Проблемы теории и практики расследования серийных убийств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Исаенко, Вячеслав Николаевич

  • Исаенко, Вячеслав Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 422
Исаенко, Вячеслав Николаевич. Проблемы теории и практики расследования серийных убийств: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2005. 422 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Исаенко, Вячеслав Николаевич

Введение.

Глава 1. Содержание и объем понятия серийных убийств.

1.1.0пределение понятия серийных убийств.

1.2.Криминалистическая характеристика серийных убийств.

1.3.Классификация серийных убийств.

Глава 2. Выявление серийных убийств и соединение в одном производстве уголовных дел о них.

2.1.Гносеологическое и методологическое содержание деятельности по выявлению признаков серийности в обстоятельствах совершения убийств.

2.2.Правовые и криминалистические основания соединения в одном производстве уголовных дел об убийствах с признаками серийности.

Глава 3. Расследование серийных убийств в системе частных криминалистических методик.

3.1.Роль частной криминалистической методики в оптимизации деятельности по выявлению и расследованию преступлений.

3.2.0собенности методики расследования серийных убийств.

Глава 4. Вопросы организации и обеспечения расследования серийных убийств.

4.1.Вопросы организации деятельности следственных групп, формируемых для расследования серийных убийств.

4.2.Концептуальные вопросы взаимодействия следователей и органов дознания при расследовании серийных убийств.

Глава 5. Предмет и средства доказывания по уголовным делам о серийных убийствах.

5.1. Содержание и особенности предмета доказывания по уголовным делам о серийных убийствах.

5.2.Логика доказывания по уголовным делам о серийных убийствах. . а

5.3.Следственные действия в системе средств доказывания по уголовным делам о серийных убийствах.

5.4.Использование возможностей судебных экспертиз в расследовании серийных убийств.

5.5.Исследование доказательств в досудебном производстве по уголовным делам о серийных убийствах.

Глава 6. Предмет, объекты и методика прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия по уголовным делам о серийных убийствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы теории и практики расследования серийных убийств»

В настоящее время в Российской Федерации еще не завершен сложный процесс реформирования политической, экономической, правовой, социальной, духовной сфер жизни общества. Конституция Российской Федерации закрепила демократические основы российской государственности, обеспечила общество и власть правовыми механизмами разрешения конфликтов. За последние годы ратифицированы основополагающие международные соглашения в области прав личности, принят целый ряд законов, усиливающих гарантии соблюдения прав граждан. Однако ожидаемых результатов в обеспечении и защите прав и свобод россиян еще не достигнуто.

В Российской Федерации продолжает оставаться высоким уровень преступности, сохраняются негативные тенденции в ее динамике и структуре. Если в 1997 г. было зарегистрировано 2 397 311 преступлений, в том числе 95596 особо тяжких, то в 2004 г. - 2 893 810 (+ 10,7 %), среди которых 111 556 особо тяжких (+16,7 %). Количество выявленных убийств и покушений на убийство увеличилось на 7,7 % (с 29 285 до 31 553). Напряженная ситуация сохранилась и в 2005 г.

В последние годы особую озабоченность сотрудников правоохранительных органов вызывает возрастание количества случаев совершения убийств одними и теми же лицами. В служебных документах правоохранительных органов такие преступления с начала 80-х годов фигурируют под названием серийных. Если в 1997 г. следователями прокуратуры были окончены расследованием и направлены в суды 156 уголовных дел об этих преступлениях (пункт «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ), то в 2004 г. - 197 (+26,2 %). Возрос удельный вес дел об этих преступлениях в общем количестве дел об убийствах, направленных в суды за данный период.

Названные обстоятельства заставляют руководителей федеральных правоохранительных органов постоянно держать в поле зрения вопросы борьбы с серийными убийствами и другими особо тяжкими преступлениями.

С целью принятия дополнительных организационных и практических мер по активизации работы следственных и оперативно-розыскных подразделений, усилению прокурорского надзора и процессуального контроля на данном участке 4 июня 2002 г. было проведено совместное заседание коллегий Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Особое внимание его участников обращалось на низкий уровень работы по выявлению серийных убийств и недостатки в организации их расследования.

19 июня 2003 г. в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ при участии ВНИИ МВД России и Академии управления МВД России проведена научно-практическая конференция, участники которой обсудили ряд теоретических и практических аспектов расследования и предупреждения серийных убийств.

