Проблемы языковой нормы русских летописных текстов конца XVI-XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Киянова, Ольга Николаевна

  • Киянова, Ольга Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 410
Киянова, Ольга Николаевна. Проблемы языковой нормы русских летописных текстов конца XVI-XVIII вв.: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 410 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Киянова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава первая. Место летописных текстов в учении о литературном языке Древней Руси. Памятники позднего русского летописания в контексте языковой ситуации конца ХУ1-ХУП вв.

Глава вторая. Вопросы языковой нормы русских летописных текстов конца ХУ1-ХУП вв., созданных в центре Российского государства.

I. Памятники «официального» (патриаршего) летописания XVII в.

1.1. «Новый летописец» и памятники и его круга

1.2. Патриарший летописный свод 1680-х гг.

II. Характеристика грамматической нормы языка «летописцев» - памятников позднего летописания.

2.1. «Летописцы» XVII в.

2.2. «Краткие летописцы» XVII в.

III. Новые типы летописей и литературные памятники XVII в., созданные в летописной традиции.

3.1. Новые типы летописных текстов.

3.1.1 .Особенности языка монастырских летописцев XVII в.

3.1.2. Характеристика грамматической нормы памятников дворянского летописания.

3.2. На грани летописи и новых форм исторического повествования

Глава третья. Характеристика грамматической нормы языка провинциальных летописей конца XVI - начала XVIII вв.

I. Особенности грамматической нормы летописных текстов Русского Севера.

1.1. Летописные памятники Великого Устюга

1.2. Вологодские летописи.

1.3. «Двинской летописец» - памятник провинциального летописания XVII в.

1.4. Характеристика грамматической нормы языка Соловецкого летописца

II. Особенности грамматической нормы летописных памятников, созданных на западе (северо-западе) России.

III. Характеристика грамматической нормы языка Сибирских летописей

IV. Характер языка памятников Нижегородского летописания XVII в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы языковой нормы русских летописных текстов конца XVI-XVIII вв.»

Диссертация посвящена анализу и описанию состояния ряда особенностей грамматической нормы языка памятников позднего русского летописания, созданных в конце XVI - начале XVIII вв., в сопоставлении с соответствующими явлениями грамматической нормы языка разножанровых книжно-славянских текстов и языка деловой письменности на одном синхронном срезе - в период становления русского литературного языка нового типа. В работе предпринята попытка создания целостного представления о языке (в аспекте грамматической нормы) поздних русских летописей, до недавнего времени, большей частью, неизвестных и не введенных по этой причине в научный оборот.

1. Среди памятников древнерусской письменности летописи занимают исключительное место. Играя важную роль в общественно-политической жизни страны, летопись являлась не только публицистическим и политическим произведением, но и значимым оригинальным литературным памятником. Летописание было открытой системой, с одной стороны, сохраняющей, использующей и развивающей традицию, с другой, - постоянно пополняющейся новым материалом и продолжающейся новыми, оригинальными летописными текстами. Важнейшее свойство летописания - его постоянное движение за временем, благодаря которому оно и могло осуществлять «связь времен», объединять события далекого прошлого с событиями исторического настоящего.

С художественной точки зрения летописи являются конгломератом различных жанров, поскольку уже древнейшее летописание с легкостью интегрировало различные источники, письменные и устные, повествовательные и документальные. Жития, повести, документы и другие виды повествования расширяли рассказ, использовавшийся при создании сводов летописей; удельный вес этих жанровых элементов был различным в разные периоды [203; 204; 183].

В силу своеобразия русские летописи представляют интерес не только с исторической и историографической, но и филологической точки зрения.

Филологическое исследование летописей имеет традицию и велось в двух аспектах: общефилологическом - летопись изучали как крупнейшее историко-филологическое явление, и в собственно лингвистическом: летописи представляют богатейший и единственный в своем роде лингвистический материал, и перед учеными стояла проблема классификации их языка, до сих пор остающаяся предметом дискуссий. В целом, несмотря на достаточно большую историю изучения данного типа памятников, ряд вопросов по-прежнему не имеет общепринятого решения. В работе предлагается решение дискуссионного вопроса классификации языка русских летописных текстов, определяется их место в учении о литературном языке средневековой Руси.

