Прочность, трещиностойкость и деформативность монолитных ядер жесткости многоэтажных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Крашенинников, Михаил Владимирович

  • Крашенинников, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 278
Крашенинников, Михаил Владимирович. Прочность, трещиностойкость и деформативность монолитных ядер жесткости многоэтажных зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2007. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крашенинников, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ СИСТЕМ МНОГОЭТАЖНЫХ МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ С ЯДРАМИ ЖЕСТКОСТИ

1.1. ПРАКТИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ С МОНОЛИТНЫМИ ЯДРАМИ ЖЕСТКОСТИ.

1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩИХ СИСТЕМ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ.

1.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАЦИЙ ЯДЕР ЖЕСТКОСТИ.

1.4. ОЦЕНКИ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЯДЕР ЖЕСТКОСТИ.

2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

2.1. МЕТОД КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1.1. Типы конечных элементов.

2.1.2. Принципы построения конечно-элементных моделей.

2.1.3. Рациональная разбивка на конечные элементы.

2.1.4. Глобальная, местная и локальная системы координат.

2.1.5. Абсолютно жесткие вставки.

2.1.6. Моделирование шарниров в стержневых и плоскостных элементах.

2.1.7. Преимущества и недостатки.

2.2. ДИСКРЕТНО-КОНТИНУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ.

2.3. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА ЯДЕР ЖЕСТКОСТИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИЗВЕСТНЫМИ ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ РЕШЕНИЯМИ.

2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТА ЯДЕР ЖЕСТКОСТИ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.4.1. Конструкции моделей, физико-механические характеристики материала моделей.

2.4.2. Порядок загружения моделей внешней нагрузкой и расположения приборов.

2.4.3. Порядок проведения сравнительных расчетов.

3. РАСЧЕТ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЯДЕР ЖЕСТКОСТИ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ.

3.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

3.2. ДИАГРАММЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА.

3.3. ДИАГРАММЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ АРМАТУРЫ.

3.4. СТРУКТУРА АЛГОРИТМА.

3.5. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ.

3.6. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ПРОГИБА ЭЛЕМЕНТА.

3.7. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ РЕШЕНИЯ ПУТЕМ СОПОСТАВЛЕНИЯ С РАСЧЕТА ПО НОРМАТИВНЫМ МЕТОДАМ.

3.8. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ МЕТОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность, трещиностойкость и деформативность монолитных ядер жесткости многоэтажных зданий»

Актуальность работы. Современные высотные здания по сложности и значимости занимают важное место в гражданском строительстве, в научно-исследовательской тематике и конструкторских разработках, проводимых во многих странах мира. С каждым годом заметно повышается этажность жилых и общественных зданий в городском строительстве. Высота возводимых в настоящее время в Москве зданий нередко превышает 30 этажей, достигая в отдельных случаях 60 и более этажей. Это обуславливается ростом населения городов и ограниченностью их территории, стремлением сократить протяженность коммуникаций.

С повышением этажности возрастает и ответственность высотных зданий, в которых одновременно могут пребывать тысячи человек. Вместе с тем, конструкции высотных зданий тонкостенны и их несущая система имеет довольно сложную статическую схему. Обеспечение прочности и устойчивости таких сооружений требует тщательного и полного инженерного расчета несущей системы в целом и отдельных ее элементов.

Кроме этого, современные высотные здания отличаются разнообразием объемно-планировочных решений, вызванных требованиями архитектурной выразительности, причем большинство из них имеет несимметричный план, что вызывает наряду с изгибными деформациями здания в плоскости и деформации кручения. В этом случае плоские расчетные модели не могут достаточно полно отразить напряженно-деформированное состояние здания и необходимо переходить к более сложным пространственным расчетным моделям. Учет пространственной работы целесообразен и для здания с симметричным планом, что позволяет включить в работу практически все конструктивные элементы, предназначенные для восприятия внешней нагрузки.