Отдельные проблемы борьбы с этими преступлениями исследованы в трудах H.A. Авериной, Ю.М. Антоняна, JI.A. Бегуновой, С.Н. Богомоловой, А.И. Дворкина, О.Ю. Михайловой, O.A. Логуновой, В.В. Новика, В.А. Образцова, Ю.М. Самойлова, JI.A. Соя-Серко и других ученых, получивших положительную оценку сотрудников правоохранительных органов. Вместе с тем практика показывает, что в современных условиях ощущается острая необходимость разработки целостной, адекватной потребностям правоохранительной практики частной криминалистической методики выявления, раскрытия и расследования серийных убийств, базирующейся на требованиях законодательства, фундаментальных положениях науки уголовно-процессуального права и теории криминалистики, материалах следственной и судебной практики. Результаты опроса следователей, прокуроров, сотрудников оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел показали, что 87% из них считают необходимой разработку самостоятельной методики расследования серийных убийств. 82% респондентов утвердительно ответили на вопросы о том, существуют ли сложности в выявлении серийных убийств и имеются ли особенности в организации их расследования.

Изложенное дает основание считать актуальным исследование комплекса проблем теории и практики борьбы с серийными убийствами, связанных с формированием нового подхода в криминалистическом анализе деятельности по выявлению и расследованию серийных убийств. Особую актуальность и практическую значимость данная тематика приобрела в связи с введением в действие с 1 июля 2002 г. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Перечисленные и другие обстоятельства явились факторами, определившими выбор диссертантом темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются:

1) правоотношения, возникающие в процессе выявления и расследования серийных убийств;

2) закономерности возникновения и выявления следов - отражений преступной деятельности лиц, совершивших серийные убийства, а также закономерности формирования доказательств по уголовным делам об этих преступлениях;

3) теоретические и практические аспекты уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности участников досудебного производства по уголовным делам в свете современных требований уголовно-процессуального права, теории криминалистики судебной и следственной практики.

Предмет исследования:

1) нормы уголовно-процессуального законодательства и практика их применения в расследовании серийных убийств;

2) межведомственные и ведомственные нормативные акты, изданные по вопросам организации расследования преступлений и взаимодействия правоохранительных органов в этой деятельности;

3) теоретические разработки по вопросам расследования серийных убийств;

4) процессуальные действия, криминалистические средства и методы, используемые в расследовании серийных убийств.

Цель и задачи исследования. Цель исследования представляет собой:

1) развитие теоретических основ современной науки уголовного процесса и криминалистики по вопросам производства предварительного расследования преступлений против личности;

2) совершенствование практики борьбы с преступлениями против личности;

3) совершенствование, дополнение и структурирование методики расследования серийных (многоэпизодных) убийств как частной методики расследования преступлений отдельной разновидности;

4) определение предмета доказывания по уголовным делам о серийных убийствах;

5) разработка предложений по внесению изменений и дополнений в нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего производство следственных действий применительно к расследованию серийных убийств;

6) совершенствование тактико-криминалистического обеспечения производства следственных действий, направленных на собирание и проверку доказательств при расследовании этих преступлений;

7) разработка концептуальных основ и практических рекомендаций по методике прокурорского надзора за законностью в процессуальной деятельности по расследованию серийных убийств.

Конечной целью исследования является разработка частной криминалистической теории борьбы с серийными убийствами, а также предложений, реализация которых может способствовать созданию оптимальных условий указанной деятельности, включая совершенствование некоторых норм уголовно-процессуального законодательства и методов прокурорского надзора относительно расследования серийных убийств, оптимизацию преподавания криминалистики в высших юридических учебных заведениях.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

1) ретроспективный анализ понятия серийных убийств в его правовом, этимологическом и лингвистическом содержании;

2) исследование признаков серийности убийств и признаков, используемых для их классификации;

3) исследование криминалистической характеристики серийных убийств как специфической разновидности криминалистической характеристики преступлений;

4) исследование структуры деятельности (гносеологический, методологический, криминалистический, правовой аспекты) по выявлению убийств, совершенных одними и теми же лицами, на основе выделения, распознавания и логического анализа их системообразующих признаков, соединения уголовных дел об этих преступлениях в одном производстве;

5) исследование причин недостатков в организации и осуществлении расследования серийных убийств;

6) комплексное исследование содержания деятельности по организации и обеспечению расследования серийных убийств, осуществлению взаимодействия следователей и органов дознания при их расследовании;

7) анализ особенностей предмета и средств доказывания, исследования доказательств по уголовным делам о серийных убийствах, рассмотрение процессуального и тактико-криминалистического содержания отдельных следственных действий при их расследовании, разработка рекомендаций по повышению эффективности их выполнения;

8) исследование вопросов прокурорского надзора за законностью процессуальной деятельности по расследованию серийных убийств;

9) исследование системы норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих производство следственных действий применительно к расследованию серийных убийств.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу научного исследования составляют положения материалистической диалектики о процессе познания и познаваемости явлений окружающей действительности в сфере уголовного судопроизводства; современные общенаучные, частные и специальные методы научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, системного анализа, логико-структурный, статистический, конкретно-социологический и другие. Исследование вопросов, имеющих концептуальное значение, осуществлено с позиций системного, междисциплинарного подхода.

