Прочность и деформативность элементов конструкций транспортных сооружений на основе мелкозернистого сталефиброшлакобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Черноусов, Роман Николаевич

  • Черноусов, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 181
Черноусов, Роман Николаевич. Прочность и деформативность элементов конструкций транспортных сооружений на основе мелкозернистого сталефиброшлакобетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Липецк. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черноусов, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПРОБЛЕМЫ* И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор дефектов и повреждений конструкций транспортных сооружений.

1.1.1. Дефекты и повреждения проезжей части, выполненной в виде дорожных плит и монолитных покрытий.

1.1.2. Дефекты и, повреждения конструкций водопропускных труб, элементов-смотровых колодцев; водоотводящих лотков, труб ливневой канализации и элементов обстановки и обустройства дорог.

1.1.3. Дефекты и повреждения изгибаемых элементов несущих конструкций транспортных сооружений.

1.2.Сталефибробетон в элементах конструкций транспортных сооружений.

1.2.1. Сталефибробетонные конструкции дорожных плит и покрытий.

1.2.2. Сталефибробетонные конструкции водоотводящих лотков.

1.2.3. Сталефибробетонные конструкции водопропускных и безнапорных труб, колец и люков смотровых колодцев.

1.3. Сталефибробетон в несущих и ограждающих конструкциях.

1.4. Заводские технологии изготовления сталефибробетонных конструкций.

1.4.1. Способы получения фибровой арматуры.

1.4.2. Особенности изготовления сталефибробетонных конструкций.

1.4.3. Технологический метод изготовления сталефибробетонной смеси.

1.5. Анализ методик расчета сталефибробетонных конструкций.

1.5.1. Начальный модуль упругости сталефибробетона.

1.5.2*. Сопротивление сжатию.

1.5.3. Сопротивление растяжению.

1.6. Сталефиброшлакобетонные конструкции: задачи развития исследований.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ СТАЛЕФИБРОШЛАКОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1. Материалы для сталефиброшлакобетонных конструкций.

2.2. Лабораторное испытательное и регистрирующее оборудование.

2.3. Методики экспериментальных исследований.

2.3.1. Виды испытаний.

2.3.2. Методика определения предела прочности сталефиброшлакобетонных элементов при растяжении методом расклинивания.

2.3.3. Методика испытания элементов конструкций на истираемость.

2.3.4. Методика изучения продавливания элементов-конструкций.

2.3.5. Методика математического планирования эксперимента.

2.3.6. Методика подбора состава бетона-матрицы для сталефиброшлакобетонных конструкций на основе математического планирования эксперимента.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВНЫХ СВОЙСТВ СТАЛЕФИБРОШЛАКОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

3.1. Кинетика изменения прочностных свойств мелкозернистого шлакобетона

3.2. Прочностные характеристики сталефиброшлакобетона.

3.3. Прогнозирование изменения прочности сталефиброшлакобетона.

3.4. Исследование усадки сталефиброшлакобетонных конструкций.

3.5. Испытания элементов конструкций из сталефиброшлакобетона на сдвиг.

3.6. Результаты испытаний элементов конструкций на истираемость.

3.7. Продавливание сталефиброшлакобетонных элементов конструкций.

3.8. Длительная прочность сталефиброшлакобетонных элементов.

3.9. Малоцикловая усталость сталефиброшлакобетонных элементов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.:.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ИЗГИБАЕМЫХ СТАЛЕФИБРОШЛАКОБЕТОННЫХ БАЛОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Материалы и схема испытаний.

4.2. Испытание балок на действие однократных нагрузок.

•4.2Л". Прогибы и деформации.

4.2.2. Прочность.

4.3. Малоцикловые испытания, сталефиброшлакобетонных элементов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.!.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ СТАЛЕФИБРОШЛАКОБЕТОННЫХ ПЛИТ И КОЛЬЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ БЕЗНАПОРНЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ И ТЕХНШСО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЕФИБРОШЛАКОБЕТОННЫХ ТРУБ

5.1. Испытание ребристых плит покрытия?из сталефиброшлакобетона'.

5 Л .1. Целесообразность использования=сталефиброшлакобётона;втшитах.

5Л.21 Задачи натурных,испытанишребристых.плит.135'

5:1.3. Методика и результаты испытаний.!.

5.2. Технические требования на производство и испытание безнапорных водопропускных труб из сталефибробетона.

5.2.1. Общая часть.

5.2.2. Методика испытаний труб.

5.3. Испытания.сталефиброшлакобетонных кольцевых элементов

5.3.1. Основные задачи и цели проводимых испытаний.