Из всего многообразия существующих конструктивных систем многоэтажных зданий выделяют четыре первичных - каркасные; плоскостенные; ствольные и оболочковые («трубы») и шесть втроричных систем - каркасно-связевые; каркасно-ствольные; каркасно-оболочковые; ствольно-стеновые (ядро-диафрагмовые); ячеистые, ствольно-оболочковые (труба в трубе). Вторичные системы образуются сочетанием первичных и, как правило, встречаются в практике строительства. Из приведенной классификации видно, что ядра жесткости довольно часто встречаются в конструктивных системах высотных зданий и являются одной из основных вертикальных несущих конструкций.

При проектировании усилия в конструкциях ядер жесткости и их деформации в настоящее время определяются практически исключительно с использованием вычислительных комплексов, основанных на методе конечных элементов. Вместе с тем отсутствуют однозначные рекомендации по формированию оптимальной структуры конечно-элементной модели, обеспечивающей достаточное для инженерных целей сближение модели и конструктивного прототипа, авторы программных средств настойчиво подчеркивают необходимость творческого подхода при решении этой задачи.

Так как повышаются требования к надежности конструкций, а их конструктивные особенности, связанные с большим насыщением арматуры при многорядном ее расположении в пределах высоты сечения, использованием высокопрочных бетонов, новых видов арматуры и с другими факторами, заставляют с особым вниманием относиться к выбору методов оценки обеспеченности конструкций по предельным состояниям.

Наиболее перспективными представляются так называемые «диаграммные методы», рассматривающие напряженно-деформированное состояние сечений и учитывающие физико-механические свойства материалов с помощью полных диаграмм деформирования бетона и арматуры. Эти методы позволяют выполнять расчет по прочности, по образованию и раскрытию трещин и по деформациям с единых позиций. Они получили развитие в работах многих отечественных и зарубежных исследователей и рекомендуются новыми нормами СНиП 52-101-2003 [81], СП 52-101-2003 [82], в котором они именуются «методами расчета по нелинейной деформационной модели», в качестве предпочтительных при расчете различных железобетонных конструкций.

Несмотря на то, что нелинейная деформационная модель (НДМ) позволяет оценивать предельные состояния элементов с общих позиций, все-таки необходимо уточнить предпосылки расчета железобетонных конструкций на основе НДМ и разработать алгоритм программы, реализующий данный метод.

Целью исследований является разработка уточненных предпосылок расчета железобетонных конструкций на основе НДМ, разработка алгоритма, реализующего НДМ для анализа прочности, трещиностойкости и деформативности элементов монолитных ядер жесткости многоэтажных зданий.

Автор защищает:

• проверку точности методов определения напряженно-деформированного состояния конструкций путем сопоставления результатов расчета и эксперимента;

• результаты сравнительного анализа эффективности использования дискретных й дискретно-континуальных моделей ядер жесткости;

• основные положения и алгоритм расчета железобетонных конструкций по предельным состояниям на основе нелинейной деформационной модели.

Объектом исследований являются железобетонные конструкции ядер жесткости многоэтажных зданий.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

• сформулированы уточненные предпосылки расчета железобетонных конструкций на основе нелинейной деформационной модели;

• разработан оригинальный алгоритм и программа расчета железобетонных конструкций на основе нелинейной деформационной модели;

• предложены принципы интерпретации результатов расчета железобетонных конструкций на основе нелинейной деформационной модели и их практического использования при расчете конструкций ядер по предельным состояниям.

Достоверность результатов исследования основывается на сопоставлении теоретических и экспериментальных данных, полученных при испытании моделей ядер жесткости на изгиб, внецентренное сжатие, кручение и изгиб с кручением, а также внецентренно сжатых и изгибаемых железобетонных конструкций.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанный метод расчета позволяет уточнить напряженно-деформированное состояние ядер жесткости и выполнить проверки по предельным состояниям с учетом различных факторов конструкционной неоднородности и физической нелинейности железобетона, повысить надежность и экономичность проектирования широко применяемых в гражданском и общественном строительстве конструкций.

