Проблемы третейского разбирательства предпринимательских споров в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Скворцов, Олег Юрьевич

  • Скворцов, Олег Юрьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 775
Скворцов, Олег Юрьевич. Проблемы третейского разбирательства предпринимательских споров в России: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2006. 775 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Скворцов, Олег Юрьевич

Введение.

Часть 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ И ТРЕТЕЙСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

Глава 1. История третейских судов в России.

1.1. Третейские суды в России в период с древнейших времен до 1917 г.

1.2. Третейские суды в советский период.

Глава 2. Проблемы современного состояния науки о третейском разбирательстве споров.

Глава 3. Понятие третейского суда и третейского судопроизводства.

3.1. Понятие о третейских судах и третейском судопроизводстве. Третейские суды и правосудие.

3.2. Третейский суд по совести (bonae fidei iudicia) и третейский суд по закону.

3.3. Некоторые проблемы характеристики источников третейского процесса.

3.4. Отграничение третейских судов от смежных правовых институтов.

3.5. Общая классификация третейских судов по субъектно-предметному критерию.

Глава 4. Место института третейского разбирательства в системе российского права

Глава 5.Система принципов третейского разбирательства в Российской Федерации

5.1. Общая характеристика принципов третейского разбирательства.

5.2. Принцип законности.

5.3. Принцип конфиденциальности.

5.4. Принцип независимости и беспристрастности третейских судей.

5.5. Принцип диспозитивности.

5.6. Принцип состязательности.

5.7. Принцип равноправия сторон.

Глава 6. Третейское разбирательство предпринимательских споров как механизм саморегуляции в экономической сфере.

Часть 2. СТАТУС ТРЕТЕЙСКОГО СУДА И УЧАСТНИКОВ ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

Глава 7. Правовое положение третейского суда.

Глава 8. Единство и дифференциация третейских судов и третейского разбирательства.

8.1. Предпосылки разделения третейских судов и третейского разбирательства.

8.2. Международные коммерческие арбитражи и «внутренние» третейские суды.

8.3. Постоянно действующие третейские суды и суды для рассмотрения конкретного спора («ad hoc»).

Глава 9. Статус третейского судьи и формирование состава третейского суда.

9.1. Статус третейского судьи.

9.2 Формирование состава третейского суда.

9.3. Теория «компетенции-компетенции».

9.4. Правовые последствия незаконности состава третейского суда.

Глава 10. Субъекты третейского разбирательства и правоотношения, складывающиеся в третейском процессе.

10.1. Понятие субъектов третейского разбирательства и характер складывающихся между ними отношений.

10.2. Участие сторон и их представителей в заседании третейского суда.

10.3. Третьи лица как субъекты третейского разбирательства.

10.4. Проблема перемены лиц в третейском соглашении.

10.5. Участие в третейском процессе публичных органов.

Глава 11. Третейское соглашение - как основа создания и функционирования третейского суда.

11.1. Дискуссии о правовой природе третейского соглашения.

11.2. Форма и порядок заключения третейского соглашения.

11.3. Доктрина автономности третейской оговорки.

11.4. Классификация третейских соглашений.

11.5. Недействительность третейского соглашения.

Часть 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА.

Глава 12. Арбитрабельность споров, передаваемых на разрешение третейского суда.

12.1. Понятие арбитрабельности споров, передаваемых на разрешение третейского суда.

12.2. Рассмотрение корпоративных споров третейскими судами.

12.3. Рассмотрение споров о правах на недвижимое имущество третейскими судами.

12.4. Проблемные вопросы рассмотрения третейским судом иных категорий споров.

Глава 13. Процессуальные проблемы третейского разбирательства.

13.1. Общие положения о процедурах третейского разбирательства.

13.2. Место третейского разбирательства.

13.3. Язык (языки) третейского разбирательства.

13.4. Вопросы подачи искового заявления и отзыва на исковое заявление.

13.5. Встречный иск и зачет встречных однородных требований.

13.6. Полномочия третейского суда распорядиться о принятии обеспечительных мер.

13.7. Представление доказательств в третейском процессе.

13.8. Проблема преюдиции решений третейских судов.

13.9. Преюдиция решения третейского суда в деле о несостоятельности (банкротстве).

13.10. Назначение и проведение экспертизы в третейском разбирательстве.

Глава 14. Решение третейского суда и проблемы его оспаривания. Прекращение третейского разбирательства.

14.1. К вопросу об обязательности решения третейского суда.

14.2. Принятие решения третейским судом.

14.3. Форма и содержание решения третейского суда.

14.4. Дополнительное решение.

14.5. Разъяснение решения.

14.6. Исправление ошибок, опечаток, арифметических ошибок.

14.7. Определение третейского суда.

14.8. Прекращение третейского разбирательства.

14.9. Мировое соглашение и решение третейского суда.

14.10. Оспаривание решения третейского суда: общие положения.

14.11. Порядок оспаривания решения третейского суда.

14.12. Основания для оспаривания и отмены решения третейского суда.

14.13. Последствия отмены решения третейского суда.

14.14. Проблема нарушения «основополагающих принципов российского права» как основания отмены решения третейского суда.

Глава 15. Исполнение решений третейских судов.

15.1. Правовая сущность исполнения решений третейских судов.

15.2. Принудительное исполнение решения третейского суда.

15.3. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы третейского разбирательства предпринимательских споров в России»

Актуальность темы исследования.

Создание и укрепление общества, опирающегося на эффективно работающую экономику, невозможно без формирования юридических механизмов, обеспечивающих скорое, справедливое и законное разрешение возникающих между субъектами гражданского оборота споров. В связи с этим сколь бы высоко не оценивалась роль государственных судов в обеспечении экономического правопорядка, нельзя недооценивать значение альтернативных способов разрешения правовых конфликтов, среди которых не последнее место занимает институт третейского разбирательства. Помимо прагматической функции, которую способны выполнять третейские суды (разгрузка государственных судов, удешевление и ускорение процедур рассмотрения споров и проч.), их распространение является индикатором высокого уровня развития гражданского общества и его связи с государством. Высокая степень зрелости общественного устройства, помимо прочего, проявляется и в том, что государство оказывается готовым к укоренению в гражданском обществе (и прежде всего в экономическом сообществе) институтов саморегулирования, признание за негосударственными юрисдикционными механизмами их значимой роли в укреплении стабильности гражданского оборота. Третейское судопроизводство выступает инструментом саморегулирования общества, при помощи которого устраняются или значительно смягчаются общественные противоречия, неизбежно присущие любой социальной среде. Демократическое государство, ориентированное на либеральные ценности, заинтересовано в развитии инициативности общества, в создании и укреплении негосударственных механизмов решения социальных проблем. Это предопределяет высокую социально-политическую значимость института третейского разбирательства, выступающего одним из индикаторов зрелости соответствующей правовой системы.

Принятые за последние полтора десятка лет Закон «О международном коммерческом арбитраже» (1993) и Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» (2002), хотя и отражают позитивную динамику в государственном отношении к деятельности третейских судов, но еще не свидетельствует о наличии в отечественной юриспруденции целостной доктрины третейского разбирательства и ее реализации в виде непротиворечивой законодательной модели. Равным образом, нет оснований говорить о стабильности в практике деятельности третейских судов в нашем государстве. Особым образом это касается третейского разбирательства правовых споров в области предпринимательства и коммерции. Вместе с тем опыт зарубежных государств с развитой экономической системой свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев предприниматели стремятся разрешать возникающие между ними споры не в государственных, а в третейских судах. Очевидно, что и в Российской Федерации набирают силу тенденции, связанные с перераспределением споров в пользу третейского разбирательства.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы, которому посвящено диссертационное исследование.

Степень научной разработанности темы.

Среди наиболее отличительных особенностей, которыми характеризуется современное состояние научного знания в области третейского разбирательства, необходимо отметить ярко выраженное разделение ученых юристов, занимающихся, с одной стороны, проблемами международного коммерческого арбитрирования, а, с другой стороны, вопросами «внутреннего» третейского разбирательства. Это обстоятельство предопределено причинами как объективного, так и субъективного свойства, а во многом объясняется историческими традициями нашего правоведения. Если международный коммерческий арбитраж, будучи весьма активно используемым в области международных торговых отношений с участием советских организаций, был предметом пристального внимания юристов-международников, то вопросы внутреннего третейского разбирательства находились на периферии научных интересов вследствие отсутствия условий для его развития в Советском Союзе. И только со вступлением России в эпоху экономических преобразований на базе развертывающейся практики третейского разбирательства стали появляться научные труды, посвященные тем или иным аспектам внутреннего третейского разбирательства.

