Проблемы здоровья рыб в аквакультуре Севера России: На примере Кольского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Карасева, Татьяна Альфредовна

  • Карасева, Татьяна Альфредовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 169
Карасева, Татьяна Альфредовна. Проблемы здоровья рыб в аквакультуре Севера России: На примере Кольского полуострова: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Мурманск. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карасева, Татьяна Альфредовна

введение.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ РАЗМЕЩЕНИЯ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ РЫБ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ.

1.1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.

1.3 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ РЫБ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

ГЛАВА 3. САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДЫ В РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА И ИЗУЧЕНИЕ.

БОЛЕЗНЕЙ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ.

4. 1. СТРЕПТОКОККОЗ.

4.2. ПАПИЛЛОМАТОЗ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ.

4.2.1.ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ЭПИЗООТОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

4.2.2. ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ РЫБ.

4.3. САРКОМА И МИКОБАКТЕРИОЗ ГОРБУШИ.

4.4. МИКОЗ, ВЫЗЫВАЕМЫЙ EXOPHIALA SALMONIS.

4.5. ПАТОЛОГИИ И БОЛЕЗНИ АЛИМЕНТАРНОЙ ПРИРОДЫ.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ.

БОЛЕЗНЕЙ И ЛЕЧЕНИЯ РЫБ.

5.1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РЫБОВОДСТВЕ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ОПЫТАХ.

5.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы здоровья рыб в аквакультуре Севера России: На примере Кольского полуострова»

В настоящее время культивирование гидробионтов является наиболее быстро развивающимся направлением мирового рыбного хозяйства. В 2000 г. продукция аквакультуры превысила 20 млн. т. За последние 20 лет объемы выращивания лосося в североатлантическом регионе возросли с 4,8 тыс.т в 1980 г. до 658,7 тыс.т в 2000 г. (Современное состояние и тенденции., 1997; Report.,2001).

Известно, что ни одной стране в мире, развивающей аквакультуру, не удалось избежать решения многообразных теоретических и биотехнических вопросов, связанных с болезнями рыб (Биологические основы.,1998). Количество заболеваний растет пропорционально объему выращиваемых рыб и уровню интенсификации производства. Д.Е. Стюарт (Stewart, 1991) на симпозиуме ИКЕС, посвященном проблемам марикультуры, отметил, что «.возникновение болезней обычно воспринимается как шок, а иногда как оскорбление» (цит. по JI. А. Душкиной, 1998). История развития рыбоводства и становления ихтиопатологических исследований на Кольском полуострове подтверждает эту точку зрения. Поэтому любые работы, связанные с изучением патологии рыб и разработкой методов предотвращения болезней, всегда являются актуальными и востребованными.

Ихтиопатология как самостоятельная наука сформировалась на стыке разных и очень различающихся дисциплин: биологических, медицинских и технических. Это нашло отражение в общих принципах, задачах и методологии изучения болезней гидробионтов. Вместе с тем, распространение болезней среди рыб, причины их вызывающие, методы борьбы с ними значительно отличаются от таковых у человека и теплокровных животных. Они определяются особенностями экологии и физиологии рыб, а также своеобразием водной среды обитания (Бауэр и др., 1977; Amlacher, 1981). Организм представляет собой единое целое благодаря неразрывной связи всех органов, систем и функций. Свойством здорового организма является способность в пределах биологической нормы приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. При нагрузках, превышающих приспособительные возможности, нарушаются нормальные физиологические функции и возникает болезнь. В связи с этим в ихтиопатологических исследованиях организм рыбы рассматривается в единстве с окружающей его средой, характеристики которой важны для понимания механизмов возникновения болезней у рыб (Итоги., 1997; Селье, 1976).