2. Исследование является многоплановым. Рассматриваются летописные памятники, созданные в конце XVI - начале XVIII вв. как в центре Российского государства, так и крупных провинциальных летописных центрах - в Сибири, Нижнем Новгороде, на Севере, в северо-западном регионе: выявляется специфика грамматической нормы летописных текстов, созданных в разных регионах, проводится сопоставительный анализ полученных результатов, в результате которого устанавливаются общие тенденции в развитии грамматической нормы языка летописей и ее региональная специфика.

Кроме этого, с целью выявления специфики их грамматической нормы исследуются тексты, принадлежащие к разным группам летописных памятников. С одной стороны, патриаршие летописные своды (Патриарший летописный свод 1680-х гг.), а также летописи, созданные по поручению патриархов или при их непосредственном участии: такие, как Новый летописец [и памятники его круга, в частности, так называемая Рукопись мт^м^х Филл^етл]); летописцы и летописцы краткие (в том числе интереснейший памятник XVII в. Летописец выкоро/и), созданные (или, с точки зрения их составителей, составлявшиеся) в русле многовековой летописной традиции. С другой, - новые типы летописных памятников, появившиеся в XVII (и даже начале XVIII в.) - монастырские летописцы, памятники дворянского летописания (Летописец Ф.Ф. Волконского), а также тексты, созданные в летописной традиции и находящиеся на грани между летописями и новыми видами исторического повествования (Злписки И.А. Желябужского, Пджятнш здпнси московских подьячих Шантуровых, Зжи£тки земского дьячка Благовещенского погоста Аверкия и др.). Памятники исследуются в сопоставлении с соответствующими явлениями грамматической нормы языка разножанровых книжно-славянских текстов и языка деловой письменности на одном синхронном срезе.

3. В предлагаемой работе ставятся и решаются на обширном лингвистическом материале следующие проблемы:

1) анализ и описание состояния ряда особенностей грамматической нормы языка памятников позднего русского летописания, созданных в конце XVI - начале XVIII вв.;

2) создание целостного представления о языке (в аспекте грамматической нормы) поздних летописных текстов, характеризующихся малоизученностью;

3) установление языковых особенностей летописных текстов, созданных в разных центрах летописания в конце XVI - начале XVIII вв., а также принадлежащих к разным группам летописных памятников;

4) сопоставление результатов, полученных в результате анализа грамматической нормы языка летописных текстов, принадлежащих к разным группам и созданных в различных регионах России;

5) выявление специфических, а также типологически универсальных грамматических средств, используемых, с одной стороны, в летописях и книжных текстах других жанров, и, с другой, - в летописях и деловом языке, и установление принципов их использования в различных по стилистической принадлежности и хронологической отнесенности1 частях летописного текста;

6) решение дискуссионного вопроса классификации языка русских летописных текстов, определяется их место в учении о литературном языке средневековой Руси.

1 Мы имеем в виду время создания или копирования летописного фрагмента.

Данная работа является первым исследованием такого рода.

4. Предметом исследования стали тексты летописных памятников, в том числе малоизвестные, находящиеся в рукописных собраниях и остающиеся по сей день неизданными (изученные по рукописям, а также - по научным изданиям оригинальных рукописных текстов).

5. Методика исследования. Анализ текстов летописей с целью установления грамматической нормы их языка осуществляется по набору признаков (факт наличия/отсутствия которых при оформлении соответствующих грамматических значений является средством характеристики памятников противопоставленных письменных культур). При анализе языка текстов позднего русского летописания мы останавливаемся на системе форм прош.времени, устанавливаем принципы оформления числовыми образованиями контекстов со значением двойственности, определяем корпус синтаксических средств, участвующих в выражении императивных значений и оформлении временных, целевых, условных и причинных конструкций. Анализ грамматической нормы по набору признаков осуществляется на основе сплошной выборки материала из текстов значительного числа памятников позднего русского летописания. В процессе исследования и описания лингвистического материала используется сопоставительный анализ языка летописей, созданных на одной территории; языка летописей, созданных в разных летописных центрах; языка летописей, следующих традиции в подаче летописного материала и новых типов летописных текстов, а также произведений, находящихся в жанровом отношении на грани летописи и новых форм исторического повествования. Методом исследования являются основные приемы синхронного описания - аналитическое наблюдение, лингвистическое осмысление, обобщение, сопоставление.