Междисциплинарный характер настоящего диссертационного исследования потребовал опоры на теоретические источники различных отраслей права. Теоретическую основу проделанной работы, составили четыре группы литературных источников.

Во-первых, это произведения дореволюционных русских и советских исследователей третейского разбирательства и гражданского процесса -К.Анненкова, А.Л.Боровиковского, И.Л.Брауде, Е.В.Васьковского, Г.Вербловского, А.И.Вицына, М.Ф.Владимирского-Буданова, А.А.Волина,

A.Ф.Волкова, В.ПВоложанина, Е.Н.Гендзехадзе, А.Х.Гольмстена,

B.М.Гордона, Я.Гурлянда, Г.Р.Державина, Г.А.Джаншиева, Н.Л.Дювернуа, К.Змирлова, В.Л.Исаченко, А.Куницына, П.В.Логинова, И.М.Тютрюмова, В.А.Шенинг, И.Е.Энгельмана и других.

Во-вторых, исследования по общей теории права (в области системы права и системы законодательства), теории процессуального права, теории гражданского права, по проблемам предпринимательского (коммерческого) права - С.С.Алексеева, В.С.Анохина, В.А.Белова, А.Т.Боннер, М.И.Брагинского, А.П.Вершинина, И.М.Зайцева, В.В.Витрянского, Г.А.Гаджиева, М.А.Гурвича, О.С.Йоффе, Р.Ф.Каллистратовой, О.А.Красавчикова, В.И.Крусс, Е.Г.Лукьяновой, Л.А.Лунц, Н.И.Марышевой, В.А.Мусина, Ю.К.Осипова, Г.Л.Осокиной, В.Ф.Попондопуло, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, М.К.Треушникова, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота, В.М.Шерстюка, В.Ф.Яковлева, В.В.Яркова и других.

В-третьих, труды по международному и зарубежному коммерческому арбитражу, а также по проблемам альтернативного разбирательства правовых споров - В.Н.Анурова, Л.П.Ануфриевой, М.П.Бардиной, М.М.Богуславского, Р.Бриннер, Е.В.Брунцевой, Е.А.Васильева,

Г.М.Вельяминова, К.Вербара, В.В.Видера, Д.Л.Давыденко, Г.К.Дмитриевой, М.А.Дубровиной, Зайфферта, В.П.Звекова, И.С.Зыкина, Б.Р.Карабельникова,

A.С.Комарова, А.В.Коробейникова, А.А.Костина, В.В.Кудашкина, С.М.Кудряшова, С.Н.Лебедева, К.Либшера, О.В.Мата, А.И.Минакова, Ю.Г.Морозовой, А.И.Муранова, В.А.Мусина, Т.Н.Нешатаевой,

B.А.Никифорова, Е.И.Носыревой, Л.Н.Орлова, Р.А.Петросяна, В.С.Позднякова, В.Ф.Попондопуло, Д.Ф.Рамзайцева, М.Г.Розенберга,

A.Г.Светланова, К.Содерлунд, А.Г.Федорова, В.Хвалей, С.Хегера, И.О.Хлестовой, В.В.Яркова и других.

И, наконец, в четвертых, современные исследования по вопросам внутреннего третейского разбирательства - Т.Е.Абовой, С.М.Амосова, Т.К.Андреевой, В.Н.Анурова, С.Ф.Афанасьева, Н.А.Бакхауз, Л.Г.Балаяна, О.В.Баронова, А.И.Зайцева, Е.А.Виноградовой, К.И.Девяткина,

B.М.Жуйкова, М.И.Клеандрова, А.Ф.Козлова, В.А.Копылова, А.А.Костина,

A.Г.Котельникова, Е.В.Кудрявцевой, С.А.Курочкина, К.К.Лебедева, М.Ю.Лебедева, А.Л.Маковского, М.Э.Морозова, В.А.Мусина, Н.В.Немчинова, Е.Ю.Новикова, Е.И.Носыревой, И.С.Паповян, А.И.Переход, М.В.Петрова, А.Г.Плешанова, И.В.Поганцева, М.А.Попова,

B.Ф.Попондопуло, И.М.Резниченко, И.В.Решетниковой, М.А.Рожковой, Г.В.Севастьянова, Е.Н.Синилыциковой, Е.А.Скородумова, Е.А.Суханова, В.Н.Тарасова, Е.М.Цыгановой, М.Г.Шилова, В.Ф.Яковлева, В.В.Яркова и других.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать правовую природу третейского разбирательства, место этого института в системе российского права, особую роль третейского разбирательства предпринимательских споров и, как следствие, на основе теоретического исследования определить главные направления совершенствования правового регулирования в этой области.

Достижению указанной цели способствовало сосредоточение на формулировании и разрешении следующих задач:

1. Изучение истории третейского разбирательства, выявление закономерностей становления и развития этого института как в отечественном праве, так и в зарубежном и международном праве.

2. Выявление объективных предпосылок институционализации третейского разбирательства. Определение юридической природы третейского разбирательства, отграничение этого института от смежных правовых явлений. Характеристика соотношения, с одной стороны, третейского разбирательства споров и, с другой стороны, правосудия как функции осуществления государственной власти.

3. Выявление и характеристика принципов третейского процесса, их системы и значения для институционализации третейского разбирательства.

4. Проведение сравнительно-правового анализа внутренних третейских судов и международных коммерческих арбитражей.

5. Обоснование третейского разбирательства как способа саморегулирования в предпринимательской (коммерческой) сфере. Выявление роли и места третейского разбирательства в обеспечении стабильного коммерческого оборота.

6. Выявление правовой природы третейского соглашения как фундаментального в этой области феномена, генетически определяющего направленность третейского процесса.

Определение требований к третейскому соглашению и условиям его действительности.

7. Характеристика процедур формирования третейского суда, статуса третейских судей, процессуальных аспектов третейского разбирательства, оценка правового положения субъектов и правоотношений, возникающих в рамках третейского процесса.

8. Выявление правовой природы решения третейского суда, его юридической силы и правовых последствий.

9. Оценка системы оснований оспаривания и отказа в принудительном исполнении решений третейского суда.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе заключения третейского соглашения, а также во время разбирательства и разрешения третейским судом споров (прежде всего споров предпринимательского характера). Кроме того, к предмету исследования относятся и отношения, которые возникают при оспаривании решений третейских судов, а также при их принудительном исполнении.

Диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер, поскольку его предмет (соответствующие отношения) находятся в различных правовых областях - в сфере частного права и в сфере публичного права. До настоящего времени исследование проблем третейского разбирательства проводилось, как правило, с позиций науки гражданского (арбитражного) процессуального права. Такой подход представляется односторонним. Настоящая работа опирается на более широкую эмпирическую базу, включающую в предмет исследования и отношения в области частного права, охватываемые институтом третейского разбирательства.

Научная новизна.

Научная новизна диссертации предопределяется фактически полным отсутствием в отечественном правоведении комплексных междисциплинарных исследований по теме. Предлагаемая работа - первый в современных условиях опыт целостного рассмотрения и анализа правовой природы внутренних третейских судов по разрешению гражданско-правовых споров (в первую очередь споров, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности), места третейского разбирательства в системе российского права, принципов деятельности третейских судов и проч.

Впервые на диссертационном уровне предпринята попытка с новых позиций исследовать комплекс вопросов, касающихся разбирательства предпринимательских споров внутренними третейскими судами.

В диссертации обоснованы и вынесены на защиту теоретические положения, направленные на решение с помощью правовых средств крупной социально-экономической проблемы, суть которой заключается в создании эффективной модели третейского разбирательства споров, соответствующей условиям рыночной экономики.

