Прочность и деформативность стальных изгибаемых элементов строительных конструкций, усиленных углекомпозитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Устинов Артём Михайлович

  • Устинов Артём Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 157
Устинов Артём Михайлович. Прочность и деформативность стальных изгибаемых элементов строительных конструкций, усиленных углекомпозитом: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет». 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устинов Артём Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ СТАЛЬНЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ УГЛЕКОМПОЗИТОМ

1.1. Клеевое соединение сталь/углекомпозит

1.2. Экспериментальные исследования стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом

1.3. Конечно-элементное моделирование изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом

1.4. Аналитические модели расчета стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом

1.5. Практика применения

1.6. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАТЕРИАЛОВ, КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ И СТАЛЬНЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Методика

2.2. Оборудование для проведения испытаний

2.3. Материалы

2.4. Конструкции исследуемых образцов

2.5. Программы исследований

2.6. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ И КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Напряженно-деформированное состояние стали

3.2. Напряженно-деформированное состояние углекомпозитов

3.3. Напряженно-деформированное состояние клеевого слоя

3.4. Расчет напряжений в элементах клеевого соединения

3.5. Прочность и деформативность клеевых соединений

3.6. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ СТАЛЬНЫХ

ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ УГЛЕКОМПОЗИТОМ

4.1. Общие данные

4.2. Программа исследования балок, усиленных углекомпозитом

4.3. Результаты экспериментальных исследований балок, усиленных углекомпозитом

4.4. Численный расчет балок, усиленных углекомпозитом

4.5. Результаты численного расчета балок, усиленных углекомпозитом

4.6. Упругопластический расчёт балок, усиленных углекомпозитом

4.7. Результаты упругопластического расчета балок

4.8. Сравнение результатов испытаний и расчетов балок, усиленных углекомпозитом

4.9. Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1. Примеры расчётов стальных элементов, усиленных углекомпозитом . 138 Приложение №2. Результаты статистической обработки данных экспериментов материалов

и клеевых соединений

Приложение №3. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность стальных изгибаемых элементов строительных конструкций, усиленных углекомпозитом»

Актуальность темы исследования.

В строительной отрасли существует необходимость проведения ремонтно-восстановительных работ строительных конструкций, которая обусловлена: длительным сроком эксплуатации без проведения капитального ремонта; ошибками проектирования, изготовления, транспортировки и монтажа; изменением нагрузок со сменой функционального назначения или повышением действующих нагрузок при модернизации. Поэтому необходимо разрабатывать методы, схемы усиления и восстановления конструкций, применяя современные материалы и элементы из них.

Композитные материалы находят все большее применение при усилении железобетонных и стальных конструкций. Материалы на основе эпоксидного связующего и углеродного армирования (углекомпозиты) имеют высокую удельную прочность, гибкость при монтаже, стойкость к циклическим нагрузкам и агрессивным средам. Технология устройства углекомпозитных усилений позволяет проводить работы безогневым методом в отличие от сварных соединений. Клеевое соединение углекомпозитов с основой позволяют сократить число дополнительных отверстий в отличие от болтовых и заклепочных соединений. В строительной отрасли России отсутствует нормативно-техническая база и опубликовано весьма ограниченное количество научных работ по применению углекомпозитов при восстановлении и усилении стальных строительных конструкций. Зарубежными авторами предложены расчетные модели стальных балок с углекомпозитным усилением, но без учета пластических деформаций стали.

Обоснование метода расчета стальных балок, усиленных углекомпозитом, при учете развития пластических деформаций в стали имеет важное научное и практическое значение для решения задач восстановления и усиления стальных конструкций, т.к. связано со сложностью полной разгрузки усиляемых элементов и расширением работы стального сечения на стадию упругопластического деформирования. В связи с этим исследования напряженно-деформированного состояния стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом, являются актуальными.

Исследовательская работа по теме усиления изгибаемых элементов углекомпозитом выполнялись при поддержке ООО "Нанотехнологический центр композитов".

Степень проработанности темы.

