Прочность и деформативность кладки стен из различных материалов в зоне заделки анкеров при действии на них продольных и поперечных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Павлова, Марина Олеговна

  • Павлова, Марина Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 210
Павлова, Марина Олеговна. Прочность и деформативность кладки стен из различных материалов в зоне заделки анкеров при действии на них продольных и поперечных сил: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлова, Марина Олеговна

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования И

1.1. Обзор исследований работы анкеров в конструкциях из различных материалов

1.2. Обзор анкерных креплений, представленных зарубежными и отечественными производителями

1.3. Обоснование выбранного направления работы и задачи исследования

Глава 2 Экспериментальные исследования напряженно деформированного состояния кладки стен из различных материалов в зоне крепления анкеров при действии на них продольных и поперечных сил

2.1 Выбор направления экспериментальных исследований анкерных креплений. Описание экспериментальных образцов анкеров и стеновых материалов

2.2. Программа и методика испытаний

2.3. Прочность и деформативность узлов крепления анкеров в кладку стен из пустотелого керамического кирпича при действии продольных к оси анкера сил (вырыв анкера)

2.4. Прочность и деформативность узлов крепления анкеров в кладку стен из полнотелого керамического кирпича при действии продольных к оси анкера сил (вырыв анкера)

2.5. Прочность и деформативность узлов крепления анкеров в растворный шов кирпичной кладки стен продольных к оси анкера сил (вырыв анкера)

2.6. Прочность и деформативность узлов крепления анкеров в стены из бетонных камней различной прочности продольных к оси анкера сил (вырыв анкера)

2.6.1. Результаты испытаний анкерных креплений в кладку стен из ячеистобетонных камней (блоков)

2.6.2. Результаты испытаний анкерных креплений в стены из тяжелого бетона

2.7. Прочность и деформативность узлов крепления анкеров в кладку стен из керамического полнотелого кирпича при действии поперечных к оси анкера сил

Глава 3 Теоретический и численный анализ напряженно -деформированного состояния кирпичной кладки стены в зоне крепления анкера при действии продольной нагрузки

3.1 Аналитические уравнения для расчета анкерных креплений в зависимости от принятой модели разрушения анкерного узла

3.2. Численный анализ напряженно-деформированного состояния узлов крепления анкеров в стены из различных материалов

3.3. Результаты исследований прочности и деформативности анкеров в стенах из полнотелого керамического кирпича и бетона

3.4. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований

Глава 4 Результаты натурных испытаний анкеров на объектах г.

Москвы и анализ их работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность кладки стен из различных материалов в зоне заделки анкеров при действии на них продольных и поперечных сил»

Современные проблемы градостроительства связаны как с разработкой новых архитектурно-композиционных решений зданий и сооружений, так и с реконструкцией и ремонтом существующей застройки. При этом в процессе реконструкции зданий и сооружений, восстановления и реставрации памятников архитектуры возникает необходимость крепления к существующим конструкциям новых конструктивных элементов, специального оборудования, направляющих лифтов и подъемников, металлических конструкций рекламных панелей, строительных лесов, дополнительной теплоизоляции и т.п. (рис. 1.1. -1.З.). Аналогичные ситуации возникают и при усилении существующих конструкций - каменных и железобетонных, в случае восстановления, например, арочных или сводчатых металлических затяжек.

Вопросы эксплуатационной надежности соединений существующих конструкций и вновь устанавливаемых зависят от большого числа факторов, среди которых наиболее существенными являются:

- прочностные и деформативные характеристики материала I соединяемых конструкций;

- физико-механические, геометрические и конструктивные особенности анкерных элементов;

- конструктивные особенности стен, в которые крепятся анкеры (кладка из пустотелых камней и кирпичей, положение пустот относительно оси анкера и т.д.);

- характер приложения нагрузки к анкеру - вдоль (вырыв) или перпендикулярно (срез анкера или сжатие материала под анкером) оси анкера.

В настоящее время на рынке строительных материалов отечественными и зарубежными производителями предлагается большое а) б)

1НВ;И1Ш to

И И о н hd И а я и о н

ЙП Cd Я

Cd и н и

Cd

0 О hd

Н И hd О ч W

Рис. 1.1. L

Строительные леса а) общий вид; б) анкерное соединение; в) ярус установленных лесов on

Рис. 1.2.

