Проблемы управления работой речного флота Сибири и Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Рагулин, Игорь Анатольевич

  • Рагулин, Игорь Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 355
Рагулин, Игорь Анатольевич. Проблемы управления работой речного флота Сибири и Дальнего Востока: дис. доктор технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Новосибирск. 2003. 355 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рагулин, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава 1. Роль речного транспорта в развитии производительных сил Сибири.

1.1. Экономика и транспортная система Сибири.

1.2. Оценка существующего состояния инфраструктуры речного транспорта региона.

1.3. Анализ показателей перевозок грузов речным транспортом в районах Сибири и Дальнего Востока на современном этапе.

1.4. Исследование особенностей организации работы флота в Восточных бассейнах.

Глава 2. Обоснование и разработка условий и методов обеспечения эффективной работы речного флота.

2.1. Исследование влияния рыночных условий на использование транспортного флота.

2.2. Анализ основных направлений повышения эффективности работы флота.

2.3. Системный подход в управлении работой речного флота.

2.4. Характеристика методов обеспечения эффективной работы флота.

2.5. Критерии оценки экономической эффективности использования технических средств и структурных преобразований на речном транспорте.

Глава 3. Научно-методические положения комплексного обоснования перспективного развития перевозок и работы флота.

3.1. Исследование основных сегментов рынка транспортных услуг для внутренних водных путей Сибири и Дальнего Востока.

3.2. Интеграция внутренних водных путей Сибири и Дальнего Востока в систему международных транспортных коммуникаций.

3.3. Обоснование замены и пополнения транспортного флота.

3.4. Ноосферный путь развития речного транспорта.

Глава 4. Методологические проблемы обоснования управленческих решение в основной деятельности речного флота.

4.1. Эволюция теоретических исследований в области совершенствования работы речного флота с использованием экономико-математических методов и технических средств.

4.2. Основные принципы оптимального планирования работы судоходного предприятия в новых условиях.

4.3. Общая схема оптимизации работы флота.

Глава 5. Разработка комплексной системы эффективного использования технических средств судоходных компаний.

5.1. Постановка и экономико-математическая модель распределения перевозок по видам транспорта.

5.2. Методические вопросы оптимального управления речными грузовыми перевозками.

5.3. Методические указания по формированию информационного модуля.

5.4. Логическая последовательность вычислительного процесса оптимизации работы флота.

5.5. Экономико-математическая модель распределения перевозок между самоходным и несамоходным грузовым флотом.

Глава 6. Научно-методические положения по разработке бизнес-планов освоения перевозок и использования флота по сегментам транспортных услуг.

6.1. Методика разработки бизнес-плана работы судоходной компании.

6.2. Формирование системы перевозок грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

6.3. Обоснование оптимального плана использования буксирно-баржевого флота.

6.4. Методологический аспект обоснования схемы перевозок и работы транспортного флота по малым водным путям.

Глава 7. Методология построения организационно-экономического механизма повышения эффективности работы флота.

7.1. Особенности организации работы транспортного флота в бассейнах Сибири и Дальнего Востока.

7.2. Разработка новых организационных форм согласованной работы судоходных предприятий в условиях рыночной экономики.

7.3. Учет организационных мероприятий в экономико-математических моделях оптимизации использования транспортного флота.

7.4. Организация взаимодействия различных видов транспорта в транспортной логистической системе доставки грузов.

Глава 8. Обобщение опыта расчетов и пути дальнейшего повышения эффективности работы флота.

8.1. Результаты обоснования комплексного плана использования транспортного флота в Восточных бассейнах.

8.2. Основные положения концепции развития речного транспорта Сибири и Дальнего Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы управления работой речного флота Сибири и Дальнего Востока»

Долгосрочные интересы Российской Федерации состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в евроазиатское экономическое пространство. Это обстоятельство определяет особую роль Сибири в экономике России в силу её географического положения и наличия значительного ресурсного, производственного и научно-технического потенциала.

