидова, В.Д. Ларичева, С.В. Максимова, A.M. Плешакова, В.П. Ревина, Г.К. Синилова, А.В. Яковлева и др. Отдельные криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования затрагивались в научных исследованиях: Т.И. Абдурагимовой, Г.Н. Александрова, М.В. Белова, В.Д. Козицина, А.И. Леднева, Е.И. Ложкиной, О.А. Луценко, А.Н. Мамкина, В.И. Отряхина, И.И. Рожкова, Р.С. Сатуева, М.Н. Умарова, В.В. Фирсова и др. Многие их положения имеют большое значение в борьбе с данным видом преступлений. Вместе с тем в их исследованиях не могли быть учтены все реалии нынешнего дня, значительные изменения в кредитно-банковской сфере: законодательстве, банковских технологиях (внедрение электронных систем и информационного обеспечения), а также динамичность процессов, влияющих на сущность проходящих в интересующей нас сфере явлений. Хищения продолжают развиваться, совершенствуются орудия и средства, возникают новые и видоизменяются старые способы их совершения.

Анализ проведенных диссертационных исследований, изученной научной и специальной литературы позволяют высказать мнение о существенных пробелах в разработке методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования. С сожалением приходится констатировать, что в научных работах преобладает традиционный подход к разработке криминалистической методики расследования преступлений в сфере банковского кредитования, ориентированный прежде всего на предварительное следствие, то есть досудебное производство. В то же время в них отсутствуют конкретные, частные научные и практические рекомендации по проведению судебного следствия по делам данного вида преступлений, которые имеют свои существенные особенности, но при этом не разработаны. Современное состояние науки свидетельствует о недопустимости ограничения предмета криминалистики рамками предварительного расследования и целесообразности включения в сферу ее научного применения стадии судебного разбирательства, где продуктивно могут быть использованы ее рекомендации о следственных версиях, методах планирования, организации и ведения следствия, но применительно к ситуациям судебного разбирательства.

Актуальность темы нашего исследования определяется и тем, что разработок на тему настоящего исследования с учетом нового уголовно-процессуального закона крайне мало.

Вполне очевидно, что отсутствие комплексной методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, с учетом Уголовно-процессуального кодекса РФ отрицательно сказывается на результатах работы правоохранительных органов и суда. Настоящая диссертационная работа представляет собой одну из попыток решения обозначенной проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности криминалистической методики предварительного расследования и судебного следствия по делам о хищении денежных средств в сфере банковского кредитования в условиях действия УПК РФ. Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- изучение практики предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, связанных с хищениями денежных средств в сфере банковского кредитования;

- выделение принципов построения частной криминалистической методики расследования хищений в сфере банковского кредитования;

- рассмотрение уголовно-правовой и криминологической характеристик хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, экономико-правового аспекта системы банковского кредитования и их значение для построения методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, потребность в которых обусловлена необходимостью формирования целостного подхода к построению полноструктурной частной методики расследования;

- разработка криминалистической характеристики хищений денежных средств в сфере банковского кредитования (анализ содержания криминалистической характеристики хищений и ее основных элементов);

- установление и значение корреляционных связей между структурными элементами криминалистической характеристики совершаемых хищений денежных средств в сфере банковского кредитования;

- разработка криминалистической характеристики предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования (ситуационный подход в разрешении задач предварительного следствия, анализ основных элементов криминалистической характеристики предварительного расследования названных преступлений, типовых следственных ситуаций, следственных версий, оптимальных направлений расследования, систем следственных действий);

- разработка криминалистической характеристики судебного следствия по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования (рассмотрение содержания криминалистической характеристики судебного следствия, анализ ее основных элементов: типовых ситуаций судебного следствия и оптимальных направлений деятельности в судебном разбирательстве в условиях этих ситуаций с учетом их особенностей);

- установление особенностей производства отдельных следственных действий, проводимых при расследовании хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность, связанная с хищением денежных средств в сфере банковского кредитования, и деятельность субъектов, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство в различных складывающихся уголовно-процессуальных ситуациях по такого вида преступным посягательствам.

Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников по хищению денежных средств в сфере банковского кредитования и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов и суда, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство по делам о преступлениях данного вида, познание которых будет способствовать формированию эффективного механизма борьбы с разнообразными видами хищений денежных средств в сфере банковского кредитования криминалистическими методами.

Методологическая, теоретическая и эмпирические основы диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы познания: анализ, синтез, моделирование, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой анализ, социологический, статистический.

