Прочность и деформативность опилкобетона на гипсе β-модификации при кратковременном и длительном действии нагрузок и оценка надёжности конструкций на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Панюжев, Евгений Михайлович

  • Панюжев, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 231
Панюжев, Евгений Михайлович. Прочность и деформативность опилкобетона на гипсе β-модификации при кратковременном и длительном действии нагрузок и оценка надёжности конструкций на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Нижний Новгород. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панюжев, Евгений Михайлович

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ОПИЛОЧНЫХ БЕТОНОВ НА ГИПСОВОМ ВЯЖУЩЕМ. ОБОСНОВАНИЕ

ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Экологическая оценка отходов древесины и гипса

1.2. Эффективность производства гипсоопилкобетона в строительстве

1.3. Краткий обзор применения в строительстве гипсоопилкобетона

1.4. Обоснование постановки исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ

2.1. Материалы и образцы, применяемые в исследованиях

2.2. Оборудование и методика проведения экспериментальных исследований

2.2.1. Кратковременные испытания

2.2.2. Длительные испытания

ГЛАВА 3. ПОДБОР СОСТАВА ГИПСООПИЛКОБЕТОНА.

КРАТКОВРЕМЕННАЯ И ДЛИТЕЛЬНАЯ ПРОЧНОСТЬ МАТЕРИАЛА

3.1. Состав и прочность опилкобетона на низкомарочном гипсовом вяжущем

3.2. Экспериментально-статистическая оценка масштабного коэффициента к кубиковой прочности гипсоопилкобетона

3.3. Экспериментально-статистическая оценка коэффициента призменной прочности и переходного коэффициента к прочности на одноосное растяжение гипсоопилкобетона

3.4. Влияние влажности на прочность гипсоопилкобетона

3.5. Прочность гипсоопилкобетона при длительном нагружении

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ГИПСООПИЛКОБЕТОНА ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ НАГРУЖЕНИИ

4.1. Диаграмма деформирования материала при одноосном кратковременном сжатии

4.2. Зависимость начального модуля деформаций от прочности гипсоопилкобетона

4.3. Зависимость начального модуля деформаций от влажности материала

4.4. Исследования развития деформаций ползучести гипсоопилкобетона при различных уровнях неизменного во времени напряжения сжатия

4.5. Исследование влияния влажности гипсоопилкобетона на развитие деформаций ползучести

4.6. Выводы по главе

ГЛАВА 5. НОРМИРОВАНИЕ РАСЧЁТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГИПСООПИЛКОБЕТОНА И УРОВНЯ НАДЁЖНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ПО ДОМИНИРУЮЩИМ ФАКТОРАМ

5.1. Статистический анализ распределения прочности и плотности гипсоопилкобетона

5.2. Расчётные характеристики прочности гипсоопилкобетона

5.3. Деформационные свойства гипсоопилкобетона

5.4. Нормирование уровня надёжности конструкций из гипсоопилкобетона по доминирующим факторам

5.5 Выводы по главе

ГЛАВА 6. ВЕРОЯТНОСТНАЯ ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ГИПСООПИЛКОБЕТОНА ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ КОНТРОЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

6.1. Вероятностная оценка прочности стеновых конструкций зданий

6.2. Определение коэффициента безопасности конструкций

6.3. Оценка надёжности конструкций по результатам контрольных испытаний

6.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность опилкобетона на гипсе β-модификации при кратковременном и длительном действии нагрузок и оценка надёжности конструкций на его основе»

Наша страна обладает огромными лесными богатствами, примерно 40-50 % мировых запасов древесины [80]. Однако при современных темпах капитального строительства рост потребления лесных материалов деревообрабатывающей промышленности опережает рост объёма лесозаготовок, что приводит к интенсивной вырубке деревьев и истощению природных ресурсов в лесозаготовительных районах, а освоение новых, требует значительных дополнительных капитальных вложений [88]. Следует отметить, что заготовка и переработка древесины сопровождается огромными потерями. Ежегодно в России скапливается значительное количество отходов. Большинство этих отходов либо сжигается, либо оставляется в лесу, либо вывозится в отвалы, ухудшая экологическую обстановку.

В то же время в результате их переработки могут быть получены различные товарные и промышленные продукты.

