Прочность и деформативность кладки из гипсоопилочных камней типа "крестьянин" и расчет каменных элементов с учетом влияния фактора времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кондрашкин, Олег Борисович

  • Кондрашкин, Олег Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 205
Кондрашкин, Олег Борисович. Прочность и деформативность кладки из гипсоопилочных камней типа "крестьянин" и расчет каменных элементов с учетом влияния фактора времени: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Нижний Новгород. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондрашкин, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛАДКИ ИЗ ГИПСООПИЛОЧНЫХ КАМНЕЙ ТИПА "КРЕСТЬЯНИН".

1.1. Краткий обзор сведений о применении в строительстве гипсоопилкобетона.

1.2. Анализ состояния проблемы прочности и деформативности кладки из камней на органических заполнителях.

1.3. Обоснование постановки исследований, их задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОПЫТНЫЕ ОБРАЗЦЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и опытные образцы применяемые в исследованиях.

2.2. Оборудование и методика испытаний.

2.2.1. Кратковременные испытания.

2.2.2. Длительные испытания.

2.3. Обработка результатов экспериментальных исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ КЛАДОЧНОГО РАСТВОРА НА ГИПСЕ С ГИПСООПИЛОЧНЫМ КАМНЕМ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ

НАГРУЗОК.

3.1. Исследование прочности сцепления кладочного раствора на гипсе с гипсоопилочным камнем при одноосном растяжении.

3.2. Статистическая оценка распределения прочности сцепления гипсового раствора с гипсоопилочным камнем при одноосном растяжении.

3.3. Исследование кратковременной и длительной прочности сцепления раствора на гипсе с гипсоопилочным камнем на растяжение при изгибе.

3.4. Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ КЛАДКИ ИЗ ГИПСООПИЛОЧНЫХ КАМНЕЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ КРАТКОВРЕМЕННЫХ И ДЛИТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

4.1. Прочность и деформативность кладки при кратковременном сжатии.

4.2. Экспериментальные исследования структурных изменений в кладке из гипсоопилочных камней при одноосном кратковременном сжатии.

4.2.1. Машинная диаграмма деформирования кладки.

4.2.2. Структурные изменения в кладке.

4.3. Оценка НДС кладки из гипсоопилочных камней на основе численного моделирования.

4.4. Исследования деформаций ползучести кладки.

4.5. Выводы по главе.

5. НОРМИРОВАНИЕ РАСЧЁТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КЛАДКИ ИЗ ГИПСООПИЛОЧНЫХ КАМНЕЙ.

5.1. Основные положения.

5.2. Статистическая оценка распределения предела прочности кладки при сжатии.

5.3. Расчётные характеристики кладки из гипсоопилочных камней.

Выводы по главе

6. РАСЧЁТ ЭЛЕМЕНТОВ КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ГШСООПИЛОЧНЫХ КАМНЕЙ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ НА ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ КЛАДКИ.

6.1. Основные положения.

6.2. Продольный изгиб каменных элементов при центральном сжатии.

6.3. Внецентренно - сжатые и сжато - изгибаемые элементы.

6.4. Основные положения практического расчёта стеновых конструкций зданий из гипсоопилочных камней.

6.5. Последовательность расчётов по программе "КЛАДКА".

6.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность кладки из гипсоопилочных камней типа "крестьянин" и расчет каменных элементов с учетом влияния фактора времени»

В настоящее время одной из главных задач строительной индустрии является обеспечение современного строительства эффективными строительными материалами и изделиями. При этом большое народнохозяйственное значение имеет комплексное и рациональное использование отходов древесины при производстве строительных материалов изделий и конструкций. Отходы древесины в виде опилок, стружки, дробленки могут с успехом использоваться в качестве заполнителей при производстве таких конструкционных материалов как опилкобетон, стружкобетон, арболит /3, 8, 35, 37, 38, 40, 43, 54, 62, 71, 106, 137/. Анализ потребления древесины в нашей стране показывает, что заготовка и переработка её сопровождается огромными потерями /2/. Наиболее эффективным и экономически выгодным способом использования древесных отходов является производство различных конструкционных древесных бетонов на их основе /2, 137/. Применение таких материалов и практически неограниченная сырьевая база позволяют рассматривать развитие их производства не как временную меру для ликвидации дефицита в строительных материалах, а как одно из важнейших направлений в освоении древесного сырья. Эффективность применения в строительстве конструкций и изделий из древесных бетонов определяется существенным снижением массы зданий, повышением их теплозащиты, уменьшением себестоимости за счёт использования местных материалов /2, 4, 55, 139 - 143/. Одновременно с решением проблемы рационального использования древесины и древесных отходов развитие производства древесных конструкционных бетонов позволит решить экологические проблемы охраны окружающей среды путем утилизации отходов лесопильной и деревообрабатывающей промышленности.