Стратегия экономического развития Сибири утвержденная Правительством России от 7 июня 2002 года №765-р оценивает потенциал экономического развития этого региона следующим образом [144].

Одним из основных факторов, определяющих перспективы экономического развития Сибири и её место в российской экономике, считается огромный ресурсный потенциал этого региона. Извлекаемые разведанные запасы нефти на этой территории составляют 77 процентов российских запасов, природного газа - 85 процентов, угля - 80 процентов, свинца - 85 процентов, цинка - 77 процентов, молибдена - 82 процента, золота - 41 процент и металлов платиновой группы - 99 процентов.

Гидроэнергетические ресурсы Сибири составляют 45 процентов гидроэнергетического потенциала России, биологические - около 9 процентов мировых запасов древесины и более 41 процента российских запасов.

Важным направлением решения проблемы экономического развития Сибири является состояние транспортной инфраструктуры как основы сбалансированного социально-экономического развития региона, интеграции его в мировое экономическое пространство и улучшение инвестиционного климата.

Ведущее место в освоении Восточных районов страны принадлежит речному транспорту, который является одним из основных средств доставки грузов. Являясь составной частью единой транспортной системы, речной транспорт осуществляет перевозки различных народнохозяйственных грузов для промышленных строек, геологоразведочных партий, в районы месторождений полезных ископаемых, Северо-Восточного побережья Арктики, в самые отдаленные пункты.

Таким образом, осуществить крупные работы по освоению природных богатств Сибири невозможно без активного участия речного транспорта. Не случайно, поэтому в разделе «Транспортное обеспечение освоения природных ресурсов» в стратегии экономического развития Сибири предусматривается осуществить оптимизацию транспортной системы с использованием внутренних водных путей для обеспечения сообщения с отдаленными северными районами.

Изменения в экономической стратегии России привели к необходимости реконструкции транспортной системы, пересмотру структуры управления перевозками и работой транспортных и перегрузочных средств. Это в полной мере относится и к речному транспорту.

К настоящему времени все основные структурные и институциональные преобразования на речном транспорте завершились. Ведутся работы по отработке правовых, экономических и административных инструментов, обеспечивающих транспортную деятельность в новых социально-экономических условиях. На современном этапе возникает ряд проблем, которым при административно-плановой экономике ведения хозяйства не придавалось существенного значения и которые в новой экономической ситуации составляют приоритетные направления.

Перевозки грузов речным транспортом на востоке страны в общем объеме перевозки для предприятий ЗСНГК достигают 60 %, Норильского ГМК - 70 %, республики Саха (Якутия) до 85 %, Северо-Восточное побережье Арктики - 95 %. Основная номенклатура перевозимых грузов: каменный уголь, лес, щебень, шлак, МСГ, генеральные грузы, нефтепродукты.

На внутренних водных путях России перевозочным процессом занимаются около 800 судоходных компаний, более 400 предприятий специализируются на перегрузочных работах, организовано около 140 частных фирм, которые осуществляют транспортно-экспедиторскую деятельность. Значительная часть таких предприятий работает в бассейнах Сибири и Дальнего Востока.

Повышение эффективности работы речного транспорта возможно осуществить по двум основным направлениям.

1. Внедрение в работу транспорта достижений научно-технического прогресса на базе развития новых технических средств и современных технологий доставки грузов и пассажиров.

2. Совершенствование системы управления перевозками и работой транспортных и перегрузочных средств.

Первое направление относится к стратегическим задачам развития речного транспорта, связано со значительными инвестициями, требует длительных сроков для его реализации.

Второе направление на современном этапе более привлекательно, не требует значительных капитальных вложений, реализуется в более короткие сроки, хотя эффект от внедрения организационно-управленческих мероприятий, может быть существенным.