В процессе исследования использовались Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство РФ, а также законодательство, регламентирующее правоотношения в сфере экономики и банковской деятельности. Изучены статьи и иные публикации периодической печати, информационно-статистические, аналитические и другие материалы подразделений УВД, прокуратуры и суда, использованы возможности глобальной компьютерной сети Интернет.

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования, изложенные в трудах Т.В. Аверьяновой, J1.E. Ароцкера, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, Н.М. Букаева, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, В.Н. Григорьева, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова,

В.А. Жбанкова, Е.П. Ищенко, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, М.К. Каминского, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, Д.В. Кима, Г.А. Кокурина, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, С.Ю. Косарева, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, А.А. Леви,

A.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, З.В. Макаровой, В.М. Мешкова, С.П. Митричева,

B.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина,

A.Г. Филиппова, П.П. Цветкова, Е.Е. Центрова, А.Е. Чечётина, С.А. Шейфера,

B.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других, специалистов в экономической, гражданско-правовой, финансовой, банковской сферах: М.М. Агаркова, А.И. Архипова, И.С. Гуревича, В.И. Колесникова, Л.Н. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, Ю.А. Львова, О.М. Олейник, В.К. Сенчагова и других.

Рассматриваются положения, высказываемые в новейших работах по близким диссертанту темам исследования многими учеными, среди которых В.Ю. Абрамов, А.В. Бондарь, А.Г. Волеводз, В.А. Гамза, Р.Ф. Гариффулина, В.В. Граник, С.А. Грачев, А.В. Гриненко, Н.А. Данилова, С.Г. Евдокимов,

A.В. Зайцев, В.А. Казаков, П.А. Кобзев, О.Н. Коршунова, А.И. Леднев, О.А. Луценко, Р.В. Маркизов, А.И. Миненко, О.Г. Никулыиина, В.И. Отряхин, Е.Н. Петухов, А.Н. Рогожкин, О.А. Самсонова, Р.С. Сатуев, А.В. Седых, И.В. Смолькова, Н.М. Сологуб, М.В. Талан, А.Д. Тлиш, О.В. Финогенова,

B.В. Фирсов, Т.Л. Ценова, А.Н. Чеботарев, Д.А. Шраер, А.В. Щербаков, О.Г. Шульга, В.И. Ярочкин и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: статистические данные о состоянии преступности как по России в целом, так и по ее отдельным регионам (за 1999 - 2005 гг.); результаты проведенного анализа и обобщения материалов судебно-следственной практики по уголовным делам, связанным с хищением денежных средств в сфере банковского кредитования (237 уголовных дел по 305 эпизодам хищений), из которых 212 уголовных дел содержали материалы проверки заявлений и сообщений о хищениях, а также материалы отказов в возбуждении уголовных дел о хищениях, рассмотренных органами дознания и предварительного следствия, материалы судебной практики Верховного Суда РФ с 1999 по 2005 г. В решении ряда вопросов использовались количественные данные, относящиеся к практике расследования хищений, опубликованные другими авторами, а также личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

В диссертации анализируются результаты анкетирования и опроса 45 респондентов, в числе которых были следователи прокуратуры и МВД, судьи.

Изучение каждого уголовного дела и опросы осуществлялись на основе специально разработанных анкет.

Научная новизна исследования определяется концепцией о том, что впервые на монографическом уровне комплексно рассматриваются вопросы преступной деятельности по подготовке, совершению и сокрытию хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, деятельности по предотвращению, раскрытию, предварительному расследованию названных преступных посягательств, а также судебному разбирательству обозначенной категории дел в их криминалистическом аспекте.

Диссертация содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, следующей новизной:

1. Предложена концепция построения полноструктурной целостной криминалистической методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, структура которой состоит из методики предварительного расследования и методики судебного разбирательства (судебного следствия).

2. Рассмотрена криминалистическая характеристика хищений денежных средств в сфере банковского кредитования как первый базовый компонент криминалистической методики их расследования. Раскрыто ее содержание, выделены и проанализированы элементы, составляющие данную криминалистическую характеристику, выявлены корреляционные связи и зависимости между ними, показано значение последних для разработки криминалистической методики расследования данного вида преступлений.

3. Криминалистическая характеристика предварительного расследования по делам обозначенной категории рассматривается как второй базовый компонент, составляющий криминалистическую методику расследования преступлений, связанных с хищениями денежных средств в сфере банковского кредитования.

4. Определены типовые следственные ситуации, возникающие на этапе предварительной проверки материалов о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования, предложены варианты возможного их разрешения.