Технологичные, интенсивные биотехники выращивания рыбы предполагают получение максимального количества рыбной продукции с единицы производственной площади. При этом нарушается равновесие в экологической системе «паразит-хозяин», где термин «паразит» трактуется в широком смысле и подразумевает представителей животного и растительного мира (Щелкунов и др., 1998). Болезни возникают на каждом этапе биотехнического цикла, поэтому для прогнозирования ситуации используется комплекс знаний по биологии, болезням, особенностям рыбоводных процессов и состоянию окружающей среды, на основании которого разрабатываются профилактические мероприятия. В конечном итоге, любые болезни и аномалии в развитии рыб сказываются на их жизнестойкости и темпе роста, особенно при быстрых изменениях или экстремальных значениях факторов внешней среды (Запорожец, 2002).

Кольский полуостров в силу своего уникального географического положения и экологических условий обитания гидробионтов является одним из самых перспективных районов лососеводства в нашей стране (Воробьева, Зубченко, 1991; Душкина, 1998; Несветов, 1994; Несветова, 2003). С многообразием мест размещения рыбоводных хозяйств и объектов разведения связаны не только применяемые биотехники выращивания рыб, но также болезни и причины, их вызывающие. Они зачастую отличаются от болезней, наблюдаемых в других регионах, и потому требуют специфического подхода в изучении и разработке методов профилактики.

Цель предлагаемой работы - исследование инфекционных и незаразных заболеваний, разработка методов профилактики болезней и лечения рыб, выращиваемых в рыбоводных хозяйствах Кольского п-ва.

В рамках поставленной проблемы решались следующие задачи:

- выявить, диагностировать и сделать описание болезней у культивируемых рыб;

- изучить и проанализировать причины, условия и факторы, способствующие возникновению болезней на лососевых рыбоводных заводах и в форелевых хозяйствах;

- установить пути заноса патогенных для рыб микроорганизмов в морские хозяйства;

- изучить особенности клинического развития папилломатоза на Княжегуб-ском рыбоводном заводе, исследовать и оценить физиологическое состояние рыб, подверженных заболеванию;

- дать оценку качества воды по санитарно-бактериологическим показателям и его влияния на развитие эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах.

- оценить эффективность методов профилактики бактериальных и алиментарных болезней, а также методов лечения больных рыб;

- разработать рекомендации по применению сухой культуры ацидофильной палочки для профилактики болезней и коррекции иммунодефицитных состояний у лососевых рыб.

Материалы диссертации были доложены и обсуждались на: IV региональной конференции «Проблемы рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» в сентябре 1990 г. (г. Архангельск); Всероссийском совещании 1-4 августа 1995 г. «Проблемы товарного выращивания лососевых рыб в России» (г. Мурманск); Научно-практической конференции 25-27 октября 2000 г. «Марикультура Северо-Запада России» (г. Мурманск); Научно-практической конференции 21-22 ноября 2000 г. «Проблемы охраны здоровья рыб в аквакультуре» (г. Москва); Международной научно-практической конференции по болезням рыб в аквакультуре 25-27 марта 2003 г. (г. Мурманск), на заседаниях Совета по болезням рыб Межведомственной ихтиологической комиссии, на заседаниях и отчетных сессиях Ученого Совета ПИНРО. По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Автор признательна и выражает искреннюю благодарность Зубченко А.В., Воробьевой Н.К. и своим коллегам по работе за помощь в организации и проведении исследований, коллегам - ихтиопатологам за всемерную поддержку наших идей и начинаний и рыбоводам Княжегубского рыбоводного завода, без участия и помощи которых были бы невозможны экспериментальные работы.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Карасева, Татьяна Альфредовна

ВЫВОДЫ

У лососевых рыб, выращиваемых в аквакультуре на Кольском п-ове, были выявлены следующие группы болезней: бактериальные - стрептококкоз, микобак-гериоз, а также инфекции, вызванные условно-патогенными для рыб микроорганизмами (A. hydrophila, Pseudomonas spp., Cytophaga columnaris, Flexibacter maritimus, Flavobacterium spp. и др.); микозы - кандидоз, эксофиаломикоз; алиментарные - катаракта, цероидная дегенерация печени, опухоли печени; болезни адаптации - папилломатоз, саркома.