В исследованиях, выполненных зарубежными учеными, такими как M. Al-Emrani, A.H. Al-Saidy, H. Babaizadeh, D. Linghoff, P. Colombi, M. Dawood, M. Elchalakani, K. M. El-Sayed, D. Fernando, E. Ghafoori, М.А. Gharib, K.A. Harries, M. Z. Jumaat, Р. Kazem, M.A. Kherbr, Y.J. Kim, A. Kobayashi, A. Manalo, M. Motavalli, M. Nagai, K. Narmashiri, A. Okeil, M.K. Poul, S. Rizkalla,

H.E.M. Sallam, E.Y. Sayed-Ahmed, A. Schumacher, N. H. R. Sulong, Amr M.I. Sweedan, S. Tabrizi, J.G. Teng, M. Tavakkolizadeh, T. Ulger, G. Wu, T. Yu, X.L. Zhao рассмотрены стальные балки с различными вариантами усиления композитными материалами при статическом нагружении. Авторы делают вывод, что применение углекомпозитных накладок может значительно повысить пределы прочности и устойчивости конструкций, но применяемый авторами в лабораторных исследованиях тензометрический метод определения деформаций в клеевом шве не позволяет получить полную картину изополей деформаций с определением локальных и краевых пиков деформаций - отсутствие в экспериментальных результатах информации о сплошном деформированном состоянии углекомпозитных накладок не дает исчерпывающей информации о НДС усиленных балок.

В работах и патентах отечественных авторов (Г.И. Белый, С.А. Бокарев, Г.М. Власов, Д.В. Картузов, Г.Г Кашеварова, И.Г. Овчинников, В.А. Пшеничный, Д.Н. Смердов, Федоров В.С., С.Д. Шафрай А.А. Шилин) рассмотрены особенности НДС стальных и деревянных балок, в частности с различными вариантами внешнего усиления, в том числе композитного армирования. Отечественные работы по расчёту металлических балок с учетом пластических деформаций принадлежат таким ученым, как Н.Д. Жудин, Б.Н. Горбунов, К.С. Завриев, И.М. Рабинович, А.Р. Ржаницын, Н.С. Стрелецкий, И.Н. Серпик и другие. Расчет на основе теории малых упругопластических деформаций развивается благодаря вкладу таких ученых, как Н.И. Безухов, И.А. Биргер, В.М. Вахуркин, А.В. Геммерлинг, А.А. Ильюшин, Я.А. Каплун, А.А. Потапкин, А.А. Соколовский, Р.М. Шнейдерович. Исследования в области упругопластического расчета бистальных балок проводились П.С. Ивановым, Л.А. Каплан, А.А. Казимировым, Д.Г. Копаницей, Л.С. Ляховичем, Г.П. Михайловым. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что существующие методы расчета в доступной в настоящее время форме не применимы для задачи упругопластического расчета стальных балок, усиленных углекомпозитом. Теория малых упругопластических деформаций и метод упругопластического расчета бистальных балок подходит в качестве основы для метода расчета стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом.

Для разработки методики определения полей поверхностных деформаций образцов стали и углекомпозита выполнен анализ работ таких авторов, как Алехин В.П., Балахонов Р.Р., Гриняев Ю.В., Елсукова Т.Ф., Данилов В.И., Иванова В.С., Иванчин А.Г., Клопотов А.А, Панин В.Е., Потекаев А.И, Романова В.А. и другие, в которых приведены результаты исследований по изучению особенностей деформирования на поверхности твердых тел при различных воздействиях. Но вопрос изменения полей поверхностных деформаций стали и углекомпозита в процессе нагружения рассмотрен недостаточно.

Напряженно-деформированное состояние (НДС) в слое связующего изучали Александров А.Я., Белоус А.А., Ерофеев В.Т., Клюшникова Р.М., Назаров И.О., Норкин С.П., Сажин А.М., Сулейманов А. М., Хватан А.М., Хрулев В.М., Шнуров З.Е. и другие, в частности с эпоксидных композитов при ультрафиолетовым облучении, перепаде температуры и силовых воздействиях. Но в работах не использовались высокоточные оптические измерительные системы, которые позволяют экспериментально определить распределение деформаций по толщине и длине клеевого шва в процессе нагружения.

