Прочность и долговечность продольных бортов железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов с ездой на балласте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Ефимов Стефан Васильевич

  • Ефимов Стефан Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 173
Ефимов Стефан Васильевич. Прочность и долговечность продольных бортов железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов с ездой на балласте: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Стефан Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПРОЛЕТНЫЕ СТРОЕНИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ ПУТИ НА НИХ

1.1 Характеристика железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов

1.1.1 Конструкции пролетных строений

1.1.2 Нормативные требования по состоянию балластной призмы на пролетных строениях

1.1.3 Конструкция наращенных продольных бортов балластного корыта

1.2 Техническое состояние пролетных строений

1.2.1 Неисправности пролетных строений

1.2.2 Особенности работы продольных бортов

1.2.3 Устойчивость пути на пролетных строениях с ездой на балласте

1.2.4 Грузоподъемность элементов пролетных строений

1.3 Методы расчета прочности продольных бортов железобетонных пролетных строений

1.3.1 Методика ВНИИЖТа

1.3.2 Методика Гипротранспути

1.4 Методы определения долговечности железобетонных пролетных строений

1.4.1 Детерминированные способы оценки долговечности железобетонных пролетных строений

1.4.2 Вероятностные способы оценки долговечности железобетонных пролетных строений

1.5 Цель и задачи исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

2.1 Методика проведения лабораторных исследований

2.1.1 Задачи исследования

2.1.2 Характеристики экспериментальных образцов

2.1.3 Измерение относительных деформаций и давления

2.1.4 Испытания на действие вертикальной нагрузки

2.1.5 Испытания на действие горизонтальной нагрузки

2.2 Результаты экспериментальных исследований

2.2.1 Напряженное-деформированное состояние продольного борта при вертикальном нагружении

2.2.2 Напряженно-деформированное состояние продольного борта при горизонтальном нагружении

2.3 Численное моделирование работы продольного борта

2.4 Сравнение экспериментальных и расчетных данных

2.5 Выводы по разделу

3 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

3.1 Обследование железобетонных пролетных строений

3.1.1 Краткие сведения о сооружениях

3.1.2 Проведение работ по обследованию

3.1.3 Определение основных параметров, снижающих долговечность железобетона

3.1.4 Оценка остаточного срока службы пролетных строений по различным методикам

3.2 Испытание пролетного строения под обращающейся нагрузкой

3.2.1 Общие данные о сооружении

3.2.2 Программа испытаний продольных бортов

3.2.3 Результаты испытаний продольных бортов

3.2.4 Численное моделирование пролетного строения

3.3 Выводы по разделу

4 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ И ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРОДОЛЬНЫХ БОРТОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

4.1 Общие предпосылки методики расчета продольного борта

4.1.1 Определение горизонтального давления балласта на борт по механике грунтов сплошной среды

4.1.2 Определение горизонтального давления балласта на борт по механике грунтов зернистой распорной среды

4.2 Расчет по прочности

4.2.1 Расчет нормальных сечений на действие изгибающего момента

4.2.2 Расчет наклонных сечений на действие поперечной силы

4.3 Расчет по выносливости

122

4.4 Автоматизация расчета грузоподъемности продольного борта

4.5 Технико-экономическое обоснование выбора вида капитального ремонта железобетонного пролетного строения

4.6 Оценка долговечности продольных бортов железобетонных пролетных строений

4.6.1 Экспертная оценка остаточного срока службы продольных бортов железобетонных пролетных строений

4.6.2 Вероятностная модель изменения технического состояния продольных бортов

4.7 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт испытаний бетона и арматуры лабораторных образцов плиты балластного корыта

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Фотографии разрушенных лабораторных образцов

ПРИЛОЖЕНИЕ В Таблицы напряжений в продольных бортах по результатам испытания фрагментов плиты балластного корыта

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Локальный сметный расчет на наращивание продольных бортов пролетного строения на 192 км ПК 3 участка Обь - Проектная ЗападноСибирской дирекции инфраструктуры

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Регистрационные свидетельства и патенты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и долговечность продольных бортов железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов с ездой на балласте»