5. Выделены типовые следственные ситуации, складывающиеся в процессе предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, предложены оптимальные пути направления расследования путем проведения соответствующих следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий и тактических операций.

6. Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам обозначенной категории рассматривается как третий базовый компонент, составляющий криминалистическую методику расследования преступлений, связанных с хищениями денежных средств в сфере банковского кредитования.

7. Выделены типовые ситуации судебного следствия по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования, предложены комплексы действий по их разрешению.

8. С учетом выделенных типовых следственных ситуаций, складывающихся при производстве отдельных следственных действий (допрос подозреваемого (обвиняемого), свидетеля (потерпевшего), использование специальных знаний, исследование банковских документов) в процессе расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования предложены рекомендации по тактике их производства.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. При рассмотрении вопроса о научных основах построения частных методик расследования традиционно ряд ученых-криминалистов придерживаются позиции о том, что разработка методических рекомендаций по организации расследования заключается в исследовании закономерностей двух видов деятельности: деятельности, связанной с совершением преступлений, и деятельности, связанной с осуществлением предварительного расследования совершенных преступлений. При таком подходе в тени остаются вопросы планирования, организации и ведения судебного следствия, безусловно, имеющие свои ситуации судебного разбирательства и свой методико-криминалистический аспект. В этой связи предлагается концепция, согласно которой необходимо рассматривать в рамках частных методик расследования отдельных видов и групп преступлений и методов их судебного разбирательства.

Методика расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, согласно этой концепции, представляет собой систему, состоящую из методики предварительного расследования и методики судебного разбирательства (судебного Следствия), объединяющих в своих рамках два относительно самостоятч^ьных комплекса методических рекомендаций: по производству предварительного расследования и судебного следствия по рассматриваемой категории преступлений.

В основе методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования находятся особенности функционирования современной банковской системы и механизма осуществления кредитных операций, системы учета и контроля за проведением процедур кредитования и движением денежных средств на расчетных счетах, данные об организационной структуре и документообороте, к которым и приспосабливаются преступники при совершении хищений денежных средств, четко отслеживая и учитывая любые изменения в банковской системе.

2. На основе деятельного подхода к изучению закономерностей, с одной стороны, криминальной деятельности лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, а с другой, предусмотренной уголовно-процессуальным законом деятельности субъектов правоохранительных органов по предотвращению, раскрытию и предварительному расследованию преступлений, а также участников судебного разбирательства по исследованию и получению доказательств в ходе судебного следствия, в структуре криминалистической методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, как полноструктурной целостной методической системы, могут быть выделены следующие компоненты: 1) криминалистическая характеристика хищений денежных средств в сфере банковского кредитования; 2) криминалистическая характеристика предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования;

3) криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования.

3. Криминалистическая характеристика хищений денежных средств в сфере банковского кредитования представляет собой типовую систему знаний о преступной деятельности лиц, совершающих такие преступления, имеющих значение для обеспечения успешного их выявления, раскрытия, расследования и предупреждения. В систему элементов криминалистической характеристики хищений денежных средств в сфере банковского кредитования предлагается включить сведения об особенностях способа и механизма, места и времени подготовки, совершения и сокрытия хищения, обстановки (определяемой спецификой банковского кредитования) и непосредственного объекта хищения; о мотиве, личностных и профессиональных качествах субъекта преступления, специфичной следовой картине рассматриваемой категории преступлений и устойчивых связях в ней.

4. Криминалистическая характеристика предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования представляет собой типовую систему знаний о правоприменительной деятельности субъектов, осуществляющих дознание и предварительное следствие в складывающихся следственных ситуациях. Она содержит криминалистически значимые сведения о типовых следственных ситуациях, складывающихся на различных этапах предварительного следствия, о способах собирания, исследования и использования доказательств применительно к следственным ситуациям и версиям расследования. Основными элементами криминалистической характеристики предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и мероприятий, а также тактических операций и комплексов, направленных на решение задач и достижение целей предварительного расследования.

5. Ситуационный подход к построению методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования представляется весьма перспективным, так как он позволяет увидеть не только необходимость дальнейших исследований в области криминалистической методики, но главное - разработать для практики наиболее целесообразные рекомендации, базирующиеся на правильном уяснении и разрешении следственных ситуаций. Следственная ситуация по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования представляет собой определенную обстановку, складывающуюся в результате возбуждения уголовного дела и его разрешения по существу в соответствии с задачами уголовного судопроизводства и объективно отражающую состояние, ход и условия предварительного расследования и судебного разбирательства (следствия) на основе системы доказательств, полученных субъектами доказывания по делу.