Теоретическую основу исследования составили методологические и концептуальные положения по вопросам уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся в трудах Т.В. Аверьяновой, А.И. Алексеева, О.Я. Баева, В.И. Бати-щева, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, Т.А. Боголюбовой, В.П. Божьева,А.Д. Бой-кова, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.А. Голунского, В.Н. Григорьева, Г.А. Густова, И.Ф. Демидова, A.B. Дулова, Н.В. Жогина, О.Д. Жука, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, J1.M. Карнеевой, И.И. Карпеца, А.Ф. Козу сева, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Н. Ларькова, A.A. Леви, И.М. Лузгина, П.А. Лупин-ской, А.И. Михайлова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, И.Л. Петрухина,

A.Р.Ратинова, Е.Р. Российской, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, H.A. Селиванова, А.Ф. Смирнова, А.Б. Соловьева, Л.А. Соя-Серко, А.Я. Сухарева,

B.Г.Танасевича, М.Е. Токаревой, Ю.Г.Торбина, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткул-лина, А.Г. Халиулина, B.C. Шадрина, В.И. Шиканова, С.П. Щербы, A.A. Эйсмана, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, H.A. Якубович, В.Б. Ястребова и других ученых.

Проанализированы работы H.A. Авериной, Ю.М. Антоняна, М.С. Ба-сенко, JI.A. Бегуновой, С.Н. Богомоловой, А.И. Дворкина, О.Ю. Михайловой, О.Н. Кузнецовой, А.Ю. Лаговского, O.A. Логуновой, М.И. Могачева, В.В. Новика, А.Л. Протопопова, Е.Г. Самовичева, Ю.М. Самойлова, А.И. Скрып-никова и других, посященные исследованию вопросов расследования серийных убийств. Рассмотрены положения, содержащиеся в докторской диссертации A.A. Протасевича, в кандидатских диссертациях А.Т. Кевлишвили, Е.В. Тихоновой, A.C. Фоминой, И.В. Усанова по исследуемой проблеме.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовно-процессуальное, уголовное законодательство, другие федеральные конституционные и федеральные законы. В работе использованы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума, Президиума и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации, приказы и указания Генеральной прокуратуры РФ, а также МВД России.

Эмпирической базой исследования послужили материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, материалы Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Диссертантом по специально разработанным анкетам изучены 289 уголовных дел о серийных убийствах, совершенных из корыстных побуждений (174) и на сексуальной почве (115), рассмотренных судами Российской Федерации в 1998-2004 гг. Проведено интервьюирование и анкетирование 279 прокуроров, 195 следователей прокуратуры, 117 работников оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел. Исследования проводились лично диссертантом, в том числе с выездами в Республику Татарстан, Краснодарский и Ставропольский края, Брянскую, Вологодскую, Волгоградскую, Воронежскую, Московскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Пензенскую, Ростовскую и другие области, в гг. Москве и Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе; в подразделениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в Департаменте уголовного розыска Министерства внутренних дел Российской Федерации. Использован личный 30-летний опыт прокурорско-следственной работы автора, в том числе в должности начальника отдела криминалистики (на правах управления) Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также опыт его преподавательской деятельности в должности профессора кафедры Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации с января 2002 г. по настоящее время.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается использованием автором современных методов научного исследования, обширным научно-теоретическим, нормативным и эмпирическим материалом.