ВВЕДЕНИЕ

На сети железных дорог ОАО «РЖД» эксплуатируют более сорока трех тысяч железобетонных пролетных строений. При капитальном ремонте железнодорожного пути на перегонах часто увеличивают толщину балласта под шпалой на мостах и сдвигают путь с проектных отметок. Для удержания балласта на пролетном строении наращивают продольные борта плиты балластного корыта зачастую в несколько ярусов на высоту более 1 м, значительно превышая допустимую нормативную величину (20 см) [48]. В настоящее время сверхнормативную высоту наращенной части продольных бортов имеют около 5 % пролетных строений, недопустимую толщину слоя балласта под шпалой -19%, а эксцентриситет, превышающий нормативные значения - 18 %. Таким образом, около трети всех железобетонных пролетных строений имеют отклонения в содержании мостового полотна, снижающие грузоподъемность продольных бортов.

Необходимость расчета продольных бортов обусловлена также развитием их многочисленных повреждений при эксплуатации таких, как морозное разрушение бетона внешней поверхности борта от воздействия солнечной радиации имеют 10 % от общего количества эксплуатируемых пролетных строений, отслоение защитного слоя бетона и коррозию арматуры (около 5 %), выщелачивание цементного камня (около 25%) [14]. Все эти повреждения снижают грузоподъемность в первую очередь продольных бортов балластного корыта.

Программой развития тяжеловесного движения на железнодорожном транспорте ОАО «РЖД» предусмотрена организация движения на сети железных дорог грузовых тяжеловесных поездов, состоящих из инновационных вагонов с нагрузкой на ось 25,0 тс и 27,0 тс, а в ближайшей перспективе 30,0 тс. Однако около 11 % из эксплуатируемых железобетонных пролетных строений запроектированы по нормам 1884, 1896, 1907, 1921, 1923, 1925 и 1931 (Н7) гг. с расчетной осевой нагрузкой не более 25 тс. Тяжелые обращающиеся нагрузки, превосходящие проектные, могут привести к разрушению наращенных

продольных бортов, что создаст угрозу безопасности движения поездов с установленными скоростями. Грузоподъемность элементов пролетного строения является одним из основных показателей, по которому назначают условия пропуска временной нагрузки. В том числе, очевидно, что должна быть учтена и полезная несущая способность продольных бортов, однако «Руководством» 1989 года [93] такой расчет не предусмотрен. В такой ситуации задача развития методики расчета продольных бортов становится особо актуальной.

На сегодняшний день срок эксплуатации 3,7 % пролетных строений составляет 100 и более лет (запроектированы под нагрузку 1907 г.), 1,8 % пролетных строений - от 80 до 90 лет (под нагрузку 1925 г.). Пролетные строения, рассчитанные под нагрузку Н7 (5,4 %) прослужили уже порядка 75 - 85 лет. Большинство пролетных строений, рассчитанных под нагрузку Н8 (32,4 %) находятся в эксплуатации около 60 - 80 лет. При этом срок эксплуатации у 43 % железобетонных пролетных строений превысил срок, указанный в Инструкции [47] как «нормативный срок службы» (равный 60 лет), а в ЦП-628 [48] как «периодичность замены железобетонных пролетных строений». Руководство компании необходимо планировать затраты на ремонт, восстановление или замену таких пролетных строений. В связи с этим для обеспечения безопасного и бесперебойного пропуска подвижного состава возникает острая необходимость в решении вопроса оценки долговечности (остаточного срока службы) железобетонных пролетных строений и в частности их продольных бортов.

В настоящее время также отсутствует единая подтвержденная опытом эксплуатации методика определения остаточного ресурса железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, в том числе их продольных бортов.

Актуальность темы исследования. Ухудшение технического состояния продольных бортов плиты балластного корыта, вызванное как негативным влиянием внешней среды, так и нарушением нормативных требований эксплуатации пролетных строений, многочисленные локальные и общие сдвиги и крены наращенных частей продольных бортов, отсутствие экспериментально

подтвержденной методики расчета грузоподъемности продольных бортов, а также ввод новой тяжеловесной нагрузки вызвали необходимость изучения условий работы продольных бортов, а также развития методики определения их грузоподъемности и оценки долговечности.