6. Выделены типовые следственные ситуации, складывающиеся в процессе предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, на различных его этапах: предварительной проверки материалов, первоначальном, дальнейшем и заключительном. При этом необходимо отметить:

1) Этап предварительной проверки материалов начинается с момента появления первичной информации о деянии, возможно содержащем признаки состава хищения, и оканчивается принятием уголовно-процессуального решения о необходимости возбуждения уголовного дела.

Выделение этапа предварительной проверки материалов хищений денежных средств в сфере банковского кредитования важно, так как именно на этом этапе в процессе деятельности субъектов расследования происходит качественное насыщение первоначальной ситуации информацией, проверка и оценка которой позволяет решить вопрос о наличии минимума сведений, свидетельствующих о хищении кредитных средств и необходимости возбуждения уголовного дела.

2) Пространственно-временные границы первоначального этапа предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования начинаются с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, что свидетельствует об окончании этапа предварительной проверки материалов, если таковая проводилась. Первоначальный этап расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования включает в себя два подэтапа, первый из которых длится до задержания подозреваемого либо появления лица, в отношении которого имеется информация о причастности к преступлению. С этого момента начинается второй подэтап, состоящий в проверке причастности подозреваемого к совершению преступления и заканчивается предъявлением обвинения последнему.

3) Появление обвиняемого свидетельствует о начале дальнейшего этапа предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, заканчивающегося принятием уголовно-процессуального решения об окончании предварительного расследования.

4) Заключительный этап предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования будет начинаться с момента принятия решения об окончании расследования. Заканчивается этап направлением дела через прокурора в суд.

С учетом периодизации процесса предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования классифицированы и рассмотрены типовые следственные ситуации складывающиеся на различных его этапах: предварительной проверки материалов, первоначальном, дальнейшем и заключительном.

7. Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования представляет собой типовую систему криминалистических знаний о наиболее оптимальной деятельности суда в складывающихся ситуациях судебного следствия, которые объективизируют ход и состязательность судебного следствия, характеризуются наличием или отсутствием доказательств, необходимых для установления всех обстоятельств по делу, позицией сторон. В ходе судебного рассмотрения дел рассматриваемой категории происходит исследование и оценка судом собранных по делу доказательств, заслушивается мнение сторон по поводу доказанности либо недоказанности обстоятельств, имеющих значение для всестороннего и полного рассмотрения дела и принятия по нему справедливого решения.

Основными элементами криминалистической характеристики судебного следствия по делам о хищении денежных средств в сфере банковского кредитования выступают судебные ситуации с их информационно-доказательственной базой, судебные версии, система судебных действий, осуществляемая в ходе судебного производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. По мнению диссертанта, теоретическое значение работы заключается в комплексном исследовании методики предварительного расследования и методики судебного разбирательства (судебного следствия) как базовых составляющих полноструктурной целостной методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в настоящей работе, могут быть положены в основу практической деятельности правоохранительных структур по расследованию и судебному рассмотрению данной категории дел, использованы в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования данного вида хищений, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 2004 - 2006 гг.; Тюмень, 2006 г., Омск, 2006 г.), на межвузовских и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2004 - 2006 гг.), а также опубликованы в семи научных работах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Неймарк, Мария Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблемы раскрытия, расследования и предупреждения хищений денежных средств в сфере банковского кредитования в настоящее время как никогда актуальны. За последние годы наблюдается значительный рост данных преступлений. Экономическая преступность в наши дни стала представлять собой реальную угрозу экономической безопасности государства. Органы расследования и оперативно-розыскные службы оказались недостаточно подготовленными к борьбе с этими преступлениями. Методика раскрытия и расследования данной категории преступлений мало разработана, несовершенна и нуждается в дальнейшем исследовании.

2. Учитывая, что криминалистическая методика расследования изучает закономерности преступной деятельности лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, с одной стороны, и предусмотренную уголовно-процессуальным законом деятельность по предотвращению, раскрытию, расследованию преступлений, а также судебное разбирательство уголовных дел, в структуре криминалистической методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, как целостной методической системы, должны быть выделены следующие компоненты: 1) криминалистическая характеристика хищений денежных средств в сфере банковского кредитования; 2) криминалистическая характеристика предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования; 3) криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования.

3. В результате проведенного исследования показано понятие и содержание криминалистической характеристики хищений денежных средств в сфере банковского кредитования. Предложено ее определение как типовой системы знаний о преступной деятельности лиц, совершающих такие преступления, имеющих значение для обеспечения успешного их выявления, раскрытия, расследования и предупреждения.