Элементами научной новизны диссертационного исследования являются:

1) разработанная на основе нового уголовно-процессуального закона и теоретических положений криминалистики, результатов обобщения и изучения следственной и судебной практики частная криминалистическая теория борьбы с серийными убийствами;

2) усовершенствованная, существенно дополненная и структурированная автором методика расследования серийных убийств;

3) сформулированное автором определение понятия серийных убийств;

4) разработанная автором классификация серийных убийств, включающая в себя их деление по различным логическим основаниям;

5) криминалистическая характеристика серийных убийств, предопределяющая методику их расследования;

6) положения о методологических и гносеологических аспектах выявления и анализа признаков совершения групп убийств одними и теми же лицами;

7) выводы о процессуальных и криминалистических основаниях соединения в одном производстве уголовных дел об убийствах с признаками серийности;

8) основанная на системном подходе концепция об особенностях предмета доказывания по уголовным делам о серийных убийствах;

9) комплекс научных рекомендаций по совершенствованию методики расследования серийных убийств, включающий рекомендации по формированию, организации и обеспечению деятельности следственных групп, создаваемых для их расследования; по осуществлению взаимодействия следователей и органов дознания; по проведению отдельных следственных действий, использованию возможностей судебных экспертиз и специальных знаний в доказывании по уголовным делам о преступлениях рассматриваемой разновидности;

10) выводы об оценке доказательств, полученных при расследовании серийных убийств, с точки зрения их соответствия критериям относимости и допустимости, а также установления с их помощью не только обстоятельств, входящих в предмет доказывания по каждому составляющему серию убийству, но и сходных обстоятельств совершения этих убийств;

11) научные рекомендации относительно логики доказывания по уголовным делам о серийных убийствах;

12) предложения и рекомендации по совершенствованию методики прокурорского надзора за законностью процессуальной деятельности органов предварительного следствия по расследованию серийных убийств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия серийных убийств, рассматриваемых как совокупности (два и более) фактов противоправного лишения человека жизни, совершенных с разрывом по времени и характеризующихся: 1) единством мотива; 2) совпадением данных о потерпевших; 3) сходством мест, обстановки и способов их совершения; 4) другими криминалистически значимыми обстоятельствами, отраженными в соответствующей следовой информации и зафиксированными в материалах предварительного следствия, на основании результатов исследования которых возможен вывод о совершении этих преступлений одними и теми же лицами.

2. Криминалистическая характеристика серийных убийств как специфическая разновидность криминалистической характеристики преступлений, состоящая из двух групп элементов (общих и частных) и предопределяющая методику их расследования.

3. Классификация серийных убийств как форма деления совокупностей рассматриваемых преступлений, осуществляемая на основе установления в обстоятельствах их совершения определенных уголовно-правовых (мотив и цель) и криминалистических (способ, время и место совершения, характеристики потерпевших) признаков.

4. Авторское определение понятия выявления преступлений как осуществляемой в соответствии с нормами уголовно-процессуального права, законодательства об оперативно-розыскной деятельности, а также с применением рекомендаций криминалистики, возможностей судебной экспертизы деятельности участников уголовного судопроизводства по обнаружению и исследованию признаков преступлений для решения вопроса о наличии либо отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.

5. Положения о структуре деятельности по выявлению серийных убийств (гносеологический, методологический, правовой, криминалистический аспекты).

6. Концепция о системе признаков серийных убийств, включающая данные о мотиве, месте, времени, способе их совершения; обстановке мест происшествий; характеристику следов преступления и преступника; судебно-медицинские признаки отдельных убийств; сведения о потерпевших и пр.

7. Выводы о недостатках в расследовании серийных убийств (общих и частных), а также относительно обусловливающих эти недостатки факторов (не отвечающих современным требованиям возможностях судебно-экспертных учреждений и информационных служб органов внутренних дел, неполного научно-методического обеспечения предварительного следствия по делам о преступлениях рассматриваемой категории).

8. Система научных рекомендаций по методике расследования серийных убийств.

9. Система предложений по формированию следственных групп для расследования серийных убийств, а также по совершенствованию взаимодействия следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений в ходе расследования серийных убийств, разработанных с учетом специфики этой деятельности.

10. Предложение о принятии межведомственного нормативного акта, регламентирующего взаимодействие следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений применительно к расследованию убийств.

11. Положения об особенностях доказывания по уголовным делам о серийных убийствах, предопределяемых характером предмета доказывания и включающих особенности обнаружения и исследования доказательств по этим делам.

12. Предложения о совершенствовании прокурорского надзора за расследованием серийных убийств, а также работы органов прокуратуры и других правоохранительных органов по выявлению, расследованию и предупреждению серийных убийств.

13. Предложения по внесению изменений и дополнений в ст.ст. 37, 38, 80, 146, 154, 163, 179, 193, 194 и другие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с целью улучшения деятельности по выявлению и расследованию серийных убийств.

14. Предложение о дополнении установленной Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» учебной программы по курсу «Криминалистика» за счет включения в нее самостоятельной темы «Выявление преступлений».