К наиболее важным теоретическим положениям, отстаиваемым в диссертационном исследовании, относятся следующие:

1. Институт третейского разбирательства находится в ряду тех политико-юридических механизмов, при помощи которых обеспечивается саморегулирование гражданского общества. Зрелость гражданского общества, с одной стороны, является условием развития третейских судов, а, с другой стороны, обеспечивается, помимо прочего, и наличием альтернативных способов разрешения споров, к числу которых относится третейское судопроизводство. В этом аспекте поступательное развитие третейского разбирательства отражает объективные тенденции гражданского общества и его институтов.

2. Третейские суды, не будучи органами правосудия, представляют собой юрисдикционные механизмы, образуемые частными субъектами с целью урегулирования и разрешения гражданско-правовых споров. Правосудие, являясь имманентной функцией государственной власти, остается прерогативой государственных судебных органов, в то время как в рамках третейского разбирательства реализуется конституционное право личности свободно, инициативно и самостоятельно осуществлять защиту гражданских прав путем выбора способа и процедуры разрешения спора, возникшего с иным субъектом в условиях гражданского оборота. Концепция такого подхода исключает «публицизацию» третейских судов, соподчинение их государственно-правовой системе, в то же время оставляя за ними место в юрисдикционной системе государства.

3. Между предпринимательским (коммерческим) правом и институтом третейского разбирательства существует особая взаимосвязь, которая имеет генетический характер. Процесс влияния предпринимательского (коммерческого) права на третейское судопроизводство и третейского судопроизводства на предпринимательское (коммерческое) право является взаимным. Развитие одного правового образования неизбежно влияет на развитие другого института и обратно. Как предпринимательское (коммерческое) право является основой для существования третейских судов, так и третейские суды выступают в качестве источника формирования норм предпринимательского (коммерческого) права. Как и всякое сообщество, предпринимательство нуждается в механизмах саморегуляции, поскольку существующие в нем противоречия составляют единство и борьбу его противоположностей. Именно это обстоятельство и становится причиной формирования социальных и правовых институтов, при помощи которых обеспечивается функционирование этого сообщества, его стабильность. Третейский суд как раз и является одним из тех механизмов, при помощи которого осуществляется саморегуляция в предпринимательском сообществе. Длительная история развития мирового предпринимательства свидетельствует о том, что третейское арбитрирование порождается именно в этой области. Для предпринимателей особенно важно то обстоятельство, что третейские суды и применяемое ими право относительно автономны от государственного регулирования. Государственная судебная система, выполняющая функции основного, наиболее надежного правового механизма, при помощи которого должны обеспечиваться и справедливо защищаться права, оказывается чрезвычайно затратной, дорогой и, кроме того, негибкой. Таким образом, существует глобальная объективная потребность в наличии конкурирующих правовых институтов, экономическая стоимость которых бы эффективно соперничала с центральным звеном юрисдикционной системы - государственными судами. Третейские суды в этом контексте и являются тем конкурирующим правовым институтом, который минимизирует трансакционные издержки, в качестве каковых рассматриваются расходы предпринимателей на содержание юрисдикционной системы.

4. Третейское разбирательство является комплексным правовым институтом, состоящим из норм как частного, так и публичного права. Предметом правового регулирования выступают отношения в области частного права (заключение третейского соглашения, установление правил третейского разбирательства) и отношения в области публичного права (применение обеспечительных мер, определение рамочных процедур третейского разбирательства, оспаривание решений третейского суда, принудительное исполнение решений третейского суда и др.). Целесообразность комплексного урегулирования названных отношений в едином законодательном акте (совокупности взаимосвязанных законодательных актов) обусловлена не вследствие предметного единства этих отношений, а как результат тесной, не разрывной взаимосвязи соответствующих отношений. К числу отличительных особенностей правового регулирования отношений в области третейского разбирательства относится не только возможность применения средств национально-правового регулирования, но и возможность применения средств международно-правового регулирования (это касается не только регулирования деятельности международных коммерческих арбитражей, но и внутренних третейских судов).

5. Институционализация третейского разбирательства в системе российского права и его отграничение от смежных правовых феноменов, помимо прочего, обеспечивается и совокупностью принципов, характерных для этого сферы правового регулирования. В систему принципов института третейского разбирательства входят как принципы-идеи, нашедшие формализованное воплощение в действующем законодательстве, так и принципы, сформулированные в виде «простых норм» (не поименованные законодателем принципами). Значение последних не уступает значению принципов-идей и в совокупности с иными принципами определяет своеобразие нормативной системы, образующей институт третейского разбирательства. Примерами принципов, не формализованных в законодательстве, являются принцип компетенции компетенции и принцип автономности третейского соглашения, которые по сути играют роль базовых начал в нормативном массиве, регулирующем третейское разбирательство. Вместе с тем, для того, чтобы правовой принцип эффективно исполнял роль фундаментальной идеи, на которой базируется единство и целостность правового института, необходимо, чтобы этот принцип был нормативно закреплен в соответствующем законодательном акте. В диссертации обосновывается взаимосвязь и взаимозависимость принципов третейского разбирательства. При этом критикуется позиция тех авторов, которые рассматривают в качестве единых принципы гражданского (арбитражного) процесса и третейского разбирательства. Подобный подход не учитывает принципов, свойственных исключительно третейскому разбирательству (принцип конфиденциальности, принцип компетенции компетенции, принцип автономности третейского разбирательства), а также иного наполнения, которым характеризуется содержание принципов третейского разбирательства одноименных принципам гражданского (арбитражного) процессуального права (принципы состязательности, диспозитивности).

6. Обоснование юридической природы третейских судов не позволяет определить личность этих органов исключительно на основании только норм гражданского законодательства. При этом третейские суды с точки зрения их предназначенности не являются (и не должны являться) субъектами гражданского оборота и создаются для решения иных социально значимых функций. Не будучи юридическими лицами - во всяком случае российское законодательство обходит молчанием этот вопрос - третейские суды обладают признаками квазисубъектных образований. Вместе с тем правосубъектность третейских судов не может быть описана исключительно в контексте гражданско-правовой доктрины. Обусловлено это тем обстоятельством, что третейский суд выполняет публично значимую функцию: разрешает гражданско-правовой спор. Таким образом, правосубъектность третейского суда характеризуется смешанно - с позиций гражданского права как квазисубъектного образования и с позиций публичного права как органа, которому делегировано выполнение публично значимых целей. При этом юридическая личина третейских судов не имеет существенного правового значения для осуществления возложенных на них функций.

7. В диссертационном исследовании даются классификации третейских судов и третейского разбирательства по различным основаниям. В работе обосновываются единство и дифференциация третейских судов и третейского разбирательства. Единство всех видов частного правоприменения при разрешении правовых споров определяется тем обстоятельством, что третейские суды, будучи интегрированными в юрисдикционную систему, отделены от органов государственного правоприменения. В то же время делается вывод о том, что существуют объективные предпосылки для выделения различных видов третейского судопроизводства. К числу таких предпосылок относится существование различных регуляторов общественных отношений. Хотя эти регуляторы (право и мораль) и непродуктивно противопоставлять с точки зрения направленности, их функционирование осуществляется по различным законам, на основе разных принципов. В связи с этим в работе обосновывается вывод о необходимости введения в российской правовой системе третейского суда по совести (по справедливости), который должен функционировать на основе применения справедливости и моральных норм.

8. Третейское соглашение является актом частного права. При этом третейское соглашение не может быть квалифицировано в качестве гражданско-правового договора, поскольку не вызывает возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Третейское соглашение является особой разновидностью договоров и занимает отдельное место в системе частного права. Выступая в качестве юридического факта в сфере частного права, третейское соглашение создает предпосылки для возникновения процессуальных отношений. Причем эти процессуальные отношения разнородны по своему характеру - часть из них развертывается в области частного права, а часть - реализуется в рамках гражданского арбитражного) процесса при оспаривании решений третейских судов и при принудительном исполнении решений третейских судов. Таким образом, третейское соглашение является специфическим юридическим фактом частного права, обладающим существенными особенностями, позволяющими отграничить его от смежных правовых институтов (договоров, сделок) и прежде всего от гражданско-правовых договоров, а также от пророгационных соглашений (которые выступают в качестве своего рода публичных договоров в области процессуального права).

