Проблемы виктимизации населения: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Адигюзелов, Киясудин Ахмедович

  • Адигюзелов, Киясудин Ахмедович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Адигюзелов, Киясудин Ахмедович. Проблемы виктимизации населения: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Адигюзелов, Киясудин Ахмедович

ВВЕДЕНИЕ 3

0 Глава 1. Общие теоретические подходы к изучению процесса виктимизации населения. 13

1.1 Понятие и содержание процесса виктимизации населения 13

1.2 Влияние виктимных лиц на процесс виктимизации населения 33

1.3 Факторы и условия процесса виктимизации населения 48

Глава 2. Тенденции процесса виктимизации населения за последние годы 75

2.1 Некоторые проблемы методики виктимологических исследований 75

2.2 Картина виктимизации населения в Республике Дагестан 91

2.3 Влияние факторов латентной преступности на виктимизацию населения 121

Глава 3. Меры предупреждения процесса виктимизации и проблемы девиктимизации населения. 134

3.1 Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения виктимизации населения 134

3.2 Индивидуальные меры предупреждения процесса виктимизации 148

3.3 Некоторые аспекты девиктимизации населения 167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы виктимизации населения: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России на рельсы политико-экономических преобразований создал благоприятную почву для поступательного роста преступности, в особенности наиболее опасных ее проявлений.

В сложившихся условиях для повышения эффективности борьбы с преступностью требуется разработка и внедрение в жизнь кардинально новых методик предупреждения преступлений. В связи с этим актуализируется необходимость исследования социальных последствий преступности, то есть совокупного ущерба, складывающегося из причиняемого ею вреда и ресурсных затрат, которые несут общество и государство в борьбе с нею.

С середины прошлого века в зарубежной криминологической науке стали разрабатываться проблемы потерпевшего от преступления, оценки его потенциальных способностей по предотвращению преступного посягательства. Новое научное направление криминологии довольно быстро завоевало популярность и получило название «виктимология» - учение о жертвах преступлений. Появление виктимологии существенно расширило возможности исследователей по пониманию феномена преступности как негативного социального явления. Возникновение нового криминологического учения было необходимо и для совершенствования предупредительно-профилактической деятельности, повышения уровня раскрываемости преступлений.

Жертва преступления оказалась в центре внимания всех современных наук криминального цикла. Основной же целью виктимологии является всестороннее, полное, глубокое изучение жертвы, ее роли в механизме совершения конкретного преступления и виктимизации, то есть процесса превращения лица в потерпевшего.

В настоящее время в России сложилась сложная виктимологическая ситуация. По официальным данным правоохранительными органами ежегодно регистрируется почти 2 миллиона потерпевших По данным же независимых экспертов только за 2001 год от преступлений пострадало более 38 миллионов россиян . В связи с этим разработка и внедрение в практику идей виктимологии представляется особенно актуальным и пе рспективным.

Небывалый рост преступности в нашей стране свидетельствует не только о том, что большая часть граждан в новых условиях вступила на криминальный путь, но и о слабости гражданской позиции потенциальных потерпевших, позволяющих совершать против себя преступления, накоплении ими виктимных (жертвенных) свойств. В условиях ухудшения криминогенной ситуации, роста проявлений терроризма и экстремизма граждане, по сути дела, оказались вынужденными рассчитывать только на собственные силы и средства для предупреждения преступлений.

Осуществляемые мероприятия по профилактике преступлений в массе своей носят в основном односторонний характер, ориентируясь прежде всего на преступника. В то же время изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, позволяет сделать вывод, что многие из них в определенной степени обусловлены поведением самих жертв. Получаемая информация о потерпевшем, его личностных и поведенческих характеристиках позволяет разработать меры виктимологической профилактики, которые ориентированы на потенциальные возможности жертв предотвращать совершение преступлений.

Преступление представляет собой процесс столкновения интересов преступника и потерпевшего. Исследование процесса виктимизации наряду с изучением жертв преступления и их виктимности (повышенной способности лица становиться потерпевшим) актуализируется также и тем, что оно позволяет вскрыть механизм преступного деяния, выявить факторы и условия, катализирующие данный процесс, характерные особенности личности потер

1 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные разновидности деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1999 году. Аналитические материалы // Вестник МВД России.- С.83

2 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Российская газета. 2002. 22 июня. певшего и меры, которые ему необходимо предпринять для предупреждения совершения преступлений в дальнейшем.