Основными вопросами, решаемыми в рамках настоящего исследования, являются уточнение методики расчета продольных бортов железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов на прочность и разработка методики оценки их долговечности (остаточного ресурса).

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты работы были сформированы на основе изучения трудов отечественных и зарубежных ученых высших учебных заведений и ведущих научно-исследовательских институтов.

Исследованию работы элементов железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов посвящены работы И.З. Актуганова,

B. С. Анциперовского, И.Ю. Белуцкого, Н. Н. Богданова, С. А. Бокарева, Г. М. Власова, И. Ш. Гершуни, А. А. Дорошкевич, Л. И. Иосилевского, Ю. Г. Козьмина, В. В. Кондратова, В.М. Круглова, И. Г. Овчинникова,

C. С. Прибыткова, В. П. Чиркова, В. П. Устинова, В. И. Шестерикова, Ю. М. Широкова [2, 4, 8, 16, 17, 20, 21, 24-26, 38, 45, 51, 55, 59, 63, 79, 83, 89, 16, 111, 120, 121, 122].

Исследованию работы плиты балластного корыта железобетонных пролетных строений посвящены труды А. Н. Яшнова [122], обеспечению нормативных требований по устойчивости балластной призмы и определению её критических параметров - С. С. Прибыткова [89], В. С. Лысюк [68-70], распределению напряжений в балластном слое - А. Г. Калениченко [55], М. Ф. Вериго [23]. Ученые в своих работах отмечают отсутствие исследований в вопросах взаимодействия продольных бортов и балластной призмы.

Специалистами из ВНИИЖТа и Гипротранспути в 1970-х годах был предложен способ расчета продольных бортов, в котором при определении давления балласта на борт использованы предпосылки и допущения механики грунтов сплошной среды [1, 14 , 83, 108]. Горизонтальное давление на борт от

временных и постоянных нагрузок определяли по известным в механике грунтов формулам, решая задачу Мичелла. Данная методика не подтверждена экспериментальными, либо численными исследованиями и, следовательно, нет информации том, что она отражает фактическую работу конструкции с допустимой погрешностью.

Изучением взаимодействия балласта и рельсошпальной решетки на мостах занимались также зарубежные ученые B. Indraratna (Китай) [127, 128], N.T. Ngo (Китай) [132], C.S. Chang (Китай) [125], O. Mirza (Австралия), K. Nguyen (Испания), H. Feng (Швеция) [129], L.S. Sowmiya (Индия) [134], в работах которых также отсутствуют исследования по взаимодействию балласта и продольных бортов.

Значительный вклад в развитие способов прогнозирования долговечности и оценки остаточного ресурса железобетонных пролетных строений внесли фундаментальные исследования В. Г. Боровик, А. И. Васильева, С. А. Бокарева,

A. Н. Добромыслова, Б. В. Добшица, Л. И. Иосилевского, Э. С. Карапетова,

B. И. Клюкина, В. Н. Смирнова, Р. К. Мамажанова, И. Г. Овчинникова,

C. С. Прибыткова, О. Р. Ржаницына, В.Ф. Степановой, С.Н. Томилова, И. В. Федулова, А. В. Ферронской, В. П. Чиркова, А. Е. Шейкина, В. И. Шестерикова [7, 8, 19, 22, 36, 37, 52-54, 58, 71-73, 80, 81, 109, 110, 112, 116, 117, 118]. В основе предложенных авторами моделей прогноза долговечности сооружений находятся научные подходы, основанные на: теории линейного суммирования накапливаемых повреждений, механике разрушения, множественного регрессионного анализа процессов деградации, методах ускоренных испытаний, теории вероятностей и случайных величин.

Объектом исследования являются продольные борта плиты балластного корыта разрезных балочных пролетных строений из обычного железобетона с мостовым полотном на балласте.

