Проблемы взаимодействия МЕРКОСУР с Европейским Союзом: 1995-2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Хамидулин, Тимур Рамилевич

  • Хамидулин, Тимур Рамилевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 153
Хамидулин, Тимур Рамилевич. Проблемы взаимодействия МЕРКОСУР с Европейским Союзом: 1995-2009 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хамидулин, Тимур Рамилевич

Введение

ГЛАВА 1. Место и роль МЕРКОСУР в интеграционных процессах в Западном полушарии.

1.1. Концептуальные основы интеграционных процессов в Южной Америке.

1.2. Основные этапы развития МЕРКОСУР.

1.3. МЕРКОСУР и интеграционные процессы в Южной Америке

ГЛАВА 2. МЕРКОСУР в системе международных отношений.

2.1. Развитие внерегиональных связей МЕРКОСУР.

2.2. Латиноамериканский вектор во внешней политике ЕС.

2.3. Основные направления сотрудничества МЕРКОСУР и ЕС

ГЛАВА 3. Место и роль Испании и Бразилии в межрегиональной интеграции.

3.1. Роль Испании в межрегиональной интеграции между ЕС и МЕРКОСУР.

3.2. Роль Бразилии в развитии сотрудничества между ЕС и МЕРКОСУР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы взаимодействия МЕРКОСУР с Европейским Союзом: 1995-2009 гг.»

Актуальность исследования. Развитие интеграционных процессов стало характерным явлением современных международных отношений. Крупные изменения, происходящие в области региональной экономической интеграции, способны оказать серьезное влияние на формирование нового глобального миропорядка и системы мирохозяйственных связей. Интеграцией охватываются все новые области жизни, происходит переход от низших, более простых интеграционных моделей к более сложным структурам, которые включают органы, наделенные наднациональными полномочиями.

Интенсивность протекания интеграционных процессов неодинакова в различных регионах. Многоплановые процессы регионального интегрирования происходят в Европе и в Западном полушарии. В Западной Европе многогранный процесс регионального интегрирования, выразившийся в сращивании национальных, экономических, социальных, правовых, институциональных структур привел к появлению Европейского Союза, крупнейшего интеграционного объединения.

В Западном полушарии в 1994 г. создается Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), обладающая мощным экономическим потенциалом. А в странах Латинской Америки интеграционные процессы прошли несколько этапов развития. Этот регион отличается богатым опытом интеграции, также как и многообразием существовавших или ныне действующих группировок: ЛАИ (бывшая ЛАСТ), КАРИКОМ, Андское сообщество, ЛАЭС, ЦАОР, МЕРКОСУР. Возрождение и усиление динамики интеграционных процессов в странах Латинской Америки в конце 80-х годов прошлого века тесно связано с принципом «открытого регионализма», положенного в основу АТЭС. В отличие от прошлых региональных инициатив этот новый регионализм становится составной частью структурного реформистского процесса, направленного на большую открытость экономик, рыночную ориентированность и конкурентоспособность в глобализирующейся мировой экономике, и развитие современных демократических институтов. На новом этапе развития стратегия интеграции изменилась коренным образом. Если раньше сотрудничество стран ориентировалось на расширение импортозамещающего производства, на развитие внутри региона, то теперь главным направлением становится мировой рынок и создание конкурентоспособной экономики. И региональная интеграция уже представляет собой не альтернативу включения в мировую систему, а основу для развития отношений с другими странами. Включение в интеграционные процессы Соединенных Штатов с образованием НАФТА и провозглашением «Инициативы для Америк», т.е. создания межамериканской зоны свободной торговли (МАЗСТ), включая все страны Западного полушария, кроме Кубы, к 2005 году, привело к формированию двух полюсов интеграции. Если к НАФТА тяготеют страны Центральной Америки и Карибского бассейна, то остальные страны тянутся к МЕРКОСУР, где лидером является Бразилия. МЕРКОСУР создается в 1991 году и, пройдя сложный путь развития, превращается в динамично развивающееся интеграционное объединение, оформившееся в таможенный союз. Этот блок был создан четырьмя государствами (Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем), однако сейчас он переживает процесс расширения за счет Венесуэлы и Боливии. Страны Андского сообщества в 2002 году подписывают с МЕРКОСУР рамочное соглашение о создании зоны свободной торговли. А в 2004 году 12 стран Южной Америки создают Южноамериканский союз (УНАСУР).

Европейский Союз всегда симпатизировал укреплению региональной интеграции в латиноамериканском регионе. В 1994 году, когда США начали переговоры по созданию МАЗСТ, ЕС учреждает комиссию для переговоров о межрегиональном соглашении с МЕРКОСУР. В 1995 году между двумя интеграционными объединениями подписано Рамочное соглашение, ставшее основой для политического диалога, экономического сотрудничества, инвестиций и либерализации торговли. Это соглашение должно стать основой для более широкого договора о межрегиональном сотрудничестве, переговоры о заключении которого с переменным успехом ведутся до настоящего времени.