Болезни рыб, культивируемых в климатических условиях Кольского полуострова, протекают преимущественно в хронической форме в течение 6-7 месяцев. Обострение болезней происходит в июле-августе. Основным источником возбудителей инфекционных болезней является вода природных источников; во вновь создаваемые форелевые хозяйства они заносятся с рыбопосадочным материалом и кормами.

Санитарное состояние акваторий размещения рыбоводных хозяйств зависит от сезонных изменений количественных показателей микрофлоры воды, наличия хозяйственно-бытового загрязнения, эпизоотологического состояния хозяйства и чистоты выростных площадей, В результате-загрязнения акваторий бытовыми стоками происходит угнетение процессов самоочищения воды и контаминация рыбы бактериями кишечной группы. При гибели рыбы в садках возникают устойчивые очаги бактериального загрязнения вод.

В эпизоотическом отношении выращивание радужной форели в прибрежных губах Белого и Баренцева морей более безопасно, чем в пресноводных водоемах.

Санитарно-бактериологические показатели воды позволяют судить о качестве воды, что служит основой для прогнозирования эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Севера. Оценку акваторий по этим показателям необходимо проводить на стадии разработки рыбоводно-биологических обоснований для организации хозяйств.

Периодами повышенного риска для возникновения инфекционных болезней являются апрель (время паводков) и июль (максимальный прогрев воды).

По физиологическому состоянию трехлетки лосося, болеющие папилломатозом, являются десмолтами. В результате задержки рыб в пресной воде у них развивается хронический стресс и эпидермальные опухоли.

Препараты из групп пробиотиков и иммунномодуляторов - культура ацидофильной палочки и биомос наиболее эффективны для профилактики болезней у лососевых рыб. Препарат «Биомос» в сочетании с антибиотиком хлортетрацикли-ном излечивал эпидермальные опухоли у 18 % рыб.

Препарат «Сухая бактериальная культура ацидофильной палочки» рекомендуется для профилактики заболеваний лососевых рыб сопровождающихся воспалением желудочно-кишечного тракта. Применение химиопрепаратов возможно для снижения смертности рыб при-вспышках бактериальных инфекций в соответствии с результатами резистенц-тестов и температурой воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыбоводства на Севере России определяется географическим положением Кольского полуострова, климатом, широким выбором мест для размещения аквахозяйств и условиями водной среды, подходящими для лососевых рыб. Хорошие перспективы для лососеводства, переход регионального рыбоводства на новый индустриальный уровень подразумевают, что выращиваться будет здоровая рыба. В связи с этим нами были исследованы болезни рыб и факторы их возникновения, разработаны методы борьбы с болезнями, а также проанализированы материалы по основным вопросам этой многогранной проблемы в период становления аквакультуры в 90-е годы. Они касаются санитарного качества воды и его значения для рыбы и в целом для хозяйств, влияния самих рыбоводных хозяйств на окружающую среду, диагностики и профилактики болезней.

В водных биоценозах Севера широко представлены микроорганизмы, способные при стрессовых ситуациях вызвать вспышки инфекционных болезней и гибель рыб. Результаты санитарно-бактериологических анализов показали, что пики в развитии этих бактерий приходятся, в основном на апрель и июль. Обусловлены они весенними паводками-и максимальным прогревом воды. В эти периоды риск возникновения болезней среди культивируемых рыб резко возрастает. Так, на рыбоводных заводах заражение молоди лосося Е. seriolicida и Pseudomonas spp. происходит весной при температурах воды, близких к 0°С. Вспышки инфекций, вызванные условно-патогенными аэромонадами, цитофагами, флавобактериями и некоторыми видами псевдомонад, как правило, приходятся на июль- начало августа.

Помимо естественного, обусловленного летними температурами, увеличения численности микроорганизмов, в воде всех обследованных хозяйств были обнаружены бактерии, указывающие на хозяйственно-бытовое загрязнение акваторий. Конечно, при организации рыбоводных хозяйств, особенно на Севере, где слабо развита инфраструктура, их стараются размещать вблизи от населенных пунктов. Но при этом упускается из виду большая вероятность попадания в воду бытовых стоков. Инфицирование бактериями кишечной группы является для рыбы стрессом и приводит к воспалению желудочно-кишечного тракта, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на росте рыб.