5.3.2. Материалы и армирование кольцевых элементов.

5.3.3. Прочностные характеристики сталефиброшлакобетонных колец.

5.3.4. Методика и результаты испытаний сталефиброшлакобетонных колец.

5.3.5.Расчет сталефиброшлакобетонных кольцевых элементов по прочности.

5.3.6. Модуль упругости сталефиброшлакобетонных кольцевых элементов.

5.3.7. Трещинообразование в сталефиброшлакобетонных кольцевых элементах

5.3.8. Методика оценки работоспособности сечения кольцевого элемента.

5.4. Технико-экономическая эффективность изготовления безнапорных водопропускных сталефиброшлакобетонных труб.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность элементов конструкций транспортных сооружений на основе мелкозернистого сталефиброшлакобетона»

Актуальность работы. Эффективность строительных конструкций в значительной степени определяется свойствами материалов, из которых они изготовлены. В последние годы объектом особого внимания стало создание композитных материалов с заранее заданным комплексом физико-механических свойств [6,26]. Это объясняется ужесточением условий эксплуатации строительных конструкций, связанных с развитием техники и стремлением существенно улучшить свойства конструкционных строительных материалов.

Одним из перспективных направлений обеспечения надежной и долговечной работы конструкций транспортных сооружений, испытывающих постоянное воздействие знакопеременных атмосферных и эксплуатационных нагрузок, является использование в них дисперсно-армированного мелкозернистого бетона на мелком плотном заполнителе и цементном вяжущем.

Дисперсное армирование осуществляется волокнами-фибрами, равномерно распределенными в объеме бетонной матрицы. Для этого используются различные виды металлических и неметаллических волокон минерального или органического происхождения. Отсюда следует широко распространенное в технической литературе название — фиброармированный бетон или в зависимости от вида используемых волокон — сталефибробетон (в дальнейшем СФБ), стекло-фибробетон и т. д. [38,48,54,55,56]. Значительный интерес к дисперсному армированию бетонов, который проявляется в настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом, можно объяснить тем, что с одной стороны, это естественное стремление специалистов существенно повысить прочность на растяжение, трещиностойкость и ударную вязкость бетонных материалов, а с другой — рост заинтересованности строительных организаций в получении эффективных армированных бетонных конструкций и дорожных одежд, к которым современное строительство предъявляет все более высокие требования [22,37,38, 43,48, 54,55,56, 106,107, 110, 116,117, 125, 127,131, 132,134].

Все это делает СФБ весьма привлекательным для применения его в транспортном строительстве при возведении и ремонте жестких дорожных одежд, мостов, аэродромных покрытий и т.д. Высокая трещиностойкость и водонепроницаемость определяют применение СФБ при устройстве плотин, дамб, водопропускных труб, лотков ливневой канализации и т.д.

Применение СФБ в элементах конструкций транспортных сооружений обусловлено его высокими прочностными характеристиками, значительной трещино-стойкостью, повышенным сопротивлением динамическим и вибрационным воздействиям, малой истираемостью, а также относительно простой технологией изготовления.

Несмотря на неоспоримые достоинства применения СФБ в дорожном строительстве, возникает ряд проблем. Использование конструкций из СФБ в транспортном строительстве сдерживается отсутствием массового производства в стране дискретной стальной (фибровой) арматуры и ее высокой стоимостью.

Актуальным направлением в этой связи является использование в качестве дискретной арматуры не только типовой фибры, но и фибры, полученной из отработавших свой производственный ресурс тросов и канатов грузоподъемных механизмов, а также изготовление фибры из отходов производства стального прокатного листа [23,58, 104,105, 120,127].

Вместо дорогостоящих заполнителей бетонной матрицы СФБ можно использовать вторичные отходы металлургического производства - отсевы от дробления литого шлакового щебня. Использование вторичных отходов-отсевов позволит ликвидировать шлаковые отвалы, снизить загрязненность природной среды, уменьшить затраты на производство и использование сталефиброшлакобетона (СФШБ) в транспортном строительстве.

С изучением обозначенных актуальных вопросов связаны цель, задачи и содержание исследований.

Целью работы является определение прочности и деформативности элементов конструкций транспортных сооружений из мелкозернистого СФШБ на мелком пористом заполнителе — вторичных отходов (отсевов) от дробления литого шлакового щебня и дисперсной арматурой (фиброй) из отходов местных производств.

В. соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:.