9. Отграничение третейских соглашений от гражданско-правовых договоров не исключает применения к их регулированию гражданского права. Это обусловлено многовековой значимостью гражданского права как ядра системы частного права, как того правового регулятора, который предназначен для регламентации имущественных отношений, составляющих основной предмет нормирования всей системы частного права. Регулирование третейского соглашения осуществляется путем применения принципов гражданского права и его общих положений, если иное прямо не запрещено законодательством. Гражданское право выступает, таким образом, в качестве субсидиарного регулятора третейских соглашений как юридических фактов частного права. В то же время гражданско-процессуальные (арбитражно-процессуальные) нормы, направленные на урегулирование заключения пророгационных соглашений, в силу ограниченного воздействия со стороны принципов гражданского процесса, не подлежат субсидиарному применению к отношениям по заключению третейских соглашений.

10. В связи с необходимостью определения механизма отнесения дел к ведению третейских судов обосновывается доктрина арбитрабельности споров. Исходным положением в данном случае является то обстоятельство, что в сложноструктурированной российской юрисдикционной системе неизбежны коллизии подведомственности.

Эти коллизии обостряются вследствие наличия обособленной от основных звеньев юрисдикционной системы (каковыми являются государственные суды) совокупности третейских судов, не входящих в доминирующую государственную ветвь юрисдикционной системы. Институт подведомственности, который стабилизировался в теории процессуального права как механизм отнесения дел к ведению одной системы (государственной судебной власти) и распределения дел между равнозначными звеньями одной системы (различными ветвями государственной судебной власти) не отражает специфики отнесения дел к ведению третейских судов, которые не входят в эту систему. Разрабатываемая доктрина арбитрабельности позволяет учесть эту специфику. При этом арбитрабельность при отнесении дел к ведению третейских судов опирается на иные критерии, нежели институт подведомственности. В частности, арбитрабельность споров третейским судам особым образом интерпретирует такие, характерные для подведомственности критерии, как статус субъекта и характеристика спорного правоотношения. Изложенное позволяет сделать вывод о необходимости укоренения доктрины арбитрабельности в действующем законодательстве.

11. Решение третейского суда, будучи правоприменительным актом, с момента его принятия содержит властное предписание, адресованное сторонам третейского разбирательства. Этот вывод основан на характеристике правовой природы третейского суда как юрисдикционного органа, осуществляющего полномочия по разрешению гражданско-правового спора и защите гражданских прав. Принцип добровольного исполнения решения третейского суда, закрепленный в действующем законодательстве, не отражает существа этого акта правоприменения. Поскольку решение третейского суда обеспечивается принудительным исполнением, осуществляемым при содействии компетентных государственных судов, обязанность его исполнения имеет юридический характер.

12.В работе обосновывается вывод о необходимости преодоления проблемы так называемого «двойного контроля» за решениями третейских судов. Эта модель, заложенная в современное российское законодательство, допускает возможность двойной проверки компетентным государственным судом (и даже государственными судами различных ветвей судебной власти) одного акта, принимаемого третейским судом в рамках двух различных процедур, но по одним и тем же основанием. В результате в диссертации делаются выводы о том, что такое положение 1) свидетельствует об избыточности правового регулирования в этой области, о нарушении принципа процессуальной экономии; 2) может приводить к появлению противоречащих друг другу и потому конкурирующих между собой судебных актов, принятых государственными судами; 3) нарушает принцип res judicata, который основывается на признании того, что единственный раз решенное дело не может рассматриваться вновь по тем же основаниям. Со ссылкой на опыт зарубежного законодательства доказывается возможность и необходимость исключения из современной российской нормативной модели правоположений, порождающих проблему «двойного контроля» за решениями третейских судов.

13.Анализ оснований оспаривания и отмены решений третейских судов компетентными государственными судами позволяет сделать вывод о том, что моделирование соответствующих оснований должно осуществляться по двум типам. Первая модель опирается на известный со времен римского права постулат tantum devolutum quantum appellatum (сколько жалобы - столько судебного решения) и заключается в том, что государственный суд при проверке заявления об отмене решения третейского суда связан доводами и доказательствами, содержащимися в заявлении заинтересованного лица, и не вправе выйти за эти пределы. Суть второй модели заключается в том, что компетентный государственный суд, при оспаривании решения третейского суда действует ex officio и вправе проверить законность третейского суда и в части тех оснований, которые не оспариваются. Необходимость предоставления государственному суду этих полномочий обусловлена имеющейся у государственного суда публично значимой функции - проверкой того, не нарушены ли решением третейского суда публичные интересы.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут послужить основой для дальнейших научных изысканий в области третейского разбирательства. Предложения диссертанта по совершенствованию действующего законодательства могут найти применение как в законотворческой, так и в правоприменительной деятельности. Кроме того, теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания и изучения гражданского (арбитражного) процесса, предпринимательского (коммерческого) права, а также специальных курсов, посвященных третейскому разбирательству споров в России, международному коммерческому арбитражу, альтернативным способам разбирательства правовых споров и способам защиты прав предпринимателей.

Методология исследования.

При написании работы автор опирался как на общенаучные методы (системный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному и др.), так и на специальные юридические методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, моделирования и др.).

Апробация работы.

Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и обсуждена на совместном заседании кафедр коммерческого права и гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные теоретические выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора, обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях.

Результаты работы были использованы автором в его практической деятельности, в ходе подготовки и чтения лекций и проведения семинарских занятий на юридическом и на экономическом факультетах Санкт-Петербургского государственного университета, в период его работы в качестве судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, а также во время редакционной деятельности в составе редакционной коллегии журнала «Третейский суд».

Структура работы.

Работа состоит из трех частей, объединяющих 15 глав и заключения. Список литературы включает ссылки на 801 литературный источник, 67 нормативных акта, 101 акт судебной практики, на 14 международных и зарубежных акта, на регламенты и положения, а также практику 28 третейских судов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Скворцов, Олег Юрьевич

Заключение.

Тенденции и перспективы развития третейского судопроизводства в Российской Федерации.

На сегодняшний день в России третейское разбирательство в целом урегулировано. Два федеральных закона - «О международном коммерческом арбитраже» и «О третейских судах в Российской Федерации», а также согласованные изменения в процессуальных кодексах (АПК и ГПК) регламентируют все основные вопросы статуса, деятельности третейских судов, как международных, так и третейских, а также вопросы оспаривания и исполнения принятых ими решений.

Однако принятие вышеуказанного законодательства конечно же не исключает всех тех проблем третейского разбирательства, которые реально существуют сегодня в России. Многие положения законодательства нуждаются в теоретическом осмыслении, в реализации через практику как третейских судов, так и через судебно-арбитражную практику, которая в настоящее время только начинает складываться. Не случайно, что многие авторитетные российские юристы высказывали озабоченность тем, что в процессе обсуждения законопроекта о внутренних третейских судах были высказаны отрицательные мнения относительно значения и перспектив третейского разбирательства в современной России, а также о неоднозначности судебно-арбитражной практики, которая в некоторых (довольно частых) случаях критически относилась к принимаемым третейскими судами решениям1. В связи с этим на страницах работ, посвященных третейским судам и третейскому судопроизводству даже появились термины - «антиарбитражный» или «проарбитражный»2, которые

1 Суханов Е.А. Третейские суды в системе торгово-промышленных палат: состояние дел и перспективы развития. // Хозяйство и право. 2003. № 3. С.74.

2 см.,напр., Севастьянов Г.В. Санкт-Петербург - проарбитражный подход. // Третейский суд. 2004. № 2 (32). С.21-27; Комаров А.С. Нью-Йоркская конвенция 1958 года как фактор, способствующий развитию

702 означают соответственно протекционистский или, напротив, непротекционистский подход компетентных государственных судов к деятельности третейских судов. Под «проарбитражным» подходом понимаются ситуации, когда государственные суды, сталкиваясь с вопросами, на которые может быть дан неоднозначный ответ, предпочитают тот из них, который отвечает интересам развития практики арбитражных институтов (третейских судов)3. Конечно, проарбитражный подход не должен истолковываться как необоснованное и незаконное протекционирование со стороны государственных судов в отношении третейских судов и решений, принимаемых ими. Проарбитражный подход должен базироваться на презумпции добросовестности и законности деятельности третейских судов. Государственные суды должны исходить из того, что решение, принимаемое третейским судом, принято в соответствии с нормами права и на основании глубоких представлений о справедливости. В противном случае, решение третейского суда, так же как и решение другого юрисдикционного органа, не основанное на праве и справедливости, не имеет права на существование. Такой подход позволяет говорить о взаимодействии третейских и арбитражных судов в решении задачи защиты субъективных гражданских прав.