Лифты - подъемники а) общий вид; б) анкерное соединение; в) узел крепления о ч ев О ев

-Л S

1) а к ч к ts f- к к я в с; С

D 1) а ьа ч м св н К О

5 ^

К (о Си . „

С он св 5

О К аЗ Я

Ч О- м

S э

0) в

X )S и S

Ч 3

С ю

U о л X, « гЛ О

К СЦ количество анкеров, дюбелей, шурупов различных конфигураций, типоразмеров, выполненных из разных материалов.

В существующей нормативно - технической документации отсутствуют методы расчета металлических анкеров, заделанных в кирпичную кладку или в стены из легких бетонов, на действие силовых факторов, вызывающих смятие кладки под анкером и вырыв анкера.

Отсутствие исследований в этой области осложняет стоящую перед инженерами-конструкторами задачу по обеспечению необходимого уровня надежности проектируемых конструкций и соединений.

Актуальность диссертационной работы обусловлена значительными объемами работ по реконструкции, ремонту и усилению зданий и сооружений, в том числе и памятников архитектуры, и возникающей в связи с этим проблемой рационального и надежного проектирования с использованием анкерных элементов как для усиления существующих конструкций, так и для их соединения с вновь устанавливаемыми конструктивными элементами.

Цель диссертационной работы - на основе проведенных экспериментально-теоретических исследований разработать рекомендации по применению металлических анкеров для крепления конструктивных элементов к кладке стен из различных материалов и методику по расчету прочности анкерных соединений при действии на анкер продольных и поперечных относительно его оси усилий.

На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности анкерных креплений с использованием анкеров различных типов анкеров и геометрических характеристик, установленных в стены из тяжелого и легкого бетонов, а также в кладку стен из полнотелого и пустотелого кирпича при действии нагрузки, приложенной как вдоль, так и поперек анкера; результаты численного анализа напряженно-деформированного состояния кладки стен в зоне заделки анкера; методика расчета прочности анкерного соединения в зависимости от прочностных и конструктивных параметров анкера и кладки стен, в которую крепится анкер, и возможной модели разрушения анкерного узла; рекомендации по применению различных конструкций анкеров в строительной практике.

Научную новизну работы составляют:

- экспериментальные данные о прочности и деформативности кладки стен из различных материалов в зоне заделки анкеров при различных силовых воздействиях;

- данные о несущей способности анкерного узла в зависимости от конструктивных и физико-механических особенностей кладки стен и непосредственно самого анкера;

- экспериментально установленные модели работы и схемы разрушения анкерного узла в зависимости от прочностных и конструктивных особенностей стен и самого анкера и характера приложенной нагрузки;

- методика расчета прочности анкерных креплений на действие усилий, приложенных вдоль и поперек оси анкера в зависимости от характеристик материала стены, типа анкера, его диаметра и глубины заделки с использованием специальных графиков и таблиц;

- аналитическая модель работы анкера в кладке при действии на него продольной силы.

Практическая значимость работы.

1. На основе выполненных экспериментальных исследований впервые получены данные о несущей способности металлических анкеров, заделанных в кладку стен из различного вида кирпича и камня при действии усилий, приложенных вдоль и поперек оси анкера.

2. Получены данные о прочности анкерных узлов при местном сжатии кладки под анкером.

3. Разработаны рекомендации по определению прочности анкерных креплений в зависимости от прочностных и геометрических параметров как кладки стен, так и самих анкеров с использованием специальных таблиц и графиков. Предложенная методика рекомендована для включения в Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций (к СНиП П-22-81).

4. Рекомендации по расчету и предложения по проектированию анкерных креплений были использованы при монтаже строительных лесов, подъемников и системы «вентилируемых» фасадов с применением наружной системы теплоизоляции на ряде объектов в г. Москве, в т.ч. при реконструкции облицовки главного корпуса МГУ им. Ломоносова. I