Одним из существенных препятствий в борьбе с преступностью является отсутствие достоверной информации о ее масштабах, наличие в ее структуре скрытых (латентных) преступлений. Отсутствие полных данных о преступности снижает эффективность контроля над ней. Виктимологические исследования нацелены и на решение данной задачи. Их проведение способствует выявлению жертв преступлений и тем самым расширяет возможности специалистов в получении объективной картины не только виктимизации населения, но и состояния латентной преступности.

Необходимость изучения особенностей виктимности и виктимизации жертв обусловлена и задачами чисто прикладного характера. В частности, без понимания личности потерпевшего, присущих ему виктимных свойств, его роли в механизме совершения преступления в практической деятельности очень трудно решать вопросы квалификации преступления, назначения виновному лицу уголовного наказания, его индивидуализации.

В число достижений демократических преобразований, проводимых в России, следует отнести закрепленный в Конституции Российской Федерации приоритет норм международного права над внутригосударственными нормами. В этом плане, особенно актуальной становится рецепция российским законодателем и правоприменительной практикой международных стандартов и правил обращения с жертвами преступлений и злоупотреблений властью. Учитывая данное обстоятельство, в рамках виктимологии стали разрабатываться проблемы компенсационного производства, девиктимиза-ции жертв, предупреждения жертвенного «рецидива».

В последнее время наблюдается настоящий бум виктимологических исследований. Виктимология привлекает к себе повышенное внимание специалистов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике. Вследствие расширения круга виктимологических проблем их разработкой и изучением все больше начинают заниматься и представители других наук и сфер жизнедеятельности человека - психологи, врачи-психиатры, экономисты, архитекторы и т.д. Однако нельзя не признать того, что основы проведения виктимологических исследований были заложены именно виктимологами. В этом плане значительную роль сыграли работы и публикации отечественных исследователей С.Б. Алимова, А.Д. Бойкова, В.В. Вандышева, П.С. Дагеля, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, С.Б. Соболевой, С.П. Щербы. Зарождение же отечественной виктимологии связано с именем выдающегося ученого JI.B. Франка, который с середины 60-х годов прошлого века, первым в СССР сосредоточился на проблеме жертвы, выдвинул идею формирования виктимологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, разработал ряд виктимологических терминов и ввел их в научный оборот.

Для современного этапа развития виктимологии характерно изучение ее проблем на региональном уровне. Так, в 1995-99 годах масштабное виктимо-логическое исследование в Республике Дагестан было проведено A.A. Гад-жиевой. Ею были изучены формы проявления виктимологических идей и концепций в Республике Дагестан, проанализированы и выработаны методы виктимологической профилактики корыстных и корыстно-насильственных преступлений.

Между тем за прошедший период картина виктимизации Республики Дагестан существенно изменилась. В настоящий период появляются новые разновидности жертв, наращивается степень их виктимности, совершенствуются пути и способы виктимизации. В связи с этим представляется особенно важной необходимость разработки и внедрения в практику действенных способов предупреждения виктимизации, которые наряду с решением других социальных задач будут способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью. Указанные соображения послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его предмета и целей, разработки структуры и методик исследования.

Объектом исследования является современная картина виктимизации населения, а также связанные с ней негативные последствия.

Предмет исследования составляют процесс виктимизации населения как специфическое явление сегодняшней жизни, виктимность как свойство потенциальных жертв и меры предупреждения виктимизации населения.

Цель диссертации заключается в комплексном и системном изучении проявлений виктимизации, анализе факторов и условий, оказывающих влияние на данный процесс, в рассмотрении особенностей применения мер предупреждения процесса виктимизации и девиктимизации населения.

Для достижения поставленной цели был определен ряд конкретных исследовательских задач:

1 .Рассмотрение понятийных основ виктимологии, ее теоретических категорий - процесса виктимизации, виктимности, жертвы преступления;

2.Изучение факторов и условий виктимизации жертв преступлений в современных условиях;

3.Выявление характерных признаков личности потерпевших, их поведения в криминальных и посткриминальных ситуациях, связей и взаимоотношений с преступником;

4.Рассмотрение методики проведения виктимологических исследований и определение наиболее эффективных способов получения информации о жертве преступления;

5.Характеристика основных тенденций виктимизации населения в современных условиях и обобщение статистических данных виктимизации по Республике Дагестан; б.Определение действенных мер предупреждения процесса виктимизации населения;

7.Рассмотрение некоторых аспектов применения мер девиктимизации населения.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой работы выступили основополагающие философские методы познания социальных явлений. При проведении исследования были задействованы и такие методы, как историко-правовой, формально-логический, социологический, статистический, социальный эксперимент, опросы различных категорий граждан, математический и т.д.