С другой стороны, форелевые хозяйства, даже небольшие по мощности, тоже загрязняют свои акватории. Установлено, что в составе микрофлоры у культивируемых и диких, обитающих около садков рыб, обычно доминируют одни и те же виды бактерий. Однако наиболее четко бактериальное загрязнение проявляется во время вспышек болезней и повышенной гибели рыбы в садках. В таких случаях коли-индекс увеличивается до 1100 в морской и до 2,4х105 в пресной воде, а количество дрожжеподобных грибов в грунте достигает 2,0x10б .Поэтому в отношении эпизоотической безопасности выращивание форели в море более предпочтительно, чем в пресных водоемах полуострова.

В отличие от садковых хозяйств, на лососевых рыбоводных заводах при прохождении воды через выростные сооружения ее бактериальная обсемененность значительно увеличивается, что, в первую очередь, свидетельствует о недостаточной чистоте выростных емкостей. Нами установлена и показана связь между количеством бактерий в воде, чистотой бассейнов и вспышками болезней, вызванных аэромонадами и флексибактериями.

В результате диагностических исследований у рыб были выявлены бактериальные, алиментарные болезни, микозы и заболевания, связанные с нарушениями жизненного цикла лососей или биотехники выращивания, которые отнесены нами к болезням адаптации. Для большинства болезней, наблюдаемых в северных хозяйствах, характерно хроническое течение, которое истощает иммунную систему рыб и осложняет профилактику.

Основным источником возбудителей инфекционных болезней (Е. seriolicida, A. hydrophila, Pseudomonas spp., Mycobacterium sp., патогенные грибы E. salmonis, Phialophora sp. и др.) в пресноводных выростных хозяйствах является вода. В море они заносятся с рыбопосадочным материалом. Дрожжеподобными и плесневыми грибами (Candida spp., Aspergillus spp., Penicillium spp., Fusarium sp., Mucor sp., Acremonium sp.), а также Chromobacterium violaceum, которые периодически выделяются из печени, селезенки и почек рыба заражается через плохие, лежалые корма. В процессе выращивания форель поражают преимущественно морские виды Flexibacter maritimus и Flavobacterium spp., которые вызывают некротические и язвенные поражения кожи и плавников, а также микроорганизмы «грязной» воды»: E.faecalis, Enterobacter sp., Proteus vulgaris, Staphylococcus sp.H др.

- Из инфекционных заболеваний наибольшую опасность для рыб представляет стрептококкоз. Присутствие возбудителя в воде естественных водоемов и в диких рыбах, в том числе, лососевых свидетельствует о том, что на Севере есть природные очаги заболевания. Поскольку молодь лососевых наиболее подвержена этой болезни, существует постоянная угроза вспышек стрептококкоза на рыбоводных заводах и в выростных форелевых хозяйствах. И, несмотря на то, что формальная оценка патогенности возбудителя стрептококкоза пока не дана, вряд ли Е. seriolicida можно отнести к условно-патогенным видам бактерий. Результаты этиологического и эпизоотологического исследований, выполненных нами, свидетельствуют о том, что при наличии возбудителя болезнь у культивируемых рыб возникает обязательно и независимо от условий среды.

Алиментарные болезни такие, как цероидная дегенерация печени и гепато-карцинома, являются причиной высокой смертности рыб преимущественно в выростных хозяйствах. При морском выращивании форели в однолетнем цикле эти болезни в полной мере не успевают развиться, поэтому гибели рыб не наблюдается. Но они отрицательно влияют на рост форели, из-за чего хозяйства не дополучают товарную продукцию. Это было установлено в результате опытов с культурой ацидофильной палочки, которые показали, что при поражении печени у форели, снижается иммунитет, рыба плохо приспосабливается к изменениям температуры, поэтому у нее замедляется рост. Переход рыбоводных хозяйств в середине 90-х годов на импортные корма не решил проблемы алиментарных болезней. Об этом свидетельствуют токсикозы и опухоли, наблюдаемые у рыб в последние годы.