5. Выбранное направление исследований связано: с планом научно-исследовательских работ Министерства науки и технологии РФ 1999 - 2000 г.г., Государственный контракт № ГНТД/ГК - 035(00) - П от 14 января 2000 года, наименование темы: «Разработать методы комплексной реконструкции и восстановления зданий и сооружений с оценкой состояния конструкций и обеспечения их долговечности». Этап 2. «Разработать методы расчета крепления конструктивных элементов (в т. ч. облицовка стен) к кирпичной кладке с использованием анкерных соединений, а также связей многослойных кирпичных стен в условиях длительного нагружения». Пункт 2.1. «Провести экспериментальные исследования и разработать методику расчета заделки анкеров в кирпичную кладку при различных силовых воздействиях», с договором о творческом содружестве между ГУЛ ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко Госстроя РФ и Российским представительством ЗАО «Хилти Дистрибьюшн ЛТД» с целью широкого внедрения в строительство анкерных систем фирмы HILTI, расширения области их применения и разработки нормативной документации по применению анкеров HILTI на строительных объектах России.

Апробация работы осуществлена:

- в докладах на НТС Ученого Совета ГУЛ ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко «Каменные и армокаменные конструкции» в ноябре 1998 г., ноябре 1999 г. и мае 2000 г.г.;

- в докладе на научно- технической конференции по итогам научно- исследовательских работ студентов и молодых ученых факультета ПГС в МГСУ им. В.В. Куйбышева в апреле 2000 года.

Публикации: I

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в 4-х печатных трудах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Павлова, Марина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате проведенных расчетно - теоретических и экспериментальных исследований решены следующие задачи:

1. Впервые получены данные о несущей способности химических и распорных анкеров, широко применяемых в настоящее время в строительной практике для крепления конструкций к кладке стен из керамического пустотелого и полнотелого кирпича, ячеистобетонных и бетонных блоков, а также при установке анкеров в растворный шов кладки.

2. Получены графические зависимости несущей способности анкерных креплений при действии на них продольных и поперечных относительно оси анкера сил от марки кирпича, положения кирпича в кладке (ложок, тычок), глубины заделки, диаметра анкера для возможности их использования в проектной практике. Расчетные усилия, воспринимаемые анкером в зависимости от указанных выше факторов, представлены в табличной форме.

3. Для крепления конструкций к кирпичным стенам из керамического пустотелого кирпича рекомендуется использовать только химические анкеры, ёан = 8, 12 и 16 мм с глубиной анкеровки Lw = 100 и 150 мм. При меньшей глубине анкеровки (LaH = 50 мм) прочность анкерных креплений при действии продольных сил зависит от состояния поверхностного слоя лицевого кирпича (степень увлажнения, повреждения и т.д.) и трудно прогнозируема. Не рекомендуется применять распорные анкеры для крепления конструкций к стенам из пустотелого кирпича.

4. На основе экспериментальных исследований предложена модель разрушения кладки в зависимости от направления прикладываемой нагрузки.

5. Выявленные схемы разрушения кладки стен в зоне анкерных креплений при действии продольных сил вырыва отличаются от принятой классической схемы, описанной в литературных источниках. Во всех испытаниях угол наклона конуса вырыва изменялся в пределах от 16° до 30°.

6. Рассмотрена модель работы кладки при действии вертикальной нагрузки на анкер. Установлено, что предложенные в СНиП подходы к оценке прочности кладки при местном сжатии не могут быть использованы при анализе работы кладки в зоне опирания анкера при действии на него поперечных сил. Определяющим фактором при оценке несущей способности анкера при действии на них поперечной силы является не прочность кладки, как это принято в СНиП П-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции», а непосредственно прочность самого кирпича.

7. На основе экспериментальных исследований установлены реальные геометрические параметры анкера, влияющие на прочность анкерного узла при действии поперечной силы.

8. На основе экспериментальных исследований установлены данные о несущей способности анкерных узлов при вырыве анкера из стен, возведенных из легкого (ячеистого) и тяжелого бетонов.

9. Проведен численный анализ на ПЭВМ напряженно -деформированного состояния анкерного узла с учетом жесткостных характеристик элементов кладки, химического анкера и геометрических характеристик самого анкера. Предложена теоретическая модель работы анкера, заделанного в кладку при действии на него продольной силы.

10.Результаты исследований использованы при проектировании, строительстве и реконструкции ряда объектов г. Москвы. Натурные испытания анкеров на объектах подтвердили достоверность и обоснованность рекомендаций по оценке несущей способности различных типов анкеров, исследованных в диссертации.