В процессе исследования были изучены труды ученых, посвященные виктимологическим проблемам, взаимодействию преступника с потерпевшим, разработке мер предупреждения процесса виктимизации и различным аспектам девиктимизации населения.

Нормативной базой исследования выступили Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Дагестан, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, международно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения сложившейся виктимологической ситуации, ее качественных и количественных составляющих, обобщения архивных уголовных дел, материалов, находящихся в производстве у следователей и оперативных работников, проведения социологических опросов, обзора виктимизации населения.

Исследование проводилось по материалам Республики Дагестан. Такой выбор был обусловлен следующими причинами:

-в последнее время в регионе наблюдаются качественные изменения криминогенной ситуации, появляются новые, не характерные ранее способы виктимизации населения;

-для Дагестана характерно в некотором роде уникальное географическое положение (самый южный субъект РФ, побережье Каспийского моря, сухопутная граница РФ с Азербайджаном и Грузией и т.д.), которое оказывает как прямое, так и опосредованное воздействие на рост преступности и виктимизации;

-население региона характеризуется межэтничностью и поликонфессио-нальностью.

Диссертационное исследование охватывает временной период в 3 года (2000-2002 гг.)- В ходе исследования было изучено 250 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка, преступлений в сфере экономики. Кроме того, были изучены 60 оперативных и следственных материалов, находящихся в производстве у работников правоохранительных органов. Выбор периода и категорий преступлений основывался на анализе тенденций в структуре и динамике преступности.

Практическими материалами для построения выводов диссертационного исследования послужили результаты экспертных опросов студентов-юристов, сотрудников социальных служб, оперативных работников, которыми в общей сложности охвачено 500 человек. В процессе работы был проведен обзор виктимизации населения среди 1026 жителей городов и некоторых районов Республики Дагестан.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Виктимизация - есть процесс превращения лица в жертву преступления и результат этого процесса, как на массовом, так и на единичном уровне. Виктимизация на единичном уровне должна характеризоваться данными о виде преступления, времени, месте и способе его совершения, социально-демографических, психофизиологических, правовых и иных особенностях потерпевшего. Сложение и сопоставление указанных характеристик позволяют исследователям получать обширную информацию об особенностях виктимизации, имевшей место на определенной территории за определенный промежуток времени.

2. Виктимность представляет собой специфическое социальное явление, включающее в себя совокупность свойств объективного и субъективного характера, присущих потенциальной и реальной жертве, которые свидетельствуют о повышенной уязвимости данного лица перед преступными посягательствами. Содержание виктимности составляют личностный и ситуативный компоненты. Личностный компонент виктимности подразумевает наличие у данного человека свойств субъективного характера, делающих его повышенно уязвимым перед преступными посягательствами. Ситуативный компонент виктимности включает в себя определенный круг обстоятельств объективного характера, формирующих личностные компоненты, либо повышающих их роль и значение в процессе виктимизации данного лица.

3. Виктимизация жертв преступлений обусловлена различными факторами и условиями. Факторы виктимизации — это совокупность обстоятельств, складывающихся в жизни людей и общества, которые детерминируют процесс превращения данного лица в жертву преступления либо тем или иным образом способствуют и содействуют реализации этого процесса. Условиями виктимизации являются разнообразные явления объективного и субъективного характера, которые наращивают степень виктимности, существенно облегчают возможность возникновения конфликтов, нагнетают эскалацию вик-тимогенной ситуации. Факторы и условия виктимизации населения проявляются как на массовом (политические, социально-экономические, культурно-информационные), так и на индивидуально -групповом уровнях.

4. Методика виктимологических исследований представляет собой систему конкретных способов, приемов и средств получения, обработки, оценки и анализа информации о потерпевших, состоянии виктимизации населения, виктимологических факторах и условиях сегодняшнего дня, уровне виктимности различных категорий граждан и об эффективности мер виктимологи-ческой профилактики

5. Латентная виктимизация представляет собой социальное явление, которое включает в себя процесс превращения того или иного лица в жертву преступления, не ставший достоянием компетентных органов, а также совокупный результат подобного процесса на массовом уровне. Эффективная борьба с преступностью возможна только при наличии данных о латентной виктимизации.