Внедрение результатов. Результаты исследований использованы при разработке ОАО «СТРОЙПРОЕКТ» г. Москва проекта жилого дома с офисными и торговыми помещениями и с подземной автостоянкой по адресу Переведеновский пер., вл. 8-12; при разработке конструкций жилого квартала по Ломоносовскому проспекту, вл. 27 Б, г. Москва; при разработке конструкций жилого комплекса с подземной автостоянкой г. Москва, по Мичуринскому проспекту, к. 11, 58; разработано учебно-методическое пособие «Расчет железобетонных конструкций на основе неупругой деформационной модели» для студентов, аспирантов, которое может быть использовано в реальном проектировании.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

1. Второй Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - пути развития» (г. Москва, 5-9 сентября 2005 г.);

2. Шестой традиционной (Международной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 21-22 мая 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, а также разработано и находится в печати учебно-методическое пособие «Расчет железобетонных конструкций на основе нелинейной деформационной модели» для студентов строительных специальностей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, четырех приложений и библиографического списка. Объем диссертации - 278 листов, включая 90 рисунков, 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Крашенинников, Михаил Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественной и зарубежной практики строительства многоэтажных жилых и общественных зданий повышенной этажности показывает, что монолитные железобетонные ядра жесткости находят довольно широкое применение во многих конструктивных системах высотных зданий как одна из основных вертикальных несущих конструкций, воспринимающая горизонтальную и вертикальную силы.

2. Проведенный сравнительный анализ результатов статического расчета ядер жесткости с использованием метода конечных элементов и метода дискретно-континуальной модели показал, что полученные в ходе расчета значения напряжений имеют погрешность не превышающую 6%. Погрешность в значениях прогибов ядер жесткости местами значительна. Погрешность возрастает с ростом соотношения В/Н, где В - ширина ядра жесткости; Н - высота ядра. Это связано с тем, что алгоритм на основе дискретно-континуальной модели, не учитывает действие касательных напряжений в стенах ядер, которые оказывают значительное влияние в коротких элементах.

3. Проверка точности методов расчета моделей ядер жесткости на основе результатов эксперимента показал, что результаты расчета с использованием метода конечных элементов имеют хорошую сходимость с результатами экспериментов. Отклонения не превышают 7 % при оценке усилий и составляют 7-11% для деформаций.

4. В результате проведенных исследований установлено, что при оценке несущей способности конструкций на основе нелинейной деформационной модели целесообразно при оценке предельного состояния сечения по прочности использовать дополнительный критерий, учитывающий достижение внутренними усилиями максимальных значений, организовав расчет в форме последовательного процесса, отражающего развитие напряженно-деформированного состояния сечения с ростом нагрузок.

5. Параметры расчетной диаграммы деформирования арматуры представляется необходимым увязать с экспериментальными данными. Так для арматуры класса А400 (А-1П) площадка текучести ограничивается предельной деформацией ~ 0.0075, для арматуры класса А230 (A-I) - предельной деформацией Ей ~ 0,02.

6. Установлено, что основным фактором, определяющим возможность реализации полной диаграммы деформирования сжатого бетона, является степень насыщения сжатой зоны сечения продольной арматурой, которая составляет: для бетона класса В10 - 2,5%; бетона класса В30 - 6%; бетона класса В50-13%.

7. Оценка точности решения путем сопоставления нелинейной деформационной модели с расчетами по нормативным методам показала, что полученные в ходе расчета по этим методикам значения имеют хорошую сходимость. Отклонения не превышают 2 % при оценке прочности и составляет 3 -5 % для показателей второй группы предельных состояний.

8. Результаты расчета с использованием нелинейной деформационной модели подтверждены экспериментами. Всего было рассчитано и сопоставлено с результатами опытов 120 железобетонных конструкций при изгибе и внецентренном сжатии. Отклонения не превышают 5 % при оценке прочности и составляет в среднем 13 % для показателей второй группы предельных состояний изгибаемых элементов, для внецентренно сжатых элементов отклонения в среднем составляют 5% при оценке прочности.