Особую группу составляют специфические для лососевых болезни, возникновение которых обусловлено нарушениями жизненного цикла рыб в процессе выращивания. Анализ данных показывает,-что такие нарушения происходят вследствие недостатков биотехники или желания выращивать рыбу вопреки особенностям ее биологии. В работе рассмотрены два таких заболевания - папилломатоз атлантического лосося и саркома горбуши.

По нашему мнению, проблема папилломатоза изначально была связана с переходом лососевых заводов на выращивание и выпуск покатников. В дальнейшем, ситуация усугубилась из-за того, что на рыбозаводах стали оставлять молодь для четырехлетнего выращивания. Среди этой рыбы вспышки болезни стали обычным явлением.

Сейчас очевидно, что при изменении биотехники не были в достаточной мере проработаны критерии оценки степени готовности рыб к началу катадромной миграции. Сроки выпуска были приурочены к скату дикой молоди. Однако дикая и заводская молодь лосося значительно отличаются по физиологическому состоянию и по времени наступления смолтификации, что в настоящее время не учитывается при выращивании и выпуске заводской рыбы.

На примере молоди лосося в возрасте 2+, выращиваемой Княжегубским рыбоводным заводом, показано, что возникновение папилломатоза связано с десмол-тификационными изменениями у рыб. Развитие болезни происходит синхронно с развитием хронического стресса, вызванного гормональным дисбалансом из-за задержки трехлеток, готовых к скату, в пресной воде. Спонтанная регрессия опухолей и гибель рыб в октябре-ноябре связана не с воздействием инфекционных агентов, а с превышением адаптационных возможностей организма рыб. Вместе с тем, по последним данным участие герпесвирусов в патогенезе заболевания не оставляет сомнений. И хотя место и роль их в сложной цепи возникновения папилломатоза пока не обозначены^, предполагаем, что они участвуют в -реализации генетической предрасположенности лососей к пролиферации эпителия в периоды его повышенной проницаемости. По этой причине решить проблему папилломатоза при помощи лекарственных препаратов, по-видимому, невозможно.

Разработка методов борьбы с болезнями проводилась преимущественно в отношении хронических заболеваний, протекающих в течение 6-7 месяцев в разных условиях. При этом практиковался осторожный подход к выбору и способу использования лекарственных препаратов, который в каждом случае максимально исключал факторы, способные отрицательно повлиять на здоровье рыб. В первую очередь, это относится к токсичности некоторых химиопрепаратов, стрессирова-нию и травматизации рыб в процессе профилактики и лечения.

Результаты опытов показали, что для профилактики инфекционных и алиментарных заболеваний у лососевых рыб наиболее подходят препараты, способствующие выработке неспецифического иммунитета, ослабляющие излишнюю выраженность воспалительных процессов или предотвращающие развитие стресса. В связи с этим большое внимание уделялось разработке способов применения культуры ацидофильной палочки, которая оказалась эффективной для восстанавления функций печени и желудочно-кишечного тракта и при этом доступна по цене.

Таким образом, если в 60-70-е годы на лососевых заводах преобладали паразитарные болезни, то с созданием хозяйств индустриального типа и внедрением на заводах Главрыбвода элементов интенсивного выращивания в 80-х годах ведущую роль приобрели инфекционные и алиментарные болезни. Вместе с тем, до последнего времени в аквакультуре Севера не было проблемных инфекций, требующих применения карантинных мер и больших затрат на их ликвидацию. Для сохранения здоровья рыб и хорошей эпизоотической ситуации в хозяйствах требуется только контроль перевозок рыбы, санитарного качества воды и кормов, своевременная диагностика и профилактика болезней, а также соблюдение биотехник выращивания.