С 1999 года при содействии Испании активизируется латиноамериканское направление внешней политики ЕС, проводятся саммиты ЕС-страны Латино-Карибской Америки, ЕС-Группа Рио, ЕС-МЕРКОСУР, и с 2007 года - ЕС-Бразилия. Бразилия и ЕС подписали договор о стратегическом партнерстве, что должно оказать влияние на укрепление отношений между ЕС и МЕРКОСУР. Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, также оказывает воздействие как на развитие ЕС и МЕРКОСУР, так и на их взаимодействие.

Цели и задачи. Автор исследования поставил перед собой цель: проанализировать основные этапы, характер и перспективы развития отношений ЕС и МЕРКОСУР в процессе выработки общей политической стратегии, что предполагает постановку и решение следующих задач:

Изучить концептуальные основы интеграционных процессов в странах Латинской Америки, уделяя особое внимание новому этапу, связанному с концепцией «открытого регионализма»;

Выявить различие в подходах к региональной интеграции отдельных региональных лидеров (США, Бразилия, Венесуэла);

Определить основные этапы становления МЕРКОСУР, показав трудности и перспективы развития этого интеграционного объединения;

Показать становление внешнеполитических связей МЕРКОСУР;

Рассмотреть место и роль стран Латино-Карибской Америки во внешнеполитической концепции ЕС;

Проанализировать особенности политических отношений ЕС и стран региона;

Дать характеристику современному состоянию и перспективам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества ЕС-МЕРКОСУР; показать изменения политики ЕС в отношениях с МЕРКОСУР в связи с усилением роли Китая в Южной Америке;

Определить роль Испании в расширении сотрудничества между ЕС и МЕРКОСУР; Оценить перспективы взаимоотношений ЕС-Бразилии и ЕС-МЕРКОСУР в условиях мирового финансового кризиса.

Все это обусловливает целесообразность анализа взаимоотношений двух крупных интеграционных объединений, изменения приоритетов их глобальной и региональной политики, особенно в рамках их взаимодействия по установлению многополярного мира и выработке новых форм обеспечения международной безопасности.

Хронологические рамки. Раскрытие темы диссертации через решение поставленных целей и задач определяет и его хронологические рамки: в центре исследования период 1995-2009 гг. Рубежной датой является 1995 год-Подписание Рамочного соглашения между ЕС и МЕРКОСУР, и 1999г. - год первого Саммита «ЕС-Латинская Америка», состоявшегося в Рио-де-Жанейро и положившего начало регулярным встречам на высшем уровне, а окончание периода автор связывает с проходившим в декабре 2008 г. в Рио-де-Жанейро вторым саммитом ЕС-Бразилия, который активизировал политику ЕС в отношении Бразилии и МЕРКОСУР.

Объектом исследования является политическое, экономическое взаимодействие МЕРКОСУР и ЕС, крупнейших региональных интеграционных объединений современного мира, и формирование латиноамериканского вектора политики Европейского Союза, одного из наиболее могущественных «центров влияния» современного мира.

Предметом исследования являются общая стратегия, а также основные направления политического курса ЕС в отношении стран Латинской Америки и прежде всего МЕРКОСУР.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода и объективно-исторического анализа событий актов, договоров, соглашений и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов исторического процесса. При работе использованы специальные методы историко-политического анализа: логический, сравнительный, цивилизационный.

Источниковая база. Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточным числом источников, которые можно разделить на следующие группы:

1) Официальные политические документы (правительственные документы, документы международных организаций, политических партий и общественных организаций).

2) Официальные дипломатические документы.

3) Публицистика и периодическая печать

Первая группа - официальные политические документы (правительственные документы, документы международных организаций, политических партий и общественных организаций) - составляет основной массив использованных в диссертации источников. Главное место в ней занимают документы международных организаций, прежде всего материалы Евросоюза, МЕРКОСУР, ЭКЛАК (СЕПАЛ), ВТО, МАБР и других международных организаций, касающихся Латинской Америки. Эта группа документов относится к источникам официального происхождения и назначения. Среди них следует особо выделить материалы пяти Саммитов «ЕС-Латино-Карибская Америка», проводившихся каждые два года, начиная с 1999 года,1 а также двух саммитов ЕС-Бразилия.2 Отчеты о развитии отношений между ЕС и МЕРКОСУР, о возникших проблемах и путях их решения обсуждались на заседаниях Евросоюза, что нашло отражение в публикации соответствующих материалов,3 а также в отчетах и заключениях Совета

1 EU-LAC 1999 Rio de Janeiro Declaration. EU-LAC 2002 Madrid Declaration. EU-LAC 2004 Guadalajara Declaration. EU-LAC 2006 Vienna Declaration.