Одним из путей успешного решения задач создания строительных материалов и изделий нового поколения, которые минимальным образом будут воздействовать на окружающую среду /60/ и обеспечат экологическую безопасность является расширение производства и применение в строительстве гипсовых вяжущих /34, 61, 85/. Это обусловлено наличием в нашей стране большого количества гипсосодержащего сырья, а также особенностями производства гипсовых материалов и изделий: низкие топливо-и энергоёмкость, простота технологии получения вяжущих, снижение удельных капитальных вложений на производстве гипса и металлоемкости оборудования по сравнению с цементной промышленностью и др. /12 - 15, 125/. Обеспечение радиационной безопасности жилых и общественных зданий с гипсобетонными конструктивными элементами доказана исследованиями О.П. Сидельниковой ' /75/. В работе В.А. Цепаева и др. /125/ обоснована, с учетом результатов исследований /56, 57, 62, 80, 138/, экологическая и экономическая целесообразность производства опилочных бетонов на гипсовом вяжущем. Программой «Жилище» и федеральной целевой программой «Свой дом» предусматривается решение жилищной проблемы страны за счет существенного увеличения объёмов малоэтажного строительства на основе применения эффективных строительных материалов, позволяющих экономить материальные и топливо - энергетические ресурсы, максимально использовать местное сырьё и отходы различных производств /2, 4/. Именно к таким • материалам относятся опилочные бетоны на гипсовом вяжущем. Опилки имеют преимущество перед другими видами древесных заполнителей и даже перед специально приготовленной стружкой /106/. Однородное гранулированное строение опилок обуславливает их хорошую текучесть и сводообразование, а следовательно возможность их широкого применения для производства легких бетонов /125/.

В массовом малоэтажном жилищном строительстве ощущается дефицит стеновых материалов, и поэтому в нынешней обстановке целесообразно пересмотреть тенденции технической политики в этой отрасли строительных материалов /28, 120/. Как отмечали в своей работе С.М. Ицкович и О.С. Первачук /28/, путь от кирпича до стеновых панелей был пройден слишком решительно, без оглядки на свои возможности и мировой опыт. В результате этого оказались в забвении различного рода стеновые камни, например, типа «Крестьянин», которые с успехом применялись в прошлом.

Опилочные бетоны на гипсовом вяжущем являются эффективным материалом для производства камней типа «Крестьянин». При стандартных размерах камней, равных 188x190x390 мм, масса одного сплошного камня из гипсоопилкобетона марки М50 с плотностью 1000 кг/м3 составляет 14 кг. Согласно ГОСТ 6133-84 «Камни бетонные стеновые. Технические условия» допускается масса камня, равная 31 кг. При назначении марки гипсоопилкобетона стеновых камней для малоэтажного строительства необходимо отказаться от сложившейся тенденции к неоправданному её завышению /8, 41/. Требования к прочности стеновых гипсоопилочных камней типа «Крестьянин» не должены превышать 7,5 МПа. В соответствии с изменением №3 к СНиП И-3-79 «Строительная теплотехника» от 01.09.1995 г. применение гипсоопилочных блоков с устройством облицовочного слоя в наружных стенах позволяет уменьшить массу 1 м2 стены примерно в 3-4 раза, по сравнению с кирпичной кладкой /5/. Это очень актуально в современных экономических условиях.

Одной из основных причин, препятствующих широкому внедрению в практику проектирования и строительства гипсоопилочных камней, является отсутствие научно обоснованных данных о прочности и деформативности кладки из таких камней, а также нормативной базы по расчету каменных элементов из гипсоопилкобетона. Предшествующий опыт эксплуатации зданий со стенами из гипсоопилкобетона в разнообразных условиях /88/ показал, что не во всех случаях они имели достаточную надежность и долговечность, вследствие того, что при их проектировании не было учтено влияние длительности загружения на механические свойства материала, прочность и деформативность стеновых конструкций в целом.

Таким образом, современный технический уровень промышленности позволяет обеспечить рациональное использование древесных опилок и гипса для изготовления стеновых камней типа «Крестьянин», качество которых на современном этапе может быть значительно выше прежнего /28/. Однако уровень научных разработок, посвященных проблеме прочности, деформативности и долговечности кладки из гипсоопилочных камней, пока не соответствует требованиям практики.

Следовательно, задача исследований работы кладки из камней типа «Крестьянин» на основе гипсоопилкобетона при действии кратковременных и длительных статических нагрузок является весьма актуальной и своевременной.

