Прочность и деформативность железобетонных изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Дронов, Андрей Васильевич

  • Дронов, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 163
Дронов, Андрей Васильевич. Прочность и деформативность железобетонных изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Белгород. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дронов, Андрей Васильевич

Оглавление

Введение

1. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАСЧЕТ ПОВРЕЖДЕННЫХ КОРРОЗИЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ

1.1. Физические модели деградационных процессов железобетонных конструкций

1.1.1 Деградационные процессы в бетоне

1.1.2 Деградационные процессы в арматуре

1.2. Физические и расчетные модели сопротивления железобетона, подверженного коррозии

1.3. Дефекты и повреждения железобетонных конструкций покрытий и перекрытий

1.4. Выводы. Цели и задачи исследований

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ, ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ДЕФЕКТОВ

2.1 Экспериментальные исследования железобетонных балок при длительном действии нагрузки

2.1.1. Цели, задачи и программа исследований

2.1.2. Объем эксперимента. Конструкции опытных образцов

2.1.3. Методика проведения экспериментальных исследований

2.2. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

2.2.1. Анализ величины и характера коррозионных повреждений арматурных стержней

2.2.2. Результаты испытаний железобетонных балок по прочности, трещиностойкости и деформативности

2.3. Основные результаты и выводы

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОВРЕЖДЕННЫХ КОРРОЗИЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Исходные положения и рабочие гипотезы

3.2. Методика определения величины коррозионных повреждений при расчете железобетонных элементов по прочности и деформативности

3.3. Метод расчета по прочности нормальных сечений поврежденных коррозией железобетонных элементов

3.4. Метод расчета деформативности поврежденных коррозией железобетонных элементов

3.5. Алгоритм расчета

3.6 Основные результаты и выводы

4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ПОВРЕЖДЕННЫХ КОРРОЗИЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Цели и задачи численных исследований

4.2. Исходные данные для расчета поврежденных коррозией железобетонных элементов по прочности и деформативности

4.3. Оценка достоверности предложенной математической модели развития коррозионных повреждений арматуры

4.4. Численные исследования прочности поврежденных коррозией железобетонных элементов

4.5. Численные исследования деформативности поврежденных коррозией железобетонных элементов

4.6. Рекомендации к прогнозированию прочности и деформативности железобетонных конструкций покрытий и перекрытий с коррозионными повреждениями арматуры и оценке и их остаточного ресурса

4.7. Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

132

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Таблица дефектов и повреждений эксплуатируемых

железобетонных конструкций

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность железобетонных изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями»

Введение

Актуальность темы исследования. При длительном периоде эксплуатации железобетонных конструкций в условиях агрессивной среды возникает необходимость в оценке их напряженно-деформированного состояния вследствие коррозионных повреждений, оценке их остаточного срока службы, учете уменьшения площади поперечного сечения арматуры.

Коррозия элементов железобетонных конструкций может привести к изменению прочностных характеристик материалов, расчетных схем и перераспределению усилий в сечениях конструкции, нарушению совместной работы бетона и арматуры и другим последствиям, снижающим их эксплуатационные параметры. Наиболее неблагоприятным последствием развития коррозионных процессов в железобетоне является снижение несущей способности конструкции, их эксплуатационной пригодности, несоответствие требованиям безопасности и предельным состояниям при проектных нагрузках.

Коррозия арматурной стали - одно самых распространенных эксплуатационных повреждений железобетонных конструкций перекрытий. Изначально процесс коррозии арматуры в щелочной среде бетона невозможен и, как правило, вызван нарушением условий эксплуатации, действием агрессивной среды, снижением защитных свойств бетона, ошибкам проектирования и дефектам изготовления конструкций. При этом ресурс эксплуатации конструкций может существенно снижаться.

Наиболее опасный тип коррозии арматуры - хлоридная коррозия, так как при определенной концентрации хлоридов бетон сразу же теряет защитные свойства по отношению к арматуре, коррозия развивается локально и вглубь стержня, приводя к значительным потерям его сечения, зачастую без видимых повреждений на поверхности бетона. Действию хлоридов подвержены конструкции перекрытий бассейнов, паркингов, мостов, а также конструкции, эксплуатируемые в условиях агрессивных промышленных вод, содержащих хлориды, или подверженные действию хлоридов воздушной среды. Исследование

процессов хлоридной коррозии также позволяет решить вопросы коррозии арматуры в среде бетона в целом.