Одно из эффективных направлений утилизации древесных отходов -производство лёгких бетонов, таких как опилочные бетоны, стружкобетон, арболит. Благодаря неограниченной сырьевой базы, развитие производства этих материалов следует рассматривать как одно из важнейших направлений в освоение древесного сырья, а не как временную меру по ликвидации дефицита в строительных материалах. По своим качествам опилкобетон сочетает в себе прочность камня, тепло и пластику дерева. Он отличается хорошей огнестойкостью, биостойкостью, экологической чистотой, практическим отсутствием радиационного фона. Данный материал обладает низкими значениями звукопоглощения, теплопроводности, массы, имеет хорошую обрабатываемость и совместимость с отделочными материалами. Благодаря теплоизоляционным характеристикам материала, наружные стены зданий могут быть толщиной не более 40 см, тем самым уменьшая массу дома в 4 раза по сравнению с аналогичным по сохранению тепла кирпичным.

По сравнению с бетонами на минеральных заполнителях, деревобетоны обеспечивают снижение расхода вяжущего в пересчёте на 1 м2 поверхности стены (приведённой толщины по теплозащите).

Применение гипсового вяжущего позволяет значительно сократить сроки достижения марочной прочности опилочных бетонов, исключить влияние "цементных ядов" на твердение гипсового камня, снизить плотность и повысить прочность гипсового материала. Изделия на основе гипсовых вяжущих веществ экологически чище, чем многие материалы, более дешёвы и имеют большую сырьевую базу в нашем регионе. В Нижегородской области производство гипса освоено на Пешеланском заводе "Декор-1". Имеются деревообрабатывающие предприятия и фабрики, являющиеся источником древесных заполнителей. Имеющийся технологический потенциал обеспечит производство конструкций и стеновых камней на основе гипсоопилкобетона, доступный широким слоям населения.

Важно отметить, что в настоящее время программой «Жилище» и федеральной целевой программой «Свой дом» предусматривается решение жилищной проблемы страны за счет существенного увеличения объемов малоэтажного строительства на основе применения эффективных строительных материалов, позволяющих экономить материальные и топливно-энергетические ресурсы, максимально использовать местное сырье и отходы различных производств. Такие материалы должны обеспечить зданиям высокие эстетические и архитектурные требования, а также повышенные требования по теплотехническим, акустическим и экологическим свойствам. Они должны быть доступными по цене широким слоям населения [67]. К таким материалам можно отнести гип-соопилочные бетоны.

Возможность рационального использования повсеместно имеющихся опилок и низкомарочного гипсового вяжущего (3-модификации открывает широкие перспективы расширения сырьевой базы производства строительных материалов при одновременном решении экологических проблем охраны окружающей среды. Однако, полное решение этих проблем может быть осуществлено только при одновременном обеспечении долговечности конструкций зданий на их основе. Предшествующий опыт эксплуатации зданий с конструкциями из опилкобетона (даже на высокопрочном гипсе) показал, что не во всех случаях они имели достаточную долговечность и надёжность [69], так как при их проектировании не было учтено влияния фактора времени на механические свойства материалов. Рациональное проектирование конструкций зданий требует подробных сведений о специфических свойствах гипсоопилкобетона. К таким свойствам, в первую очередь, относятся: максимальная и длительная прочность, область упругой работы, характер и величина деформаций, ползучесть.

Целью диссертационной работы являются исследования прочностных и деформационных свойств опилкобетона на гипсе |3 -модификации при различных режимах нагружения и надёжности конструкций зданий из гипсоопилоч-ных бетонов.

Реализация полученных результатов позволит решить проблему рационального использования древесных опилок и гипса |3-модификации в производстве конструкционного опилкобетона и изделий на его основе при одновременном решении экологических проблем охраны окружающей среды и радиационной безопасности зданий.

Научная новизна работы:

- разработана методика подбора состава опилкобетона на гипсе |3-модификации и впервые получена зависимость прочности гипсоопилкобетона от плотности материала, активности гипса и расхода составляющих;

- впервые установлены общие закономерности процессов сопротивления и деформирования гипсоопилкобетона при кратковременном и длительном действии нагрузок с учетом влияния влажности материала;

- выполнен вероятностный анализ статистического распределения плотности и прочности образцов гипсоопилкобетона, отобранных из произвольно выбранных замесов и отформованных изделий, с учетом результатов которого определены значения коэффициента надежности по материалу и коэффициента надёжности по постоянной нагрузке;

- впервые определены значения нормируемых характеристик прочности и деформативности конструкционного гипсоопилкобетона с учетом характера и длительности действия эксплуатационных нагрузок, влажности материала;

- выполнено нормирование уровня надёжности конструкций из гипсоопилкобетона по доминирующим факторам и установлены значения коэффициента надёжности по ответственности зданий;

- в результате вероятностной оценки прочности стеновых конструкций зданий из гипсоопилкобетона впервые установлены значения требуемого коэффициента запаса с учётом изменчивости резерва прочности, нагрузок и прочностных свойств материала;

- выполнен анализ коэффициента безопасности конструкций из гипсоопилкобетона и оценена их надёжность по результатам статических испытаний.

