Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко: Психологическое время личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Носаль, Анна Львовна

  • Носаль, Анна Львовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.11
  • Количество страниц 140
Носаль, Анна Львовна. Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко: Психологическое время личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.11 - Психология личности. Москва. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Носаль, Анна Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема психологического времени личности в работах психологов XX столетия.

1.1. Проблемы психологического времени личности v в работах зарубежных психологов.

1.2 Проблемы психологического времени личности в работах отечественных психологов. t, а*. И

ГЛАВА 2. Преемственность идей А.С.Макарейк<^, педагогов и психологов периода конца XIX - начала XX вв. (психологическое время личности).

2.1. Преемственность идей А.С.Макаренко и педагогов периода конца XIX - начала XX вв.

2.2. Преемственность идей А.С.Макаренко и психологов периода конца XIX-началаXX вв.

ГЛАВА 3. Формирование самосознания через индивидуальное время личности в педагогике А.С.Макаренко.

3.1. Психологическое настоящее и закон параллельного педагогического действия в воспитательной системе А.С.Макаренко.

3.2. Психологическое прошлое: методы взрыва и девальвации прошлого в педагогической системе А.С.Макаренко.

3.3. Психологическое будущее и система перспективных линий в педагогике А.С.Макаренко.

3.4. Связь значений психологического времени личности в практике - теоретической деятельности А.С.Макаренко.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко: Психологическое время личности»

Актуальность проблемы. Проблема воспитания и развития личности находится на стыке многих наук, заинтересованных в человеке -психология, педагогика, этика, философия, социология и др. В условиях изменения всех сфер общественной жизни в нашей стране происходит переосмысление исторического опыта, усиливается внимание к прогрессивному опыту образования и воспитания. Для этого необходимо исследовать педагогические системы с точки зрения современных психологических концепций личности.

В этом отношении особенно важно переосмыслить опыт работы А.С.Макаренко в условиях социальных катаклизмов, который внёс выдающийся вклад в разработку теории и практики воспитания личности. Признание А.С.Макаренко пришло благодаря уникальному опыту, а также упорному труду макаренковедов - В.М.Коротова, И.Ф.Козлова, Е.Н.Медынского, И.Ф.Свадковского, А.Г.Тер-Ивондяна, Н.А.Лялина, С.А.Калабалина, В.Н.Терского, Э.И.Моносзона, В.Е.Гмурман, А.А.Фролова, В.М.Коротова, С.С.Невской и других отечественных и зарубежных специалистов.

Специальное внимание теории и практике А.С.Макаренко уделяли С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и другие психологи, адресуя его опыт к педагогической психологии. В своё время было написано достаточно много диссертационных исследований, посвященных различным психологическим подходам к педагогике А.С.Макаренко. "Важная ^ проблема, на которой следует остановиться, - это проблема психологии v личности и её формирования, являвшаяся центральной для психологической концепции А.С.Макаренко" (107, с.241).

Мы взяли на себя задачу исследовать построение системы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко. Педагогическая система А.С.Макаренко последовательна и имеет большое опытное подтверждение.

Для того чтобы понять теоретические подходы А.С.Макаренко к проблеме воспитания и развития личности мы провели аналитическую работу по изучению научных предтечей, которые использовал

А.С.Макаренко в своей педагогической деятельности. Кроме того, изучались труды самого А.С.Макаренко, а также современные психологические теории воспитания и развития личности.

Наше исследование имеет своей целью изучение психологической основы педагогической системы А.С.Макаренко, который осуществлял процесс воспитания личности подростков через формирование их самосознания. В основу исследования легла концепция развития личности В.С.Мухиной, которая включает в себя онтологическое понимание структуры самосознания личности. Как выяснилось, в своей практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко выделял ряд опор ^ для воспитания личности, которые позднее оказались сопоставимыми ряду положений психологической теории В.С.Мухиной о развитии личности и, конкретно, - формировании структурных звеньев самосознания. В нашем исследовании мы обращаемся к анализу проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко в аспекте выявленного и описанного В.С.Мухиной звена психологического времени личности.