В отечественных строительных нормах детально рассмотрены вопросы проектирования и расчета конструкций без коррозионных повреждений. При этом отсутствуют конкретные требования и рекомендации, учитывающие наличие коррозионных повреждений бетона и арматуры, а также их совместное действие на прочность, деформативность и трещиностойкость конструкций.

Изучение вопросов коррозии железобетона также актуально при оценке остаточного ресурса конструкций с коррозионными повреждениями, так как требует знаний о развитии коррозионных процессов и их прогнозировании.

В связи с этим, автором были проведены исследования по прочности и деформативности железобетонных изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями.

Объект исследования - прочность и деформативность железобетонных изгибаемых элементов.

Предмет исследования - влияние процессов развития и накопления коррозионных повреждений стальной арматуры и бетона сжатой зоны на прочность и деформативность железобетонных изгибаемых элементов.

Цель исследования - разработать методику расчета прочности нормальных сечений и деформативности железобетонных изгибаемых элементов, поврежденных коррозией. В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Провести экспериментальные исследования по определению прочности и деформативности железобетонных балок, подверженных коррозии рабочей арматуры и имеющих заложенные в конструкции дефекты.

2. Разработать алгоритм и программу расчета поврежденных коррозией железобетонных изгибаемых элементов по прочности нормальных сечений и деформативности на ЭВМ.

3. Провести численные исследования по расчету прочности нормальных сечений и деформативности железобетонных изгибаемых элементов, поврежденных коррозией с учетом влияния существующих дефектов. Научная новизна исследования:

- экспериментальные данные о накопленных коррозионных повреждениях стальной арматуры в агрессивной хлоридной среде, показавшие, что коррозионные повреждения арматуры представлены в виде отдельных близкорасположенных питтингов с неравномерной глубиной коррозии и затухающем характере ее развития;

- новые экспериментальные данные прочности, деформативности и трещиностойкости железобетонных балок с коррозионными повреждениями и их изменением с течением времени;

- математическая модель накопления коррозионных повреждений арматуры с течением времени, учитывающая величину защитного слоя бетона, агрессивность среды и динамику развития коррозионных процессов;

- методика расчета по прочности и деформативности железобетонных изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями, учитывающая реальные диаграммы деформирования бетона.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по прогнозированию прочности и деформативности железобетонных конструкций покрытий и перекрытий с коррозионными повреждениями и оценке их остаточного ресурса.

Методология исследования включает такие научные методы, как наблюдение и эксперимент - для проведения экспериментальных исследований железобетонных конструкций; анализ и математическое моделирование - для построения теоретических зависимостей. Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований железобетонных изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями;

- математическая модель развития коррозионных процессов арматуры в бетоне под действием агрессивной среды;

- методика расчета поврежденных коррозией изгибаемых железобетонных элементов;

- численные исследования прочности и деформативности изгибаемых железобетонных элементов с коррозионными повреждениями. Достоверность результатов работы обеспечивается согласованностью с

базовыми положениями нелинейной теории железобетона, удовлетворительным совпадением результатов расчета с экспериментальными исследованиями, а также соответствием результатов численного моделирования с экспериментальными данными автора, эксплуатационной пригодностью усиленных железобетонных конструкций.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы были представлены и рассмотрены на:

Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова. Белгород, 2013 г.;

Международной научной конференции «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность», Москва. 2013 г.;

Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород, 12-23 мая 2014 г.;

III Всероссийской (II Международной) конференции по бетону и железобетону, МГСУ, Москва, 12-16 мая 2014 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 6 из которых в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 161 странице и содержит 131 страниц основного текста, 20 таблиц, 59 рисунков, 112 наименований списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, цели и задачи исследования, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, степень достоверности и апробация результатов положения, выносимых на защиту.

В первой главе приведен обзор основных физических моделей деградационных процессов бетона и стальной арматуры железобетонных конструкций, расчетные модели сопротивления железобетонных конструкций, подверженных коррозии, анализ дефектов железобетонных конструкций перекрытий и покрытий.