6. Принципы подачи лингвистического материала. При передаче текстов, исследованных по рукописям, осуществляется деление на слова, титла раскрываются, выносные буквы вносятся в строку, буквенные обозначения чисел заменяются цифрами; заглавные буквы и знаки препинания, не представленные в рукописи, не употребляются [за исключением многоточия в случае сознательного пропуска автором диссертации части цитируемого текста]; в скобках указывается лист рукописи. При передаче текста, изученного по научным изданиям, текст передается в том виде, в котором он напечатан. В скобках указывается лист рукописи (если он представлен в издании) и страница издания.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Киянова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительный расцвет русского летописания, наблюдавшийся не только в начале XVII в., но и в его второй половине, был вызван вступлением России в период крупных социально-экономических, политических и культурных преобразований. Повышенный интерес к истории, отличающий все переломные моменты в развитии страны, в летописании XVII в. (а особенно его последней четверти) выразился в возрождении ряда старых и появлении новых летописных центров, массовой переписке и редактировании исторических сочинений, создании невиданно большого для такого отрезка времени числа новых памятников, в обращении к летописанию представителей самых разных слоев общества: бояр, московских и городовых дворян, монахов и священников, приказных и посадских людей, стрельцов, казаков и даже крестьян [35].

Этот невиданный всплеск развития русского летописания совпал с периодом, чрезвычайно значимым для истории русского литературного языка: временем перерождения языка русской народности в язык русской нации, завершающий период существования церковнославянского языка в качестве литературного, с ситуацией замены механизма стабилизации нормы по образцам механизмом стабилизации ее путем кодекса [что повлекло за собой большие перемены в структуре литературного языка и социолингвистической ситуации в целом].

Актуальность изучения конкретных разножанровых текстов как источников представлений о языковой норме сохраняется и для позднего периода существования цслав. языка в качестве литературного языка Руси потому, что они позволяют верифицировать все теоретические выводы о степени влияния грамматических сочинений на языковую практику писцов, и потому, что конкретные памятники не только остаются источником представлений книжников о нормативном, но и являются отражением кризисного состояния литературного языка периода конца XVI-XVII вв., отражением тех перемен, которые происходили в это время в отношениях между книжно-литературным языком, языком деловой письменности и обиходной речью. Наиболее показательными в этом отношении являются летописи, языку которых всегда было свойственно сочетание русских и церковнославянских форм на всех уровнях.

В этой связи предпринятое нами исследование поздних летописных текстов [в аспекте грамматической нормы их языка], не являвшихся предметом изучения лингвистов, являющееся актуальным и важным для построения объективной истории русского литературного языка конца ХУ1-ХУИ вв., позволило прийти к весьма интересным и значимым выводам.

Летописная традиция создания памятников этого типа сохраняется и на протяжении исследуемого периода. Совершенно очевидно, что летописи, созданные в Москве при патриаршем дворе и остающиеся (с определенной долей условности употребляемого термина) единственными «официальными» летописями, устойчиво сохраняют традицию не только в принципах организации исторического материала и содержательного наполнения летописных статей, но и в языковом плане. Они создаются в книжно-славянской языковой традиции (так же, как и тексты предшествующих веков): при передаче значений времени, цели, причины, условия, места, выражении определительных и изъяснительных отношений писцами используются либо исключительно книжно-славянские союзные средства (причем не выявлено жанровой или хронологической закрепленности того или иного союза за определенными фрагментами текста) [.Патриарший летописный свод 1680-х гг.], либо летописцы сочетают книжные и восточнославянские союзные средства [Я/7]. Здесь очень активен оборот ДС, причем активность его возрастает к концу повествования, когда автор не переписывает текст с протографа, а создает его по собственным наблюдениям и впечатлениям. Система форм прош.времени, представленная в этих текстах полным набором форм, может быть достаточно консервативной (допускать Л-формы спорадически и увеличивать количество простых претеритов, в частности, имперфекта, в заключительной части - Патриарший летописный свод 1680-х гг.), либо характеризоваться весьма активным проникновением Л-формы, способной передавать все оттенки прошедшего действия [НЛ].