- провести испытания на прочность, образцов4 из мелкозернистого СФШБ для элементов конструкций транспортных сооружений;

- получить новые аналитические зависимости на-основе экспериментальных данных для определения основных прочностных характеристик СФШБ;

- исследовать на моделях немалых образцах прочностные-и деформативные свойства элементов конструкций- транспортных сооружений' из мелкозернистого СФШБ;

- установить аналитические зависимости, изменения прочностных и дефор-мативных характеристик элементов конструкций транспортных сооружений из мелкозернистого СФШБ в зависимости от вида напряженно-деформированного состояния и условия эксплуатации;

- провести испытания натурных конструкций плит и кольцевых элементов безнапорных водопропускных труб из мелкозернистого СФШБ с целью апробации экспериментально полученных аналитических зависимостей прочностных и деформативных характеристик мелкозернистого СФШБ.

Научная новизна работы:

- предложена формула для практического определения усадочных деформаций бетона-матрицы СФШБ в конструкциях прямоугольной конфигурации независимо от их размеров и формы;

- получены новые зависимости, позволяющие прогнозировать долговечность конструкций транспортных сооружений из бетона-матрицы СФШБ на любой срок эксплуатации;

- получены аналитические зависимости определения, предела прочности при сжатии и растяжении СФШБ, разработанные для использования в элементах конструкций транспортных сооружений на основе известных аналитических зависимостей для сталефибробетона (СФБ); отличие разработанных аналитических зависимостей заключается в учете особенностей анкерующей способности стальной фибры в бетоне-матрице на мелком пористом заполнителе;

- получены аналитические1 зависимости для СФТТТБ: набор прочности при сжатии и, изгибе во времени, длительная прочность при сжатии, малоцикловая усталость при растяжении;

- предложена аналитическая зависимость истираемости СФШБ, учитывающая истираемость бетона-матрицы и процент фибрового армирования;

- уточнены методики расчета прочности элементов конструкций- из СФШБ на действие нагрузок продавливания и изгибающих моментов с использованием новых, полученных по результатам экспериментов; зависимостей прочности при растяжении и сжатии;

- уточнена методика расчета прогибов* изгибаемых элементов конструкций из СФШБ с использованием новых, полученных по результатам, экспериментов, зависимостей жесткостей элементов из СФТТТБ до образования и после образования трещин;

- предложена методика расчета прогибов элементов конструкций на ветвях разгрузок, основанная на диаграммах деформирования СФШБ.

Практическая значимость работы заключатся в возможности использования полученных результатов для проектирования элементов конструкций транспортных сооружений с применением мелкозернистого СФШБ с бетонной матрицей на основе отходов от дробления литого шлакового щебня, а также дисперсной арматуры из отходов листопрокатного производства и отработавших свой ресурс стальных проволок и тросов.

Предложенная полная замена плотного мелкого заполнителя в бетоне - матрицы на мелкий пористый заполнитель в виде отсевов от дробления литого доменного шлакового щебня позволит существенно снизить себестоимость элементов конструкций транспортных сооружений из СФТТТБ и решить проблемы с утилизацией отходов металлургической промышленности.

Внедрение результатов:

- реализованы в департаменте ЖКХ г. Липецка при устройстве ливневой канализации безнапорные водопропускные трубы и кольца смотровых колодцев марки КЦ-15-9 на основе мелкозернистого СФШБ;

- конструкционный мелкозернистый СФШБ использован при строительстве дорожных объектов в открытой экономической зоне «Липецк» при устройстве оснований дорожных одежд из сталефибробетона;

- результаты диссертационных исследований- используются при обучении студентов по дисциплине «Строительные материалы и изделия» и «Долговечность строительных материалов» на инженерно-строительном факультете Липецкого государственного технического университета.

Достоверность полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений и сопоставлением данных, полученных разными методами; применением вероятностно-статистических методов обработки результатов экспериментов. Достоверность теоретических решений проверялась их сравнением с экспериментальными результатами.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на:

- научно-технической конференции аспирантов и студентов инженерно-строительного факультета Липецкого государственного технического университета в г. Липецке в 2001г., 2003г., 2005г., 2009г.;

- международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгороде в 2003г.;

- международных научно-технических конференциях «Эффективные строительные конструкции: Теория и практика» в г. Пензе в 2003г., 2004г., 2006г.;

- международных научно-технических конференциях «Композитные строительные материалы. Теория и практика» в г. Пенза в 2005г., 2006г.;

- научно-практических конференциях «Эффективные конструкции. Материалы и технологии в строительстве и архитектуре» в г. Липецке в 2006г.; 2007г.;

- V, международной; научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований» фундаментов» в. г. Волгограде в 2009г.;

- международной научно-технической конференции «Строительство-2009» в г. Ростов в 2009г.;

- международной научно-практической конференции; преподавателей; сотрудников и аспирантов «Образование, наука, производство и управление» в; г. Старый 0скол в|2009г.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертации:?

