Проблемы уголовно-правового механизма реализации лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Смышляев, Виктор Витальевич

  • Смышляев, Виктор Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 198
Смышляев, Виктор Витальевич. Проблемы уголовно-правового механизма реализации лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ульяновск. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смышляев, Виктор Витальевич

Введение.

Глава /. Социальная обусловленность уголовно - правового механизма реализации лишения свободы.

1. Понятие и общая характеристика уголовно - правового механизма реализации лишения свободы.

2. Проблемы реализации лишения свободы.

3. Уголовно - правовой механизм реализации наказания в виде лишения свободы в законодательстве СССР и России (Российской Федерации): исторический аспект (1917 - 1996 г.г.).

Глаза 2. Поощрительные нормы в уголовно - правовом механизме реализации лишения свободы.

1. Общая характеристика поощрительных норм в уголовно - правовом механизме реализации лишения свободы.

2. Условно - досрочное освобождение от отбывания наказания.

3. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Глава 3. Уголовно - правовые запреты в механизме реализации лишения свободы.

1. Общая характеристика уголовно - правовых запретов в механизме реализации лишения свободы.

2. Побег из места лишения свободы.

3. Уклонение от отбывания лишения свободы.

4. Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы уголовно-правового механизма реализации лишения свободы»

Актуальность исследования. Лишение свободы в настоящее время является самым распространенным видом наказания. В 1992 - 1996 г.г. оно было соответственно применено в отношении 225,9, 292,9, 332,7, 356,8, 374,8 тысяч осужденных'. Примерно третья часть преступников наказывается лишением свободы. При его применении должны быть достигнуты цели наказания, предусмотренные уголовным законом; средствами и методами, указанными в уголовно - исполнительном законе, в учреждениях уголовно - исполнительной системы.

Однако достижение целей лишения свободы в современных условиях затруднено. Положение в местах лишения свободы официально признано критическим2. Это вызвано рядом факторов.

Значительная часть осужденных отбывает наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. В частности, из лишенных свободы 23,4% осуждены за убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, 22,9% - за разбойное нападение, грабеж, бандитизм или изнасилование. Около 60% судимы неоднократно. Почти треть содержащихся в исправительных учреждениях имеют отклонения в психике. Значительная часть осужденных в связи с экономическим кризисом не занята трудом. Медико - социальное и бытовое обеспечение находится на низком уровне. Внутри исправительных учреждений помимо официальных существуют свои, "тюремные" законы, несоблюдение которых жестоко преследуется преступными лидерами. Все это приводит к тому, что в местах лишения свободы совершается значительное количество пре

См.: Право. — [998. — № 9, 10. — С. 8. з См.: Российская юстиция. — 1999. — №2. — С. 51. ступлении. часть которых направлена против реализации данного вида наказания.

Велико количество побегов из исправительных учреждений. Несмотря на то, что предпринятыми усилиями в 1997 -1998 г.г. число их удалось сократить, проблема по-прежнему остается актуальной.

В местах лишения свободы захватывают заложников, имеют место насильственные действия в отношении осужденных, вставших на путь исправления, открытое неповиновение и сопротивление представителям администрации исправительных учреждений, невозвращение лиц, которым был разрешен выезд за пределы учреждений уголовно - исполнительной системы.

Без достижения целей наказания, указанных в уголовном законе, его исполнение нецелесообразно, попросту не имеет значения. Борьба с преступностью невозможна, если наказание неэффективно либо не исполняется. В связи с этим законодатель счел необходимым предусмотреть возможность применения мер уголовно - правового характера при нарушении общественных отношений, складывающихся в области реализации лишения свободы.

Иногда достижение целей наказания может иметь место ранее, чем закончится его срок, либо оно становится возможным без осуществления карательно - воспитательного воздействия в исправительном учреждении. Тогда дальнейшее его исполнение является негуманным, и поэтому в соответствии с уголовным законом, при наличии ряда оснований, лицо освобождается от дальнейшего отбывания наказания.

Вышеизложенное обусловливает необходимость определения понятия и осуществления глубокого и системного анализа уголовно-правового механизма, обеспечивающего реализацию рассматриваемого вида наказания.