Вместе с тем грамматическая норма их языка этих летописей характеризуется определенной «упрощенностью», поскольку допускает восточнославянские элементы (но эта норма вполне соответствует норме разножанровых памятников книжно-славянской письменности ХУ1-ХУ11 вв. [272]). Это проявляется не только в активизации Л-формы, но и в отмечаемых, например, в НЛ, случаях нарушения согласования в лице и числе в глагольных формах, отсутствии системы в использовании форм дв.ч. (которое является лишь знаком «престижности» текста), употребляемых в качестве вариантных книжно-славянским восточнославянских союзных средства [НЛ]. Кроме этого, язык этих текстов «официального» летописания характеризуется наличием определенной динамики норм употребления грамматических форм, конструкций, союзных средств от начала повествования к его концу, отмечаемой нами и в отношении летописей ХУ-ХУ1 вв. [152], тогда как жанровой обусловленностью использование автором либо книжных, либо восточнославянских грамматических средств не мотивируется. В целом же летописные тексты, созданные при патриархах, в их окружении или по их непосредственному поручению и претендующие на статус «официальных» летописей, создаются на книжно-славянском языке, допускающем восточнославянские элементы, но находящемся ближе к центру грамматической нормы, нежели язык, представленный в летописных текстах, созданных в провинции.

Что касается летописей, созданных в это время в крупных провинциальных летописных центрах, то следует констатировать, что летописание каждого из них в языковом плане характеризуется особенностями, хотя существуют общие, универсальные для всех летописей в целом тенденции в плане «поведения» грамматической нормы и бытования различных грамматических средств.

К этим «универсальным» чертам можно отнести развитие нормы от начала повествования к концу, заключающееся в значительном проникновении в завершающей части в язык произведения элементов живого языка и языка деловой письменности (активное поведение формы на-Л, свидетельствующее об ослаблении позиций других временных форм). К числу общих следует отнести и принцип использования трафаретных форм и конструкций, закрепленных за контекстами определенного содержания (записи о рождении, кончине, женитьбе и др.). Большинство текстов знает сложную систему прошедшего времени. В целом использование системы прош. времен соответствует упрощенной церковнославянской грамматической норме, которая характеризуется активным проникновением Л-формы и ее способностью наряду с аористом передавать все оттенки прош. действия и в пределах которой наблюдаются колебания [279: 242]. Летописные памятники, созданные в этот период, характеризуются и наличием общих принципов использования глагольных форм. Так, формы простых претеритов - имперфекта и аориста - употребляются как в исконно присущих им значениях, так и используются в контекстах, повествующих о драматичных событиях, с целью усиления выразительности описываемого действия (а аорист способен замещать имперфект в этой функции); аорист и Л-формы могут выступать в функции грамматических дублетов в значении аориста в контекстах повествовательного характера, причем чередование их в пределах одного законченного в смысловом отношении фрагмента или неожиданная смена одной формы другой зачастую не поддается систематизации; они же могут передавать значение аориста, перфекта, имперфекта и даже плюсквампефекта. Яркой чертой грамматической нормы поздних летописных текстов является активное использование форм наст, исторического времени, способных выступать в качестве однородных членов в одном ряду с аористом, имперфектом и Л-формой. Причастные формы (и действ., и страд, причастия) способны формировать предикативный центр предложения. Наличие ошибок в использовании форм числа и лица глагольных форм (фиксируемое по текстам использование единственного числа вместо множественного и множественного вместо единственного; присутствие рядов синонимичных форм прош. времени во мн.ч. на -ли, -ша, , -ше, используемых недифференцированно) отмечается практически во всех летописях.