EU-LAC 2008 Lima Declaration, http://ec.europa.eu/externalrelations/mercosur/indexen.htm

2 EU-Brazil summit, 4 July 2007?

EU-Brazil summit, 22 December 2008, http://ec.europa.eu/external relations/brazil/intro/index.htm

3Commission /DG External Relations 1998b. Relations between the EU and Mercosur.BrusseIs:com 22 July memo/98/57, /http://ec.europa.eu/external relations/mercosur/background doc/relations external /mercosur htm Commission /DG External Relations/Directorate Latin America.2002b. Mercosur-EC. Regional Strategy Paper 2002-2006/BrusseIs:com. 10 Sept. http://ec.europa.eu/external relations/mercosur/intro/index en.htm

Европы.4 В этом плане принципиальное значение имеет V Саммит ЕС- страны Латино-Карибской Америки, состоявшийся в мае 2008 году в Лиме. Форум оказался крайне представительным и затронул важнейшие аспекты межрегионального сотрудничества. В нем приняли участие 27 стран-членов Евросоюза и 33 латиноамериканские страны. Важным моментом стал переговорный процесс Меркосур-ЕС и Андское Сообщество-ЕС о либерализации взаимной торговли с целью создания евро-латиноамериканского единого торгового пространства.5 Большое значение страны-участницы форума придавали вопросам экономической интеграции, либерализации торговли, энергетической проблематике, реформам международно-финансовых институтов. На этом саммите страны Латинской Америки указали возрастающую разнородность в регионе в рамках основной асимметрии в межрегиональных отношениях. Основное внимание также уделялось проблемам устойчивого развития, решения социальных проблем.

К этой же группе источников относятся итоговые документы совещаний министров иностранных дел ЕС и МЕРКОСУР, министров по проблемам окружающей среды, бизнес-форумов, докладов ЕС по отдельным проблемам переговоров с МЕРКОСУР.6 Крайне важны для понимания данной темы и программы помощи ЕС странам региона, опубликованные на официальном сайте ЕС, 7 а также приоритеты в региональной стратегии ЕС в отношении МЕРКОСУР и Бразилии на период 2007-2013 гг.8

Commission /DG External Relations 2003. The EU"s Relations with MERCOSUR/Overview Brussels.-com.April http://ec.europa.eu/external relations/mercosur/intro/index en.htm

4 Council of the EU. 1993-2003. Presidency Conclusions. Brussels. Council of the EU http://ue.eu.int/cms3fo/showPage.asp?id=432&lang

Council of the EU. General Report (1994,97,98,99, 2000) http://ue.eu.int/cms3 fo/showPage.asp?id=359&)ang=EU&mode

5 EU-LAC 2008 Lima Declaration, http://ec.europa.eu/externalrelations/mercosur/indexen.htm

6 European Report "EU/South America: Negotiations with Mercosur Held Hostage to Doha Round", 23 March 2006b [Access via Infotrac Database] www.findarticles.com]

European Report "EU/Latin America/Caribbean: First Tripartite Summit Launches New Strategic Partnership", 30 June 1999 [Internet Access via www.findarticles.com]

European Report "Ferrero-Waldner Pessimistic About Eu/Mercosur Association Agreement", 1 February 2006a [Access via Infotrac Database] www.findarticles.coml

European Report "EU/South America: Negotiations with Mercosur Held Hostage to Doha Round", 23 March 2006b [Access via Infotrac Database] www.findarticles.com]

7 http://europa/eu/int./comm./externalrelations/reform/intro/ip02969.htm. Wil Country Strategy Paper 2007-2013 14.05.2007 (E/2007/889) http://ec.europa.eu/external relations/mercosur/intro/index en.htm

Кроме документов Европейского Союза были привлечены материалы ЭКЛАК, МАБР, МЕРКОСУР, Андского сообщества наций. Они содержат обширный статистический материал, позволяющий делать выводы об экономических отношениях, связывающих ЕС и ЛКА.9 Все эти документы опубликованы в официальных изданиях, что гарантирует подлинность этих материалов и аутентичность их текстов. Также мы использовали электронные версии документов, выложенные на сайтах.

К документам международных и общественных организаций следует отнести речи, статьи и другие произведения их деятелей. Мы использовали широкий спектр подобного рода источников10. Выступление члена Комиссии ЕС, курирующего международные отношения К. Паттена после 1 саммита ЕС-J1KA касалось гуманитарных проблем сотрудничества, а член Комиссии по вопросам торговли в ЕС Паскаль Лами больше внимания уделял структурным особенностям МЕРКОСУР, затрудняющим межрегиональные связи. Выступления президентов Бразилии, Аргентины, Франции, представителей правящих кругов Испании, Португалии, прозвучавшие на саммитах ЕС-ЛКА, ЕС-МЕРКОСУР дополняют общую картину отношений. Значительная их часть опубликована на сайте МИД Бразилии, на сайтах ЕС, МЕРКОСУР.