Важнейшей задачей развития законодательства об арбитражах, третейских судах является синхронизация внутреннего законодательства со стандартами международного уровня. В литературе справедливо отмечается, что «важной предпосылкой успешного развития арбитража является также наличие национального законодательства, которое устанавливает рамки и международной торговли и инвестиционного сотрудничества (Материалы международной конференции «О признании и исполнении иностранных арбитражных решений», прошедшей 13-14 октября 2003 года). // Третейский суд. 2004. № 1 (31). С.11. Впрочем, подобного рода терминология заимствована из западной юридической литературы, посвященной третейскому разбирательству, главным образом, международному коммерческому арбитрированию. См.,напр., Хегер С. Законодательство Австрии о международном коммерческом арбитраже и перспективы его развития. // Третейский суд. 2004. № 2 (32). С.51.

3 Комаров А.С. Нью-Йоркская конвенция 1958 года как фактор, способствующий развитию международной торговли и инвестиционного сотрудничества (Материалы международной конференции «О признании и обеспечивает функционирование международного арбитража в отдельных государствах. Безусловно, содержание и практика применения такого законодательства должны быть «синхронизированы» с установленными на международном уровне стандартами»4.

Среди важных направлений развития правового регулирования третейского судопроизводства - усовершенствование норм, регулирующих определение четкой предметной подведомственности дел, которые компетентны рассматривать третейские суды. Представляется, что законодателю необходимо отказаться от избранного им приема определения арбитрабельности споров, когда в законе предусмотрено, что на рассмотрение третейского суда могут быть переданы споры из гражданских правоотношений. Видимо, необходимо более четко определиться с категориями споров, передаваемых на разрешение третейского суда. Обусловлено это тем, что ряд споров, возникает на стыке частных и публичных отношений, либо может иметь смешанный - частноправовой и одновременно публично-правовой - характер. К примеру, необходимо более четкое регламентирование возможностей рассмотрения споров относительно права собственности на недвижимое имущество.

Многие проблемы деятельности третейских судов имеют не юридический характер, а находятся в социально-экономической и психологической плоскости. С решением проблем законодательного урегулирования процедур третейского судопроизводства сами по себе не уходят в прошлое вопросы институционализации и распространения третейских судов как способов разрешения правовых споров, конкурирующих с государственным правосудием. К сожалению, российские традиции таковы, что слово законодателя не оказывается решающим для исполнении иностранных арбитражных решений», прошедшей 13-14 октября 2003 года). // Третейский суд. 2004. №1(31). С.11.

4 Комаров А.С. Нью-Йоркская конвенция 1958 года как фактор, способствующий развитию международной торговли и инвестиционного сотрудничества (Материалы международной конференции «О признании и укоренения того или иного социального или юридического института. Именно поэтому скептическое отношение к третейскому судопроизводству как альтернативе государственным судам характерно для российских юристов. Как практические работники, занимающиеся третейским разбирательством, так и теоретики третейского судопроизводства выражают сомнения в эффективности на сегодняшний день этого способа разрешения правовых споров. Так, например, еще в 1998 году В.С.Анохин отмечал, что преимущества третейского судопроизводства должны были бы «придавать популярность третейским судам как органам, разрешающим споры в сфере предпринимательства, способствовать росту числа третейских судов. Но этого почему-то не происходит, особенно на периферии. Все положительные качества третейских судов перечеркиваются двумя факторами: отсутствием в регионах достаточно квалифицированных специалистов - третейских судей и сложностью исполнения решений третейского суда»5. А уже в 2004 году В.С.Анохин, характеризуя развитие третейского судопроизводства на территории Воронежской области, отмечал, что практики применения законодательства о третейских судах в Арбитражном суде Воронежской области фактически нет, что объясняется незначительным количеством дел, рассматриваемых третейскими судами. Третейский суд при Торгово-промышленной палате Воронежской области за время его существования рассмотрел одно дело, на принятое решение был выдан исполнительный лист, остающийся до настоящего времени единственным6.

Профессор Е.А.Суханов отмечал: «Примирительные процедуры пока для нас являются лишь не очень близкой перспективой, потому что стороны не очень доверяют решениям, которые они сами принимают, и хотят, в конце концов, получить решение государственного суда. Более того, мы даже в исполнении иностранных арбитражных решений», прошедшей 13-14 октября 2003 года). // Третейский суд. 2004. №1(31). С.7.

5 Анохин B.C. Предприниматель и арбитражный суд. Учебно-практическое пособие. - М, 1998. С.271.

6 Виноградова Е.А. Семинар по теме: «Третейский суд как альтернативная форма разрешения споров, возникающих в сфере предпринимательской деятельности». // Третейский суд. 2004. № 3 (33). С. 150-151.

705 третейских, а теперь и в государственных судах сталкиваемся с такой парадоксальной ситуацией, когда сторона обращается с иском в суд, а результат рассмотрения ее абсолютно не волнует: ей важно решение само по себе. Это решение потом она отнесет в таможенные, налоговые или какие-то другие органы публичной власти и покажет, закроет свои проблемы этим решением. Ее абсолютно не интересует, откажут ей в иске или удовлетворят его. Спор рассматривается в ситуации, когда сторона абсолютно не заинтересована в его исходе»7.

Добавим от себя, что не только вышеприведенными факторами дискредитируется деятельность третейских судов. Общим фоном, на котором демонстрируется юридическая и социально-экономическая слабость третейского движения, является зависимость предпринимательства от чиновничества, тотальная коррупция в государстве, обществе и в экономике, и, как следствие, весьма частое использование третейских судов как юридического инструмента, при помощи которого реализуются незаконные схемы, «легализуются» необходимые предпринимателям решения. Создание «карманных» третейских судов при юридических фирмах стало общим правилом, не вызывающим не только порицания, но и являющимся «примером» деловитости и умения решать проблемы, используя несовершенство законодательства. Отсутствие механизмов общественного контроля за аморальными и незаконными действиями «карманных» третейских судов делает весьма распространенной практику третейского судопроизводства, при помощи которого незаконными методами реализуются незаконные цели. При этом проверкой со стороны государственных судов в этом деле, по нашему мнению, невозможно эффективно контролировать деятельность подобного рода третейских судов. Приоритет в данном случае остается именно за общественными формами

7 Суханов Е.А. Арбитражное (третейское) соглашение - основа третейского разбирательства (природа, содержание, форма и т.д.) Статус третейского суда и процедура разрешения споров в третейском суде. // Третейский суд. 2002. № 1/2. С.15. контроля, при помощи которых обеспечивается авторитет конкретных третейских судов. Общественный контроль выступает в качестве элемента механизма саморегулирования, обеспечивающего стабильность всей системы. Среди таких форм общественного контроля приоритет остается за добровольными объединениями предпринимателей, которые объективно заинтересованы в использовании третейского суда как механизма саморегуляции предпринимательского сообщества.

Другой формой общественного контроля за чистотой третейского движения является самоорганизация третейских судов в рамках единой ассоциации. Уже сейчас в этой сфере созданы определенные условия. Так, в целях реализации защиты интересов третейских судей, а также достижения общих целей, которые связаны с созданием условий для образования и деятельности третейских судов в Российской Федерации, учреждено некоммерческое партнерство «Российский Центр содействия третейскому разбирательству». Для реализации поставленных задач Правлением Центра утверждены Положение об общественной аттестации третейских судей (арбитров), посредников в некоммерческом партнерстве «Российский Центр содействия третейскому разбирательству» и Положение об общественной сертификации постоянно действующих третейских судов (арбитражей) в некоммерческом партнерстве «Российский Центр содействия третейскому разбирательству»8. На основе указанных актов прошла и общественная сертификация третейских судов; первыми сертифицированными третейскими судами в России стали такие авторитетные суды как Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП Республики Татарстан (председатель Л.Х.Мингазов) и Межрегиональный арбитражный суд (постоянно действующий третейский суд) (председатель КВ.Поганцев)9.

8 Поганцев И.В. Российский Центр содействия третейскому разбирательству: проблемы и пути их решения. // Третейский суд. 2002. № 3/4. С.237-243.