Во второй главе представлена методика проведения экспериментальных исследований железобетонных однопролетных балок при их длительном нагружении в условиях воздействия агрессивной среды и последующих кратковременных испытаний с доведением образцов до разрушения. Приведены результаты испытаний, проведенных в соответствии с предложенной методикой, и проведен их анализ.

В третьей главе изложены математическая модель накопления коррозионных повреждений арматуры, методика расчета железобетонных изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями по прочности и деформативности, алгоритм расчета и определения параметров напряженно-деформированного состояния сечений

В четвертой главе представлены результаты численных исследований железобетонных изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями по прочности и деформативности, а также рекомендации к прогнозированию прочности и деформативности железобетонных конструкций покрытий и перекрытий с коррозионными повреждениями и оценке и х остаточного ресурса.

В заключении приведены основные результаты и выводы исследования.

1. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАСЧЕТ

ПОВРЕЖДЕННЫХ коррозией железобетонных изгибаемых

ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ

1.1. Физические модели деградационных процессов железобетонных

конструкций

Развитие деградационных процессов в железобетонных конструкциях и накопление в них повреждений определяется механизмом, интенсивностью и длительностью негативного воздействия окружающей среды, агрессивной по отношению к конструкциям. С точки зрения механизма воздействия факторы, вызывающие изменения эксплуатационных показателей железобетонных конструкций, подразделяются на [56]:

- факторы внутреннего характера: физико-химические процессы, протекающие в материалах при эксплуатации; конструктивные факторы; качество составляющих материалов;

- факторы внешнего характера: механические нагрузки; климатические факторы; агрессивность окружающей среды; биологические факторы; условия эксплуатации.

В работе [102] приведены следующие основные причины повреждений железобетонных конструкций, определяющие их сроки службы:

- нарушение правил эксплуатации;

- истирание и износ;

- замораживание и оттаивание;

- влияние газовоздушной среды;

- коррозия арматуры;

- выщелачивание - коррозия 1-го вида;

- химическое воздействие соединений, растворенных в воде или контактирующих с бетоном - коррозия 11-го и 111-го видов;

- внутренняя коррозия - реакция соединений цемента с заполнителем;

- несовместимость компонентов бетона - различие в деформативных свойствах, термическая несовместимость и др.

1.1.1 Деградационные процессы в бетоне

Коррозионные процессы в бетоне могут быть представлены в виде физико-химических процессов, происходящих в поровом пространстве бетона. Согласно работе Н.К. Розенталя и др. [28] в эксплуатируемых конструкциях наиболее частыми являются следующие повреждения:

- деструкция бетона вследствие периодического замораживания и оттаивания, в особенности при одновременном действии растворов солей;

- утрата бетоном защитного действия по отношению к стальной арматуре из-за карбонизации и проникания в бетон агрессивных к стали солей;

- разрушение бетона техногенными и природными растворами кислот;

- разрушение бетона в зоне капиллярного подсоса и испарения кристаллизирующими солями из растворов при наличии испаряющейся поверхности;

- разрушение бетона от выщелачивания при фильтрации воды через слой бетона.

Одним из главных факторов, влияющих на долговечность и работоспособность строительных конструкций, является наличие внешней агрессивной среды. Наибольшую опасность для железобетонных элементов представляют жидкие агрессивные среды, так как большинство коррозионных процессов - это химические реакции, возможность прохождения которых при обычных температурах требует наличия жидкой среды. Наиболее распространенной и общепринятой классификацией коррозионных процессов при контакте бетона с жидкостями является классификация В.М. Москвина [43,44], в которой выделены три основных вида коррозии, определяемые механизмом деградационных процессов. Следует отметить, что в чистом виде коррозия

определенного вида протекает редко. Под действием агрессивной среды происходят коррозионные процессы всех трех видов, но в разной степени.

Ьй вид коррозии отражает случаи действия воды и водных растворов, при которых происходит растворение и удаление из структуры бетона компонентов цементного камня. Так как гидроксид кальция является наиболее растворимым компонентом цементного камня на основе портландцемента, то коррозия бетона происходит вследствие выщелачивания извести. Коррозия Ьго вида является наиболее опасной при фильтрации воды через тело бетона под напором в результате соприкосновения воды со значительной внутренней поверхностью цементного камня.