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что по его результатам предложено решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение для деятельности государственных правоохранительных органов Российской Федерации. Создана частная криминалистическая теория борьбы с серийными убийствами; усовершенствована, существенно дополнена и структурирована методика расследования серийных убийств, которую можно рассматривать как целостную завершенную программу процессуальной и криминалистической деятельности участников уголовного судопроизводства по выявлению рассматриваемых преступлений, организации их расследования, обеспечению законности в досудебном производстве по уголовным делам о серийных убийствах. Результаты исследования вносят существенный вклад в развитие отдельных положений уголовно-процессуального права и криминалистики. Их использование возможно в совершенствовании соответствующих разделов данных отраслей юридической науки, в учебном процессе в высших юридических учебных заведениях и при повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора могут использоваться в следственной практике при выявлении и расследовании серийных убийств: а) в исследовании признаков, указывающих на совершение этих преступлений одними и теми же лицами, и соединении уголовных дел о них в одном производстве; б) при организации их расследования, обеспечении взаимодействия следователей с органами дознания; в) в определении предмета доказывания, в собирании и исследовании доказательств по уголовным делам о серийных убийствах; г) при осуществлении прокурорского надзора за законностью процессуальной деятельности органов предварительного следствия по расследованию серийных убийств; е) при оценке судами доказательств, собранных в ходе предварительного расследования названных преступлений.

Разработанные положения могут быть использованы в законотворческой деятельности; в научно-исследовательской работе по проблемам криминалистической тактики и методики, процессуального регулирования производства отдельных следственных действий; при изучении криминалистики и уголовного процесса в юридических высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях (в том числе международных), на всероссийских и межрегиональных семинарах-совещаниях работников правоохранительных органов в гг. Астрахани, Волгограде, Казани, Москве, Новосибирске, Пензе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Уфе; отражены в печатных трудах: в 2 монографиях, в 6 учебных, научно-методических и методических пособиях, 35 научных статьях (в том числе в 26 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК России). Всего диссертантом опубликовано 43 работы общим объемом 64 печатных листа. Рассмотренная диссертантом проблема в течение четырех лет включалась в план научно-исследовательских работ Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Положения и выводы, содержащиеся в работах диссертанта, использовались при подготовке материалов совместного заседания коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации 4 июня 2002 г. «О состоянии и мерах улучшения работы по пресечению, раскрытию и расследованию серийных убийств и других особо тяжких преступлений против личности», а также при подготовке указания Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 17 февраля 2003 г. № 28/5-43-2003 «О введении единого учета серийных убийств и других особо тяжких преступлений».

Теоретические положения и практические рекомендации, опубликованные диссертантом, используются в учебном процессе Института повышения квалификации руководящих кадров и Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Результаты проведенного автором диссертационного исследования внедрены в практику подразделений центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации, Департамента уголовного розыска МВД России, подразделений уголовного розыска криминальной милиции органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих в себя 15 параграфов, заключения, списка использованных нормативных документов и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Исаенко, Вячеслав Николаевич

Заключение

В современных условиях существует необходимость разработки целостной и отвечающей потребностям правоохранительной практики частной криминалистической теории борьбы с серийными убийствами, включая совершенствование, структурирование и дополнение методики их расследования, а также разработку предложений, идей, концепций, реализация которых может способствовать созданию оптимальных условий выполнения указанной деятельности, включая совершенствование некоторых норм уголовно-процессуального законодательства и методов прокурорского надзора относительно расследования серийных убийств, оптимизацию преподавания криминалистики в высших юридических учебных заведениях. В настоящей диссертации отражены разработанные автором положения, связанные с исследованием перечисленных и других связанных с ними проблем. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Серийные убийства представляют собой сложный объект междисциплинарного (комплексного) исследования с позиций уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и других отраслей юридического знания. Формирование понятия серийных убийств - одна из проблем научно-методического обеспечения деятельности по их выявлению, расследованию и предупреждению.

В качестве серийных следует рассматривать совокупности (два и более) убийств, совершенных с разрывом во времени и характеризующихся: 1) единством мотива и цели; 2) совпадением данных о потерпевших; 3) сходством характеристик мест, способов и обстановки совершения; 4) другими криминалистически значимыми обстоятельствами, отраженными в соответствующей следовой информации и зафиксированными в материалах предварительного следствия, на основании результатов исследования которых возможен вывод об их совершении одними и теми же лицами.

2. В основе концептуального подхода к формированию понятия криминалистической характеристики серийных убийств находятся теоретические положения криминалистической характеристики преступлений.