Разработке вопросов повышения эффективности работы речного транспорта посвящены исследования крупных ученых С.П. Арсеньева, А.С. Бутова, Е.Д. Бучина, К.А. Гаринова, Г.И. Ваганова, В.Ф. Воронина, Б.И. Вайсблата, В.Н. Захарова, В.П. Зачесова, В.И. Кожухаря, В.И. Любимова, А.Г. Малышкина, С.М. Пьяных, Ю.И. Платова, JI.M. Рыжова, В.И. Савина, А.П. Степанова, И.П. Фадеева, В.М. Федюшина и других.

В то же время эти исследования в большей части относятся к периоду функционирования административно-плановой экономики и не всегда учитывают особенности работы речного транспорта в условиях рыночных отношений.

В настоящее время на внутренних водных путях на перевозках грузов работают сотни самостоятельных предприятий и организаций. Основной недостаток действующей системы состоит в том, что эти предприятия и организации разрознены между собой, работают обособлено, в тоже время часть проблем, которые возникают перед ними, в силу целого ряда причин, они самостоятельно решить не могут - необходима кооперация.

Основываясь на анализе работы отрасли в целом и её отдельных подразделений можно констатировать, что процесс размежевания закончился, выявились его положительные и отрицательные стороны, последних оказалось значительно больше, наступает период интеграции разрозненных предприятий на качественно новой экономической основе. Такие идеи уже находят воплощение в отрасли и в отдельных регионах.

Экономические реформы привели к резкому спаду производства, что оказало прямое влияние на работу речного транспорта. Общий объем перевозок грузов на внутренних водных путях сократился в 6 раз, а по отдельным судоходным компаниям Сибири - в 15 раз. Материально-техническая база пароходств оказалась востребованной частично: множество единиц флота выведено на холодный отстой, часть списана, продана или сдается в аренду, с перегрузочной техникой положение аналогичное.

Флот, находящийся в эксплуатации резко снизил свои производственные показатели. Производительность сухогрузного флота упала в 2-3 раза, буксирного - в 1,5 раза. Основная причина состоит в том, что государственные бассейновые Управления водных путей и судоходства из-за отсутствия должностного финансирования практически прекратили работы по поддержанию судоходных условий на внутренних водных путях (ВВП); не проводятся путевые работы по их коренному улучшению, на ряде участков снята освещаемая судоходна обстановка (флот работает только в светлое время суток), реки приходят в естественное состояние.

Отмечается активный износ флота, снижение экономической эффективности его использования и уровня безопасности плавания, возрастания экологической угрозы.

На речном транспорте из-за финансового состояния судоходных компаний пока не сложились условия для пополнения и обновления флота для внутренних водных путей Восточных бассейнов.

Непропорциональное сокращение количества перевозок по номенклатуре привело к несоответствию структуры транспортного флота структуре перевозок, которая складывается на современном этапе на рынке транспортных услуг.

Перечисленные негативные тенденции приводят к снижению конкурентоспособности речных судоходных компаний и мобилизационной готовности речного флота на территории Сибири и Дальнего Востока.

Реформы транспортного комплекса, проводимые в России, в полной мере распространяются и на речной транспорт. Новое понимание роли речного транспорта, его место в транспортной системе страны в период перехода к рыночным отношениям ставит проблему управления работой флота и портов в число важнейших проблем отрасли, возникают новые задачи, решение которых требует научного обоснования.

Устойчивое развитие речного транспорта на современном этапе основано на безопасности, экологии и ресурсосбережении. Предметом настоящего исследования является обеспечение ресурсосбережения на базе судоходных компаний Восточных бассейнов при условии обеспечения безопасности судоходства и экологической чистоты технологического процесса доставки грузов.

Успешное решение поставленной проблемы во многом определяется наличием в отрасли научно-методических положений обосновывающих основные пути эффективного использования имеющихся ресурсов в условиях рыночных отношений. Такой методики в отрасли пока не разработано.

Вполне обоснованным в настоящее время является вывод о том, что математические методы и технические средства управления стали неотъемлемой частью и мощным средством обеспечения программы ресурсосбережения в работе судоходных компаний.