Предметом исследования являются прочность и долговечность продольных бортов плиты балластного корыта железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов.

Цель исследования - обеспечение эксплуатационной надежности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов на основе расчета прочности и оценки остаточного ресурса продольных бортов плиты балластного корыта, в том числе наращенных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выполнить лабораторные исследования работы продольного борта разных конфигураций на фрагментах плиты балластного корыта при различных толщинах слоя балласта под шпалой и эксцентриситетах пути.

- выполнить численное моделирование работы продольных бортов при различных толщинах балласта и эксцентриситетах пути и установить соответствие расчетной конечно-элементной модели фактической работе продольного борта;

- провести натурные обследования и испытания под обращающейся нагрузкой продольных бортов железобетонных пролетных строений с определением параметров, снижающих долговечность;

- на основе полученных экспериментальных данных уточнить методику расчета прочности продольных бортов железобетонных пролетных строений;

- реализовать методику СГУПС по оценке остаточного ресурса искусственных сооружений для продольных бортов железобетонных пролетных строений.

В первом разделе изложены общие сведения о конструкциях железобетонных пролетных строений, эксплуатируемых на сети дорог ОАО «РЖД», и их продольных бортов. Представлено техническое состояние продольных бортов и мостового полотна железобетонных полетных строений с ездой на балласте. Сделан обзор существующих методик расчета грузоподъемности продольных бортов, разработанных советскими учеными в 1970-х годах. Выполнен обширный анализ способов определения остаточного ресурса железобетонных пролетных строений, разработанных отечественными и зарубежными исследователями.

Во втором разделе приведены методика и результаты лабораторного исследования работы продольных бортов на специально изготовленных фрагментах плиты балластного корыта на действие вертикальной и горизонтальной нагрузок. Выполнено численное моделирование этих фрагментов и изучена работа продольных бортов методом конечных элементов в программном комплексе Midas FEA. Определены величина сопротивления рельсошпальной решетки поперечному сдвигу в зависимости от разной ширины плеча балластной призмы. Представлено сравнение результатов численного эксперимента, экспериментальных и расчетных (полученных по методике ВНИИЖТа [83]) данных.

В третьем разделе изложены методика и результаты натурного испытания продольных бортов на эксплуатируемом пролетном строении под обращающейся нагрузкой. Выполнено сравнение результатов натурных испытаний продольных бортов с численной конечно-элементной моделью, построенной в Midas FEA. По данным обследований выполнен анализ химического состава цементного камня и получены регрессионные уравнения зависимости различных параметров (толщина слоя балласта, средняя призменная прочность бетона, рН поровой жидкости, концентрации разных ионов в цементном камне) от срока эксплуатации пролетных строений. Сделаны выводы о влиянии данных параметров на остаточных ресурс железобетонных пролетных строений.

В четвертом разделе приведены основные положения уточненной методики определения грузоподъемности продольных бортов по прочности и выносливости на основе предпосылок механики грунтов зернистой среды. Представлены основные положения методики определения остаточного ресурса продольных бортов железобетонных пролетных строений, а также модель надежности продольных бортов железобетонных пролетных строений. Изложено технико-экономическое обоснование способов наращивания продольных бортов, в том числе с помощью анкеров.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Уточнена методика расчета продольного борта по грузоподъемности,

позволившая обеспечить высокую корреляцию с данными лабораторных исследований работы фрагментов плиты балластного корыта с продольными бортами и результатами численного эксперимента.

2. Экспериментально установлено значение коэффициента бокового давления (распора), используемого в методике определения грузоподъемности продольного борта, уточняющего горизонтальное давления от вертикальной нагрузки, передаваемого через щебеночный балласт на продольный борт.

3. На основе статистической обработки данных предложены вероятностные модели распределения времени пребывания продольных бортов железобетонных пролетных строений в одних технических состояниях перед переходом в другие. Эти модели позволяют определить остаточный срок службы продольных бортов с определенной обеспеченностью в зависимости от климатического района расположения моста.