Надо сказать, что отдельные аспекты данной проблемы в уголовно-правовой литературе подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе (Е.Р. Абдрахманова. М.И. Бажанов, И.Ю. Бобылева, А.И. Васильев, И.В. Власов, М.Г. Веп-хвадзе, М.А. Гаранина, С.И. Дементьев, A.B. Зубков, В.И. Егоров. В.А. Елеонский, М.А. Ефимов, Ю.Ф. Кардополов, Ю.А. Костанков. Л.Г. Крахмальник, A.B. Кузнецов, С.И. Кузьмин, А.И. Кулагин, Г.И. Курбатова, А.И. Лукашов, К.В. Мазняк, A.B. Маслихин, Ш.С. Раш-ковская, Е.Л. Рейзман, В.В. Скибицкий, И.А. Сперанский, H.A. Стручков, Ф.Р. Сундуров, М.Н. Тагиев, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, Г.А. Туманов, И.М. Тяжкова, А.И. Чучаев, И.В. Шмаров и др.).

К сожалению, с момента написания этих работ прошло значительное количество времени. Изменились социально - экономические условия, практически полностью сменилось законодательство. Практика нуждается в научных рекомендациях по применению ныне действующих в этой области уголовно - правовых норм и их совершенствованию.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: во - первых, исследование социальных, криминологических и уголовно - правовых проблем исполнения лишения свободы как вида уголовного наказания; во-вторых, выработка модели уголовно-правового механизма обеспечения реализации лишения свободы; в - третьих, подробное рассмотрение проблемы освобождения от лишения свободы при нецелесообразности его отбывания в связи с достижением осужденным определенной степени исправления и отбытии им части срока; в - четвертых, углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем ответственности за посягательства на деятельность исправительных учреждений. В соответствии с этими целями автор ставил перед собой следующие задачи:

- дать понятие уголовно - правового механизма реализации лишения свободы;

- выявить социальные и криминологические проблемы реализации лишения свободы как вида уголовного наказания;

- показать социальную обусловленность уголовно-правовых норм, обеспечивающих реализацию лишения свободы;

- провести анализ ряда уголовно - правовых норм, направленных на освобождение осужденных от отбывания лишения свободы;

- определить место уголовно-правовых норм об ответственности за дезорганизацию нормальной деятельности исправительных учреждений в системе Особенной части УК РФ;

- рассмотреть составы преступлений, нарушающих нормальную работу исправительных учреждений по исполнению лишения свободы, дав авторские оценки основным положениям, сделать выводы и сформулировать конкретные предложения по наиболее важным теоретическим позициям;

- выработать предложения по совершенствованию законодательной регламентации уголовно-правового обеспечения реализации лишения свободы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический материализм, а также различные частнонаучные методы: исторический, логический, системно-структурный, конкретно -социологический и аксиологический.

Важнейшие положения и выводы диссертации опираются на анализ конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и административного законодательства. В работе использованы УК РФ, УК РСФСР, УПК РСФСР, а также Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик, принятые Верховным Советом СССР 2 июля 1991 г., которые хотя и не были введены в действие, но представляют большую научную ценность. В диссертации учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР (РФ) по рассматриваемым категориям дел.

В процессе исследования широко использованы труды по уголовному, уголовно - исполнительному, административному, уголовно-процессуальному праву, философии, исправительно-трудовой педагогике и психологии.

В качестве эмпирической базы диссертации использованы как собственные конкретно - социологические исследования и обобщения материалов опубликованной судебной практики, так и данные других исследователей, работающих над этой проблемой. В ходе подготовки диссертации изучены уголовные дела, рассмотренные судами Российской Федерации; автор ознакомился с материалами Генеральной прокуратуры Российской Федерации по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний. Кроме того, проведен анализ более тысячи материалов УИН Ульяновской области за 1993 - 98 гг., опубликованной судебной практики с 1961 г., газетных и журнальных публикаций по данной теме за 25 лет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой попытку дать понятие уголовно - правового механизма реализации лишения свободы, очертить круг норм, в него входящих, сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

- развитие уголовного законодательства привело к формированию самостоятельной группы норм, совокупность которых образует уголовно

- правовой механизм реализации лишения свободы;

- уголовно - правовой механизм включает как поощрительные нормы (условно - досрочное освобождение - ст. 79; замена наказания более мягким - ст. 80), так и запреты (дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - ст. 321 УК; побег из места лишения свободы - ст. 313 УК и уклонение от отбывания лишения свободы - ст. 314 УК);

- преступление, предусмотренное ст. 321 УК, посягает на функционирование одного из органов правосудия - на правильную деятельность исправительных учреждений по реализации стоящей перед ними задачи исправления осужденных. Оно относится к числу деяний против правосудия и по непосредственному объекту входит в группу преступлений, посягающих на отношения, обеспечивающие реализацию судебного акта;

- уголовно-правовые нормы, обеспечивающие реализацию лишения свободы, могут быть представлены в следующем виде.