Целью диссертационной работы является исследования деформационно-прочностных свойств кладки из гипсоопилочных камней и разработка метода расчёта каменных элементов с учётом фактора времени. Научная новизна диссертационной работы: впервые получены зависимости для определения прочности сцепления кладочного раствора на гипсе при одноосном растяжении и растяжении при изгибе; впервые установлены общие закономерности процессов сопротивления и деформирования кладки из гисоопилочных камней, при действии кратковременных и длительных нагрузок; выполнен вероятностный анализ статистического распределения прочности рассматриваемой кладки; на основе прямого численного моделирования проведено исследование картины НДС и разрушения каменных простенков из гипсоопилочных камней с учётом реальных физических характеристик кладки;

- впервые определены значения нормируемых характеристик прочности и деформативности кладки из гипсоопилочных камней с учётом влияния длительности действия нагрузок;

- разработан метод расчёта элементов каменных конструкций из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" с учётом влияния фактора времени на прочность и деформативность кладки. Разработан алгоритм и программа расчёта каменных элементов зданий.

Практическая значимость диссертации. Разработанный метод расчёта позволяет с помощью персональной ЭВМ рассчитать стеновые конструкции зданий из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин". Реализация результатов работы позволит обеспечить необходимую долговечность зданий со стенами из гипсоопилочных камней на стадии проектирования при полном и рациональном использовании свойств кладки.

Результаты работы внедрены:

- при выполнении хоздоговорной работы "Исследование прочности и деформативности кладки из камней типа "Крестьянин" на органических заполнителях" (№ г.р. 01.20.0300233) для ЗАО ПУ "Энергия";

- при экспериментальном строительстве зданий из гипсоопилочных камней, изготовленных в ООО Пешеланском гипсовом заводе "Декор-1" Нижегородской области;

- в учебный процесс Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-технической конференции "Итоги строительной науки 2003" в г.Владимире (октябрь 2003г.); на международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: Теория и практика" в г.Пенза (ноябрь 2003г.); на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Нижегородского архитектурно-строительного университета (январь 2004г.) и на IX нижегородской сессии молодых учёных г. Дзержинске (февраль 2004г.); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов" в г. Йошкар-Оле (май 2004г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 статей. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и четырёх приложений. Общий объём работы составляет 202 страницы, в числе 49 рисунков, 31 таблица, библиографический список из 143 наименовании, 30 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кондрашкин, Олег Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Гипсоопилочные бетоны являются эффективными строительными материалами для производства стеновых камней типа "Крестьянин".

2. Одной из основных причин, препятствующих широкому внедрению в практику проектирования и строительства гипсоопилочных камней, является отсутствие научно обоснованных данных о прочности и деформативности кладки на их основе и нормативной базы по расчету каменных элементов из гипсоопилкобетона.

3. Установлена статистически обоснованная зависимость прочности сцепления кладочного раствора на гипсе растяжению при изгибе от действия кратковременных и длительных нагрузок.

4. Для расчётной оценки предела прочности кладки из гипсоопилочных камней при сжатии может быть применена формула Л.И. Онищика с использованием экспериментально установленных значений эмпирических коэффициентов.

5. Между начальным модулем деформаций Е0 и пределом прочности кладки сжатию Яи существует тесная корреляционная связь. Получена эмпирическая линия регрессии Е0(Яи).

6. Установлены две характерные области деформирования кладки: область неполной упругости и область интенсивного развития деформаций. Границей между двумя областями деформирования является напряжение, названное пределом кбнструктивной прочности кладки. Этот параметр характеризует момент начала необратимо прогрессирующего развития микроразрушений и отождествляется с пределом длительного сопротивления кладки.

7. Исследования НДС кладки простенков на основе численного моделирования с использованием вычислительного комплекса УПАКС позволили получить качественную картину поврежденности простенков, хорошо совпадающую с результатами экспериментов.

8. Экспериментальные исследования деформаций ползучести кладки позволили установить закономерности их изменения во времени и получить аналитическое выражение для определения характеристики ползучести кладки, используемой в расчётной практике стеновых конструкций зданий.

9. Установлены нормируемые характеристики прочности кладки из гипсоопилочных камней типа "Крестьянин" (условное нормативное и расчетное сопротивление кладки сжатию, условное нормативное и расчетное сопротивление кладки растяжению при изгибе по неперевязанному сечению) и деформативности (начального модуля деформаций и упругая характеристика кладки).

Ю.Результаты выполненных исследований явились базой для разработанного метода расчёта каменных элементов зданий по предельным состояниям первой и второй групп с учётом влияния фактора времени. В основу расчета положена предельно-низкая диаграмма механического состояния кладки, характеризующая зависимость между напряжениями и полными относительными деформациями для конечного установившегося состояния кладки в условиях длительного загружения.

Для решения задач расчета каменных конструкций зданий на ПЭВМ разработан алгоритм, реализованный в виде программы "КЛАДКА". Эта программа разработана на языке "Visual Basic" и может быть использована на персональной ЭВМ.