Практическая значимость работы:

- доказана экологическая и экономическая целесообразность использования древесных опилок и гипса в производстве гипсоопилочных бетонов и строительных конструкций зданий;

- полученные значения нормируемых характеристик механических свойств гипсоопилкобетона в сочетании с установленными коэффициентами надёжности и условий работы обеспечат необходимую долговечность зданий на стадии проектирования;

- использование установленного в работе коэффициента безопасности гипсоопилкобетонных конструкций при производственном контроле качества готовой продукции позволит повысить надёжность конструкций на стадии изготовления.

Результаты работы внедрены:

- при выполнении хоздоговорной работы "Исследование прочности и деформативности кладки из камней типа "Крестьянин" на органических заполнителях" (№ г. р. 01.20.0300233) для ЗАО ПУ "Энергия".

- в ООО Пешеланский гипсовый завод "Декор-1" при нормировании расчётных характеристик гипсоопилочных материалов.

- в учебный процесс Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на 59-ой региональной научно-технической конференции Самарской Г АС А "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре" Образование. Наука. Практика. в г. Самаре (апрель 2002 г.); на международной научно-технической конференции "Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных, пластмассовых конструкций в строительстве и на транспорте", в г. Самаре (сентябрь 2002 г.); на международной научно-технической конференции "Итоги строительной науки", в г. Владимире (октябрь 2003 г.); на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов "Архитектура и строительство - 2003" в г. Нижнем Новгороде (январь 2004 г.); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов", в г. Йошкар-Оле (май 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ [101116].

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, библиографического списка и трех приложений. Общий объём работы составляет 231 страницу, в том числе 28 рисунков в виде схем, графиков и фотографий, 30 таблиц, библиографический список, включающий 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Панюжев, Евгений Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Возможность использования повсеместно имеющихся древесных опилок и гипсового вяжущего Р-модификации открывает широкие перспективы расширения сырьевой базы производства строительных материалов.

2. Предшествующий опыт эксплуатации зданий с конструкциями из гипсоопилочных бетонов показал, что не во всех случаях они имели достаточную надёжность.

3. Для рационального проектирования конструкций с высоким уровнем использования ресурсов материала необходимы подробные сведения о максимальной и длительной прочности гипсоопилкобетона, характере и величине деформаций, области упругой работы, ползучести.

4. На основании проведённых исследований разработана методика расчёта состава гипсоопилочной смеси и получено выражение для определения кубиковой прочности гипсоопилкобетона в зависимости от расхода составляющих, активности гипса и плотности материала. Установлены статистически обоснованные значения масштабного коэффициента, коэффициента призменной прочности и переходного коэффициента к прочности при одноосном растяжении. Получена зависимость прочности гипсоопилкобетона от его влажности. Результаты длительных испытаний стандартных образцов доказали возможность использования уравнения долговечности древесно-цементных материалов для прогнозирования длительной прочности гипсоопилкобетона.

5. Выявлены и обобщены закономерности процессов деформирования гипсоопилкобетона при кратковременном и длительном нагружении. Установлена величина напряжения на границе области упругой работы материала. Получена статистически обоснованная зависимость между начальным модулем деформации и прочностью гипсоопилкобетона. Установлено определяющее влияние влажности на величину модуля деформаций и развитие деформаций ползучести. Определено значение максимальной влажности материала, когда ползучесть не переходит в течение.

Установлены нормируемые характеристики прочности (класс, нормативные и расчётные сопротивления для основных видов напряжённого состояния) и деформативности (начальные и длительные модули деформаций). Прочностные и деформационные характеристики определены с учётом их статистического распределения в отформованных изделиях, характера и длительности действия эксплуатационных нагрузок, влажности. Установлены значения коэффициентов надёжности по ответственности для конструкций зданий из гипсоопилкобетона.

В результате вероятностного расчёта стеновых конструкций зданий из гипсоопилкобетона установлены значения требуемого коэффициента запаса с учётом изменчивости резерва прочности, нагрузок и прочностных характеристик материала.

Получено выражение для определения коэффициента безопасности конструкций из гипсоопилкобетона, используемого для оценки несущей способности конструкций при проведении контрольных испытаний опытных образцов готовой продукции. Выполнена оценка надёжности конструкций по результатам контрольных испытаний. Предложены рекомендации по проведению приёмочных испытаний и оценке полученных результатов позволят повысить качество и долговечность строительных конструкций из гипсоопилкобетона на стадии изготовления.