Официальные дипломатические документы - международные договоры, подписанные правительствами в 1991-2009 гг., и регулировавшие межгосударственные отношения, например, Рамочное соглашение между ЕС и МЕРКОСУР от 1995 года,11 а позже и договоры о создании ЗСТ между ЕС и Мексикой, ЕС и Чили. Совместные коммюнике между ЕС и странами ЛКА вначале укладывались в общую линию ЕС по отношению к развивающимся странам, где говорилось о защите демократии, прав человека, поддержке региональной интеграции. Позднее в них появляются и вопросы политической

9 Eurostat. http://www.eustatistics.gov.uk/pubIications/pubIicationIist/gas--and--electricity--market--statistics--1990-2006.asp

10 Patten C.2000.The European Union and Latin America/ A partnership for a New Century. Madrid.COM.02 November, Speech/00/411 http://ec.europa.eu/external relations/new/patten/speech 00 411.htm

11 Acuerdo Marco Interregional de Cooperacion entre la Comunidad Europea y sus Estados Miembros y el Mercado Común del Sur y sus Estados Partes, /http://www.mercosur.int/msweb/ стабильности, устойчивого развития, господства права в международных отношениях, проблемы изменения климата и защиты окружающей среды, борьбы с транспортировкой наркотиков. Исследуя эти документы, мы учитывали, что язык дипломатии вообще носит до известной степени условный характер, избегает резких формулировок, включает в себя обороты, имеющие «знаковый смысл».

Важным источником стала периодическая печать, на страницах которой поднимаются разнообразные вопросы. Статьи информацонного характера, хроника оказались полезны содержащимися в них фактическими сведениями. В первую очередь, это относится к материалам ТАСС, РИАН, а также проблемам, отраженным в бюллетене международной аналитической информации «Компас», который формируется на основе информационных писем зарубежных собкоров ИТАР-ТАСС. «Компас» выпускается в электронном и печатном виде, где издаются важнейшие документы международных организаций, обзоры и прогнозы развития ситуации в отдельных странах и регионах мира, рефераты публикаций авторитетных западных политологов и экспертов-международников.

Европейский пресс- релиз «Rapid», испанские издания «Глобо», «Эль Мундо», бразильское «политика экстерна» (politicaexterna.com.br) публикуют отчеты о заседаниях законодательных органов или крупных политических мероприятиях, интервью видных общественных деятелей, записи различных бесед.

Историография.

Для нашего исследования мы бы выделили три блока проблем:

Интеграционные процессы и глобализация хозяйственной жизни,

Цивилизационные особенности Латинской Америки и теоретические аспекты региональной интеграции.

Отношения ЕС и стран Латино-Карибской Америки.

В российской и зарубежной историографии много внимания уделено интеграции, ее определению, объективным условиям, необходимым для реального интегрирования.12 Интеграция начинается в экономической сфере, и ее основной принцип — свободное движение товаров и услуг. Сближение политик государств, участвующих в интеграции, является следующей стадией экономической интеграции. В известной работе американского исследователя Б.Балласа «Теория экономической интеграции» (1961 г.) выделяются пять ступеней интеграции по степени их усложнения - зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз, полный экономический союз с единой политикой.13

Экономические и политические проблемы стран Латинской Америки, переживших несколько периодов интеграции, осуществивших неолиберальные преобразования и вышедших на новый этап интеграции на основе «открытого регионализма», получили достаточное освещение в работах сотрудников Института Латинской Америки РАН.14

Интеграционные процессы в Латинской Америке, формирование КАРИКОМ, АСН, МЕРКОСУР, взаимоотношения между интеграционными блоками и Соединенными Штатами, обсуждение возможного создания Межамериканской зоны свободной торговли были рассмотрены в работах видного латиноамериканиста Глинкина А.Н.15

12 См.Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ М.:Ш тысячелетие, 2001,

Бобровников A.B. Интегративные тенденции и эпицентры развития XXI века//Латинская Америка.- 1997.-№7.- с.4-17,

Щенин Р.К., Ложечко М.С., Замани A.M. Международная экономическая интеграция. - М.:ГУУ,2002. -120 с. Давыдов В.М., Бобровников A.B., Теперман В.А. Феномен финансовой глобализации: Универсальные процессы и реакция латиноамериканских стран. -М.:ИЛА РАН,2000.-204 с.