Теоретическая и практическая значимость работы. В методике расчета продольного борта по грузоподъемности уточнен способ определения горизонтального давления балласта на продольный борт от действия вертикальной подвижной нагрузки. В результате уточнения определен коэффициент бокового давления (распора) щебеночного балласта, который необходимо учитывать при расчете продольного борта.

Реализована методика по оценке остаточного ресурса искусственных сооружений для продольных бортов железобетонных пролетных строений с помощью разработанных статистических моделей распределения времени их пребывания в различных технических состояниях. Методика оценки остаточного ресурса продольных бортов железобетонных пролетных строений позволяет с теоретическим обоснованием планировать сроки ремонтных работ по продольным бортам. Результаты исследований диссертационной работы использованы при разработке «Руководства по определению грузоподъемности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов» [94], которое утверждено распоряжением ОАО «РЖД» в 2015 году.

Сведения, полученные в ходе проведенных исследований, применяются в учебном процессе при подготовке специалистов ФГБОУ ВО СГУПС.

Методы исследования. Поставленные задачи решены в ходе теоретических и экспериментальных методов научного исследования. Теоретические методы исследования базируются на основных положениях теории механики грунтов, полувероятностном методе предельных состояний, теории случайных Марковских процессов и математической теории вероятностей. Эмпирические методы исследования включают измерение, статистические способы обработки экспериментальных данных (анализ, синтез, абстрагирование), математическую статистику, сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований, численное моделирование и прогнозирование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований работы продольных бортов железобетонных пролетных строений: зависимости напряжений в арматуре и бетоне продольного борта от толщины слоя балласта под шпалой и эксцентриситета пути.

2. В методику расчета продольного борта по грузоподъемности при определении горизонтального давления балласта на борт от вертикальной нагрузки введен поправочный коэффициент и определено его значение.

3. Модель надежности продольных бортов плиты балластного корыта железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов работы обеспечена применением теоретических основ и объективных методов научного исследования, широко распространенных в науке и в практике проектирования мостовых конструкций, основных положений теории механики грунтов, подтверждается согласованностью результатов экспериментальных и теоретических исследований, применением аттестованного и испытательного оборудования, сертифицированных и поверенных приборов и программного обеспечения.

Апробация основных результатов диссертационного исследования была представлена на следующих конференциях и семинарах:

- XIII научно-технической конференции студентов и аспирантов (Новосибирск, СГУПС, ноябрь 2014 г.);

- 14-ой Сибирской (международной) конференций по железобетону (Новосибирск, СГУПС, февраль 2016 г.);

- Международной научно-практической конференции «Транспорт: наука, образование, производство» (Ростов н/Д., апрель 2016 г.);

- IX Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, СГУПС, ноябрь 2016 г.);

- XIV Международной конференции «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, ТГАСУ, апрель 2017 г.);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика» (Новосибирск, СГУПС, октябрь 2017);

- Международная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс: технические факторы» (Москва, 2018 г.).

По теме исследования опубликовано четырнадцать работ, в том числе две в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, и две - в изданиях, индексируемых международной базой данных Scopus; зарегистрирован один патент на изобретение способа реконструкции железобетонного пролетного строения железнодорожного моста наращиванием бортов с применением анкеров [84]; получено свидетельство о регистрации программного продукта по расчету продольного борта [97].

Структуру диссертационного исследования составляют введение, четыре раздела, заключение и список литературы. Общий объем работы составляет 173 страницы, включает 77 рисунков, 25 таблиц и 5 приложений. Список литературы состоит из 1 34 наименования.

1 ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПРОЛЕТНЫЕ СТРОЕНИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ

ПУТИ НА НИХ

1.1 Характеристика железобетонных пролетных строений железнодорожных

мостов

1.1.1 Конструкции пролетных строений

Мосты с пролетными строениями из обычного железобетона составляют около 80 % от общего количества мостов, эксплуатируемых на сети железных дорог ОАО «РЖД», а количество железобетонных пролетных строений с ненапрягаемой рабочей арматурой согласно базе данных АСУ ИССО [6-8] составляет более сорока тысяч [13]. Большинство пролетных строений - это плитные или ребристые конструкции, с числом ребер от двух до четырех, выполненные из обычного железобетона и запроектированные под расчетные нагрузки 1907, 1921, 1923, 1925 гг., Н6, Н7, Н8, С14. Диапазон перекрываемых ими пролетов составляет от 1,3 до 16,5 м. Конструкция всех эксплуатируемых железобетонных пролетных строений включает кроме главных балок также несущие элементы балластного корыта: плиты и продольные борта. Основная задача продольных бортов удерживать балласт с частями пути в балластном корыте от деформаций поперек оси пролетного строения.