Целью диссертации является обоснование и экспериментальная проверка метода расчета стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом, с учетом выявленных закономерностей распределения напряжений в углекомпозите и клеевом шве.

Объект исследования - стальные изгибаемые элементы строительных конструкций двутаврового сечения, усиленные накладками из углекомпозита.

Предмет исследования - прочность и деформативность стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом.

Задачи исследования:

- на основе обзора, систематизации и анализа современных теоретических и экспериментальных данных уточнить предельные состояния и способы их нормирования, а также определить предпосылки расчета изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом;

- разработать и апробировать методику определения напряженно-деформированного состояния клеевых соединений и конструкций на основе изменения полей деформаций в процессе нагружения;

- экспериментально определить характеристики прочности и деформативности образцов стали, углекомпозитов и клеевых соединений в зависимости от способа подготовки стальной поверхности, геометрических размеров, физико-механических параметров углекомпозитов, а также предложить аналитические зависимости распределения напряжений в элементах соединения по длине клеевого шва по данным статистической обработки;

- экспериментально и расчетом оценить прочностные и деформативные параметры, определить особенности напряженно-деформированного состояния углекомпозита и клеевого шва на стадии упругопластической работы стальных изгибаемых элементов при различных схемах усиления углекомпозитом;

- обосновать метод расчета стальных балок с симметричным усилением углекомпозитными накладками, позволяющий учитывать упругопластические деформации в стали и неравномерность распределения напряжений в углекомпозите и клеевом шве;

- провести анализ расчетных и экспериментальных данных стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитными накладками, при статической нагрузке.

Научная новизна работы заключается в получении новых знаний о работе стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом, а именно:

- установлены аналитические зависимости влияния геометрических размеров, типов углекомпозитов, способа подготовки стальной поверхности на прочностные и деформационные характеристики клеевого соединения, а также выявлены особенности деформирования и разрушения углекомпозитов, распределения деформаций и напряжений по длине и толщине клеевого слоя, которые использованы в упругопластическом и численных расчетах конструкций и нормировании предельных состояний;

- получены новые экспериментальные данные по прочности и деформативности стальных балок, усиленных углекомпозитными накладками, а также по неравномерному распределению напряжений в углекомпозите и стали изгибаемых элементов, которые использованы в упругопластическом расчете;

- получены результаты упругопластического и численных расчетов прочности и деформативности стальных балок, показывающие удовлетворительную сходимость с экспериментальными данными, что указывает на правильность выбранных методов и достаточность принятых предпосылок.

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых зависимостей прочностных и деформационных характеристик клеевого соединения от различных параметров, позволяющих предложить метод расчета изгибаемых элементов гибридного сечения сталь -углекомпозит.

Практическая значимость работы состоит в получении научно обоснованных результатов, характеризующих прочность и жёсткость стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом при статической нагрузке. Предложен метод расчета и нормирования предельных состояний стальных изгибаемых элементов для использования в задачах усиления углекомпозитными накладками балок с ограниченными пластическими деформациями в стенке и полках. В предложенных схемах усиления углекомпозитом стальных балок рассмотрены симметричная и несимметричная установка накладок на растянутую и сжатую полки.

Достоверность результатов обеспечена: 1) использованием основных положений теории строительной механики, механики деформируемого твердого тела, расчета металлических конструкций и предпосылок расчета, принятых исходя из анализа современной научно-технической литературы; 2) использованием сертифицированного расчетного комплекса для выполнения численных исследований. Верификация метода упругопластического расчета осуществлялась физическим экспериментом, проведённым в аккредитованном научно-образовательном центре «Испытание строительных материалов и конструкций» ТГАСУ с

применением современного аттестованного испытательного оборудования и поверенных средств измерений, точность метода подтверждается воспроизводимостью результатов исследований и согласованностью экспериментальных результатов с результатами упругопластического и численного расчета.