Вначале при постепенном выщелачивании Ca(OH)2 из цементного камня в раствор переходит свободный гидроксид кальция. Когда его значительная часть удаляется, начинается гидролиз гидросиликатов и гидроалюминатов кальция с выделением гидроксида кальция. По мере снижения концентрации CaO в растворе происходит разрушение других гидратов, стабильное существование которых возможно только в растворах гидроксида кальция определенной концентрации. При дальнейшем снижении его концентрации происходит полное разрушение силикатов: в твердой фазе остается только гель Si(OH)4. Установлено, что при потере 10% СаО прочность цементного камня снижается на 10%, при потере 20% - на 25%, при потере 30% - на 50%.

Признаками выщелачивания могут служить пятна белого налета на участках высыхания воды, вызванные карбонизацией растворенного в воде карбоната кальция под действием углекислоты воздуха.

Скорость выщелачивания зависит от проницаемости бетона, скорости фильтрации, температуры и состава воды, контактирующей с бетоном. Присутствие в растворе одноименных ионов (Са и OH ) снижает, а присутствие

Л___

посторонних (SO4 , О , № , K ) повышает растворимость гидроксида кальция, ускоряя выщелачивание.

Повышению стойкости цементного камня к коррозии Ьго вида способствует введение в состав цемента пуццолановых добавок, понижающих основность

гидросиликатных новообразований. Процессы карбонизации поверхностного слоя бетона могут повысить его стойкость к выщелачиванию за счет образования труднорастворимых карбонатов кальция, уплотняющих поверхностные слои бетона.

П-й вид коррозии объединяет процессы химического взаимодействия кислот и кислых солей внешней среды с образованием соединений, которые не упрочняют структурные элементы цементного камня. Разрушение цементного камня идет в поверхностных слоях бетона, непосредственно соприкасающихся с агрессивной средой. Образование нерастворимых продуктов реакции может сформировать в бетоне прочный слой, определяющий дальнейшее развитие коррозии.

Наиболее часто встречающейся коррозией бетона П-го вида является коррозия под действием углекислых соединений, содержащихся в воздухе и воде. Угольная кислота в воде диссоциирует в две ступени:

^га3 ^ + нcOз-; нcOз- ^ н+ + га32-.

Если ионы Б+, HCO3-, CO32- находятся в равновесном состоянии, то такая вода не будет агрессивной по отношению к бетону. В таком случае из бетона под действием гидроксида кальция выделяется CaCO3, который повышает плотность и прочность бетона. При этом карбонизация бетона защитного слоя снижает коррозионную стойкость арматуры вследствие ее депассивации. Снижение защитных свойств бетона по отношению к арматуре во многом определяет срок службы конструкции и более подробно рассмотрено в гл. 1.1.2.

При повышении содержания углекислого газа возможно нарушение равновесного состояния, что способно сделать среду агрессивной. В результате взаимодействия угольной кислоты с ранее образовавшимся карбонатом кальция, образуется бикарбонат кальция, являющийся легкорастворимым веществом, способным удаляться из тела бетона:

^га3 + CaCOз ^ Ca(HCOз)2

Среди неорганических кислот, взаимодействующих с бетоном, следует отметить соляную, серную и азотную; из органических - уксусную, молочную и масляную.

Ш-й вид коррозии включает процессы, связанные с разрушением из-за внутренних напряжений, вызванных образованием новых соединений с увеличением объема твердой фазы или кристаллизацией соединений из водного раствора. На начальных стадиях коррозии накопление солей в порах уплотняет бетон, повышая его прочность на определенный период. С этим связана проблема обнаружения данного вида коррозии на ранних стадиях. При дальнейшем росте кристаллообразований возникают значительные растягивающие усилия в стенках пор и капилляров, приводящие к разрушению структурных элементов цементного камня и резкому снижению прочности.

Сульфатная коррозия бетона является наиболее распространенной разновидностью коррозии Ш-го вида. Действие сульфатов на бетон характерно для строительных конструкций, контактирующих с природными и сточными водами, а также средами промышленных производств, использующих растворы серной кислоты и её солей.