13 Цит. по: Molle W. The Economics of European Integration: theory, practice, poIicy.-Aldershot Dartmouth Publ.Company.1994. P. 12-13.

14 Латинская Америка: проблемы модернизации в контексте устойчивого развития. М.,ИЛА РАН,.2007. Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века) М.:ИЛА РАН, 2000,

Жирнов O.A., Шереметьев И.К. Латинская Америка: затянувшееся ожидание экономического чуда. ИНИОН РАН, M. 2003.

Бобровников A.B. Макроциклы в экономике стран Латинской Америки. -М.: ИЛА РАН,2004.-501 с. Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире (первая четверть XXI). - М.:ИЛА РАН, 2003.-304с.

Жирнов O.A. Панамериканская зона свободной торговли: реальность или иллюзия? М.:ИНИОН, 2000 Отношения США и Латинской Америки перед апрельским саммитом в Квебеке (по материалам ИТАР-ТАСС и иностранной печати)//Компас. -2001. -№12. -с.51-62.

15 Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века./отв.ред Глинкин А.Н. М., 1999.

Глинкин A.H., Теперман В.А. Формирование всеамериканской зоны свободной торговли и интересы России. - М.:ИЛА РАН, 1998.- 62с. (Аналитические тетради. Выпуск 3) Интеграция в Западном полушарии и Россия. М., 2004.

Проблемы развития МЕРКОСУР, самого крупного интеграционного блока Южной Америки, объединившего в своих рядах крупные Бразилию, Аргентину и маленькие, слаборазвитые Парагвай и Уругвай, попали в поле зрения российских исследователей.16 Трудности и проблемы переговоров между ЕС и МЕРКОСУР тоже получили освещение в российской латиноамериканистике.17 Авторы показывают противоречия в вопросах о сельскохозяйственных субсидиях ЕС и таможенных барьерах, которые являются главным препятствием для поступления аграрной продукции МЕРКОСУР на европейский рынок. Однако по мере того, как переговоры между ЕС и МЕРКОСУР все больше заходили в тупик, интерес к этой теме ослабел. Европейское направление воспринималось как одно из многих во внешней политике стран региона. Политика ЕС в регионе получила лишь частичное,

1Я поверхностное освещение.

Если же говорить о тенденциях в исследованиях, то в последние годы заметно преобладают работы по экономическим и социальным отношениям в Латинской Америке. Гораздо большее внимание исследователей привлекает политика Венесуэлы, «Левый поворот» в Латинской Америке, Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также эволюция концепций национальной безопасности стран региона.19 Появился ряд интересных исследований по проблемам экономического и политического развития

16 Лавут A.A. МЕРКОСУР и пути интеграции в Латинской Америке//Латинская Америка. -1996. -№7-8. -с.140-153

Романова З.И. Региональная интеграция - новые вызовы//Латинская Америка. -2003. -№8. -с.4-16 Кривохижа В.В. США и МЕРКОСУР: Расширение мирохозяйственных связей и региональные торговые соглашения в Латинской Америке//США-Канада: Экономика. Политика. Культура. -2001. -№3. -с.61-74 Ордынский Б.Р. Итоги первого пятилетия:( о Меркосуре).//Латинская Америка. 1997.,№ 10. Мартынов Б.Ф. Новая ситуация в регионе и возможность ее эволюции.//Латинская Америка,2006. №5.

17 Железняк A.A., Нутенко Л.Я. На пороге нового этапа сотрудничества в ЕС: [Меркосур-ЕС] // Латинская Америка. 1997. №10.

Зузанне Гратиус «ЕС - Меркосур: общая повестка дня и перспективы расширения», //Латинская Америка,

1999. №7-8. Сизоненко А.И. Поучительный опыт МЕРКОСУР. М., 1996. Кутузова В.// ЕС и Меркосур не договорились. Эксперт, №21 (424) 7.06.2004.

18 Тайар В.М. Евросоюз - МЕРКОСУР: стратегическое партнерство. //Латинская Америка. 2007. № 5 Пашковская И. ЕС: помощь развитию. Аналитические доклады. Вып.2(7, март 2006 г.)

19 «Левый поворот» в Латинской Америке. -М.:ИЛА РАН, 2007.

Мартынов В.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. -М.:ИЛА РАН.,2000.

Сила права или право силы? Международная безопасность (латиноамериканский ракурс)./отв.ред Мартынов Б.Ф.-М.:ИЛА PAH.-2004.

Транснациональный наркобизнес:новая глобальная угроза. -М.:РОССПЭН.,2002.

Бразилии, формированию внешнеполитических приоритетов этого гиганта.20

Ежемесячный журнал «Латинская Америка» и Аналитические тетради регулярно публикуют статьи по социально-экономическому и внешнеполитическому развитию отдельных стран региона.