Реализация работы. Результаты экспериментальных и теоретических исследований использованы АО «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений - ЦНИИПромзданий» при усилении металлических элементов. В целях расширения применения углекомпозитов в ООО "Нанотехнологический центр композитов" г. Москва при усилении и восстановлении эксплуатационной пригодности стальных конструкций были использованы рекомендации автора в отношении способа подготовки стальной поверхности, применяемых материалов и предпосылок расчета клеевых соединений сталь/композит. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре естественнонаучных дисциплин им. В.М. Финкеля ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет». Результаты исследований включены в специальный курс на кафедре «Металлические и деревянные конструкции» ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет» при подготовке специалистов и магистров по направлению 270100 «Строительство». Справки о внедрении результатов приведены в приложении №2 данной диссертационной работы.

Личный вклад автора состоит:

- в обосновании метода расчета стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом;

- в сборе и анализе материалов и данных по исследуемой теме;

- постановке задач исследования и выборе методов их решения;

- разработке схем усиления элементов;

- подготовке и проведении экспериментальных и теоретических исследований;

- обобщении результатов исследований;

- формулировке основных положений, определяющих научную новизну.

Научные положения, выносимые на защиту:

- совокупность экспериментальных данных и предложенных аналитических зависимостей характеристик прочности и деформативности клеевых соединений, являющихся основой для упругопластического и численного расчета стальных изгибаемых элементов, усиленных углекомпозитом;

- взаимосвязь характера полей поверхностных деформаций стали, углекомпозита и изгибаемых элементов с диаграммой «о-8» в процессе нагружения образцов, с использованием

верифицированной оптической измерительной системы Vic-3D, основанной на методе «цифровой корреляции изображений» и последующей статистической обработкой данных;

- результаты экспериментальных исследований, численных и аналитических расчетов прочности и деформативности стальных балок, усиленных углекомпозитом в упругой и упругопластической стадиях работы конструкции с учетом неравномерности распределения напряжений в углекомпозите и клеевом шве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных конференциях: «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (г. Москва, ИМЕТ РАН, 2015г.); «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» (г. Москва, МИСИС, 2015г.); «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, ИФПМ СО РАН, 2015г., 2016г., 2017 г., 2018 г.); «Инновационные пути развития железобетона» (г. Новосибирск, НГАСУ, 2016г.); «Наука, техническое регулирование и инжиниринг в строительстве: состояние, перспективы» (г. Караганда, КарГТУ, 2016); «Актуальные проблемы прочности» (г. Пермь, ПНИПУ, 2017г.); «HEMs-2018» Высокоэнергетические и специальные материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение (г. Томск, НИ ТГУ, 2018 г.); «Строительство: материалы, конструкции, технологии» (г. Москва, 2018 г.); на всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Новосибирск, НГАСУ, 2017г.). В полном объеме работа доложена на научном семинаре кафедры «Металлические и деревянные конструкции» (2020) и межкафедральных семинарах НГАСУ (2020) и ТГАСУ (г. Томск. 2020).

Публикации по материалам. По материалам диссертационных исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 5 публикаций в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации и 6 публикаций в журналах, индексируемых в базах SCOPUS и Web of Science.

Структура и объем диссертации.

Настоящая диссертация объемом 157 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, основных выводов, заключения, списка литературы из 143 наименований, трёх приложений и содержит 36 таблиц и 119 рисунков.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований коллективам кафедр ТГАСУ: «Металлические и деревянные конструкции», «Строительные материалы и технологии», «Железобетонные и каменные конструкции».

Автор благодарит профессора Потекаева Александра Ивановича и профессора Клопотова Анатолия Анатольевича за консультации при проведении исследований пластичности и прочности материалов и клеевых соединений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ СТАЛЬНЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ,

УСИЛЕННЫХ УГЛЕКОМПОЗИТОМ

Приводятся результаты анализа актуальной научно-технической литературы по вопросам: напряженно-деформированного состояния клеевых соединений сталь/углекомпозит; восстановления и усиления дефектных стальных изгибаемых элементов; методов расчета усиленных элементов и их численных моделей.