В действующей теории оптимизации технологического процесса работы речного флота и портов применительно к отдельным регионам имеют место определенные недостатки. Основные из них следующие:

- не во всех случаях учитывается специфика работы флота в условиях Сибири;

- математические модели, описывающие технологический процесс работы флота и портов, в основном являются детерминированными и не учитывают временного фактора;

- обоснования оптимальных планов использования ресурсов не всегда согласуются с рыночными категориями, которые вносят существенные изменения в управление транспортным процессом.

Настоящим исследованием автор делает попытку восполнить теорию оптимизации технологического процесса работы флота за счет устранения указанных недостатков и тем самым расширить границы применения методов математического моделирования на речном транспорте.

С этой целью предметом исследования определена основная деятельность судоходных компаний Сибири и Дальнего Востока, на базе которых рассмотрены следующие направления:

- роль речного транспорта в развитии производительных сил Сибири и Дальнего Востока;

- обоснование и разработка условий и методов обеспечения эффективной работы речного флота;

- основные научно-методические положения комплексного развития перевозок и работы флота;

- методические проблемы обоснования управленческих решений в основной деятельности речного транспорта;

- комплексная система эффективного использования технических средств судоходной компании;

- методология построения организационно-экономического механизма повышения эффективности работы флота.

Условия перевозок грузов и работы флота в Восточных бассейнах во многом специфичны. Основные особенности обусловлены разветвленной сетью водных путей в условиях слабого развития или полного отсутствия смежных видов транспорта, ограниченной продолжительностью навигации, резкими колебаниями уровней воды, неравномерностью перевозок по времени, значительной долей перевозок грузов на малые, быстро мелеющие реки, в районы Крайнего Севера и Заполярья, односторонней направленностью грузопотоков, наличием значительного количества причалов клиентуры и множества мелких судоходных компаний.

Попытки всесторонне описать транспортный процесс без предварительного научно-обоснованного анализа возможных вариантов использования технических средств речного транспорта, как показывает опыт, не дают желаемого результата, снижают эффективность использования математических методов и вычислительных средств.

Исследование влияния рыночных условий на использование транспортного флота позволяют наметить пути, способные сбалансировать интересы транспортников и грузоотправителей, а исследование зависимостей эксплуатационно-экономических показателей, в частности валовой производительности работы флота и себестоимости перевозок, при оптимизации технологического процесса позволяют предварительно установить сферы рационального применения различных видов флота на перевозках грузов, провести согласование грузовых потоков по направлениям, обосновать вес составов, формы взаимного закрепления тоннажа и тяги, решить другие важные вопросы использования флота.

Результаты этих исследований являются основой для проведения комплексного обоснования перевозок и работы флота.

В последние годы роль стратегического планирования на речном транспорте существенно повысилась. Разработана Концепция развития Российского внутреннего водного транспорта РФ до 2015 г. по всем основным направлениям, включая перевозки и работу флота. Важными здесь являются прогноз развития рынка услуг внутреннего водного транспорта, основные направления развития речного транспорта, обоснование перспективных схем использования технических средств речного транспорта, развития материально-технической базы, обоснования структуры флота, вопросы государственного регулирования, инновационная политика, региональные аспекты развития речного транспорта.

При разработке научно-методических положений комплексного обслуживания перспективного развития перевозок и работы флота в новых экономических условиях необходимо выполнить исследования основных сегментов рынка транспортных услуг. В условиях плановой экономики такая работа в пароходствах не проводилась, контрольные цифры перевозок декларировались централизованным порядком.

Большое значение на этапе стратегического планирования отводится вопросу замены и пополнения технических средств речного транспорта и в первую очередь флота и перегрузочной техники. Постановка и решение этой задачи требует учета фактора времени, как одного из основных показателей, определяющих качественное использование технических средств.

Учесть фактор времени возможно на основе применения в решении поставленной задачи методов динамического программирования.

Оценивая в целом работу внутреннего водного транспорта в обслуживании восточных территорий РФ на перспективу следует выделить его роль и значение отдельно на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях развития.