Пролетные строения ранних лет проектировки, запроектированные под нагрузку 1907 года, в основном, плитные конструкции с проектной высотой продольных бортов до 75 см. Поперечные сечения таких пролетных строений представлены на рисунке 1.1, а, их продольных бортов - на рисунке 1.2, а. Такая высота продольных бортов позволяет удерживать балласт довольно большой толщины, но при этом, если сравнить с пролетными строениями, имеющими проектную высоту продольного борта 35 см, на несущие элементы конструкции и на продольные борта действует большая постоянная нагрузка от собственного веса балласта. Полная длина таких пролетных строений изменяется в пределах от

2,9 до 7,69 м. Срок их эксплуатации составляет более 100 лет [13, 24].

Эксплуатируемые пролетные строения, запроектированные под нагрузку 1925 г., имеют плитную или двухребристую конструкцию (рисунок 1.1, б, в). Типичные поперечные сечения их продольных бортов представлены на рисунке 1.2, б, в. Пролетные строения проектировки 1925 года имеют продольные борта высотой преимущественно 35 см с вертикальной внутренней гранью. Полная длина таких пролетных строений варьируется в пределах от 1,65 м до 16,54 м. Средний срок их службы составляет 80-90 лет [13].

В 1931 году были введены новые расчетные нагрузки по схеме НК (Н6, Н7 и Н8). Плитные пролетные строения полной длиной от 2,8 до 6,9 м под нагрузку Н7, как правило, имеют поперечное сечение представленное на рисунке 1.1, г, полная длина ребристых конструкций составляет от 3,2 до 16,5 м (рисунок 1.1, д, е, ж, з, и). Примерно в тоже время были разработаны цельноперевозимые пролетные строения (рисунок 1.1, к, л), рассчитанные под нагрузку Н8 (типовые проекты № 4769 и № 6503). В настоящее время срок эксплуатации таких пролетных строений составляет порядка 50-70 лет. Продольные борта пролетных строений с откидными консолями (рисунок 1.2, г) и с монолитной тротуарной частью при сверхнормативной толщине слоя балласта испытывают большую, по сравнению с вышерассмотренными пролетными строениями, постоянную нагрузку в связи с особенностями таких конструкций.

На сегодняшний день наибольшее количество эксплуатируемых железобетонных пролетных строений на сети железных дорог ОАО «РЖД» запроектированы под нагрузку С14, которая была введена в 1962 г. Были разработаны плитные пролетные строения монолитной конструкции по типовому проекту Ленгипротрансмоста инв. № 239/1 (рисунок 1.1, м). Пролетные строения, выполненные по типовым проектам серии 3.501-54 инв. № 557 (рисунок 1.1, н, о) и серии 3.501-108 инв. № 557/11 (рисунок 1.1, п, р) самые распространенные. Их полная длина варьируется от 2,95 до 9,3 м у плитных и от 9,3 до 16,5 м у ребристых конструкций. Длительность эксплуатации составляет не более 55 лет. Поперечное сечение продольных бортов данных пролетных строений представлено на рисунках 1.2, д, е [13].