Статья 79. Условно - досрочное освобождение от отбывания наказания (ч.1 -3, 5, 6)

1. Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, может быть освобождено условно - досрочно, если судом будет признано, что окончательное исправление лица возможно без полного отбывания назначенного наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно - досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

В течение срока оставшейся неотбытой части наказания суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением лица, освобожденного условно - досрочно, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для осужденного обязанности.

3. Условно - досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также трех четвертей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно - досрочно освобождавшемуся, если условно - досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Осужденный может быть освобожден условно - досрочно только при отсутствии взысканий, добросовестном отношении к труду, профессиональной подготовке и воспитательной работе.

4. .

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно, если судом будет признано, что окончательное исправление лица возможно без полного отбывания этого наказания и оно фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно - досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих командованием воинских частей и учреждений.

Контроль за поведением лица, условно освобожденного от пожизненного лишения свободы, осуществляется в течение десяти лет. 7. .

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ч.1, 3)

1. Лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Замена лишения свободы более мягким видом наказания может быть произведена только при отсутствии у осужденного взысканий и наличии данных, положительно характеризующих поведение осужденного.

2. .

3. При замене неотбытой части лишения свободы суд может избрать штраф, ограничение свободы, исправительные работы, обязательные работы в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Статья 313. Побег из места лишения свободы, из - под ареста или из -под стражи (ч.1)

1. Побег, совершенный лицом, отбывающим наказание в виде срочного лишения свободы, пожизненного лишения свободы или ареста либо находящимся в предварительном заключении, из места его содержания, наказывается.

2. .

Статья 314. Уклонение от отбывания лишения свободы

Уклонение от отбывания наказания лицом, осужденным к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки, наказывается.

Практическая значимость работы определяется следующими обстоятельствами: во-первых, внесены предложения по совершенствованию законодательства, в частности, по изменению норм, обеспечивающих реализацию наказания в виде лишения свободы. Во-вторых, содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования как данной проблемы, так и непосредственно связанных с ней вопросов. В-третьих, разработанные рекомендации могут оказать помощь правоприменительной практике в решении ряда вопросов, связанных с квалификацией преступных деяний либо применением поощрительных уголовно - правовых норм. В-четвертых, результаты исследования целесообразно использовать при проведении учебных занятий по уголовному праву со студентами юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии УлГУ, обсуждались на ежегодных конференциях молодых ученых (Ульяновск, 1996 -1997 г.г.). Некоторые положения диссертации изложены в научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смышляев, Виктор Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать некоторые теоретические выводы, на основе которых можно внести ряд предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

1. Реализация лишения свободы представляет собой исполнение и отбывание данного вида наказания, заключающегося в изоляции осужденного от общества путем помещения его в исправительное учреждение, обеспечиваемое совокупностью поощрительных норм и норм -запретов уголовного и уголовно - исполнительного права, а также средств социального воздействия. По своей природе реализация лишения свободы - явление комплексное, сложное по своему содержанию. В него входят три относительно самостоятельных составляющих, обеспечивающих достижение поставленных перед лишением свободы целей. Это уголовно - правовой, уголовно - исполнительный и социальный механизмы, которые объединяет объект воздействия - личность осужденного. Уголовно - правовой механизм реализации лишения свободы представляет собой совокупность норм уголовного права, носящих поощрительный и карательный характер, посредством применения которых обеспечивается реализация лишения свободы; он является частным случаем механизма уголовно - правового регулирования. Уголовное право обеспечивает реализацию лишения свободы двояко: с одной стороны, при совершении преступления, направленного против отношений по реализации лишения свободы, восстанавливает нарушенный порядок исполнения и отбывания наказания, с другой стороны, не допускает нахождения лица в местах лишения свободы при нецелесообразности этого, исходя из принципов экономии уголовной репрессии, гуманизма и индивидуализации наказания.

Необходимость уголовно - правового регулирования реализации лишения свободы порождена тем, что в процессе исполнения наказания может возникнуть необходимость в его корректировке в связи с нецелесообразностью дальнейшего отбывания лишения свободы, поскольку исправление лица возможно и без этого; необходима уголовно - правовая охрана реализации лишения свободы, поскольку осужденный (и иные лица) могут противодействовать исполнению данного вида наказания, препятствуя достижению его целей, разрушая общественные отношения, сложившиеся в данной сфере.