В первом случае в процессе обновления транспортной политики России важное значение приобретают возрастающие транспортные связи между Европой и Азией, Соединенными Штатами, Канадой и Европой, между Азиатско-Тихоокеанскими странами, участие России в этих связях, стремление внедрить в международную транспортную сеть дорожно-транспортный комплекс страны, ведутся разработки федеральной целевой программы «Развитие международных транспортных коридоров». Реализация этой программы позволит в будущем России занять достойное место в структуре международного регионального экономического сотрудничества.

Анализ перспектив развития транспортной системы показывает, что Россия постепенно включается в международную транспортную сеть в основном за счет использования дорожно-транспортного комплекса европейской части. В будущем, путем продления действующих транспортных коридоров в восточном направлении, организацией новых транспортных связей поставленная проблема может быть успешно решена путем активного развития транспорта на территории Сибири и Дальнего Востока, где в настоящее время имеются опорная транспортная сеть в виде ТРАНССИБа, БАМа, Северного морского пути и речной транспортной системы.

Речной транспорт в этой ситуации рассматривается как часть единой транспортной системы Сибири и Дальнего Востока, которая постепенно интегрируется в систему международных транспортных коридоров

ТРАНССИБ, Северный морской путь, воднотранспортная система Ангаро-Енисейского региона, Ленское направление, Обь-Иртышское направление).

Внутренние водные пути в этом случае становятся единственными транспортными связями в меридиональном направлении между транспортными «коридорами» через магистральные системы Оби, Иртыша, Енисея и Лены. В местах пересечения железнодорожных и водных путей организуются воднотранспортные узлы в Омске, Тобольске, Салехарде, Сургуте, Новосибирске, Томске, Лесосибирске, Красноярске, Игарке, Дудинке, Иркутске, Осетрово, Ленске, Якутске и других узловых пунктах. В основном все эти порты готовы принять дополнительные объемы грузов в смешанном сообщении, имеют опыт такой работы в доперестроечный период.

Во втором случае речной транспорт обеспечивает надежную межрегиональную и внутрирегиональную транспортную связь, приоритетной задачей остается завоз грузов на Крайний Север и в малодоступные для других видов транспорта районы, расположенные в зоне тяготения малых рек.

По предварительным прогнозным оценкам перевозки грузов по внутренним водным путям Сибири и Дальнего Востока к концу 2015 года возрастут в 2,3-2,5 раза по сравнению с 1998 годом.

Стратегической задачей речного транспорта Сибири и Дальнего Востока является интегрирование внутренних водных путей по существу в общую транспортную систему Восточных районов и России в целом, выход на мировой уровень по техническим параметрам и качеству реализуемых услуг.

В настоящее время в России нет официальных прогнозных и проектных проработок на перспективу 2015 года по развитию производств и формированию транспортной системы, как в целом по стране, так и по её отдельным регионам и сферам хозяйственной деятельности. Локальные исследования, выполненные в разные годы, часто противоречивы и мало поддаются обобщению.

В то же время необходимость в подготовке таких масштабных проектов имеется. Особенно остро эта проблема встает в период развития рыночных отношений и вхождение России в международное сообщество, формирование международных транспортных коридоров. Примером постановки и решения проблемы может служить международная программа транспортной системы Енисей - Северный морской путь.

Анализ развития производительных сил Ангаро-Енисейского региона по основным отраслям его специализации показывает, что на транспортную систему «Енисей - СМП» может быть поставлено в 2010 году до 9 млн. т., а в 2015 году - до 11 млн. т. сухогрузов и от 9 до 16 млн. т. нефтепродуктов. При этом весь груз в основном будет отправляться в Западном направлении. При хорошей организации грузопотоков есть возможность обеспечить загрузку судов, идущих как на Енисей, так и с Енисея.