6. Виктимологическая профилактика - это совокупность мер, предпринимаемых потенциальными жертвами и иными лицами (в том числе государством, обществом), которые направлены на снижение виктимности, предотвращение возможной виктимизации и устранение ее вредных последствий. В системе виктимологической профилактики следует выделять как меры предупреждения виктимизации, так и меры девиктимизации населения. При этом меры предупреждения виктимизации могут носить общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный характер.

7. Девиктимизация представляет собой совокупность мер виктимологической профилактики, применяемых различными субъектами для ресоциали-зации потерпевших от преступлений, снижения их виктимности, предотвращения «вторичной» виктимизации и восстановления социальной справедливости. Меры по девиктимизации потерпевшего выступают неотъемлемой частью системы виктимологической профилактики и направлены на устранение негативных последствий совершенного преступления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного монографического изучения проблем виктимизации населения в современных условиях с акцентом на Республику Дагестан, определены новые способы и формы реализации процесса превращения лица в жертву преступления, выявлены факторы и условия, оказывающие влияние на данный процесс. Кроме того, в работе вскрыты некоторые недостатки и упущения организации применения мер предупреждения виктимизации в РФ, сформулирован ряд новых предложений и рекомендаций, имеющих теоретическое и практическое значение.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в ней предлагаются конкретные способы изучения такого сложного и многопланового явления, как процесс виктимизации населения, методики определения ее структуры, факторов и условий, влияющих на ее развитие. Работа определяет меры по снижению и коррекции виктимности граждан, предупреждению виктимизации, разрабатывает некоторые аспекты девиктимизации населения.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

-для оценки уровня и масштабов преступности в целом, причиняемого ею совокупного вреда обществу и государству;

-при разработке нормативно-правовых актов, программ борьбы с преступностью;

-для совершенствования работы правоохранительных органов, социальных служб, органов государственной и муниципальной власти;

-для организации комплексных мер по предупреждению процесса вик-тимизации и совершенствованию девиктимизации населения.

Большое практическое значение имеет изучение в рамках диссертационного исследования методики применения мер виктимологической профилактики.

Теоретические предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть востребованы при разработке понятийного аппарата криминологической теории, в преподавании криминологии и спецкурса по виктимологии, для дальнейшего научного изучения виктимологиче-ских проблем борьбы с преступностью.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы нашли свое отражение в выступлениях на научных форумах и конференциях, а также в опубликованных статьях и тезисах докладов.

Затрагиваемые в диссертации вопросы неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.

Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Адигюзелов, Киясудин Ахмедович

Заключение

Одна из задач, которая ставилась нами при проведении исследования, заключалась в том, чтобы доказать актуальность и реальность существования проблемы потерпевшего. Ее изучение и разработка позволит сконцентрировать предупредительные силы и средства для реализации борьбы с преступностью с кардинально новых позиций. В этом плане трудно переоценить теоретическую и прикладную роль современной виктимологии — учения о жертве преступления. Рассматривая фигуру потерпевшего сквозь призму происходящих общественных, политических, экономических изменений, она выявляет степени его виктимной уязвимости, факторы и условия, влияющие на процесс виктимизации, наиболее действенные меры виктимиологической профилактики и т.д. Несомненным преимуществом виктимологии выступает то, что ее методические рекомендации по предупреждению виктимизации являются особенно эффективными, поскольку применяются на низовом уровне социальной организации общества - непосредственно самими потенциальными жертвами.

Воплощение в жизнь виктимологических идей и результатов виктимоло-гических исследований способно дать важный информационный материал для совершенствования профилактики преступлений, правового воспитания и правовой пропаганды, усиления социального контроля над преступностью. Знание характерных признаков личности и поведения потерпевших позволяет сориентировать имеющийся у них предупредительный потенциал на предотвращение возможной виктимизации. При этом разрабатываемые викти-мологами рекомендации по оптимальному поведению в кризисных ситуациях учитывают различные вариации поведения потерпевших (от неосторожного до провоцирующего) в генезисе преступлений.

В последнее время круг вопросов охватываемых виктимологией все больше расширяется. Наряду с криминальной, получают развитие социальная, трамвальная, экологическая виктимология. Подобную тенденцию можно только приветствовать, поскольку ориентируясь на общественно-полезные чувства и пожелания населения, виктимология содействует проявлению различных форм гражданской активности, социального соучастия в решении проблем потерпевших.

Повышенное внимание общества к проблемам виктимизации населения позволит выработать новые формы и способы борьбы с преступностью, повысит эффективность деятельности правоохранительных органов. В этом плане особое значение приобретает необходимость использования потенциальных предупредительных резервов, которые таят в себе жертвы преступлений.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно прийти к следующим выводам.