Эти черты грамматической нормы летописных текстов исследуемого периода полностью соотносятся с грамматической нормой использования глаголов в текстах повествовательного жанра ХУ1-ХУПв. Как показывают исследования М.Л.Ремневой, проанализировавшей большой корпус повестей этого периода, аорист и Л-форма вполне взаимозаменяемы в повествовании, могут использоваться в качестве однородных членов предложения, причем объяснить смену в тексте не различающихся по смыслу форм аориста и Л-формы не представляется возможным (как и во многих нами исследованных летописях) - «автор просто индифферентен при выборе аориста или формы на-Л в тексте» [Сказочная повесть об Азове - 279 : 229-230]. Аорист и Л-форма используются в значении всех форм прош.времени (аориста, имперфекта, перфекта и плюсквамперфекта) » [.Историческая повесть об Азове - 279 : 240]. Аналогичную картину демонстрирует и язык летописного текста - Пинежского летописца, исследованного М.Л.Ремневой [279 : 246-247], характеризующегося наличием системы форм прош. времени, в которой численно преобладают аорист и Л-форма, способные выступать в функции всех форм прош.времени; при этом формы могут использоваться вперемешку, «неожиданно и необъяснимо сменяя друг друга» [там же : 246]. Имперфект в окружении форм аориста используется тогда, когда необходимо обратить внимание на содержание действия (в этой функции используются и действит. причастия наст.времени); эффект «выделенности» действия в ряду других действий формы имперфекта создают и в Сказочной повести об Азове [279 : 230-231].

Как отмечает М.Л.Ремнева, установившая, что колебания нормы происходят в пределах одного жанра - повести (и в исследуемой ею случае даже в условиях действия одной литературной традиции), обязательным качеством упрощенной нормы остается использование сложной системы прош.времени. Важно, что эта система не упрощается до использования аориста и Л-формы, ее обязательным элементом является активно используемый имперфект (как и в большем количестве исследованных нами летописей), также (хотя и редко) может использоваться перфект и плюсквамперфект (что отмечается и в наших текстах). Для упрощенной нормы церковнославянского языка в области использования прошедших времен также характерно дублирование их друг другом, «которое опирается на неразличение смысловых функций форм., с одной стороны, и отчетливое понимание необходимости их использования для придания престижного характера тексту и их значения как признака «литературности», понимание их уместности в определенных контекстах даже в памятниках, созданных в новой традиции, - с другой» [279 : 243-244]. Вместе с тем грамматическая норма повестей (и летописи) характеризуется прежде всего тем, что набор претеритов в качестве равноправного компонента включает в себя Л-форму, обслуживающую контексты всех прошедших времен и выступающую как вариантная возможность аористу, имперфекту, перфекту и плюсквамперфекту. Система старых претеритов представлена аористом, имперфектом, перфектом и единичным использованием форм плюсквамперфекта, в функции которого в этот период свободно используется Лформа, тогда как сам плюсквамперфект может использоваться в контекстах аориста. Редко используется связочный перфект, главным образом, в контекстах с прямой речью, конкурируя в них с Л-формой и аористом. Серьезной особенностью употребления претеритов является возможность допущения ошибок в формах числа и лица: употребление ед. числа вместо множественного и наоборот [279 : 253-254]; недифференцированное употребление сосуществующих и чередующихся во мн.ч. форм на -ли, -шд, «где -ли, -шд, .являются вариантами одной временной формы - единого прош.времени», причем этот ряд вариантных окончаний может быть продолжен флексией на -шс, после чего совокупность дублетных форм будет выглядеть следующим образом: -ли/-шд/-^У/-шб [279 : 232]. По наблюдениям М.Л.Ремневой [272; 279 и др.], разрушение системы претеритов и превращение ее в набор форм прош.времени, включающей форму на-Л, проявляется в разных памятниках повествовательного жанра неодинаково (подобная ситуация наблюдается и в исследованных нами поздних летописных текстах разных типов). При этом, в целом, для употребления формы на-Л характерно то, что, достаточно свободно чередуясь с формами аориста и имперфекта, она может в определенных фрагментах текста в произведениях сниженной церковнославянской нормы преобладать безусловно. Включение формы на-Л в набор претеритов, возможность ошибок в формах лица и числа аориста и имперфекта при сохранении в тексте форм всех старых прош. времен - «одна из важнейших особенностей языка, соответствующего требованиям сниженной церковнославянской нор-мы»[279 : 254-255].

В памятниках повествовательного жанра XVI - XVII в., так же, как и в наших текстах, фиксируется новое употребление страдательных причастий в предложении - превращение их в предикативный центр [279 : 248].