В период децентрализации управления экономикой в рамках текущих рыночных преобразований особенно рельефно выступают проблемы человеческого фактора, экологии и духовного возрождения в общей системе развития хозяйственного комплекса страны. Реализация этих проблем наиболее вероятна на пути перехода общества на ноосферный путь развития, создания экономического пространства и мышления, организации региональных ноосферных промышленно-транспортных комплексов.

Целью создания ноосферного промышленно-транспортного комплекса является преодоление ведомственной разобщенности производственных и транспортных предприятий на основе финансовой заинтересованности всех звеньев производства на пути достижения наибольшей эффективности в хозяйственном развитии региона.

Важнейшей составляющей этого развития является взаимодействия человека и природы. Открытие полезных ископаемых, освоение новых территорий, создание производств, организация хозяйственной деятельности неизбежно приводят к отрицательному влиянию на окружающую среду. Таким образом, одной из задач ноосферного развития общества является снижение или нейтрализация этого влияния, обеспечения гармоничного развития общества и природы.

Интеграция внутренних водных путей Сибири и Дальнего Востока в систему международных коммуникаций приводит к необходимости использования и внедрения принципов логистики в работу речного транспорта.

Внедрение принципов логистики неизбежно сопровождается развитием транспортно-экспедиторской деятельности - разработкой схемы организации смешанных перевозок под управлением единого органа (оператора перевозки, центра логистики и т.п.). Транспортно-экспедиторские структуры должны брать на себя выполнение всех функций, которые связаны с доставкой грузов от грузоотправителя до грузополучателя: организация перевозки различными видами транспорта, выбор оптимальной схемы доставки, обеспечение отправки грузов в начальном пункте маршрута и получение его в конечном пункте, осуществление проверки количества и состояния груза, погрузку и выгрузку, хранение на складах, оформление документов, отслеживание грузовых и финансовых потоков, связанных с доставкой и оплатой всех транспортных услуг.

Совершенствование организации транспортного процесса в перспективе необходимо увязывать на базе общих информационных технологий, создания автоматизированных систем управления, с включением в эти системы всех хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности. Автоматизированные системы управления, разработанные на новых принципах функционирования способны стать мощным интегрирующим инструментом деятельности предприятий и организаций отрасли.

Одним из важнейших источников эффективности технологического процесса работы флота и портов является сокращение потребности всех видов ресурсов на выполнение плана перевозок грузов. Это является основной задачей текущего планирования судоходной компании. В течение навигации условия работы флота меняются, следовательно, и варианты его использования не должны оставаться одинаковыми. Учет фактора времени обуславливает, таким образом, выделение отдельных локальных задач для решения; в то же время процесс эксплуатации технических средств является непрерывным и вызывает необходимость взаимной увязки между собой локальных решений. Это можно достичь применением системного подхода к решению поставленной задачи с использованием математических методов, позволяющих учесть фактор времени.

Отсюда становится очевидным, что получение частных решений необходимо осуществлять через комплексную экономико-математическую модель непрерывного текущего планирования.

Особое место в работе судоходных компаний Сибири и Дальнего Востока занимают вопросы управления перевозками и использования технических средств при завозе грузов на малые реки и в районы Крайнего Севера.

В условиях рыночных отношений эти вопросы обостряются, поскольку такие перевозки не приносят дополнительной прибыли судоходным компаниям, как правило, включаются в государственный заказ, становятся обязательными для выполнения, но требуют для их осуществления дополнительных финансовых средств.

Судоходные компании пытаются решать эти вопросы на уровне разработки бизнес-планов для чего им необходимы научно-обоснованные методики разработки таких планов по отдельным сегментам транспортных услуг.

Одним из этапов на пути реализации программ организации работы транспортного флота в новых экономических условиях становится четкое понимание особенностей работы речных предприятий в рыночных условиях.

Такое понимание приводит к необходимости разработки и внедрения новых организационных форм работы судоходных компаний, включая формы работы транспортного флота и судовых экипажей.