- аналитические зависимости изменения усадочных деформаций и изменения прочности бетона-матрицы СФТТТБ на основе мелкозернистого пористого заполнителя - отходов от дробления литого шлакового щебня после попеременногоL воздействия агрессивной среды (5% р-р №01) и циклов замораживания-оттаивания;

- аналитические зависимости для определения предела прочности при сжатии и растяжении мелкозернистого СФШБ в зависимости от класса бетонной матрицы при сжатии, вида и процентного содержания фибровой арматуры;

- зависимости изменения роста прочности СФШБ во времени, аналитические прогнозы изменения длительной прочности при сжатии и малоцикловой усталости при растяжении элементов конструкций из СФШБ для различного процентного содержания фибровой арматуры;

- результаты, экспериментальных исследований истираемости, продавлива-ния, прочности и деформативности изгибаемых элементов конструкций из СФШБ.

Публикации. Основные "результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 27 печатных работах, общим объемом 107 стр., из них лично автору принадлежат 41 стр.

Восемь статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура», «Научный вестник ВолгГАСУ. Строительство и архитектура», «Строительство и реконструкция», «Промышленное и гражданское строительство», «Транспортное строительство», «Бетон и железобетон». Также получено положительное решение на изобретение по заявке № 2009145375/28(064656).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, заключения, 5 глав, содержащих 182 страниц машинописного текста, содержит 93 рисунков, 52 таблиц, список литературы в виде 134 наименований литературных источников, одного приложения на 3 страницах.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Черноусов, Роман Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Использование нового конструкционного материала - мелкозернистого СФШБ на основе отходов от дробления литого доменного шлакового щебня в качестве заполнителя бетонной матрицы и дисперсной арматуры из отработавших свой ресурс стальных проволок, тросов, отходов листопрокатного производства позволяет снизить себестоимость элементов конструкций транспортного строительства и решить проблемы с утилизацией отходов металлургической промышленности.

2. Предложена формула для практического определения усадочных деформаций бетона-матрицы СФШБ в конструкциях' прямоугольной конфигурации-независимо от их размеров и формы

3. Получены новые зависимости, позволяющие прогнозировать-долговечность конструкций транспортных сооружений из бетона-матрицы СФШБ на любой момент времени эксплуатации и регулировать кинетику изменения прочностных характеристик бетона в процессе эксплуатации путем своевременного обеспечения антикоррозионной защиты.

4. Получены аналитические зависимости определения предела прочности при сжатии и растяжении для нового материала элементов конструкций транспортных сооружений из мелкозернистого СФШБ. В формулах используются новые значения эмпирических коэффициентов в зависимости от класса бетонной матрицы при сжатии, вида и процентного содержания фибровой арматуры.

5. На основании математической обработки результатов эксперимента получены формулы, позволяющие прогнозировать изменение прочностных характеристик СФШБ во времени в зависимости от возраста бетона, вида и процентного содержания фибры. Получены аналитические зависимости прогнозирования длительной прочности СФШБ при сжатии. Произведена аппроксимация опытных кривых малоцикловой усталости на растяжение в виде дробно-степенной функции, позволяющей прогнозировать малоцикловую усталость на базе циклов от 100 до оо при значениях нагрузок 0,86.0,71 от разрушающей.

6. На основании математической обработки результатов экспериментов по истираемости СФШБ с использованием фибр различного вида и процентного содержания предложена аналитическая зависимость по определению истираемости СФШБ, учитывающая истираемость бетона-матрицы и процент фибрового армирования.

7. Предложены уточненные методики расчета прочности элементов конструкций из СФШБ на действие нагрузок продавливания и изгибающих моментов путем использования новых, полученных по результатам экспериментов, зависимостей прочности при растяжении и сжатии от класса бетона матрицы на сжатие, вида и процентного содержания фибровой арматуры.

8. Предложена уточненная методика определения прогибов изгибаемых элементов конструкций-из СФШБ с использованием новых, полученных по результатам экспериментов, зависимостей жесткостей элементов из СФШБ до образования и после образования трещин.

9. Предложена методика расчета прогибов элементов конструкций на ветвях разгрузок при малоцикловых нагружениях, основанная на диаграммах деформирования СФШБ, по которой определяются остаточные и текущие прогибы на всей ветви разгрузки, и прогнозируется действительная работа изгибаемых элементов конструкций транспортных сооружений из СФШБ, подверженных циклическим нагрузкам.