Прочность и деформативность клеедеревянной балки с учетом времени, влажности и температуры эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Антипов, Денис Вячеславович

  • Антипов, Денис Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 173
Антипов, Денис Вячеславович. Прочность и деформативность клеедеревянной балки с учетом времени, влажности и температуры эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Тамбов. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипов, Денис Вячеславович

Введение.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Клееная древесина как конструкционный строительный материал . ^.

1.2 Склеивание.

1.3 Применение клееных деревянных балок в строительстве.

1.4 Прочность элементов из клееной древесины.

1.5 Деформативность клеедеревянных балок.

1.6 Влияние внешних , факторов на несущую способность элементов'из клееной древесины:.;.г.

1.7 Воздействие агрессивных сред.

1.8 Нормальные напряжения в клееной деревянной балке.

1.9 Прогнозирование долговечности нагруженных строительных конструкций; ..

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность клеедеревянной балки с учетом времени, влажности и температуры эксплуатации»

Актуальность работы; В последние годы более половины* объема вводимого в строй жилья составляет малоэтажное. Перспективной конструктивной системой для массового малоэтажного домостроения является каркасно-панельные деревянные дома; из клееных конструкций. Экологичные и энергоэффективные здания отвечают задаче сохранения окружающей среды и растущим запросам потребителей. Клееная древесина также применяется в несущих конструкциях сельскохозяйственных, промышленных и общественных зданий: склады удобрений и химикатов^ зернохранилища, радиопрозрачные сооружения, административные и жилые здания. К недостаткам древесины как конструкционного материала можно отнести наличие природных пороков, которые устраняются вырезанием дефектных мест- из пиломатериалов. А применение клееных деревянных конструкций позволяет использовать получившиеся маломерные доски, что уменьшает отходы«пиломатериалов. Конструкции из клееной древесины могут подвергаться действию повышенной и пониженной температуры,, влаги, солнечной радиации. Известно, что воздействие этих факторов влияет на механические и физические свойства древесины. В нормативной- литературе воздействие неблагоприятных физических факторов учитывается снижающими коэффициентами от влажност-ного и температурного режима. Отличие в механических свойствах клееде-ревянных элементов от цельных учитывается введением коэффициента, зависящего от толщины склеиваемых слоев, а также коэффициента,.учитывающего податливость клеевого соединения.

Влияние повышенной и пониженной температуры, а также влияние неблагоприятных внешних факторов на кратковременную прочность клеедере-вяппых элементов широко исследовано отечественными и зарубежными учеными. Основным требованием к клеевому соединению в конструкциях является разрушение древесины, а не клеевой прослойки. Длительные механические характеристики клеенойдревесины изучены недостаточно.

Поэтому экспериментальное исследование долговечности клеедеревян-ных элементов является актуальным и обеспечит более точное прогнозирование параметров работоспособности конструкций при проектировании.

Влияние температуры1 и нагрузки в .сочетании с неблагоприятными4 другими внешними факторами на прочность, долговечность, и деформативность клеедеревянных элементов необходимо учитывать с позиций термофлуктуа-ционной концепции прочности твердого тела. Такой подход позволяет определить эксплуатационные характеристики клееных деревянных конструкций при любых внешних воздействиях.

Работа выполнена в рамках гранта по проекту № 2.1.1/660 «Исследование многослойных композитных тонкостенных конструкции, подверженных термоэлектромеханическому нагружению, на* основе геометрически точных трёхмерных конечных элементов оболочки» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (20092010 годы)».

Целью работы является уточнение методов расчета на прочность и деформативность элементов из клееной древесины при наличии внешних физико-химических воздействий (температуры, влажности, агрессивных сред и УФ- облучения) и методики прогнозирования долговечности клеедеревянных конструкций (на примере балки) в реальных условиях эксплуатации.

В работе поставлены следующие задачи:

- изучить термофлуктуационные закономерности разрушения элементов из клееной древесины в широком диапазоне эксплуатационных температур и напряжений при различных видах загружения и определить термофлуктуационные константы для расчета и прогнозирования долговечности и прочности элементов из клееной древесины, что позволит повысить надежность проектируемых клееных деревянных конструкций;

- изучить закономерности деформирования элементов из клееной древесины при изгибе и сжатии с учетом температуры и времени эксплуатации, для прогнозирования прогибов и деформаций сжатия поперек волокон клееных деревянных балок;

- изучить закономерности изменения прочностных свойств- и термо-флуктуационных констант изгибаемых элементов из клееной древесины после термостарения, УФ- облучения, воздействия жидких агрессивных сред (каустическая сода, серная, соляная, азотная и уксусная кислоты), темпера-турно-влажностных воздействий. Полученные зависимости позволят с более высокой надежностью проектировать клееные деревянные конструкции подверженные физико-химическим воздействиям;

- изучить изменение напряженно-деформированного состояния клееде-ревянной балки при вариации температуры и времени эксплуатации для расчета структурно-механического коэффициента, что позволит более точно определить длительную прочность и долговечность конструкции;

- провести экспериментальные исследования долговечности (времени от начала нагружения до разрушения) для клееных деревянных балок, что позволит прогнозировать ее в широком диапазоне напряжений и температур;

- уточнить методику расчета на долговечность и длительную прочность клееных деревянных конструкций с учетом реальных условий эксплуатации (параметров окружающей среды).