1.1. Клеевое соединение сталь/углекомпозит

В настоящее время использование конструкций с клеевыми соединениями значительно расширилось [55, 71]. Такое явление обусловлено, прежде всего, значительным прогрессом в развитии синтетических связующих. Поэтому соединение металлов и других материалов становится очень надежным способом соединения элементов в изделиях и конструкциях. В некоторых случаях этот метод может быть единственным практическим методом для соединения элементов. Этот метод имеет ряд преимуществ перед другими типами соединения (клепаные, сварные, паяные и болтовые). Отметим, что заклепочные, болтовые и сварные соединения имеют неравномерное распределение напряжений в месте стыка, а также ослаблены отверстиями под заклепками и болтами и увеличивают вес конструкций. Присоединение металлов и сплавов путем сварки приводит к образованию внутренних напряжений в зоне сварки и снижению прочности сварных металлов из-за термообработки. В то же время клеевые соединения имеют равномерное распределение напряжений в соединенных материалах.

Разрушение клеевых соединений происходит при достижении критических нагрузок и сопровождается деградацией структуры материала на разных масштабных уровнях и вызывает изменение физических и механических свойств [53, 57]. Разрыв межатомных связей на разных стадиях деформации вызывает накопление дефектов на границе сред клей/металл. Деградация структуры приводит к значительному изменению свойств клея на границе раздела [54]. Поэтому исследования, направленные на изучение особенностей распределений напряжений в клеевом соединении на разных масштабных уровнях, актуальны.

Комплексное изучение деформационных полей на поверхности стальных образцов в процессе упругопластической деформации позволяет получить необходимую информацию для прогнозирования условий разрушения деформируемых тел и разработать технические решения для повышения несущей способности и живучести конструкций [2].

Изучение особенностей образования и эволюции структурных элементов деформации на поверхности твердых тел при различных воздействиях позволяет получить фундаментальные

знания, необходимые для выяснения природы деформации в объеме твердых тел [41]. В настоящее время существуют разные подходы для описания деформационных процессов на поверхности твердых тел. Так, в работах [18, 35] установлено, что поверхностные слои в кристаллических твердых телах представляют собой мезоскопические уровни пластической деформации при внешних механических нагрузках. Особенностью этих процессов является то, что на разных масштабных уровнях проявляются разные механизмы деформации. Все это приводит к тому, что твердое тело под нагрузкой проявляет себя как сложная иерархическая система элементов из разных масштабных уровней, которая эволюционирует в зависимости от внешней приложенной нагрузки, распределения внутренних полей напряжений и взаимодействия структурных элементов деформации на разных масштабных уровнях.

В работах [55, 60, 61, 68, 69, 74] изучалось экспериментально и теоретически межфазное поведение между пластинами из углекомпозита и стали с помощью механических испытаний образцов при квазистатическом растягивающем нагружении. Авторы делают вывод, что применение ламелей из углекомпозита может значительно повысить предел текучести, предел прочности и устойчивость. С увеличением толщины клея режим отказа изменяется от когезионного отказа до межфазного разрушения клея на поверхности стали. Для склеенных соединений с когезионным разрушением максимальная нагрузка возрастала по мере увеличения толщины клея от 1 до 2 мм. Конечная нагрузка увеличивалась с длиной связи до достижения эффективной длины от 30 до 60 мм, но длина связи 120 мм обеспечивает более стабильную и надежную прочность связи. Увеличение количества слоев углекомпозита также привело к увеличению эффективной длины связи и снижению эффективности усиления. При использовании смачивающего агента для улучшения насыщения волокон и увеличения емкости связи никакого существенного улучшения характеристик не наблюдалось, а применение гибридных соединений, содержащих некоторую комбинацию связанных и не связанных областей, значительно улучшает ситуацию.

В работе [120] рассматриваются результаты испытаний тонких стальных пластин, усиленных слоями углекомпозита при циклической квазистатической нагрузке. Авторы делают вывод, что применение ламинатов из углекомпозита может значительно повысить предел текучести, предел прочности и устойчивость. Ориентация волокна является важным фактором в усилении сдвига. Наибольшую прочность на сдвиг и стойкость можно получить, применяя основную ориентацию ламинатов углекомпозита вдоль направления напряженных полей.