В основе процесса коррозии Ш-го вида лежит взаимодействие сульфат ионов с гидроксидом кальция и гидроалюминатами цементного камня. Наибольшие коррозионные повреждения вызваны образованием гипса и гидросульфоалюмината кальция (эттрингита):

H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4•2H2O;

3CaSO4•2H2O + 3CaO•Al2Oз•6H2O + 24^0 = 3CaO•Al2Oз•3CaSO4•32H2O.

Гидросульфоалюминат кальция имеет две модификации: эттрингит трехсульфатная форма 3Ca0•Al20з•3CaS04•32H20 и моносульфатная форма 3Ca0•Al20з•CaS04•12H20. Наиболее значительные разрушения вызывает рост кристаллов трехсульфатной формы эттрингита, содержащий много кристаллизационной воды и превосходящий гидроалюминат кальция по объему в 5,1 раз. Согласно исследованиям [37,92] при обычных температурах образуется, в

первую очередь, эттрингит, однако в дальнейшем в результате взаимодействия с гидроалюминатом кальция он переходит в моносульфатную форму.

Большинство исследователей приходят к тому, что разрушение цементного камня происходит по причине роста внутренних напряжений, возникающих в поровом пространстве бетона при кристаллизации новообразований. Это способствует образованию микротрещин, которые, разрастаясь по слабым сечениям, образуют макротрещины.

Некоторые исследователи в качестве главной причины разрушения цементного камня рассматривают осмотическое давление. Так, А.И. Шейкин и Н.Н. Олейникова [80] считают, что с образованием эттрингита появляется полупроницаемая гелевая составляющая цементного камня с повышенной концентрацией гидроксида кальция внутри замкнутых ячеек. Проникая внутрь ячейки, вода создает повышенное осмотическое давление, разрушая цементный камень.

В.И. Бабушкин [4] также объясняет разрушение бетона при действии растворов сульфатов возникновением осмотического давления. Полутвердый гель, образованный при взаимодействии щелочей цемента с кремнеземом заполнителя, создает напряжения, превышающие прочность материала на разрыв.

В связи с тем, что для протекания процессов коррозии Ш-го вида необходимо присутствие трехкальциевого алюмината, снижение его содержания в клинкере способно повысить сульфатостойкость цементного камня. Повышение тонкости помола цемента, в свою очередь, увеличивает количество трехкальциевого алюмината, способного к реакции с сульфат-ионами, что снижает сульфатостойкость цемента. Для повышения сульфатостойкости бетона возможно введение добавки гипса, так как его связывание интенсивно происходит в первые сутки твердения, и деструктивные процессы нейтрализуются процессами упрочнения и уплотнения структуры цементного камня. Повышение сульфатостойкости также достигается введением активных минеральных добавок, в частности шлака и пуццолановых добавок.

1.1.2 Деградационные процессы в арматуре

Одной из основных причин развития деградационных процессов в железобетонных конструкциях является коррозия арматурной стали, которая приводит к образованию и накоплению повреждений, наиболее распространенными из которых являются [1,12]:

- снижение площади поперечного сечения арматуры;

- нарушения совместной работы арматуры с бетоном в результате снижения сцепления поверхности арматуры с бетоном;

- изменение механических свойств арматурной стали;

- образование коррозионных трещин в защитном слое бетона и его отслоение.

При нормальных условиях арматура считается защищенной от коррозии благодаря высокой щелочности среды (ph > 12,5), создаваемой присутствующими в составе цемента NaOH, KOH и Ca(OH)2. В пассивном состоянии коррозия стали невозможна даже в присутствии влаги и кислорода достаточной концентрации. Пассивность стали может быть нарушена в результате снижения ph окружающего арматуру бетона вследствие его карбонизации, либо содержанием хлорид-ионов у поверхности арматуры концентрацией, превышающей определенный уровень. Поэтому при моделировании коррозионных процессов арматуры следует рассматривать два основных периода их развития:

- инкубационный период 10, длительность которого определяется развитием процессов карбонизации бетона или изменением концентрации хлорид-ионов до состояния депассивации арматурной стали, является, как правило, преобладающим периодом срока службы конструкции;

- коррозионный период 1 развивающийся с момента нарушения пассивности стали в щелочной среде бетона до наступления предельного состояния конструкции.