Российская латиноамериканистика развивается достаточно активно, тем не менее, анализ всего «массива» исторических исследований позволяет сделать вывод, что комплексного исследования, посвященного взаимоотношениям ЕС и Латинской Америки, и в частности, ЕС и МЕРКОСУР, до настоящего времени не существует.

Вопросы, затрагивающие интеграционные процессы в Латинской Америке, особенности политики Европейского Союза в отношении стран данного региона, получили гораздо большее освещение в работах латиноамериканских и европейских, прежде всего испанских, авторов. Много экономических и статистических обзоров и аналитических статей публикуют исследователи

ЭКЛАК (Экономической комиссии по странам Латино-Карибской Америки при 21

ООН)/1 Целый пласт работ затрагивает вопрос о месте Латинской Америки в глобализирующемся мире.22

Значительную ценность для данной работы представляют регулярные доклады, подготовленные Институтом Латиноамериканской Интеграции (INTAL). С 1976 года INTAL при содействии Межамериканского Банка Развития (МАБР) выпускает журнал «Integración Latinoamericana», который с 1996 года называется «Revista Integración у Comercio». На страницах этого издания печатаются статьи ведущих политиков и экономистов, занимающихся

20 Аналитические тетради ИЛА РАН. 2004. 15. Бразилия:перемены и постоянство.М.:ИЛА РАН., 2004. Хван М.С. К какой интеграции стремится Бразилия?//Латинская Америка,№8.

21 America Latina en la agenda de transformaciones estructurales de la Union Europea. - CEPAL, julio de 1999.//www.cepal.cI

Di Filippo A. Multilatéralisme y regionalismo tn la integración de America Latina.//Libros de la CEPAL. № 46.-Santiago de Chile, 1998//www.difilippo.cl.

Di Filippo A.,Franco R. Integración Regional,desarrollo y equidad.//Libros Institucionales de la CEPAL.-Mexico:Siglo XXI Editores,2000.-152 p. //www.eclac.cl.

22 Streeten, Paul "Integration, Interdependence, and Globalization", Finance and Development, 38 no. 2, June 2001

Internet Access via http://www.imf.org/external/pubs/ft/fandd/2001/06/streeten.htm] Tulchin, Joseph S. & Espach, Ralph H. (eds.) Latin America in the New International System, Boulder, Lynne Rienner, 2001 проблемами интеграции в регионе. Так, в №29 за январь-июнь 2009 года23 опубликованы интервью с Феликсом Пенья, специалистом по экономической интеграции, бывшим директором INTAL, Хосе Ботафого v Гоншалвесом, директором Бразильского центра по международным отношениям, и Гильермо Фернандесом де Сото, консультантом МАБР, бывшим генеральным секретарем ACH. Отвечая на вопросы о влиянии мирового финансового кризиса на интеграционные процессы в Латинской Америке, они отметили необходимость больше внимания уделять практическим аспектам интеграции, развивать инновационные технологии, инфраструктуру, совершенствовать производительные силы, чтоб противостоять вызовам глобальной интеграции.

INTAL ежегодно публикует доклады, посвященные проблемам развития МЕРКОСУР. Было подготовлено 13 докладов, но для данной работы наибольший интерес представляют два последних, анализирующих основные показатели развития этого блока в 21 веке и его внешнеполитические приоритеты. 24 Много внимания уделяется проблемам развития МЕРКОСУР и путях их преодоления. В последних статьях анализируются Программы по устранению асимметрии в экономическом развитии членов МЕРКОСУР.

Паоло Джордано, экономист Департамента интеграционных и региональных программ МАБР, занимающийся взаимодействием ЕС и МЕРКОСУР, отмечает, что именно политика «нового регионализма», характерная для стран Южного конуса, привела к фундаментальным изменениям в отношениях между двумя регионами. ЕС и МЕРКОСУР через межрегиональное взаимодействие стремятся к созданию общего рынка, углублению политического сотрудничества и достижению более выпуклой роли на международной арене.25 Латиноамериканские исследователи много внимания уделяют протекционизму в сельском хозяйстве в странах ЕС, считая,

23 Revista Integración y Comercio, 2009. № 29. //www.iadb.org/INTAL.org

24 Mercosur Report ,2007-2008 (1 semestr. Report №13, may 2009. Integration and Trade Sector./ Institution for the Integration of Latin America and the Carribbean (IDB-INTAL). Inter-American Development Bank //www.iadb.org/rNTAL.org

25 Giordano, Paolo. The External Dimension of MERCOSUR:Prospects for North-South Integration qith European Union. INTAL-ITD STA. Occasional Paper 19. January 2003.P.7-8. что это мешает развитию сотрудничества, и что деловые круги ЕС заинтересованы в открытии рынков стран Южного конуса на выгодных для себя условиях.