Среди уголовно - правовых норм, обеспечивающих его, необходимо выделить поощрительные нормы и нормы - запреты.

Уголовно - правовой механизм реализации наказания в виде лишения свободы можно определить как совокупность норм уголовного права, носящих поощрительный характер, предусматривающих досрочное освобождение лица от данного вида наказания, и уголовно -правовых запретов, направленных на обеспечение исполнения и отбывания лишения свободы и достижение его целей.

2. Исторический анализ уголовного законодательства, направленного на обеспечение реализации лишения свободы, позволил автору выявить тенденции его развития: 1) в течение 20-90-х годов постоянно принимались меры правового обеспечения реализации наказания в виде лишения свободы; 2) в системе норм, обеспечивающих реализацию лишения свободы, сформировались самостоятельные группы норм: поощрительных - обеспечивающих освобождение от отбывания наказания в связи с достижением осужденным соответствующей степени исправления и отбытием определенной части срока; норм - запретов -обеспечивающих нормальную деятельность исправительных учреждений, достижение целей лишения свободы; 3) изменения указанных выше групп норм проводились на основании научных рекомендаций; накопление правоприменительной практики, ее обобщение, углубленный теоретический анализ уголовно-правовых, социальных, криминологических и психологических аспектов анализируемых явлений позволили совершенствовать конструкцию норм, создать социально - обусловленный, научно-обоснованный уголовно - правовой механизм обеспечения реализации лишения свободы.

3. В механизм уголовно-правового обеспечения реализации лишения свободы предлагается включать следующие поощрительные нормы: условно - досрочное освобождение (ст. 79); замена наказания более мягким (ст,80); он охватывает следующие запреты: дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК); побег из места лишения свободы (ст. 313 УК) и уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК).

В диссертации обосновываются следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

1. Норму о преступлении, дезорганизующем нормальную деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, целесообразно включить в главу о преступлениях против правосудия;

2. Уголовно-правовые нормы, обеспечивающие реализацию лишения свободы, представить в следующем виде:

Статья 79. Условно - досрочное освобождение от отбывания наказания (ч.1-3, 5, 6)

1. Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, может быть освобождено условно - досрочно, если судом будет признано, что окончательное исправление лица возможно без полного отбывания назначениего наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно - досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

В течение срока оставшейся неотбытой части наказания суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением лица, освобожденного условно - досрочно, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для осужденного обязанности.

3. Условно - досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также трех четвертей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно - досрочно освобождавшемуся, если условно - досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Осужденный может быть освобожден условно - досрочно только при отсутствии взысканий, добросовестном отношении к труду, профессиональной подготовке и воспитательной работе.

4. .

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно, если судом будет признано, что окончательное исправление лица возможно без полного отбывания этого наказания и оно фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно - досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих командованием воинских частей и учреждений.

Контроль за поведением лица, условно освобожденного от пожизненного лишения свободы, осуществляется в течение десяти лет. 7.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (чЛ, 3)

1. Лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Замена лишения свободы более мягким видом наказания может быть произведена только при отсутствии у осужденного взысканий и наличии данных, положительно характеризующих поведение осужденного.

2. .

3. При замене неотбытой части лишения свободы суд может избрать штраф, ограничение свободы, исправительные работы, обязательные работы в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Статья 313. Побег из места лишения свободы, из - под ареста или из -под стражи

1. Побег, совершенный лицом, отбывающим наказание в виде срочного лишения свободы, пожизненного лишения свободы или ареста либо находящимся в предварительном заключении, из места его содержания. наказывается. 2. .

Статья 314. Уклонение от отбывания лишения свободы

Уклонение от отбывания наказания лицом, осужденным к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки, -наказывается.