Соотношение между криминалистическими характеристиками конкретного преступления определенного вида, с одной стороны, и группы неоднократных аналогичных преступлений (серии), с другой, следует рассматривать как определенное соотношение между отдельным элементом системы (подсистемой) и самой системой, взаимно обусловливающих и дополняющих друг друга. Такое же соотношение существует между типовыми криминалистическими характеристиками вида преступления и конкретного преступления данного вида. Однако следует учитывать, что серийные убийства представляют собой совокупности преступлений, локализованные временем, пространством и, самое главное, действиями одного и того же лица или группы лиц.

Криминалистическая характеристика серии убийств (равно и других преступлений) является достаточным подтверждением факта существования криминалистической характеристики индивидуального преступного поведения. По мере возрастания количества выявленных однотипных преступлений, совершенных одним и тем же лицом, его розыскные признаки, являющиеся элементами криминалистических характеристик отдельных преступлений, все более конкретизируются и вместе с другими элементами образуют единую криминалистическую характеристику, которая ближе к криминалистической характеристике конкретного преступления.

3. Классификация серийных убийств по их уголовно-правовым и криминалистическим признакам позволяет разрабатывать типовые методики расследования наиболее распространенных разновидностей этих преступлений. Используемые параллельно с признаками уголовно-правовых характеристик, криминалистические основания деления серийных убийств призваны способствовать оптимизации процесса установления и изобличения совершивших их лиц.

Диссертантом предложена следующая состоящая из двух блоков данных криминалистическая классификация серийных убийств:

I. Классификация по уголовно-правовому признаку, предусматривающая деление серийных убийств по следующим мотивам совершения, чаще всего встречающимся в отечественной следственной практике: 1) корыстные; 2) сексуальные; 3) хулиганские; 4) человеконенавистнические; 5) по мотивам национальной, религиозной, расовой неприязни; 6) на почве каннибализма.

II. Классификация по криминалистическим признакам обстоятельств совершения серийных убийств: 1) по способу убийств; 2) по месту и времени убийств; 3) по характеристике жертв убийств.

4. Выявление серийных убийств и других особо тяжких преступлений -одна из основных проблем организации их расследования.

В содержание деятельности по выявлению серийных убийств входит: а) распознавание, выделение, систематизированное накопление, анализ и оценка сведений, подтверждающих наличие определенного сходства мест, времени, способов совершения и других обстоятельств исследуемых преступлений; б) целенаправленный отбор и группирование уголовных дел о них с целью последующего решения вопроса об их соединении в одном производстве.

Соединение в одном производстве группы уголовных дел об убийствах, в обстоятельствах совершения которых установлены признаки серийности, процессуально удостоверяет факт решения названных задач.

5. Выделение совокупностей признаков серийности преступлений, на основании анализа и оценки которых может быть принято рассматриваемое решение, не только составляет важную познавательную и процессуальную задачу, но также имеет собственное гносеологическое и методологическое содержание. В функциональном значении данное решение определяет дальнейшее направление объединенного уголовного дела и выступает в роли правового основания начала качественно нового этапа расследования, предметом которого являются два и более преступлений.

6. Методика расследования серийных убийств представляет собой систему научных рекомендаций, призванных оптимизировать процессуальную деятельность по выявлению этих преступлений и соединению уголовных дел о них в одном производстве, установлению и уголовному преследованию в стадии предварительного расследования совершивших рассматриваемые преступления лиц. Данная методика базируется на общих положениях методики расследования убийств, совершенных без очевидцев и принципах организации расследования серийных (многоэпизодных) преступлений. В качестве информационной основы рассматриваются: а) криминалистическая классификация серийных убийств; б) содержание типовых криминалистических характеристик убийств того вида, которые входят в расследуемую серию; в) характер следственных ситуаций начального этапа расследования выявленной серии убийств; г) содержание и объем задач первоначального этапа расследования.

7. Создание следственных групп - положительно апробированная форма организации предварительного расследования серийных убийств, которая характеризуется: а) соответствием положениям уголовно-процессуального закона; б) кооперацией процессуальной деятельности двух и более ее участников для достижения единой цели; в) обеспечением интенсивности работы при одновременном сокращении временных затрат; г) организацией расследования в соответствии с методическими рекомендациями криминалистики; д) практической реализацией рекомендаций научной организации труда следователей.

Деятельность следственных групп представляет собой разновидность системно-целевого подхода к организации следственной работы с четкой направленностью и функциональной ориентированностью включенных в их состав следователей, а также приданных сотрудников оперативно-розыскных подразделений, экспертов, специалистов. Существование комплекса подлежащих решению организационных вопросов при создании и в ходе функционирования следственных групп обязывает рассматривать не только процессуальные и криминалистические, но также управленческие аспекты этой деятельности.