В работах европейских латиноамериканистов больший упор делается на существующие в МЕРКОСУР проблемы, которые мешают заключению нового соглашения, такие как сложная институциональная структура МЕРКОСУР, плохая координация макроэкономической и налоговой политики в блоке, и даже сомнения о будущем МЕРКОСУР.27

Дж. Груджель и С.Себастиан характеризуют отношения ЕС и МЕРКОСУР как «новый европейский интеррегионализм», который укрепляет идею экономического сотрудничества и должен базироваться на ценностях ЕС, содействует расширению политического диалога, торговли и инвестиционной 28 деятельности.

Сотрудники испанского института Эль Кано, прежде всего ведущий специалист по Латинской Америке Карлос Маламуд, много внимания уделяют проблемам расширения МЕРКОСУР, связанным с вхождением в него Венесуэлы и Боливии, роли Испании в Латинской Америке и в ЕС, стремлении Испании стать не только «мостом» между этими двумя регионами, но и сформировать треугольник Испания- Латинская Америка-Китай.

26 Torrelli, Claudia. Mercosur for sale? The EU's FTAA and the need to oppose it.

Corporate Europe Observatory (CEO) & Transnational Institute (TNI) Info Brief, August 2003 Research and analysis by REDES (Uruguay)

Portella, Silvia. «Documento Nacional de Brasil» , ALOP, 2003. http://vvww.alop.or.cr/Provecto%20UE-3/ue-2.html "Make fair trade for the Americas", Oxfam briefing report, http://www.asc-hsa.org Benecke D. Relación entre la Union Europea y el MERCOSUR. Buenos Aires., 1999.

27 Carranza, Mario F. " Can Mercosur survive? Domestic and international constraints on Mercosur", Latin American Politics and Society, 45 no. 2, Summer 2003, pp67-104 [Access via Infotrac database]

Miriam Gomes Saraiva. The European Union as the International Actor and the MERCOSUR Countries. EUI Working Papers. RSCAS №2007/04 //www.eui.it./RSCAS/pubIications/org

Petras, James "Latin America at the End of the Millennium", Monthly Review, July-August 1999 [Internet Access via www.findarticles.com1

28 Santander, Sebastian " EU-MERCOSUR interregionalism: facing up to the South American crisis and the emerging free trade area of the Americas", 7 no. 4, European Foreign Affairs Review, Winter 2002, pp491 -504 [Access via Infotrac Database]

Grugel,J. La Union Europea y America Latina: Interregionalismo, Identidad Y Gobernabilidad. 2004.//vvww. realinstitutoelcano/

R. James Ferguson. Mercosur: Problematic Regionalism in the 21st Century, 2006.

29 Mikio Kinvaeama. Osvaldo Rosales. America Latina y China e India: hacia una nueva alianza de comercio e inversion. Serie Comercio International 81 Santiago de Chile, 2007. PP.35-37.

Malamud Carlos, "La salida de Venezuela de la CAN y sus repercusiones sobre la integración regional". Documento de Trabajo n° 28/2006, Real Instituto Elcano,

Нельзя не заметить, что при всех различиях в подходах к пониманию трудностей и перспектив в отношениях между ЕС и Латинской Америкой, во взаимодействии между двумя интеграционными объединениями (ЕС и МЕРКОСУР), авторы подчеркивают необходимость развития этих отношений, преодоление противоречий и совершенствование политического и экономического взаимодействия.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной российской историографии до настоящего времени не создано комплексного труда, посвященного отношениям ЕС и МЕРКОСУР. Заметно разнятся позиции по исследуемой проблеме латиноамериканских и европейских (испанских) авторов. Настоящее исследование вводит в научный оборот новые источники, которые появились в последние два года и качественно меняют европейские подходы к латиноамериканскому региону. Автор уделяет внимание анализу причин, обусловивших серьезные изменения политики ЕС в отношении МЕРКОСУР.

Практическая значимость. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в работе внешнеполитических ведомств и общественных организаций, занимающихся анализом и разработкой политических концепций сотрудничества. Это представляет интерес для исследователей, чье внимание занимающихся проблемой геополитического сотрудничества Европейского Союза со странами Латинской Америки. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в работе различных учебно-педагогических, научно-аналитических и практических учреждений, связанных с латиноамериканской тематикой, а также в учебном процессе высших и специальных образовательных заведений.

Malamud Carlos , "El Mercosur y Venezuela". ARI n° 78/2007, Real Instituto Elcano.