Поставленные выше вопросы составляют основу предмета исследования. Методология исследований строилась автором на базе результатов анализа и обобщения многочисленных методических разработок по использованию ресурсов речного транспорта. В качестве механизма проводимых исследований использовались методы имитационного и математического моделирования, динамического и линейного программирования, статистического анализа.

Актуальность исследований определяется постановкой и разработкой проблемных вопросов совершенствования работы транспортного флота в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Рагулин, Игорь Анатольевич

Заключение

Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной проблеме - совершенствованию работы речного флота Сибири в новых экономических условиях.

В диссертации разработаны теоретические положения комплексного методологического подхода при решении задач использования транспортного флота в Восточных бассейнах России, рассмотрен комплекс вопросов связанных с совершенствованием работы флота на базе использования принципов маркетинга, логистики и математического моделирования. Выполненные исследования позволяют применять для решения эксплуатационно-экономических задач современные методы оптимального планирования и технические средства управления транспортным обслуживанием грузовых перевозок, способные учитывать возникающие изменен «г на рынке транспортных услуг, адекватно отражать реальный транспортный процесс доставки грузов от поставщика до потребителя и принимать оптимальные управленческие решения.

Диссертация подготовлена на базе научных исследований выполненных автором в пароход ствах Восточных бассейнов и Новосибирской Государственной Акацемии водного транспорта. Основные результаты исследования сводятся

80 % угля, до 85 °/ аналогичного сырья до к следующему.

1. Дана оценка развития производительных сил Сибири в увязке с транспортной системой региона. Отмечено, что Сибирь занимает особое место в экономике России, благодаря своему уникальному ресурсному потенциалу. На этой территории добывается 80 % нефти и природного газа,

Уо цветных и редких металлов от общего объема )5ываемого в стране.

Анализ обеспеченности Восточных районов России сетью основных путей сообщения (:го коэффициенту Успенского) показывает, что преимущество на этой территории принадлежит речному транспорту. В частности, по сравнению с железнодорожным транспортом этот показатель по внутренним водным путям в 4,2 раза выше, по автомобильным дорогам -в 1,5 раза.

Показано, что осуществить крупные работы по освоению природных богатств Сибири невозможно без активного участия речного транспорта. Перевозки грузов в Восточных бассейнах в общем объеме перевозок по основным хозяйственным комплексам Сибири распределяются следующим образом: для предприятий ЗСНГК - до 60 %, Норильского ГМК - 70 %, республики Саха (Якутия) - до 85 %, районы Северо-Восточного побережья Арктики - 95 % осуществляются в судах речного транспорта.

2. Выполнен анализ основных направлений повышения эффективности работы транспортного флота приведена характеристика условий эксплуатации технических средств речного транспорта на внутренних водных путях Сибири и методов обеспечения эффективной работы флота в рыночной экономике.

Показано, что основными направлениями повышения эффективности работы флота на современном этапе являются два направления: оптимизация организационно-управленческих решений и совершенствование форм хозяйствования и системы управления. В общем объеме — сокращения издержек по эксплуатационной деятельности судоходных предприятий отнесенных на единицу продукции они занимают до 60 %.

Кроме этого анализ распределения доходов по видам деятельности пароходств показывает, что основная доля доходов (свыше 80 %) приходится на перевозку грузов и пассажиров.

Таким образом, эффективность работы речного транспорта определяется уровнем использования речного флота, издержки на содержание которого необходимо минимизировать.

Отмечено, что внедрение рыночной экономики в хозяйственную деятельность страны внесло существенные коррективы в работу речного транспорта, изменилась система планирования и оценки деятельности судоходных предприятий. Появилась проблема определения места речного транспорта в общей системе оказания транспортных услуг хозяйственному комплексу, определение для каждого предприятия сегмента рынка этих услуг среди конкурентов, работа в условиях постоянно меняющегося спроса и предложения, риска и неопределенности, организация маркетинговых исследований.