Научная новизна состоит в следующем:

- долговечность и длительная прочность элементов из клееной древесины рассмотрены с позиции уточненной и обобщенной термофлуктуационной концепции прочности твердых тел, для расчета этих параметров определены термофлуктуационные константы;

- полученные зависимости, описывающие деформирование элементов из клееной древесины при изгибе и сжатии в широком интервале температур и напряжений, учитывают время эксплуатации;

- получены зависимости, описывающие кратковременную, длительную прочность и срок службы изгибаемых элементов из клееной древесины после УФ- облучения, температурно-влажностных воздействий и жидких агрессивных сред;

- изучено влияние температуры и времени эксплуатации на напряженно-деформированное состояние клеедеревянной балки; полученные зависимости относительных линейных перемещений от температуры и времени позволили-уточнить расчет ее прочности и долговечности;

- уточнена методика расчета на долговечность и длительную прочность клееных деревянных конструкций с использованием поправок для термо-флуктуационных констант и учетом реальных параметров эксплуатационной среды.

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечена проведением исследований с применением поверенного измерительного и испытательного оборудования, статистической обработкой* экспериментальных результатов, применением общепринятой научной концепции.

Практическое значение работы. Аналитические зависимости для расчета на прочность и деформативность элементов из клееной древесины позволяют учитывать значения температуры, механических напряжений при изгибе, скалывании и сжатии, а также циклические температурно-влажностные воздействия, УФ-облучение и длительность эксплуатации при проектировании. Полученные результаты могут быть использованы для назначения расчетных сопротивлений и определения прогибов проектируемых клеедере-вянных балок прямоугольного сечения или для оценки надежности уже существующих.

Внедрение результатов.

Результаты работы внедрены: в ООО «Архстрой» (392000, г.Тамбов, ул.Пензенская, д.18) и в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета (392000, г.Тамбов, ул.Советсткая, д. 106) (приложение А).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на VII, VIII, IX, X Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2006, 2007, 2008,

2009 гг.); VI Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2007 г.); Международной научно-технической.конференции «Композиционные строительные материалы. Теория-и* практика» (Пенза, 2007 г.); Международной, научно-технической1 конференции, посвященной' 50-летию Пензенского государственного университета архитектуры, и строительства «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2008 г.); V международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2009 г.); Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве. SIB-2008». Современные проблемы строительного материаловедения и технологии (Воронеж, 2008 г.).

Публикации; По результатам исследования, опубликовано 11 печатных трудов, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований по влиянию температуры и времени эксплуатации на прочностные и деформационные характеристики изгибаемых элементов из клееной древесины и клеевых соединений;

- результаты экспериментальных исследований изменения прочностных характеристик изгибаемых элементов из клееной древесины после воздействия эксплуатационных факторов (УФ- облучения, температурно-влажностных воздействий и агрессивных растворов);

- результаты исследований напряженно-деформированного состояния клеедеревянных балок при изменении температуры и времени эксплуатации;

- результаты,экспериментальных исследований долговечности клеедере-вянной балки;

- уточненную методику прогнозирования долговечности и прочности клееных деревянных конструкций с учетом воздействия эксплуатационных факторов (УФ- облучения, температурно-влажностных воздействий и агреси сивных растворов).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 146 наименований и содержит 173 страницы, в том числе 118 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 94 рисунка и три приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Антипов, Денис Вячеславович

Основные результаты и выводы

1. Получены,экспериментальные зависимости кратковременной прочности элементов из клееной древесины от технологических параметров? изготовления-, температуры, влажности, циклических температурно-влажностных воздействий, термо- и фотостарения и жидких агрессивных сред

- установлено, что с ростом температуры прочность изгибаемых элементов из клееной древесины падает в отличие от элементов* из цельной древесины;

- с увеличением влажности падение прочности также более существенно для элементов из клееной древесины;

- после термо-, фотостарения, циклических температурно-влажностных воздействий и жидких агрессивных сред прочность клеедеревянных элементов падает и это падение не описывается формулами для цельной древесины;

- по результатам проведенных испытаний рекомендуется внести коррективы^ СНиП П-25-80и использовать полученные зависимости при проектировании несущих клееных* деревянных конструкций с применением клея ММФ производства АкгоКоЪе1.

Использование этих результатов позволит повысить надежность проектируемых клееных деревянных конструкций подверженных физико-химическим воздействиям.

2. Разрушение элементов из клееной древесины (при поперечном изгибе и скалывании) рассмотрено с позиций термофлуктуационной концепции: Определены физические и эмпирические термофлуктуационные константы для расчета их работоспособности (долговечности и прочности) в широком диапазоне основных эксплуатационных параметров (напряжений, температур и времени эксплуатации), что позволит повысить надежность проектируемых клееных деревянных конструкций.

3. Получены аналитические зависимости позволяющие прогнозировать величины прогибов и деформаций сжатия поперек волокон клееных деревянных элементов в широком диапазоне напряжений и температур.

4. С термофлуктуационных позиций исследованы закономерности разрушения клеедеревянной балки. Полученные результаты подтверждают постоянство« констант тт, и0 и Тти изменение структурно-механического фактора у, отражающего вид напряженно-деформированного состояния.

5. Изучено влияние температуры и» времени нагружения на напряженно-деформированное состояние клееной деревянной балки. Получены зависимости для линейных перемещений- сечения от температуры и1 времени нагружения. Это позволяет уточнить величину структурно-механического фактора у.

6. Предложена экспресс-методика прогнозирования долговечности клееных деревянных конструкций. Она учитывает изменение структурно-механического фактора клееной древесины и конструкции при. сохранении значений остальных термофлуктуационных констант. Приведены примеры расчета клеедеревянных балок с учетом экспериментально полученных поправок отражающих влияние основных эксплуатационных факторов (времени эксплуатации, нагрузки и температуры), а также дополнительных воздействий окружающей среды (влажности, УФ- облучения, жидких активных сред).