• Виктимология — учение о жертве преступления, рассматривающее ее как составной элемент ситуации совершения преступления. Являясь частью общей криминологической теории, виктимология изучает личность потерпевшего, ее повышенные жертвенные уязвимости и роль в процессе совершения преступления. Появление виктимологии открыло новые резервы предупреждения преступлений, которые связаны с жертвой преступления. Рассматривая проблемы потерпевшего в комплексе социальных связей, виктимология оказывает значительную помощь другим наукам, например, уголовному праву, криминалистике, уголовному процессу.

• Виктимизация представляет собой сложное, многоплановое явление сегодняшней жизни. Она включает в себя процесс превращения лица в жертву преступления и реальный совокупный результат такого процесса на единичном и массовом уровнях. Виктимизация населения отражает данные о совершаемых преступлениях с позиций жертвы. В настоящее время наблюдается тенденция к появлению новых способов и форм виктимизации

Одновременно с изменением виктимологической ситуации появляются и новые жертвы преступлений. Процесс их формирования высокодинамичен. Причем зачастую, из-за особенностей реализации процесса виктимизации жертвы не осознают тех негативных последствий, которые причиняются им в результате совершения преступлений. Особенно такая ситуация характерна при экологической виктимизации, когда к потерпевшим можно отнести целую общность людей. Виктимность, одно из центральных понятий виктимологии, можно определить как повышенную способность лица становиться, при определенных объективных обстоятельствах, потерпевшим от преступления. В виктимности можно выделить качественные (характер) и количественные (степень) признаки. Качественные признаки виктимности зависят не только от сферы деятельности и занятости лица, но и от социально - демографических, политических, экономических, национальных, территориальных и ряда других факторов. Количественные признаки виктимности зависят в большинстве своем от поведения лица в конкретных обстоятельствах.

Значительное влияние на виктимизацию населения оказывают различные факторы и условия современной жизни. Они не только способствуют формированию повышенной жертвенной уязвимости граждан, но и создают почву для появления новых способов и форм виктимизации. Влияя на факторы виктимизации, общество может снижать ее уровень и таким образом воздействовать на преступность.

Отсутствие государственной системы учета жертв преступлений крайне негативно сказывается на борьбе с преступностью. Недостаточная информация о масштабах преступности не позволяет правильно распределить профилактические ресурсы, определить основные направления предупреждения преступлений. Кроме того, латентная жертва, не информировавшая правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении, не может рассчитывать хотя бы на тот минимум компенсационных процедур, который предоставляется государством.

Одним из способов получения информации о жертве, в том числе латентной, является возрождение моральной статистики, которая отражала бы данные о потерпевшем, его характерных признаках, характере виктимизации и связанных с ней негативных последствиях. Наиболее оптимальным способом общественного учета потерпевших могут выступить обзоры виктимизации. Уже сейчас они довольно активно внедряются в практику борьбы с преступностью.

К неотложным общесоциальным мерам предупреждения виктимизации населения следует отнести необходимость принятия целой совокупности нормативных актов, которые бы составили основу виктимологиче-ского законодательства. В их числе: Закон о защите жертв преступлений, который регламентировал бы порядок ресоциализации потерпевших; Закон о защите участников уголовного процесса, Закон о борьбе с коррупцией и т.д. Кроме того, представляется целесообразным принятие Государственной программы помощи жертвам преступлений, Закона «Об обязательном государственном страховании виктимизации», Государственной программы помощи общественному движению в поддержку жертв преступлений и лиц с повышенной виктимностью. В структуре мер виктимологической профилактики особое внимание следует уделить развитию мер девиктимизации населения. В этом плане необходимо принятие основных нормативных актов, регулирующих вопросы защиты жертв преступлений, оказания им материальной, медицинской, юридической помощи. Не менее важным представляется стимулирование гражданской активности по формированию общественных организаций, центров ресоциализации потерпевших. При этом должен быть востребован положительный опыт зарубежных стран по девиктимизации жертв преступлений.

Затронутые в нашем исследовании проблемы посвящены лишь некоторым аспектам развития современной виктимологии. Виктимология — перспективное научное направление. Круг затрагиваемых ею вопросов, востребован практической деятельностью. Современная действительность открыв а-ет перед виктимологами новые горизонты для понимания жертвы преступления. Выполнение данной задачи окажет существенную помощь обществу в его борьбе с преступностью.