1.2. Экспериментальные исследования стальных изгибаемых элементов, усиленных

углекомпозитом

В исследовании [55] ремонтная система с армированным углеродным волокном оценивалась с помощью лабораторных испытаний стальных двутавровых балок. Результаты показали, что использование вакуума при производстве ремонта привело к улучшению механических свойств благодаря лучшей консолидации волоконных слоев. Длина связи 120 мм обеспечивает более последовательное и надежное соединение с адгезионной связью и является показателем прочности сцепления восстановленной стальной балки. Наконец, углекомпозиты успешно восстановили имитированные трещины и коррозионные дефекты в стальных двутавровых балках, восстановив их до первоначальной грузоподъемности и жесткости.

В работе рассмотрен углекомпозит из углеродной ткани и эпоксидного связующего методом вакуумирования. В условиях строительной площадки достаточно сложно выполнить эти виды работ. Поэтому в нашем исследовании необходимо рассмотреть возможность применения углекомпозитных ламелей и тканей без вакуумирования, а также необходимо определить эффективную длину клеевых соединений сталь/углекомпозит.

В исследовании [79] для повышения прочности и жесткости дефектных конструкционных элементов применяются пластины из армированного углеродным волокном полимера. В результате определена оптимальная длина в 400 мм для ламели углекомпозита для восстановления несущей способности балки с искусственным дефектом в растянутом фланце.

В работе [81] определена эффективная длина связи, которая максимизирует нагрузку, переносящуюся в углекомпозитную накладку, приклеенную к поверхности треснутого растянутого пояса стальной двутавровой балки. Измеренные распределения деформаций вдоль накладки из углекомпозита показали, что длина эффективной связи составляет 178 мм для комбинации (Fyfe Туйэ иС CFRP + 3М DP-46NS). Это измерение было подтверждено экспериментальным результатом того, что увеличение связанной длины свыше 200 мм не увеличивало прочность схемы. Как указано в измеренном распределении деформации растяжения в полосе CFRP, большая пластичность внутри клея была необходима для успешного распределения напряжений в слое клея при увеличении нагрузки.

В работе необходимо рассмотреть возможность повышения несущей способности балок без дефектов для исправления ошибок при сборе нагрузок, изменение нагрузок во время эксплуатации и аварийных перегрузок. Для определения эффективной величины анкеровки углекомпозита на растянутом поясе двутавровой балки без дефектов, провести испытания различных схем усиления с регистрацией поверхностных деформаций накладок.

Также определить эффективные длины связей элементов усиления при использовании отечественных эпоксидных связующих и углеродных лент и ламелей.

В статье [82] рассматривается использование углекомпозита для восстановления стальных балок и колонн. В первой части статьи рассматриваются двутавровые сталежелезобетонные композитные балки, модифицированные с использованием материалов из углекомпозита. Три балки длиной 6100 мм испытывают на определение эффективности усиления неповрежденных балок с использованием пластин из углекомпозита. Десять балок длиной 2030 мм, в том числе балки, искусственно поврежденные путем резки их растянутых полок в середине пролета, были протестированы для изучения эффективности ремонта с использованием углекомпозитных ламелей. Рассмотренными параметрами были тип углекомпозита, количество слоев, количество модифицированных сторон растянутого пояса и длина усиления для ремонта углекомпозитом. Прочность и жесткость неповрежденных балок увеличились от 19% до 51%. В восстановленных балках восстановление прочности и жесткости составляло от 6% до 126%.

В работе [92, 94] представлены результаты влияния модернизации стальных двутавровых балок с использованием пластин из углекомпозита, соединенных с растянутым поясом. Были проанализированы величина и распределение межфазных сдвиговых и отслаивающих напряжений в усиленных балках. Результаты показывают, что моментная мощность усиленной стальной балки может быть увеличена до 18%. Было также показано, что приведение стальной балки в область максимального момента не влияет на межфазные напряжения вблизи конца линии связи до тех пор, пока балка устойчива и нет образования пластикового шарнира.