Совпадает в исследованных нами летописях и в памятниках повествовательного жанра XVI - XVII в., исследованных М.Л.Ремневой [272; 276; 279 и др.], и картина использования форм дв.ч. (и в целом принципы оформления числовыми образованиями формами ед./мн./дв.ч.). В памятниках XVI - XVII вв., созданных на языке сниженной церковнославянской нормы, по наблюдениям М.Л.Ремневой, использование форм дв.ч. ограничивается рядом форм существительных, обозначающих парные части тела свонш рУкдлм, р&и^, нозе), но те же лексемы в аналогичных контекстных условиях могут оформляться по парадигме мн.ч. Это свидетельствует о том, что формы дв.ч. в памятниках повествовательного жанра превратились в стилистический штамп [279 : 255]. Особенно последовательно по всем поздним летописным памятникам сохраняется форма Т.п. дв.ч. Однако для поздних летописей характерно также и немотивированное использование форм дв.ч., не поддерживаемое контекстными условиями, что подтверждает особый стилистический «статус» этих форм, используемых летописцем как знак особой престижности (книжности) создаваемого им текста.

Как в поздних летописях, так и в повествовательных текстах XVI - XVII вв. [279], остальные особенности языка могут варьироваться в зависимости от характера памятника путем сочетания книжно-славянских и русских средств. И в летописях, и в текстах, созданных на церковнославянском языке сниженной грамматической нормы, преобладающим средством образования условных конструкций является союз dip, временных конструкций - союз 6гдд и оборот

ДС (примечательно, что в наших летописях ДС активен, и количество ДС может возрастать в частях памятника, созданных летописцем, когда все иные книжные грамматические формы заменяются русскими - например, HJT) [хотя может использоваться и союз когда]; для всех памятников характерно использование книжной конструкции «дд+презенс» для передачи значения приказа, распоряжения; для передачи значения цели в наших летописях могут использоваться книжный союз ддш и конструкция «дд+презенс» (что характерно для исторических произведений, поучений и научных трактатов текстах XVI - XVII вв. [279 : 255]), русский союз чтоеы/чтое (используются в повестях об Азове, летописи [там же]). Сопоставляя данные, полученные при анализе текстов повествовательного жанра, с состоянием языка деловой письменности этого же периода, М.Л.Ремнева убедительно показала, что источником вариантных грамматических средств является деловой язык [272; 279 и др.].

При существовании ряда общих черт и особенностей, присущих всем летописным текстам исследуемого периода, памятники провинциального летописания (особенно созданные во второй половине XVII - начале XVIII вв., особенно ярко - Северные летописи) обнаруживают вместе с тем используемый их авторами прием «перехода» от книжных грамматических форм к русским в зависимости от степени «престижности» описываемого действия, лица или предмета, наблюдающийся даже в пределах одной летописной статьи (северные летописи, нижегородские летописи). Интересно также и то, что иллюстрирует прием «перехода» от упрошенного церковнославянского к использованию глагольных форм в старой книжно-славянской традиции (появляются аорист, имперфект, причастия в предикативной функции и очень редко Л-форма) в зависимости от содержания летописного фрагмента и летопись, созданная в еще одном северном летописном центре (на Пинеге), - Пинежский летописец [входящие в текст повесть об Иване Грозном; повесть о завоевании Сибири Ермаком Тимофеевым и Арганом Андриевым - см. 279 : 246]. «Как будто в тексте Летописца все время перекрещиваются две письменные традиции. Две манеры - следование старым летописным образцам, когда погодные записи, сообщения о событиях, перераставшие в повесть или житие, оформлялись традиционными книжными претеритами, и новая повествовательная манера в частях и рассказах, для которых нет образца, нет более ранних текстов; это реализация устной традиции, иногда, может быть, фольклорной, проникающей, допускаемой в письменное книжное произведение» [279 : 247]. Подобная картина наблюдается и в Поэтической повести об Азове [279 : 239], ярко демонстрирующей один из способов перехода от церковнославянского литературного языка к великорусскому, «а именно - отталкивание от маркированных церковнославянских грамматических характеристик в пользу русских и широкое использование форм - церковнославянских и русских - в стилистических целях» [там же].

В отношении новых типов летописей можем отметить следующее: авторы памятников дворянского летописания достаточно активно используют книжно-славянские грамматические средства, однако это распространяется только на сферу использования временных форм глагола. Очевидно, что для автора летописи форма на-Л является универсальной формой прош. времени, способной передавать все оттенки прошедшего действия. Однако он использует формы простых претеритов (пусть их употребление и не отличается системностью) и в стилистических целях - как средство живописания действия, и в информативных предложениях. Кроме этого, формы, обозначающие прошедшее действие, способны образовывать ряды грамматических синонимов, что также характерно для многих значимых летописных памятников исследуемого периода.