Состояние дисциплины среди осужденных, отбывающих наказание Таблица I в ИУ Ульяновской области (1994 - 1997 г.г.) о юбслугц Все

СИЗО го

Показатели Год Строгий режим Общий режим Всего по

ИК ИК ИК ИК ПК ПК по ПК ВК СТ-2 сизо сизо у

2 4 10 3 8 9 1 3 II н

Нарушений в 1994 1657 3555 4748 443 1891 2498 2342 457 3862 263 250 2233 расчете на 1995 1624 3084 4045 464 2066 2019 2121 882 61+7 271 67 2133

1000 человек 1996 1385 2305 3519 2615 1890 2011 2295 2667 4732 214 83 2364

1997 1285 1772 3057 2331 1415 1699 1904 2651 2299 203 44 1926

Количество 795 2543 373 450 1185 2360 7575 177 241 18 5 8016 лиц, совер- 1013 2502 498 515 1054 2327 8040 246 226 19 1 8532 шивших на- 1030 690 449 1023 1454 1109 5755 505 186 15 3 6464 рушения 881 567 376 309 1628 1499 5260 549 175 15 2 6001

Всего 1579 3285 3438 3510 1331 2441 12584 239 1236 19 5 14083 нарушений 1751 3168 4037 3746 1501 2024 13068 483 1457 19 2 15029

1667 2738 4029 3535 1926 2391 16286 1128 1183 15 3 18615

1307 1806 3085 3658 2099 2856 14881 1039 623 15 2 16490

Отказ от 1 52 4 79 12 21 169 2 33 2 0 206 общественно- 57 36 4 50 17 10 174 1 68 0 0 243 полезн. труда 0 28 4 23 15 5 75 0 4 0 0 1 79

Мелкое хули- 33 0 1 30 3 2 69 1 20 0 0 90 ганство 16 0 0 20 0 0 36 0 21 1 0 58

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Употребление 177 227 11 10 57 88 570 0 3 2 3 578 спиртных и 100 128 6 II 73 28 346 0 1 7 2 356 др. одурман. 63 63 9 8 50 27 220 0 0 1 3 224 веществ 41 28 3 2 54 9 137 0 0 0 3 140

Употребление 0 0 0 4 0 0 4 0 0 0 0 4 наркотиков 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 2 0 0 2 0 0 0 0 2

0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1

Картежная 1994 27 28 2 0 2 29 86 0 97 0 0 183 и 1995 37 46 0 3 0 12 (00 0 57 0 0 157 др. азартные 1996 18 31 1 1 1 10 62 0 20 0 0 82 игры 1997

Изготовление, 91 198 193 43 24 116 695 5 130 6 2 839 пронос и хра- 142 130 165 53 54 48 562 5 57 5 0 629 нение запре- 92 81 108 34 21 61 397 3 50 3 0 453 щен. предм - в

Оскорбление 35 98 24 34 4 93 310 0 10 0 0 320 представите- 9 62 2 48 26 35 160 0 17 0 0 177 лей админис- 0 28 0 43 10 66 147 0 16 4 0 167 трации 0 37 54 18 38 57 204 1 19 2 0 226

Отмена улуч- 10 46 7 И 4 10 10' 16 1 1) 2 121) шены. условий И 31 6 7 18 14 73 16 1 0 1 •>1 содержания 9 25 15 22 8 2 81 16 0 ) 1 100

831 1345 1358 441 788 946 5559 51 415 1 3 6029

Водворенне ■ 1046 1305 1260 448 638 1528 6411 103 477 5 2 6998

ШИЗО 886 1204 1363 666 846 1691 6656 247 399 3 3 7308

649 987 1123 434 1004 1956 6153 229 418 2 г 6804

Перевод в 120 135 136 61 101 91 651 0 0 0 0 651 помещение 104 130 141 63 108 138 677 0 0 0 0 677 камерного 144 89 223 45 131 90 722 0 0 0 0 722 типа 93 99 143 39 154 217 745 0 0 0 0 745

Законвоиро- 13 22 15 13 26 28 124 ) 0 0 0 126 вано за нару- 14 13 10 12 33 15 90 3 0 0 0 93 шения режима 23 16 6 16 15 7 83 2 0 0 0 85

10 3 4 5 9 10 41 0 0 0 0 41

Переведено из 4 5 5 8 1 1 24 0 112 0 0 136

ИК в -по 3 6 2 7 1 4 23 0 84 0 0 107 рьму,в СТ на 1 4 4 0 4 5 18 0 114 0 0 132 строг.режим 3 3 7 0 0 0 13 0 45 0 0 58

Количество 1994 14 17 25 0 19 0 81 0 0 0 0 81 лиц, содержа- 1995 14 15 32 0 25 0 80 0 0 0 0 80 щихся в ЛПУ 1996 14 16 39 0 22 0 91 0 0 0 0 91

1997

Количество 162 106 77 160 131 61 687 148 5 13 6 859 лиц на улуч- 145 87 82 197 121 77 719 141 8 12 5 885 шении услови- 159 104 112 169 185 117 846 43 0 б 3 898 ях содержан.