9 Общественная сертификация третейских судов. // Третейский суд. 2003. № 4 (28). С.138.

Кроме того, были утверждены Правила по оказанию Российским Центром содействия третейскому разбирательству содействия третейскому суду для рассмотрения конкретного спора10. Центром утверждена Программа постоянно действующего семинара по повышению квалификации третейских судей и начата работа по проведению такого семинара11. Важное значение имеет проведенная Центром первая общественная аттестация третейских судей, в рамках которой было аттестовано 18 третейских судей из различных регионов страны , а также 4 третейских суда .

Одно из главных направлений развития системы третейского судопроизводства - это укрепление институциональной основы третейского разбирательства предпринимательских споров. Рассмотрение коммерческих, предпринимательских споров в третейских судах всегда было доминантой третейского движения. Конечно, это не случайно. Предприниматели и коммерсанты - наиболее динамичная, активная часть общества, вся деятельность которой основывается на принятии быстрых и эффективных решений. Такие быстрые решения должны приниматься и при разрешении коммерческих споров. Компетентным государственным судам в силу причин объективного характера не всегда под силу подстроиться под динамику коммерческого оборота. Третейские суды, выступая в роли «плоти от плоти» предпринимательского сообщества, в значительно большей степени приспособлены к решению задач быстрого и эффективного разрешения торговых споров. Чем более развитым будет третейское судопроизводство как элемент саморегуляции предпринимательского сообщества, тем более независимым и крепким будет российский бизнес.

Возможность разбирательства споров в рамках самого сообщества должно рассматриваться как механизм саморегуляции, обеспечивающий

10 Третейский суд. 2002. № 5/6. С.212-213.

11 О работе Российской Центра содействия третейскому разбирательству в 2002 году. // Третейский суд. 2003. №2 (26). С. 156-157.

12 Первая общественная аттестация третейских судей. // Третейский суд. 2004. № 1 (31). С. 149-150. эффективность существования предпринимательской системы. Будучи экономическим ядром общества, предпринимательство одновременно является и самым динамичным элементом этой системы. Предпринимательство как никакой иной социальный феномен нуждается в эффективных и рациональных механизмах саморегулирования. Не случайно, что еще до принятия ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» профессор Е.А.Суханов говорил о том, что «в сфере коммерческой практики есть такие ситуации, где без третейских судов просто не обойтись. Классический пример - биржевые споры. Никогда, и у нас в том числе, участники биржевых сделок, биржевых отношений не идут сразу в арбитраж или в суд в случае каких-то конфликтов. Обычно эти конфликты решаются внутри биржи по соответствующим биржевым правилам, и есть биржевой арбитраж, там достаточно специфические отношения, и не всякий государственный судья в этом разберется»14.

Действительно, одно из главных требований к порядку разрешения споров в предпринимательской сфере - это требование о высоком профессионализме и, как следствие, узкой специализации в той или иной области как гарантия качественного разрешения споров. Скорость разрешения спора должна сочетаться с высоким уровнем квалификации лиц, принимающих решения в отношении правовой коллизии. Именно поэтому к участию в третейских судах привлекаются самые авторитетные специалисты в области юриспруденции, специализирующиеся на определенных проблемах права, причем как ученые правоведы, так и практикующие юристы, а также специалисты в конкретной области рассматриваемого спора (экономисты, банкиры, специалисты по морскому делу, страхованию, недвижимости, интеллектуальной собственности и проч.).

13 Девяткин К.И. О деятельности третейских судов в системе ТПП РФ. // Третейский суд. 2005. № 4 (40). С. 162.

14 Суханов Е.А. Развитие и перспективы третейского суда. // Третейский суд. 2000. № 2. С.26.

В то же время, несмотря на то, что третейские суды должны выступать как инструменты саморегулирования предпринимательского сообщества, без государственной поддержки третейского разбирательства становление этого юрисдикционного института будет неизбежно сталкиваться с труднопреодолимыми препятствиями. Государственная поддержка третейского разбирательства может иметь различные формы и предусматривать различные меры. К числу таковых необходимо отнести в первую очередь меры по законодательному обеспечению деятельности третейских судов. Другим направлением поддержки третейского движения является деятельность, направленная на укрепление взаимодействия между третейскими судами и компетентными государственными судами (судами общей юрисдикции и арбитражными судами). Необходимы обучающие семинары, к которым бы привлекались государственные судьи, с тем, чтобы они получали представление о существе третейского разбирательства, его значении для экономической и правовой жизни государства. Практика применения государственными судами законодательства о третейских судах (в том числе и законодательства о международном коммерческом арбитраже) имеет небогатый опыт. Это объясняется непродолжительным временем, в течение которого применяются соответствующие нормы. В связи с этим, применительно к развитию судебной практики по применению норм о третейских судах, стоит сложная задача, «заключающаяся в необходимости обеспечить очень внимательное отношение к новому предмету судебного разбирательства, не забывая о том, что то или иное направление, которое будет развиваться в процессе применения законодательства о международном арбитраже, может существенным образом сказаться на заинтересованности российских деловых кругов и их зарубежных партнеров в использовании возможностей международного арбитражного разбирательства для разрешения на территории России их споров, возникающих из международного экономического сотрудничества»15. В равной степени это применимо и к развитию практики государственных судов по применению норм о внутренних третейских судах. Может быть эта задача даже более актуальна, нежели задача развития практики применения норм о международном коммерческом арбитрировании. Обусловлено это тем обстоятельством, что ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» принят в 2002 году и многие его законоположения порождают трудности их применения.

Далее. Нельзя исключить и меры прямой организационной поддержки третейских судов. Это может выражаться в создании определенного рода фондов, которые будут финансировать развитие третейского движения в тех или иных регионах либо в тех или иных сферах экономики. Подобного рода положительные примеры есть как в России, так и в странах Содружества Независимых Государств.

Так, в России были запущены проекты по развитию третейского судопроизводства в некоторых регионах. В качестве успешного проекта можно назвать проект «Третейские суды в аграрной сфере (ТРАС)», развиваемый на базе «ЮгАгроФонда», сначала в Ростовской области, а затем в 12 других регионах государства. Третейский суд, созданный для разрешения возникающих в сельской местности споров и конфликтов, получил поддержку местных властей и завоевал популярность сельских жителей16.

Еще одним важным направлением укрепления третейского судопроизводства является укрепление связи между арбитражными судами и третейскими судами. В литературе обращается внимание на то, что следующим этапом развития законодательства о третейских судах, равно как

15 Комаров А.С. Нью-Йоркская конвенция 1958 года как фактор, способствующий развитию международной торговли и инвестиционного сотрудничества (Материалы международной конференции «О признании и исполнении иностранных арбитражных решений», прошедшей 13-14 октября 2003 года). // Третейский суд. 2004. №1(31). С.8. и практики его применения, должно стать последовательное и однозначное решение вопросов взаимодействия государственных институтов и третейского суда17.

Подобного рода отношения, как свидетельствует практика, выстраиваются не только по процессуальной линии, когда компетентные государственные суды принимают меры по обеспечению исковых требований, предъявляемых в третейские суды, в установленных законом рамках содействуют принудительному исполнению судебных решений и осуществляют процессуальный контроль решений третейских судов. Последние годы между арбитражными судами и торгово-промышленными палатами, при которых состоят наиболее авторитетные третейские суды, заключают соглашения о совместной деятельности, в рамках которой происходит реальное укрепление третейских судов. Подобного рода соглашения заключаются на различных уровнях: на федеральном, на уровне округов, на региональном. Так, например, были заключены Соглашение о сотрудничестве между Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и ТПП РФ от 8 апреля 2003 года18, Соглашение о сотрудничестве между Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа и Санкт-Петербургской ТПП от 30 декабря 2003 года19, Соглашение о сотрудничестве между Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Санкт-Петербургской ТПП от 8 июля 2003 года20.

Таким образом, как отмечают и представители судебной власти формы взаимодействие между государственными судами и третейскими судами

16 Толпакова Н.Н. Проект «ЮгАгроФонда» «Третейские суды в аграрной сфере (ТРАС): распространение и институциональное укрепление в России и других странах СНГ. // Третейский суд. 2002. № 3/4. С.231-232.