4. В ходе проведенного исследования выявлены корреляционные связи, существующие между отдельными элементами криминалистической характеристики хищений денежных средств в сфере банковского кредитования, что является важным для расследования данной категории уголовных дел, поскольку в условиях ограниченности информации о хищении знание одних элементов криминалистической характеристики дает возможность предположить существование других, что может быть использовано для построения следственных версий относительно происшедшего и определения оптимального направления расследования указанных хищений.

5. Раскрыто понятие и содержание криминалистической характеристики предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования. Предложено ее определение как типовой системы знаний о правоприменительной деятельности субъектов, осуществляющих дознание и предварительное следствие в складывающихся следственных ситуациях.

6. Ситуационный подход к построению частной методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования представляется весьма перспективным, так как он позволяет увидеть не только необходимость дальнейших исследований в области криминалистической методики, но главное - разработать для практики наиболее целесообразные рекомендации, базирующиеся на правильном уяснении и разрешении следственных ситуаций, складывающихся в процессе предварительного расследования и судебного следствия по делам данной категории.

7. Выделены и показаны типовые следственные ситуации, складывающиеся в процессе предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования на различных его этапах: предварительной проверки материалов, первоначальном, дальнейшем и заключительном.

8. При предварительном расследовании хищений денежных средств в сфере банковского кредитования выделены основные группы следственных ситуаций с учетом сведений об отдельных элементах криминалистической характеристики преступлений. В частности, следственные ситуации, характеризуемые наличием или отсутствием сведений о личности преступника: 1) в распоряжении следователя имеются сведения, прямо или косвенно указывающие на личность расхитителя (76,7%); 2) в распоряжении следователя отсутствуют какие-либо данные, указывающие на личность расхитителя денежных средств (23,3%).

9. Следственные ситуации, складывающиеся в зависимости от позиции подозреваемого по делу: 1) подозреваемый полностью признает свою вину в совершенном преступлении; 2) подозреваемый признает факт совершения неправомерных действий, но при этом отрицает умысел на совершение хищения; 3) подозреваемый полностью отрицает свою причастность к имевшему место преступному событию или отказывается от дачи показаний.

Каждой из названных групп следственных ситуаций соответствует определенное направление расследования, система следственных действий, проведение которых обеспечивает оптимальное решение задач расследования.

10. Успешность процесса предварительного расследования на дальнейшем этапе во многом зависит от занимаемой обвиняемым позиции и имеющимися доказательствами по делу. В этой связи на данном этапе выделены следующие типовые следственные ситуации:

1) один или несколько обвиняемых полностью признают свою вину в совершенном хищении кредитных средств и дают показания относительно всех обстоятельств преступного события, что подтверждается имеющимися по делу доказательствами (свою виновность могут подтверждать новыми доказательствами);

2) один или несколько обвиняемых полностью признают свою вину в совершенном хищении кредитных средств, но в деле недостаточно убедительных доказательств, его изобличающих;

3) один или несколько обвиняемых полностью отрицают свою вину в совершенном хищении кредитных средств. При этом он (они) могут давать ложные показания (приводить факты, аргументы) либо отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ;

4) один или несколько обвиняемых частично признают себя виновными и причастными к хищению кредитных средств.

Показаны основные направления расследования в этих ситуациях.

11. Для заключительного этапа предварительного расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования характерны следующие типичные судебно-следственные ситуации: 1) после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела никаких ходатайств с их стороны не поступало; 2) после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела от них поступили какие-либо ходатайства; 3) обвиняемый отказывается от ознакомления с материалами дела. Показаны алгоритмы их разрешения.

12. Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования представляет собой типовую систему криминалистических знаний о наиболее оптимальной деятельности суда в складывающихся ситуациях судебного следствия. Выделены её элементы и показаны пути объективизации хода и состязательности судебного следствия.

13. В зависимости от позиции подсудимого (подсудимых), свидетелей (потерпевших), новых доказательств и других оснований, на судебном следствии по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования выделены девятнадцать типичных судебных ситуаций и показаны наиболее оптимальные пути их разрешения.

14. Повышение эффективности методики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования видится нам в дальнейшем активном использовании специальных знаний субъектами правоохранительных органов и суда, взаимодействии со сведущими лицами в сфере экономики, приспособлении и использовании различных форм применения специальных знаний, особенно при проведении судебно-бухгалтерских (банковских) и финансово-экономических экспертиз.