Карбонизация бетона.

Под карбонизацией бетона понимают химические реакции щелочных компонентов цементного камня и углекислого газа с образованием карбонатов. Механизм карбонизации описывается следующим образом. Содержащийся в воздухе в естественных условиях углекислый газ диффундирует в систему пор бетона. В поровой воде происходит его растворение с образованием угольной кислоты, вступающей в реакцию со щелочными составляющими поровой жидкости цементного камня:

Ca(OH)2+CO2 ^ CaCOз + H2O

Уменьшение концентрации щелочных компонентов приводит к снижению щелочности среды в зоне реакции. При дальнейшем поступлении газа происходит нейтрализация слоев бетона. Глубина карбонизации увеличивается во времени до конечного значения, определяемого наибольшей глубиной высыхания бетона [1,2]. Глубина высыхания зависит как от характеристик бетона, так и от условий среды, а конечная глубина карбонизации устанавливается независимо от влажности бетона. При карбонизации между внутренними слоями и фронтом карбонизации возникает разность концентрации щелочных составляющих в поровой влаге, что вызывает их диффузию к фронту карбонизации, где они также карбонизируются. Поскольку скорость карбонизации с увеличением ее глубины уменьшается из-за пути диффузии СО2, то в пределе устанавливается конечная глубина карбонизации, при которой к фронту карбонизации поступает столько СО2, сколько необходимо для реакции с диффундирующими из глубины бетона щелочными компонентами. Это связано со значительным уплотнением этого граничного слоя.

Проницаемость бетона зависит от его влажностного состояния. Скорость диффузии CO2 в воздушно-сухом и насыщенном водой бетоне может отличаться на четыре порядка подобно тому, как отличаются коэффициенты диффузии газов и не перемешиваемых жидкостей. При отсутствии влаги химическое взаимодействие углекислого газа с компонентами цементным камнем не происходит. Согласно разным экспериментальным данным наибольшая

интенсивность карбонизации бетона наблюдается при относительной влажности 50-80%. При относительной влажности воздуха, равной 25%, карбонизация практически прекращается из-за недостатка влаги в бетоне. То же происходит и при относительной влажности, близкой к 100%, когда в микропорах происходит капиллярная конденсация водяного пара и их диффузионная проницаемость снижается на несколько порядков [14].

В ряде работ [1,9,55,56] кинетика процесса карбонизации в общем виде описывается зависимостью

х = (1.1)

где .х - глубина карбонизации слоя бетона, см; КС - коэффициент карбонизации; ? - время, сутки.

Согласно первому закону диффузии Фика основное уравнение карбонизации записывается в виде

аисл

х = л --> (1.2)

V то

Л

где Э' - эффективный коэффициент диффузии углекислого газа, см/с; С0 - концентрация углекислого газа у наружной поверхности бетона в относительных единицах по объему; т0 - реакционная способность бетона,

т0 = 0 А/ЛааСс, (1.3)

где / - степень нейтрализации бетона (отношение количества СаО, прореагировавшего с кислым газом, к общему в цементе), /с = 0,6; ОС - расход

-5

цемента, кг/м ; РСа0 - относительное содержание СаО в кальцийсодержащих соединениях в цементе.

Время инициации коррозии при карбонизации бетона может быть определено в зависимости от глубины карбонизации й и коэффициента карбонизации КС:

'о =

V Кс у

(1.4)

Хакиненном [105] предложена формула для определения коэффициента карбонизации KC:

К = с c afb, (1.5)

C env air J cm' V /

где cenv - коэффициент влияния окружающей среды; cair - коэффициент содержания воздуха; fcm - среднее значение кубиковой прочности бетона при сжатии, МПа; a, b - параметры, зависящие от состава вяжущих

Хамада [94] предлагает следующее уравнение для расчета времени карбонизации защитного слоя бетона t0, лет:

kx2

t0 " ^ (16)

где .х - толщина нейтрализованного слоя бетона по фенолфталеиновой пробе, см; R - прочность бетона на сжатие, МПа; к - коэффициент, учитывающий свойства бетона:

= 0,3(1,15 + 3 ВЦ) k (ВЦ - 0,25)2 , (L7)

где В/Ц - водоцементное соотношение.