а) в)

д)

ж) и)

л) н)

п)

б) г)

Рисунок 1.1 - Конструкции железобетонных пролетных строений: а - плитное ПС, 1911 г.; б - плитное ПС ЦУСТРОЯ НКПС, Ленингр. отд. 1930 г.; в - ребристое ПС ЦУСТРОЯ НКПС, Ленингр. отд. 1930 г.; г - плитное ПС, Гипротранс, 1931 г.; д - ребристое ПС, Гипротранс, 1931 г.; е - плитное ПС, ЦКБ Главмостостроя, 1946 г., инв. № 2272; ж - плитное 2- блочное ПС, ЦКБ Главмостостроя, 1946 г., инв. № 2272; з -|ребристое монолитное ПС, Лентрансмостпроект 1941 г., инв. № 0473; и - ребристое ПС, ЦКБ Главмостостроя, 1946 г., инв. № 2272; к - плитные ПС с откидными консолями, Лентрансмостпроект,1952 г., инв. № 4769; л - ребристые ПС с откидными консолями, Лентрансмостпроект,1952 г., инв. № 4769; м - плитное ПС, Ленгипртрансмост,1962 г., инв. № 239/1; н - плитное 2-блочное ПС, Ленгипртрансмоста 1967 г., инв. № 557; Ленгипртрансмост, 1967 г., инв. № 557; Ленгипртрансмост, 1978 г., инв. № 557/11; р - ребристое двухблочное ПС, Ленгипртрансмост, 1978 г., инв. № 557/11.

о - ребристое 2-блочное ПС, п - плитное двухблочное ПС,

Необходимо отметить, что, на представленных выше типичных железобетонных пролетных строениях применены продольные борта балластного корыта различных размеров и конфигураций. Внутренняя грань продольных бортов большинства эксплуатируемых пролетных строений наклонная. Высота продольных бортов зависит от проектной толщины слоя балласта под шпалой и варьируется в пределах 30-75 см. Ширина продольных бортов поверху преимущественно составляет 10-15 см, понизу - 15-25 см. При изготовлении пролетных строений арматурные сетки, либо каркасы продольных бортов устанавливали конструктивно. Для армирования использовали гладкую и периодическую арматуру диаметром 6-12 мм. Шаг поперечной арматуры бортов варьировался в интервале 10 - 25 см [13].

Рисунок 1.2 - Конструктивные схемы продольных бортов эксплуатируемых

железобетонных пролетных строений

Несмотря на наличие различных конструкций продольных бортов, можно выделить четыре их характерные группы, в каждой из которых продольные борта имеют одинаковые конструктивные признаки:

1) группа № 1 - высокие борта - с проектной высотой 70-75 см (рисунок 1.2,

а);

2) группа № 2 - борта с вертикальной внутренней гранью высотой 35-45 см (рисунок 1.2, б, в);

3) группа № 3 - борта с наклонной внутренней гранью высотой 30-35 см (рисунок 1.2, д, е);

4) группа № 4 - борта особой конфигурации - у пролетных строений с откидными консолями (рисунок 1.2, г) или с монолитной тротуарной частью.

Наибольшее количество эксплуатируемых пролетных строений имеют продольные борта группы № 3. Срок службы пролетных строений с продольными бортами группы № 1 составляет более 100 лет, группы № 2 - около 70-90 лет, группы № 3 - менее 60 лет. В дальнейшем будем придерживаться принятого деления типов продольных бортов на выявленные группы.

Таким образом, на сети железных дорог нашей страны эксплуатируют пролетные строения различных годов изготовления, норм проектировки, конструктивные формы продольных бортов которых отличаются многообразием в связи с длительностью их применения - с начала XX века и по сегодняшний день.

1.1.2 Нормативные требования по состоянию балластной призмы на пролетных строениях

Согласно нормативным документам по содержанию искусственных сооружений на сети железных дорог ОАО «РЖД» [48, 49] толщина слоя балласта под шпалой на мостах должна находиться в пределах от 25 до 40 см. Эксцентриситеты (несовпадение оси пути с осью пролетного строения) не должны превышать более 5 см (в кривых участках 3 см). Величина плеча балластной призмы (минимальное расстояние от торца шпалы до бровки откоса) зависит от грузонапряженности участка и от установленной скорости движения поездов и должна находиться в диапазоне не менее 25-35 см. Крутизна откоса балластной призмы не должна превышать значения 1:1,5. На пролетных строениях (плитных и некоторых ребристых) проектировки 1911 г.