8. Взаимодействие следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при расследовании серийных убийств в диссертации рассматривается как одна из форм координации деятельности сотрудников правоохранительных органов с различной специализацией, при которой каждый из осуществляемых ими процессов служит обеспечению надлежащей организации и достижению положительного результата совместной деятельности по расследованию преступлений.

Диссертантом внесены предложения законодательного характера, а также обоснована необходимость издания межведомственного нормативного акта, регламентирующего взаимодействие следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании убийств с более четким распределением задач и функций между ними.

9. Особенности предмета доказывания по уголовным делам о серийных убийствах характеризуются следующим образом: а) доказывание по уголовным делам об этих преступлениях, объединенным в одном производстве, осуществляется по каждому из них, т.к. все они имеют собственный предмет. б) вывод о совершении обвиняемым расследуемой серии (два и более) убийств может быть сформулирован только после получения, проверки и оценки доказательств, изобличающих его в каждом составляющем серию убийстве, а также в других сопутствующих убийствам или в иных совершенных (кроме убийств) преступлениях; в) круг доказательств, на основании которых может быть сделан обоснованный вывод о совершении обвиняемым каждого инкриминируемого ему убийства (и других преступлений), а также всей их совокупности, должен включать в себя группы полученных в установленной законом процессуальной форме сведений, подтверждающих: г) обстоятельства главного факта по каждому из убийств и других совершенных обвиняемым преступлений (преступный характер деяния; время, место, способ его совершения; причастность к совершению этого деяния обвиняемого; мотив и цель преступных действий обвиняемого; форма вины обвиняемого), а также иные обстоятельства, которые должны быть установлены и исследованы процессуальным путем при расследовании каждого совершенного обвиняемым преступления в соответствии с требованиями УПК РФ, если их доказывание возможно; д) обстоятельства, указывающие на причинную и иную связь между совершенными обвиняемым убийствами и другими преступлениями (т.е. доказывающие их серийный характер), установленные на основе анализа мотивов, способов совершения и других элементов составов рассматриваемых преступлений и подтверждающих их доказательств.

10. Серийный характер убийств позволяет допускать применение определенных комплексов следственных, оперативно-розыскных, информационно-проверочных и иных действий для решения частных задач расследования отдельных убийств, которые могут рассматриваться как типовые с точки зрения их структуры и целевой направленности. Названные условия допускают также направление логического анализа обстоятельств совершения отдельных убийств по пути индуктивных предположений. В первую очередь это относится к построению версий по нераскрытым убийствам, когда на основании совпадения групп обстоятельств совершения двух и более убийств возможен вывод о том, что они совершены одним лицом. Данный вывод определяет направления . поиска дополнительных доказательств серийности убийств, а также установления совершившего их лица.

11. Проведение следственных действий при расследовании серийных убийств обеспечивает решение задач доказывания в ходе: а) установления факта серийности группы убийств, совершенных без очевидцев; б) уголовного преследования подозреваемого, обвиняемого в их совершении; в) выяснения и исследования причинных, системных, логико-структурных связей между действиями этого лица в разных эпизодах совершения им убийств и других сопряженных с ними преступлений.

12. Использование возможностей судебных экспертиз при расследовании серийных убийств направлено на достижение следующих целей расследования: а) получение доказательств совершения этих убийств одними и теми же лицами даже в отсутствие сведений о них; б) получение данных о причастных к этим убийствам лицах, могущих быть использованными в их розыске и идентификации; в) обеспечение полноты и всесторонности исследования версий о совершении ими отдельных составляющих серию убийств или всей их совокупности, а также осуществления уголовного преследования подозреваемых и обвиняемых по соответствующим уголовным делам; г) исключение из числа подозреваемых, обвиняемых в совершении серии убийств или отдельных из них непричастных к ним лиц.

Решение перечисленных задач неотделимо от установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по каждому эпизоду составляющих серию убийств, на основе совокупностей который базируется вывод о полном выяснении того или иного обстоятельства, входящего в предмет доказывания по делу об убийстве. Подлежащими при этом доказыванию фактами являются:

1) время наступления смерти потерпевшего;

2) способ лишения его жизни;

3) причастность обвиняемого к убийству;

4) состояние психики обвиняемого в момент совершения им убийства;

5) личностная характеристика обвиняемого.