17 Талапина Э.В. Государство и третейский суд. // Третейский суд. 2004. № 4 (34). С.11; Решетникова И.В. Основные формы взаимодействия арбитражных и третейских судов. // Третейский суд. 2004. № 4 (34). С. 104-110.

18 Третейский суд. 2003. № 2 (26). С.153-155.

19 Третейский суд. 2003.№4(28). С.111-113.

20 Третейский суд. 2004. № 2 (32). С.137-138. можно разделить на две группы: процессуально-правовые и организационно-правовые21.

Для оценки социально-экономического эффекта деятельности третейских судов невозможно обойтись без социологических исследований. Между тем это научное направление в сфере исследований третейского судопроизводства совсем не разработано. Отсутствие социологических исследований функционирования третейских судов лишает полноты картину их социальной значимости. В России нет представлений даже о приблизительном числе третейских судов, об «ареале» их распространения по регионам государства. Существующие социологические исследования распространения и деятельности третейских судов проведены лишь в отдельных регионах и в некоторых сферах экономики. Их результаты отрывочны, хотя и свидетельствуют об определенных тенденциях. Однако и эти исследования дают любопытную картину, отражающую причины обращений сельских жителей в третейский суд, структуру споров, рассматриваемых третейскими судами, рейтинг организаций, способных оказать содействие в разрешении споров и жалоб в аграрной сфере, а также степень удовлетворенности лиц, обращающихся за третейским разбирательством возникающих споров22. Ответы на последний вопрос свидетельствуют о том, что 65 процентов респондентов, участвовавших в третейском разбирательстве в рамках проекта АРС ЮгАгроФонд выразили полное согласие с вынесенным по делу решением. Почти четверть опрошенных согласились с решением третейского суда в той или иной степени. Десятая же часть респондентов посчитала решение, принятое третейским судом, неверным23.

21 Решетникова И. В. Основные формы взаимодействия арбитражных и третейских судов. // Третейский суд. 2004. №4 (34). С. 104.

22 Гук А.А. Третейские суды: опыт изучения общественного мнения. // Третейский суд. 2002. № 3/4. С.233-236; Гук А.А. Мировые соглашения ТРАС удовлетворяют большинство спорщиков. // Третейский суд. 2002. № 5/6. С.201-203.

23 Радченко В.А., Фадеева В.В. Социологические исследования третейских судов в аграрной сфере (ТРАС). // Третейский суд. 1999. № 4-6. С.59.

С другой стороны одно из исследований, проведенных в Саратове, данные о котором опубликованы в 2001 году, свидетельствует о прямо- таки катастрофическом положении в распространении знаний о третейском судопроизводстве. Как свидетельствует А.И.Зайцев, более 90 процентов опрошенных юрисконсультов и практически все студенты-юристы не имели представления об альтернативных методах разрешения споров в целом и об их преимуществах перед государственными юрисдикционными органами24.

Попытку в какой-то степени восполнить пробел в этой сфере предпринимает журнал «Третейский суд», который на основе добровольно подаваемых самими третейскими судами сведений проводит всероссийскую перепись третейских судов. Однако собранные журналом сведения, конечно, весьма приблизительно отражают картину третейского движения в России. В то же время определенного рода тенденции очевидны. Крупные центры юридической практики (Москва, Санкт-Петербург) являются и центрами, в которых сосредотачиваются основные наиболее авторитетные центры третейского разбирательства. По данным журнала на 2002 год в России было 418 третейских судов25.

Однако, еще раз подчеркнем, указанные данные весьма неполные. Так, по сведениям профессора Е.А.Суханова в Москве функционирует более 100 третейских судов, в Санкт-Петербурге - 32, в Краснодарском крае - 31 третейский суд. Число же третейских судей в России превышает 1000 человек26.

Представляется, что развитие социологических исследований третейского движения должно стать одним из важнейших направлений, на котором будет базироваться наука о третейском разбирательстве. В то же

24 Зайцев А.И. [рецензия] А.В.Цыпленкова. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов. Учебно-методический комплекс. - Йошкар-Ола. МарГУ, 2001. // Третейский суд. 2001. № 3/4. С.107; см.также Зайцев А.И. Новое в учебной программе Саратовской государственной академии права. // Третейский суд. 2000. № 1. С.92-96.

25 Статистические данные по количеству третейских судов в субъектах Российской Федерации. // Третейский суд. 2002. № 5/6. С.225. время социологические исследования деятельности третейских судов необходимы не сами по себе, лишь в целях реализации научного любопытства. Полная картина третейского движения в России позволит выявить его значимость для социально-экономической и правовой жизни нашего государства.

Другим важным направлением развития третейских судов представляется внедрение в российскую правовую действительность так называемых третейских судов по совести (по справедливости). Третейские суды по совести имеет давние традиции как в российской правовой системе, так и в зарубежных правовых системах. Вместе с тем в России, начиная с 1917 года, произошла утрата этих традиций. Однако, как представляется, одним из показателей зрелости развитой правовой системы является существование в ней третейских судов, которые принимают решения по правовым спорам, основываясь прежде всего на принципе справедливости. Наибольшее распространение суды по совести могут приобрести в сфере коммерческого оборота. Это обусловлено факторами объективного характера: устойчивость коммерческого оборота базируется на принципах добропорядочности, справедливости, честности. Это, в свою очередь, является стимулов для формирования таких судов, которые разрешают неизбежные правовые коллизии исходя исключительно из принципа справедливости. При этом, конечно, не стоит противопоставлять принцип справедливости и принцип законности, как ведущие идеи, на которых покоится суд по совести.

Конечно, решение этой задачи требует зрелости экономической, политической и социальной жизни общества. Одним из наиболее существенных факторов, препятствующих внедрению «совестных» третейских судов, является коррупция, разъедающая общество. Преступность проникает и в третейское судопроизводство, подрывая доверие к этому

26 Суханов Е.А. Третейские суды в системе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации: 1992715 юрисдикционному институту. Не случайно, что признанный исследователь в сфере организации судебной системы М.И.Клеандров, анализируя статус третейского судьи, вынужден говорить о статусе судьи легального третейского суда и о криминальном третейском судье (очевидно, что термин «статус» применительно к криминальным элементам не может быть употреблен)27. При этом он отмечает, что легальные субъекты хозяйствования либо обычные добропорядочные граждане принуждены обращаться с целью урегулирования и разрешения возникающих конфликтов не в государственные юрисдикционные органы, а к криминальным авторитетам, "28 которые выступают в роли третеиских судей .

Криминализация третейских судов и посредничества отмечается и иными юристами, в том числе и специалистами по уголовному праву и криминологии29. Однако, как справедливо отмечается, подобного рода «посредники» и «третейские судьи» дестабилизиурют деловой оборот, способствуют нарастанию напряженности в деловых отношениях, тормозят приток инвестиций и интеграцию российских компаний в цивилизованный

30 рынок, дискредитируют саму идею посредничества .

Вместе с тем негативные тенденции в сфере теневой юстиции, затрагивающие в том числе и третейские суды, не должны стать непреодолимым препятствием в развитии системы способов альтернативного разрешения правовых споров. Это касается необходимости изучения и

2002 годы и перспективы развития. // Третейский суд. 2003. № 3 (27). С.56-57.

27 Клеандров М.И. Криминальный третейский суд: абрис конструкции, пределы возможностей. // Совершенствование законодательства о борьбе с преступностью в период становления рыночной экономики. Межвузовский сборник научных трудов. - Тюмень, 1995. С.99-106; Клеандров М.И. Статус судьи. -Новосибирск, 2000. С.217-236.

28 Клеандров М.И. Очерки российского судоустройства. Проблемы настоящего и будущее. - Новосибирск, 1998. С.57-58.

29 См.,напр., Скобликов П. «Теневая юстиция»: формы проявления и реализации. // Российская юстиция. 1998. № 10. С.21-23; Скобликов П.А. Имущественные споры и криминал в современной России. - М., 2001; Подольская Н.А., Давыденко Д.Л. Европейский подход к разрешению коммерческих споров. // Третейский суд. 2003. №4 (28). С.120.

30 Подольская Н.А., Давыденко Д.Л. Европейский подход к разрешению коммерческих споров. // Третейский суд. 2003. №4 (28). С.120. внедрения в правовую систему третейских судов, действующих на началах справедливости.