В процессе воспитания подростков большое значение А.С.Макаренко придавал формированию самосознания, самооценки личности. Одним из важнейших подходов А.С.Макаренко в теории и практике воспитания является его метод работы с организацией отношения к прошлому, настоящему и будущему личности подростков.

Он не связывал прошлое, настоящее, будущее в единую концепцию внутри теории воспитания, однако, на уровне практики, через систему эмоционального воздействия все три времени взаимодействовали органически.

Исходя из современного психологического видения самосознания, мы будем анализировать позицию А.С.Макаренко в отношении к прошлому, настоящему и будущему воспитанников с точки зрения тезауруса структуры самосознания, в контексте понятия психологическое время.

Время личности для А.С.Макаренко являлось средством воспитания. Данная проблема рассматривалась им, в первую очередь, с точки зрения применения конкретных практических приёмов и техник, связанных с психологическим временем личности в педагогическом процессе. В создании своей педагогической системы А.С.Макаренко ориентировался на современные ему психологические работы. Это даёт нам основание рассматривать педагогические идеи А.С.Макаренко с точки зрения современных психологических концепций, созвучных его научным постулатам.

Время с точки зрения его наполняемости в педагогической системе А.С.Макаренко изучалось группой педагогов - макаренковедов Института развития личности РАО под руководством С.С.Невской (100). Однако психологическое время личности в контексте его значения в процессе формирования личности в педагогической системе А.С.Макаренко специально не изучалось. Сегодня обнаружилась глубинная связь позитивного опыта А.С.Макаренко в использовании времени воспитанников и опыта работы психологов с контекстом психологического времени личности. Это и определило выбор темы исследования "Проблемы воспитания и развития личности в практике-теоретической деятельности А.С.Макаренко (психологическое время личности)".

Объектом исследования является педагогическое наследие А.С.Макаренко.

Предметом исследования является отношение ко времени как к условию воспитания в педагогическом опыте А.С.Макаренко.

Целью исследования является изучение психологической основы Ш педагогической системы А.С.Макаренко через контекст концепции самосознания В.С.Мухиной (психологическое время личности).

Была выдвинута следующая гипотеза: Система А.С.Макаренко, обращенная к подростку, содержит в себе идеи психологического времени. В своей практической деятельности А.С.Макаренко выделил опоры для воспитания личности, которые позднее оказались сопоставимыми ряду положений современной теории развития личности и, в частности, идее структурного звена самосознания - психологического времени личности.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретические и практические воззрения А.С.Макаренко, а также педагогов и психологов периода конца XIX -начала XX вв. на воспитание и развитие личности в контексте психологического времени личности с точки зрения современного психологического тезауруса (концепций самосознания личности).

2. Выявить преемственность теоретических представлений А.С.Макаренко, « педагогов и психологов периода конца XIX - начала XX вв. об индивидуальном времени личности.

3. Исследовать ту часть педагогической системы А.С.Макаренко, которая касается работы с прошлым, настоящим и будущим воспитанников с точки зрения современного понимания феномена структуры самосознания и, в частности, психологического времени личности.

Научная новизна. Впервые в психологии проведён анализ теоретических постулатов и практических обобщений А.С.Макаренко с точки зрения категориального аппарата психологии развития личности и в контексте анализа значения психологического времени личности. Рассмотрение работ А.С.Макаренко с точки зрения психологического тезауруса даёт возможность по-новому увидеть и представить его идеи о воспитании и развитии личности в контексте отношения к прошлому, настоящему и будущему воспитанника. Психологический категориальный аппарат по-новому структурирует систему воспитания, даёт ей психологическое обоснование и способы организации условий воспитания.