13. При расследовании серийных убийств оптимальным представляется такой подход к исследованию доказательств, который обеспечивает их системный анализ по мере получения сведений, необходимых для решения частных задач, а также с учетом особенностей структуры предмета доказывания по уголовным делам об этих преступлениях. Схема анализа доказательств в этих случаях может выглядеть следующим образом: а) выяснение вопросов общего характера, предваряющих вывод о возможности использования в доказывании сведений, полученных в ходе досудебного производства по уголовному делу о любом преступлении:

- соответствие полученных доказательств критериям относимости и допустимости;

- подтверждение содержащихся в них сведений другими доказательствами;

- отсутствие необходимости проведения дополнительных следственных действий для их уточнения и проверки; б) оценка доказательств, относящихся к отдельным обстоятельствам, входящим в предмет доказывания по каждому эпизоду убийств, составляющих расследуемую серию; в) анализ доказательств, диапазон действия которых выходит за пределы предмета доказывания одного эпизода убийства и распространяется на другие убийства этой же серии, обеспечивая установление аналогичных обстоятельств в предметах доказывания по каждому из них; г) исследование противодоказательств, т.е. сведений о достоверно установленных реальных фактах, которые по своему содержанию противоположны (опровергают) другие факты или их совокупности.

14. Специфика прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования по уголовным делам о серийных убийствах, а также участие прокурора в уголовном преследовании совершивших их лиц обусловлена: а) структурой и объемом предмета доказывания по уголовным делам о названных преступлениях; б) множеством и разносторонностью решаемых прокурором в ходе расследования преступлений организационно-управленческих, собственно надзорных и иных процессуальных задач; в) кругом участвующих в производстве по делу лиц, среди которых выделяются: а) непосредственные участники расследования (руководитель следственной группы, следователи, работники органов дознания); в) лица, отстаивающие свои законные права и интересы (потерпевший, представитель потерпевшего, подозреваемый, обвиняемый, защитник, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого); в) привлеченные к расследованию в ином процессуальном (субсидиарном) качестве (свидетель, эксперты, специалисты, переводчик); г) характером процессуальных и иных отношений прокурора с отдельными группами перечисленных участников уголовного судопроизводства, а также с судом при обращении следователя с ходатайтствами о санкционировании отдельных процессуальных действий и решений; д) соотношением надзорных и иных процессуальных полномочий прокурора между собой, а также с процессуальными правами и обязанностями названных участников.

Целесообразна разработка методики прокурорского надзора за законностью процессуальной деятельности органов предварительного следствия в ходе расследовании серийных убийств. Структурными элементами данной методики, по нашему мнению, являются процессуальные, организационно-управленческие, криминалистические составляющие. Ее информационной основой служат: 1) нормативные материалы - федеральные законы, регулирующие надзорную деятельность прокуратуры; уголовно-процессуальное и уголовное законодательство; закон об оперативно-розыскной деятельности; приказы, указания и другие руководящие документы Генерального прокурора РФ; 2) материалы обобщения и анализа судебной, следственной, надзорной практики по уголовным делам о серийных убийствах; 3) статистические данные; 4) теоретические положения и практические рекомендации криминалистики по организации, тактике и методике расследования убийств, взаимодействия следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при расследовании преступлений; 5) научная и методическая литература по вопросам организации и осуществления прокурорского надзора за законностью процессуальной деятельности по расследованию преступлений.

На этой основе возможно определение круга общих и частных задач, основных объектов и средств прокурорского надзора, «узловых» ориентиров его деятельности на основных этапах и в типичных ситуациях расследования серийных убийств.

В целях повышения эффективности деятельности органов прокуратуры и других правоохранительных органов в выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении серийных убийств предложена концепция ее организации и осуществления на различных уровнях (местном, региональном, федеральном), ориентированная на решение комплекса задач, изложенных в диссертации.

15. Анализ положений действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показывает необходимость внесения изменений и дополнений в ряд его норм - в ст.ст. 37, 38, 80, 146, 154, 163, 179, 193, 194 УПК РФ.

По мнению диссертанта, необходимо продолжить исследование и других проблем, связанных с расследованием серийных убийств, поскольку эта деятельность многогранна, а рассмотренные в настоящей работе вопросы не исчерпывают всех ее аспектов. Это относится, в частности, к проблемам розыска и изобличения лиц, совершивших серийные убийства, их уголовного преследования в досудебном производств и при рассмотрении уголовных дел в судах, а также ряда других направлений борьбы с рассматриваемыми преступлениями, каждое из которых может стать объектом самостоятельного научного исследования.