Malamud Carlos, Potenciales focos de conflicto bélico en América del Sur. ARI № 27/2008 - 05/03/2008

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Хамидулин, Тимур Рамилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

218 09/07/2009 - EU~Brazil Round Table calls for stronger social model to overcome the crisis. http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=CES/09/92&format=HTML&aged=0&language=EN&guiLan guage=en

219 Ibidem

220 22/07/2009 - First EU-Brazil Macroeconomic and Financial Dialogue. http://ec.europa.eu/externalrelations/mercosur/indexen.htm

Интеграционные процессы в латиноамериканском регионе за последние 50 лет прошли несколько этапов в своем развитии, которые отличались по масштабам, принятой стратегии, стилю интеграции. На первом этапе региональная интеграция (ЛАСТ, ЦАОР) преследовала цель преодоления узости внутреннего рынка, стабилизацию внешнеэкономических связей и укрепление позиций стран региона на мировой арене. К началу 70-х годов в регионе возникают менее многочисленные по составу, но объединяющие более близкие по уровню экономического развития и по географическому положению страны. (Андская группа, ЛАИ). Переход к новой модели интеграции связан с неолиберальными преобразованиями, приведшими к далеко неоднозначным результатам, и выбору стратегии «открытого регионализма». Качественно новый этап развития интеграции связан с тенденциями к глобализации и регионализации. Либерализация внешней торговли привела к ускорению интеграционных процессов.

МЕРКОСУР стал основой для формирования крупного интеграционного объединения в Южной Америке, центром притяжения для других латиноамериканских стран. Пройдя несколько этапов в своем развитии, он последовательно продвигался к Таможенному союзу, реальное оформление которого состоялось в 2000 году. Преодоление кризисных явлений в экономике Бразилии, Аргентины, крупномасштабная приватизация и привлечение иностранных инвестиций приводят к расширению внутризональной торговли, структурной институционализации МЕРКОСУР. Он становится лидером интеграционных процессов, активно развивая и межрегиональное сотрудничество. МЕРКОСУР заключает целый ряд договоров о сотрудничестве и создании зоны свободной торговли с другими интеграционными блоками (ACH), с отдельными странами.

Заключение Рамочного соглашения между ЕС и МЕРКОСУР, содержавшее в качестве основы политический диалог, экономическое сотрудничество, либерализацию торговых отношений и инвестиций, становится основой для подготовки более широкого соглашения о межрегиональном сотрудничестве.

Страны Латинской Америки не были приоритетным направлением для ЕС. И несмотря на встречи на высшем уровне и приверженность стратегическому партнерству, у ЕС первоначально не было ясной политики в отношениях с этим сложным регионом. Разрыв между ожиданиями латиноамериканских стран и отсутствием реальных результатов вызывал многочисленные трения, но встречи оказались важными для политической интеграции. Это сотрудничество укладывалось в общую линию ЕС в отношении развивающихся стран - защита демократии, права человека, поддержка региональных интеграционных процессов. Затем добавляются новые вопросы: политическая стабильность, консолидация законодательной системы, борьба с транспортировкой наркотиков, проблемы миграции и защиты окружающей среды.

Однако быстрое развитие Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), проект создания межамериканской зоны свободной торговли, а затем и продвижение азиатских стран заставляют ЕС принципиально изменить свою политику в отношении прежде всего МЕРКОСУР, главного политического, торгово-экономического партнера.

Европейская политика с 2007 года становится динамичной, гибкой и прагматичной. Страны Центральной Америки, Карибского бассейна, а также Мексика, Чили, Перу, Колумбия сильно тяготеют к США, что нашло отражение и в заключении двусторонних договоров о зонах свободной торговли. Только страны- члены МЕРКОСУР и Куба не охвачены такими узами. И Европейский Союз заключает договор о стратегическом партнерстве с Бразилией, самой крупной страной МЕРКОСУР. Возможно, этот тандем и приведет к быстрому решению вопросов о сельскохозяйственных субсидиях ЕС, что было одним из камней преткновения в межрегиональных отношениях.

Испания, приложившая немало усилий для сближения стран Латинской Америки и Европы, также активно содействует этому процессу. Не случайно большинство исследователей склоняются к тому, что именно в 2010 году возможно подписание договора о создании зоны свободной торговли между МЕРКОСУР и ЕС, когда Испания будет председательствовать в Европейском

Союзе. Дальнейший процесс формирования межрегиональной ЗСТ может занять еще 5-7 лет.

Мировой финансовый кризис только активизировал переговоры между Европой и странами МЕРКОСУР, особенно с Бразилией, пользующейся своей «этаноловой дипломатией».

Проведенный в данном исследовании анализ позволяет сделать вывод о том, что современной политике стран Европейского Союза в отношении МЕРКОСУР свойственны активность, тенденции к усилению координации своих экономических и стратегических подходов, выработке новых методов сотрудничества.

Новые аспекты европейской политики обусловлены не только материальными, но и политическими мотивами, связанными с расширением его влияния в современном мире.