В отношении памятников монастырского летописания сделать общий вывод лингвистический материал не позволяет: каждый из текстов характеризуется присущими только ему особенностями, они различаются в языковом плане в аспекте «строгости» грамматической нормы. Это подтверждает наши наблюдения в целом над языком разных летописных текстов периода конца XVI - XVII вв.: можно говорить об универсальных грамматических средствах, используемых авторами, но в то же время совершенно очевидно, что зачастую закономерности использования тех или иных языковых средств определяются в пределах одного памятника, группы текстов.

Памятники летописной ориентации, представляющие собой переходное явление между традиционными летописями и новыми формами исторического повествования, написаны на языке нового типа, ориентированном на нормы деловой письменности и живого русского языка. Происходит интенсивное проникновение восточнославянских грамматических средств в язык произведения (формы на-Л в качестве единственной формы прош. времени, русских союзных средств, форм мн. и ед. ч в контексты двойственности); тем не менее, авторы некоторых памятников подчеркивают следование при создании своих исторических произведений летописной традиции: они не только композиционно организуют свой текст в летописной манере, но и сохраняют некоторые книжные трафаретные грамматические формы, свойственные языку летописей, и спорадически употребляют морфологические церковнославянизмы (это касается, главным образом, форм прошедшего времени глагола).

Таким образом, поздние русские летописи, весьма разнообразные по содержательному наполнению, композиции и используемым языковым средствам, в целом являются памятниками, в которых реализована сниженная церковнославянская грамматическая норма, для которой характерно использование формы на -Л в качестве основного средства для передачи действия (состояния) прошлом. В их языке , так же, как и в других текстах, написанных на сниженном варианте нормы [279], фрагменты старой системы претеритов «либо употребляются для «украшения» текстов, либо являются попыткой ввести известные по церковнославянским текстам» (Евангелию и Псалтыри) грамматические формы в систему употребляемых в литературном произведении. При этом каждый из авторов это делает по-своему [там же : 304]. Разнообразие способов и принципов использования форм прош.времени авторами и поздних летописных текстов является их яркой особенностью. Носит характер устоявшегося штампа спорадическое использование (в том числе и не мотивированное контекстными условиями в летописях) использование форм дв.ч. При передаче условных, целевых, временных, причинных и иных синтаксических отношений применяется сочетание церковнославянских и русских черт (41це - восточнославянские союзные средства; даш, «дд+презенс» - когда, как, а как; ДС, щл - когда и под.).

Пласт исследованных нами поздних летописных текстов подтверждает вывод, сделанный М.Л.Ремневой [279 : 306], о роли традиции при составлении новых текстов в конце XVI - XVII вв.: несмотря на то, что этот период является временем появления первых восточнославянских грамматик церковнославянского языка, престижность которых считалась неоспоримой на протяжении многих лет, они оказались трудами, мало влияющими на книжную практику - грамматики были «на самом деле . трудами, фиксирующими представление автора о нормах церковнославянского языка. Как и в прошлом, главную роль играл образцовый текст и сила его императивности была высока. Однако «образцовыми» для всех жанров были уже тексты, в которых отражалась норма, формировавшаяся в XV и особенно ХУТ-ХУП вв.» [там же].

Очевидно, что язык памятников, в которых реализуется упрощенная грамматическая церковнославянская норма (в том числе и в поздних летописях), во всех своих новых чертах и проявлениях ориентируется на узус живого русского языка, на восточнославянские языковые нормы. «Становится ясно, что на протяжении XVII в. в этом корпусе текстов происходит «подмена» маркированных церковнославянских черт», являющихся его основой. Параллельно с этим в языке литературных произведений происходит укрепление позиций восточнославянских грамматических средств [там же : 308]. Все в целом - размывание четких границ между литературными жанрами (что наблюдается и в поздних летописях), появление профессиональных авторов, создающих произведения, не вписывающиеся в старую систему литературных жанров, специфические особенности языка памятников позднего русского летописания - создают условия для перерождения русского языка в единый новый литературный язык Российского государства.