Конечно, деятельность «совестных» третейских судов будет существенным образом отличаться от деятельности «законных» третейских судов. Это касается прежде всего принципов деятельности. Если деятельность «совестных» третейских судов, как это следует из их наименования, будет проходить при доминировании принципа справедливости (совести), то деятельность «законных» третейских судов подчинена режиму законности и основывается на применении позитивного законодательства.

Серьезные отличия существуют и в основаниях оспаривания решений, принимаемых «совестными» третейскими судами и «законными» третейскими судами.

Представляется, что в предпринимательской сфере должны получить развитие третейские суды с ограниченным сроком действия, создаваемые для разрешения споров, вытекающих из реализации крупных коммерческих проектов. Например, при разрешении инвестиционных споров, которые возникают вследствие различных многоаспектных правоотношений, складывающихся по поводу реализации того или иного инвестиционного проекта, очевидно, целесообразно уже в начале такого проекта создавать третейский суд на время действия проекта. Предназначение подобного рода третейского суда должно заключаться в обеспечении разрешения споров, возникающих в ходе инвестиционного проекта. Срок его действия должен ограничиваться сроком реализации инвестиционного проекта. Таким образом, как представляется, можно создать возможность предсказуемости самых сложных, в том числе и конфликтных ситуаций, которые будут возникать в ходе реализации инвестиционного проекта.

С точки зрения формально закрепленной классификации третейских судов (постоянно действующие третейские суды и суды «ad hoc»), такие третейские суды не будут относиться к той или иной разновидности третейских судов. Пользуясь терминологией А.И.Зайцева, такие суды можно именовать третейскими судами с ограниченным сроком действия31. Деятельность подобного рода третейских судов представляется чрезвычайно эффективной. Стороны, вступая в крупный инвестиционный проект, будут знать о наличии юридического механизма разрешения гипотетических споров, что, естественно, в значительной степени будет стабилизировать взаимоотношения между инвесторами. К примеру, в юридической литературе уже появились предложения о том, чтобы урегулировать разрешение споров в связи с предоставлением и осуществлением прав пользования участком недр, в том числе связанные с их нарушением, прекращением или недействительностью путем предоставления права недропользователям обращаться в Центр по урегулированию споров, вытекающих из договоров на пользование участками недр, создаваемый при Торгово-промышленной палате32. Такой центр, как представляется, может быть создан как в форме постоянно действующего третейского суда либо он может создаваться для реализации конкретных проектов недропользования.

Возможно следует подумать о том, каким образом необходимо очертить круг передаваемых на разрешение третейских судов споров, вытекающих из семейных правоотношений. Особенно это касается имущественных споров, возникающих между супругами при разводе и разделе совместно нажитого имущества. В законе прямо не урегулирована возможность передачи споров из семейных правоотношений на разрешение третейского суда. Однако в юридической литературе обосновывается, что, будучи генетически производными от гражданско-правовых отношений,

31 Зайцев А.И. Классификация третейских судов. // Третейский суд. 2001. № 5/6. С.44.

32 Каким быть новому закону о недрах? // Законодательство и экономика. 2003. №11. семейные правоотношения могут являться предметом третейского разбирательства, если стороны договорятся об этом33.

Одной из важнейших компонент развития третейского движения является деятельность, направленная на развитие знаний об этом правовом феномене. И здесь главное место принадлежит укоренению в планах высших учебных заведений учебных программ по обучению альтернативным методам разрешения споров вообще и третейскому судопроизводству в частности. Не секрет, что даже в юридических вузах студенты не получают необходимой информации относительно того, что такое третейские суды, какова их правовая природа, особенности деятельности, в чем заключается их роль в юрисдикционной системе государства. Как следствие, это влечет нигилистическое отношение к третейским судам со стороны юристов, отношение, основанное на элементарном незнании об этом правовом институте.

Следует отметить, что в отдельных регионах довольно активно внедряют в учебные планы учебные модули по третейскому разбирательству. Так, в ряде сельскохозяйственных вузов введены специальные курсы, в рамках которых изучаются третейские суды и альтернативные методы разрешения споров34. В Санкт-Петербургском государственном университете на философском факультете открыто отделение конфликтологии, на котором готовятся специалисты междисциплинарного профиля в области предупреждения и разрешения конфликтов .

Что касается юридических вузов и юридических факультетов университетов, то внедрение в них соответствующих курсов по третейскому разбирательству и альтернативных методов разрешения споров зачастую

33 Носырева Е.И. Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США. - Воронеж, 1999. С.65; Зайцев А.И. Судебно-правовая политика в сфере третейского разбирательства. // Российская правовая политика: Курс лекций. / Под ред.Н.И.Матузова, А.В.Мальцева. - М., 2003. С.475.

34 В российских аграрных вузах студентов будут обучать альтернативным методам разрешения споров. // Третейский суд. 2002. № 5/6. С. 198-200.

35 Конфликтология в СПбГУ. // Третейский суд. 2000. № 1. С.97; Стребков Л.И. Образовательная программа по конфликтологии в СПбГУ. // Третейский суд. 1999. № 4-6. С.77-81. зависит от усилий отдельных специалистов и организаций. Так, при активном содействии Центра примирительных процедур в Московской государственной юридической академии был подготовлен и прочитан специальный курс «Посредничество как способ разрешения международных коммерческих споров»36, при содействии Третейского суда при Торгово-промышленной палате Республики Татарстан для студентов юридического факультета Казанского государственного университета введен специальный курс «Альтернативные формы рассмотрения споров»37. А.В.Цыпленкова разработала учебно-методический комплекс, который используется при преподавании специального курса «Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов» в Марийском государственном университете38. В Северо-Кавказском Социальном Институте Московского открытого социального университета (г.Ставрополь) в образовательную программу студентов введены учебные дисциплины специализации «Правовая конфликтология» с аудиторным количеством 36 чаосв и «Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов» с аудиторным количеством 30 часов39. В Саратовской государственной академии права в план учебного процесса на двух факультетах включен обязательный спецкурс «Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров»40. На юридическом факультете Воронежского государственного университета введен спецкурс «Третейские суды в Российской Федерации»41.

36 Подольская Н.А., Давыденко Д.Л. Курс по посредничеству - в московские вузы. // Третейский суд. 2003. № 6 (30). С. 159-160.

37 Лепина М.Г., Магсумова P.M. Практика третейского разбирательства в Третейском суде при Торгово-промышленной палате Республики Татарстан. // Третейский суд. 2001. № 5/6. С.53.

38 Цыпленкова А.В. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов. Учебно-методический комплекс. - Йошкар-Ола, 2001.

39 Кузьмина М.Н., Петрова И.В. Развитие альтернативных форм разрешения конфликтов на территории Ставропольского края. // Третейский суд. 2000. № 4. С.82.

40 Зайцев А.И. Проблемы в деятельности третейских судов и пути их преодоления. // Третейский суд. 2000. № 3. С.40.

41 Носырева Е.И. Третейский суд в России и арбитраж в США: факторы развития. // Третейский суд. 1999. №2/3. С.46-47.

Специалистами разрабатываются специальные программы для изучения третейского разбирательства и альтернативных способов разрешения правовых споров в юридических вузах42.

По сию пору актуально звучат слова замечательного русского юриста, пропагандировавшего и изучавшего третейское разбирательство, А.Ф.Волкова: «При неустойчивости взглядов, существующих в современных законодательствах и юридической литературе на природу третейского договора, вновь возникшие торговые третейские суды требуют особо бережного и внимательного к себе отношения. Никогда не следует забывать, что третейские суды могут правильно функционировать и иметь присущую им силу, значение и прочную устойчивость только благодаря свободным договорным отношениям сторон, а не вследствие принудительных предписаний законодательств»43.

42 Программа учебной дисциплины «Третейский процесс» для студентов юридических вузов и факультетов. // Тарасов В.Н. Третейский процесс. - СПб., 2002. С. 150-154; Программа спецкурса «Посредничество как способ разрешения международных коммерческих споров» (составители А.Г.Дудко, А.Ю.Коннов, М.А.Калдина, С.С.Рябоконь, Н.А.Подольская). // Третейский суд. 2003. № 6 (30). С.161-165.

43 Волков А.Ф. Торговые третейские суды. - СПб., 1913. С.281.