Впервые изучена педагогическая система А.С.Макаренко в пространстве психологического времени личности подростков.

Практическая значимость. Впервые в психолого-педагогической практике вскрыта природа механизмов воздействия практических методов А.С.Макаренко. Рассмотрение педагогических техник

А.С.Макаренко с точки зрения анализа их психологической основы даёт возможность по-новому использовать его практические приёмы воздействия на формирование личности подростков в современной практике воспитания.

В качестве источников нашего исследования нами были использованы: труды по психологии и педагогике, работы по отечественной и зарубежной истории науки о воспитании рассматриваемого периода; произведения А.С.Макаренко, литературный и архивные источники о его научной педагогической деятельности, свидетельства современников. Литературные произведения А.С.Макаренко рассматривались нами наравне с его трудами по педагогике, так как, являясь отражением его практической деятельности, они обобщают практический опыт педагога, дают структурное представление о его системе, предлагают наглядное, целесообразное, с точки зрения А.С.Макаренко, решение тех или иных конкретных ситуаций.

Методами исследования являются

- библиографический метод;

- сравнительный анализ произведений;

- проекция психологической концепции самосознания личности о психологическом времени на педагогические (теоретические и практические) идеи А.С.Макаренко в контексте анализа прошлого настоящего и будущего в индивидуальной истории развивающейся личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на практике работы с подростками на базе Всероссийского детского центра "Орлёнок" в период с 1994 по 1999 годы. Здесь практически использовались идеи А.С.Макаренко, связанные с отношением к прошлому, настоящему и будущему воспитанников. Эта работа осуществлялась под руководством В.С.Мухиной.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, четырёх таблиц и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Психология личности», Носаль, Анна Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проведённое исследование позволяет рассматривать теоретические постулаты и практические обобщения А.С.Макаренко с точки зрения категориального аппарата психологии развития личности. Рассмотрение работ А.С.Макаренко с точки зрения современных концепций психологии личности даёт возможность по-новому увидеть и представить его идеи о воспитании и развитии личности. Психологический категориальный аппарат по-новому структурирует систему воспитания, даёт ей психологическое обоснование.

Анализ педагогической системы А.С.Макаренко в контексте психологического времени личности позволяет сделать следующие выводы:

1. Практико - теоретическая система воспитания и развития личности А.С.Макаренко может быть психологически обоснована в контексте отношения ко времени жизни подростка с точки зрения современного психологического тезауруса.

2. Эмоциональная сфера подростков является основным ориентиром и связующим звеном педагогического воздействия по отношению ко всем значениям индивидуального времени личности в практико -теоретической деятельности А.С.Макаренко.

3. Анализ педагогических идей А.С.Макаренко с точки зрения концепции современного психологического тезауруса, представляющего структуру самосознания личности (концепция В.С.Мухиной) позволяет выделить в теоретических позициях педагога ориентацию на самосознание личности, в частности, на значение времени как психологического условия развития личности.

4. Педагогический процесс влияния на прошлое подростков в воспитательной системе А.С.Макаренко основывается на методе девальвации значения негативного прошлого для формирования социального и личностного статуса в настоящем, и методе взрыва, который сталкивает прошлое и настоящее, и содействует созданию новых условий развития подростков.

5. Определяющим фактором формирования психологического будущего и его влияния на мотивацию подростков в педагогической концепции А.С.Макаренко является система перспективных линий личности (коллективная и личная; близкая, средняя и дальняя). В качестве направляющего ориентира и связующего звена между настоящим и будущим подростков А.С.Макаренко использовал идею "завтрашней радости".

6. В основе подхода А.С.Макаренко к методам психологического воздействия на процесс формирования личности подростков в их настоящем лежит закон параллельного педагогического действия А.С.Макаренко, суть которого состоит в том, что процесс воздействия на формирование личности является непосредственным и направляется, главным образом, тем комплексом моделей поведения, которые естественным образом окружают детей и подростков.