Проблему совершенствования работы речного флота предлагается решать с использованием методов системного анализа, который позволяет выявить проблему исследования и четко формулировать её в условиях неопределенности, выбора стратегии поведения и точного определения компонентов управляемой системы, определить цели её развития и функционирования. При решении многовариантных оптимизационных задач в системе управления работой флота рекомендуется использовать методы математического моделирования в сочетании с вычислительной техникой.

3. Разработаны научно-методические положения комплексного обоснования перспективного развития перевозок и работы флота.

Автором работы выполнены исследования основных сегментов рынка транспортных услуг на внутренних водных путях Сибири по уровням управления: межгосударственном, межрегиональном, межобластном и межрайонном.

Применительно к работе транспортного флота Восточных бассейнов предложено рассматривать восемь основных сегментов: перевозки грузов в районы Крайнего Севера, завоз грузов на боковые и малые реки, добыча и перевозка НСМ, перевозка массовых грузов и нефтепродуктов, а также тяжеловесных и крупногабаритных грузов, перегрузочные работы, комплексное обслуживание флота и прочие виды работ.

Важным направлением работы речного транспорта является интеграция внутренних водных путей Сибири в систему международных транспортных коммуникаций, когда речной транспорт является единственным связующим звеном между перспективными транспортными коридорами, проходящими по территории Восточной части России.

Предложена методика замены и пополнения транспортного флота на ближайшую перспективу с учетом использования действующих типов судов с поэтапной заменой их на новый флот, в том числе в границах требований к ноосферной транспортной системе Сибири.

4. Разработаны методологические проблемы обоснования управленческих решений в основной деятельности судоходных компаний. Проанализирована эволюция теоретических исследований в области совершенствования работы речного флота с использованием экономико-математических методов и технических средств. На базе выполненного анализа определены основные принципы планирования работы судоходного предприятия в рыночных условиях с выделением методологических, методических и операциональных принципов.

Определена логистическая последовательность оптимизации работы флота с выделением основных составляющих общей схемы расчета с инструментарием реализации каждой из составляющих.

5. Предложена комплексная система эффективного использования технических средств судоходных компаний на базе экономико-математических моделей распределения перевозок по видам транспорта, обоснования схем завоза грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, на малые и боковые реки, оптимальных планов использования грузового и буксирного флота, исходя из количества перевозок принятых к исполнению.

6. Обоснованны теоретические положения по разработке бизнес-планов освоения перевозок и использования транспортного флота по отдельным сегментам транспортных услуг. В частности, разработана методика составления бизнес-планов по формированию системы перевозок грузов в районы Крайнего Севера и по малым водным путям с определением оптимальных типов судов и составов.

7. Учитывая тот факт, что реализация оптимальных планов во многом определяется организационным аспектом, в работе предложена методология построения организационно-экономического механизма повышения эффективности работы флота. Разработаны новые организационные формы согласованной работы судоходных предприятий в условиях рыночной экономики с учетом особенностей организации перевозок и работы флота в условиях Сибири. Предложены пути учета организационных мероприятий при математическом моделировании технологических процессов, а также элементов взаимодействия различных видов транспорта в транспортной логистической системе доставки грузов.

8. Даны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы транспортного флота при перевозках грузов по водным путям Сибири. Приводятся результаты решения задач комплексного обоснования схем завоза грузов и новые организационные формы управления этими перевозками.

Автор принимал непосредственное участие в эксплуатационно-экономических расчетах оптимальных планов использования транспортного флота в Восточных бассейнах на 1995-2002 г.г., а также на навигацию 2005 года. Разработал концепцию развития речного транспорта Сибири и Дальнего Востока на период до 2010 года.

Расчетный экономический эффект от внедрения разработанных автором предложений на навигацию 2005 г. составляет 171,1 млн. руб. по основным пароходствам Сибири. Подтвержденный актами внедрения - 142,6 млн. руб.

Таким образом, комплекс выполненных исследований и результаты, полученные при внедрении основных положений диссертации, можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы в области совершенствования работы речного флота и повышения экономической эффективности грузовых перевозок в Восточных районах России, имеющей важное народнохозяйственное значение.